Форум

Форум "Пчеловодство без границ" (https://mwob.com.ua/index.php)
-   Деревообрабатывающие станки (https://mwob.com.ua/forumdisplay.php?f=31)
-   -   Трёхфазное электроснабжение 380В (https://mwob.com.ua/showthread.php?t=1231)

ysa 19.03.2013 13:24

Re: Трёхфазное электроснабжение 380В
 
Цитата:

Сообщение от yzhigman_it (Сообщение 27540)
ysa, большое спасибо за дельную консультацию, касательно гаражного кооператива - так всё и оказалось, как Вы говорили. Может Вы можете выложить/предложить какую-нибудь типовую электрическую принципиальную схему разводки в производственном помещении(если гараж таковым можно назвать) при 380.:ah: Опыта нет. Заранее спасибо!

Вообще то мы занимаемся продежей электроэнергии уже на готовые объекты. Да и типовых схем, как таковых, нет. К нам приносят на согласование уже готовые проэкты, разработанные под конкретные помещения и оборудование. А что-то посоветовать - так надо знать что будет подключатся и мощность. Я думаю в инете можно найти.Ничего сложног там нет. В принцыпе любой електрик может ето сделать. А основные требования в целях безопасности: Свой идивидуальный контур заземления; 3-фазное ПЗВ на входе ( срабатывает от случайного прикосновения к токоведущим частям и при появлении токов утечки); Металлические части оборудования должны быть заземлены и занулены отдельными проводниками. Сечение всех проводов выбираем согласно таблиц 1.3.3.-1.3.6. ПУЭ. На каждом потребителе (будь то станок или розетка) ставить свой автоматический выключатель, рассчитанный на ток срабатывания примерно на 20% больше тока потребителя.

верес 19.03.2013 13:35

Re: Трёхфазное электроснабжение 380В
 
Цитата:

Сообщение от СТЕПАНОВИЧ (Сообщение 24713)
Єдине до чого можуть придертися то заземлення.

це дрібниці, там таких нюансів хоч греблю гати. навіть опір ізоляції дротів зхованих під штукатуркою треба вімірювати. Тому головне - гроші!
Трьох фазний добре, але в теперішній ситуації недешево. Залежить від встановленої потужності,і зразу ж за кожний кВт -1000 грн (неофіційно),
а далі ще готуйте ~ 7- 8 тисяч, це вся докуметація, матеріали, заміри, робота. Можете виконати монтаж самі, але гроші в касу. Потім кожних три роки провірка контура заземлення.
Але якщо грандіозні плани то можна, навіть з перспективою опалення будинка, бо рано чи пізно газ буде не по кишені.

sahulka 19.03.2013 14:07

Re: Трёхфазное электроснабжение 380В
 
Цитата:

Сообщение от верес (Сообщение 27571)
і зразу ж за кожний кВт -1000 грн (неофіційно),

это наверно старая цена - у нас сейчас 2000 гр. за 1 кВт + примерно 10000 за все остальное.

vodolej 19.03.2013 15:01

Re: Трёхфазное электроснабжение 380В
 
Оце зроблено все правильно. Тільки треба добавити до цього однофазні мережі (нуль- фаза) - 0 - А, 0 - В, 0 - С, - і кожна на свій автомат. Всі електроінструменти однофазі одноразово не працюватимуть. Далі, - по всьому гаражі повинні будуть розміщені розетки в кількох місцях попарно. Часто буває що доводится працювати одноразово двума інструментами. Наприклад дрилем сверлимо отвір а шуркповертом вкручуємр саморіз. Так само і освітлення в гаражі-майстерні повинно бути зроблено так щоб можна було його ввімкнути чи вимкнати в тому чи іншому місті де потрібно - буде економно.
І ще саме головне це проводка. Щоб не було ніяких замикань та пожеж проводку слід зробити мідним одножильним провода перерізом не менше трьох квадратних міліметрів а приєднання до патронів та розеток краще пропаяти. Також бажано зробити її скритою в рукавах. Якщо треба переноски то краще їх зробити самому в магазині нічого надійного немає.
І ще , всі розетки поставте "Євро" , а на всих приладах де є "радянські вилки замініть на вилки "євро" в них діаметр стержнів 4 мм. а в наших 3 мм.!!

uyry 31.03.2013 23:07

Re: Трёхфазное электроснабжение 380В
 
Есть у кого опыт снятия 3-х фаз с однофазной линии? Мне электрик (доверяю ему) советует использовать дополнительно 3-х фазный двигатель (5кВт 1000об/мин.) как генератор (подключается к однофазной сети через конденсатор 250мф 400в), а уже с него брать 3 практически полноценные фазы. При этом все трехфазное оборудование работает без потерь мощности. Недостатки: дополнительный шум, дополнительный расход электроэнергии (200 - 250 Вт/час). Преимущества: не нужно никаких ТУ от РЭС, счетчиков трехфазных и... Думаю, что для бытовых нужд самое ТО.

vodolej 01.04.2013 11:43

Re: Трёхфазное электроснабжение 380В
 
Цитата:

Сообщение от uyry (Сообщение 29351)
а уже с него брать 3 практически полноценные фазы.

Те три фазы все же не полноценные и потребители будут сильнее нагреваться да и мощности на все 100% не возьмёте.
Для системы -Д - Г -- двигатель - генератор двигатель нужно взять однофазный коллекторный а генератор трехфазный.
А еще есть электронные преобразователи.

Вот изучите вместе со свои электриком этот материал:
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]

uyry 02.04.2013 00:04

Re: Трёхфазное электроснабжение 380В
 
Цитата:

Сообщение от vodolej (Сообщение 29384)
Те три фазы все же не полноценные и потребители будут сильнее нагреваться да и мощности на все 100% не возьмёте.
Для системы -Д - Г -- двигатель - генератор двигатель нужно взять однофазный коллекторный а генератор трехфазный.

Мне и не гаратирочвали 100% 3 полноценные фазы. Генератор планируется взять 3-х фазный 5 кВт. От него брать 1,5 кВт

ysa 18.04.2013 12:39

Re: Трёхфазное электроснабжение 380В
 
Цитата:

Сообщение от sahulka (Сообщение 27577)
это наверно старая цена - у нас сейчас 2000 гр. за 1 кВт + примерно 10000 за все остальное.


Хочу внести ясность. У нас в Черкассыобленерго (так-же должно быть и по всей Украине, посколько это требование НКРЕ) стандартное присоединение стоит 2000 грн за 1 квт присоединяемой мощности (одинаково для 3-х фаз и для одной). В стоимость входит: техусловия, проект, все материалы + счетчик, стоимость работы. Стандартное присоединение - до 16кВт и до 300м расстояния к точке присоединения. Например, 3 фазы 3 кВт обойдутся вам в 6000 грн. Дополнительно только стоимость лабораторных работ по измерению параметров контура заземления ( 340грн). И не имеет значения расстояние до 300 метров.
Все, что больше этой суммы - левые хотелки местных работников.

uyry 31.10.2013 21:11

Re: Трёхфазное электроснабжение 380В
 
Цитата:

Сообщение от uyry (Сообщение 29351)
Есть у кого опыт снятия 3-х фаз с однофазной линии? Мне электрик (доверяю ему) советует использовать дополнительно 3-х фазный двигатель (5кВт 1000об/мин.) как генератор (подключается к однофазной сети через конденсатор 250мф 400в), а уже с него брать 3 практически полноценные фазы. При этом все трехфазное оборудование работает без потерь мощности. Недостатки: дополнительный шум, дополнительный расход электроэнергии (200 - 250 Вт/час). Преимущества: не нужно никаких ТУ от РЭС, счетчиков трехфазных и... Думаю, что для бытовых нужд самое ТО.

Подключил мне сегодня электрик двигатель 5,5кВт как генератор от одной фазы. С него взяли три. Станки трехфазные: деревообрабатывающий и сверлильный в мастерской ожили. Теперь, для интереса, хочу узнать сколько дополнительно эл.энергии берет на себя двигатель-генератор. Может кто знает каким образом это можно сделать?

P4ELOVOD 31.10.2013 22:00

Re: Трёхфазное электроснабжение 380В
 
Цитата:

Сообщение от uyry (Сообщение 42710)
Подключил мне сегодня электрик двигатель 5,5кВт как генератор от одной фазы.

Схему подключения на страничку.Наверное всем будет интересно ознакомиться.

Serioga 31.10.2013 22:01

Re: Трёхфазное электроснабжение 380В
 
Цитата:

Сообщение от uyry (Сообщение 42710)
Подключил мне сегодня электрик двигатель 5,5кВт как генератор от одной фазы. С него взяли три. Станки трехфазные: деревообрабатывающий и сверлильный в мастерской ожили. Теперь, для интереса, хочу узнать сколько дополнительно эл.энергии берет на себя двигатель-генератор. Может кто знает каким образом это можно сделать?

Трансформатор имеет КПД близкий к 100%, электродвигатели примерно 80-95%, это связано с наличием воздушного зазора между ротором и статором, в котором теряется энергия электромагнитного поля. В данном устройстве тоже будут иметь место подобные потери, поэтому могу предположить что КПД этого двигателя-генератора будет не больше 80%, т.е как минимум 20% электроэнергии будет "оставаться в нем".

uyry 31.10.2013 22:16

Re: Трёхфазное электроснабжение 380В
 
Цитата:

Сообщение от P4ELOVOD (Сообщение 42714)
Схему подключения на страничку.Наверное всем будет интересно ознакомиться.

В схемех не разбираюсь совершенно. Да и небыло у электрика схемы, разве, что в голове... Попрошу, может он нарисует и тогда выложу. Сейчас могу только перечислить, что нужно было для подключения. Итак: эл.двигатель 5,5кВт (можно 5кВт) максимум 1500об, но лучше 1000 (у меня 5,5кВт 980об.). Конденсатор 250мкф 400вольт (у меня 250 мкф 1000вольт), автомат 3-фазный, провод эл. 4х2,5мм, провод эл. 2х2,5 с эл.вилкой (для подключения к 1-фазной сети). Я купил себе вилку и розетку трехфазную для удлинителя. Идея такая: генератор установлен в одном месте, а удлинителем я смогу подключить станок и в мастерской, и на улице.

Добавлено через 2 минуты
Цитата:

Сообщение от Serioga (Сообщение 42715)
Трансформатор имеет КПД близкий к 100%, электродвигатели примерно 80-95%, это связано с наличием воздушного зазора между ротором и статором, в котором теряется энергия электромагнитного поля. В данном устройстве тоже будут иметь место подобные потери, поэтому могу предположить что КПД этого двигателя-генератора будет не больше 80%, т.е как минимум 20% электроэнергии будет "оставаться в нем".

Все может быть... Но станки работают, как звери.

Serioga 01.11.2013 00:09

Re: Трёхфазное электроснабжение 380В
 
Цитата:

Сообщение от uyry (Сообщение 42716)
В схемех не разбираюсь совершенно. Да и небыло у электрика схемы, разве, что в голове...
Все может быть... Но станки работают, как звери.

что касается схемы, то тут все просто: нужно начать с того, что подключить 3-фазный двигатель к однофазной сети как обычно это делается-2 из трех концев на прямую к домашней сети, а 3-й через кондер от одного из 2-х подключенных концев (разницей будет направление вращения, что не важно), можно даже 3-й использовать как пусковой. 3 фазы для оборудования подключаем к этим же 3-м концам двигателя. А станки и будут работать как звери, они свое возьмут, только денег за электричество больше пойдет. Фазы будут не равнозначные по напряжению, но этим можно принпбречь.
Главное сначала запускать генератор, а потом оборудование и отключать в обратной последовстельности.

Serioga 01.11.2013 08:18

Re: Трёхфазное электроснабжение 380В
 
В интернете как всегда все есть, вот здесь [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]

uyry 01.11.2013 08:54

Re: Трёхфазное электроснабжение 380В
 
Цитата:

Сообщение от Serioga (Сообщение 42727)
Главное сначала запускать генератор, а потом оборудование и отключать в обратной последовстельности.

Отключать в обратной последовательности - это очень принципиально? Какие могут быть последствия если не придерживаться этого правила?
Цитата:

Сообщение от Serioga (Сообщение 42727)
только денег за электричество больше пойдет.

Не углублялся в конкретные цифры по дополнительным растратам на эл.энергию в связи с тем, что не знаю сколько потребляет конкретный двигатель (вот и спрашиваю как это измерить), но думаю, что гораздо меньше по деньгам выйдет нежели вести 3 фазы в дом.

Serioga 01.11.2013 09:41

Re: Трёхфазное электроснабжение 380В
 
Цитата:

Сообщение от uyry (Сообщение 42732)
Отключать в обратной последовательности - это очень принципиально? Какие могут быть последствия если не придерживаться этого правила?
Не углублялся в конкретные цифры по дополнительным растратам на эл.энергию в связи с тем, что не знаю сколько потребляет конкретный двигатель (вот и спрашиваю как это измерить), но думаю, что гораздо меньше по деньгам выйдет нежели вести 3 фазы в дом.

Отключать будет не так принципиально как включать, просто будут большие коммутационные токи (искра на контактах) и ненужные всплески напряжения в системе генератор-нагрузка.
Проверить экспериментально на сколько больше будет потреблять денег оборудование сложно, нужно провести измерения потребляемой электроэнергии сначала в полноценной 3-х фазной системе, а затем в своей и сравнить.В целом тема интересная, вот только соседям может не понравиться, но это я уже про свою ситуацию, у нас зимой до 140 Вольт часто падает:(

vodolej 01.11.2013 10:32

Re: Трёхфазное электроснабжение 380В
 
Цитата:

Сообщение от Serioga (Сообщение 42736)
у нас зимой до 140 Вольт часто падает

Вот и следующий вопрос возникает .... Теперь нужно и стабилизатор напряжения покупать да по мощнее а это тоже Деньги.
Но в любом случае это все в конечном итоге будет дещевле чем цена нашей бюрократической машины с подводом персональных трех фаз на 380 В.

ЛАВ 01.11.2013 11:26

Re: Трёхфазное электроснабжение 380В
 
Цитата:

Сообщение от uyry (Сообщение 29351)
Есть у кого опыт снятия 3-х фаз с однофазной линии? Мне электрик (доверяю ему) советует использовать дополнительно 3-х фазный двигатель (5кВт 1000об/мин.) как генератор (подключается к однофазной сети через конденсатор 250мф 400в), а уже с него брать 3 практически полноценные фазы. При этом все трехфазное оборудование работает без потерь мощности. Недостатки: дополнительный шум, дополнительный расход электроэнергии (200 - 250 Вт/час). Преимущества: не нужно никаких ТУ от РЭС, счетчиков трехфазных и... Думаю, что для бытовых нужд самое ТО.

У нас население за 3-х фазный (у кого подключен) платит в пять раз больше, чем за бытовой однофазный. Такой бы генератор у нас работал бы с эффектом. Такая установка себя оправдала бы. Если у вас не так, то городить такое -стоит ли. Ток 3-х фазный -это надёжно! Вам нужно думать, как провести линию!(ИМХО)

uyry 01.11.2013 19:17

Re: Трёхфазное электроснабжение 380В
 
Цитата:

Сообщение от ЛАВ (Сообщение 42742)
У нас население за 3-х фазный (у кого подключен) платит в пять раз больше, чем за бытовой однофазный. Такой бы генератор у нас работал бы с эффектом. Такая установка себя оправдала бы. Если у вас не так, то городить такое -стоит ли.

Для того чтобы посчитать эфективность мне нужно знать сколько я буду потреблять эл.энергии. По поводу "городить такое" - не много места оно занимает и стоит гораздо дешевле расщепителя и тем более новой линии.
Цитата:

Сообщение от ЛАВ (Сообщение 42742)
Вам нужно думать, как провести линию!

Даже и думать не думаю об этом. Легче станки с однофазными двигателями купить.

P4ELOVOD 01.11.2013 19:52

Re: Трёхфазное электроснабжение 380В
 
Цитата:

Сообщение от ЛАВ (Сообщение 42742)
Если у вас не так, то городить такое -стоит ли. Ток 3-х фазный -это надёжно

Владимир Васильевич, у нас все облэнерго в частных руках, и за любое малейшее шевеление дерут с простого народа тррридцать трри шкуры. Еще лет восемь назад поехал решить вопрос оперносе эл.столба на два метра в сторону. Планировал поставить гараж, а эта эл.опора "крадет"въезд. Сказали 500 долляр. за работу+ стоимость новой эл.опоры, ставим только ЖБИ, дереянные уже не ставим. Пришлось гараж ставить в другом месте, а на сэкономленные деньги 1/3 материала закупил.:rofl2: С такими расценками выгоднее приобрести преобразователь, и пользоваться 220в.

Ворон 01.11.2013 20:33

Re: Трёхфазное электроснабжение 380В
 
Цитата:

Сообщение от uyry (Сообщение 42776)
Даже и думать не думаю об этом. Легче станки с однофазными двигателями купить.

Однофазные и трёхфазные станки это как запорожец и мерс,обе марки едут,с одной только разницей-как!

uyry 01.11.2013 21:02

Re: Трёхфазное электроснабжение 380В
 
Цитата:

Сообщение от Ворон (Сообщение 42788)
Однофазные и трёхфазные станки это как запорожец и мерс,обе марки едут,с одной только разницей-как!

Краще давайте дивитися для чого потрібен запорожець і мерседес (читати трифазний і однофазний станки). Якщо для професійного використання, то потрібен мерседес, а якщо для того аби з городу восени возити картоплю, капусту і гарбузи, та ще час від часу ряску з болота для качок і свинки, то навіть той, хто має мерседес возитиме це все на запорожці або найме когось з бусом (читати віддасть робити вулики столяру). Ніразу небачив щоб на мерседесі гній перевозили... А мені станок треба для виробництва вуликів і так, для всякої дрібноти по господарсту. Тому про проведення 3-х фаз навіть не йдеться.

vit 01.11.2013 22:30

Re: Трёхфазное электроснабжение 380В
 
Есть у меня сгоревший двигатель 4 кВт 3000об. Стоимость перемотки 600-800грн. Еще сказали что при перемотке можно сделать на 220В. Стоит ли перемотать двигатель, и стоит ли перемотать на 220В?

Serioga 01.11.2013 23:26

Re: Трёхфазное электроснабжение 380В
 
Цитата:

Сообщение от vit (Сообщение 42794)
Есть у меня сгоревший двигатель 4 кВт 3000об. Стоимость перемотки 600-800грн. Еще сказали что при перемотке можно сделать на 220В. Стоит ли перемотать двигатель, и стоит ли перемотать на 220В?

Наверное имеется ввиду перемотать под однофазную сеть? Если да, то стоит, если Вы не собираетесь заводить 3 фазы. После такой перемотки реальная мощность двигателя будет ближе к 4 кВт. 3 фазы для асинхронника это как мед для пчел, не чем полноценно не заменишь. На счет цены за перемотку ничего сказать не могу, в 87-м году, когда я работал обмотчиком перемотать движек на стиралку стоило 10 руб:ah:, да и 4 кВт на много дороже бы не был, т.к. медь ни кто не считал, её брали огурцы подвязывать.

Ворон 02.11.2013 08:46

Re: Трёхфазное электроснабжение 380В
 
Цитата:

Сообщение от uyry (Сообщение 42790)
мені станок треба для виробництва вуликів і так, для всякої дрібноти по господарсту. Тому про проведення 3-х фаз навіть не йдеться.

У меня три фазы,проводил за свои кровные и ни разу ни пожалел за потрачиные деньги,как говорится-хазяин-барин,вы вправе делать все,что считаете нужным.

Добавлено через 4 минуты
Цитата:

Сообщение от vit (Сообщение 42794)
Есть у меня сгоревший двигатель 4 кВт 3000об. Стоимость перемотки 600-800грн.

За такой новый движок заплатил 1400 грв.,ибо за перемотку такого же запросили 980 грв.,выбор пал на покупку нового,хотя у продавца был такойже на 220 вольт,но как говорил продавец в движка на 220 ККД на порядок ниже.

Serioga 02.11.2013 09:41

Re: Трёхфазное электроснабжение 380В
 
Цитата:

Сообщение от Ворон (Сообщение 42818)
такойже на 220 вольт,но как говорил продавец в движка на 220 ККД на порядок ниже.

"На порядок" это громко сказано. Нужно понимать, что если двигатель с трехфазной обмоткой, то при подключении его в однофазную сеть будут задействованы примерно 2/3 его потенциальных возможностей. Если этот же двигатель перемотать под одну фазу то его потенциал будет использоваться более полно, но оптимальным будет всегда дать трехфазному двигателю три фазы. Хотя если человеку нет необходимости снимать с движка 4 кВт, то можно намотать его и трехфазным,вдруг надумает подводить 3 фазы.
Правильно перемотанный двигатель не будет хуже заводского, если его пропитать тем чем положено и как положено.

uyry 02.11.2013 15:58

Re: Трёхфазное электроснабжение 380В
 
Цитата:

Сообщение от Ворон (Сообщение 42818)
У меня три фазы,проводил за свои кровные и ни разу ни пожалел за потрачиные деньги,как говорится-хазяин-барин,вы вправе делать все,что считаете нужным.

Сьогодні не полінувався і відвіз свого станка до товариша. В нього три фази є. Підключили, запустили - різниці на "око" в роботі станка від генератора і від повноцінних трьох фаз не побачив. Обертів близько 7000, барабан на 230, три ножі. Товариш розуміється трохи в електриці (на відміну від мене) був здивований такою схемою підключення трифазного двигуна. Його слова приблизно були такими: "Нафіга тепер три фази вести в господарство за такі гроші, коли є розщеплювачі й такі схеми?"

Ворон 02.11.2013 19:02

Re: Трёхфазное электроснабжение 380В
 
Цитата:

Сообщение от uyry (Сообщение 42828)
Сьогодні не полінувався і відвіз свого станка до товариша. В нього три фази є. Підключили, запустили - різниці на "око" в роботі станка від генератора і від повноцінних трьох фаз не побачив

Холостий хід і робота під накрузкою,це зоврізні дві речі.
Цитата:

Сообщение от Serioga (Сообщение 42821)
"На порядок" это громко сказано. Нужно понимать, что если двигатель с трехфазной обмоткой, то при подключении его в однофазную сеть будут задействованы примерно 2/3 его потенциальных возможностей.

Мав на увазі двигуна фабричного з робочими кондесаторами(які використовуються в дереобромниж станках,як у віталия із чернівців),він може підтвердити,які проблеми з двигунами на таких станках і з такими двигунами.

uyry 02.11.2013 23:03

Re: Трёхфазное электроснабжение 380В
 
Цитата:

Сообщение от Ворон (Сообщение 42832)
Холостий хід і робота під накрузкою,це зоврізні дві речі.

А хто казав, що станок не навантажували? Саме після навантаження станка (циркулярка, бо фуганнок не налаштовував ще) відпали всі сумніви.

borucovuch 03.11.2013 22:05

Re: Трёхфазное электроснабжение 380В
 
Цитата:

Сообщение от uyry (Сообщение 42828)
"Нафіга тепер три фази вести в господарство за такі гроші, коли є розщеплювачі й такі схеми?"

Себе провел в селе три фазы уже как три года.Одну фазу кинул на гараж,вторую на дом, третью на бытовые помещения.По тарифу день день-ночь.Могу менять фазы в зависимости от напряжения и от потребностей,так как напряжение у нас на фазах колеблется от 200-230.В будну 130 Квт.,в сезон 300Квт.Мне выгодно три фазы и абсолютно не жалею.К примеру уже было не один раз пропадает фаза,я имею в виду неисправность на линии,как обычно, вечером и на выходные.Просто переключаю,нужный мне объект на рабочую фазу и я со светом.Двигатель на три фазы по любому лучше.Хотя у меня станок деревообрабатывающий на две и то,только потому.он у меня как говориться может кочевать с одного места в другое.По это три фазы по любому иметь очень хорошо.Кто не попробовал,тот не поймет,а деньги можно считать по разному.Я за три фазы,особенно в сельской местности.(ИМХО)

vodolej 24.09.2014 16:18

Re: Трёхфазное электроснабжение 380В
 
Посмотрите это кино, вроде убедительно
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]

matveevich 25.09.2014 21:18

Re: Трёхфазное электроснабжение 380В
 
Цитата:

Сообщение от vodolej (Сообщение 24766)
Забить на 2,5 метра не реально.

Всё обстоит гораздо проще. Просто необходимо при забивании воспользоваться водой. Берётся бутылка с водой, (можно и ведёрком) выливается пол бутылки воды в предполагаемое место забивания электрода заземления, то есть штыря, штырь приподнимается сантиметров на 20-25 над местом погружения в грунт, и ним резко ударяют о грунт. От удара электрод погружается на какое расстояние, затем его поднимают и движение повторяют. Необходимо постоянно следить, чтобы на поверхности образовавшейся лунки была вода, то есть постоянно её подливать. Когда штырь станет трудно вынимать, то необходимо долив воды слегка покачать им во все стороны, это разобьёт образовавшееся отверстие и облегчит дальнейшую работу. Если дальше будет тяжело, то возьмите в помощники небольшой молот, только теперь обязательно не забудьте добавить воды. Вся работа займёт несколько минут. Попробуйте, не пожалеете. Круглая сталь забивается легче уголка. Кругляк для электродов заземления лучше взять диаметром 20 мм, будет долговечнее. Ну и перед заколачиванием не забудьте погружаемый в землю конец заострить.

Добавлено через 16 минут
Цитата:

Сообщение от Serioga (Сообщение 42736)
у нас зимой до 140 Вольт часто падает

Serioga, в таком случае можно воспользоваться вольтодобавочным трансформатором включённым до двигатель-генератора. В качестве вольтодобавочного трансформатора можно использовать обычный сварочный трансформатор, подсоединив в качестве вольтодобавочной обмотки вторичную обмотку, то есть ту, с которой снимается напряжение на сварочный электрод. Если соединить вторичные обмотки последовательно то можно дополнительно увеличить напряжение на количество вольт выдаваемых одной обмоткой (имеется ввиду сварочной). Можно конечно же использовать подходящий по мощности автотрансформатор, включив его как повышающий. Естественно если включить такой автотрансформатор после автомата установленного после электросчётчика, то можно поднять напряжение во всём доме, но тогда необходимо следить с помощью вольтметра за напряжением, чтобы не пожечь электроприборы и лампочки.

Andruhan 26.09.2014 10:03

Re: Трёхфазное электроснабжение 380В
 
Цитата:

Сообщение от matveevich (Сообщение 66902)
Всё обстоит гораздо проще. Просто необходимо при забивании воспользоваться водой. Берётся бутылка с водой, (можно и ведёрком) выливается пол бутылки воды в предполагаемое место забивания электрода заземления, то есть штыря, штырь приподнимается сантиметров на 20-25 над местом погружения в грунт, и ним резко ударяют о грунт. От удара электрод погружается на какое расстояние, затем его поднимают и движение повторяют. Необходимо постоянно следить, чтобы на поверхности образовавшейся лунки была вода, то есть постоянно её подливать. Когда штырь станет трудно вынимать, то необходимо долив воды слегка покачать им во все стороны, это разобьёт образовавшееся отверстие и облегчит дальнейшую работу. Если дальше будет тяжело, то возьмите в помощники небольшой молот, только теперь обязательно не забудьте добавить воды. Вся работа займёт несколько минут. Попробуйте, не пожалеете. Круглая сталь забивается легче уголка. Кругляк для электродов заземления лучше взять диаметром 20 мм, будет долговечнее. Ну и перед заколачиванием не забудьте погружаемый в землю конец заострить.

А это реально работает, сам кувалдой забил трубы под контур, задолбался, а пришли электрики, сказали мало, выкопали ямку на штык лопаты, налили пол- ведра воды и прут арматуры где-то 25-30 мм. длинной 2-2,5м. тупой, таким макаром загнали в землю, я обалдел, шёл, как в масло!:confused::ok:

ЮРЕЦ К 28.09.2016 08:36

Re: Трёхфазное электроснабжение 380В
 
ysa, підкажіть будь-ласка порядок підключення 3 фаз до приватного будинку для опалення. Чорнобаївський район.

верес 05.11.2016 09:30

Re: Пила циркулярная настольная
 
так, 3-х фазне ел/ живлення це добре, а так як наміри в Бігунця судячи з
з його дописувань серйозні, то він таке вже має, якщо ще ні, то непроблема зараз, вседоступно.

Urik 05.11.2016 16:49

Re: Пила циркулярная настольная
 
Цитата:

Сообщение от верес (Сообщение 159726)
то непроблема зараз, вседоступно.

Тільки по якій ціні?! :ah:

верес 05.11.2016 17:42

Re: Пила циркулярная настольная
 
в середньому 1000 грн за кВт заявленої потужності + вартість приладів
і матеріалів з роботою. В сумі буде до 7 -8 тис .

Urik 05.11.2016 18:35

Re: Пила циркулярная настольная
 
Цитата:

Сообщение от верес (Сообщение 159777)
в середньому 1000 грн за кВт заявленої потужності + вартість приладів
і матеріалів з роботою. В сумі буде до 7 -8 тис .

А де з цього питання отримати консультацію, до цих пір у нашій місцевості
піддключити 3 фази було дуже клопітно і дорого, всі РЕСи приватні.

serhio70 05.11.2016 19:06

Re: Пила циркулярная настольная
 
Цитата:

Сообщение от Urik (Сообщение 159787)
А де з цього питання отримати консультацію

В Вашому РЕМі.

Андрей Андреевич 05.11.2016 19:21

Re: Пила циркулярная настольная
 
Цитата:

Сообщение от верес (Сообщение 159777)
в середньому 1000 грн за кВт заявленої потужності + вартість приладів
і матеріалів з роботою. В сумі буде до 7 -8 тис

...я в сад хотів 220 провести, так мені більше 20,000 тис грн. озвучили...а це від крайнього стовпа десь метрів 70...
Що мені не правдиву інфу дали?...там один проект тільки 12 тис стоє:(


Текущее время: 17:11. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot