Форум

Форум "Пчеловодство без границ" (https://mwob.com.ua/index.php)
-   Пчеловодческие организации (https://mwob.com.ua/forumdisplay.php?f=103)
-   -   Создание организации пчеловодов для экспорта меда (https://mwob.com.ua/showthread.php?t=3044)

Берендей 20.04.2016 19:07

Re: Цена на мед в 2016-м
 
Цитата:

Сообщение от Сергій 77 (Сообщение 133326)
Многое зависит от директора - опыт ВЭД, знание языков, желание работать и т.д.

А зачем вы тогда нужны с вашим объедением такому человеку ?????? Пойдете ко мне работать пчеловодом за 1500 грн. в месяц???? Как нет???? сможете сами на своей пасеке заработать больше? Странно почему тогда вы думаете что человек с описанными вами характеристиками захочет работать за ваши несчастные проценты?? Что ему помешает стать перекупом и не зависть от вашего объедения?

vodolej 20.04.2016 19:43

Re: Цена на мед в 2016-м
 
Пчеловодческие кооперативы – наш ответ ВТО
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]
Пчелы в России, Белоруссии, Украине преимущественно находятся на любительских пасеках. Пчелосемей в таких хозяйствах может быть от 2 до 100 пчелосемей. Причем довольно много личных хозяйств с количеством пчелосемей от 2 до 30. При таком положении дел, пчеловоды могут получить от пчел только мед и воск, получить товарную продукцию пыльцы – обножки, маточного молочка, прополиса и других продуктов пчеловодства проблематично. Реализовать мед такие пчеловоды могут на рынке или через знакомых, такой способ реализации несмотря на кажущуюся легкость имеет ряд недостатков, это затраты времени и денег на реализацию меда на рынке и кроме того поступление денег очень сильно растянуто во времени. Как результат пчеловоды в основном удовлетворяют потребности своей семьи в продуктах пчеловодства и получают крайне мало денег для покрытия расходов на содержание и расширение своей пасеки.
Затраты пчеловодов любителей при этом довольно высоки – ульи, вощина, лекарства для пчел, пчелиные матки и др приходится закупать на рынках и в специализированных магазинах по высоким ценам и при этом часто закупаются низкого качества.
Как результат ценовые ножницы ведут пасеки пчеловодов-любителей к экономическому упадку, в ситуации когда рынки открыты, и пчелопродукты могут завозиться из любой точки мира, Китая, Бразилии, Аргентины и т д, многие пасеки попросту прекратят свое существование.
Возможный путь спасения наших пасек это создание пчеловодческих кооперативов.
По этому пути пошли многие страны, возможно и нам необходимо вспомнить этот опыт.
Что может дать пчеловодческие кооператив объединившимся пчеловодам – любителям?
Первое – возможность реализовать свою продукцию. Одно дело когда пчеловод самостоятельно пытается продать мед от 15 ульев, теряя и время и деньги, другое дело если кооператив объединив 300-500-1000-5000 пчелосемей продает мед крупными партиями и пчеловод получает свою долю сразу же после реализации. После объединения в кооператив так же появится возможность результативно собирать и продавать и остальные продукты пчеловодства. Кроме того совместно пчеловоды могут по договоренности заготавливать пыльцу обножку и другие продукты пчеловодства, формируя товарные партии продукции для последующей реализации.
Второе – возможность закупки пчелиных маток, лекарств и прочего необходимого по более низким ценам. Одно дело когда пчеловод закупает 2-3 матки (цена высокая, а качество может желать лучшего, и претензии особо не выставишь). Другое дело, когда сразу закупается 100-500-1000 маток, для оптовых покупателей и скидки можно получить и в срок маток поставят и качество будет на высоте, кто же захочет такого покупателя терять? Тоже относиться и к лекарствам закупать крупной партией дешевле и качество будет нормальным. То же касается и всего остального.
Третье – возможность организовать кочевку пчел и их охрану с меньшими затратами средств.
Четвертое – возможность создать кассу взаимопомощи, т.е. при необходимости член кооператива может взять средства из кассы на короткий срок без процентов, на развитие пасеки, тем более в кооперативе, где все друг друга знают, риск не возврата средств минимален. В наше время когда обратившись в банк за краткосрочным кредитом можно отдать банку больше средств, чем получишь выгоды, плюс оформление документов, и т.д. Кроме того кредит в банке могут и не дать.
Пятое - каждый член кооператива чувствует, что он не один, в случае необходимости ему могут помочь советом, средствами и т.д. так как если дела идут хорошо у всех, то дела идут хорошо и у каждого.Возможно на нашей земле найдутся и минуса у пчеловодческих кооперативов, но нам все равно нужно двигаться в этом направлении.
Кроме того пчеловодческие кооперативы могут составить базис для организации предприятий по переработке продуктов пчеловодства, пчеловоды от этого шага только выиграют. Все это может и должно поддержать пчеловодов в условиях открытых границ и повысить благосостояние семей пчеловодов.
N.B.
Может тему такую открыть и собрать всю информацию по теме со всего мира. Наши коллеги за рубежем нашли что делать и мы научимся

Берендей 20.04.2016 20:27

Re: Цена на мед в 2016-м
 
Цитата:

Сообщение от vodolej (Сообщение 133367)
Пчеловодческие кооперативы – наш ответ ВТО

Я конечно извиняюсь но это популизм чистейшей воды.Вся эта статья бла-бла-бла. И не более того.
Давайте почитаем эту статью моими глазами.


Цитата:

Сообщение от vodolej (Сообщение 133367)
Пчелы в России, Белоруссии, Украине преимущественно находятся на любительских пасеках. Пчелосемей в таких хозяйствах может быть от 2 до 100 пчелосемей. Причем довольно много личных хозяйств с количеством пчелосемей от 2 до 30. При таком положении дел, пчеловоды могут получить от пчел только мед и воск, получить товарную продукцию пыльцы – обножки, маточного молочка, прополиса и других продуктов пчеловодства проблематично. Реализовать мед такие пчеловоды могут на рынке или через знакомых, такой способ реализации несмотря на кажущуюся легкость имеет ряд недостатков, это затраты времени и денег на реализацию меда на рынке и кроме того поступление денег очень сильно растянуто во времени. Как результат пчеловоды в основном удовлетворяют потребности своей семьи в продуктах пчеловодства и получают крайне мало денег для покрытия расходов на содержание и расширение своей пасеки.
Затраты пчеловодов любителей при этом довольно высоки – ульи, вощина, лекарства для пчел, пчелиные матки и др приходится закупать на рынках и в специализированных магазинах по высоким ценам и при этом часто закупаются низкого качества.
Как результат ценовые ножницы ведут пасеки пчеловодов-любителей к экономическому упадку, в ситуации когда рынки открыты, и пчелопродукты могут завозиться из любой точки мира, Китая, Бразилии, Аргентины и т д, многие пасеки попросту прекратят свое существование.

Тут не поспоришь.

Цитата:

Сообщение от vodolej (Сообщение 133367)
Возможный путь спасения наших пасек это создание пчеловодческих кооперативов.
По этому пути пошли многие страны, возможно и нам необходимо вспомнить этот опыт.

Блин ну почему же не указали о каких странах идет речь. Не уже ли так тяжело привести пример таких стран чтоб можно было узнать, почитать, сравнить, а может и нет этих примеров????

Цитата:

Сообщение от vodolej (Сообщение 133367)
Что может дать пчеловодческие кооператив объединившимся пчеловодам – любителям?

О очень интересно.

Цитата:

Сообщение от vodolej (Сообщение 133367)
Первое – возможность реализовать свою продукцию. Одно дело когда пчеловод самостоятельно пытается продать мед от 15 ульев, теряя и время и деньги, другое дело если кооператив объединив 300-500-1000-5000 пчелосемей продает мед крупными партиями и пчеловод получает свою долю сразу же после реализации. После объединения в кооператив так же появится возможность результативно собирать и продавать и остальные продукты пчеловодства. Кроме того совместно пчеловоды могут по договоренности заготавливать пыльцу обножку и другие продукты пчеловодства, формируя товарные партии продукции для последующей реализации.

Во как нигде почему то не задекларированно что я буду получать за мед больше денег чем просто сдавая его перекупам. :( А правда вот тут про сбор пыльцы интересненько собрать та можно, но кому она нужна в таких количествах??? Разве на нее есть достойная цена и огромный спрос?? Блин я думаю если бы был где нибудь в Европе спрос на пыльцу то перекупы давно бы уже предлагали закупать ее в больших количествах. Ведь всего то и надо что просто объявить покупаем пыльцу 1 кг 250 грн. и их просто завалим пыльцой. Но что то не объявляют, значит не все так просто а эти люди деньги считать умеют и своего не упустят. В общем непоняточка.

Цитата:

Сообщение от vodolej (Сообщение 133367)
Второе – возможность закупки пчелиных маток, лекарств и прочего необходимого по более низким ценам. Одно дело когда пчеловод закупает 2-3 матки (цена высокая, а качество может желать лучшего, и претензии особо не выставишь). Другое дело, когда сразу закупается 100-500-1000 маток, для оптовых покупателей и скидки можно получить и в срок маток поставят и качество будет на высоте, кто же захочет такого покупателя терять? Тоже относиться и к лекарствам закупать крупной партией дешевле и качество будет нормальным. То же касается и всего остального.

Ну вот другое дело. Нужно разузнать кто в комиссии по выбору например матководов будет и пролобировать свои интересы.


Цитата:

Сообщение от vodolej (Сообщение 133367)
Третье – возможность организовать кочевку пчел и их охрану с меньшими затратами средств.

Это как это??? что то я\ не пойму сторож узнав что я член кооператива попросит себе меньше зарплату??? Или мне в целях экономии предложат еще с пяток напарников и поставим мы такие хорошие 300 семей на одном точке. И хрен с ним что коромовая база уменьшится зато как на стороже смогу сэкономить.


Цитата:

Сообщение от vodolej (Сообщение 133367)
Четвертое – возможность создать кассу взаимопомощи, т.е. при необходимости член кооператива может взять средства из кассы на короткий срок без процентов, на развитие пасеки, тем более в кооперативе, где все друг друга знают, риск не возврата средств минимален. В наше время когда обратившись в банк за краткосрочным кредитом можно отдать банку больше средств, чем получишь выгоды, плюс оформление документов, и т.д. Кроме того кредит в банке могут и не дать.

Хочу взять по максимуму и сразу. Как и все так же хотят развиваться без процентов. Вот ведь козлы. А может пообещать процентик главе кооператива и выхватить себе без процентную суду на развитие. Стоп а откуда у них вообще эти средства возьмутся??? Ээээ так ои же с меня и возьмутся но не факт что ко мне попадут. Ну и нахрена такая касса взаимопомощи у одних взяли другим дали. Да не лучше пусть мне все мое доплачивают сразу а я уже сам себе организую стабилизационный фонд. И не буду не от кого зависеть.

Цитата:

Сообщение от vodolej (Сообщение 133367)
Пятое - каждый член кооператива чувствует, что он не один, в случае необходимости ему могут помочь советом, средствами и т.д. так как если дела идут хорошо у всех, то дела идут хорошо и у каждого.Возможно на нашей земле найдутся и минуса у пчеловодческих кооперативов, но нам все равно нужно двигаться в этом направлении.

Вот каждый член кооператива прям спать не будет, будут бедные переживать как там мои пчелки и чтоб медка у меня было не меньше чем у них.

кот мотя 20.04.2016 20:39

Re: Цена на мед в 2016-м
 
Цитата:

Сообщение от Берендей (Сообщение 133358)
А зачем вы тогда нужны с вашим объедением такому человеку ?????? Пойдете ко мне работать пчеловодом за 1500 грн. в месяц???? Как нет???? сможете сами на своей пасеке заработать больше? Странно почему тогда вы думаете что человек с описанными вами мрнхарактеристиками захочет работать за ваши несчастные проценты?? Что ему помешает стать перекупом и не зависть от вашего объедения?

Что вас так плющит то))) столько эмоций) что бабло уходит? Никто уже к вам работать не пойдёт. Ваше время перекупов ушло. Сейчас последний раунд борьбы. Ноуже время наживаться на других прошло. Крупных агропасек на укре не будет. Так что пчеловоды будут обьединяться . пчеловод не хочет становиться перекупом. Если это настоящий пчеловод. Вы столько эмоций выплеснули что даже есть опасение за ваше здоровье.

Берендей 20.04.2016 20:43

Re: Цена на мед в 2016-м
 
Цитата:

Сообщение от кот мотя (Сообщение 133381)
Что вас так плющит то))) столько эмоций) что бабло уходит? Никто уже к вам работать не пойдёт. Ваше время перекупов ушло. Сейчас последний раунд борьбы. Ноуже время наживаться на других прошло. Крупных агропасек на укре не будет. Так что пчеловоды будут обьединяться . пчеловод не хочет становиться перекупом. Если это настоящий пчеловод. Вы столько эмоций выплеснули что даже есть опасение за ваше здоровье.

Я такой же перекуп как вы балерина. Давайте отбросим эмоции. я вам задал вполне адекватный вопрос о структуре и вашем участии будьте добры дайте ответ. Только без эмоций, и мечтаний.

сергей23 20.04.2016 20:50

Re: Цена на мед в 2016-м
 
Мне тоже статейка непонравилась,мы еще морально и духовно НЕГОТОВЫ к таким кооперативам Содружествам и артелям.Особенно что касаеться "кассы взаимопомощи"-это просто смешно!!!!!

Добавлено через 3 минуты
flag_ua
Цитата:

Сообщение от Берендей (Сообщение 133383)
Я такой же перекуп как вы балерина

Подтверждаю-Эдика знаю лично,НЕ ПЕРЕКУП!!!!!flag_ua

Берендей 20.04.2016 21:04

Re: Цена на мед в 2016-м
 
Цитата:

Сообщение от сергей23 (Сообщение 133386)
Подтверждаю-Эдика знаю лично,НЕ ПЕРЕКУП!!!!

Сергей если мне смогут объяснить структуру, обосновать преимущества, подскажут как организовать контроль на всех ступенях и стадиях. То может я один из первых организую такой кооператив. А пока я вижу только популизм и лозунги "Объеденяйтесь" а что дальше делать никто не знает. И самое страшное даже и не пытаются разобраться. Просто как попугаи повторяют а осмыслить и просчитать что делать дальше даже и не пытаются. Вот я например боюсь что если я все это замучу и буду тянуть на своем горбу тех кто думает что за мое время и работу мне кинут процент а сами при этом палец о палец не ударят. То нахрен мне такой кооператив нужен уж лучше реально плюнуть на всех и вся и стать простым перекупом.

vodolej 20.04.2016 21:28

Re: Цена на мед в 2016-м
 
Берендей,
Я понимаю, что вам это не нравится. Но не надо крутить.Если действительно вам это интересно то погуглите сами. Такие кооперативы работают в Болгарии, Чехии ...
Нужно всю эту информацию собрать, проработать и внедрять в Украине. Это даст возможность бороться с монополистами а они могут строить только "Монополии" т.е. строгую вертикаль с тем чтобы не допустить любые неугодные варианты. У пчеловода должен быть выбор кому что продавать и у кого что покупать.

gopher 20.04.2016 22:01

Re: Цена на мед в 2016-м
 
Цитата:

Сообщение от vodolej (Сообщение 133399)
У пчеловода должен быть выбор кому что продавать и у кого что покупать.

Український медовий ринок - конкурентний, а не монополізований, отже, пропонує пасічникам найкращі умови, які можна запропонувати. Все інше - менш ефективне.:old:

lozberg 20.04.2016 22:02

Re: Цена на мед в 2016-м
 
Цитата:

Сообщение от vodolej (Сообщение 133399)
Я понимаю, что вам это не нравится. Но не надо крутить.Если действительно вам это интересно то погуглите сами. Такие кооперативы работают в Болгарии, Чехии ...
Нужно всю эту информацию собрать, проработать и внедрять в Украине. Это даст возможность бороться с монополистами а они могут строить только "Монополии" т.е. строгую вертикаль с тем чтобы не допустить любые неугодные варианты. У пчеловода должен быть выбор кому что продавать и у кого что покупать.

Самое первое в даном направлении - это человек, который все это организует, и , самое главное, который будет этим заниматься. А такого человека найти очень непросто.

Берендей 20.04.2016 22:20

Re: Цена на мед в 2016-м
 
Цитата:

Сообщение от vodolej (Сообщение 133399)
Берендей,
Я понимаю, что вам это не нравится.

Да мне не нравится пустой треп без конкретики. Например кто в кооперативе берет на себя риски за предоставленную под реализацию продукцию? Чем этот человек отвечает в случае утраты товара. Как распределяются риски при форсмажере? Кто принимает оперативные решение и какая ответственность за неправильно принятое решение? Какие полномочия и обязаности у рядовых членов кооператива? Как исключить риск коррупционной составляющей у управленческой верхушки кооператива? Как распределяются затраты и прибыль между членами кооператива?

Олег20 20.04.2016 22:21

Re: Цена на мед в 2016-м
 
Цитата:

Сообщение от vodolej (Сообщение 133367)
Пчеловодческие кооперативы – наш ответ ВТО

Моя прапрабабушка во времена коллективизации, как то сказала: "Гуртовэ - чортовэ.:diabolo:" и этим всё сказано!

lozberg 20.04.2016 22:23

Re: Цена на мед в 2016-м
 
Цитата:

Сообщение от Берендей (Сообщение 133419)
Да мне не нравится пустой треп без конкретики. Например кто в кооперативе берет на себя риски за предоставленную под реализацию продукцию? Чем этот человек отвечает в случае утраты товара. Как распределяются риски при форсмажере? Кто принимает оперативные решение и какая ответственность за неправильно принятое решение? Какие полномочия и обязаности у рядовых членов кооператива? Как исключить риск коррупционной составляющей у управленческой верхушки кооператива? Как распределяются затраты и прибыль между членами кооператива?

это все должно быть в уставе кооператива (если чесно очень трудоемкая это работа, сначала организовать а потом воплотить в жизнь)
Берендей, совершенно прав (ИМХО)

Димас 20.04.2016 22:34

Re: Цена на мед в 2016-м
 
Цитата:

Сообщение от lozberg (Сообщение 133421)
это все должно быть в уставе кооператива (если чесно очень трудоемкая это работа, сначала организовать а потом воплотить в жизнь)
Берендей, совершенно прав

Этот кооператив могут сделать реально только хорошие знакомые, кенты по жизни, 3-4 человека, пчеловоды с деньгами и объемами. Для того чтобы продать свой мед заграницу и не думать что кто-то кого-то обманет. Но чужие здесь не ходят! Незнакомые пчеловоды им безразличны и для них, они станут обычными перекупами. ...Потом кооперативщики начнут продавать чужой мед вместе со своим, появится навар, бросят пасеки, кочевки и будут только считать прибыля...А потом кто-то купит машину дороже, чем кент, и они разбегутся в итоге, как и все нормальные кооперативы:)

vodolej 20.04.2016 22:42

Re: Цена на мед в 2016-м
 
Цитата:

Сообщение от Димас (Сообщение 133426)
Этот кооператив могут сделать реально только хорошие знакомые, кенты по жизни, 3-4 человека, пчеловоды с деньгами и объемами. Для того чтобы продать свой мед заграницу и не думать что кто-то кого-то обманет. Но чужие здесь не ходят! Незнакомые пчеловоды им безразличны и для них, они станут обычными перекупами. ...Потом кооперативщики начнут продавать чужой мед вместе со своим, появится навар, бросят пасеки, кочевки и будут только считать прибыля...А потом кто-то купит машину дороже, чем кент, и они разбегутся в итоге, как и все нормальные кооперативы:)

Короче:"Ой не тратьте куме сили опускайтеся на дно"
Аминь!
А я не хочу что бы победил Берендей

бігунець 20.04.2016 22:46

Re: Цена на мед в 2016-м
 
Цитата:

Сообщение от gopher (Сообщение 133406)
Український медовий ринок - конкурентний, а не монополізований,

Поки що не стикався з перекупами, мед оптом не здавав, та читаючи постійно тему роблю висновок, що наш медовий ринок навпаки - не конкурентний, а монополізований. Коли Ваня в Києві приймає мед по 30, то не ходячи до екстрасенсів знатиму, що Петя в Одесі "купує" теж по 30.

Димас 20.04.2016 22:48

Re: Цена на мед в 2016-м
 
Цитата:

Сообщение от vodolej (Сообщение 133428)
А я не хочу что бы победил Берендей

А мы с Вами объеденимся и Берендея возьмем в компанию, и тогда победим мы. Как только будут объемы и деньги... На связи!:beer:

віталий 20.04.2016 22:48

Re: Цена на мед в 2016-м
 
По збуту меду за кордон та всіх нюансах медових, з напрацьованою базою - це лиш до gopher, може він замутить даний кооперативчик, допоможе всім Вам.

Владимир Татомир 20.04.2016 22:49

Re: Цена на мед в 2016-м
 
Прочитав выше написанное, могу сказать, что Берендей ориентирован на розницу и ассортимент пчелопродукции, и он меньше всего нуждается в таких объединениях.Многие уважаемые пчеловоды, ориентируются на дорогие сорта меда и работают по своих сетях продаж, и смотрят на все эти организации, как бы не замечая их.И на вопрос устава, бумажка, бумажкой, а менталитет и личную выгоду ни кто не отменил.

Берендей 20.04.2016 22:51

Re: Цена на мед в 2016-м
 
Цитата:

Сообщение от Димас (Сообщение 133426)
Этот кооператив могут сделать реально только хорошие знакомые, кенты по жизни, 3-4 человека, пчеловоды с деньгами и объемами. Для того чтобы продать свой мед заграницу и не думать что кто-то кого-то обманет. Но чужие здесь не ходят! Незнакомые пчеловоды им безразличны и для них, они станут обычными перекупами. ...Потом кооперативщики начнут продавать чужой мед вместе со своим, появится навар, бросят пасеки, кочевки и будут только считать прибыля...А потом кто-то купит машину дороже, чем кент, и они разбегутся в итоге, как и все нормальные кооперативы

И все то ты врешь перекуп. Только объединившись в кооперативы мы заживем. И я в это верю. Приду в кооператив поставлю подпись о вступлении. И тут же у меня как у члена кооператива заберут мед по 2 уе за кг. И это достойная оплата за мед не просто так упадет мне с неба, а за мой тяжкий труд ведь за это я поставлю свою подпись и стану членом кооператива и не буду сдавать его самостоятельно прекупам по 1 уе за кг.

Владимир Татомир 20.04.2016 23:06

Re: Цена на мед в 2016-м
 
Цитата:

Сообщение от Берендей (Сообщение 133439)
И тут же у меня как у члена кооператива заберут мед по 2 уе за кг.

Типа заберут по два, дадут один, а еще один на ум пошло:rofl2:

кот мотя 21.04.2016 07:04

Re: Цена на мед в 2016-м
 
Цитата:

Сообщение от Берендей (Сообщение 133383)
Я такой же перекуп как вы балерина. Давайте отбросим эмоции. я вам задал вполне адекватный вопрос о структуре и вашем участии будьте добры дайте ответ. Только без эмоций, и мечтаний.

По организации. У вас есть районные сборы пчеловодов которые проходят раз в месяц. Вот на этой площадке и организовывыйтесь. И вся структура организации уже выше описана. Лично по мне сдавать перекупам по цене что есть я не буду. Как уже говорил сдам чтобы купить тару. Бочки. И все. Буду выходить на тех кто уже организовался. Выйду приведу информацию. Меня та моя тонна мёда не сильно жмет. И перестаньте так все воспринимать. Время такое что надо организовываться снизу. Не сможем. И будет вам цена доллар за кг. Если же вы хотите от меня прописанный устав организации то это извините хамство наглое. Вам и разжевать и в рот положить. Если же хотите быть самым хитрым то уже время такое что в других областях про играете. И в принципе мне нравится что разговор от обсуждения сговора пчеловодов пришел к пониманию создания кооперативов. Ибо со злом ( сговорм перекупов) злом не борятся. А тут еще пишут что люди не готовы. А к чему они тогда готовы?

gopher 21.04.2016 07:43

Re: Цена на мед в 2016-м
 
Цитата:

Сообщение от кот мотя (Сообщение 133465)
Если же вы хотите от меня прописанный устав организации то это извините хамство наглое. Вам и разжевать и в рот положить.

А якщо хтось інший запропонує цей статут, то це нормально.

Urik 21.04.2016 07:44

Re: Создание организации пчеловодов для экспорта меда
 
Уважаемый мот котя, а Вы часом не зам председателя Днепропетровской спилки пасечников Украины? :ah:

кот мотя 21.04.2016 07:48

Re: Создание организации пчеловодов для экспорта меда
 
Читаю клиенты и вижу мелкожлобское рассуждения. Пора принять что мир меняется. Что те мальчики которые резали на металлолом предприятия в 90 уже поеакупалм машин и разбились нафиг. И появились сейчас новые мальчики которые копают янтарь и режут лес в Карпатах ну и много другое. Предприятия кончились. Начали землю .природу сжирать. Но земля такого не прощает. И тот кто пришёл как в пчеловодство как в бизнес ему надо ехать в Канаду. Иначе про горит. Далее. Мальчики меняются а хозяева у мальчиков одни и тежи. Относиться к обьединению пчеловодов как к бизнес проекту это или мерзость или глупость. Это защита от того что тебя нагибают. Кто-то ещё думает что будет паразитировать дальше. Тот глубоко ошибается. И если уж совсем высоко брать то роль пчеловода на данный момент это роль по сохранению экосистемы земли.

Берендей 21.04.2016 07:53

Re: Цена на мед в 2016-м
 
Цитата:

Сообщение от кот мотя (Сообщение 133465)
И вся структура организации уже выше описана.

Выше ничего не описано. Кроме лозунгов.

Цитата:

Сообщение от кот мотя (Сообщение 133465)
И перестаньте так все воспринимать.

Такой у меня уж склад ума. Начиная любое дело я например никогда не во что не вложу свои средства какие бы золотые горы мне не сулили, пока не просчитаю по максимуму все риски и возможные убытки. Если в случае неудачи потери не катастрофичны то только тогда начинаю дело.

Цитата:

Сообщение от кот мотя (Сообщение 133465)
Если же вы хотите от меня прописанный устав организации то это извините хамство наглое. Вам и разжевать и в рот положить. Если же хотите быть самым хитрым то уже время такое что в других областях про играете.

Да не устав я от вас хочу. Я хочу чтоб вы хотя бы сами себе ответили кто и за что будет вам платить за мед больше и что вы готовы ради этого сделать.

Цитата:

Сообщение от кот мотя (Сообщение 133465)
И в принципе мне нравится что разговор от обсуждения сговора пчеловодов пришел к пониманию создания кооперативов. Ибо со злом ( сговорм перекупов) злом не борятся. А тут еще пишут что люди не готовы. А к чему они тогда готовы?

Ну прям зло страшнейшее, странно почему то когда в прошлом году мед принимали по 2уе. ни у кого и мысли не возникало перекупов злом назвать. Так может не перекупы зло а мы пчеловоды жлобы??
P\S перед тем как что делать подумайте а за какие красивые глазки мне будут больше платить?

кот мотя 21.04.2016 07:54

Re: Создание организации пчеловодов для экспорта меда
 
Цитата:

Сообщение от Urik (Сообщение 133469)
Уважаемый мот котя, а Вы часом не зам председателя Днепропетровской спилки пасечников Украины? :ah:

Нет. Я и на сборах всего раза два был. Пару лет назад. Но идея о обьединени и тогда обсуждалась. Сейчас время созданий организаций снизу. А все то что было эти всякие типа прлфсоюзы мое мнение уже не работает. А кот мотя это блог такой есть. Но это тоже не я.

Urik 21.04.2016 08:03

Re: Создание организации пчеловодов для экспорта меда
 
кот мотя, Просто на последнем собрании членов кооператива этот товарищ присутствовал и никому не давал слова молвить, все агитировал за вступление в спилку, увидев Ваш пыл я грешным делом принял Вас за него, но уже с другим призывом, извините если что.

vodolej 21.04.2016 08:03

Re: Создание организации пчеловодов для экспорта меда
 
Цитата:

Сообщение от Urik (Сообщение 133469)
Уважаемый мот котя, а Вы часом не зам председателя Днепропетровской спилки пасечников Украины? :ah:

Только не надо изобретать новый украинский "велосипед". Нужно сначала собрать материал со всего мира, выбрать лучшее и внедрить

кот мотя 21.04.2016 09:12

Re: Создание организации пчеловодов для экспорта меда
 
Цитата:

Сообщение от vodolej (Сообщение 133479)
Только не надо изобретать новый украинский "велосипед". Нужно сначала собрать материал со всего мира, выбрать лучшее и внедрить

Абсолютно с вами согласен. " украинский" велосипед никому не нужен. Ну а если рассматривать ситуацию то до сентября ничего организовываться не будет. В этой бу Украине далее будут происходить развалы структур. ну и перекупы с пчеловодами будут чтото ждать. Ну а там организуются новые условия игры. И к началу следующего года может чтото организуется. Ну а по поводу вхождения разных людей в кооператив опять же советую прочитать Марка Твена."Жизнь на Миссисипи". Ну а так как многие знакомы тут с коб то альтернативы как " обьединяй и здравствуй" нет. И никто за нас это не сделает. Всем добра.

vodolej 21.04.2016 19:45

Re: Создание организации пчеловодов для экспорта меда
 
ОБЩЕСТВА ПЧЕЛОВОДОВ
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]
В Болгарии существуют три общества пчеловодов:
Болгарский пчеловодный союз. Этот союз является старейшим и наиболее массовым обществом пчеловодов в Болгарии. Он создан в 1901 г. и в прошлом году общественность Болгарии отметила его столетие.
В каждом центре общины (района), а и во многих других населенных пунктах, имеются подразделения этого союза - дружества пчеловодов, которые оглавляются советом пчеловодов. Члены дружества платят взнос, размер которого зависит от числа владеемых им ульев. Дружества снабжают своих членов вощиной (за деньги или в обмен на воск), инвентарем и лекарственными средствами по ценам производителя. В зимнее время организуют цикл лекции по пчеловодству. Лекторами обычно выступают опытные пчеловоды, члены дружества, если финансовые возможности позволяют, то приглашают и внешних лекторов - известных в стране пчеловодов, специалистов по болезням пчел, членов редакции пчеловодных журналов и газет.
В 1999 г. была создана комерческая фирма "Агропчел", акционерами каторой стали в основном члены союза. Номинал одной акции составляет 1 лев. Акции можно было приобрести как за деньги, так и в обмен на пчелопродукты. Большинство акционеров мелкие - многие из них являются держателями только одной акции. Фирма была создана, главным образом, для решения следующих проблем: проблема реализации продуктов пчеловодства; проблема снабжения пчеловодов качественным инвентарем по разумной цене.
В 2001 году Болгарский пчеловодный союз сделал попытку помочь своим членам в реализации меда и уберечь покупателей от фальсификаторов меда. По примеру Общества пчеловодов Германии, вместе с фирмой "Агропчел", он отпечатал специальные этикеты и бандероли для продажи меда. Была организована рекламная кампания как этикеток, так и меда. Каждый член союза мог купить необходимое ему количество этикеток и бандеролей. При этом он заключал договор с Болгарским пчеловодным союзом, суть которого состоит в том, что пчеловод обязан продавать качественный мед, отвечающий государственному стандарту, сопровожденный сертификатом качества, и разрешает представителям союза в любое время брать у него пробы меда для лабораторного анализа.
Болгарский пчеловодный союз - членская книжка.В недалеком прошлом Болгарский пчеловодный союз оказывал помощь своим членам, обеспечивая их сахаром по льготным ценам, скупал у них продукцию по приемлемой цене и т.д. В последние годы члены союза перестали чувствовать эту заботу, и, как ответ, местные структуры союза перестали отчислять процент членского взноса центральному руководству. В начале 2003 г. руководство Болгарского пчеловодного союза решило исправить это положение. Оно отпечатало членские книжки и квитанции для сбора членского взноса нового образца. Квитанции имеют семизначный номер и для всех членов, оплативших членский взнос квитанциями нового образца, организована лотерея с призами - пчеловодный инвентарь.

Национальная ассоциация пчеловодов. Национальная ассоциация пчеловодов профессионалов учреждена 12 июля 1997 г. в рамках Болгарской ассоциации фермеров. В своих рядах ассоциация объединила людей, для которых пчеловодство не только хобби, но и профессия.
Сразу же после своего учреждения ассоциация поддержала программу поиска, сохранения и репродукции болгарской медоносной пчелы и инициативу развития биологичного пчеловодства в Болгарии. На счету ассоциации множество инициатив: пчелиный рынок в Софии, фестиваль меда в Несебре, участие в международных выставках (Агра 99), оживленные контакты с ведущими пчеловодами соседних стран - Югославии, Македонии, Греции, которыми она стремилась активизировать болгарских пчеловодов. Огромную роль в этом плане сыграло издание Национальной ассоциацией пчеловодов - газета "Пчела и кошер" (1999-2002 г), а также номинация "ПЧЕЛОВОД ГОДА В БОЛГАРИИ", которая проводится регулярно с 1999 г.
Вот имена пчеловодов, которые уже были удостоены этим званием: Кирил Киров - пчеловод 1999 года, создатель единственного в Болгарии музея пчеловодства; Манол Тодоров - пчеловод 2000 года, "царь" падевого меда; Димо Димов - пчеловод 2001 года, пионер биологического пчеловодства в Болгарии; Георги Осиковски - пчеловод 2002 года, один из пионеров кочевого пчеловодства в Болгарии.
Национальная ассоциация пчеловодов часто организует экскурсии в соседние страны - в Македонию, Сербию, Грецию. Кроме осмотра исторических достопримечательностей болгарские пчеловоды встречаются со своими коллегами, посещают образцовые пасеки, заводы по переработке пчелопродуктов, по производству пчеловодного инвентаря.
С середины 1999 г. и до конца 2002 г. Национальная ассоциация пчеловодов издавала газету "Пчела и кошер". В начале 2003 г. газета стала независимой, а ассоциация стала издавать газету "Пчели".
С 06.01.2003 г. Национальная ассоциация пчеловодов профессионалов имеет самостоятельную судебную регистрацию как общество для осуществления общественно полезной деятельности.
Основные цели ассоциации - объединение усилий всех заинтересованных лиц и институций для формирования и осуществления государственной политики в области пчеловодства, защита общих интересов пчеловодов, сохранение экологического равновесия и природного разнообразия в национальном и региональном масштабах.

Болгарский пчеловодный национальный союз. Этот союз издавал журнал "Пчелар" ("Пчеловод").

Добавлено через 4 минуты
Пчеловодство Румынии в 2014 году
Пчеловодство Румынии в 2014 году
Президент Ассоциации пчеловодов Румынии Ион Фетеа (IoanFetea) в интервью Balkans.com подчеркнул, что румынское пчеловодство опирается на прочную финансовую и материальную базу. В рамках Государственной программы развития пчеловодства на 2014 - 2016 годы отрасль получит помощь в размере 10 млн. евро. Половина этой суммы поступит из бюджета Министерства сельского хозяйства и развития села, а другая половина - из бюджета Европейского Союза.

В 2013 году помощь в рамках аналогичной программы получили 7100 румынских пчеловодов. Помощь включала в себя компенсацию расходов пчеловодов при подключении к системе идентификации ульев, покупке ветеринарных препаратов, маток, пакетов и семей пчел; замене ульев, проведении анализов меда.



Румынский мед пользуется большим спросом на мировом рынке. Основные его покупатели - Германия и другие страны ЕС. В 2013 году около 50% произведенного меда было экспортировано по цене 2,3-2,4 евро/кг, в зависимости от сортности.

Пчеловодный сезон в 2014 году будет менее удачным, чем предыдущие сезоны. Основные причины этого: холодная, дождливая и ветреная погода весной и в первой половине лета.

Производство меда составит 18-20 тыс. тонн по сравнению в 20-23 тыс. тонн в предыдущие годы.

Из 40 тыс. румынских пчеловодов 60% являются членами Ассоциации пчеловодов Румынии. Численность семей пчел составляет 1,47 млн. Среднедушевое потребление меда в Румынии значительно ниже, чем в других странах ЕС и составляет 450-500 гр. в год.

Источник: apinews.com

Добавлено через 7 минут
Польша предлагает грантовую программу Apipol. Участник этой программы, украинец, получает в пользование готовую пасеку на 60 пчелиных семей, на которой возможно производство пыльцы, прополиса, перги, маточного молочка, меда и фитомеда с использованием инновационных технологий. Ульи, изготовленные из пищевого пенополистирола легкие и удобные в работе, рассчитаны на эксплуатацию в течение двадцати лет. В каждом улье предусмотрено электронное оснащение, которое позволяет наблюдать за тем, что происходит внутри дистанционно, используя планшет. источник кто что может сказать по теме?

Санек)))) 21.04.2016 20:30

Re: Создание организации пчеловодов для экспорта меда
 
Цитата:

Сообщение от vodolej (Сообщение 133580)
Польша предлагает грантовую программу Apipol. Участник этой программы, украинец, получает в пользование готовую пасеку на 60 пчелиных семей

Это шутка такая)))

vodolej 21.04.2016 21:09

Re: Создание организации пчеловодов для экспорта меда
 
Цитата:

Сообщение от Санек)))) (Сообщение 133588)
Это шутка такая)))

Да нет, я просто забыл дать и ссылку
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]

МЭД 21.04.2016 21:19

Re: Создание организации пчеловодов для экспорта меда
 
Цитата:

Сообщение от vodolej (Сообщение 133580)
Польша предлагает грантовую программу Apipol. Участник этой программы, украинец, получает в пользование готовую пасеку на 60 пчелиных семей, на которой возможно производство пыльцы, прополиса, перги, маточного молочка, меда и фитомеда с использованием инновационных технологий. Ульи, изготовленные из пищевого пенополистирола легкие и удобные в работе, рассчитаны на эксплуатацию в течение двадцати лет. В каждом улье предусмотрено электронное оснащение, которое позволяет наблюдать за тем, что происходит внутри дистанционно, используя планшет. источник кто что может сказать по теме?

Интересная тема.

Берендей 21.04.2016 21:46

Re: Создание организации пчеловодов для экспорта меда
 
Цитата:

Сообщение от vodolej (Сообщение 133580)
кто что может сказать по теме?

Я могу сказать, Бесплатный сыр только в мышеловке ;) Ох и падок наш народ на халявку. Мавроди красавчик, побрил со своим МММ пол страны на бабло, и ведь знал что ловить лохобанов можно только на халяву. А разводяги и кидалы красавчики, взымают постоянно с лохов "налог на тупость и жадность" и что самое интересное очередь заплатить эти налоги не иссякает.:neigh::neigh:

vodolej 21.04.2016 22:00

Re: Создание организации пчеловодов для экспорта меда
 
Цитата:

Сообщение от Берендей (Сообщение 133603)
Я могу сказать, Бесплатный сыр только в мышеловке ;) Ох и падок наш народ на халявку. Мавроди красавчик, побрил со своим МММ пол страны на бабло, и ведь знал что ловить лохобанов можно только на халяву. А разводяги и кидалы красавчики, взымают постоянно с лохов "налог на тупость и жадность" и что самое интересное очередь заплатить эти налоги не иссякает.:neigh::neigh:

Да, доля правды у вас есть. Многие люди действительно слабы от природы. Но это не означает что их надо обманывать. Людей сделали очень бедными что и убивает из достоинство. Но их как раз надо просвещать и помогать а не грабить:old:

Димас 21.04.2016 22:06

Re: Создание организации пчеловодов для экспорта меда
 
Цитата:

Сообщение от vodolej (Сообщение 133606)
Людей сделали очень бедными что и убивает из достоинство. Но их как раз надо просвещать и помогать а не грабить

Никто и никогда ничего не даст вам просто так. А если что-то даст, то вы будете должны отработать это в будущем в десятикратном размере. "Не мы такие, жизнь такая"@

Берендей 21.04.2016 22:07

Re: Создание организации пчеловодов для экспорта меда
 
Цитата:

Сообщение от vodolej (Сообщение 133606)
Но их как раз надо просвещать и помогать а не грабить

Что я и делаю. Предупреждаю всех что эти объедения это филькина грамота. Только полная независимость и работать, работать, работать. Вы посмотрите кто были врагами коммунистов Артели??? Нет, КУЛАКИ, потому что были независимы и самодостаточны. А нас всячески пытаются лишить этой независимости и самодостаточности и под сладкие речи хотят поставить в стойло.

Владимир Татомир 21.04.2016 22:39

Re: Создание организации пчеловодов для экспорта меда
 
Цитата:

Сообщение от Санек)))) (Сообщение 133588)
Это шутка такая)))

Да в прошлом году заряжали в Александрии.Пройдя по ссылке Водолея, в первом сообщении на точку, есть ссылка "источник", там подробнее пишут.Мой дед, наставник, задает Носу вопросы:confused:(на фото)

Urik 22.04.2016 05:31

Re: Создание организации пчеловодов для экспорта меда
 
Цитата:

Сообщение от Владимир Татомир (Сообщение 133617)
.Мой дед, наставник, задает Носу вопросы(на фото)

Вовик так твой дед наставник :old: из блотных? В законе? Он так мастерски показывает"козу" пшекам, представляю что он им на словах сказал,:diabolo: на пальцах все и без слов понятно! :ok: flag_ua :rofl2: :neigh:


Текущее время: 04:14. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot