Форум

Форум "Пчеловодство без границ" (https://mwob.com.ua/index.php)
-   Прочие приспособления (https://mwob.com.ua/forumdisplay.php?f=37)
-   -   Притирка корпусов на наждачке (https://mwob.com.ua/showthread.php?t=1018)

Малуха 23.05.2013 21:21

Re: Притирка корпусов на наждачке
 
Цитата:

Сообщение от Цветков АА (Сообщение 24876)
время потраченное на притирку корпусов, потратить на точность в изготовление деталей корпусов.

Ой как точно подмечено !!!

РОБИНЗОН КРУЗО 23.05.2013 21:41

Re: Притирка корпусов на наждачке
 
Цитата:

Сообщение от Малуха (Сообщение 32805)
Ой как точно подмечено !!!

Привет, Малуха!

Если у меня нет нормального станка, то можно поработать и шкуркой подольше. У каждого свои понятия о ситуациях в жизни (о бедности,например)..
Что по мне, так сейчас как-то меньше переживаю за щели; -на зиму утепляю, а летом не актуально.
Здорово вообще-то то, что есть много мнений! Здоровья Всем!

ЛАВ 23.05.2013 22:52

Re: Притирка корпусов на наждачке
 
Цитата:

Сообщение от Цветков АА (Сообщение 24876)
время потраченное на притирку корпусов, потратить на точность в изготовление деталей корпусов.

Первые мои корпуса приходилось подгонять, чтобы прилегали плотно один к другому. :confused: Пять, десять корпусов подогнать ещё ничего, но больше терпеть уже не мог! Как это всё надоедает! :confused: Стал точнее соблюдать размеры деталей и аккуратно проводить сборку! Дело пошло лучше. После 200- корпуса подгонка не понадобилась.:ura1: Всего изготовленно около 1000 корпусов. Плоскость проверяю "на глаз" и при помощи металлической, метровой линейкой. (ИМХО)

vodolej 24.05.2013 09:38

Re: Притирка корпусов на наждачке
 
Цитата:

Сообщение от ЛАВ (Сообщение 32812)
понадобилась. Всего изготовленно около 1000 корпусов. Плоскость проверяю "на глаз" и при помощи металлической, метровой линейкой.

А листом толстого стекла не пробовали?

МедАль 07.06.2013 21:32

Re: Притирка корпусов на наждачке
 
Цитата:

Сообщение от vodolej (Сообщение 32832)
А листом толстого стекла не пробовали?
__________________

Совершенно верно! Для такой цели у меня используется кусок оргстекла толщиной 10 мм. А притираю корпуса самодельным шлифером. Вместо фрезы циркулярки ставлю круг из фанеры толщиной 10 мм и диаметром 550 мм с наклеенной наждачкой на тканевой основе. Безфальцевые корпуса притираются идеально! Точно так притираю сейчас корпуса альпийских ульев.

ЛАВ 07.06.2013 22:02

Re: Притирка корпусов на наждачке
 
Цитата:

Сообщение от vodolej (Сообщение 32832)
А листом толстого стекла не пробовали?

Плоскость, как говорится, "стрельнуть на глаз" быстрее, легче. Видишь, какой угол корпуса выходит за плоскость и тут же рубанком поправляешь. Так приходиться делать несколько раз, неустанно, поэтому стекло для меня не подходит! А метровая металлическая линейка нужна для того, чтобы ребром этой линейки проверять - насколько ровная одна из четырёх кромок основания корпуса. Линейка лёгкая, с ней без труда, не уставая работаешь. Всё-же и тут нужна сноровка и практика.!(ИМХО)

vodolej 07.06.2013 22:12

Re: Притирка корпусов на наждачке
 
ЛАВ, А лист стекла для контроля, - положил - шатается - значит не ровно, - не шатается - готово.

Arcadie Burla 07.06.2013 22:16

Re: Притирка корпусов на наждачке
 
...если заготовки пропустить ч/з рейсмус и торцевать профес. торцовкой, то шлифовки не понадобится.

Serioga 07.06.2013 23:00

Re: Притирка корпусов на наждачке
 
Цитата:

Сообщение от Арлекино (Сообщение 33813)
...если заготовки пропустить ч/з рейсмус и торцевать профес. торцовкой, то шлифовки не понадобится.

Наверное должно хорошо получиться...

Arcadie Burla 07.06.2013 23:23

Re: Притирка корпусов на наждачке
 
Цитата:

Сообщение от Serioga (Сообщение 33821)
Наверное должно хорошо получиться...
__________________

заготовки делаю в прфессион. столярной мастерской: точность 0,05 мм!

ЛАВ 08.06.2013 08:35

Re: Притирка корпусов на наждачке
 
Цитата:

Сообщение от vodolej (Сообщение 33812)
ЛАВ, А лист стекла для контроля, - положил - шатается - значит не ровно, - не шатается - готово.

Стекло нужно положить, а потом снять. А при моём способе- посмотрел и всё видишь и ничего ложить не надо- экономия времени и сил!(ИМХО)

gvf 16.07.2013 07:02

Re: Притирка корпусов на наждачке
 
ЛАВ, линейка дает линию на одном ребре. Можно подогнать все ребра, а корпус будет качаться на контрольной плоскости. Если. Вы проверяете линейкой - значит у вас очень толковая приспособа для сборки. У меня чаще всего качались на двух противоположных углах. Потом сделал прижим сверху к правильной плоскости (остаток от вырезки под мойку из кухонной столешницы). Затем противоположный от фальцев торец обрезал циркуляркой по кругу. Шлифовка требовалась небольшая.
Вывод: шлифовка -трудоемкий процесс, ее нужно уменьшить до минимума качеством собираемых деталей, а главное - качественной приспособой для сборки. Именно сборка дает больше всего погрешностей.

ЛАВ 16.07.2013 12:02

Re: Притирка корпусов на наждачке
 
Цитата:

Сообщение от gvf (Сообщение 36153)
Именно сборка дает больше всего погрешностей.

Это правильно, поэтому изготовление деталей, а потом сборка должна быть максимально точной.
Цитата:

Сообщение от gvf (Сообщение 36153)
ЛАВ, линейка дает линию на одном ребре. Можно подогнать все ребра, а корпус будет качаться на контрольной плоскости.

Вот именно, линейкой я пользуюсь только для того, чтобы стругая рубанком, линия ребра была ровной, прямой, без углублений. А вот явление пропеллера по верхней и нижней плоскости корпуса я проверяю, как говорится "на глаз". Это хорошо видно. Если такое имеется, то работаю рубанком, применяя линейку.

gvf 16.07.2013 19:44

Re: Притирка корпусов на наждачке
 
ЛАВ, я уважаю вас как пчеловода, но не могу согласиться с вами как изготовителем корпусов. Это во мне говорит бывший технолог-машиностроитель, привыкший работать с допусками в микроны и сотые доли миллиметров. Как это на глаз? Где критерий? Я хоть и мало еще изготовил корпусов альпийцев, но окончательным критерием нормальной плоскости было, скажем так, не качание на углах корпуса и минимальный просвет на контрольной плоскости в качестве которой у меня была полированная гранитная плита. Мой не большой опыт изготовления корпусов альпийцев показал следующее. Чтобы было меньше трудоемких притирочных работ необходимо максимально точное изготовление деталей, качественный кондуктор и малое время между изготовлением разных партий деталей. Прошлогодние детали покрутило по волокнам и пришлось долго притирать, а некоторые пошли в брак. Учитывая, что корпусы у меня изготовлены из вербы, притирка была еще противней.

ЛАВ 16.07.2013 20:48

Re: Притирка корпусов на наждачке
 
Цитата:

Сообщение от gvf (Сообщение 36190)
Как это на глаз? Где критерий?

Если бы раз показать, как я работаю, то это понять было бы не трудно.

gvf 16.07.2013 21:42

Re: Притирка корпусов на наждачке
 
ЛАВ, ютуб еще не освоили? Вы же очень способный пасечник, в смысле интернета тоже...

Kostik 16.07.2013 22:18

Re: Притирка корпусов на наждачке
 
Цитата:

Сообщение от Дет Котэ (Сообщение 24897)
Это конечно хорошо. Но не все пчеловоды профессиональные плотники и столяра. Плюс не все могут снабдить себя полным комплексом деревообрабатывающего оборудования... Поэтому проблема притирки корпусов, на мой взгляд, всегда будет актуальной.

Не понятно в чём трудности притирки корпусов. Я обрабатываю срезы корпусов фуганком длинной 70см. и ни каких проблемм. После этого притирка на ровной поверхности оклеенной наждачкой в течении 2-3 минут и готово. На корпус уходит 7-8 мин. Контроль по плоскости стеклом.Можно притирать не оствляя щелей, но я,не зацикливаюсь на них, даю допуск до 0,5 мм на коротких участках, при этом корпуса относительно друг друга не качаются. Такие щели пчелы быстро прополисуют и в дальнейшем их нет. При сборке корпуса в кондукторе его нужно устанавливать вырезкой под плечики рамок вниз на ровную плоскость, чтобы в дальнейшем при обработке не сильно изменилась глубина выреза. Низ корпуса с ошибкой сборки в 1-2мм. корректируется без влияния на общие размеры корпуса. Припуск при изготовлении всегда должен быть и на обработку, и на усадку до 5 мм(для корпусов из дерева)

gvf 17.07.2013 06:09

Re: Притирка корпусов на наждачке
 
Цитата:

Сообщение от Kostik (Сообщение 36201)
Не понятно в чём трудности притирки корпусов. Я обрабатываю срезы корпусов фуганком длинной 70см. и ни каких проблемм. После этого притирка на ровной поверхности оклеенной наждачкой в течении 2-3 минут и готово. На корпус уходит 7-8 мин. Контроль по плоскости стеклом.Можно притирать не оствляя щелей, но я,не зацикливаюсь на них, даю допуск до 0,5 мм на коротких участках, при этом корпуса относительно друг друга не качаются. Такие щели пчелы быстро прополисуют и в дальнейшем их нет. При сборке корпуса в кондукторе его нужно устанавливать вырезкой под плечики рамок вниз на ровную плоскость, чтобы в дальнейшем при обработке не сильно изменилась глубина выреза. Низ корпуса с ошибкой сборки в 1-2мм. корректируется без влияния на общие размеры корпуса. Припуск при изготовлении всегда должен быть и на обработку, и на усадку до 5 мм(для корпусов из дерева)

Полностью согласен. Я так и делаю, но 5 мм на усадку даже для рутовских корпусов? Дерево, наверное, не высушенное было?

МедАль 17.07.2013 18:23

Re: Притирка корпусов на наждачке
 
Доброго времени суток, уважаемые коллеги! Коль тема наждачки получила дальнейшее развитие, разрешите и мне вставить свою копейку. Тем более, что притирка корпусов - одна из самых ответственных операций в изготовлении ульев.
Еще раз прочитал всю тему, обнаружил интересные сообщения коллег. Понравилось, как фундаментально в прямом смысле слова решил проблему коллега Kostik. Бетонированная площадка с наклеенной шкуркой – это сверхнадежно и на века. Коллега gvf обрезает циркуляркой нижнюю часть корпуса после сборки.. Значит, заготовки перед сборкой можно и не калибровать по ширине.
Были рекомендации придерживаться особой точности строгания, торцовки, фальцовки четвертей и сборки. Считаю, что совет актуален. Но наша проблема в том, что не все имеют опыт деревообработки, да и та же торцовка, например, есть не в каждой пасечной мастерской.
Следовательно, наждачка бутет выручать нас всегда.
Я делаю корпуса из сухой сосны, оставляю припуск на шлифовку всего по одному миллиметру с каждой стороны. В посте №45 данной темы вкратце об этом говорил. На практике шлифовка выглядит так:

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]

На своем старом станке снимаю плиту циркулярки, вместо фрезы ставлю шлифовальный круг, сделанный из фанеры-десятки. На фанеру клею крупнозернистую шкурку на тканевой основе. Товарищ научил меня, как клеить шкурку. Нужно намазать и фанеру, и шкурку, дать им полностью высохнуть. Затем утюгом через тряпку или газету клеить саму шкурку. Прихватывается четко, склеивается намертво.
Работать на таком шлифере не тяжело и несложно. Главное – не переусердствовать. Если зазеваешься – непоправимо уходят лишние доли миллиметра. Сам процесс идет довольно быстро. Условно на притирку ста корпусов тратится не более ста минут – это вместе с подноской и уборкой стопок корпусов.
Практика использования такого шлифера показала два существенных недостатка:
1. Обороты на валу должны быть минимальными – в пределах 150-200 в минуту. Дело в том, что фанера шлифера плохо поддается балансировке, и на моих трехстах оборотах станок после разгона начинает вибрировать, пока не притормозишь шлифуемым корпусом. А уменьшить обороты с трех тысяч на валу двигателя до ста на валу циркулярки сложновато: нужно точить слишком большой шкив.
2. При шлифовке сухой древесины выделяется много пыли, она постоянно висит облаком в мастерской. С респиратором работать непривычно, а стружкоотсос с таким «колесом» не справляется, тем более, что пыль мелкая, взвешенная.
Но ничего, один раз в году можно поработать и в некомфортных условиях.

gvf 17.07.2013 21:15

Re: Притирка корпусов на наждачке
 
Я когда прочитал пост 45 то и не так представил ситуацию с диском. У меня станок назвается УБДН, 1,5 квт, оброты не помню, но что-то больше тысячи. Понизить до 150 не реально. Проще взять движок (есть у меня на 750 оборотов) выточить или подобрать шкивы в соотношении 1 к 5 да сварганить каркас. И тогда будет притирочное счастье.

МедАль 17.07.2013 21:50

Re: Притирка корпусов на наждачке
 
Цитата:

Сообщение от gvf (Сообщение 36241)
Проще взять движок (есть у меня на 750 оборотов) выточить или подобрать шкивы в соотношении 1 к 5 да сварганить каркас. И тогда будет притирочное счастье.

Насчет притырочного счастья сильно сказано, коллега gvf, но верно. Я не сторонник всяких самопалов в технике, особенно если есть вращающиеся детали, но... здесь случай особый. Если сам не сварганишь приспособу - купить не купишь. Думаю, Вы на правильном пути. Может, есть смысл прислушаться к совету коллеги Vodolej насчет велосипедного колеса?
Меня мой шлифер для корпусов вполне устраивает, несмотря на его недостатки. А все же, если бы сейчас делал его с ноля, ставил бы его не вертикально, а горизонтально. По той причине, что меньше пыли будет на уровне лица.

Kostik 17.07.2013 23:04

Re: Притирка корпусов на наждачке
 
Цитата:

Сообщение от gvf (Сообщение 36212)
Полностью согласен. Я так и делаю, но 5 мм на усадку даже для рутовских корпусов? Дерево, наверное, не высушенное было?

5 мм на притирку и усадку. Из своего опыта: Первые корпуса многокорпусного из 40-ки делал так, чтобы рамки не доставали до нижнего среза корпуса 1см. Заготовки перед использованием зиму пролежали под навесом. Через2-3 года низ рамок сравнялся с нижним срезом корпуса. Возможно, при изготовлении, влажность дерева превышала положенных 15%. Как её измеришь? По этому лучше сделать расстояние между рамками верхнего и нижнего корпуса 15мм. пусть застраивают, ничего страшного. Не лежать же ульям без дела. А через год, если расстояние не придет в норму т.е. 10мм. подстругать верхний корпус. При растоянии менее10мм пчелы будут приклеевать верхние рамки к нижним (Пчеловодство авт. Гусельников )

Kostik 17.07.2013 23:56

Re: Притирка корпусов на наждачке
 
Вложений: 1
Цитата:

Сообщение от медаль (Сообщение 36233)
Доброго времени суток, уважаемые коллеги! Коль тема наждачки получила дальнейшее развитие, разрешите и мне вставить свою копейку. Тем более, что притирка корпусов - одна из самых ответственных операций в изготовлении ульев.
Еще раз прочитал всю тему, обнаружил интересные сообщения коллег. Понравилось, как фундаментально в прямом смысле слова решил проблему коллега Kostik. Бетонированная площадка с наклеенной шкуркой – это сверхнадежно и на века. Коллега gvf обрезает циркуляркой нижнюю часть корпуса после сборки.. Значит, заготовки перед сборкой можно и не калибровать по ширине.
Были рекомендации придерживаться особой точности строгания, торцовки, фальцовки четвертей и сборки. Считаю, что совет актуален. Но наша проблема в том, что не все имеют опыт деревообработки, да и та же торцовка, например, есть не в каждой пасечной мастерской.
Следовательно, наждачка бутет выручать нас всегда.
Я делаю корпуса из сухой сосны, оставляю припуск на шлифовку всего по одному миллиметру с каждой стороны. В посте №45 данной темы вкратце об этом говорил. На практике шлифовка выглядит так:
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]
На своем старом станке снимаю плиту циркулярки, вместо фрезы ставлю шлифовальный круг, сделанный из фанеры-десятки. На фанеру клею крупнозернистую шкурку на тканевой основе. Товарищ научил меня, как клеить шкурку. Нужно намазать и фанеру, и шкурку, дать им полностью высохнуть. Затем утюгом через тряпку или газету клеить саму шкурку. Прихватывается четко, склеивается намертво.
Работать на таком шлифере не тяжело и несложно. Главное – не переусердствовать. Если зазеваешься – непоправимо уходят лишние доли миллиметра. Сам процесс идет довольно быстро. Условно на притирку ста корпусов тратится не более ста минут – это вместе с подноской и уборкой стопок корпусов.
Практика использования такого шлифера показала два существенных недостатка:
1. Обороты на валу должны быть минимальными – в пределах 150-200 в минуту. Дело в том, что фанера шлифера плохо поддается балансировке, и на моих трехстах оборотах станок после разгона начинает вибрировать, пока не притормозишь шлифуемым корпусом. А уменьшить обороты с трех тысяч на валу двигателя до ста на валу циркулярки сложновато: нужно точить слишком большой шкив.
2. При шлифовке сухой древесины выделяется много пыли, она постоянно висит облаком в мастерской. С респиратором работать непривычно, а стружкоотсос с таким «колесом» не справляется, тем более, что пыль мелкая, взвешенная.
Но ничего, один раз в году можно поработать и в некомфортных условиях.

В Вашем случае балансировка проводится после изготовления круга с наклеенной наждачкой. Отверстие под ось пока не сверлить. По окружности вбиваются три-пять гвоздя (чем больше тем точнее, 5-ти хватит). За Эти гвозди по очереди диск подвешивается на шпагат, На тот же гвоздь вешается отвес и внизу диска по линии отвеса ставим точку и соединяе её чертой с гвоздем за который подвешен диск . И так длаем с каждым гвоздем. Точка пересечения всех пяти линий и будет центр. Сверлите здесь отверстие под ось. Все будет сбалансированно. Точность вырезанного круга значения не имеет. Хоть квадрат или любая другая фигура.

МедАль 18.07.2013 06:44

Re: Притирка корпусов на наждачке
 
Цитата:

Сообщение от Kostik (Сообщение 36260)
Все будет сбалансированно. Точность вырезанного круга значения не имеет. Хоть квадрат или любая другая фигура.

Ух ты! Как говорит коллега Ворон, век живи, век учись. Спасибо, коллега Kostik, за подсказку. Следующий кружок ("хоть квадрат или любую другую фигуру") вырежу по Вашему совету.

vodolej 18.07.2013 08:16

Re: Притирка корпусов на наждачке
 
Цитата:

Сообщение от Kostik (Сообщение 36260)
балансировка

А как масса вбитых гвоздей влияет на балансировку? Или их не витаскивать а оставить на месте?

ЛАВ 18.07.2013 09:46

Re: Притирка корпусов на наждачке
 
Цитата:

Сообщение от vodolej (Сообщение 36270)
А как масса вбитых гвоздей влияет на балансировку? Или их не витаскивать а оставить на месте?

Ну, если сотки бить, тогда вопрос к месту!?

Kostik 19.07.2013 00:14

Re: Притирка корпусов на наждачке
 
Цитата:

Сообщение от vodolej (Сообщение 36270)
А как масса вбитых гвоздей влияет на балансировку? Или их не витаскивать а оставить на месте?

Мелкие гвозди, если вбиты равномерно, особой роли не сыграют. Для идеальности надо вбивать по одному гвоздю последовательно

Добавлено через 3 минуты
Цитата:

Сообщение от медаль (Сообщение 36233)
. Понравилось, как фундаментально в прямом смысле слова решил проблему коллега Kostik. Бетонированная площадка с наклеенной шкуркой – это сверхнадежно и на века.

Тут дело не в надежности, а в том, что плита массивна и при надавливании на корпус во-время притирки, в свою очередь, как бы противодействуя давит снизу равномерно на всю притираемую площадь в отличии от фанеры или ДСП. К тому же ДСП или фанера всегда имеет изгиб поверхности или изгибаются во-время притирки. Поэтому углы корпус будут либо больше стиратся чем середина стенки и не одинаково, либо наоборот меньше (ИМХО)

МедАль 19.07.2013 09:07

Re: Притирка корпусов на наждачке
 
Цитата:

Сообщение от Kostik (Сообщение 36320)
Тут дело не в надежности, а в том, что плита массивна и при надавливании на корпус во-время притирки, в свою очередь, как бы противодействуя давит снизу равномерно на всю притираемую площадь в отличии от фанеры или ДСП. К тому же ДСП или фанера всегда имеет изгиб поверхности или изгибаются во-время притирки. Поэтому углы корпус будут либо больше стиратся чем середина стенки и не одинаково, либо наоборот меньше

Так я же и говорю, что дело в надежности.

gvf 01.08.2013 21:44

Re: Притирка корпусов на наждачке
 
Вложений: 1
Цитата:

Сообщение от медаль (Сообщение 36243)
Насчет притырочного счастья сильно сказано, коллега gvf, но верно. Я не сторонник всяких самопалов в технике, особенно если есть вращающиеся детали, но... здесь случай особый. Если сам не сварганишь приспособу - купить не купишь. Думаю, Вы на правильном пути. Может, есть смысл прислушаться к совету коллеги Vodolej насчет велосипедного колеса?
Меня мой шлифер для корпусов вполне устраивает, несмотря на его недостатки. А все же, если бы сейчас делал его с ноля, ставил бы его не вертикально, а горизонтально. По той причине, что меньше пыли будет на уровне лица.

Вот:
Диаметр диска -305мм,всего.

МедАль 02.08.2013 05:29

Re: Притирка корпусов на наждачке
 
Цитата:

Сообщение от gvf (Сообщение 37167)
Вот:
Диаметр диска -305мм,всего.

Вы правы, коллега gvf, относительно слова ВСЕГО. Да, если бы диаметр круга был с полметра, то цены бы ему небыло. Вернее, устроила бы та, которая указана на ценнике: заводское изготовление, не самопал, да и выглядит вполне прилично и надежно... Обидно только, что не годится для притирки корпусов альпийца.

jos 08.08.2013 13:28

Re: Притирка корпусов на наждачке
 
Вложений: 5
Всім доброго дня.
Притирка корпусів це якийсь нонсус , якщо виникає потреба в такій операції значить десь є промахи в попередній роботі.В мене немає такої потреби в притирці, кормуса стають чітко без зазорів і діагонального коливання копуса не відчувається під пальцями.Я бачу по фото ,що корпуса роблять як ХОМИЧ - вирізають четвертя на торцях заготовок.З технічної сторони якщо четвертя вибираються фрезою і після цього є перекоси і потрібно шліфовка корпуса значить операція торцовки заготовок виконана не якісно , а якщо ви четверть вибираєте на церкулярці вам ніколи не вдасться добитись якості і геморойна шліфовка корпуса вам забеспечена.
Я роблю трішки по іншому.Корпуса складаю під кутом 45 грд. як на фото.Зарізку роблю на професійному станкові победітовою пилою з пасивним зубом діам.300 мм.Стики саджу на клей і по три шурупи 65-70 мм довжиною.Заготовка перед тим формується на рейсмусі.
Попробуйте запевняю вас геморой притирки відпаде сам по собі.І всі корпуса як близьнюки.

МедАль 08.08.2013 14:18

Re: Притирка корпусов на наждачке
 
Цитата:

Сообщение от jos (Сообщение 37536)
І всі корпуса як близьнюки.

Це добре, але трохи незвично, колего jos, бо споконвіку знали складання "в четверть", "в шип", але не "в усок". Хоча Ваші фото переконливі. От тепер би показали свій кондуктор для складання корпусів, якщо Ваша ласка.

jos 08.08.2013 21:57

Re: Притирка корпусов на наждачке
 
Всім добрий вечір.
З неділі будемо з братом робити три вулики - зроблю фото процесу зборки корпусів.А також фото ще одного станка на якому зарізаємо заготовки під 45 грд.

gvf 13.08.2013 00:38

Re: Притирка корпусов на наждачке
 
jos, тiльки не забудь, будь ласка, правильно виставити дату в налаштуваннях фотiка :ah:.

верес 13.08.2013 14:08

Re: Притирка корпусов на наждачке
 
jоs! Дозвольте непогодитися з Вашою думкою "про досконалий спосіб з'єднання ящиків на вус", який пропонуєте зпробувати аби позбутися "гемаройної пришліфовки"
. Р.S. Це все ж таки форум пасічників, не в усіх рівні можливості.
Вам би на форум "мастєровой" ...

vodolej 13.08.2013 20:57

Re: Притирка корпусов на наждачке
 
Цитата:

Сообщение от верес (Сообщение 37850)
jоs! Дозвольте непогодитися з Вашою думкою "про досконалий спосіб з'єднання ящиків на вус", який пропонуєте зпробувати аби позбутися "гемаройної пришліфовки"

А я з вами не згоден. Я сам особисто збирав корпуси і в четверть і в шип. Вроді і зажимаєш добре в кондукторі і збираєш на площині - листі ДСП але виникає напруженість і після звільнення з кондуктора і висихання корпус всеж "веде".
Пробував я деякі речі (Рами для художників) збирати на ус , то скажу що при какому з'єднанні напруженності не виникає.
Давайте почекаємо і оглянемо його приспособи,це дуже цікаво.

верес 13.08.2013 22:23

Re: Притирка корпусов на наждачке
 
vоdоlеі!, немає такого з'єднання (маю наувазі кутові), яке б виправляло неточності допущені в процесі його виготовлення.
Ось це я і мав наувазі, непогоджуючись з jоs.

vodolej 14.08.2013 17:10

Re: Притирка корпусов на наждачке
 
Цитата:

Сообщение от верес (Сообщение 37870)
vоdоlеі!, немає такого з'єднання (маю наувазі кутові), яке б виправляло неточності допущені в процесі його виготовлення.
Ось це я і мав наувазі, непогоджуючись з jоs.

Нічого страшного, ви маєте право на свою точку зору. Просто самі спробуйте різні варіанти.

верес 14.08.2013 19:06

Re: Притирка корпусов на наждачке
 
vоdоlеj, дякую за пораду, але таких з'єднань (багет на дверах) в день до сотні і більше, якщо рахувати рамками, тому маю свою думку не з книжок.

ymi 14.08.2013 20:39

Re: Притирка корпусов на наждачке
 
опишу більш детально виготовлення корпусів ДАДАН108 (jos мій брат)
1 нарізаю доску 40-115-750мм
2 стружу дві сторони .одна широка .одна вузька
3 обрізаю на пилі до108мм
4 товщину на рейсмусі доводжу до35мм
5 нарізаю заготовки під кутом 45
6 фрезерую\сверлю\вирізаю\ ручки .дирки під шурупи . пази під рамки
7 промащую торці столярним клеєм(побутовий ПВА не годиться) обжимаю корпус стяжкою на рівній поверхні
8 через 5-7хвилин знімаю стяжку ,корпус відкладаю для висихання (приблизно 1година)
9 вкручую шурупи,зашліфовую кути вібраційною шліфмашинкою.


Текущее время: 14:28. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot