Форум

Форум "Пчеловодство без границ" (https://mwob.com.ua/index.php)
-   Матководство (https://mwob.com.ua/forumdisplay.php?f=24)
-   -   [Статья]: Нуклеус из ЭППС (https://mwob.com.ua/showthread.php?t=1764)

ЛАВ 09.01.2014 17:03

Re: Нуклеус из ЭППС
 
Цитата:

Сообщение от pr1zZ (Сообщение 48473)
Качество расплода можно проверить, но не качество матки.

По моему, здесь уже имеется очевидная связь.
Цитата:

Сообщение от pr1zZ (Сообщение 48473)
Ну на счет имбридинга, опасность оч маленькая. Разве что у Вас изоляция.
Более того, увидеть имбридинг с 300 гр пчел - невозможно. Это было сказано на курсах ИО профессором из Бельгии. Суть в том, что обьем нука маленький (даже при 300 гр) и пчелы успевают убрать нежизнеспособные яйца и матка их засеет быстро заного.

Я ежегодно покупаю маточек, потом сам вывожу для собственных нужд и мне нужно проверить через расплод маточек, убедиться, что на этой стадии они меня удовлетворяют. А есть такие матководы, которые продают маточек и не проверяют их - яйца есть, ну и пойдёт!
Цитата:

Сообщение от pr1zZ (Сообщение 48473)
Ну если это бывает редко, то не думаю имеет смысл передерживать матку в нуке, она лучше это время будет работать в семье или нормальном отводке.

Можно и так, как Вы пишите.

pr1zZ 09.01.2014 17:18

Re: Нуклеус из ЭППС
 
Цитата:

Сообщение от ЛАВ (Сообщение 48478)
По моему, здесь уже имеется очевидная связь.

Согласен, связь есть. Но наличие расплода - это еще не показатель качественой матки.

Цитата:

Сообщение от ЛАВ (Сообщение 48478)
Я ежегодно покупаю маточек, потом сам вывожу для собственных нужд и мне нужно проверить через расплод маточек, убедиться, что на этой стадии они меня удовлетворяют.

Тут понятно. Вот почему Карпатка не селекционируется, так как нет контроля над трутнем. А без этого никак. Так бы было у Вас генеалогическое древо и можно было бы выбирать самому, как это делается у Карники и Бакфаста.


Цитата:

Сообщение от ЛАВ (Сообщение 48478)
А есть такие матководы, которые продают маточек и не проверяют их - яйца есть, ну и пойдёт!

Если матка положила яйца в срок, следовательно она плодная. Задача нука выполнена и дальше нужно ее использовать по назначению. Все уважаемые себя матководы, при притензии на качесто расплода - делают замену.

ЛАВ 09.01.2014 17:46

Re: Нуклеус из ЭППС
 
Цитата:

Сообщение от pr1zZ (Сообщение 48480)
Но наличие расплода - это еще не показатель качественой матки.

Согласен!
Цитата:

Сообщение от pr1zZ (Сообщение 48480)
Вот почему Карпатка не селекционируется, так как нет контроля над трутнем. А без этого никак

Трудно с Вами не согласиться.
Цитата:

Сообщение от pr1zZ (Сообщение 48480)
Если матка положила яйца в срок, следовательно она плодная. Задача нука выполнена и дальше нужно ее использовать по назначению. Все уважаемые себя матководы, при притензии на качесто расплода - делают замену.

Вот тут я не совсем согласен.! Это оправдание для матководов. Легче и дешевле содержать микронуклеусы с малым кол-ом пчёл, и держать ответ перед покупателем, объясняя случайностью плохой, некачественной матки и готовому её заменить. В этом есть что -то от лукавого.(ИМХО)

pr1zZ 09.01.2014 17:57

Re: Нуклеус из ЭППС
 
Цитата:

Сообщение от ЛАВ (Сообщение 48482)
Вот тут я не совсем согласен.! Это оправдание для матководов. Легче и дешевле содержать микронуклеусы с малым кол-ом пчёл, и держать ответ перед покупателем, объясняя случайностью плохой, некачественной матки и готовому её заменить. В этом есть что -то от лукавого.

Согласен. Но есть нуклеус и микронуклеус. Это разные вещи. Я сторонник нуклеусов. Так как большинство маток произвожу для себя и своей семьи.
Вот сейчас колочу рамки для нуков на 4 рамки 1\2 рутовских. Которые при сборе образуют стандартную рамку для пасеки. Следовательно трудозатраты на заселение уменьшаются. С Ув.

pr1zZ 09.01.2014 19:38

Re: Нуклеус из ЭППС
 
Вложений: 1
Не нашел тему про микронуки.
Выложу тут.
Как-то нашел вот такое приспособление.

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]

pr1zZ 10.01.2014 14:28

Re: Нуклеус из ЭППС
 
Вложений: 3
микронук, что я дал Выше. Самое интересное в нем - это цена 15 грн.
Сам не пробовал, на след год мой друг будет их тестировать... Посмотрим.

А вот еще интересные нуклеусы.
Зимовка в Смоленской обл.
Показана сила нука, когда была закормка осенью.
Суть в том, что это финские нуки по 3 рамки (рутовские) на 2 отделения.
Со слов Антонины - такие нуки хорошо зимуют в зимовнике и весной стремительно развиваются. С них в мае продаются пакеты и деляться + маточник. Говорит летом еще успевает "дергать" от туда расплод и полномёдные рамки.

Дет Котэ 10.01.2014 15:05

Re: Нуклеус из ЭППС
 
Цитата:

Сообщение от pr1zZ (Сообщение 48505)
Не нашел тему про микронуки.
Выложу тут.
Как-то нашел вот такое приспособление.

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]


Хочу добавить - есть два размера коробочек.
Glewdor WS 2C 500 Sport. Внешние размеры (ШхДхВ): 144х109х86, объем 500мл.
Glewdor WS 2C 1000 Sport. Внешние размеры (ШхДхВ): 182х125х113, объем 1000мл.

Берендей 10.01.2014 15:33

Re: Нуклеус из ЭППС
 
Цитата:

Сообщение от Дет Котэ (Сообщение 48620)
Хочу добавить - есть два размера коробочек.
Glewdor WS 2C 500 Sport. Внешние размеры (ШхДхВ): 144х109х86, объем 500мл.
Glewdor WS 2C 1000 Sport. Внешние размеры (ШхДхВ): 182х125х113, объем 1000мл.

Только настораживает что в интернете нет свежих предложений продажи. И на сайте производителя последняя новость датирована 2011г. Может их уже и не выпускают давно.

pr1zZ 10.01.2014 15:50

Re: Нуклеус из ЭППС
 
Цитата:

Сообщение от Берендей (Сообщение 48625)
Только настораживает что в интернете нет свежих предложений продажи. И на сайте производителя последняя новость датирована 2011г. Может их уже и не выпускают давно.

Был у них в офисе в Киеве в этом году. Всё отлично и склад большой. Так что они работают

ved 10.01.2014 18:36

Re: Нуклеус из ЭППС
 
Цитата:

Сообщение от pr1zZ (Сообщение 48505)
Не нашел тему про микронуки.
Выложу тут.
Как-то нашел вот такое приспособление.
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]

Я так понял что отпускают от ящика (50 шт)?Ты себе будешь брать на пробу?

pr1zZ 10.01.2014 18:42

Re: Нуклеус из ЭППС
 
Цитата:

Сообщение от ved (Сообщение 48635)
Я так понял что отпускают от ящика (50 шт)?

Можно в любом колличестве покупать, я узнавал лично у них.

Владимир@ 10.01.2014 19:37

Re: Нуклеус из ЭППС
 
Цитата:

Сообщение от pr1zZ (Сообщение 48637)
Можно в любом колличестве покупать, я узнавал лично у них.

А подскажите пожалуйста телефончик:beer:

valentin 10.01.2014 21:43

Re: Нуклеус из ЭППС
 
Вложений: 10
Сделал вот такие нуклеусы,на 1/4 рамки на 300 .Толщина эппс 25мм. Работать с этим материалом одно удовольствие,вчера все подготовил ,сегодня собрал,быстро получается! Подскажите,какой должен быть обьем кормушки?

pr1zZ 10.01.2014 22:08

Re: Нуклеус из ЭППС
 
Цитата:

Сообщение от valentin (Сообщение 48658)
Сделал вот такие нуклеусы,на 1/4 рамки на 300 .Толщина эппс 25мм.

Красиво сделано. Сколько примерно себестоимость?
Почему Выбрали именно такой толщины перегородку?
Что за материал в летке? Планируете-ли заградительный леток?

valentin 10.01.2014 22:25

Re: Нуклеус из ЭППС
 
Цитата:

Сообщение от pr1zZ (Сообщение 48663)
Красиво сделано

Спасибо!
Цитата:

Сообщение от pr1zZ (Сообщение 48663)
Сколько примерно себестоимость?

Честно говоря не считал.Лист стоит 23гр,получается 2 нуклеуса.
Цитата:

Сообщение от pr1zZ (Сообщение 48663)
Почему Выбрали именно такой толщины перегородку?

Летом купил недорого мдф толщина 10-7мм,с него и сделал.
Цитата:

Сообщение от pr1zZ (Сообщение 48663)
Что за материал в летке?

Пластиковая трубка на гарячию воду,наружный диаметр 20мм.
Цитата:

Сообщение от pr1zZ (Сообщение 48663)
Планируете-ли заградительный леток?

Да,просто не определился какой ставить.

Димас 10.01.2014 22:26

Re: Нуклеус из ЭППС
 
Цитата:

Сообщение от Дет Котэ (Сообщение 48065)
Лист пенопласта толщиной 50мм стоит 40 грн.
На один лист ложится 8 крышек для нуков, или два корпуса.
Себестоимость корпуса - 20 грн.
Себестоимость крышки - 5грн.
Итого стоимость ЭППС на один нуклеус равна 25 грн..
Брусок под плечики рамок длинной 190х50х25. Нужно два.
Метр доски 115х25 стоит 17 грн. Из него выходит 10 брусков по 1.70 грн.
То есть на один нуклеус - 3.40 грн доски.

Лёша, всё-же почему остановился на этом материале? Доска шестиметровая 25 мм шириной 200 мм стоит 45 грн. Операции по изготовлению практически те же. Доска вечная, экологически более приятна и для людей и для пчел. Единственное, что доску надо еще сушить, а пенопласт сразу готов к применению.
Не нравятся мне почему-то "пластмассовые" пасеки...:ah:

Берендей 10.01.2014 22:41

Re: Нуклеус из ЭППС
 
Цитата:

Сообщение от Димас (Сообщение 48665)
Лёша, всё-же почему остановился на этом материале? Доска шестиметровая 25 мм шириной 200 мм стоит 45 грн. Операции по изготовлению практически те же. Доска вечная, экологически более приятна и для людей и для пчел. Единственное, что доску надо еще сушить, а пенопласт сразу готов к применению.
Не нравятся мне почему-то "пластмассовые" пасеки...:ah:

Дима для такой маленькой семейке есть разница где легче поддержать нужный микроклимат В дереве 25 мм. или ЭППС 25 мм. Сравни эти материалы по теплопроводности.

Димас 10.01.2014 22:47

Re: Нуклеус из ЭППС
 
Цитата:

Сообщение от Берендей (Сообщение 48668)
В дереве 25 мм. или ЭППС 25 мм. Сравни эти материалы по теплопроводности.

Согласен, но одноместные микрушки я не делаю, а двух-четырех местные, разделенные тонкой фанерной перегородкой нормально справляются с поддержанием микроклимата. Стараюсь ставить их под деревья, так как у нас обычно летом жара мучает.

Берендей 10.01.2014 23:03

Re: Нуклеус из ЭППС
 
Цитата:

Сообщение от Димас (Сообщение 48670)
Согласен, но одноместные микрушки я не делаю, а двух-четырех местные, разделенные тонкой фанерной перегородкой нормально справляются с поддержанием микроклимата. Стараюсь ставить их под деревья, так как у нас обычно летом жара мучает.

Дима микрушки нужны только для облета матки и не более того. На следующий день после контроля на засев необходимо либо формировать нормальный нук, либо забирать матку для замены в основной семье. Вроде добавляются операции в обслуживании связанные с пересадкой и необходимо изготовление микрушек "то есть материальные затраты" Но если к примеру ты выводишь сразу маток 40 -50 для замены на всей пасеки, тебе необходимо ослаблять семьи для формирования сразу нормальных нуков. При этом если матка не облетелась то 100 -300 грамм пчелы в минике это минимальные потери.

Димас 10.01.2014 23:18

Re: Нуклеус из ЭППС
 
Цитата:

Сообщение от Берендей (Сообщение 48674)
Дима микрушки нужны только для облета матки и не более того. На следующий день после контроля на засев необходимо либо формировать нормальный нук, либо забирать матку для замены в основной семье. Вроде добавляются операции в обслуживании связанные с пересадкой и необходимо изготовление микрушек "то есть материальные затраты" Но если к примеру ты выводишь сразу маток 40 -50 для замены на всей пасеки, тебе необходимо ослаблять семьи для формирования сразу нормальных нуков. При этом если матка не облетелась то 100 -300 грамм пчелы в минике это минимальные потери.

Так я и не против. Так и делаю.
Четырехместные удобны тем, что экономится материал на изготовление и маленькие мини-семейки лучше обогревают друг-друга. Еще понравились временные нуки в магазинном корпусе на рамку 145, по три отделения через перегородку, по 2 рамки 145 в одном. Быстро формируется и быстро расформировывается, присоединяясь к основной семье. Рамка стандарт. :ok:Но об этом в другой теме.

Сергей 42 10.01.2014 23:37

Re: Нуклеус из ЭППС
 
Цитата:

Сообщение от Димас (Сообщение 48679)
Еще понравились временные нуки в магазинном корпусе на рамку 145, по три отделения через перегородку, по 2 рамки 145 в одном.

где можно посмотреть?

Димас 10.01.2014 23:54

Re: Нуклеус из ЭППС
 
Цитата:

Сообщение от Сергей 42 (Сообщение 48685)
где можно посмотреть?

На 7-й странице этой темы Цветков А.А. показывал фото.

Vadim_og 11.01.2014 12:25

Re: Нуклеус из ЭППС
 
Да можна... Скажи бідь ласка размєри Нуклєуса. а то я дивлюсь неможу понять як він зроблений.

Дет Котэ 11.01.2014 13:37

Re: Нуклеус из ЭППС
 
Цитата:

Сообщение от Димас (Сообщение 48665)
Лёша, всё-же почему остановился на этом материале? Доска шестиметровая 25 мм шириной 200 мм стоит 45 грн. Операции по изготовлению практически те же. Доска вечная, экологически более приятна и для людей и для пчел. Единственное, что доску надо еще сушить, а пенопласт сразу готов к применению.
Не нравятся мне почему-то "пластмассовые" пасеки...:ah:

Дима, я тоже больше люблю дерево, но...
Доску нужно сушить, а для этого нужно место. После, ее нужно обрабатывать - опять же нужно место и подходящее оборудование...
Я живу в девятиэтажном доме. Под мастерскую, используется сарайчик друзей площадью 25-30 метров, находящийся в частном секторе.
Кроме ограниченной площади, в мастерской происходит еще много всяких манипуляций. Ведь мастерская все же творческая... :)
Конечно могу набраться наглости и завалиться к друзьям в столярный цех, но... На данный момент, изготовить нуки из пенопласта мне обходится и дешевле, и быстрее. С минимальной зависимостью от кого либо.
К тому же, меня очень волнует практический опыт вывода ранних маток. И как правильно заметил Берендей, в пенопластовом нуке микроклимат держать будет значительно легче.

valentin 11.01.2014 16:03

Re: Нуклеус из ЭППС
 
Вложений: 2
Цитата:

Сообщение от Vadim_og (Сообщение 48744)
Да можна... Скажи бідь ласка размєри Нуклєуса. а то я дивлюсь неможу понять як він зроблений.

Если я не напутал то примерно так.Размер листа 1200-600мм,толщина25мм.На крыше планки 10-20 мм,прилетка 20-30 мм.

Дет Котэ 11.01.2014 16:41

Re: Нуклеус из ЭППС
 
Вложений: 1
На мои, раскладка на листе получилась такая:

pr1zZ 11.01.2014 18:00

Re: Нуклеус из ЭППС
 
Цитата:

Сообщение от Дет Котэ (Сообщение 48755)
К тому же, меня очень волнует практический опыт вывода ранних маток

О каком сроке идет речь? Не забывайте, что трутень выкормленный зимовалой пчелой желает лучшего...

Дет Котэ 11.01.2014 18:52

Re: Нуклеус из ЭППС
 
Цитата:

Сообщение от pr1zZ (Сообщение 48813)
О каком сроке идет речь? Не забывайте, что трутень выкормленный зимовалой пчелой желает лучшего...

Тема о нуклеусах, а не о сроках и качестве трутней... ;)

valentin 12.01.2014 23:11

Re: Нуклеус из ЭППС
 
Вложений: 2
Подскажите !Будут ли пчелы строить во втором корпусе нуклеуса,если зазор один по середине 10мм.Для интереса хочу сделать немножко корпусов.

Андрей Андреевич 12.01.2014 23:17

Re: Нуклеус из ЭППС
 
valentin, рамочки лучше сделать с разделителем Гофмана. В Вашем случае будут строить но одновременно будут застраивать и эти 10мм в корпусах...получится неразбериха.

valentin 12.01.2014 23:34

Re: Нуклеус из ЭППС
 
Цитата:

Сообщение от Андрей Андреевич (Сообщение 49062)
valentin, рамочки лучше сделать с разделителем Гофмана. В Вашем случае будут строить но одновременно будут застраивать и эти 10мм в корпусах...получится неразбериха.

Вы наверное не поняли.У меня верхний брусок шириной 37мм.

Андрей Андреевич 12.01.2014 23:40

Re: Нуклеус из ЭППС
 
valentin, но ширина рамочного пространства 4х37+10 ведь так?

valentin 12.01.2014 23:46

Re: Нуклеус из ЭППС
 
Все , я понял.Спасибо!Наверное если сделать этот зазор с одной стороны стенки,то пчелы будут строить кривой сот или вообще приклеют к стенке.

Андрей Андреевич 12.01.2014 23:48

Re: Нуклеус из ЭППС
 
У меня вот такие [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]
От когда обединяю две симейки ,то разделительную доску (толщина её тожегде то 10мм) ставлю к стенке...если не поставить начинают настраивать лишнее.

pr1zZ 13.01.2014 00:32

Re: Нуклеус из ЭППС
 
Вложений: 1
Цитата:

Сообщение от Андрей Андреевич (Сообщение 49072)
У меня вот такие [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]
От когда обединяю две симейки ,то разделительную доску (толщина её тожегде то 10мм) ставлю к стенке...если не поставить начинают настраивать лишнее.

Хорошие, видел на Апимондии. Общался с матководом с Польши, у него в таких в 2ух корпусах зимуют нуки на УЛИЦЕ! Понравились и мне, но цена...
Такие долго будут окупаться.

Андрей Андреевич 13.01.2014 01:21

Re: Нуклеус из ЭППС
 
Цитата:

Сообщение от pr1zZ (Сообщение 49081)
у него в таких в 2ух корпусах зимуют нуки на УЛИЦЕ!

в этом году я тоже оставил в двух корпусах зимовать на улице...пока вроде б всё нормально

Бомбер 13.01.2014 15:05

Re: Нуклеус из ЭППС
 
Цитата:

Сообщение от valentin (Сообщение 48658)
Сделал вот такие нуклеусы,на 1/4 рамки на 300

Пропилы для перегородок делаете фрезой?

valentin 13.01.2014 21:03

Re: Нуклеус из ЭППС
 
Вложений: 1
Цитата:

Сообщение от Бомбер (Сообщение 49144)
Пропилы для перегородок делаете фрезой?

Да.

Берендей 28.01.2014 23:38

Re: Нуклеус из ЭППС
 
Вложений: 4
Начал делать миники из ЭППС трех рамочные на четыре отделения 1/6 рамки дадана. Себестоимость одного маткоместа у меня вышло 8 грн. 67 коп. Боковины делаю из 4 ки а дно и крышу из 2 ки. в качестве лектка выступает обрезанный пяти кубовый шприц. Делал дома на кухне "так сказать на колене" За 2 дня успел сделать 4 шт. и сколотить для них рамки. Пока не могу определиться с диаметром вентиляционного отверстия в дне. Если у кого есть мини нуки из ЭППС подскажите размеры по диаметру вентиляционного отверстия.

Андрей Андреевич 29.01.2014 00:21

Re: Нуклеус из ЭППС
 
Берендей, В моих (польских) в дне стоит сетка металлическая на всю ширину нуклеуса и где то 3см вширь...короче где то 15х3 см. посредине гнезда. Ничем не глушится.Пчёлы развиваются хорошо.
В Ваших ещё надо кормовое отделение , желательно.


Текущее время: 00:42. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot