Форум

Форум "Пчеловодство без границ" (https://mwob.com.ua/index.php)
-   Материалы для изготовления ульев и инвентаря (https://mwob.com.ua/forumdisplay.php?f=95)
-   -   Породы деревьев, пригодные для изготовления ульев (https://mwob.com.ua/showthread.php?t=1010)

СТЕПАНОВИЧ 11.03.2013 15:38

Re: Породы деревьев, пригодные для изготовления ульев
 
Цитата:

Сообщение от Voblin_UA (Сообщение 26740)
Вона так сильно та приємно пахне під час механічної обробки?

Зріз в модрини дуже чистий, а от при фугуванні її любить сколювати. Після роботи в столярці пахне пару днів.

верес 16.03.2013 16:47

Re: Породы деревьев, пригодные для изготовления ульев
 
Цитата:

Сообщение от Voblin_UA (Сообщение 26726)
PS основные сорта древесины - сосну, ель, дуб, бук, граб, липу - обычно определяю без проблем.

можливо кедр, він легкий, з кремовим відтінком,

Добавлено через 59 минут
Цитата:

Сообщение от Voblin_UA (Сообщение 26730)
Именно у ели очень мелкослойная структура

для хвойних принято, якщо в 1см менше 3 і більше 25 річних кілець, то така деревина якісна і придатна для столярки.
Кількість кілець в одному см залежить від кліматичних умов простання;
з північних районів більш мілкослойна,
карпатська, для прикладу, в 1см може вміщуватися тільки одне кільце.
PS. Про модрину, вона ж російською - ліствєніца, серед наших хвойних найважча, дуже смолиста важка в роботі, засалюється верстат, в багатьох дошках розслоєння по річних шарах, робив з неї столярку, як деревина несподобалася, так от, трапилася дошка випиляна з колоди точно по центру, звернув увагу на щільність кілець, при ширині ~20см нарахував більше 230 кілець (це на 10см)!

Voblin_UA 17.03.2013 23:47

Re: Породы деревьев, пригодные для изготовления ульев
 
Фух... Дякую за переклад, а то ніяково було признатися, що вперше чую таку назву - модрина. Думав, то щось невідоме...
Тоді скажу, що модрину знаю - ні, це не вона...

верес 18.03.2013 15:37

Re: Породы деревьев, пригодные для изготовления ульев
 
Цитата:

Сообщение от верес (Сообщение 27272)
якщо в 1см менше 3 і більше 25 річних кілець,

колеги вибачаюсь, допустив значну помилку, читати треба -.....і НЕбільше 25 річних кілець, (прогавив просте НЕ, а яке важливе!).

vodolej 18.03.2013 21:59

Re: Породы деревьев, пригодные для изготовления ульев
 
Пам'ятаю діди казали що найкраща деревинА для вуликів та рамок це ВЕРБА. Не крутить і не всихає.

верес 14.04.2013 20:19

Re: Породы деревьев, пригодные для изготовления ульев
 
Цитата:

Сообщение от vodolej (Сообщение 27498)
діди казали що найкраща деревинА для вуликів та рамок це ВЕРБА.

Це така ж правда як і "про панькові штани"!

Ворон 14.04.2013 20:48

Re: Породы деревьев, пригодные для изготовления ульев
 
Цитата:

Сообщение от верес (Сообщение 30561)
Це така ж правда як і "про панькові штани"!

Не знаю як на вулики,ніколи не використовував,але кращого матеріалу на рамки як верба і вільха пока не найшов.:ok:

верес 14.04.2013 21:15

Re: Породы деревьев, пригодные для изготовления ульев
 
Цитата:

Сообщение от Ворон (Сообщение 30568)
кращого матеріалу на рамки як верба і вільха пока не найшов.

За вербу промовчу, а за вільху скажу - деревина непогана, але має один ганч, схильність до сколювання, тому на рамки якраз і малопридатна. Тоненьні деталі рамок при звиванні нерідко ростріскуються!
Мій вібір - на рамки тільки липа! Не колеться, мало коробиться, да і пахне непогано, що теж має значення, адже рамка контактує безпосередньо з медом!
PS. вільха щей важча від липи 520 проти 480-500 кг\м. куб.

Ворон 14.04.2013 21:24

Re: Породы деревьев, пригодные для изготовления ульев
 
Цитата:

Сообщение от верес (Сообщение 30573)
Мій вібір - на рамки тільки липа! Не колеться, мало коробиться, да і пахне непогано, що теж має значення, адже рамка контактує безпосередньо з медом!
PS. вільха щей важча від липи 520 проти 480-500 кг\м. куб.

Сосна ще важча,але проте використовують на рамки,сколюваня вільхових заготовок не замітив,50% рамок-вільхові,липа добра-не коробиться,легко обробляється,але я від неї відказався,причина-дріт ріже як масло.

верес 14.04.2013 21:35

Re: Породы деревьев, пригодные для изготовления ульев
 
Цитата:

Сообщение от Ворон (Сообщение 30575)
Сосна ще важча

сосна 480-500 кг/м. куб.
Про дріт це правда, але ріже він і вільху, може деколи і менше.
Але ось тут виникає питання , а як Ви взагалі наструнюєте дріт? Якщо він в Вас ріже рамку!

Ворон 14.04.2013 21:42

Re: Породы деревьев, пригодные для изготовления ульев
 
Цитата:

Сообщение от верес (Сообщение 30580)
Про дріт це правда, але ріже він і вільху, може деколи і менше.
Але ось тут виникає питання , а як Ви взагалі наструнюєте дріт? Якщо він в Вас ріже рамку!

В мене такого ще не було,щоб дріт прорізав вільхову рамку,натягую вручну,плоскогубцями,щоб бриніла.

Schkiper 16.10.2013 20:23

Re: Породы деревьев, пригодные для изготовления ульев
 
Работал с сосной, кедром, но лучшим материалом для ульев из хвойных пород считаю пихту. Работа с осиной чем то сродни мазохизму.(ИМХО)

верес 02.01.2014 15:53

Re: Породы деревьев, пригодные для изготовления ульев
 
Вложений: 3
пропоную таблицю користуючись якою можна порівнювати фізикомеханічні властивості деревини різних порід.
Також схематичний рисунок усушки деревини в залежності від постави роспилювання.
А також таблицю з залежності маси від вологості деревини.

верес 02.01.2014 19:20

Re: Породы деревьев, пригодные для изготовления ульев
 
продовжу, так яка деревина найкраща для виготовлення вуликів?
тут може бути декілька визначальних вимог, в залежності від конструкції вулика - лежакчи Б/К, від прмзначення - для стаціонару чи кочівлі.
Якщо для Б/К, то є важливим збереження початкових розмірів на які впливають всихання та набрякання, короблення, тут краще деревина з меншими коефіцієнтами по колонках №8 і №10,. Найкраще такими вимогами відповідає деревина -ялиці (піхти), кедра та тополі. Вони ж будуть найкращими і для кочових вуликів, адже мають невелику масу.
Але неслід забувати і про технологічний процес - процес виготовлення, і найкращі тут вже можуть стати проблемними - бо мають високі вимоги до інструменту, -гострота, оберти. З перерахованих найпроблемніша -тополя, до неї ж можна додати ще осику для них характерна ворсистість про фугувані, але якщо досушити їх до 7 - 9 % то обробляються вони набагато краще.
Тому однозначно сказати яка деревина найбільше підходить для вулика мабуть важко, адже до уваги слід ще брати - доступність.

Добавлено через 1 час 36 минут
де ще можна використати наведені дані з таблиці.
Мабуть всі зустрічалися з проблемою яка притаманна Б/К вуликам, це стабільність міжкорпусного рамкового розриву, він має бути в межах при яких бджоли не забудовують цей простір і він не стає перешкодою переходу бджіл знизу в верх під час зимівлі, і рекомендують його в межах 6 - 9 мм, але він змінюється в залежності від того як змінюється вологість деревини з якої виготовлено корпус. Тому було б непогано прорахувати можливе коливання розміру по висоті корпуса в залежності від його (деревини) вологості
Для цього використаємо значення коефіцієнтів всихання, колонка №6 - для радіальних по структурі та №7 - тангентальних дощок,
приклад; корпус висотою 300 мм з липи,дошки тангентального розпилювання, вологість на момент виготовлення 20%. в процесі експлуатації вологість буде змінюватися в межах - в літку знижуватися до 13%, в зимку збільшуватися до 25%.
визначаємо на яку величину зміниться висота корпуса в літній та зимній період. Для цього є формула У=К(Wп-Wк), де У- це всихання в %, К коефіцієнт з таблиці, W вологість п-початкова, к- кінцева.
В нашому випадку К для липи тангентального розпилювання 0,33, тоді У= 0,33(20-13)=2,31%, 300-2,31%=293,07 мм, отже корпус по висоті стане меншим на 6,93 мм.
паралельно прорахуємо при таких же параметрах але для деревини тополі, У=0,28(20-13)=1,96%, 300-1,96%=294,12 мм.
При зволоженні до 25% липа "підросте" до; У=0,33(25-20)=1,65%, 300+1,65%=304,95 мм. тополя У=0,28(25-20)=1,4%, 300+1,4%=304,2 мм. сумарна величина від max до min для липи (тангентальної) 304,95-293,07=11,88 мм, тополі 304,2-294,12=10,08 мм.
При таких же параметрах але для радіальних дощок, коливання розмірів для липи буде 8,28 мм, для тополі 5,04 мм.
Висновок. Знову ж таки липа програє, бо в неї відхилення будуть в більших значеннях, і ще одна рекомендація випливає з цих розрахунків -всі стінки одного корпуса краще робити з дощок однакового розпилювання , тоді не буде перекосів в наслідок не однакового набрякання - всихання в площині прилягання корпуса до корпуса.

vodolej 02.01.2014 19:29

Re: Породы деревьев, пригодные для изготовления ульев
 
Цитата:

Сообщение от верес (Сообщение 47538)
пропоную таблицю користуючись якою можна порівнювати фізикомеханічні властивості деревини різних порід.
Також схематичний рисунок усушки деревини в залежності від постави роспилювання.
А також таблицю з залежності маси від вологості деревини.

Звідки взяті ці мініатюри. Хочу бачити кращої якості зображення.

верес 02.01.2014 19:43

Re: Породы деревьев, пригодные для изготовления ульев
 
Цитата:

Сообщение от vodolej (Сообщение 47567)
Хочу бачити кращої якості зображення.

vodolej, нажаль неможу краще, сам знаю що поганенько, бо такою стала якість ксерекопії яку робив десь років з 18 тому, коли конструював вакуум сушку, їздив до обласної бібліотеки в пошуках інфи, тепер шкодую що навіть незаписав з якої книги зроблена ксерокопія.
А що саме Вас зацікавило?

vodolej 02.01.2014 20:39

Re: Породы деревьев, пригодные для изготовления ульев
 
Цитата:

А що саме Вас зацікавило?
Для мене цікава таблиця яка показує залежність питомої ваги різних порід деревини від вологості.

МЭД 02.01.2014 21:05

Re: Породы деревьев, пригодные для изготовления ульев
 
Цитата:

Сообщение от vodolej (Сообщение 47578)
Для мене цікава таблиця яка показує залежність питомої ваги різних порід деревини від вологості.

Владимир Иванович ,может тут есть;[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]

Urik 17.02.2014 14:12

Re: Рогатый улей
 
Чудны дела твои Господи.Спасибо всем кто успел ответить.За пол дня ситуация изменилась слава богу в лучшую сторону.Только что перезвонил контакт не отвечавший вчера-хозяин сушилки.Ну слово за слово опять ольха опять 30ка опять за 2500 я почти уже отказался он скидывает цену до 2200 интрига.Спрашиваю где находитесь в Краснополье так у меня там родительский дом я там вырос оказывается ходили в одну школу он кум моего друга детства.Он серьезно занимается сушкой возит лес с Западной Украины так что теперь возникли немного другие вопросы лес он под заказ пивезет любой, нужно определятся какой.
Цитата:

Сообщение от Ворон (Сообщение 53714)
Я для будущих рогатых(рамка 230)резал сам на пилораме на 30мм,так как толщина предполагаемой стенки планируется 25мм.
Цитата:

Так вот и я о том же тем более что в этот размер режут все кроме сосны и врядли уйдут от стандарта.А по цене я думаю договоримся.Теперь как вариант можно рассматривать и смереку.Я вроде бы больше склоняюсь к ольхе кто что подскажет.

Добавлено через 6 минут
Цитата:

Сообщение от anm (Сообщение 53733)
Навіть якщо придбаєте сушену - знайдіть кошти, і придбайте, вже зараз, свіжеспиляну - буде що робити в наступному році.
все ж таки - ціна!
й оглянутись не встигнете, а вже рік пройшов, і власна висушена деревина є. :)

Я сутра так и думал теперь все будет зависить сколько у знакомца будет стоить просто сушка моего материала, сколько его сушеный и сколько свежепил.

Ворон 17.02.2014 19:04

Re: Рогатый улей
 
Цитата:

Сообщение от urik (Сообщение 53735)
Я вроде бы больше склоняюсь к ольхе кто что подскажет.

В мене з вільхи є більше 200 рамок,матеріал чудовий,сохне вже 1,5 куба на рамки,але як поведе себе вільха,як матеріал на вулики не знаю.

Цветков АА 17.02.2014 19:44

Re: Рогатый улей
 
Цитата:

Сообщение от urik (Сообщение 53735)
Я вроде бы больше склоняюсь к ольхе кто что подскажет.

У нас ольхи очень много растёт, есть конечно которую можно и в пилораму. Но как то не принято. Упадёт от ветра сосна или ель и завалит ольху, лет через пять от ольхи и следа не остаётся, а сосна и ель, не меньше десяти, пятьнадцати лет лежат на земле. Ольховые дрова в поленнице на земле под навесом нижний ряд года за три перетрупнет почти полнстью. Вот такая у меня жизненая информация про ольху.

P4ELOVOD 17.02.2014 21:48

Re: Рогатый улей
 
Цитата:

Сообщение от Цветков АА (Сообщение 53766)
У нас ольхи очень много растёт, есть конечно которую можно и в пилораму. Но как то не принято. Упадёт от ветра сосна или ель и завалит ольху, лет через пять от ольхи и следа не остаётся, а сосна и ель, не меньше десяти, пятьнадцати лет лежат на земле. Ольховые дрова в поленнице на земле под навесом нижний ряд года за три перетрупнет почти полнстью. Вот такая у меня жизненая информация про ольху.

Если рассматривать вопрос в точки зрения крепости, то да. Ольха менее долговечна чем сосна, ель. А если с точки качества и тепло проводимости, то ольха лучше для ульев.Она лучше для пчел как в жару так и в мороз, мене теплопроводима. Чем мягче, пористее порода дерева, тем больше подходит для улья. Для пчел такие улья лучше. Но мы стараемся делать долговечнее, что бы на долго, а "удобства" для пчёл это откладываем на второй план. Я тестю сказал: буду делать улья с сосны. Он воспринял с удивлением: а у нас когда то пасечники делали улья с лиственных пород.

Urik 18.02.2014 17:34

Re: Породы деревьев, пригодные для изготовления ульев
 
На перспективу хочу взять свежепил смереку обрезную 25х200 цена1300 за куб.Годик посушу дома.Сейчас правда на складах только 25х150 максимум, 200ю начнут возить только с 15 апреля.На этот год сухое только сосна 25, липа 30,ольха 30.За липу пишут крутит остается ольха и сосна.Может есть смысл взять ольху на корпуса а сосну на донья и крышки.

Костя Куценко 18.02.2014 21:27

Re: Породы деревьев, пригодные для изготовления ульев
 
Цитата:

Сообщение от urik (Сообщение 53849)
Может есть смысл взять ольху на корпуса а сосну на донья и крышк

А верба лучше и дешевле.:beer:

Urik 18.02.2014 22:33

Re: Породы деревьев, пригодные для изготовления ульев
 
Цитата:

Сообщение от Костя Куценко (Сообщение 53864)
А верба лучше и дешевле.

Дак нетушки в Днепре вербы и на показ.Вот с конца апреля начнут завозить лес может чтото проскочит хотя торгаши говорят что врядли то что не пользуется спросом не возят.Весь лес у нас весь привозной своего нет степной раен.

Костя Куценко 19.02.2014 14:13

Re: Породы деревьев, пригодные для изготовления ульев
 
Цитата:

Сообщение от urik (Сообщение 53872)
.Весь лес у нас весь привозной своего нет степной раен.

Тогда ,конечно надо выходить с того,что есть.(ИМХО)

Urik 19.02.2014 21:04

Re: Породы деревьев, пригодные для изготовления ульев
 
Цитата:

Сообщение от Костя Куценко (Сообщение 53897)
Тогда ,конечно надо выходить с того,что есть.

На сегодня есть сосна ольха липа будет смерека.Вопрос что выбирать.

Ворон 19.02.2014 21:13

Re: Породы деревьев, пригодные для изготовления ульев
 
Цитата:

Сообщение от urik (Сообщение 53924)
На сегодня есть сосна ольха липа будет смерека.Вопрос что выбирать.

Если делать сейчас то ябы выбрал сосну,если есть сухая,и нет ели.если в прок,для прыродной сушки,берите смереку,не прогадаете,ибо лучшего материала на ульи не встречал,но это сугубо моё мнение.

Костя Куценко 19.02.2014 21:19

Re: Породы деревьев, пригодные для изготовления ульев
 
Цитата:

Сообщение от urik (Сообщение 53924)
На сегодня есть сосна ольха липа будет смерека.Вопрос что выбирать.

Сосна и ольха неплохо,а липа по весу тяжелее,но на рамки,очень даже ничего.Смерекой не пользовался.(ИМХО)

Ворон 19.02.2014 21:26

Re: Породы деревьев, пригодные для изготовления ульев
 
Цитата:

Сообщение от Костя Куценко (Сообщение 53930)
,но на рамки,очень даже ничего.

На рамки липа не годится,ибо стандартную боковушку режет как масло(придётся применять скобы),или делать толще,тогда рамка тяжелее.на рамки найлучшая ива,или ольха.

Добавлено через 1 минуту
Цитата:

Сообщение от Костя Куценко (Сообщение 53930)
Смерекой не пользовался.

Всё что есть на пасеке с дерева(ульи и вагончик и тд.) смерека,несколько десяток рамок с ольхи.

Костя Куценко 19.02.2014 21:43

Re: Породы деревьев, пригодные для изготовления ульев
 
Цитата:

Сообщение от Ворон (Сообщение 53931)
На рамки липа не годится,ибо стандартную боковушку режет как масло(придётся применять скобы),или делать толще,тогда рамка тяжелее.на рамки найлучшая ива,или ольха.

Натягиваю рамки вертикально,никаких скоб не надо.

Добавлено через 3 минуты
Цитата:

Сообщение от Ворон (Сообщение 53931)
Всё что есть на пасеке с дерева(ульи и вагончик и тд.) смерека

Верба для ульев лучше и в 2 раза дешевле.

Ворон 19.02.2014 21:53

Re: Породы деревьев, пригодные для изготовления ульев
 
Цитата:

Сообщение от Костя Куценко (Сообщение 53934)
Верба для ульев лучше и в 2 раза дешевле.

У на её днём с огнём не сыщите,только раз попалось одно дерево которое пустил на рамки.

Voblin_UA 20.02.2014 00:17

Re: Породы деревьев, пригодные для изготовления ульев
 
А вот такой неожиданный вопрос... Предлагают доску, сосна, сухая, обрезная, толщиной 25 и 40 мм шириной 120-140 мм, длиной 2,7 и 4 м. 850 и 900 гривен за куб. Доска от какой-то упаковки. И вроде решил брать, и тут мне сказали, что эта доска может быть чем-то обработана/пропитана. Кто в теме, что можете сказать? Только не на уровне слухов, а точную информацию, пожалуйста.
Заранее спасибо!

Urik 20.02.2014 08:39

Re: Породы деревьев, пригодные для изготовления ульев
 
С вербой вариант отпадает ее нет, сейчас сосна или ольха.Разница в цене сосна сухая обрезная 2000гр не обрезная 1600гр ольха необрезная 2200.На мой взгляд можно делать из сосны донья и крышки,из ольхи корпуса и рамки всетаки она таплей и уютней для пчел.Проблема в том что сосна толщина распила 25мм ольха 30мм.Делать ольху из 30 на 22 не рентабельно переходить из 22 на 25 после рейсмуса не стандарт тем более в перспективе смерека свежепил 25мм там вопросов не будет после рейсмуса стандартний размер 22мм.Просто пока есть время можно просмотреть все варианты хотелось, бы испытать ольховые корпуса но распил на 30 ну очень уж не в тему + необрезная+ цена. В Киеве ольха сухая обрезная 1150гр по такой цене даже не задумывался бы.Большое спасибо за Ваши ответы мнения практиков для меня очень важны это тот путь который не надо проходить самому тратить время и деньги. Ни одна теория не заменит практики т.е. ходовых испытаний и испытания враменем.
Господин Ворон если я правильно понял Вы решили делать рогатые на 230 толщина стенки 25 на сколько рамок?И почему так.Я еще не начинал могу прибится к любому берегу.

Ворон 20.02.2014 09:12

Re: Породы деревьев, пригодные для изготовления ульев
 
Цитата:

Сообщение от urik (Сообщение 53974)
Господин Ворон если я правильно понял Вы решили делать рогатые на 230 толщина стенки 25 на сколько рамок?И почему так.Я еще не начинал могу прибится к любому берегу.

Я ужэ писал что делаю платформу на тридцать ульев,а ульи будут на восемь рамок в корпусе,так называемый-улей Кука.
Цитата:

Сообщение от Voblin_UA (Сообщение 53965)
И вроде решил брать, и тут мне сказали, что эта доска может быть чем-то обработана/пропитана.

Спросите тех кто говорил,если они в теме,чем она пропитана,обычно доску пропитывают от вредителей и грибков.

верес 20.02.2014 10:35

Re: Породы деревьев, пригодные для изготовления ульев
 
Ворон! Доброго дня! Таке питання, Ви виготовляєте (чи будете виготовляти) вулики з ялини чи з ялиці. Яка ціна в Вас на такі пиломатеріали?

Цветков АА 20.02.2014 12:03

Re: Породы деревьев, пригодные для изготовления ульев
 
Цитата:

Сообщение от urik (Сообщение 53974)
могу прибится к любому берегу.

День добрый!
"Цветок в проруби" может прибиться к берегу, куда ветер дует. Вы должны иметь свои убеждения и план работ, хотя бы в голове.
В середине девятьнадцатого века немецкий пчеловод Берлепша сказал историческую фразу: "Пчеловод не знающий теории, до гробовой доски останется жалким пачкуном". Также Гёте сказал: "Самым практичным в деле является, иметь правильную теорию"
Считаю, что каждый из нас , должен выбирать своё, и используя личный опыт и личные знания и конечно высказывания участников форума.

Ilia1 20.02.2014 14:21

Re: Породы деревьев, пригодные для изготовления ульев
 
Цитата:

Сообщение от Цветков АА (Сообщение 53987)
День добрый!
"Цветок в проруби" может прибиться к берегу, куда ветер дует. Вы должны иметь свои убеждения и план работ, хотя бы в голове.
В середине девятьнадцатого века немецкий пчеловод Берлепша сказал историческую фразу: "Пчеловод не знающий теории, до гробовой доски останется жалким пачкуном". Также Гёте сказал: "Самым практичным в деле является, иметь правильную теорию"
Считаю, что каждый из нас , должен выбирать своё, и используя личный опыт и личные знания и конечно высказывания участников форума.

Правильно... Вот и я болтаюсь...Сделал десяток двухкорпусных даданов, построил павильон на теплый занос на 230, готовлюсь делать рогатые на 230 и потом павильон на холодный занос типа "БЕРЕНДЕЙ". Наверное потому как пока живу не с этого дела, а это развлечение + познание. Но когда все осознаю и внутренне организуюсь то перейду на одну систему, а остальное раздам.

Ворон 20.02.2014 20:17

Re: Породы деревьев, пригодные для изготовления ульев
 
Цитата:

Сообщение от верес (Сообщение 53983)
Ви виготовляєте (чи будете виготовляти) вулики з ялини чи з ялиці. Яка ціна в Вас на такі пиломатеріали?

Ціна доски мені не відома,бо я її ніколи не купляв і не буду,заробляю кругляк смереки,ціна його 445 грв,куб,з всіма податками,вулики виготовляв і ще в планах..
Цитата:

Сообщение от Ворон (Сообщение 53979)
Я ужэ писал что делаю платформу на тридцать ульев,а ульи будут на восемь рамок в корпусе,так называемый-улей Кука.


Urik 21.02.2014 11:02

Re: Породы деревьев, пригодные для изготовления ульев
 
Цитата:

Сообщение от Цветков АА (Сообщение 53987)
День добрый!
"Цветок в проруби" может прибиться к берегу, куда ветер дует. Вы должны иметь свои убеждения и план работ, хотя бы в голове.
В середине девятьнадцатого века немецкий пчеловод Берлепша сказал историческую фразу: "Пчеловод не знающий теории, до гробовой доски останется жалким пачкуном". Также Гёте сказал: "Самым практичным в деле является, иметь правильную теорию"
Считаю, что каждый из нас , должен выбирать своё, и используя личный опыт и личные знания и конечно высказывания участников форума.

Вы слишком дословно приняли мое высказывание.Я не волшебник я только учусь вопрсами пчеловодства уже десятки если не сотни лет занимаются и пчеловоды иорганизации и институты а при совдепии на государственном уровне процес продолжается придумывают изобретают разрабатывают новые технологии конструкции материалы.Так чтоже плохого в том что я хочу выбрать для себя более или менее оптимальный вариант по всем параметрам.А пока я не начал изготовление ульев как раз и изучаю теорию практику и учитываю опыт практиков знающих теорию.А сама теория ноль без палочки а Вы мне о г....е в проруби.
Мой вариант на сегодняшний день 10ти рамочный рогатый на 145 но с исползованием 300й рамки как гнездовой и вряд ли меня ктото разубедит ну авдруг.


Текущее время: 07:58. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot