Форум

Форум "Пчеловодство без границ" (https://mwob.com.ua/index.php)
-   Промышленное пчеловодство (https://mwob.com.ua/forumdisplay.php?f=22)
-   -   Что мешает развитию промышленного пчеловодства в Украине? (https://mwob.com.ua/showthread.php?t=6048)

Владимир@ 12.08.2019 23:53

Re: Что мешает развитию промышленного пчеловодства в Украине?
 
Цитата:

Сообщение от Юрий Нефёдов (Сообщение 268759)
молодец что умеешь считать flag_ua тебе в руки
всем бы так жить в таких комнатушках. но тебе хоть кол на голове чеши. дави дальше диван в межсезонье со своей любимой раз вам так угодно жить.
за границей то хоть раз был?

Добавлено через 3 минуты


попробуй сменить круг общения и ты днём с огнем вокруг себя не найдешь пьющих и судимых. я например не знаю где таких и искать если понадобятся

Юрий причем тут круг общение,я тебе рассказал кто на работу за такие деньги нанимается ,приходиться брать что есть .( Или платить больше что бы хорошие кадры найти и удержать....а больше не реально )

Владимир Татомир 12.08.2019 23:58

Re: Что мешает развитию промышленного пчеловодства в Украине?
 
Для чего создавать вообще пром пасеку?Получать кучу бабла, так лучше начинать с экспортера-закупщика.

Юрий Нефёдов 13.08.2019 00:15

Re: Что мешает развитию промышленного пчеловодства в Украине?
 
Цитата:

Сообщение от Владимир@ (Сообщение 268764)
Юрий причем тут круг общение,я тебе рассказал кто на работу за такие деньги нанимается ,приходиться брать что есть .( Или платить больше что бы хорошие кадры найти и удержать....а больше не реально )

когда я качал с женой. отбор с 6 утра корпуса снимал с пчелоудалителей( а значит предыдущий день в плюс), а с обеда и до вечера мне помогала жена и при этом мы накачивали 200кг которые сдали по 27грн. Вот тогда было не реально кого то нанимать. так как еще была куча долгов. но если ты качаешь 500кг в день. каждый день, то зачем напрягать жену? неужели так обеднеешь если наймешь вместо нее хотя бы пару бабок пенсионерок на обрезку рамок.
При этом рассказывать жене о трудностях трудового резерва в Украине что никто не хочет за минималку работать?

Добавлено через 2 минуты
Цитата:

Сообщение от Владимир Татомир (Сообщение 268765)
Для чего создавать вообще пром пасеку?Получать кучу бабла, так лучше начинать с экспортера-закупщика.

для старта промышленной пасеки достаточно волшебной глины
а для старта экспорта мёда нужна волшебная котлета денег

Владимир@ 13.08.2019 00:23

Re: Что мешает развитию промышленного пчеловодства в Украине?
 
Цитата:

Сообщение от Юрий Нефёдов (Сообщение 268768)
когда я качал с женой. отбор с 6 утра корпуса снимал с пчелоудалителей( а значит предыдущий день в плюс), а с обеда и до вечера мне помогала жена и при этом мы накачивали 200кг которые сдали по 27грн. Вот тогда было не реально кого то нанимать. так как еще была куча долгов. но если ты качаешь 500кг в день. каждый день, то зачем напрягать жену? неужели так обеднеешь если наймешь вместо нее хотя бы пару бабок пенсионерок на обрезку рамок.
При этом рассказывать жене о трудностях трудового резерва в Украине что никто не хочет за минималку работать?

Временные работники и такие в основном как я описал это прямая опасность потерять пасеку, у меня на той недели работал пацан который 13 лет отсидел за то что таксисту горло перерезал ,а воровство пасеки это рас плюнуть для такого контингента... Кадры тебе могут принести деньги , а можно и бизнес потерять если быть неразборчивым, а будешь разборчивым будешь вынужден платить больше.

Берендей 13.08.2019 00:51

Re: Что мешает развитию промышленного пчеловодства в Украине?
 
Юра я уже и не знаю как тебе это объяснить. У меня тесть пчеловод и жена с 12 лет работала на пасеке. И она на пасеке работает не потому что ее муж кормит обещаниями о сладкой жизни с пром пасеки а потому что ей это нравиться. Ты хоть можешь себе представить что она ездит со мной на пасеку не потому что мне нужна ее помощь а просто потому что ей хочется тоже повозиться со мной с пчелами. Для нас работа на пасеке это нечто интимное и допускать туда чужих людей у нас пока нет никакого желания. Мы на пасеке не умираем а работаем на себя. Поэтому мы и не ростим бесконечное число пчелосемей. Все излишки продаються весной и на мед остается то колличиство которое мы можем обслужить. И здесь дело не в жадности а в нашем мировоззрении. Естественно жена не грузит ульи а это работа грузчика вот грузчику я плачу 500 грн. и бутыль меда за день. Вы стрйте цеха, ставьте линии, сооружайте манипулвы нанимайте бабок на обрезку. А нам этого всего просто не надо.

Владимир@ 13.08.2019 14:52

Re: Что мешает развитию промышленного пчеловодства в Украине?
 
В общем подытожим: Юра промышлеником уже 5 лет хочет стать если я не ошибся ,вкинул бабла немеренно и что? где сладкая жизнь? Так можно всю жизнь вкидывать ....Все надеются что вернуться хорошие времена
,но почему они должны вернуться ,предпосылок к этому нет ...выход ехать в Парагвай или ещё куда и подымать там экономику и пчеловодство,для тех кто мечтает и видит себя в промышленном пчеловодстве. ( Тут только жизнь и деньги можно потерять а в итоге ничего недобиться, задавят ,не верю я больше не грамма в эту территорию,тут полигон для опытов,а кто здесь живёт подопытные ) Про либерторианство кто то читал? ...я так понял мы сейчас будем по этому эксперименту проходить)))

Дан 13.08.2019 20:06

Re: Что мешает развитию промышленного пчеловодства в Украине?
 
Цитата:

Сообщение от Берендей (Сообщение 268771)
Юра я уже и не знаю как тебе это объяснить. У меня тесть пчеловод и жена с 12 лет работала на пасеке. И она на пасеке работает не потому что ее муж кормит обещаниями о сладкой жизни с пром пасеки а потому что ей это нравиться. Ты хоть можешь себе представить что она ездит со мной на пасеку не потому что мне нужна ее помощь а просто потому что ей хочется тоже повозиться со мной с пчелами. Для нас работа на пасеке это нечто интимное и допускать туда чужих людей у нас пока нет никакого желания. Мы на пасеке не умираем а работаем на себя. Поэтому мы и не ростим бесконечное число пчелосемей. Все излишки продаються весной и на мед остается то колличиство которое мы можем обслужить. И здесь дело не в жадности а в нашем мировоззрении. Естественно жена не грузит ульи а это работа грузчика вот грузчику я плачу 500 грн. и бутыль меда за день. Вы стрйте цеха, ставьте линии, сооружайте манипулвы нанимайте бабок на обрезку. А нам этого всего просто не надо.

Думал, вчера умру со смеха от вашей с Юрием перепалки! Сегодня появились вопросы (уже серьезные).
1. Выходит, по-твоему, один из факторов, который мешает развитию пром. пчеловодства в Украине, так это наличие у пчеловодов образной "жены Берендея"?
2. Как именно жена возится с пчелами помимо откачки? Я имею в виду, она по ульям "работает"? Или ее работа собственно с пчелами сводится к их выметанию из палатки во время отчкачки?
3. Как вы работаете во время откачки? Просто я когда-то читал, что вы работаете с 6 утра и до сумерек, и таким образом откачиваете 10 фляг на 4-х рам медогонке.
4. Грузчика ты нанимаешь одного?
Не хочу никак поддеть Берендея, просто мне правда интересны его ответы.

Ромен 13.08.2019 20:34

Re: Что мешает развитию промышленного пчеловодства в Украине?
 
Цитата:

Сообщение от Юрий Нефёдов (Сообщение 268768)
но если ты качаешь 500кг в день. каждый день, то зачем напрягать жену? неужели так обеднеешь если наймешь вместо нее хотя бы пару бабок пенсионерок на обрезку рамок.

Дружину шкода ,а бабок пенсіонерок ,а що їх жаліти вік прожили хвате їм світ каптити :rofl2::rofl2::neigh: ,Юрій красавчик порвав:ok:.

Владимир@ 13.08.2019 20:34

Re: Что мешает развитию промышленного пчеловодства в Украине?
 
Цитата:

Сообщение от Дан (Сообщение 268799)
Думал, вчера умру со смеха от вашей с Юрием перепалки! Сегодня появились вопросы (уже серьезные).
1. Выходит, по-твоему, один из факторов, который мешает развитию пром. пчеловодства в Украине, так это наличие у пчеловодов образной "жены Берендея"?
2. Как именно жена возится с пчелами помимо откачки? Я имею в виду, она по ульям "работает"? Или ее работа собственно с пчелами сводится к их выметанию из палатки во время отчкачки?
3. Как вы работаете во время откачки? Просто я когда-то читал, что вы работаете с 6 утра и до сумерек, и таким образом откачиваете 10 фляг на 4-х рам медогонке.
4. Грузчика ты нанимаешь одного?
Не хочу никак поддеть Берендея, просто мне правда интересны его ответы.

Берендея пока нет, я чиркану,, Дан если бы у меня была такая жена я бы тоже не парился ,они каманда, я так понял жена и тесть Берендея на пчеловодство и присодили) а он уже начал выруливать по серьезнее .;) ..100 семей один может потянуть ,зачем в наших условиях больше,с такой оптовой ценой ,думаю Берендей скинет лишнее,лучше точек на рынке больше поставить и линейку товара ( мёдов) разного прикупить ,гречишного,липового( у нас таких нет) ,больше смысла от деятельности будет.... 50 семей с головой.и пару тонн прикупать ( тонну липы и тонну гречишного)...Дан бери схему пользуйся) ..один минус надо жить возле больших городов , рынки у них поярче и деньги хоть какие никакие но есть.( там только схема сработает)

Alla 13.08.2019 20:42

Re: Что мешает развитию промышленного пчеловодства в Украине?
 
Цитата:

Сообщение от Дан (Сообщение 268799)
2. Как именно жена возится с пчелами помимо откачки? Я имею в виду, она по ульям "работает"? Или ее работа собственно с пчелами сводится к их выметанию из палатки во время отчкачки?

А почему ты не спросишь, как я или Лиза справляемся с пасекой в 50+. Откуда такое не уважение к женщинам? и по ульям работаем и мед качаем. И нам это нравится, и таких очень много. Я на пасеке с детства, и не представляю себя без пчел. Я просто их люблю. Так для справки.

Ромен 13.08.2019 20:48

Re: Что мешает развитию промышленного пчеловодства в Украине?
 
Цитата:

Сообщение от Alla (Сообщение 268803)
А почему ты не спросишь, как я или Лиза справляемся с пасекой в 50+. Откуда такое не уважение к женщинам? и по ульям работаем и мед качаем. И нам это нравится, и таких очень много. Я на пасеке с детства, и не представляю себя без пчел. Я просто их люблю. Так для справки.

Це Дан вирішив пока кіт спить за вуса його потягати,а коли коту набридне :nunu:...

Димас 13.08.2019 20:50

Re: Что мешает развитию промышленного пчеловодства в Украине?
 
Цитата:

Сообщение от Дан (Сообщение 268799)
1. Выходит, по-твоему, один из факторов, который мешает развитию пром. пчеловодства в Украине, так это наличие у пчеловодов образной "жены Берендея"?

Цитата:

Сообщение от Владимир@ (Сообщение 268802)
..100 семей один может потянуть ,зачем в наших условиях больше,с такой оптовой ценой ,думаю Берендей скинет лишнее,лучше точек на рынке больше поставить и линейку товара ( мёдов) разного прикупить ,гречишного,липового( у нас таких нет) ,больше смысла от деятельности будет....

Я в шоке, Берендею все кости перемыли уже. Кто вам не дает стать "Берендеем" и самим что-то сделать как он или лучше?

Дан 13.08.2019 21:04

Re: Что мешает развитию промышленного пчеловодства в Украине?
 
Цитата:

Сообщение от Димас (Сообщение 268806)
Я в шоке, Берендею все кости перемыли уже. Кто вам не дает стать "Берендеем" и самим что-то сделать как он или лучше?

А что не так? Он сам первый всем кости моет, а я лишь спрашиваю о том, что не понял из его предыдущих постов. Сейчас и Алле-модератору отвечу.

Добавлено через 7 минут
Цитата:

Сообщение от Alla (Сообщение 268803)
А почему ты не спросишь, как я или Лиза справляемся с пасекой в 50+. Откуда такое не уважение к женщинам? и по ульям работаем и мед качаем. И нам это нравится, и таких очень много. Я на пасеке с детства, и не представляю себя без пчел. Я просто их люблю. Так для справки.

Я не знаю, где Вы в моем посте нашли неуважение к женщинам. Я даже само понятие в кавычки взял, чтобы подчеркнуть абстрактность.
"Жена Берендея" - это, образно выражаясь, некий родственник или сам пчеловод, который якобы хочет работать тяжелым паровым, электрическим, холодным ножом, вилочкой и прочими ручными распечатывающими устройствами с раннего утра до вечера, откачивая при этом 10 фляг.
Я с уважением отношусь к таким трудягам. К слову, я сам никогда вручную больше чем на эквивалент 6 фляг в день не обрезал (обычно меньше).
То есть, образно выражаясь, Берендей написал еще одну причину, которая не попала в голосование - это мировоззрение таких людей.

Тогда уж напишу еще два вопроса Берендею. Берендей, ты правда считаешь, что я устаю за день гораздо больше, если работаю на своей "пром пасеке" с полдевятого до пяти с перерывами, пользуюсь разными приспособами? То есть, получается, по уму Берендея, промышленник - это тот, кто просто работает в разы больше, чем он сам его жена?
И еще один вопрос. Так и не понял, где живет тот червь. То ли в райском саду, то ли...

Владимир@ 13.08.2019 21:11

Re: Что мешает развитию промышленного пчеловодства в Украине?
 
Цитата:

Сообщение от Димас (Сообщение 268806)
Я в шоке, Берендею все кости перемыли уже. Кто вам не дает стать "Берендеем" и самим что-то сделать как он или лучше?

Димас это всего лишь дискуссия.( Перебираться к большим городам ,желательно к Киеву)) хату продам и переберусь ,или эмигрирую.

Берендей 13.08.2019 21:12

Re: Что мешает развитию промышленного пчеловодства в Украине?
 
Данила ЖЖжжоооттт ������.
Я высказал свое мнение что в Украине на данный момент времени. Проблема с кадрами, низко квалифицированные рабочие хотят сидя дома получать Европейскую зарплату. Если бы небыло проблем с доступными кадрами то сейчас на каждого пчеловода трудилось бы по 10 человек ������. И тут началось, а как ты качаешь, а почему бабок не нанимаешь. Бабки это оказывается локомотив промышленного пчеловодства Украины������
Почасово нанимать бабок это сила.

Дан 13.08.2019 21:15

Re: Что мешает развитию промышленного пчеловодства в Украине?
 
И раз уж зашел в тему, напишу, что я думаю о споре Берендея с Юрием о кадрах.
Оба написали теорию (один - о рынке, другой - о интимной радости, ради которой не нанимают рабочих). Напишу, как дело обстоит на пром. пасеках в моем регионе.
У меня никаких пенсионерок не нанимают, как и не нанимают на часы, сдельно. Как правило, в это время трудоспособные мужчины (не из круга общения Владимира@) либо работают по месту, либо уехали на заработки. Таким образом, если нужен человек на откачку, то договариваются с теми, кто планирует ехать на заработки в тот период. Человека нанимают минимум на две недели, оптимум - месяц. При этом обговаривается минимум, который человек точно получит, и возможные % сверху, чтобы человек был уверен и в том, что заработает он не меньше, чем где-то в городе, и чтобы он был мотивирован (да и не всегда пчеловод знает, сколько точно надо будет откачать меда). Разумеется, о минималке речи не идет, обычно выплачивается больше, чем получают грузчики в городе (см. объявления).
Второй вариант, это родственники. У меня самого уже работали парни, все ок. Понятно, что родственникам тоже мало не дашь, нужны премии.
Как-то так.
А если вернуться к их спору, то замечу, что таки да, кадровая обстановка способствует развитию пчеловодства в Украине, только вот не пром, а Берендей прав и не прав по - моему мнению одновременно. С одной стороны, он выжимает максимум из традиционного способа пчеловодства в своем регионе, с другой стороны, такой способ и его комплектация практически всегда приводят к грыже...

Юрий Нефёдов 13.08.2019 21:21

Re: Что мешает развитию промышленного пчеловодства в Украине?
 
Цитата:

Сообщение от Берендей (Сообщение 268812)
Данила ЖЖжжоооттт ������.
Я высказал свое мнение что в Украине на данный момент времени. Проблема с кадрами, низко квалифицированные рабочие хотят сидя дома получать Европейскую зарплату. Если бы небыло проблем с доступными кадрами то сейчас на каждого пчеловода трудилось бы по 10 человек ������. И тут началось, а как ты качаешь, а почему бабок не нанимаешь. Бабки это оказывается локомотив промышленного пчеловодства Украины������ .

не вижу ни одного процесса в пчеловодстве требующею квалификацию, кроме матководства. сплошная конвеерная работа для самого неквалифицированного персонала. бери и пользуйся дешевой рабочей силой себе на здоровье, до тех пор пока у нас такая опа в стране flag_ua

Дан 13.08.2019 21:23

Re: Что мешает развитию промышленного пчеловодства в Украине?
 
Цитата:

Сообщение от Берендей (Сообщение 268812)
Данила ЖЖжжоооттт

Да я вчера даже подавился, когда читал ваш с Юрием спор. Мне до вас далеко.
Просто умиляет, ты представляешь дело так, что я должен поверить, что, если ты хотя бы купишь польскую распечатку и будешь качать (пусть и в поле, в палатке) один, то твоя жена будет обижена, что ты не взял ее с собой... вчера, сегодня и еще недельку-другую...
Ладно, закругляюсь. Мое мнение таково, что ничто не мешает созданию пром. пасеки там, где возможно взять товарный мед. И такие пасеки создаются, чему свидетель ютуб. И если тут на форуме преимущественно собрались люди, держащие небольшие пасеки ради небольшого доп. дохода, то это не значит, что пром. пасек нет и их созданию мешают какие-то серьезные причины

Берендей 13.08.2019 21:29

Re: Что мешает развитию промышленного пчеловодства в Украине?
 
Да она будет обижена что я купил бесполезный хлам а не путевки на отдых. Ладно с вами прикольно, но завтра спас, нужно к торговле подготовиться. Завтра до обеда нужно выжать с народа наличку по полной, а потом на природу и шашлыки.

Димас 13.08.2019 21:31

Re: Что мешает развитию промышленного пчеловодства в Украине?
 
Цитата:

Сообщение от Дан (Сообщение 268815)
И такие пасеки создаются, чему свидетель ютуб.

И где они в Ютубе ? Максимум - это 200+ семей. И жены тоже часто на подмоге, то клип помогут снять, то привет передать:)

Дан 13.08.2019 21:37

Re: Что мешает развитию промышленного пчеловодства в Украине?
 
Цитата:

Сообщение от Берендей (Сообщение 268816)
Да она будет обижена что я купил бесполезный хлам а не путевки на отдых. Ладно с вами прикольно, но завтра спас, нужно к торговле подготовиться. Завтра до обеда нужно выжать с народа наличку по полной, а потом на природу и шашлыки.

Ну вот опять. По логике Берендея, те, кто держат 200 и больше семей промышленно, в качестве отдыха покупают надувной матрас и идут на местный пруд, потому что денег у них нет. Или вот с наличкой - опять же, ощущение, что Берендей дает понять, что все промышленники все оптом сдают, а он - нет. А к чему тогда у него там 10 бочек стоят? Выковыривать из них потом по банкам тяжело будет...
А вообще, конечно, я неправ, что влез в спор Берендея с Юрием, потому что первый пока что без вопросов выигрывает...

Владимир@ 13.08.2019 21:39

Re: Что мешает развитию промышленного пчеловодства в Украине?
 
Представим на минутку что мы все стали Юриями и Данами...все мыслим в таком русле ,больше и больше семей ( берём ихнее мировоззрение) не учитываем последствий ,а последствия просты мёд не по цене хлеба а по цене пачки мивины...и все мы работаем на жадных экспортеров ,они ,,промышленники ,,думают что они самостоятельные бизнесмены))а в реале все зависят от хозяина. Выход с этого рабского мировоззрения можно найти перечитав предыдущие посты)))) они потом когда он станет 0,5$ будут говорить надо ещё увеличивать пасеки, механизировать и т п))

Юрий Нефёдов 13.08.2019 22:02

Re: Что мешает развитию промышленного пчеловодства в Украине?
 
Цитата:

Сообщение от Владимир@ (Сообщение 268819)
Представим на минутку что мы все стали Юриями и Данами...все мыслим в таком русле ,больше и больше семей ( берём ихнее мировоззрение) не учитываем последствий ,а последствия просты мёд не по цене хлеба а по цене пачки мивины...и все мы работаем на жадных экспортеров ,они ,,промышленники ,,думают что они самостоятельные бизнесмены))а в реале все зависят от хозяина. Выход с этого рабского мировоззрения можно найти перечитав предыдущие посты)))) они потом когда он станет 0,5$ будут говорить надо ещё увеличивать пасеки, механизировать и т п))

нет. представим что все стали Владимирами и Берендеями. взяли в руки серп и на панщину пшеницу жать. забыв о комбайнах.
каменный век, Володя, закончился не из за того что закончилсь камни.
Дима, и Москва не сразу строилась. в Аргентине средняя пасека насчитывает 115 ульев,а у нас 30-40. не станем мыс Даном завтра промышлнниками, но к Аргентинским покзателям уже подтянулись. и выход только вперёд, только увеличивать пасеку не взирая на закупочные цены. как бы горько это не звучало :(

Дан 13.08.2019 22:05

Re: Что мешает развитию промышленного пчеловодства в Украине?
 
Цитата:

Сообщение от Владимир@ (Сообщение 268819)
Представим на минутку что мы все стали Юриями и Данами...все мыслим в таком русле ,больше и больше семей ( берём ихнее мировоззрение) не учитываем последствий ,а последствия просты мёд не по цене хлеба а по цене пачки мивины...и все мы работаем на жадных экспортеров ,они ,,промышленники ,,думают что они самостоятельные бизнесмены))а в реале все зависят от хозяина. Выход с этого рабского мировоззрения можно найти перечитав предыдущие посты)))) они потом когда он станет 0,5$ будут говорить надо ещё увеличивать пасеки, механизировать и т п))

Вот уж с Вами я точно не хотел бы спорить, но раз влез в тему....
Нормальные промышленники либо сами скупают мед, либо в состоянии договориться с другими промышленниками для продвижения меда... И оптовики таким больше платят за объем даже в Украине.
А цены обвалили как раз такие как Берендей и его "жена", которые в нулевых решили держать пчел сверх того минимума, который будет востребован ими и их родственниками, но при этом люди оказались не способны отойти от традиционного пчеловодства

Владимир Татомир 13.08.2019 22:41

Re: Что мешает развитию промышленного пчеловодства в Украине?
 
Цитата:

Сообщение от Дан (Сообщение 268823)
А цены обвалили как раз такие как Берендей и его "жена"

:rofl2::rofl2::rofl2:

Добавлено через 1 минуту
Особенно "Жена":D:D:D

icetee 13.08.2019 22:49

Re: Что мешает развитию промышленного пчеловодства в Украине?
 
Цитата:

Сообщение от Дан (Сообщение 268815)
Мое мнение таково, что ничто не мешает созданию пром. пасеки там, где возможно взять товарный мед.

лол. Стоимость кочевой бомж пасеки "под ключ" на 100 семей - больше 500тыс грн. без учета транспортных расходов. А стоимость нечта подобного пром пасеки - миллионы, суммы, которые просто нереально скопить простому пчеловоду без привлечения огромных по нашим меркам инвестиций. Так что, я думаю, всетаки есть факторы, помимо лени, заскорузлости взглядов и жен берендея, мешающие развитию промышленного пчеловодства в Украине.
Цитата:

Сообщение от Дан (Сообщение 268815)
если тут на форуме преимущественно собрались люди, держащие небольшие пасеки ради небольшого доп. дохода, то это не значит, что пром. пасек нет и их созданию мешают какие-то серьезные причины

А я думаю, что это именно и значит, раз на форуме из полторы тыщи активных участников - ни одного пром. пчеловода, может их на самом деле на всю нэньку по пальцам пересчитать? И всетаки есть некие причины, мешающие развитию многострадального украинского пром пчеловодства?

Димас 13.08.2019 22:53

Re: Что мешает развитию промышленного пчеловодства в Украине?
 
Цитата:

Сообщение от Юрий Нефёдов (Сообщение 268821)
в Аргентине средняя пасека насчитывает 115 ульев,а у нас 30-40. не станем мыс Даном завтра промышлнниками, но к Аргентинским покзателям уже подтянулись. и выход только вперёд, только увеличивать пасеку не взирая на закупочные цены. как бы горько это не звучало

Юра, почаще читай Аргентину. У них розовые очки уже падают. Мед покупают по 1.65$, cредний медосбор за последние годы 30-40 кг с улья. Бензин , например, стоит как у нас, 1 доллар за литр. А средняя зарплата по стране - 1000 долларов в месяц. Уже многие пчеловоды думают : а оно мне надо, это " пром.пчеловодство"? И это при том что сторожей там редко нанимают на кочевке. Зато там можно приехать на точек, в одно прекрасное утро, а его - нет, смыло ливнем или что-то подобное.

Дан 13.08.2019 22:53

Re: Что мешает развитию промышленного пчеловодства в Украине?
 
Цитата:

Сообщение от icetee (Сообщение 268827)
А я думаю, что это именно и значит, раз на форуме из полторы тыщи активных участников - ни одного пром. пчеловода, может их на самом деле на всю нэньку по пальцам пересчитать? И всетаки есть некие причины, мешающие развитию многострадального украинского пром пчеловодства?

Цитата:

Сообщение от Дан (Сообщение 268818)
А вообще, конечно, я неправ, что влез в спор Берендея с Юрием, потому что первый пока что без вопросов выигрывает...

Уже признал свою неправоту, из темы выхожу.

Юрий Нефёдов 14.08.2019 06:15

Re: Что мешает развитию промышленного пчеловодства в Украине?
 
Цитата:

Сообщение от Димас (Сообщение 268829)
Юра, почаще читай Аргентину. У них розовые очки уже падают. Мед покупают по 1.65$, cредний медосбор за последние годы 30-40 кг с улья. Бензин , например, стоит как у нас, 1 доллар за литр. А средняя зарплата по стране - 1000 долларов в месяц. Уже многие пчеловоды думают : а оно мне надо, это " пром.пчеловодство"? И это при том что сторожей там редко нанимают на кочевке. Зато там можно приехать на точек, в одно прекрасное утро, а его - нет, смыло ливнем или что-то подобное.

Дима, так розовые очки у всех падают. и в Канаде тоже. сейчас просто чень тяжелый период в пчеловодстве. выживает сильнейший. и что то мне кажется что это далеко не дно. покупательская способность на мед падает во всем мире кроме развитых стран. Китайцы не покупают мёд, что очень странно. ведь у них растут доходы. надежды на внутреннее потребление в Украине, тоже мало. и так во всех странах, кроме развитых с высоким доходом.
а выхода два. увеличивать или уменьшать пасеку.

novichok 14.08.2019 10:51

Re: Что мешает развитию промышленного пчеловодства в Украине?
 
Цитата:

Сообщение от icetee (Сообщение 268827)

А я думаю, что это именно и значит, раз на форуме из полторы тыщи активных участников - ни одного пром. пчеловода, может их на самом деле на всю нэньку по пальцам пересчитать? И всетаки есть некие причины, мешающие развитию многострадального украинского пром пчеловодства?

Так им нечего делать на форуме любителей. У них уже другие вопросы - экономические, бухгалтерские и т.д. Пасека Дубовик как пример - зачем им методы пчеловодства - это все налажено и успешно работает.

У нас промпчеловодство будет развиваться, когда "Берендеям" (и всем остальным с 20 семьями, например) станет невыгодно жить с сотни семей. Тогда придется либо бросать, либо укрупняться и тогда придется покупать линии откачки, погрузчики и т.д. Но это конечно не значит, что не останется нишевых производителей: экзотика всякая, мед в горшочках и пр.
А невыгодно станет, когда (если) цены ещё упадут. Так что с этой точки зрения у нас цены завышены на мед.
Тут упоминалась кооперация. Возьмём "Бимейд" канадский. Основная функция - не бОльшая цена на мед для членов, а ГАРАНТИРОВАННЫЙ сбыт. При этом можно планировать без проблем, даже с минимальной прибылью.
Впрочем, наша общая неопределенность политическая, отсутствие правил для всех, правосудия тоже накладывает большие ограничения.

Gazonof 14.08.2019 11:09

Re: Что мешает развитию промышленного пчеловодства в Украине?
 
Цитата:

Сообщение от Юрий Нефёдов (Сообщение 268821)
только увеличивать пасеку не взирая на закупочные цены. как бы горько это не звучало

Цитата:

Джек Лондон - "Время не ждет"
Харниш выпил полный стакан превосходного рислинга, поговорил немного
со старухой и попросил еще стакан. Да, живется трудно, можно сказать,
впроголодь. Земля здесь казенная; они с мужем взяли ее в пятьдесят
седьмом, расчистили, обрабатывали вдвоем до самой его смерти. А потом
она работала одна. Труда много, а толку мало. Но что будешь делать? Вин-
ный трест сбивает цены. Куда идет рислинг? Она сдает его на железную до-
рогу в долине, по двадцать два цента за галлон. А везти-то как далеко!
Туда и обратно - целый день уходит. Вот нынче дочь поехала.
Харниш знал, что в ресторанах за рислинг похуже этого дерут по полто-
ра-два доллара за кварту; а старухе платят двадцать два цента за галлон.
В этом и состоит игра. Старуха принадлежит к разряду глупых, обездолен-
ных, как до нее принадлежали ее отцы и деды; это они трудятся, они гонят
воловьи упряжки через прерии, расчищают земли, поднимают целину, работа-
ют деньденьской не покладая рук, платят налоги, провожают своих сыновей
и внуков на войну - умирать за отечество, которое так трогательно забо-
тится о них, что им предоставляется право сбывать свое вино по двадцать
два цента за галлон. А это же вино подают ему в гостинице св. Франциска
по два доллара за кварту - то есть восемь долларов за галлон. Вот то-то
оно и есть.
Между ценой на вино, которое делает эта старуха в горах, возясь со
своим ручным прессом, и ценой, которую он платит за вино в гостинице, -
разница в семь долларов и семьдесят восемь центов. Эта разница приходит-
ся на долю лощеных городских бандитов, затесавшихся между ним и стару-
хой. А есть еще целая орда грабителей, и каждый старается урвать себе
кусок пожирнее. Называется это - железнодорожный транспорт, финансовая
политика, банковское дело, оптовая торговля, недвижимость, и прочее, и
прочее. Но, как ни называй, орда свое получает, а старухе достаются
объедки - двадцать два цента. "Ну что ж, - со вздохом подумал Харниш, -
дураки родятся каждую минуту, и некого тут винить: игра есть игра, не
могут же все выигрывать; но только дуракам от этого не легче".
и еще
Цитата:

Десятки и сотни тысяч мошенников просиживают ночи напролет над планами, как бы втиснуться между рабочими и плодами их труда. Эти мошенники и есть так называемые бизнесмены.
Добавлено через 1 минуту
Цитата:

Сообщение от Димас (Сообщение 268829)
Юра, почаще читай Аргентину.

Юре просто чаще нужно читать.

Добавлено через 2 минуты
Цитата:

Сообщение от Юрий Нефёдов (Сообщение 268841)
сейчас просто чень тяжелый период в пчеловодстве.

Юра, что там про камни и каменный век? А еще и закрытие шахт в свое время было и падение Детройта и т.д.
Хотя нет, нужно больше пчелосемей )))

Юрий Нефёдов 14.08.2019 21:33

Re: Что мешает развитию промышленного пчеловодства в Украине?
 
Цитата:

Сообщение от Gazonof (Сообщение 268858)
и еще


Добавлено через 1 минуту

Юре просто чаще нужно читать.

Добавлено через 2 минуты

Юра, что там про камни и каменный век? А еще и закрытие шахт в свое время было и падение Детройта и т.д.
Хотя нет, нужно больше пчелосемей )))

в Варшаве есть украинская забегаловка. пьяная вишня. после работы пропустить пару стаканчиков по 13злотых самое то. когда время подходит ближе к восьми вечера, то очередь скапливается на улице, места в пьяной вишне только стоячие. бар забит как селёдки. и на улице стоит толпа со стаканчиками. продают только один напиток, как вы понимаете. вишневая наливка в горячем и холодном виде, типа глинтвейн. атмосфера шикарная.
частенько там задумывался, а тем ли я ремеслом занимаюсь?
или вот второй пример, более приближенный к нашим реалиям. ездил на Черное море недавно. между качками. мёд продают по 100грн пол литровая баночка, на вкус и цвет не понятного происхождения. консистенция как у акации, прозрачная, но говорят что цветочный. был там около 1августа. мед с акации к этому времени уже должен был помутнеть, а цветочных таких медов я не знаю. мужик стоит на трассе и продает откровенную туфту. а я думал времена искувственных медов давно уже прошли. а они до сих пор процветают

Korchevskiy 14.08.2019 21:55

Re: Что мешает развитию промышленного пчеловодства в Украине?
 
Цитата:

Сообщение от Юрий Нефёдов (Сообщение 268886)
в Варшаве есть украинская забегаловка. пьяная вишня. после работы пропустить пару стаканчиков по 13злотых самое то. когда время подходит ближе к восьми вечера, то очередь скапливается на улице, места в пьяной вишне только стоячие. бар забит как селёдки. и на улице стоит толпа со стаканчиками. продают только один напиток, как вы понимаете. вишневая наливка в горячем и холодном виде, типа глинтвейн. атмосфера шикарная. Черное море недавно. между качками. мёд продают по 100грн пол литровая баночка, на вкус и цвет не понятного происхождения. консистенция как у акации, прозрачная, но говорят что цветочный. был там около 1августа. мед с акации к этому времени уже должен был помутнеть, а цветочных таких медов я не знаю. мужик стоит на трассе и продает откровенную туфту. а я думал времена искувственных медов давно уже прошли. а они до сих пор процветают

Это Вы ещё на привоз в феврале не заходили, такой же чистейший мед с акации, такого же прекрасного цвета и консистенции :)) естественно натуральный!

Берендей 14.08.2019 22:37

Re: Что мешает развитию промышленного пчеловодства в Украине?
 
Цитата:

Сообщение от Юрий Нефёдов (Сообщение 268886)
частенько там задумывался, а тем ли я ремеслом занимаюсь?

Мавр сделал свое дело, мавр может уходить. :) Зерно сомнений посеяно и скоро оно начнет проростать и давать свои плоды. Вот так благодаря тому что какому то придурку нравится тролить начинающих промышленников, и ломаються чужие судьбы, и не развиваються промышленные паски Украины :rofl2:

aleksandrfeed 15.08.2019 00:31

Re: Что мешает развитию промышленного пчеловодства в Украине?
 
Цитата:

Сообщение от Юрий Нефёдов (Сообщение 268886)
мед с акации к этому времени уже должен был помутнеть, а цветочных таких медов я не знаю

Качаю два года акацию , не разу не мутнела .... на Рождество кушал , аки слеза...

Владимир@ 26.08.2019 09:53

Re: Что мешает развитию промышленного пчеловодства в Украине?
 
Цитата:

Сообщение от Gazonof (Сообщение 268858)
Между ценой на вино, которое делает эта старуха в горах, возясь со
своим ручным прессом, и ценой, которую он платит за вино в гостинице, -
разница в семь долларов и семьдесят восемь центов. Эта разница приходит-
ся на долю лощеных городских бандитов, затесавшихся между ним и стару-
хой. А есть еще целая орда грабителей, и каждый старается урвать себе
кусок пожирнее. Называется это - железнодорожный транспорт, финансовая
политика, банковское дело, оптовая торговля, недвижимость, и прочее, и
прочее. Но, как ни называй, орда свое получает, а старухе достаются
объедки - двадцать два цента. "Ну что ж, - со вздохом подумал Харниш, -
дураки родятся каждую минуту, и некого тут винить: игра есть игра, не
могут же все выигрывать; но только дуракам от этого не легче".

Так что господа коллеги мы дурни и нас не так и мало))) и это надо признать ! Я бы на месте экспортёров еще бы цену скинул 0,8$ ( 20 гривен кило) с головой, всё равно сдавать будут , пчеловодов более чем достаточно на ближайшие 3 года , с китайским разбодяжат и вперед))...(думаю они так и сделают)

ДобровоЛ 10.12.2019 16:11

Re: Что мешает развитию промышленного пчеловодства в Украине?
 
Цитата:

Сообщение от art. (Сообщение 268605)
рынок сбыта...
остальные версии запрещены правилами форума ;)

:D Хитро...

Добавлено через 1 минуту
Цитата:

Сообщение от Владимир@ (Сообщение 269523)
Так что господа коллеги мы дурни и нас не так и мало))) и это надо признать ! Я бы на месте экспортёров еще бы цену скинул 0,8$ ( 20 гривен кило) с головой, всё равно сдавать будут , пчеловодов более чем достаточно на ближайшие 3 года , с китайским разбодяжат и вперед))...(думаю они так и сделают)

Точно мої думки прочитали...:D:o


Текущее время: 18:25. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot