Форум

Форум "Пчеловодство без границ" (https://mwob.com.ua/index.php)
-   Прочие приспособления (https://mwob.com.ua/forumdisplay.php?f=37)
-   -   [Вопрос]: Система удаления стружки. Кто как удаляет? (https://mwob.com.ua/showthread.php?t=2238)

Voblin_UA 16.12.2014 12:28

Re: Система удаления стружки. Кто как удаляет?
 
У меня со стружкоотсосом после вечера работы рейсмуса пыли на окружающих предметах практически нет. Действительно, больше пылит циркулярка.

yzhigman_it 16.12.2014 13:33

Re: Система удаления стружки. Кто как удаляет?
 
Цитата:

Сообщение от einar (Сообщение 72502)
В мене в радіусі 10-15 метрів після півдня роботи рейсмуса все вкрите тонкою білою ковдрою.

Зависит от того, какой сухости материал Вы обрабатываете и какой тупости ножи при этом.

Цитата:

Сообщение от uyry (Сообщение 72497)
Обрабатываю рейсмусом липу сухую и сосну сухую. После липы стружка гораздо мельче и много пыли

И у меня так, ещё и уровень шума заметен и сколы видны - всё это для меня сигнал. Ставлю новый комплект ножей и всё как по маслу. Работаю с сосной, но уже и сухую липу пришлось.

Юрий 63 26.12.2014 01:46

Re: Система удаления стружки. Кто как удаляет?
 
Чем больше зубов на пиле тем чище рез но и больше очень мелкой пыли

Voblin_UA 14.08.2015 14:05

Re: Система удаления стружки. Кто как удаляет?
 
Никому б/у варианты стружкоотсоса больше не попадались? А то нужен - не хватает моей системы на широкую доску в рейсмусе :( А новый стружкоотсос при нынешних реалиях (>4600 грн.) я пока не потяну...

АНД 29.11.2015 15:43

Re: Техника безопасности в мастерской
 
доброго дня таке питаня як на рахунок пилюки,тирси,в майстерскій знаю,що можна купити стружко відсос ,но з гривнею трохи накладно може хтось поділиться приспособами як зробити? цікавить мене це питаня тому що алергія на пилюку,1 день роботи біля станка=3дням :03:,і розмістіть це відповідну рубрику,ато я лиш тепер навчився фотки викладати ,вибачайте якщо щось не так. :comp: Дякую.

Voblin_UA 29.11.2015 17:51

Re: Система удаления стружки. Кто как удаляет?
 
Есть на ютубе самопальный стружкоотсос, там всё самопальное, даже крыльчатка. Фанера, ДСП и прочие подножные материалы :)

Voblin_UA 30.11.2015 16:16

Re: Техника безопасности в мастерской
 
Цитата:

Сообщение от АНД (Сообщение 107777)
може хтось поділиться приспособами як зробити?

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]

АНД 30.11.2015 19:29

Re: Система удаления стружки. Кто как удаляет?
 
Дякую за інформацію . сьогодні виготовив і собі стружкоотсос , приводом буде пилосос а прийомником стружки пластікова бочка на 50 л навідь випробовував трохи, але перегоріла щотка на пелососі ізапуск припинив, якщо ця тема не зникне то викладу фото приспособи хоч буде щого поржати :rofl2:

Voblin_UA 01.12.2015 03:12

Re: Система удаления стружки. Кто как удаляет?
 
Пылесос - это на циркулярку. Если рейсмус или фуганок - не хватит трубки, будет забиваться. А ёмкость на 50 литров придётся чистить раз в 10 минут. У меня 45 литров - знаю, что говорю...

Urik 29.01.2016 14:03

Re: Система удаления стружки. Кто как удаляет?
 
Вложений: 4
Сегодня наконец то и я собрал до кучи свой стружкоотсос, "я его слепила из того что было" покупал только шланги и пластик для "каналюги" все остальное пылилось без дела. Так что за товарный вид не обессудьте, главное все работает.

Voblin_UA 29.01.2016 14:37

Re: Система удаления стружки. Кто как удаляет?
 
Нормально так! :)
Единственное - немного правильнее было бы всё-таки сделать на входе в ёмкость циклон - вверх гораздо меньше пыли бы летело. Жёсткий низ не даст увидеть, сколько туда набило - тут лучше бы мешок (ИМХО), а сверху - таки фильтр... Лёгкие не казённые. Я даже несмотря на аспирацию, липу пилю в маске. Иначе через часок работы кашель душит неимоверно...

alexleo 29.01.2016 15:40

Re: Система удаления стружки. Кто как удаляет?
 
что думаете про Стружкосборник Scheppach HA 1000 ? нашёл такое в одном магазине за 2000 гривен , но что то мне сдаётся что оно кроме диаметра шланга ничем не будет отличаться от уже имеющегося строительного пылесоса.

Дет Котэ 29.01.2016 16:13

Re: Система удаления стружки. Кто как удаляет?
 
Цитата:

Сообщение от alexleo (Сообщение 117080)
что думаете про Стружкосборник Scheppach HA 1000 ? нашёл такое в одном магазине за 2000 гривен , но что то мне сдаётся что оно кроме диаметра шланга ничем не будет отличаться от уже имеющегося строительного пылесоса.



Цена скорей всего старая...

віталий 29.01.2016 16:15

Re: Система удаления стружки. Кто как удаляет?
 
Цитата:

Сообщение от alexleo (Сообщение 117080)
что думаете про Стружкосборник Scheppach HA 1000 ? нашёл такое в одном магазине за 2000 гривен , но что то мне сдаётся что оно кроме диаметра шланга ничем не будет отличаться от уже имеющегося строительного пылесоса.

Дайте ссилку магазина, цікаво:ok:.

Urik 29.01.2016 22:17

Re: Система удаления стружки. Кто как удаляет?
 
Цитата:

Сообщение от Voblin_UA (Сообщение 117060)
Единственное - немного правильнее было бы всё-таки сделать на входе в ёмкость циклон - вверх гораздо меньше пыли бы летело. Жёсткий низ не даст увидеть, сколько туда набило - тут лучше бы мешок , а сверху - таки фильтр...

Переделать не проблема все на стадии испытаний, просто тогда придется емкость делать герметичной, а я хотел обойтись малой кровью. Мне главное добиться максимального КПД не увеличивая частоту вращения и мощность двигателя, а остальное дело техники. Бочка 100л прикину за сколько будет наполняться, в общим еще поколдую.

Александр Влад. 29.01.2016 22:44

Re: Система удаления стружки. Кто как удаляет?
 
Цитата:

Сообщение от Urik (Сообщение 117135)
в общим еще поколдую.

Вслух колдуй и с фото пожалуйста.

Voblin_UA 29.01.2016 23:16

Re: Система удаления стружки. Кто как удаляет?
 
Ёмкость герметичной - зачем? Вниз полиэтиленовый мешок, вверх - фильтр большого размера. И всё :)

alexleo 29.01.2016 23:38

Re: Система удаления стружки. Кто как удаляет?
 
Цитата:

Сообщение от віталий (Сообщение 117090)
Дайте ссилку магазина, цікаво:ok:.

это не ссылка , лежит в одном из магазов моего города , что обьём мне кажется маловат и бумажный фильтр будет в момент засираться как и на моем промышленном пылесосе.

Urik 30.01.2016 00:16

Re: Система удаления стружки. Кто как удаляет?
 
Посмотрел повнимательней фотки фирменных аспираций, уже нашел одну свою ошибку, завтра буду переделывать.

Добавлено через 5 минут
Цитата:

Сообщение от Voblin_UA (Сообщение 117153)
Ёмкость герметичной - зачем? Вниз полиэтиленовый мешок, вверх - фильтр большого размера. И всё :)

Существуют два способа загнать стружку в емкость- нагнетанием и разреженкой, я пока обкатаю нагнитание. В фирменных в основном используется этот метод.

Stigi 30.01.2016 21:49

Re: Система удаления стружки. Кто как удаляет?
 
Я так понимаю стружка попадает прямо на лопасти?

Voblin_UA 30.01.2016 22:01

Re: Система удаления стружки. Кто как удаляет?
 
Цитата:

Сообщение от Stigi (Сообщение 117282)
Я так понимаю стружка попадает прямо на лопасти?

Да, это более правильный подход. У нас на Weinig Unicontrol 6 именно по этой системе сделано. А у меня в гараже - по принципу разрежения. Заработаю три тыщи - куплю готовый комплект аспирации на нагнетание - намного удобнее.

Urik 31.01.2016 08:17

Re: Система удаления стружки. Кто как удаляет?
 
Цитата:

Сообщение от Stigi (Сообщение 117282)
Я так понимаю стружка попадает прямо на лопасти?

Уже ответили, но если вопрос был ко мне, то не ответить просто не прилично.:ah: Да стружка проходит через лопасти, они устроены таким образом что никакой проблемы в этом нет. Хотел вчера заняться переделкой своей конструкции, потом подумал и остановился, решил запустить фуговальный станок и если все будет работать нормально ничего переделывать не буду, т.к. "Лучшее враг хорошего!!!" :old:

gru.v 31.01.2016 13:18

Re: Система удаления стружки. Кто как удаляет?
 
Urik, где-то и у меня такой моторчик валяется, буду и себе мастерить, буду благодарен за инфо по результатам тестирования

Stigi 31.01.2016 21:41

Re: Система удаления стружки. Кто как удаляет?
 
А можно подробнее про турбину? Может и себе такую на олх поискать, надоело в стружка тонуть)

gru.v 31.01.2016 21:54

Re: Система удаления стружки. Кто как удаляет?
 
Stigi, если не ошибаюсь то он 3-х фазный применялся в горне в кузне, ну мож еще где

Urik 01.02.2016 04:44

Re: Система удаления стружки. Кто как удаляет?
 
Цитата:

Сообщение от Stigi (Сообщение 117493)
А можно подробнее про турбину? Может и себе такую на олх поискать, надоело в стружка тонуть)

Эти так называемые "улитки" применяются в системах аспирации, вентиляции в общим там где необходимо движение воздуха. Бывают тихоходные, стоят двигатели с малой частотой вращения, а бывают и с большой. Скорее всего зависит от диаметра ротора и мощности двигателя. Я специально этот вопрос не изучал. Использовал то что уже было дома, но будучи на рынки поинтересовался ценой, то что мне приглянулось порядка 3000гр. Но если покупать то нужно знать, какая должна быть минимальная производительность (количество воздуха за единицу времени л/мин) чтобы все нормально работало. Из небольшого курса аэродинамики помню что любое изменение сечения воздуховода является сопротивлением воздушному потоку, и естественно чем длиннее сам воздуховод тем больше сопротивление, все это нужно учитывать. Ну и если выдувать не на улицу, а в какую то емкость с применением фильтра, то фильтр должен иметь соответствующую пропускную способность.

Urik 01.02.2016 10:31

Re: Система удаления стружки. Кто как удаляет?
 
Кстати о птичках кто что может подсказать по поводу фильтра- материал, конструкция, размер (объем) или купить готовый по разумной цене. Сахарный мешок не совсем то.

Voblin_UA 01.02.2016 11:46

Re: Система удаления стружки. Кто как удаляет?
 
Пару слов о крыльчатках. Это важный момент: есть крыльчатки под вентиляцию, а есть под стружку. Если в стружкоотсос поставить вентиляционную - она забьётся. Там форма и количество лопастей совсем другие.
Для фильтров вроде как специальная ткань идёт.

Urik 10.02.2016 20:52

Re: Система удаления стружки. Кто как удаляет?
 
Вложений: 6
Ну вот наконец то мой банальный стружкоотсос трансформировался в "фирменную" систему аспрации. :) Подробнее [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]

amator 10.02.2016 22:21

Re: Система удаления стружки. Кто как удаляет?
 
Коллеги. Строгал доску целый день и за весь день выносил 2 раза по 6 мешков утрамбованных стружки. Раньше не задумывался, а сейчас стал вопрос: Это как будет выглядеть со стружкососом? Приходится раз в 20мин. выключать станок и выносить мешок? Поделитесь у кого есть опыт.

Urik 10.02.2016 22:37

Re: Система удаления стружки. Кто как удаляет?
 
Вложений: 4
А вот так, на фото доска у которой одна сторона была предварительно профугованная ране, после снятия рейсмусом в среднем по два прохода по 1мм результат на полу и в мешке. И это я еще в процессе доработки своего "Пепелаца" :) :ok:

Andruhan 10.02.2016 22:50

Re: Система удаления стружки. Кто как удаляет?
 
Цитата:

Сообщение от Urik (Сообщение 119237)
Ну вот наконец то мой банальный стружкоотсос трансформировался в "фирменную" систему аспрации.

Да, бурбулятор, ещё ТОТ! Особо улыбнула надпись на фильтре:rofl2::ok: От тебя, другого и не ожидал!:appl:

Владимир Татомир 13.02.2016 08:30

Re: Система удаления стружки. Кто как удаляет?
 
Вложений: 1
Аспирация на две циркулярки, работает отлично уже три года, на трубопроводы использованы трубы и колена пластиковые для воды.Иногда вовремя не освободив мешки может забиться, но система легко разбирается и собирается.[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]

Urik 13.02.2016 09:31

Re: Система удаления стружки. Кто как удаляет?
 
Вовик озвучь пожалуйста характеристики интересует мощность и частота вращения двигателя ну и производительность и давление (разрежение) самой установки.

Череп 13.02.2016 12:59

Re: Система удаления стружки. Кто как удаляет?
 
Вложений: 1
Ну тоже похвалюсь тогда.Не такой большой конечно ,но для циркулярки на день работы вполне хватает.

Urik 13.02.2016 17:51

Re: Система удаления стружки. Кто как удаляет?
 
Мне сегодня наш форумчанин задал вопрос по гибким шлангам для аспирации. Думаю правильнее будет ответить не в личку а в теме, может еще кому пригодится. На рынке много предложений и ПВХ и Полиуретановых, в чем разница, полиуретановые гибкие эластичные и очень широкий диапазон рабочих температур, в том числе и минусовых, но цена чуть не в трое дороже шлангов из ПВХ. Если шланг будет работать на станках с движущимися частями то однозначно полиуретан, а если как у меня подключил к станку и все то зачем платить больше. ПВХ в свою очередь так же делятся по рабочей температуре, я себе взял морозостойкие, цена отличается не значительно. Брал здесь [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...] у отечественного производителя, по предоплате, проверено, без разводов на бабки. Качеством доволен но я протапливаю в мастерской.

Владимир Татомир 13.02.2016 18:05

Re: Система удаления стружки. Кто как удаляет?
 
Двигатель 3 киловатта, 3000 оборотов. 2500 м.куб. в час, 35-40 м,сек, поток воздуха.Шланги не использовал, поставил трубы, работают супер. шланги уже менял бы не один раз.

Voblin_UA 13.02.2016 23:36

Re: Система удаления стружки. Кто как удаляет?
 
А сфотографируйте кто-нибудь нутро стружкоотсоса сверху и снизу, пожалуйста! Того, который с двумя мешками...

Владимир Татомир 22.02.2016 19:02

Re: Система удаления стружки. Кто как удаляет?
 
Вложений: 2
Сфоткать внутренности, надо разбирать, бежал мимо, пару раз клацнул в темноте, теперь на компе вижу, что ничего не видно.Будет время попробую ближе подобраться.Крыльчатку не видно.[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]

Voblin_UA 22.02.2016 19:06

Re: Система удаления стружки. Кто как удаляет?
 
Я имел в виду тот элемент, который собственно циклоном является, который поток закручивает, после вентилятора, между мешком и фмильтром :)


Текущее время: 19:52. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot