Форум

Форум "Пчеловодство без границ" (https://mwob.com.ua/index.php)
-   Хочу стать пчеловодом (https://mwob.com.ua/forumdisplay.php?f=69)
-   -   Купил пакет пчел (что дальше?) (https://mwob.com.ua/showthread.php?t=10)

Григорий1982 21.10.2013 17:43

Re: Купил пакет пчел (что дальше?)
 
Цитата:

Сообщение от vit (Сообщение 16925)
А толку. Лучше поставить сразу полоски от клеща, а не заморачиваться с лабораториями. Положа руку на сердце скажите кто в начале своего увлечения пчелами приделял такого внимания клещу, все приходит само собой...


Да не пугайте вы человека. Для общего понятия начинающему пчеловоду достаточно почитать 2-3 книги, а дальше конечно нужно развиваться. Книги конечно хорошо, но современные книги тупо переписывают одна другую. В данный момент есть и другие методы получения информации.

Цитата:

Сообщение от vit (Сообщение 16925)
Да не пугайте вы человека. Для общего понятия начинающему пчеловоду достаточно почитать 2-3 книги, а дальше конечно нужно развиваться. Книги конечно хорошо, но современные книги тупо переписывают одна другую. В данный момент есть и другие методы получения информации.

например наш форум =)

Ilia1 03.12.2013 15:32

Re: Купил пакет пчел (что дальше?)
 
Можно вопрос? Хоть еще и рано, но(готовь сани летом...) Пакет на Дадановскую рамку формируют в основном 3+1(кормавая). А как формируется пакет на Рутовскую рамку? Сколько рамок? И где можно купить карпатку на Рутовской рамке? Хочу с самой зап. Украины. С кем не созванивался у всех пакеты на 300 рамку. А мне павильон новый заселять, 20 пакетов надо...

Дет Котэ 03.12.2013 15:36

Re: Купил пакет пчел (что дальше?)
 
Цитата:

Сообщение от Ilia1 (Сообщение 44889)
Можно вопрос? Хоть еще и рано, но(готовь сани летом...) Пакет на Дадановскую рамку формируют в основном 3+1(кормавая). А как формируется пакет на Рутовскую рамку? Сколько рамок? И где можно купить карпатку на Рутовской рамке? Хочу с самой зап. Украины. С кем не созванивался у всех пакеты на 300 рамку. А мне павильон новый заселять, 20 пакетов надо...

А в чем проблема с рамкой 300?
Купить пакет на Дадановскую рамку, а затем перевести на Рут...

pr1zZ 03.12.2013 19:32

Re: Купил пакет пчел (что дальше?)
 
Ilia1,
А почему именно с Зап? Можно найти и поближе, на рутовскую рамку.

Ilia1 03.12.2013 20:14

Re: Купил пакет пчел (что дальше?)
 
Цитата:

Сообщение от Дет Котэ (Сообщение 44890)
А в чем проблема с рамкой 300?
Купить пакет на Дадановскую рамку, а затем перевести на Рут...

Павильон новый, на 230. Резать рамки 300 по расплоду рука не поднимется, а 300 в кассеты не влезет.

Добавлено через 6 минут
Цитата:

Сообщение от pr1zZ (Сообщение 44902)
Ilia1,
А почему именно с Зап? Можно найти и поближе, на рутовскую рамку.

Купить есть где и в Донецке, однако какая это карпатка, это помесь. Раз уж покупать - хотелось бы более чистой крови, да и просто в карпаты проехать хочется, был лет 35 назад. Просто поехать - не вырвусь, а совместить хотелось бы.

Voblin_UA 04.12.2013 01:59

Re: Купил пакет пчел (что дальше?)
 
Как один из вариантов: купить, что предлагают из местного на рутовской рамке, уж какое есть, а карпатку получить путём смены маток. Хотя и сам нет-нет, да и ловлю себя на мысли скататься в Карпаты ради Карпат... Но тут уж как в том анекдоте: не надо путать туризм и эммиграцию :) Ибо просто съездить - это одно, а нормально довезти пчёл - совсем другой набор забот и трудностей (ИМХО)

pr1zZ 04.12.2013 10:27

Re: Купил пакет пчел (что дальше?)
 
Цитата:

Сообщение от Voblin_UA (Сообщение 44927)
а карпатку получить путём смены маток.

Ох о качестве маток карпатки ходят легенды...

Voblin_UA 04.12.2013 10:37

Re: Купил пакет пчел (что дальше?)
 
Цитата:

Сообщение от pr1zZ (Сообщение 44936)
Ох о качестве маток карпатки ходят легенды...

А если брать пчелопакетом, разве качество матки строго гарантировано? ;) В любом случае своего рода лотерея. Вся надежда только на репутацию поставщика и на матушку-природу... (ИМХО)

Ilia1 04.12.2013 12:04

Re: Купил пакет пчел (что дальше?)
 
Цитата:

Сообщение от Voblin_UA (Сообщение 44927)
Как один из вариантов: купить, что предлагают из местного на рутовской рамке, уж какое есть, а карпатку получить путём смены маток. Хотя и сам нет-нет, да и ловлю себя на мысли скататься в Карпаты ради Карпат... Но тут уж как в том анекдоте: не надо путать туризм и эммиграцию :) Ибо просто съездить - это одно, а нормально довезти пчёл - совсем другой набор забот и трудностей (ИМХО)

Считаю, что довезу в любом случае лучше почты или перекупов. Хочу присутствовать при формировании пакетов, видеть пасеку и состояние семей. И на мой взгляд, пакет куда предпочтительнее, потому как смена матки весной породит недельную задержку в развитии.(ИМХО)

Serioga 04.12.2013 12:30

Re: Купил пакет пчел (что дальше?)
 
Цитата:

Сообщение от Ilia1 (Сообщение 44941)
Считаю, что довезу в любом случае лучше почты или перекупов. Хочу присутствовать при формировании пакетов, видеть пасеку и состояние семей. И на мой взгляд, пакет куда предпочтительнее, потому как смена матки весной породит недельную задержку в развитии.(ИМХО)

Если есть, конечно, желание и возможность съездить самому за пакетами, то это здорово:ok:, но я бы прикупил 8-10 местных пчелосемей, заказал бы столько же маток, желаемого происхождения, и в конце мая поделал бы отводки. (ИМХО)
На счет смены маток, скорее всего речь не шла о весенней смене, пусть поработают и покажут кто есть кто, а там будет видно какую менять, а какую оставить как племенную.
Если покупать семьи, то лучше на подсолнухе в них тоже поменять маток, вот Вам и выйдет к зиме 20 семей желаемой породы. Опять же это (ИМХО)

МедАль 04.12.2013 14:06

Re: Купил пакет пчел (что дальше?)
 
Цитата:

Сообщение от Ilia1 (Сообщение 44941)
Считаю, что довезу в любом случае лучше почты или перекупов. Хочу присутствовать при формировании пакетов, видеть пасеку и состояние семей. И на мой взгляд, пакет куда предпочтительнее

Я бы, наверное, тоже так поступил. И с Вашими аргументами согласен, коллега Ilia1. И давайте добавим еще один - арифметику. Семья в начале мая на 6-7 рамках стОит в среднем 1000 грн., а пакет на 4-х рамках - 650. Разница в цене на практически одинаковый материал покроет Вам стоимость топлива, амортизацию авто, еще и на бутерброды останется. А впечатления от такого путешествия нельзя выразить в денежном эквиваленте. Это я Вам говорю, коллега Ilia1, и поверьте, говорю то что сам точно знаю!
ЗЫ. Хотя и коллега Serioga тоже хороший вариант предложил...

Дет Котэ 04.12.2013 14:58

Re: Купил пакет пчел (что дальше?)
 
Цитата:

Сообщение от Ilia1 (Сообщение 44907)
Павильон новый, на 230. Резать рамки 300 по расплоду рука не поднимется, а 300 в кассеты не влезет.

Разве нельзя одновременно выдвигать\задвигать две кассеты?

Ilia1 04.12.2013 16:27

Re: Купил пакет пчел (что дальше?)
 
Цитата:

Сообщение от Дет Котэ (Сообщение 44951)
Разве нельзя одновременно выдвигать\задвигать две кассеты?

У меня сложно. Кассеты по 15 рамок. Потом неразгребешся. Лучше сразу на 230. Так с одним - двумя пакетами можно поупражняться. Да и рамок на 300 сотню останется.

Дет Котэ 04.12.2013 17:14

Re: Купил пакет пчел (что дальше?)
 
Цитата:

Сообщение от Ilia1 (Сообщение 44956)
У меня сложно. Кассеты по 15 рамок. Потом неразгребешся. Лучше сразу на 230. Так с одним - двумя пакетами можно поупражняться. Да и рамок на 300 сотню останется.

Все же не вижу особой сложности. Пакет - 4 рамки. Расширять, постановкой рамок на 230 в центр гнезда, постепенно отодвигая рамки 300 на края. Когда дадановские освободятся от расплода - обрезать. Если кассеты на 15 рамок, то шанс повторного засева (у меня такое случалось в 10-ти рамочных корпусах) очень мал. Их скорей всего зальют медом. А после откачки, обрезать их не составит большого труда.
Не факт что в Карпатах, можно легко найти пакет на 230-й рамке.Так же не факт, что пчелы найденных пакетов будут отвечать требованиям.
Если уж совсем леньки возиться с переходом на другой стандарт, то идеальная альтернатива - без сотовый пакет пчел. При хорошей медоносной базе, пакет даст и себе любимому на хлебушек медку намазать. )))))))

Да и Карпаты это хорошо и красиво, но на юге Украины пакет пчел можно купить значительно раньше. А значит и больше шансов развиться на весеннем медосборе, войдя в главный летний взяток с сильными семьями. Ну а для поддержки карпатской крови - выписать молодых плодных маток.

Ilia1 04.12.2013 17:22

Re: Купил пакет пчел (что дальше?)
 
Спасибо - но нет суши на 230 вообще. На вощину трусить? Пока отстроят.... А нижний корпус с дном, не поместятся, ставить 300 только в верхний... Не идеальный вариант, а так хочется красоты...

Дет Котэ 04.12.2013 17:29

Re: Купил пакет пчел (что дальше?)
 
Цитата:

Сообщение от Ilia1 (Сообщение 44965)
Спасибо - но нет суши на 230 вообще. На вощину трусить? Пока отстроят.... А нижний корпус с дном, не поместятся, ставить 300 только в верхний... Не идеальный вариант, а так хочется красоты...

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]

михалыч1 04.12.2013 18:06

Re: Купил пакет пчел (что дальше?)
 
Ilia1, [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...].

Ilia1 04.12.2013 18:17

Re: Купил пакет пчел (что дальше?)
 
Что же вы меня все в карпаты не пускаете?;)

МедАль 04.12.2013 18:22

Re: Купил пакет пчел (что дальше?)
 
Цитата:

Сообщение от Ilia1 (Сообщение 44971)
Что же вы меня все в карпаты не пускаете?

Так не все же, коллега Ilia1, я вот, например, настоятельно рекомендую и желаю Вам полезного и прятного путешествия!:)

gvf 05.12.2013 13:09

Re: Купил пакет пчел (что дальше?)
 
Ilia1, добавлю из своего опыта. Я покупал не готовые пакеты, а на месте формировал. Но, не 3+1, а 5 рамок ( можно 4) расплода с маткой, т.е. у меня были отводки. Сверху поясок меда был, а больше мне и не надо было. Я ж не в Россию вез, а всего за 50 км. Думаю, что и вам того пояска хватит на дорогу ( если быстренько назад).
Ну, а по поводу перевода дадановской на рутовскую можно из ЭППС (экструдированый, твердый пенопласт) склеить проставки высотой 70 мм (рутовский корпус + проставка = дадановский корпус) и ограничить гнездо заставными. Можно даже просто два самореза по дереву на 50...60 вкрутить вместо клея. Пенопласт аккуратно режется ножом по металлической линейке. Денег немного уйдет, а по времени - на день работы на все проставки.

Дет Котэ 05.12.2013 14:02

Re: Купил пакет пчел (что дальше?)
 
Цитата:

Сообщение от gvf (Сообщение 45021)
Ну, а по поводу перевода дадановской на рутовскую можно из ЭППС склеить проставки высотой 70 мм (рутовский корпус + проставка = дадановский корпус) и ограничить гнездо заставными. Денег немного уйдет, а по времени - на день работы на все проставки.

Поставить два рутовских корпуса и не нужны никакие проставки.
Если пчелам давать на отстройку достаточно рамок с вощиной, то появление языков сведется к минимуму.

Рейл 06.03.2015 05:22

Re: Купил пакет пчел (что дальше?)
 
Не совсем понял момент с утеплением. Получается в конце апреля-мае после заселения пакета в улей тоже нужно утепление? насколько серьезное? Допустим. если подушки из синтепона делать то примерно какой толщины? Улей лежак на 24 рамки. Планируется заселение 2-мя пакетами через перегородку.

Voblin_UA 06.03.2015 09:06

Re: Купил пакет пчел (что дальше?)
 
В мае такой лежак я бы не утеплял (ИМХО) Тем более если через перегородку два пакета будут друг друга греть...

Рейл 27.03.2015 15:45

Re: Купил пакет пчел (что дальше?)
 
Какие профилактические работы необходимо провести на начальном этапе, "при старте", так сказать? После заселения пакета в новый улей что и в какое время проводить? Допустим, те же полоски от клеща - сразу при заселении или через неделю, месяц и т.п.

Romun 28.03.2015 11:25

Re: Купил пакет пчел (что дальше?)
 
Цитата:

Сообщение от Рейл (Сообщение 82913)
Какие профилактические работы необходимо провести на начальном этапе, "при старте", так сказать? После заселения пакета в новый улей что и в какое время проводить? Допустим, те же полоски от клеща - сразу при заселении или через неделю, месяц и т.п.

Это вы у продавца пакетов поинтересуйтесь. :)
Если продавец совестный и ведёт на пасеке систематическую борьбу с клещом,то пакет (семью) нужно будет обрабатывать уже только осенью.
Тоже самое относительно других болезней, их быть не должно и ничем обрабатывать не нужно во избежании попадания химии в мёд.
На протяжении сезона можно применять профилактические народные способы, типа чабрец на рамки или пижма в дымарь.

Romun 29.03.2015 20:16

Re: Купил пакет пчел (что дальше?)
 
vodolej , поділіться досвідом, які профілактичні заходи проти хвороб у придбаних пакетів Ви застосовуєте, дякую!

vodolej 30.03.2015 16:18

Re: Купил пакет пчел (что дальше?)
 
Цитата:

Сообщение от Romun (Сообщение 83163)
vodolej , поділіться досвідом, які профілактичні заходи проти хвороб у придбаних пакетів Ви застосовуєте, дякую!

Пакет переселяю в чистый улей. Додаю пару суши и одну вощинку. Ставлю две полоски против клеща. И даю сироп или сыту в пакете с добавлением КАС-81. И никаой химии и антибиотиков. Все, желаю удачи

Рейл 30.03.2015 16:55

Re: Купил пакет пчел (что дальше?)
 
КАС-81 пока нет возможности давать из-за отсутствия оного. Сырья (кроме почек сосны) взять негде :(

Димас 30.03.2015 17:41

Re: Купил пакет пчел (что дальше?)
 
Цитата:

Сообщение от vodolej (Сообщение 83286)
Ставлю две полоски против клеща.

Цитата:

Сообщение от vodolej (Сообщение 83286)
И никаой химии и антибиотиков.

Акарицидные полоски как раз химия и есть.

Алекс_7 30.03.2015 20:56

Re: Купил пакет пчел (что дальше?)
 
Цитата:

Сообщение от Рейл (Сообщение 83293)
КАС-81 пока нет возможности давать из-за отсутствия оного. Сырья (кроме почек сосны) взять негде

В аптеке продается настойка полыни и хвойный экстракт.

vodolej 30.03.2015 21:06

Re: Купил пакет пчел (что дальше?)
 
Цитата:

Сообщение от Димас (Сообщение 83301)
Акарицидные полоски как раз химия и есть.

Для меня "химия"то что портит анализы.

Рейл 30.03.2015 21:10

Re: Купил пакет пчел (что дальше?)
 
Цитата:

Сообщение от Алекс_7 (Сообщение 83352)
В аптеке продается настойка полыни и хвойный экстракт.

Не уверен, что это то что нужно. В основном все рекомендации из "живых" ингредиентов

Алекс_7 30.03.2015 21:27

Re: Купил пакет пчел (что дальше?)
 
Цитата:

Сообщение от Рейл (Сообщение 83357)
Не уверен, что это то что нужно. В основном все рекомендации из "живых" ингредиентов

За неимением "живых" инградиентов можно использовать и "консерву" в виде настойки и экстракта. Почитайте тему "Хвойный экстракт", может измените мнение. Люди пользуются, я почитал тему и тоже начал.

Romun 31.03.2015 12:15

Re: Купил пакет пчел (что дальше?)
 
Цитата:

Сообщение от vodolej (Сообщение 83356)
Для меня "химия"то что портит анализы.

В нас різні цілі і завдання щодо меду. Я свій мед на аналізи не здавав ні разу.
Більшість продукту розходиться завдяки "сітьовому маркетингу", тобто друзі, знайомі, знайомі знайомих і т. д. А тут вже не лабораторія, а довіра людей, власна совість.:ah:
Взагалі на початку пасічникування (а це зовсім недавно) поставив за мету використовувати мінімум хімії. Свідомо відмовився від біпіну. І за два роки експерементів загубив третину пасіки. :) (2 сімейки з шести сильно ослабли, на весні були приєднані). Не дали результатів ні байварол, ні екопол, ні чабрець на рамки, ні окурювання полином. В друге літо пасічництва було не рідкість коли безкрилі бджоли повзали по пасіці.
А от минулий сезон і початок цього сезону показав, що без біпіну бджільництво можливе. Кліщ є, але мізерна кількість.
Тому я б початківцям не радив би боятися і максимально перестраховуватись з профілактикою. Особисто мені корисно було побачити, що таке кліщ, яка його кількість, до яких результатів приводить, як з ним боротися. Досвід не оціненна штука!
З повагою!

vodolej 31.03.2015 12:30

Re: Купил пакет пчел (что дальше?)
 
Цитата:

Сообщение от Romun (Сообщение 83462)
Особисто мені корисно було побачити, що таке кліщ, яка його кількість, до яких результатів приводить, як з ним боротися. Досвід не оціненна штука!

На форумі нашому про це дуже багато матеріалу. Опрацюйте. Нашим світилом по боротьбі з кліщем вважаю Гайдара. Перегляньте його відео.

Romun 31.03.2015 14:01

Re: Купил пакет пчел (что дальше?)
 
Цитата:

Сообщение от vodolej (Сообщение 83465)
На форумі нашому про це дуже багато матеріалу. Опрацюйте. Нашим світилом по боротьбі з кліщем вважаю Гайдара. Перегляньте його відео.

Якби мною не було опрацьовано матеріал цього форуму і не тільки цього, то я б не досяг результатів в боротьбі з кліщем. Втім, дякую.

vodolej 31.03.2015 14:48

Re: Купил пакет пчел (что дальше?)
 
Цитата:

Сообщение от Romun (Сообщение 83487)
Якби мною не було опрацьовано матеріал цього форуму і не тільки цього, то я б не досяг результатів в боротьбі з кліщем. Втім, дякую.

Як би це було так то і питань таких би не виникало

Берендей 31.03.2015 14:51

Re: Купил пакет пчел (что дальше?)
 
Цитата:

Сообщение от Romun (Сообщение 83462)
В друге літо пасічництва було не рідкість коли безкрилі бджоли повзали по пасіці.
А от минулий сезон і початок цього сезону показав, що без біпіну бджільництво можливе. Кліщ є, але мізерна кількість.

Честно и без обид, Не хотел бы я такую пасеку у себя под боком.

Romun 31.03.2015 22:06

Re: Купил пакет пчел (что дальше?)
 
Цитата:

Сообщение от vodolej (Сообщение 83500)
Як би це було так то і питань таких би не виникало

Яких питань?:)

Добавлено через 2 минуты
Цитата:

Сообщение от Берендей (Сообщение 83503)
Честно и без обид, Не хотел бы я такую пасеку у себя под боком.

Пасеку с ползающими пчёлами?:D
Не бойтесь, уже всё под контролем. :ok:

Romun 01.04.2015 16:41

Re: Купил пакет пчел (что дальше?)
 
vodolej , Ви так і не відповіли де побачили в моїх попередніх постах питання...
Побачили питання яких не було, почали давати поради... Ну, грець з ним.
Щоб це не було пустою суперечкою підіб'ю підсумок, що до запитання Рейл .
Пасічник повинен шукати золоту середину. Одну крайність я вже описав. Напишу про іншу крайність. Вивчаючи теми на форумах про боротьбу з кліщем Варроа, я відслідковував повідомлення прихильників інтенсивної боротьби з кліщем. Це боротьба включає як правило: восени полоски від кліща, потім контрольний біпіном, потім навесні знову полоски, потім влітку вирізання трутневого розплоду... Ну, думав я, хоча б в ці люди добилися повної відсутності кліща на пасіці. Але на превеликий подив у кожного другого все одно цілий ряд проблем, або зльоти, або погана зимівля, або неякісні препарати і море кліща або інші болячки.
Потім я зрозумів що все добре в міру, адже багато препаратів, які вбивають кліща потроху отруюють і бджіл, підривають їх імунітет, опірність.
Можна проводити паралелі з сучасною медициною. Два моїх знайомих приблизно в один час захворіли на пневмонію. Один повністю слухався лікарів, колов антибіотики.
Інший сів на сувору оздоровчу дієту, їв мед і настойку прополісу, застосував ще один нетрадиційний засіб лікування. В результаті хворіли обоє довго і вилікувались приблизно однаково. Тільки перший тепер вже два роки тиждень працює і три тижні на лікарняному, а другий як огірок, тьху-тьху. У першого вбили імунітет і він серед літа хапає застуду.
Так і з бджолами, труїти треба в міру...
Щодо авторитетів серед борців з кліщем Варроа, мені імпонує з усією повагою і патріотизмом не Гайдар, а селекціонери Австрії та Німеччини. Маю на увазі лінії карніки Варроатолеранц... Сам не пробував, але ідея, що бджолі лише трошки допомогти і вона з кліщем може справлятись сама - дуже здорова. На заході потроху приходять до відмови від хімії, виводять стійких до кліща бджіл, є на кого рівнятись.
На деякий час мушу покинути форум. Всім гарних медозборів і здорових бджіл!


Текущее время: 18:14. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot