Форум

Форум "Пчеловодство без границ" (https://mwob.com.ua/index.php)
-   Пасека-online (https://mwob.com.ua/forumdisplay.php?f=88)
-   -   Сейчас на пасеке 2022 (https://mwob.com.ua/showthread.php?t=6962)

Кудлянин 08.01.2022 16:11

Re: Сейчас на пасеке 2022
 
Цитата:

Сообщение от Ворон (Сообщение 296077)
Я роблю все сам, з нуля, так дешевше.

Якщо є ліс - то ясна річ дешевше . А якщо в нас на базах з дошки тече вода і ціни - космос , то дешевше не виходить .

bvv 08.01.2022 16:16

Re: Сейчас на пасеке 2022
 
Цитата:

Сообщение от vsmityukh (Сообщение 296075)
Но на собирать и натянуть проволоку уйдет часов 12-15.

Последние два сезона на 145-х рамках проволоку не натягиваю... На рамках без разделителей...:)

Ворон 08.01.2022 17:54

Re: Сейчас на пасеке 2022
 
Цитата:

Сообщение от Кудлянин (Сообщение 296082)
Якщо є ліс - то ясна річ дешевше . А якщо в нас на базах з дошки тече вода і ціни - космос , то дешевше не виходить .

Ліс сам на подвір'я йти не хоче, треба нього пахати. ;)

Добавлено через 1 минуту
Цитата:

Сообщение от bvv (Сообщение 296083)
Последние два сезона на 145-х рамках проволоку не натягиваю... На рамках без разделителей...:)

В мене рамок без роздільників небуло ніколи. :)

Кудлянин 08.01.2022 18:46

Re: Сейчас на пасеке 2022
 
Проехался сегодня по родным местам - успокоил душу . Настроение поднялось с выезда на улицы где ездит тралик . Когда на дорогах лед был сплошной , тралики не ходили , фуры раком стояли - никто никуда не посыпал . Лед сошел , асфальт высох - и все засыпали шлаком . :rofl2:Трандец - страна непуганых идиотов ! Погода казкова ! Тишина . солнце просто слепит глаза . Ночью в селе было минус 10 , но в 11 дня на солнце было + 14 , но никто никуда не летел . В поле и на буграх снега уже практически нет , но в закапэлках по колено , а местами по пояс понаметало . Тяжелая ходьба была после майонезных праздников .:D Автобус в село не ходит - громада не заплатила за льготную категорию граждан (в автопарке хозяин сын мера - ни плюнуть , ни закричать ):kill: .На пасеке никто не бродил ( следов нет ) , кроме зайцев , фазанов и кабанов . Мыши уже наелись . Даже пачки не рассыпал - в основном все лежит нетронуто . Всю пасеку проверил бегло - открыл, закрыл . Минус один . Пропала семья , что была на весах - бомба семья . Если бы был спор - какая семья не выживет , то за эту семью я бы штуку бакинских поставил , что она перезимует . ПЧЕЛЫ НЕТ !!! Жменя пчелы на одной рамке , дно чистое , корм целый . Когда уезжал в цивилизацию ( 15 ноября ) пробивал заградители от мышей , все проверял и все было ОК .80 % пасеки еще не оторвались от передней стенки ( но все клубы наверху ) . 3 шт полезли на заставные ( клубы сместились в сторону ) , в один рамку кинул ( заставную отодвинул ) а два пока не трогал тк там нужно заставную убирать , стряхивать пчел и вместо заставной рамку медовую кинуть . Попозже поеду займусь . Есть так сидят прекрасно - открыл, закрыл и еще хочется открыть посмотреть . Семьи сидят 4-8 улочек , меньше я не пускаю в зиму . К моему удивлению самые сильные - это рои ( это на взгляд , а весна покажет ) . У меня все улья ( хот с глухим дном , хоть с сеткой ) верх закрыт пленкой наглухо . С глухим дном - верхний леток открыт , с сеткой закрыт . СУХО в ульях !!! :ok:Следующая поездка запланирована на начало февраля . Зимовкой доволен выше крыши .:ura1:

Kostik 08.01.2022 22:45

Re: Сейчас на пасеке 2022
 
Цитата:

Сообщение от Кудлянин (Сообщение 296082)
Якщо є ліс - то ясна річ дешевше . А якщо в нас на базах з дошки тече вода і ціни - космос , то дешевше не виходить .

Видимо придется павлонию выращивать. Тут будут нам вам и доски, и медонос, и корм домашним животным.

zelya343 08.01.2022 23:08

Re: Сейчас на пасеке 2022
 
Цитата:

Сообщение от Кудлянин (Сообщение 296090)
Когда на дорогах лед был сплошной , тралики не ходили , фуры раком стояли - никто никуда не посыпал . Лед сошел , асфальт высох - и все засыпали шлаком . Трандец - страна непуганых идиотов !

Это еще ничего! А вот в наших краях давно прочно установилась традиция стелить асфальт зимой, да еще во время дождя. Или они специально поджидают до зимы, да еще обязательно в дождь? А в этом (пардон, уже в прошлом году, в декабре 2021) стелили асфальт во время снегопада. Кто может это объяснить?

bogoslav 09.01.2022 13:35

Re: Сейчас на пасеке 2022
 
Цитата:

Сообщение от zelya343 (Сообщение 296094)
Это еще ничего! А вот в наших краях давно прочно установилась традиция стелить асфальт зимой, да еще во время дождя. Или они специально поджидают до зимы, да еще обязательно в дождь? А в этом (пардон, уже в прошлом году, в декабре 2021) стелили асфальт во время снегопада. Кто может это объяснить?

Излишки бюджета в конце года закапывают)

Юрій Чугай 09.01.2022 17:01

Re: Сейчас на пасеке 2022
 
Цитата:

Сообщение от bvv (Сообщение 296083)
Последние два сезона на 145-х рамках проволоку не натягиваю... На рамках без разделителей...:)

Прикатуєте?

zelya343 09.01.2022 18:42

Re: Сейчас на пасеке 2022
 
Цитата:

Сообщение от bogoslav (Сообщение 296099)
Излишки бюджета в конце года закапывают)

Закатывают :)(под асфальт)

bvv 09.01.2022 18:44

Re: Сейчас на пасеке 2022
 
Цитата:

Сообщение от Юрій Чугай (Сообщение 296100)
Прикатуєте?

Наващую верхнюю планку, а затем уже прикатываю:)

Юрій Чугай 09.01.2022 19:00

Re: Сейчас на пасеке 2022
 
Цитата:

Сообщение от bvv (Сообщение 296102)
Наващую верхнюю планку, а затем уже прикатываю:)

Це як?

bvv 09.01.2022 19:05

Re: Сейчас на пасеке 2022
 
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]

vsmityukh 09.01.2022 22:43

Re: Сейчас на пасеке 2022
 
Цитата:

Сообщение от bvv (Сообщение 296104)
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]


Как качаете, хордиально или радиально

bvv 09.01.2022 22:59

Re: Сейчас на пасеке 2022
 
Цитата:

Сообщение от vsmityukh (Сообщение 296109)
Как качаете, хордиально или радиально

Хордиально

vsmityukh 09.01.2022 23:42

Re: Сейчас на пасеке 2022
 
Цитата:

Сообщение от bvv (Сообщение 296111)
Хордиально


А, у вас за счет того, что нет разделителей не ломает рамки при откачке.
Я в прошлом году купил у Фабро степлер под натяжку рамок по примеру Белозерова Влада. Попробовал на 300 рамке в конце сезона, вроде норм, теперь буду упражняться на 145

icetee 09.01.2022 23:53

Re: Сейчас на пасеке 2022
 
Охренеть, даже не знал про такое. Обязательно штук 100 заряжу в этом году так. Ненавижу эту проволоку, втулки дырки...

Отправлено с моего SM-M317F через Tapatalk

vsmityukh 10.01.2022 00:06

Re: Сейчас на пасеке 2022
 
Цитата:

Сообщение от icetee (Сообщение 296114)
Охренеть, даже не знал про такое. Обязательно штук 100 заряжу в этом году так. Ненавижу эту проволоку, втулки дырки...

Отправлено с моего SM-M317F через Tapatalk


Вы про степлер или про «без проволоки» ?

Волкотрубенко 10.01.2022 10:09

Re: Сейчас на пасеке 2022
 
Цитата:

Сообщение от vsmityukh (Сообщение 296075)
А я вот сижу и считаю покупать магазинные рамки в сборе или собирать самому? Дилемма.
По цене выходит разница в 2 раза (3к или 6к за 350 рамок). Т.е экономия ~3к. Но на собирать и натянуть проволоку уйдет часов 12-15.
У кого есть основная работа и не много свободного времени, наверное проще купить

Если хотите чтоб пасека быстрее окупилась, то лучше сбить самому. Если деньги с пасеки Вас не интересуют, то лучше купить сразу мед.
Подобные вопросы также задаю себе. И для себя ответ нашел. Моя работа и пасека гармонично существуют вместе когда зимовалых семей около пятидесяти. Потом следующая ступень, пасека с наемными рабочими, чтоб они и сбивали, натягивали, смотрели за пчелами, качали мед и т д...
Кстати, рамки сбиваю и натягиваю сам, гвоздями, даже при наличии степлера. Просто очень люблю это дело. С двух лет, помню, забивал везде куда мог, в то время, в основном, в землю.:rofl2:

vsmityukh 10.01.2022 11:23

Re: Сейчас на пасеке 2022
 
Цитата:

Сообщение от Волкотрубенко (Сообщение 296126)
Если хотите чтоб пасека быстрее окупилась, то лучше сбить самому. Если деньги с пасеки Вас не интересуют, то лучше купить сразу мед.
Подобные вопросы также задаю себе. И для себя ответ нашел. Моя работа и пасека гармонично существуют вместе когда зимовалых семей около пятидесяти. Потом следующая ступень, пасека с наемными рабочими, чтоб они и сбивали, натягивали, смотрели за пчелами, качали мед и т д...
Кстати, рамки сбиваю и натягиваю сам, гвоздями, даже при наличии степлера. Просто очень люблю это дело. С двух лет, помню, забивал везде куда мог, в то время, в основном, в землю.:rofl2:


Весь вопрос в рациональности того или иного. Если я на основной работе за это же время заработаю больше, то нет никакого смысла тратить на это время, тк для развития дела необходимо учиться разделять зону ответственности и категории производства. Пока что у нас это слабо развито, по сравнению с тем же Западом: у нас водитель должен быть и автомехаником высокого уровня, пчеловод должен быть матководом, столяром, торгашем и тд.

АндрейБуки 10.01.2022 12:23

Re: Сейчас на пасеке 2022
 
Цитата:

Сообщение от vsmityukh (Сообщение 296138)
Если я на основной работе за это же время заработаю больше, то нет никакого смысла тратить на это время

Ну если деньги для Вас есть мера, то Да.
Для меня важен не только мед, а и лекарства полученные с пчелы для родителей, жены и детей.
Хорошие настойки не купишь, другие не знают секретов их производства.
Поэтому пчелы, пчелы, пчелы, здоровье, здоровье, здоровье, а потом уже деньги...

bvv 10.01.2022 13:19

Re: Сейчас на пасеке 2022
 
Цитата:

Сообщение от АндрейБуки (Сообщение 296141)
Поэтому пчелы, пчелы, пчелы, здоровье, здоровье, здоровье, а потом уже деньги...

Тоже брал для здоровья. Но во время еды пришел аппетит и захотелось больше денег:D

vsmityukh 10.01.2022 13:39

Re: Сейчас на пасеке 2022
 
Цитата:

Сообщение от АндрейБуки (Сообщение 296141)
Ну если деньги для Вас есть мера, то Да.
Для меня важен не только мед, а и лекарства полученные с пчелы для родителей, жены и детей.
Хорошие настойки не купишь, другие не знают секретов их производства.
Поэтому пчелы, пчелы, пчелы, здоровье, здоровье, здоровье, а потом уже деньги...


Мы говорим о рамках и их изготовлении.
Лекарства не имеют отношения к столярке, к примеру. Не путайте все в одну кучу

Юрій Чугай 10.01.2022 18:50

Re: Сейчас на пасеке 2022
 
Цитата:

Сообщение от bvv (Сообщение 296104)
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]

Я в 2020 запустив пару сотень таких рамок в роботу. Результати двоякі. Для стаціонару все ок. А як потрібно везти навощені підготовлені вдома магазини , то біда. Вощина часто ламається і відпадає. Так і не приловчився добре навощувати - вощину майже завжди вело хвилями. Є проблема вертикальності постановки вуликів. Може якщо навощувати шматком вощини не на всю рамку... Але тоді
буде проблема з трутневими сотами в магазині - в моїх умовах нектар не охоче туди зложують (особливо на ранніх взятках).
В мене всі рамки з розділювачами 35 мм. Бездротові, більш-менш відбудовані рамки ламає не більше ніж з дротом.
Я поки відмовився від такої технології.

Добавлено через 2 минуты
Цитата:

Сообщение от vsmityukh (Сообщение 296138)
Весь вопрос в рациональности того или иного. Если я на основной работе за это же время заработаю больше, то нет никакого смысла тратить на это время, тк для развития дела необходимо учиться разделять зону ответственности и категории производства. Пока что у нас это слабо развито, по сравнению с тем же Западом: у нас водитель должен быть и автомехаником высокого уровня, пчеловод должен быть матководом, столяром, торгашем и тд.

Але ж так цікавіше жити(ИМХО)

vsmityukh 10.01.2022 18:56

Re: Сейчас на пасеке 2022
 
Цитата:

Сообщение от Юрій Чугай (Сообщение 296159)

Але ж так цікавіше жити(ИМХО)

Если бы рутина была фактором, который делает жизнь интереснее, то люди не искали бы как ее упростить или автоматизировать.

bvv 10.01.2022 19:17

Re: Сейчас на пасеке 2022
 
Цитата:

Сообщение от Юрій Чугай (Сообщение 296159)
Вощина часто ламається і відпадає.

Вощина чья?

Юрій Чугай 10.01.2022 19:32

Re: Сейчас на пасеке 2022
 
Цитата:

Сообщение от bvv (Сообщение 296163)
Вощина чья?

Боярська, але вже ''вилежана''. Свіжа ніби більш гнучка. Свіжою не пробував.

zelya343 10.01.2022 22:29

Re: Сейчас на пасеке 2022
 
Цитата:

Сообщение от bvv (Сообщение 296083)
Последние два сезона на 145-х рамках проволоку не натягиваю... На рамках без разделителей...

Я уже немало лет работаю с рогатыми, там 145 рамка. С тех пор как изготовил их, так и комплект рамок к ним. И даже в голову не приходило натягивать проволоку. Честно говоря думал что все так делают :)
А еще использую их в лежаках как строительные. Прикрепляю снизу полоску вощины 2-3 см (из обрезков). Тогда пчелки снизу швыдесенько отстраивают трутневые соты, и дальше = трутневый гомогенат + снижение заклещеванности.

Юрій Чугай 10.01.2022 22:53

Re: Сейчас на пасеке 2022
 
Цитата:

Сообщение от zelya343 (Сообщение 296179)
Я уже немало лет работаю с рогатыми, там 145 рамка. С тех пор как изготовил их, так и комплект рамок к ним. И даже в голову не приходило натягивать проволоку. Честно говоря думал что все так делают :)
А еще использую их в лежаках как строительные. Прикрепляю снизу полоску вощины 2-3 см (из обрезков). Тогда пчелки снизу швыдесенько отстраивают трутневые соты, и дальше = трутневый гомогенат + снижение заклещеванности.

То у вас всі рамки в рогатих воскобудівні? Чи в рогатих прикатуєте магазинну вощину?

Ворон 10.01.2022 23:00

Re: Сейчас на пасеке 2022
 
Цитата:

Сообщение от Юрій Чугай (Сообщение 296181)
То у вас всі рамки в рогатих воскобудівні? Чи в рогатих прикатуєте магазинну вощину?

Юра, я наприклад зрозумів, що колега відбудовує магазину рамку в лежаку, в рамці бджоли будують стільник на вощині, знизу тягнуть язик з трутневих комірок. ;)

Юрій Чугай 10.01.2022 23:35

Re: Сейчас на пасеке 2022
 
Цитата:

Сообщение от Ворон (Сообщение 296183)
Юра, я наприклад зрозумів, що колега відбудовує магазину рамку в лежаку, в рамці бджоли будують стільник на вощині, знизу тягнуть язик з трутневих комірок. ;)

Може й так....

Хочу потратити ''тисячу Зеленського'' на літературу по бджільництву (зокрема Руттнера хотів придбати). Хтось такі книги бачив в книжкових магазинах з Єпідтримкою?

Руттнера знайшов тільки на пасічницьких сайтах з інвентарем - там цю тисячу нікуди встромити:ah:

Ворон 11.01.2022 00:16

Re: Сейчас на пасеке 2022
 
Цитата:

Сообщение от Юрій Чугай (Сообщение 296186)
Може й так....

Хочу потратити ''тисячу Зеленського'' на літературу по бджільництву (зокрема Руттнера хотів придбати). Хтось такі книги бачив в книжкових магазинах з Єпідтримкою?

Руттнера знайшов тільки на пасічницьких сайтах з інвентарем - там цю тисячу нікуди встромити:ah:

Цього я незнаю, мені ніхто не дає тисячу, тай книг вже маю достатньо. ;)

Кудлянин 11.01.2022 04:52

Re: Сейчас на пасеке 2022
 
Цитата:

Сообщение от Юрій Чугай (Сообщение 296186)
(зокрема Руттнера хотів придбати).

Так скачай на комп і читай хоть кожен день .

Юрій Чугай 11.01.2022 09:45

Re: Сейчас на пасеке 2022
 
Цитата:

Сообщение от Кудлянин (Сообщение 296188)
Так скачай на комп і читай хоть кожен день .

Читав вже якось, але книга то річ... Та й на шару.

Ворон 11.01.2022 10:24

Re: Сейчас на пасеке 2022
 
Цитата:

Сообщение от Юрій Чугай (Сообщение 296197)
Читав вже якось, але книга то річ... Та й на шару.

На шару, є дармова горілка, називається "Оцет", все інше потрібно оплачувати грошима, або здоров'ям. ;)

Юрій Чугай 11.01.2022 10:47

Re: Сейчас на пасеке 2022
 
Цитата:

Сообщение от Ворон (Сообщение 296201)
На шару, є дармова горілка, називається "Оцет", все інше потрібно оплачувати грошима, або здоров'ям. ;)

Дотацію ми пережили і перетравили. Саме збираюсь з максимальною вигодою перетравити і цей оцет:rofl2:

Сергей17 11.01.2022 10:59

Re: Сейчас на пасеке 2022
 
Сейчас впереди ютубе смотрите пасека Лаврова, лекции Кашковского и не в чем себе не отказывайте.

icetee 11.01.2022 11:08

Re: Сейчас на пасеке 2022
 
Цитата:

Сообщение от Юрій Чугай (Сообщение 296186)
Може й так....



Хочу потратити ''тисячу Зеленського'' на літературу по бджільництву (зокрема Руттнера хотів придбати). Хтось такі книги бачив в книжкових магазинах з Єпідтримкою?



Руттнера знайшов тільки на пасічницьких сайтах з інвентарем - там цю тисячу нікуди встромити:ah:

Да, я купил книжку по пчеловодству тоже

Отправлено с моего SM-M317F через Tapatalk

Юрій Чугай 11.01.2022 11:09

Re: Сейчас на пасеке 2022
 
Цитата:

Сообщение от icetee (Сообщение 296205)
Да, я купил книжку по пчеловодству тоже

Отправлено с моего SM-M317F через Tapatalk

Де ви її знайшли?

zelya343 11.01.2022 12:14

Re: Сейчас на пасеке 2022
 
Добавлено через 16 минут
Цитата:

Сообщение от Юрій Чугай (Сообщение 296181)
То у вас всі рамки в рогатих воскобудівні? Чи в рогатих прикатуєте магазинну вощину?

Роблю все так, як показано на відео, яке виклав колега bvv. Магазинні рамки на вощині без проволоки. Як сам собі міркував, так і робив та був впевнений, що так і треба. Так воно чи ні, але все гарно. А ідея використовувати їх як відбудівні для трутневого гомогенату не моя, а взята з мережі.
Єдине, що побачив цікавого в цьому відео, те що можна економити на вощині, ставити не пів-листа, що якраз на 145 рамку, а 1/3 або навіть 1/4 листа, роешту бджілки добудують. Така думка спадала на мою тюбетейку і раніше, але на час активної відбудови стільників у мене мало сильних сімей, тому що з 50 зимувалих я відбираю 20-25 пакетів. Але знову-ж таки апетит з'явився, мабуть спробую. Як-раз деяка частина стільників на 145 рамках вже постаріла завдяки маткам, що проникають в магазини та сіють там. Та і частина нуклеусів на 145 рамках (по Гайдару), ці також вже не мішало б оновити.
Цитата:

Сообщение от Ворон (Сообщение 296183)
Юра, я наприклад зрозумів, що колега відбудовує магазину рамку в лежаку, в рамці бджоли будують стільник на вощині, знизу тягнуть язик з трутневих комірок.

Так, ви вірно зрозуміли. Але і в магазинах також гарно будують. А вже потім - в лежак, якщо треба.:ok:

Александр Ежик 11.01.2022 15:33

Re: Сейчас на пасеке 2022
 
Всем доброго времени! С новым годом, Рождеством! Здоровья и успеха в новом году! Сегодня вынужденно осмотрел семьи, причина в одной полностью растаял снег на прилетке... Результат - расплод полным ходом... У меня в том году слабенько семьи в зиму пошли, в 6-8 рамок, так осмотрел всех, расплод у половины, кормов маловато, пришлось уже давать канди... Впереди морозы, что они себе придумали :confused:


Текущее время: 08:40. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot