Форум

Форум "Пчеловодство без границ" (https://mwob.com.ua/index.php)
-   Ульи (https://mwob.com.ua/forumdisplay.php?f=27)
-   -   Подкрышник улья (https://mwob.com.ua/showthread.php?t=277)

МедАль 07.08.2013 17:16

Re: Подкрышник улья
 
Цитата:

Сообщение от gmenia (Сообщение 36897)
в підкришнику стоїть глуха фанера, я так розумію замість потолочини. Взагалі ця фанера спричиняє ряд незручностей головна з яких кормить в пакетах неможливо, в даху є отвори для вентиляції, але яка з них користь коли підкришник повністю ізолює гніздо від даху. Можливо я нерозумію призначення такої фанерної вставки? Витягнути її просто так невиходить вулик зроблений на совість підкришник склеєний а фанера там в пазу.

Нічого незвичайного, колего gmenia, це просто така конструкція підкришника. Раніше, коли ще не знали годування з пакетів, всі такі робили. У мене й досі такі, і вони для мене зручні. Є вентиляція, є можливість поставити як годівницю- контейнер, так і обв"язану марлею банку.
Взагалі це справа смаку - хто до чого звик. Якщо я не користуюсь пакетами, то мене й не хвилює, що дно підкришника нерозбірне... Колись про це вже писав, є і фото. (Див. "Пчеловождение в альпийском улье", пост № 161).

Serioga 09.08.2013 06:27

Re: Подкрышник улья
 
Цитата:

Сообщение от СергейХорол (Сообщение 37489)
Добрый день уважаемые форумчане. надумал занятся пчеловодством - нашел бу ульи-лежаки на 20 рамок, начал их ремонтировать - можна ли чем заменить досточки или они обязательны? и чем можна заменить утепление (подушку на чтото современное?) Спасибо за ответ.

"Досточки" потолочины не обязательны, больше на любителя, их можно заменить на холстик, а про утеплители есть целая темя [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]

dronrum 02.02.2014 02:00

Re: Подкрышник улья
 
Прочитал тему и задумался как делать подкрышники.У друга многокорпусные улья и подкрышники он делает высотой 100 мм.,а от рамок до потолочины расстояние 40мм.,он туда ставит кормушку.Сзади в потолочине вырез зарешеченный сеткой для вентиляции,контроля и кормления.Посоветуйте сойдет эта конструкция?Я уже на стадии сборки.Может что-то добавить или убрать?

МедАль 02.02.2014 18:30

Re: Подкрышник улья
 
Цитата:

а от рамок до потолочины расстояние 40мм.,о
Считаю такое расстояние слишком большим,- пчелы будут его застраивать сотами и перемычками. От рамок до потолочин достаточно 10 мм. А кормушку удобнее располагать уже над потолочинами, сделав соответствующие отверстия-проходы для пчел. В таком случае Вам не придется открывать гнездо при подкормках, а лишь снимать крышу, не тревожа лишний раз пчел и не провоцируя воровство в безвзяточный период.

Serioga 02.02.2014 18:56

Re: Подкрышник улья
 
Цитата:

Сообщение от dronrum (Сообщение 51589)
Прочитал тему и задумался как делать подкрышники.У друга многокорпусные улья и подкрышники он делает высотой 100 мм.,а от рамок до потолочины расстояние 40мм.,он туда ставит кормушку.Сзади в потолочине вырез зарешеченный сеткой для вентиляции,контроля и кормления.Посоветуйте сойдет эта конструкция?Я уже на стадии сборки.Может что-то добавить или убрать?

Пчелиное пространство по теории должно лежать в пределах 7-13 мм (если не ошибаюсь), т.е.40 -это много. Друг наверное сначала на рамки кладет холстик, но тогда вообще не понятен смысл таких потолочин. Кроме того, размеры и форма подкрышника зависит от типа вентиляции.

dronrum 02.02.2014 20:52

Re: Подкрышник улья
 
Цитата:

Сообщение от медаль (Сообщение 51655)
Считаю такое расстояние слишком большим,- пчелы будут его застраивать сотами и перемычками. От рамок до потолочин достаточно 10 мм. А кормушку удобнее располагать уже над потолочинами, сделав соответствующие отверстия-проходы для пчел. В таком случае Вам не придется открывать гнездо при подкормках, а лишь снимать крышу, не тревожа лишний раз пчел и не провоцируя воровство в безвзяточный период.

Друг рассказывает, что если все делать все вовремя пчелы не тянут языков,а корми он через вентиляционную сетку.

Stigi 02.02.2014 22:40

Re: Подкрышник улья
 
Не помню высоту подкрышника, но его смысл в том,что если вдруг надо я могу поставить 300 рамку. Если вдруг прийдется. Просто засунув подкрышник под корпус. Фальцы дно\корпус\подкрышник\крыш везде одинаковы

МедАль 02.02.2014 23:07

Re: Подкрышник улья
 
Цитата:

Друг рассказывает, что если все делать все вовремя пчелы не тянут языков,а корми он через вентиляционную сетку.
Что кормит через сетку - понятно. А не тянут языки по той причине, что Ваш друг чистит надрамочное пространство каждые 3-4 дня, что нельзя назвать полезным. А при осенней подкормке все пространство над рамками будет застроено, и это придется убирать уже весной при первом осмотре. Спрашивается, зачем добавлять себе мороки? Я вот пытаюсь понять целесообразность надрамочного пространства в 40 мм, и не нахожу ответа. Разве что лепешки канди удобнее класть, что ли...
Цитата:

Не помню высоту подкрышника, но его смысл в том,что если вдруг надо я могу поставить 300 рамку. Если вдруг прийдется. Просто засунув подкрышник под корпус. Фальцы дно\корпус\подкрышник\крыш
Да, рутовский корпус под дадановскую рамку увеличивается кольцом высотой 70 мм, но в данном случае преследуются, видимо, другие цели.

dronrum 04.02.2014 23:45

Re: Подкрышник улья
 
Вложений: 4
Хочу похвастаться.Сделал как у друга.Правда доску на обвязку надо-было 25, но у меня была 35 и фуговать жалко.Попробуем так.

uyry 25.01.2015 21:49

Re: Подкрышник улья
 
Сегодня с товарищем разговор завели о подкрышниках и их конструкциях. В недалёком будущем нам прийдётся делать (или не делать) подкрышники. Я остановился на конструкции подкрышника: высота 80, толщина доски 25 мм. Сверху крыша: обвяязка из доски 25 мм, высота 30 мм, а сверху ОСВ 10 мм. ОСВ будет накрыта типографским алюминием. Изнутри фольгоизол толщиной 3 (5) мм отражателем к внутреннему пространству улья. Товарищ доказывает, что лучше сделать высокую крышу (80 мм) и с подкрышником не заморачиваться. Вентиляционные отверстия будут у меня в подкрышнике, а у товарища получается, что в крыше. Какую конструкцию лучше выбрать? И какие аргументы?

Arcadie Burla 25.01.2015 22:21

Re: Подкрышник улья
 
Цитата:

Сообщение от uyry (Сообщение 76580)
И какие аргументы?

...я все таки выбрал в-т с подкрышником т.к. на будущее мне проще ставить кормушки(на двух реечках прибитых спереди и сзади на подкрышнике). Кроме этого так же проще будет ставить утеплитель. Хотя если оооочень рационально подойти при большом кол-ве ульев можно обойтись и без п/крышника.(ИМХО)

Димас 25.01.2015 22:43

Re: Подкрышник улья
 
Цитата:

Сообщение от uyry (Сообщение 76580)
Какую конструкцию лучше выбрать? И какие аргументы?

Подкрышник - пережиток прошлого, абсолютно ненужный элемент в улье. Если нужно что-то утеплить-подкормить, ставится сверху пустой магазин(корпус) и все проблемы.(ИМХО)

МЭД 25.01.2015 23:06

Re: Подкрышник улья
 
Цитата:

Сообщение от Димас (Сообщение 76585)
Подкрышник - пережиток прошлого, абсолютно ненужный элемент в улье. Если нужно что-то утеплить-подкормить, ставится сверху пустой магазин(корпус) и все проблемы.

Самый лучший подкрышник это надставка на 145 или ему подобные медовые корпуса.(ИМХО):)

МедАль 26.01.2015 07:33

Re: Подкрышник улья
 
Цитата:

Сообщение от Димас (Сообщение 76585)
Подкрышник - пережиток прошлого, абсолютно ненужный элемент в улье.

Не сказал бы, т.к придерживаюсь противоположного мнения. Может в лежаках, даданах и рогатых - он лишний, там холстики-пленочки ложатся, а в своих "альпийцах" считаю подкрышник обязательной деталью.
Аргументы: в глухом подкрышнике в центре выфрезеровано и зарешечено сеткой отверстие Д100 мм. Сюда удобно ставить весной банку с сиропом - стимулирующая подкормка. На эту же сеточку летом раз в неделю ложится тампон из 4-6 слоев ткани, пропитанной специальным спиртовым раствором - борьба с варроа. В подкрышнике размещается и лоток-кормушка, куда все лето заливается "серебряная" вода. Также в зиму ложится коврик-утеплитель. На подкрышнике, в конце концов, прикреплен № улья (все части улья взаимозаменяемы, "штатным", несменным остается лишь подкрышник).
Единственным недостатком подкрышника считаю то, что с ним невозможно применять кормление в пакетах. Но меня это никак не смущает: до сих пор не проникся "пользой" пакетов, точно как и холстиков-пленок для верхнего укрывания гнезда.

uyry 26.01.2015 08:24

Re: Подкрышник улья
 
Цитата:

Сообщение от МЭД (Сообщение 76587)
Самый лучший подкрышник это надставка на 145 или ему подобные медовые корпуса.

У меня корпуса и полукорпуса с толщиной стенки 32 мм, а подкрышник 25 мм. Если в качестве подкрышника использовать полукорпус, то чтобы вынуть рамки нужно снять полукорпус. Пчёл осенью кормлю из пакетов - значит пространство над корпусом нужно предусмотреть. А вот из чего??? Подкрышник или высокая крыша пока в замешательстве...:confused:

ved 26.01.2015 12:47

Re: Подкрышник улья
 
Самый практичный подкрышник это потолочная кормушка(на 9-11 литров).Во-первых в любой момент можно подкормить пчел.Во-вторых утеплитель лежит в ней.Полиэтилен нужно каждый год менять да и укладывать его при ветерке та еще нервотрепка.
В общем начал внедрять универсальную кормушку-потолочину-подкрышник на пасеке.......

МЭД 26.01.2015 15:07

Re: Подкрышник улья
 
Цитата:

Сообщение от ved (Сообщение 76614)
Самый практичный подкрышник это потолочная кормушка(на 9-11 литров).Во-первых в любой момент можно подкормить пчел

Каждый остался при своем! Кормушки не использую (Бред) выбросил, только пакеты.
Цитата:

Сообщение от ved (Сообщение 76614)
Полиэтилен нужно каждый год менять

Да не спорю .Зато зимой видно ч/з полиэтилен где клуб.

ved 26.01.2015 17:39

Re: Подкрышник улья
 
Цитата:

Сообщение от МЭД (Сообщение 76627)
Зато зимой видно ч/з полиэтилен где клуб.

И что это вам дает?

МЭД 26.01.2015 17:53

Re: Подкрышник улья
 
Цитата:

Сообщение от ved (Сообщение 76632)
И что это вам дает?

Дает то что видно движение клуба. А вот ч/з холстик:) не потревожив пчел не увидишь. Да у каждого свои методы и технологии удобства или привычек пчеловождения .Все делятся, пробуют и каждый выбирает и остается при своем варианте.

МедАль 26.01.2015 18:02

Re: Подкрышник улья
 
Цитата:

Сообщение от МЭД (Сообщение 76627)
Каждый остался при своем!

...и каждый прав по-своему. Так и должно быть. У нас разный опыт, не одинаковый уровень знаний, у каждого свои привычки, предпочтения и т.д. При всеобщем "одобрямсе" и прогресса не бывает!
Вот Вы, коллега МЭД,называете бредом использование кормушек. Точно так я считаю бредовой всю эту возню с пакетами как методом кормления. Ну и что? Да ровным счетом ничего! Каждый идет своим путем, поступает как считает правильным.
Так же и про полиэтилен. Вы говорите

Цитата:

Сообщение от МЭД (Сообщение 76627)
Да не спорю .Зато зимой видно ч/з полиэтилен где клуб.

А я утверждаю, что на клуб зимой смотреть не обязательно, даже вредно. Клуб - в улье. В "альпийце" он занимает все внутриульевое пространство, постепенно поднимаясь к ПОДКРЫШНИКУ. Это на дадановской рамке клуб может быть или у передней стенки, или у задней, либо посредине. Вот там действительно следует за ним понаблюдать через пленку, согласен с Вами.
Видите, почему у меня с Вами некоторые разногласия? Лежаки и МФУ - это две очень большие разницы. Мы тоже не совсем одинаковые. И наши представления о подкрышниках не обязательно должны совпадать.

ved 26.01.2015 18:25

Re: Подкрышник улья
 
Ответ прогнозируемый...но я имею в виду практическое значение данной операции
Цитата:

Сообщение от МЭД (Сообщение 76634)
Дает то что видно движение клуба.


Voblin_UA 26.01.2015 20:56

Re: Подкрышник улья
 
Озадачен мнением касательно бесполезности подкрышника... Мне в рогатых не хватало места под пакеты - плёнка или фольгоизол больше литра за раз не позволяли класть, просто выпячивались и переставали выполнять свои функции по краям... Ставить сверху пустой корпус? Так потом на него (пустой) толком плёнку не положишь - прогибается внутрь... Как раз бы подкрышничек миллиметров на 50 в высоту... ;)
В конкретно моём случае буду на пробу делать потолочные кормушки литров по 5 каждая. Всё, где больше, думаю прибалтийский опыт использовать: пустой корпус, в него плёнку, сбоку - рейки, фанерная стенка и проход пчёлам к получившейся ёмкости.
Кормление в пакетах показало недостатки: возня с разливкой, целостностью, извлечением пустых - иначе утягивают вниз и могут забить пакетом леток, если вовремя не убрать... Больше подойдёт тем, у кого пасека дома.
Пока глобальных выводов не делаю, не испробовав все варианты. А там уж буду выбирать...

vodolej 26.01.2015 20:56

Re: Подкрышник улья
 
Цитата:

Сообщение от МЭД (Сообщение 76627)
Кормушки не использую (Бред) выбросил, только пакеты.

В пакетах воду ранней весной не подать......

МЭД 26.01.2015 21:08

Re: Подкрышник улья
 
Цитата:

Сообщение от vodolej (Сообщение 76648)
В пакетах воду ранней весной не подать......

Легко....Вырезаю в полиэтилене окно ,не снимая подкрышник ложу пакет или же сетка с нержа на верх мед опять полиэтилден и утепление.Это уж если совсем пчел не тревожить.
Цитата:

Сообщение от ved (Сообщение 76637)
практическое значение данной операции

Практическое значение это по ситуации .... где находятся пчелы стоит давать корма или нет (это так на всякий случай) . а случаи бывают разные.

vodolej 26.01.2015 21:11

Re: Подкрышник улья
 
Цитата:

Сообщение от МЭД (Сообщение 76651)
ложу пакет

Если в пакете сироп то все прекрасно работает. А вот ежели одну воду то беда - вытекает и быстро

Serioga 26.01.2015 21:43

Re: Подкрышник улья
 
Как лучше, с подкрышником или без, нужно рассматривать относительно конкретной системы улья и метода пчеловождения, а иначе спор не о чем (ИМХО)

uyry 26.01.2015 22:19

Re: Подкрышник улья
 
Цитата:

Сообщение от Serioga (Сообщение 76653)
Как лучше, с подкрышником или без, нужно рассматривать относительно конкретной системы улья и метода пчеловождения, а иначе спор не о чем

У меня 12 рамочники с магазинами на рамку 435х300. Вот и думаю о подкрышниках.

Stigi 26.01.2015 22:24

Re: Подкрышник улья
 
У меня подкрышник 70 мм из расчета на то, что в слушае, если нужно будет работать с 300 рамкай, можно просто под корпус его поставить и все. В подкрышнике пара потолочин, вент. решетка и кормушка.

Ворон 27.01.2015 09:34

Re: Подкрышник улья
 
Цитата:

Сообщение от vodolej (Сообщение 76652)
Если в пакете сироп то все прекрасно работает. А вот ежели одну воду то беда - вытекает и быстро

Як на мене то води у вулик ніколи недавав,краще сироп 1х1 і одним пострілом,два "зайці",і стимуляція,і волога.

Panfilov-v-p 23.03.2015 00:15

Re: Подкрышник улья
 
Вместо пакетов даю с сиропом цилиндрические пластмассовые бутылки лёжа. 2-3 отверстия по 1,5-2 мм перед началом ссужения бутылки.

Дет Котэ 23.03.2015 14:31

Re: Подкрышник улья
 
Цитата:

Сообщение от Panfilov-v-p (Сообщение 82429)
Вместо пакетов даю с сиропом цилиндрические пластмассовые бутылки лёжа. 2-3 отверстия по 1,5-2 мм перед началом ссужения бутылки.

А на фото можно глянуть?

АНД 13.10.2016 20:45

Re: Подкрышник улья
 
Перечитавши усю тему про підкришники, так і не знайшов відповіді для чого фанера з дирою по центру в обвязці підкришника при його висоті 5см.яка її роль? Два роки тому заказав собі вулик далан 2 корпуси і там був такий підкришник, а я в свою очерідь незадумуючись для чого і що воно таке зробив ще 10 штук таких клонів:D,но торішння перша зимовка в такому вуликові з таким підкришником на вулиці показала свої мінуси -волога вуглах вулика, адже вінтиляційний люк посередені підкришника діаметер 50 мм. Зробив такий висновок:ah: фанеру з обвязки прийдеться забрати, (піде на пчоло видалячі безвідходно) без фанери підкришник буде виконувати роль, придавлювача плівки і холстика, а якщо з верху степлером прибить металічну сітку на весь обєм, то при перевозці бжіл на кочовку буде саме то при наших температурах + і швідкісних дорогах коли на трахторі 3 передача це вже швидкість:rofl2: Чуток відхилився від того для чого фанеру буду викидать, а все задля того що підчас складання зимового гнізда у вулику колодязі получаються закритими і фактично не виконують свою роль, із зачого і получаються усі 4 угли мокрими (ИМХО),

asbalo 16.10.2016 15:38

Re: Подкрышник улья
 
Вложений: 1
Подкришник- кормушка, утеплитель, запасное дно, удалитель пчел...

АНД 16.10.2016 18:51

Re: Подкрышник улья
 
Цитата:

Сообщение от asbalo (Сообщение 156881)
Подкришник- кормушка, утеплитель, запасное дно, удалитель пчел...

Підкришник як кормушка то це видно, а як удаляч бжіл то не зовсім зрозуміло,буласка якщо не сикрет ,можете описати принцип роботи як удаляч бжіл ,і бажано пару фотографій для кращого обзору (ИМХО):ah:

asbalo 16.10.2016 20:09

Re: Подкрышник улья
 
Вложений: 1
Я прошу прощения, не могу говорить по украинской, но смысл понимаю.
По существу, крепишь к отверстия " удалитель портера", вместо Ганемана кладеш подкришник, сверху медовый корпуса,

syl-la 10.09.2017 13:05

Многофункциональный подкрышник.
 
Привет всем!
Когда то выпускал ролик "Функциональная крыша улья". эти крыши даже не использовал, очень уж получились неудобные в работе. Но тему не оставил, пытаюсь развивать дальше. Вентиляцию перевел на сетчатое дно, а вот прошедшая зимовка подсказала, что иногда очень даже хорошо подогреть немного у пчел. Потому - очередная попытка совершенствования улья под себя. Не последняя, точно.
Позволит в любое время года, даже среди зимы, посмотреть состояние пчёл и подогреть либо подкормить при необходимости.

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]

Vorobeyko 22.09.2017 14:07

Re: Подкрышник улья
 
Очень ветреная погода, раздавал подкормку. Задача положить ровно холстик и накрыть крышкой благодаря порывистому ветру превращается в сложный акробатический трюк. Хорошо что ульев на пасеке всего несколько...
Хотя сложные уберштуки вроде подкрышник-кормушка-вентиляция-удалитель_пчел-мороженница по прежнему считаю излишеством, но простой подкрышник высотой хотя бы 60-70 мм очень облегчил бы работу - факт.

gvf 22.09.2017 20:49

Re: Подкрышник улья
 
Vorobeyko, дві канцелярські кнопки (пластик + цвяшок) допоможуть при вітрі.


Текущее время: 12:02. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot