Форум

Форум "Пчеловодство без границ" (https://mwob.com.ua/index.php)
-   Мастерская пчеловода (https://mwob.com.ua/forumdisplay.php?f=26)
-   -   Минимальный набор инструмента для пасечной мастерской (https://mwob.com.ua/showthread.php?t=2650)

Алекс_7 16.11.2015 12:29

Re: Минимальный набор инструмента для пасечной мастерской
 
Цитата:

Сообщение от Мирошнык (Сообщение 105534)
Вот мой минимальный набор ...

Нельзя болгарку использовать для пиления дерева. В интернете куча негативных трагических отзывов об этом. Вы рискуете собственной жизнью.

Andruhan 16.11.2015 14:29

Re: Минимальный набор инструмента для пасечной мастерской
 
Цитата:

Сообщение от Алекс_7 (Сообщение 105582)
В интернете куча негативных трагических отзывов об этом. Вы рискуете собственной жизнью.

А в травме, по пол-палаты лежат "клиенты" болгарок, напарник, когда ногу сломал, лежал в Днепродзержинске, рассказывал:(.

Urik 16.11.2015 15:01

Re: Минимальный набор инструмента для пасечной мастерской
 
Если во время работы заклинит обычный отрезной круг, он просто разлетится, если заклинит пильный диск разлетится редуктор болгарки, при такой мощности и частоте вращения а также хлипкости всей конструкции, не понятно чем все это может закончится. На любом даже самом голимом станке вал не котором стоит пильный диск вращается на двух подшипниках (две точки крепления) у болгарки одна! ВСЯ ТЕХНИКА БЕЗОПАСНОСТИ НАПИСАНА КРОВЬЮ!!!!!!!!!!!!!!

Мирошнык 16.11.2015 15:59

Re: Минимальный набор инструмента для пасечной мастерской
 
Цитата:

Сообщение от Алекс_7 (Сообщение 105582)
Нельзя болгарку использовать для пиления дерева.

Можно но осторожно,также как и на других станках....
Цитата:

Сообщение от Urik (Сообщение 105599)
ВСЯ ТЕХНИКА БЕЗОПАСНОСТИ НАПИСАНА КРОВЬЮ!!!!!!!!!!!!!!

это понятно,и болгарку использываю временно,как будет возможность поменяю на станок а пока (що маєм то маєм..)

Алекс_7 16.11.2015 16:54

Re: Минимальный набор инструмента для пасечной мастерской
 
Цитата:

Сообщение от Мирошнык (Сообщение 105607)
Можно но осторожно,также как и на других станках....

Цитата:

Сообщение от Мирошнык (Сообщение 105607)
это понятно,и болгарку использываю временно,как будет возможность поменяю на станок а пока (що маєм то маєм..)

Нет денег на станок - поставьте вместо болгарки торцовочную пилу. И будет неплохой мини-станочек. Иначе Вы очень рискуете.:03:

leonid.k69 16.11.2015 17:19

Re: Минимальный набор инструмента для пасечной мастерской
 
Цитата:

Сообщение от Алекс_7 (Сообщение 105616)
Иначе Вы очень рискуете.

Не более чем на любом другом станке, там обороты ок. 4-5тысяч, т.е. небольшая разница с обычными деревообрабатывающими станками, главное хорошо закрепить болгарку, использовать диск с соответствующими оборотами, ну и осторожность в работе с любым оборудованием.

Алекс_7 16.11.2015 19:38

Re: Минимальный набор инструмента для пасечной мастерской
 
Цитата:

Сообщение от leonid.k69 (Сообщение 105619)
Не более чем на любом другом станке, там обороты ок. 4-5тысяч, т.е. небольшая разница с обычными деревообрабатывающими станками, главное хорошо закрепить болгарку, использовать диск с соответствующими оборотами, ну и осторожность в работе с любым оборудованием.

Обороты болгарки - 10 -11 тысяч Вы считаете небольшой разницей? К тому же она предназначена совершенно для других целей.

АНД 16.11.2015 21:50

Re: Минимальный набор инструмента для пасечной мастерской
 
Цитата:

Сообщение от Мирошнык (Сообщение 105568)
Так для торцовки,я підгледів у нашого шановного Олексія Медяника....[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]

Дякую вам за підказку:ok: вкого можна підглянути різні приспособлюваня .а Олексію Медянику вдойні:appl: за його труд не тільки фізично а і розумово.сьогодні зробив і собі таку приспособу до Білоруського станка,тепер і я торцувати заготовки буду без олівця,а саме головне,що мені тепер не потрібно відкручувати 6 болтів ,щоб фуганути доску а потім закрутити щоб обрізати,і навідь поміняти пильний діск.завтра може візьмусь за ручний фрезер,фотки приспособленя вмене в альбомі ,щось мені не получається закидати фотки може ще недоріс:rofl2:[IMG]//mwob.com.ua/picture.php?albumid=758&pictureid=7902[/IMG]

Добавлено через 11 минут
[IMG][Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...][/IMG]

Добавлено через 12 минут
[IMG][IMG][Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...][[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...][IMG][Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...][/IMG]/IMG][/IMG]

Владимир Татомир 16.11.2015 23:30

Re: Минимальный набор инструмента для пасечной мастерской
 
Глянешь у людей, чистота и порядок.:appl:К себе зайдешь и шею свернуть можно:confused:Вечно в движении.

leonid.k69 17.11.2015 00:06

Re: Минимальный набор инструмента для пасечной мастерской
 
Цитата:

Сообщение от Алекс_7 (Сообщение 105640)
Обороты болгарки - 10 -11 тысяч Вы считаете небольшой разницей? К тому же она предназначена совершенно для других целей.

Алекс_7, Вы хоть посмотрели какую Валерий использовал болгарку?, у такого типа болгарки обычно обороты не превышают 5тысяч, а 10-11 тысяч с кругом 115 или 125.

Алекс_7 17.11.2015 00:48

Re: Минимальный набор инструмента для пасечной мастерской
 
Цитата:

Сообщение от leonid.k69 (Сообщение 105706)
Алекс_7, Вы хоть посмотрели какую Валерий использовал болгарку?, у такого типа болгарки обычно обороты не превышают 5тысяч, а 10-11 тысяч с кругом 115 или 125.

Такое впечатление, что Вы постов Urik и Andruhan, не прочли. Дело Ваше. Но другим зачем советуете? Или как обычно - со мной такого случиться не может!? Работать надо БЕЗОПАСНЫМ инструментом. Работа должна приносить удовольствие, а не увечья.

leonid.k69 17.11.2015 03:11

Re: Минимальный набор инструмента для пасечной мастерской
 
Цитата:

Сообщение от Алекс_7 (Сообщение 105720)
Такое впечатление, что Вы постов Urik и Andruhan

Прочитал, хорошо объясните пожалуйста
1)от чего такой испуг от той болгарки установленной в стол,
2) какова разница будет по Вашему совету от установленной пилы и той болгаркой? т.е. с болгаркой опасно а с пилой нет?

Добавлено через 1 час 9 минут
Цитата:

Сообщение от Алекс_7 (Сообщение 105720)
Но другим зачем советуете?

3) Где я такое советовал? Еще раз прочитайте внимательно пожалуйста мой пост под№46
4)
Цитата:

Сообщение от Алекс_7 (Сообщение 105582)
Нельзя болгарку использовать для пиления дерева.

Кто Вам такое сказал? [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]

[5) ну и расскажите пожалуйста о БЕЗОПАСНОМ инструменте;),
Цитата:

Сообщение от Алекс_7 (Сообщение 105720)
Работать надо БЕЗОПАСНЫМ инструменто

Добавлено через 4 минуты
..только по пунктам и ясно и без обид;)

Voha 17.11.2015 03:38

Re: Минимальный набор инструмента для пасечной мастерской
 
Цитата:

Сообщение от leonid.k69 (Сообщение 105734)
1)от чего такой испуг от той болгарки установленной в стол

Последствия плачевные , когда подшипник на валу болгарки рассыпается
И самое интересное, временное всегда меняется на нормальное после какого то случая

Добавлено через 58 секунд
Цитата:

Сообщение от Алекс_7 (Сообщение 105720)
Работать надо БЕЗОПАСНЫМ инструментом. Работа должна приносить удовольствие, а не увечья.

100%

leonid.k69 17.11.2015 03:58

Re: Минимальный набор инструмента для пасечной мастерской
 
Цитата:

Сообщение от Voha (Сообщение 105737)
Последствия плачевные , когда подшипник на валу болгарки рассыпается

Конечно! но от этого мы же не перестаем пользоваться эл.инструментом.

Добавлено через 14 минут
Цитата:

Сообщение от Voha (Сообщение 105737)
Работать надо БЕЗОПАСНЫМ инструментом

Для себя я давно решил.. если что то вращается или движется, или какой нибудь инструмент под напряжением, то оно все опасно и выделять что то это опасно ,а это не очень - тоже опасно.

Urik 17.11.2015 08:40

Re: Минимальный набор инструмента для пасечной мастерской
 
Цитата:

Сообщение от leonid.k69 (Сообщение 105734)
1)от чего такой испуг от той болгарки установленной в стол,

:kill: :invalid:

Алекс_7 17.11.2015 11:47

Re: Минимальный набор инструмента для пасечной мастерской
 
Цитата:

Сообщение от leonid.k69 (Сообщение 105734)
1)от чего такой испуг от той болгарки установленной в стол,

1. Оттого, что при строительстве дома у моего товарища в таких вот умников сломалась ручная торцовка. Не долго думая, чтобы не сидеть сложа руки пока прораб ее отвезет в ремонт и обратно, они поставили пильный диск на болгарку. Как крепили саму болгарку не знаю. Результат - строителю конкретно разорвало ногу. Слава богу вовремя приехал прораб и отвез в больницу. Большая кровопотеря, сшивали сухожилия, куча швов, но человек выжил. Прораб был "вы...н" и оштрафован. После этого появился исправный инструмент, новая синяя роба, каски, защитные очки и оранжевые жилетки. На перекурах по очереди читали вслух книжку по технике безопасности.
2. Вам приходилось видеть столяров без пальцев? Я видел. Они не вырастают. Так стоит ли так откровенно "ложить" на технику безопасности?
Хотя Вас, смотрю, не переубедить. Прекращаю этот бесполезный спор.

leonid.k69 17.11.2015 12:09

Re: Минимальный набор инструмента для пасечной мастерской
 
Цитата:

Сообщение от Алекс_7 (Сообщение 105758)
Так стоит ли так откровенно "ложить" на технику безопасности?

Я к такому нигде не призывал.
Цитата:

Сообщение от Алекс_7 (Сообщение 105758)
Прекращаю этот бесполезный спор.

Хорошо.

ved 17.11.2015 12:50

Re: Минимальный набор инструмента для пасечной мастерской
 
У себя в столярке имею УБДН-6м,циркулярку с фуганком,фрезер Фиолент,дрель ДВТ,два шуруповерта(аккам. и сетевой),шлифмашинку, пневмостеплер Миол, компрессор, электролобзик. На УБДН сделал торцовку. Когда куплю рейсмус будет минимальный набор инструментов(ИМХО)

Voha 17.11.2015 12:57

Re: Минимальный набор инструмента для пасечной мастерской
 
Цитата:

Сообщение от leonid.k69 (Сообщение 105739)
Цитата:
Сообщение от Voha Посмотреть сообщение
Последствия плачевные , когда подшипник на валу болгарки рассыпается
Конечно! но от этого мы же не перестаем пользоваться эл.инструментом.

Добавлено через 14 минут
Цитата:
Сообщение от Voha Посмотреть сообщение
Работать надо БЕЗОПАСНЫМ инструментом
Для себя я давно решил.. если что то вращается или движется, или какой нибудь инструмент под напряжением, то оно все опасно и выделять что то это опасно ,а это не очень - тоже опасно.

Правильно , нужно четко понимать что это все очень травмоопасно

Цитата:

Сообщение от Алекс_7 (Сообщение 105758)
. Прекращаю этот бесполезный спор.

Этот спор прекращать нельзя , так как тему техника безопасности ни кто читать не будет , а здесь перечитают посты и сделают выводы . Из личного опыта скажу : 10лет распускал доски без очков , последние 4 года к станкам без очков не подойду так как брусок в глазу это больно. Когда строгает палец чувсвуешь каждый проход ножа . Болгарка режет ноги без ботинок просто изящно .ПОСЕМУ ТЕХНИКА БЕЗОПАСНОСТИ НА ПЕРВОМ МЕСТЕ
По теме скажу минимального набора инструмента не существует так как чего то всегда не хватает . Минимальным набором мы решаем существующую проблему , а потом докупаем инструмент так как хочется работать в кайф , не тратить время , и в итоге получить красивое изделие

верес 17.11.2015 13:02

Re: Минимальный набор инструмента для пасечной мастерской
 
Цитата:

Сообщение от Алекс_7 (Сообщение 105758)
поставили пильный диск на болгарку.

в нас був інший випадок, трагічніший, два мужика вирішили заробити швиденько на похмілку, сусідка попросила відрізати кусок від алюмінієвої (з поливу) труби, тож, поставили циркулярку, один тримав трубу, другий різав, при дорізанні труба зашімляє диск, болгарка вруках, її вириває з рук, кнопка не вимикається і якимись злим роком розрізає пах тому хто різав, невстигли навіть розповісти водієві швидкої по телефону куда їхати, від втрати крові помер раніше як за хвилину.
Цитата:

Сообщение от Алекс_7 (Сообщение 105758)
Вам приходилось видеть столяров без пальцев?

сам столярую, вже довго, більше25 років, все було добре, перед тим як натиснути на кнопку завжди про таку небезпеку пам"ятаю,ніколи нейду то верстата після вживання навіть грамма спиртного, ... але минулого чи позаминулого року, тоді як на майдані почалися розтріли, я вже сидів біля тєліка з забинтованом пальцем,(слава богу лише зняло мякуш пушки пальця), як сталося до цієї пори нарозумію, тож на все як кажуть воля божа.

Voha 17.11.2015 13:13

Re: Минимальный набор инструмента для пасечной мастерской
 
Цитата:

Сообщение от верес (Сообщение 105772)
як сталося до цієї пори нарозумію, тож на все як кажуть воля божа.

Оно все происходит мгновенно , только последствия разные

menger 17.11.2015 13:46

Re: Минимальный набор инструмента для пасечной мастерской
 
В нас столяра можна побачити по "пальцях" Ніколи нічого не роблю з різальними інструментами без окулярів-попередня робота навчила...

leonid.k69 17.11.2015 13:55

Re: Минимальный набор инструмента для пасечной мастерской
 
Цитата:

Сообщение от menger (Сообщение 105780)
Ніколи нічого не роблю з різальними інструментами без окулярів-попередня робота навчила...

Мабуть "минимальный набор инструмента" треба розпочати якраз із окулярив.(ИМХО)

Voblin_UA 17.11.2015 15:14

Re: Минимальный набор инструмента для пасечной мастерской
 
А я бы ещё добавил респиратор, хотя бы даже самый простой медицинский "лепесток". Без него как попилю пару часов - в груди тяжко, неприятный душащий кашель начинается. Замечу: так у меня ещё стружкоотсос стоит, который львиную долю опилок всё-таки утягивает. Но мелкозубая пила для чистового реза даёт много пыли, потому защиту лёгких лучше предусмотреть ДО, чем ПОСЛЕ.

Димас 17.11.2015 15:19

Re: Минимальный набор инструмента для пасечной мастерской
 
Цитата:

Сообщение от menger (Сообщение 105780)
В нас столяра можна побачити по "пальцях"

Цитата:

Сообщение от Voblin_UA (Сообщение 105791)
Замечу: так у меня ещё стружкоотсос стоит, который львиную долю опилок всё-таки утягивает. Но мелкозубая пила для чистового реза даёт много пыли, потому защиту лёгких лучше предусмотреть ДО, чем ПОСЛЕ.

Одни из главных факторов, останавливающих меня от изготовления ульев на продажу.

menger 17.11.2015 15:31

Re: Минимальный набор инструмента для пасечной мастерской
 
Зараз переробляю лежаки- треба весь інструмент(як в нас колись казали)

Voblin_UA 17.11.2015 15:35

Re: Минимальный набор инструмента для пасечной мастерской
 
Цитата:

Сообщение от Димас (Сообщение 105792)
Одни из главных факторов, останавливающих меня от изготовления ульев на продажу.

От сидения за компьютером - геморрой и проблемы с глазами.
От общения с пчёлами - накопление яда в организме и опасность острой аллергической реакции.
От работы с электричеством - опасность поражения высоким напряжением.
От перехода через дорогу - опасность попасть под машину.

Этот список можно продолжать. Жить вообще вредно, от этого умирают :D Что же делать теперь??? :D

menger 17.11.2015 15:38

Re: Минимальный набор инструмента для пасечной мастерской
 
Давай лежати і ні...я не робити, користь для здоров"я, лищ би їсти хтось приніс(ИМХО)...

Борода-1 17.11.2015 16:09

Re: Минимальный набор инструмента для пасечной мастерской
 
Цитата:

Сообщение от Voblin_UA (Сообщение 105797)
От сидения за компьютером - геморрой и проблемы с глазами.
От общения с пчёлами - накопление яда в организме и опасность острой аллергической реакции.
От работы с электричеством - опасность поражения высоким напряжением.
От перехода через дорогу - опасность попасть под машину.

Этот список можно продолжать. Жить вообще вредно, от этого умирают :D Что же делать теперь??? :D

Тай взагалі життя, дуже небезпечна штука-можна вмерти:confused:

Димас 17.11.2015 16:11

Re: Минимальный набор инструмента для пасечной мастерской
 
Цитата:

Сообщение от Voblin_UA (Сообщение 105797)
От сидения за компьютером - геморрой и проблемы с глазами.
От общения с пчёлами - накопление яда в организме и опасность острой аллергической реакции.
От работы с электричеством - опасность поражения высоким напряжением.
От перехода через дорогу - опасность попасть под машину.

Вы правы, но шансы влезть в станок повыше, если интенсивно работать каждый день, чем все остальное. А респиратор вещь нужная, сам хочу купить нормальный.

Дет Котэ 17.11.2015 16:12

Re: Минимальный набор инструмента для пасечной мастерской
 
Цитата:

Сообщение от Димас (Сообщение 105792)
Одни из главных факторов, останавливающих меня от изготовления ульев на продажу.




От ты Дима и лентяй! :rofl2:

menger 17.11.2015 16:14

Re: Минимальный набор инструмента для пасечной мастерской
 
Працювати в своє задоволення, ну і прибуток від меду, Urik, ще щось додасть веселого...(ИМХО)

Димас 17.11.2015 16:15

Re: Минимальный набор инструмента для пасечной мастерской
 
Цитата:

Сообщение от Дет Котэ (Сообщение 105812)
От ты Дима и лентяй!

Настоящий лентяй просто покупает готовые ульи. А я начинающий.:)

menger 17.11.2015 16:26

Re: Минимальный набор инструмента для пасечной мастерской
 
Я також, але не пасує вдома сидіти пізніми зимовими вечорами:)

Voha 17.11.2015 20:47

Re: Минимальный набор инструмента для пасечной мастерской
 
Цитата:

Сообщение от Димас (Сообщение 105811)
А респиратор вещь нужная, сам хочу купить нормальный.

Купи просто лепестки отработал и выкинул

Добавлено через 2 минуты
Цитата:

Сообщение от Димас (Сообщение 105814)
Настоящий лентяй просто покупает готовые ульи.

Большая половина клиентов приезжающих за ульями как раз и без пальцев ,

serhio70 17.11.2015 20:56

Re: Минимальный набор инструмента для пасечной мастерской
 
Безопасная циркулярка [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]

ved 17.11.2015 21:05

Re: Минимальный набор инструмента для пасечной мастерской
 
Цитата:

Сообщение от Voha (Сообщение 105862)
Купи просто лепестки отработал и выкинул

Мне больше респиратор нравится,в нем и крашу

amator 17.11.2015 23:32

Re: Минимальный набор инструмента для пасечной мастерской
 
Были Горловские мне понравились. Жаль что были...

Добавлено через 4 минуты
Цитата:

Сообщение от ved (Сообщение 105769)
У себя в столярке имею УБДН-6м,циркулярку с фуганком,фрезер Фиолент,дрель ДВТ,два шуруповерта(аккам. и сетевой),шлифмашинку, пневмостеплер Миол, компрессор, электролобзик. На УБДН сделал торцовку. Когда куплю рейсмус будет минимальный набор инструментов(ИМХО)

Ресмус лишний в столярке пчеловода(ИМХО).

Добавлено через 6 минут
Цитата:

Сообщение от Voha (Сообщение 105771)
По теме скажу минимального набора инструмента не существует так как чего то всегда не хватает . Минимальным набором мы решаем существующую проблему

Не соглашусь полностью. Если я буду делать ульи из ЭППС зачем мне фуганок? А из ДВП, ДСП, ОСБ...?

Владимир Татомир 17.11.2015 23:43

Re: Минимальный набор инструмента для пасечной мастерской
 
amator, чем Вы доводите заготовку, до единого размера(толщина)? Наверное рейсмус для этого и существует.

Злой Сашка 17.11.2015 23:46

Re: Минимальный набор инструмента для пасечной мастерской
 
Цитата:

Сообщение от serhio70 (Сообщение 105868)
Безопасная циркулярка...

А вы узнавали стоимость сего девайса? Вот узнайте и тогда показывайте. Только сядьте сначала и корвалольчика хапните, а затем узнавайте. Хотя вещь интересная.
А что касается минимального комплекта инструмента, то инструмента много не бывает, бывает мало денег. Минимальный комплект состоит из перочинного ножика и полного кошелька.


Текущее время: 21:05. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot