Форум

Форум "Пчеловодство без границ" (https://mwob.com.ua/index.php)
-   Ульи (https://mwob.com.ua/forumdisplay.php?f=27)
-   -   Стандарты ульев и правильная терминология в названиях ульев! (https://mwob.com.ua/showthread.php?t=1093)

pridneprovskiy 06.01.2013 22:16

Re: Стандарты ульев и правильная терминология в названиях ульев!
 
Цитата:

Сообщение от Михайлович;1935 Улей сам по себе меда не дает.[/quote]



[quote="Михайлович;19451
И даже прекрасно понимая, что в двухкорпусном Дадане меда можно получишь больше

Вы как-то определитесь с мыслями -"улей сам по себе мед не дает" -или "двохкорпусный дадан"?!?!Не вводите "новичков" пчеловодов в "обману"! Им и так самим тяжело определится!!!

Добавлено через 1 минуту
glider ИЗВИНИТЕ !!!! НЕУДЕРЖАЛСЯ!!!! Я ДУМАЮ МЕНЯ МНОГИЕ ПОЙМУТ!!!

Мирошнык 06.01.2013 22:21

Re: Стандарты ульев и правильная терминология в названиях ульев!
 
Цитата:

Сообщение от moskvach (Сообщение 19442)
Поэтому то и многие пчеловоды что в Украине, что в России и держат пчёл в 12 рамочных дадановских ульях. Поэтому то и установлен стандарт на такой улей.

Изначально я делал улей по видео КривчикаВ.В.и пересмотрев фильм "конструкция улья"http://video.mail.ru/mail/roiplus/_myvideo/3.htmlОн назвал просто"Двух корпусный 14-рамочный"glider,так и назвать
Цитата: Сообщение от Мирошнык
15-рамочные ульи на рамку 435х300Так что выglider,были правы на все 100%...

vodolej 07.01.2013 00:46

Re: Стандарты ульев и правильная терминология в названиях ульев!
 
Цитата:

Сообщение от Мирошнык (Сообщение 19468)
Изначально я делал улей по видео КривчикаВ.В.и пересмотрев фильм "конструкция улья"http://video.mail.ru/mail/roiplus/_myvideo/3.htmlОн назвал просто"Двух корпусный 14-рамочный"glider,так и назвать
Цитата: Сообщение от Мирошнык
15-рамочные ульи на рамку 435х300Так что выglider,были правы на все 100%...

Маловато информации в названии. 15-и рамочный может быть и лежак и двух корпусный, внизу 8 рамок а вверху 7 рамок для меда. Это тоже вариант.
Я бы назвал - Дадан лежак на 15 рамок. Если сказано "Дадан" то это вместо того чтобы писать - "на рамку 435 Х 300" - коротко и ясно.

Alekzander 07.01.2013 01:07

Re: Стандарты ульев и правильная терминология в названиях ульев!
 
Цитата:

Сообщение от vodolej (Сообщение 19502)
Я бы назвал - Дадан лежак на 15 рамок

Ну, это Вы хватанули. Это все равно, что сказать: многокорпусный лежак,альпийский улей-лежак.

Мирошнык 07.01.2013 09:47

Re: Стандарты ульев и правильная терминология в названиях ульев!
 
Цитата:

Сообщение от vodolej (Сообщение 19502)
Я бы назвал - Дадан лежак на 15 рамок.

Ну что Дадан-это двух корпусный на 300-рамку,что 15-рамочный-это увеличил розмер,но лежак? Ничего подобного...

vodolej 07.01.2013 12:11

Re: Стандарты ульев и правильная терминология в названиях ульев!
 
Цитата:

Сообщение от Alekzander (Сообщение 19508)
Ну, это Вы хватанули. Это все равно, что сказать: многокорпусный лежак,альпийский улей-лежак.

Если есть второй корпус сверху то это уже не лежак. У Кривчикова двухкорпусные по 14 - 15 рамок в каждом, но он и не называет их лежаками.
Те кто работает с "альпийцами" имеют нуклеусы на ту же рамку альпийца причем много местные на 4 - 6 отделений, вот вам и альпиец-лежачек.
Так что переубеждать никого тут не надо, каждый из нас имеет право придерживаться любой версии.Если для вас важны авторитеты то вот вам В.Ю Шимановский Методы пчеловождения. Так он по все книге пишет :"Дадан, лежак на 24 рамки" и все понятно.

Shonyi 07.01.2013 12:24

Re: Стандарты ульев и правильная терминология в названиях ульев!
 
Цитата:

Сообщение от vodolej (Сообщение 19525)
Те кто работает с "альпийцами" имеют нуклеусы на ту же рамку альпийца

Что такое "альпиец"? О какой рамке альпийца идет речь?

Alekzander 07.01.2013 12:32

Re: Стандарты ульев и правильная терминология в названиях ульев!
 
vodolej, создается впечатление, что Вы живете в своем, замкнутом мире, со своей классификацией ульев. Аргумент с нуклеусом очень слабый и неудачный.
Насчет авторитетов, они для меня никогда не были иконой, на которую нужно молиться. Не сотвори себе кумира - вот мое кредо.
Цитата:

Сообщение от Shonyi (Сообщение 19527)
Что такое "альпиец"

Вы меня убиваете наповал. Пчеловод разводит пчел в ульях Роже Делона, и спрашивает, что такое альпийский улей. Полный отпад.

Shonyi 07.01.2013 12:48

Re: Стандарты ульев и правильная терминология в названиях ульев!
 
Цитата:

Сообщение от Alekzander (Сообщение 19528)
Пчеловод разводит пчел в ульях Роже Делона, и спрашивает, что такое альпийский улей. Полный отпад.

Укажите пожалуйста, что альпийский улей = улью Роже Делона. Раз уж тема о стандартах. В альпах есть Руты, Даданы, "народные ульи" и т. д. Так какие они "альпийские"?

Alekzander 07.01.2013 13:04

Re: Стандарты ульев и правильная терминология в названиях ульев!
 
Цитата:

Сообщение от Shonyi (Сообщение 19533)
Укажите пожалуйста, что альпийский улей = улью Роже Делона.

Наберите в поисковике Google словосочетание "Альпийский улей", и Вы получите более 50 тыс. сообщений, и ни в одном не будет ссылок на "Руты, Даданы, "народные ульи" и т. д.". Помните, из далеких советских времен "Мы говорим - Ленин, подразумеваем - партия...", так вот, в пчеловодстве "мы говорим, альпийский улей - подразумеваем - улей Роже Делона. "

vodolej 07.01.2013 14:47

Re: Стандарты ульев и правильная терминология в названиях ульев!
 
Цитата:

Сообщение от Alekzander (Сообщение 19528)
vodolej, создается впечатление, что Вы живете в своем, замкнутом мире, со своей классификацией ульев. Аргумент с нуклеусом очень слабый и неудачный.
Насчет авторитетов, они для меня никогда не были иконой, на которую нужно молиться. Не сотвори себе кумира - вот мое кредо.
Вы меня убиваете наповал. Пчеловод разводит пчел в ульях Роже Делона, и спрашивает, что такое альпийский улей. Полный отпад.

Авторитетов не признаю это факт и что я в своем мире и это правда. А у Р.Делона вроде рамки высотой 220 мм. в в альпийскм вроде 110 мм это и вся разница если я не ошибаюсь.

Alekzander 07.01.2013 16:43

Re: Стандарты ульев и правильная терминология в названиях ульев!
 
Цитата:

Сообщение от vodolej (Сообщение 19563)
у Р.Делона вроде рамки высотой 220 мм. в в альпийскм вроде 110 мм это и вся разница

Правильное название улья "Альпийский улей Роже Делона" и высота рамки в нем 200 с чем то мм, это Хомич придумал рамку на 100мм.

верес 30.11.2014 13:50

Re: Стандарты ульев и правильная терминология в названиях ульев!
 
Цитата:

Сообщение от Alekzander (Сообщение 19571)
Правильное название улья "Альпийский улей Роже Делона" и высота рамки в нем 200 с чем то мм, это Хомич придумал рамку на 100мм.

Виходячи с того яка в нас кількість "стандартів", а складається враження, що в кожного він свій, то пропоную відмовитися від фрази -вулик такогото стандарту, і керуватися в стандартизації лише стандартом ширини рамки 435, 360,340,300. Все інше, -яка їх висота, кількість, поєднання, то вже буде система (методика) ведення бджільництва. і тут конкретна назва.
приклад.
ст Дадана, "оригінал"(12 рам на 300 мм)
ст Дадана система Рута,
Ст Дадана система Паливоди,
Ст Дадана система 145,
ст Делона,
ст Делона система Хоміча,
Стандарт вулику можна давати лише коли його виготовляє масовий виробник і дотримується встановлених параметрів, бо якщо корпус Рута то це, для прикладу, товщина стінки яка?- 35м , чи 25мм, чи можливо, з чого було з того і зклепано . Тож який таки стандарт?
П.С. це моє бачення стандартизації.

Ворон 30.11.2014 14:05

Re: Стандарты ульев и правильная терминология в названиях ульев!
 
Цитата:

Сообщение от верес (Сообщение 71111)
Стандарт вулику можна давати лише коли його виготовляє масовий виробник і дотримується встановлених параметрів, бо якщо корпус Рута то це, для прикладу, товщина стінки яка?- 35м , чи 25мм, чи можливо, з чого було з того і зклепано . Тож який таки стандарт?
П.С. це моє бачення стандартизації.
__________________

А моє баченя стандарту потрібно тільки в рамках,а їх кількість,це вже вирішує кожен сам.

верес 30.11.2014 14:25

Re: Стандарты ульев и правильная терминология в названиях ульев!
 
Цитата:

Сообщение от Ворон (Сообщение 71118)
А моє баченя стандарту потрібно тільки в рамках,а їх кількість,це вже вирішує кожен сам.

саме так, я про це й пишу, але з уточненням (моя думка) до стандарту прив"язуємо лише ширину рамки, бо висотою, приклад, і Дадана і Делона можуть бути схожими, як ми і маємо 220, 230, а де правда, тож лише ширина , а потім різні варіації - системи (методи). для прикладу; стендарт Дадана, системи Рута, зрозуміло що це рамка 435х230. Захоче хтось вирізнитися і зробить рамку 435х108, то буде ст Дадана системи "хтось", приживеться, неприживеться то інше, так я собі уявляю впорядкування і визначення прийомів ведення бджільництва.

Ворон 30.11.2014 14:42

Re: Стандарты ульев и правильная терминология в названиях ульев!
 
Цитата:

Сообщение от верес (Сообщение 71124)
саме так, я про це й пишу, але з уточненням (моя думка) до стандарту прив"язуємо лише ширину рамки, бо висотою, приклад, і Дадана і Делона можуть бути схожими, як ми і маємо 220, 230, а де правда, тож лише ширина , а потім різні варіації - системи (методи). для прикладу; стендарт Дадана, системи Рута, зрозуміло що це рамка 435х230. Захоче хтось вирізнитися і зробить рамку 435х108, то буде ст Дадана системи "хтось", приживеться, неприживеться то інше, так я собі уявляю впорядкування і визначення прийомів ведення бджільництва.
__________________

Я мав на увазі під стандартом,те що рамка має бути стандартною до виробників реманенту(вощина,медогонки ,воскотопки і тд.),ніякий виробник реманенту не буде ради одного пасічника,відступати від стандарту,а в себе на пасіці кожен пасічник може винаходити і вулики,і рамки до них на свій розсуд,але він і має сам вирішувати проблеми з реманентом які виникнуть.

верес 30.11.2014 15:20

Re: Стандарты ульев и правильная терминология в названиях ульев!
 
Цитата:

Сообщение от Ворон (Сообщение 71127)
має бути стандартною до виробників реманенту

Ворон, тоді за вашою логікою право на визнання має лише рамка Дадана, бо під неї роблять вощину, медогонки, решітки.
Я як бути з нашою українською рамкою, з рамками на 145, з рамками стандарту альпійця, ні спец вощини, ні медогонок, ні решіток, але ж вони такі рамки існують.

Ворон 30.11.2014 15:29

Re: Стандарты ульев и правильная терминология в названиях ульев!
 
Цитата:

Сообщение от верес (Сообщение 71140)
Ворон, тоді за вашою логікою право на визнання має лише рамка Дадана, бо під неї роблять вощину, медогонки, решітки.
Я як бути з нашою українською рамкою, з рамками на 145, з рамками стандарту альпійця, ні спец вощини, ні медогонок, ні решіток, але ж вони такі рамки існують.
__________________

Навщо ці пусті запитання,не тільки Дадана а і Рута,рамка Українка,має такий самий розмір як і Дадан,тільки рамка перевернута,рамка на 145,це пів рамки Дадан,так що все вписується в Стандарт.

Добавлено через 2 минуты
Цитата:

Сообщение от верес (Сообщение 71140)
з рамками стандарту альпійця, ні спец вощини, ні медогонок, ні решіток, але ж вони такі рамки існують.

Так вони існують,але це вже вибір кожного пасічника,який готовий виходити з цього становища,через відступлення від стандартів.

михалыч1 30.11.2014 21:29

Re: Стандарты ульев и правильная терминология в названиях ульев!
 
Цитата:

Сообщение от Ворон (Сообщение 71145)
Навщо ці пусті запитання,не тільки Дадана а і Рута,рамка Українка,має такий самий розмір як і Дадан,тільки рамка перевернута,рамка на 145,це пів рамки Дадан,так що все вписується в Стандарт.

Также само "Альпиец"и"Удав"разрезана на 4-и части.:ok:

vodolej 30.11.2014 21:50

Re: Стандарты ульев и правильная терминология в названиях ульев!
 
Казалось бы взять таблицу со справочника со стандартами и опубликовать. Да не тут то было. Все что мы имеем это не стандарты а условности. Все просто, берем рамку Дадана 435Х300и вертим и кромсаем.-пополам, на три части,2\3 оставляют и все. А уже по параметрам рамки делаем улей а к нему технологию. А дальше о вкусах не спорят и каждый кулик свое болото хвалит....

МЭД 30.11.2014 21:53

Re: Стандарты ульев и правильная терминология в названиях ульев!
 
Цитата:

Сообщение от верес (Сообщение 71140)
лише рамка Дадана, бо під неї роблять вощину, медогонки, решітки.
Я як бути з нашою українською рамкою, з рамками на 145, з рамками стандарту альпійця, ні спец вощини, ні медогонок, ні решіток, але ж вони такі рамки існують.

Есть признаные стандарты рамок (если хотите)
В Киеве в начале прошлого века ,а точнее в 1907г. был всемирный съезд пчеловодов где были и приняты стандарты рамок .Рамка на 300 , на 230 , на 145 и УВ украинская то есть перевернутая Дадана на 300. Все остальное приходило со временем и до сих пор . Так же есть общепринятый гост по ульям .А держать пчел можно и в ящике и в шкафу и в коробке со своими придуманными стандартами рамок. Так же есть вощина на 300 на 230 остальные размеры режут с 300й .
Читайте мат часть историю пчеловодства!

михалыч1 30.11.2014 22:18

Re: Стандарты ульев и правильная терминология в названиях ульев!
 
Цитата:

Сообщение от МЭД (Сообщение 71201)
а точнее в 1907г. был всемирный съезд пчеловодов где были и приняты стандарты рамок .Рамка на 300 , на 230 , на 145 и УВ украинская то есть перевернутая Дадана на 300.

А на узко-высокую рамку не раньше был сделан улей?

vodolej 30.11.2014 22:49

Re: Стандарты ульев и правильная терминология в названиях ульев!
 
Цитата:

Сообщение от михалыч1 (Сообщение 71210)
А на узко-высокую рамку не раньше был сделан улей?

Конечно же да. Иначе кто бы о нем вспомнил на съезде

Граніт 17.12.2014 21:31

Re: Стандарты ульев и правильная терминология в названиях ульев!
 
Разсуждаю о стандартах, так их литература нарушает уже более 100 лет. Для начала задам вопрос. 1 -рамка 300 на 435,, 2- рамка 435 на 300. Вопрос. Какая рамка в каком улье стоит? Уверен, что большинство по стандарту ответят неправильно.

kovivi 17.12.2014 22:20

Re: Стандарты ульев и правильная терминология в названиях ульев!
 
Цитата:

Сообщение от Граніт (Сообщение 72658)
Разсуждаю о стандартах, так их литература нарушает уже более 100 лет. Для начала задам вопрос. 1 -рамка 300 на 435,, 2- рамка 435 на 300. Вопрос. Какая рамка в каком улье стоит? Уверен, что большинство по стандарту ответят неправильно.

Гранит, тут же не КВН. Я Тоже не мало знаю, но стараюсь начинающим больше рассказать, а не вылавливать сколько знают они...

vodolej 17.12.2014 23:16

Re: Стандарты ульев и правильная терминология в названиях ульев!
 
Цитата:

Сообщение от Граніт (Сообщение 72658)
Разсуждаю о стандартах, так их литература нарушает уже более 100 лет. Для начала задам вопрос. 1 -рамка 300 на 435,, 2- рамка 435 на 300. Вопрос. Какая рамка в каком улье стоит? Уверен, что большинство по стандарту ответят неправильно.

Приведите стандарты на ульи или дайте ссылку на такой документ.
:rofl2::rofl2::rofl2::rofl2:

Паланочка 17.12.2014 23:28

Re: Стандарты ульев и правильная терминология в названиях ульев!
 
Цитата:

Сообщение от Граніт (Сообщение 72658)
1 -рамка 300 на 435,,

український лежак.
Цитата:

Сообщение от Граніт (Сообщение 72658)
2- рамка 435 на 300.

даданівський лежак.

Цитата:

Сообщение от Граніт (Сообщение 72658)
Вопрос.

а приз ?? ))

Граніт 18.12.2014 22:51

Re: Стандарты ульев и правильная терминология в названиях ульев!
 
Цитата:

Сообщение от Паланочка (Сообщение 72671)
український лежак.

даданівський лежак.


а приз ?? ))

Спасибо. Приза не будет. По стандарту первый размер всегда высота, все размеры рамок в книгах пишут с ширины, Сам попадал, заказали окно 140 на 150, приехал ставить а размер 150 на 140, и переверныть не получиться форточка снизу. С тех пор всегда переспрашиваю.

Цитата:

Сообщение от kovivi (Сообщение 72663)
Гранит, тут же не КВН.

Извини коллега, но иначе не запомниш.

vodolej 18.12.2014 23:06

Re: Стандарты ульев и правильная терминология в названиях ульев!
 
Цитата:

Сообщение от Граніт (Сообщение 72749)
По стандарту первый размер всегда высота,

Это откуда? Пишут Дадан 435 Х 300. Т.е. сначала ширина.

Граніт 18.12.2014 23:16

Re: Стандарты ульев и правильная терминология в названиях ульев!
 
Цитата:

Сообщение от vodolej (Сообщение 72752)
Это откуда? Пишут Дадан 435 Х 300. Т.е. сначала ширина.

Марки ГОСТ дверей обозначаются, например ДГ 21-10 (сначала высота, а потом ширина),
В марках окон сначала указывается высота а затем ширина.
И так по дереву везде, только в книгах по пчеловодству отступление от стандарта. Если делать по госту, то рамки все будут перевернуты на 90 градусов.

vodolej 18.12.2014 23:27

Re: Стандарты ульев и правильная терминология в названиях ульев!
 
Цитата:

Сообщение от Граніт (Сообщение 72755)
только в книгах по пчеловодству отступление от стандарта.

Да просто в пчеловодстве другие стандарты.
Так исторически сложилось. Но, правда уже хоть размеры начали проставлять в милиметрах в столярке, а ведь было в сантиметрах.

Граніт 19.12.2014 20:50

Re: Стандарты ульев и правильная терминология в названиях ульев!
 
Цитата:

Сообщение от vodolej (Сообщение 72760)
Да просто в пчеловодстве другие стандарты.
Так исторически сложилось. Но, правда уже хоть размеры начали проставлять в милиметрах в столярке, а ведь было в сантиметрах.

Вы правы в том, что так исторически переписывалась ошибка., но это не стандарт столярных изделий..

vodolej 19.12.2014 21:52

Re: Стандарты ульев и правильная терминология в названиях ульев!
 
Цитата:

Сообщение от Граніт (Сообщение 72868)
Вы правы в том, что так исторически переписывалась ошибка., но это не стандарт столярных изделий..

А не моложели ваш столярный стандарт пчелиного

Serioga 19.12.2014 22:05

Re: Стандарты ульев и правильная терминология в названиях ульев!
 
Наверное в старину пчеловодов больше интересовала толщина дерева, в котором дупло с пчелами.

KUZOVAT 21.12.2014 10:28

Re: Стандарты ульев и правильная терминология в названиях ульев!
 
Цитата:

Сообщение от Serioga (Сообщение 72880)
Наверное в старину пчеловодов больше интересовала толщина дерева, в котором дупло с пчелами.

Может не толщина дерева (сама по себе), а ОБЪЁМ дупла...;)

Граніт 21.12.2014 20:02

Re: Стандарты ульев и правильная терминология в названиях ульев!
 
Serioga, KUZOVAT, Ну это далекая старина. Ромку и рамочный улей придумали в 1814, , А комитет по стандартизации, при совете Труда и обороны был создан в 1925. Может поэтому размеры рамок и переписываются из ранних книг.

Serioga 21.12.2014 21:18

Re: Стандарты ульев и правильная терминология в названиях ульев!
 
Цитата:

Сообщение от KUZOVAT (Сообщение 73012)
Может не толщина дерева (сама по себе), а ОБЪЁМ дупла...;)

Тут немного не о том разговор. Конечно нужно исходить из объема, но обсуждается "очень важная тема", хорошо сочетаемая с длинными зимними вечерами )))

vodolej 21.12.2014 21:31

Re: Стандарты ульев и правильная терминология в названиях ульев!
 
Цитата:

Сообщение от Serioga (Сообщение 73072)
Тут немного не о том разговор. Конечно нужно исходить из объема, но обсуждается "очень важная тема", хорошо сочетаемая с длинными зимними вечерами )))

Тема. Да нет никаких официальных стандартов. Я не нашел таких документов. То что мы имеем это просто "бренды" А промышленность к ним приспособилась. Все.(ИМХО)

Граніт 22.12.2014 19:23

Re: Стандарты ульев и правильная терминология в названиях ульев!
 
vodolej, Некоторые стандартные комплектации ульев все-же есть. Но все они расчитываются от размера рамки, расстояния межде рамкой и стенкой улья, подрамочное пространство и расстояние между корпусами, остальное толщина стенки улья и количество рамок в корпусе, По моему ничего не упустил.

vodolej 22.12.2014 19:48

Re: Стандарты ульев и правильная терминология в названиях ульев!
 
Вложений: 3
Цитата:

Сообщение от Граніт (Сообщение 73142)
vodolej, Некоторые стандартные комплектации ульев все-же есть. Но все они расчитываются от размера рамки, расстояния межде рамкой и стенкой улья, подрамочное пространство и расстояние между корпусами, остальное толщина стенки улья и количество рамок в корпусе, По моему ничего не упустил.

Но по большому счету это не стандарты. Скорее всего не от рамки а от вощины. Вот откопал.Ульи " по чертежам утвержденным..."А дальше .....


Текущее время: 10:29. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot