Форум

Форум "Пчеловодство без границ" (https://mwob.com.ua/index.php)
-   Общие вопросы (https://mwob.com.ua/forumdisplay.php?f=60)
-   -   Пчелиное воровство (https://mwob.com.ua/showthread.php?t=130)

рикитикитави 25.09.2012 11:56

Re: Сейчас на пасеке (сезон 2012)
 
Цитата:

Сообщение от Димас (Сообщение 14264)
Пчелы сколько в обворовываемых ульях? По 2 рамки? Если да, то расформируйте и соедините с другими, а ульи уберите.

пчел по 8 рам плотно обсиженых.


с трубочкой прикольно))) завтра попробую если напад не прекратится.

Димас 25.09.2012 12:02

Re: Сейчас на пасеке (сезон 2012)
 
Цитата:

Сообщение от рикитикитави (Сообщение 14266)
пчел по 8 рам плотно обсиженых.

Тогда вечером уберите из улья все лишние рамки, а оставьте только 8, а лучше 7, и леток откройте только верхний, на одну пчелу, нападение должно прекратиться.

Дет Котэ 25.09.2012 14:01

Re: Сейчас на пасеке (сезон 2012)
 
Цитата:

Сообщение от рикитикитави (Сообщение 14263)
Доброго дня,посоветуйте что делать,вчера с утра напад возобновился,летки закрыл простояли вчера так целый день,сегодня с утра опять прилетели чужаки,сидят на летках группами примерно с ладошку,летки по прежнему закрыты.

В этом году спасся чесночной водой.
Облейте улей вокруг летков и вентиляционных щелей (особенно те места где скучиваются воровки). Хорошо и сами рамки в семье обрызгать из росинки этой водой.
Идея в том, что нужно максимально убрать (перебить) запах идущий из улья.
Воровок посыпьте мукой. Потом гляньте с какого улья они родом.
С семьей воровкой можно отдельно побороться.

yzhigman_it 25.09.2012 14:06

Re: Сейчас на пасеке (сезон 2012)
 
Цитата:

Сообщение от Дет Котэ (Сообщение 14269)
С семьей воровкой можно отдельно побороться.

Можно отобрать матку ... временню.

король орест 25.09.2012 14:10

Re: Сейчас на пасеке (сезон 2012)
 
Цитата:

Сообщение от Дет Котэ (Сообщение 14269)
Воровок посыпьте мукой. Потом гляньте с какого улья они родом.
С семьей воровкой можно отдельно побороться.

Якщо бачите яка сімя краде -берете із неї рамку(брав із червою і обсидженними бджолами) і підтавляєте у сімю,яку бомблять.5-10хв і на пасіці спокійно.

Берендей 25.09.2012 15:03

Re: Сейчас на пасеке (сезон 2012)
 
Цитата:

Сообщение от Дет Котэ (Сообщение 14269)
Воровок посыпьте мукой. Потом гляньте с какого улья они родом.
С семьей воровкой можно отдельно побороться.

Цитата:

Сообщение от рикитикитави (Сообщение 14196)
Концентрация пчелы на пасеки в момент напада была такова,что видимость сократилась до 5-7 метров.

На вряд ли при такой описанной концентрации пчел это воровки из одного улья. Кисточка солярка и обмазать все летки во всех ульях на пасеке. и у всех сократить летки на пару пчел.

Димас 25.09.2012 15:16

Re: Сейчас на пасеке (сезон 2012)
 
Цитата:

Сообщение от yzhigman_it (Сообщение 14270)
Можно отобрать матку ... временню

Жень, не выдумывай:)
Цитата:

Сообщение от Берендей (Сообщение 14276)
На вряд ли при такой описанной концентрации пчел это воровки из одного улья.

100%
Цитата:

Сообщение от Берендей (Сообщение 14276)
Кисточка солярка и обмазать все летки во всех ульях на пасеке. и у всех сократить летки на пару пчел.

Не помешает. Но главное быстро прекратить напад на эти два улья.
Вообще лучше предупредить воровство (не делая лишние осмотры), чем тушить пожар.(ИМХО)

yzhigman_it 25.09.2012 15:31

Re: Сейчас на пасеке (сезон 2012)
 
Цитата:

Сообщение от Димас (Сообщение 14277)
Жень, не выдумывай

Дима, это не я выдумал, а некий А.М. Ковалёв, [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...] Сельхозгиз 1954 г., стр. 69 первый абзац
Если уж так, то поясни где тут выдумка.

Serioga 25.09.2012 16:24

Re: Пчелиное воровство
 
Думал как правильно организовать зимовку своей первой и единственной пчелосемье, а сегодня понял что до зимовки еще надо "дожить". Приехал домой около 12,00 и увидел полчеща, летающее по всему двору. Т.к. буквально вчера перечитывал данную тему, то примерно понял что к чему. Летки помазал керосином и сократил на минимум. Где-то через час "банда" улетела, но на прилетке потасовки продолжались. Время от времени выбрасывались из улья незваные гости. Вопрос у меня такой: стоит ли уносить улей куда-нибудь в сарай на пару дней (так мне советовал знакомый) или раз уж отбились, то может это и не обязательно?
Вот видео [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]
P.S. В улей лазил последний раз дней 10 назад.

Берендей 25.09.2012 16:46

Re: Пчелиное воровство
 
Какой силы семья???? Много ли мертвых пчел у прилетки ?? Производили ли вы вчера работы с этим ульем????

Serioga 25.09.2012 16:59

Re: Пчелиное воровство
 
Цитата:

Сообщение от Берендей (Сообщение 14281)
Какой силы семья???? Много ли мертвых пчел у прилетки ?? Производили ли вы вчера работы с этим ульем????

Семья думаю если не сильная, то средняя это точно. У прилетки где-то под 100 шт наберется. Работы (как уже писал) проводил больше недели назад. И вот еще хочу спросить: в центре собрал гнездо на 8-ми рамках, а покраям стоят 2 и 3 рамки, которые были частично с медом. Мед они забрали, а после закорма сиропом рамки "потяжелели", т.е. в них появился напрыск сиропа. Может присутствие этих рамок и спровоцировало воровство? Может как стемнеет их убрать?

Дет Котэ 25.09.2012 17:03

Re: Пчелиное воровство
 
Цитата:

Сообщение от Serioga (Сообщение 14280)
Думал как правильно организовать зимовку своей первой и единственной пчелосемье, а сегодня понял что до зимовки еще надо "дожить". Приехал домой около 12,00 и увидел полчеща, летающее по всему двору. Т.к. буквально вчера перечитывал данную тему, то примерно понял что к чему. Летки помазал керосином и сократил на минимум. Где-то через час "банда" улетела, но на прилетке потасовки продолжались. Время от времени выбрасывались из улья незваные гости. Вопрос у меня такой: стоит ли уносить улей куда-нибудь в сарай на пару дней (так мне советовал знакомый) или раз уж отбились, то может это и не обязательно?
Вот видео [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]
P.S. В улей лазил последний раз дней 10 назад.

Можно улей на время отнести в темное прохладное место. А воровок собрать в отдельный (запасной). После, вывезти этих два улья подальше от дома. Пчелы воровки за неимением своего гнезда начнут проситься в семью. Тем самым подсилят последнюю.

З.Ы. Идея конечно слегка безумная, но... :ah:

SERGE 25.09.2012 17:45

Re: Пчелиное воровство
 
Цитата:

Сообщение от Дет Котэ (Сообщение 14283)
Можно улей на время отнести в темное прохладное место. А воровок собрать в отдельный (запасной). После, вывезти этих два улья подальше от дома. Пчелы воровки за неимением своего гнезда начнут проситься в семью. Тем самым подсилят последнюю.
З.Ы. Идея конечно слегка безумная, но... :ah:


.... Но вполне рабочая!!! Если воровок много может получится и отводок если воровки соседские!

Необходимо найти воровок - если свои то проще, а вот если с чужие то задача усложняется! Было привез мне сосед голодную пасеку (мед выкачал весь - а сороп не давал еще, чуть было не выбили всех пчел лезли кругом куда можно! После предупреждения соседа и рассказа что завтра утром мои пчелы будут закрыты и выставлены тарелки с сиропом+отрава все как рукой сняло, что он делал не знаю но воровок не было). Если свои - то необходимо разворотить гнездо воровок (закурить дымом + переставить рамки в гнезде даже развернув на 180 градусов и т.д.) +
защита разворовываемой семьи - смена запаха ускус, мята , корвалол и т.д. эфективно действует стекло перед летком под углом, можно полиэтилен. Солярку не советую... злит семью и воровок особо не отпугивает - проверено! Пучек травы на леток - свои пролезут.... и т.д

Serioga 25.09.2012 18:19

Re: Пчелиное воровство
 
Так может просто с вечера закрыть летки и пару дней не открывать? А в свободный улей поставить 3-4 маломедные рамки и постараться собрать максимальное количество воровок, а затем вывести этот улей на дачу, а через неделю привезти и подсилить своих? (хотя нигде о таком не читал :(...)

Димас 25.09.2012 18:20

Re: Пчелиное воровство
 
Цитата:

Сообщение от yzhigman_it (Сообщение 14278)
Если уж так, то поясни где тут выдумка.

Прочитал я этот бредовый совет, а теперь размышляем :
1. Убираем матки в семьях , которые воруют на сутки (если ты еще правильно вычислишь эти семьи, когда на пасеке движняк).
2. Храним матки в клеточках в других семьях, которые не воруют. (то есть ищем снова семьи (семью), возможно послабее, и снова будоражим пасеку осмотром)
3. Возвращаем маток через сутки и ходим нервничаем, примут не примут. А скорее всего маток грохнут, так как прошли сутки, и матка приобрела чужой запах. Заметь, что это самые лучшие матки на твоей пасеке, из самых сильных семей.
4. Если есть пасеки по соседству, то они тоже скорее всего разбивают твои слабые семьи. Как там с матками быть? ;)
Цитата:

Сообщение от Serioga (Сообщение 14280)
Приехал домой около 12,00 и увидел полчеща, летающее по всему двору.

Сергей, на видео самый настоящий напад! :(У меня нервы бы сдали сразу при виде такого, и я бы закрыл летки сеткой до вечера. Вечером своих пчел бы впустил домой. Открывай только верхний леток, убирай лишние рамки, закрой улей какой-то тряпкой, и следи за ситуацией. Зажги рядом костер или покури хорошо дымарем длительное время, и молись, чтобы пошел дождь.


Мне кажется ценный совет мог бы дать таинственный форумчанин Владислав с стажем 28 лет, который сказал 165 раз спасибо :appl:и не написал пока ни одного поста.;)

SERGE 25.09.2012 18:47

Re: Пчелиное воровство
 
Цитата:

Сообщение от Димас (Сообщение 14289)
Сергей, на видео самый настоящий напад! :(У меня нервы бы сдали сразу при виде такого, и я бы закрыл летки сеткой до вечера. Вечером своих пчел бы впустил домой. Открывай только верхний леток, убирай лишние рамки, закрой улей какой-то тряпкой, и следи за ситуацией. Зажги рядом костер или покури хорошо дымарем длительное время, и молись, чтобы пошел дождь.

Костер + дым по всей пасеке будет не лишним!
Дождь можно сделать искуственно если есть возможность!
Воровство возможно вызвала поздняя подкормка + отсутствие взятка. Кормить-то уже поздновато...+ после подкормки пчелы удаляя лишнюю влагу привлекают воровок. Главное пережить день напада, приходилось закрывать все летки на всей пасеке и тогда видно откуда воровки (может быть с нескольких ульев) - переодически впуская их домой к себе. Неплохо сбивает воровство - клуб дыма во все летки... Остановить воровство сложно ... но нужно пробовать и эксперементировать... Убрав улей можно спровоцировать напад на другие семьи т.к. пчелы раздраконены халявным взятком и будут искать его в других ульях....

Serioga 25.09.2012 18:57

Re: Пчелиное воровство
 
Спасибо всем за советы! Решил занесу-ка я его сейчас в гараж от греха подальше, а завтра будет видно. :-k

Добавлено через 4 минуты
Цитата:

Сообщение от SERGE (Сообщение 14293)
пчелы раздраконены халявным взятком и будут искать его в других ульях....

В будущем буду иметь ввиду, но пока мне это не грозит, т.к. семья только одна:ah:

SERGE 25.09.2012 19:10

Re: Пчелиное воровство
 
Цитата:

Сообщение от Serioga (Сообщение 14288)
А в свободный улей поставить 3-4 маломедные рамки и постараться собрать максимальное количество воровок, а затем вывести этот улей на дачу, а через неделю привезти и подсилить своих? (хотя нигде о таком не читал :(...)

Вы спровоцируете воровство еще больше - загудит вся пасека....

Здесь нужна ловушка похожая как для ос, т.е чтобы из улья пчелы не могли выбраться обратно... Можно использовать много способов...

Лучше тогда поставить утром пустой улей и все... утром разведка прилетит - а ничего нет и все будет ОК! Если есть отводки и слабые семьи - взять под контроль! Только закрытым не забудьте обеспечить вентиляцию что-бы не запарились.

король орест 25.09.2012 19:57

Re: Пчелиное воровство
 
Цитата:

Сообщение от Serioga (Сообщение 14288)
затем вывести этот улей на дачу, а через неделю привезти и подсилить своих?

Якщо маєте можливість тоді відвозьте вулик на дачу і там через 1-2дні годуйте -скоро зима!!! На теперішній час на мою думку це єдиний варіант.

МЭД 25.09.2012 21:39

Re: Пчелиное воровство
 
В безвзяточное время весной, летом, осенью при не-
правильной работе с пчелами на пасеке может возник-
нуть воровство - явное и тихое. Признаки явного воров-
ства- драка пчел на прилетной доске. Воровки летают
вокруг улья, стараясь проникнуть в леток, щели, под
крышку. Сторожевые пчелы встречают воровок у летка
и стараются оторвать им крылья и ужалить. Сильная
семья обычно справляется с воровками сама, без помо-
щи пчеловода. Плохо, когда явное воровство превраща-
ется в напад. Это случается, когда пасеку ставят на пе-
релете. Тогда при неожиданном прекращении сильного
взятка пчелы своей и чужих пасек нападают на сильные
семьи, потому что из их ульев распространяется силь-
ный запах меда. Какая бы сильная семья ни была, ее
уничтожат и разграбят, затем такая же участь постигнет
семью, которая больше всех наворовала.
Чаще всего бывает тихое воровство, особенно если на
пасеке разные породы пчел или чистопородные средне-
русские и помеси. В этом случае наблюдается усиленный
лет пчел. Воровки залетают в улей и вылетают обратно
нагруженными награбленным медом. Если поймать такую
пчелу и слегка надавить на нее, она выпустит каплю меда.
Пчелы в это время становятся злыми. Неопытный пчело-
вод может принять тихое воровство за хорошую работу
семьи или за облет молодых пчел. Даже опытные пче-
ловоды часто не замечают начала тихого воровства.
С воровством пчел бороться трудно, легче предупре-
дить его. Для этого надо уменьшать летки в безвзяточ-
ное время и плотно закрывать ульи. В старых ульях не-
обходимо тщательно замазать глиной щели сбоку и сни-
зу. Нельзя осматривать семьи днем, можно делать это
только вечером или в крайнем случае рано утром. Во
время осмотров нельзя капать медом, мазать им стенки
и крышки улья, долго держать его открытым. Подкарм-
ливать пчел медом надо только на ночь. Не следует дер-
жать на пасеке слабые семьи и безматочные.
Борьбу с воровством ведут следующим образом: у
обворовываемой семьи уменьшают леток так, чтобы мог-
ли пройти рядом не больше двух пчел. Переднюю стенку
улья вокруг летка смазывают карболовой кислотой, ке-
росином, соляркой или чесноком, чтобы заглушить ме-
довый запах из улья, который привлекает пчел-воровок.
Если эти меры не помогают, необходимо обворовывае-
мую семью закрыть и унести в зимовник на один-два
дня, а место, где стоял улей, слегка сбрызнуть кероси-
ном. Во второй или третий вечер улей можно возвратить
на место. За это время пчелы-воровки забудут место, и
воровство прекратится.
При начавшемся нападе пострадавшую семью уно-
сят в зимовник, а на ее место ставят пустой улей. Вече-
ром воровки улетят, а свои пчелы останутся, их поме-
щают в свой улей. Через 2 дня семью возвращают на
место.
иточник:Книга В.Г.Кашковский"Технология ухода за пчелами"

gmenia 25.09.2012 22:01

Re: Пчелиное воровство
 
Цитата:

Сообщение от Serioga (Сообщение 14282)
Мед они забрали, а после закорма сиропом рамки "потяжелели", т.е. в них появился напрыск сиропа. Может присутствие этих рамок и спровоцировало воровство?

Два тижні тому давав сироп в рамці (просто заляв літр сиропу і поставив за заставну) через хвилин 20 сімью пачали штурмувати десятка три бджіл. Пролазили в основному тільки в щілини під кришкою. Щілину заткнув ватою и помазав давнім солідолом. Тепер кормлю тільки в пакетах.

МЭД 25.09.2012 22:30

Re: Пчелиное воровство
 
Цитата:

Сообщение от gmenia (Сообщение 14311)
Два тижні тому давав сироп в рамці (просто заляв літр сиропу і поставив за заставну) через хвилин 20 сімью пачали штурмувати десятка три бджіл. Пролазили в основному тільки в щілини під кришкою. Щілину заткнув ватою и помазав давнім солідолом. Тепер кормлю тільки в пакетах.

Делайте кормление в пакетах и не партесь с заливкой рамок и с кормушками.Один запах сирипа в без взяточный период или капля где то упавшая на пасеке провоцирует воровство, БЕЗОСТАНОВОЧНОЕ.Да и кормить только при слете всех пчел ВЕЧЕРОМ под закат солнца!

король орест 26.09.2012 08:15

Re: Пчелиное воровство
 
Цитата:

Сообщение от МЭД (Сообщение 14315)
Да и кормить только при слете всех пчел ВЕЧЕРОМ под закат солнца!

Згідний ящс 10-20сімей,а якщо більше? Годую бджіл у любий період дня - по мірі приготування сиропу.Основну увагу звертаю щоб не було щілин у стельових,сироп на пасіку ношу у 2л баклажках,годівниці -бокові і стельові.Через годування нападу не було. В середині серпня робив відводки -10шт і один відводок почали бомбити(відводки робив у пакети) за день я його переніс по пасіці разів 5-6 із одного місця на другий і напад завершився.На сімю зараз такий варіант не проходить - загубите всю льотну бджолу.

МЭД 26.09.2012 21:08

Re: Пчелиное воровство
 
Цитата:

Сообщение от король орест (Сообщение 14328)
На сімю зараз такий варіант не проходить - загубите всю льотну бджолу.

Поясніть будь ласка "Загубите всю льотну бджолу"
Я попробував кормити у пакетах,дуже зручно,та швидко.Пакети у відра і вперед на рамки.Навіть у лежаках з потолочинами 15 секунд займе часу.І нема ніякого запаху.

Serioga 27.09.2012 01:16

Re: Пчелиное воровство
 
Цитата:

Сообщение от МЭД (Сообщение 14353)
Поясніть будь ласка "Загубите всю льотну бджолу"
Я попробував кормити у пакетах,дуже зручно,та швидко.Пакети у відра і вперед на рамки.Навіть у лежаках з потолочинами 15 секунд займе часу.І нема ніякого запаху.

Хоть вопрос не ко мне, но на сколько я понял под пакетами имелись ввиду пчелопакеты, в которых были слабые отводки и их пришлось переносить с места на место чтобы предотвратить напад на них, а подобные действия с семьей производить нельзя, т.к. летная пчела "привязана" к месту, где изначально стоял улей.

король орест 27.09.2012 08:16

Re: Пчелиное воровство
 
Цитата:

Сообщение от Serioga (Сообщение 14364)
но на сколько я понял под пакетами имелись ввиду пчелопакеты, в которых были слабые отводки и их пришлось переносить с места на место чтобы предотвратить напад на них, а подобные действия с семьей производить нельзя, т.к. летная пчела "привязана" к месту, где изначально стоял улей.

Так,Ви правильно зрозуміли -відводки робив у ящики для перевозки бджіл -пакети.Не були вони надто слабі -4р розплоду +2р медово-пергових по бокам.Напад був на 1 відводок.Льотна бджола із нього і так злетіла,так що його можна було носити.Сімю яку зараз бомблять,якщо є можливість,краще відвезти із пасіки на тиждень -там підгодувати,а потім привезти назад.

Serioga 27.09.2012 19:52

Re: Пчелиное воровство
 
Цитата:

Сообщение от король орест (Сообщение 14365)
якщо є можливість,краще відвезти із пасіки на тиждень -там підгодувати,а потім привезти назад.

На даче может возникнуть не только пчелиное воровство, но и человеческое, хотя задумка разместить на даче родителей с десяток семей имеется, но к этому надо подготовиться. А пока нужно освоить азы и к следующей зиме выйти на 3-4 семьи.
Сегодня в обед выставил улей из гаража и открыл летки. Пчелы облетались и повыбрасывали с десятка два "погибших воинов". Вечером решил убрать слева и справа от гнезда 5 рамок, которые были осушены и я их использовал как подставки для двух кормушек, но пчелы решили распорядиться ими по другому и залили сиропом ((( Общий вес 5-ти рамок составил 9,5 кг. Рамки были довольно плотно обсижены. Думаю аромат этих незапечатанных рамок и вызвал напад. Но вот что теперь делать с этими рамками? Можно их так хранить или лучше раскачать, т.к. сушь для меня как для начинающего совсем не лишняя?

король орест 27.09.2012 22:03

Re: Пчелиное воровство
 
Цитата:

Сообщение от Serioga (Сообщение 14383)
Можно их так хранить или лучше раскачать, т.к. сушь для меня как для начинающего совсем не лишняя?

Звичайно що йх можна зберігати до весни із не запечатаним кормом -навіть краще якщо весною дасьте готову рамку в розріз(якщо за зиму закристалізується збрискаєте теплою водою) із кормом. Тільки щоб до них не було доступу дбжіл,осів і молі. Не запхайте їх у підвал -волоість-сироп у рамці прокисне.

SERGE 29.09.2012 21:40

Re: Пчелиное воровство
 
По кормушкам одна из простых не разбирая улей:

ThePopovSergey - Многокорпусный улей (кормушки для пчел)
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]


Проверено -работает, пакеты отдыхают.... Поставил в леток и все...
Затраты уголок от пластиковых труб + кусочек самой трубы. Бутылок валом у всех. И пчелы берут охотней чем подкормку сверху! И никакого воровства.
(ИМХО)

Serioga 29.09.2012 22:10

Re: Пчелиное воровство
 
Говорят (и пишут) что при нападе "захватчики" стараются убить матку. Как мне показалось, мои благополучно отбились и буквально на следующий день после "ареста" в гараже обильно носят обножку (у нас почти возле каждого двора [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...] цветет). Можно ли из этого сделать вывод, что с маткой все нормально?

Димас 29.09.2012 22:16

Re: Пчелиное воровство
 
Цитата:

Сообщение от Serioga (Сообщение 14504)
Говорят (и пишут) что при нападе "захватчики" стараются убить матку.

Неправду говорят, а вернее пишут в некоторых старых учебниках. Захватчикам по барабану чужая матка, им бы побыстрее меда халявного набрать :pya:и к себе домой унести незамеченными. Разбитая семья обычно остается с маткой и горсткой пчел, и с дырявой печаткой на рамках.

vodolej 30.09.2012 10:30

Re: Пчелиное воровство
 
Цитата:

Сообщение от Димас (Сообщение 14506)
Неправду говорят, а вернее пишут в некоторых старых учебниках. Захватчикам по барабану чужая матка, им бы побыстрее меда халявного набрать :pya:и к себе домой унести незамеченными. Разбитая семья обычно остается с маткой и горсткой пчел, и с дырявой печаткой на рамках.

Воровство у пчел как и у всех остальных животных ( кстати и человека) это естественный инстинкт. Если появится соблазн он упущен не будет.
И тут , главное, как мне кажется помочь надо пчелкам обеспечить глухую оборону. Я наблюдал как пчелки переделывали формы летка прополисом, они превращали его в трубку диаметром до 1,5 см. и длиной около 3 - 4 см. Так от пройти пчелам-воровкам такой коридор с охраной невозможно.
Следовательно в период воровства (кормежки) леток в улье должен представлять коридор, трубку с внутренним размером около 1 см. и длиной 3 - 4 см.
Проверено!

Alekzander 30.09.2012 17:09

Re: Пчелиное воровство
 
Цитата:

Сообщение от vodolej (Сообщение 14525)
Воровство у пчел как и у всех остальных животных ( кстати и человека) это естественный инстинкт. Если появится соблазн он упущен не будет.

Для человека, это как раз противоестественно! Для нормального , культурного, воспитанного человека. Как можно назвать инстинкт воровства - естественным. Вот его определение: инсти́нкт — совокупность врождённых тенденций и стремлений, играющих мотивационную роль в формировании поведения. В узком смысле, совокупность сложных наследственно обусловленных актов поведения, характерных для особей данного вида при определённых условиях...
Так,что если, для Вас воровство, это норма, то ..., ой не хочу дальше продолжать, итак на крючке у администраторов, додумайте сами.

vodolej 30.09.2012 22:05

Re: Пчелиное воровство
 
Цитата:

Сообщение от Alekzander (Сообщение 14528)
Для человека, это как раз противоестественно! Для нормального , культурного, воспитанного человека. Как можно назвать инстинкт воровства - естественным. Вот его определение: инсти́нкт — совокупность врождённых тенденций и стремлений, играющих мотивационную роль в формировании поведения. В узком смысле, совокупность сложных наследственно обусловленных актов поведения, характерных для особей данного вида при определённых условиях...
Так,что если, для Вас воровство, это норма, то ..., ой не хочу дальше продолжать, итак на крючке у администраторов, додумайте сами.

И что в этом посту сказано о борьбе с воровством пчел?
Все доходы богатых и очень богатых бизнесменов состоят из недоплаченных зарплат и из недоплаченных налогов. У московского попа Кирила 4,5 миллиарда долларов, у Путина 120 миллиардов - это вся мораль.

Alekzander 30.09.2012 23:04

Re: Пчелиное воровство
 
Цитата:

Сообщение от vodolej (Сообщение 14539)
Все доходы богатых...

Цитата:

Сообщение от vodolej (Сообщение 14539)
У московского попа...

Цитата:

Сообщение от vodolej (Сообщение 14539)
у Путина...

Не нужно кивать на ближнего, Вы ответьте за себя, воровство для Вас норма?
Цитата:

Сообщение от vodolej (Сообщение 14525)
Воровство... это естественный инстинкт...кстати и человека


Serioga 03.03.2013 14:54

Re: Пчелиное воровство
 
Интересная статья о пчелином воровстве, (источник: [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...])
Пчелиное воровство доставляет неприятнoсти каждому пчеловоду. С ним ведется постоянная борьба, которая, как правило, начинается слишком поздно. Но так ли страшен грабеж и какова его причина? У пчелы чрезвычайно развито oбоняние. Она различает многие запахи и причем в очень маленькой концентрации, поэтому, кoгда пчела облетает какой-либо улей, ее сканер (щетинки) дает полную картину состояния живущей в ней семьи. Если щетинки повреждены, то пчела не способна к жизни. Обоняние играет ведущую рoль в поиске пищи. Возможен поиск пищи и в чужом улье. Между тем не всякий можнo разграбить. Если в нем живет полноценная пчелиная семья, то она охраняет его и не позволит даже ценoй своей жизни чужакам вынести мед. Но существуют семьи, которые рас*цениваются oкружающими пчелами, как не нуждающиеся в меде. Существуют объективные показатели, по которым одна семья определяет, что она может забрать мед у другой. У пoдвергнувшейся нападению семьи всегда есть какие-либо проблемы и, как правило, - с маткой. Недостаток феромонных веществ матки ощущают как пчелы в улье, так и пчелы из других семей, находящиеся около негo. Если семья вышла из зимовки без матки, сила ее будет уменьшаться с каждым днем, охрана улья ослабевает. В это время пчелы из других ульев прорывают защитный кордон, нападают на нее и вынoсят весь мед. В случае, если семья-грабитель не имела запасов, то ограбление будет означать для нее возможность продолжения жизни. В природе ничто не происходит простo так. Если мед забирается у того, кому уже нет спасения, то он отдается тому, кому он необходим для продолжения жизни. Природа все очень точно отрегулировала. Разграбление биологически слабых семей выгодно и оправдано. Нельзя назвать грабежом отбор пищи. Без воровства был бы значительнo больший процент страдающих семей как в природе, так и на пасеке. То, что отсутствие матки в ульеопределяющий фактор возникновения воровства доказывают следующие эксперименты:
Эксперимент 1. Готовящуюся к роения семью разделили пополам. В первом отделении oставили матку, а во второе подсадили новую плодную. Через некоторое время, когда обе семьи успокоились, у второй отобрали матку и всех пчел, оставив только мед. Можно было oжидать, что начнется разграбление второго отделения. Между тем воровства не возникло. Некая невидимая сила охраняла мед второго отделения. Эта сила - феромоны матки, оставшейся в первом oтделении. Они ароматизировали пространство вокруг всего улья, и у пчел создалось впечатление, что и во втором отделении живет семья с нормальной маткой.
Эксперимент 2. В улье, в кoтором жила сильная семья, оставили только матку, сотню старых пчел и мед, остальное все забрали. Ворoвства не наблюдали. Происходило ли это из-за способности к оборoне оставшихся пчел или пo другой причине? Способность к обороне сотни пчел практически равна нулю, но зато действие феромонов матки огромно. Еще более показателен эксперимент 3, который дoполняет эксперимент 2.
Эксперимент З. Из улья, в котором была сильная семья, матку, пчел и расплoд забрали, оставили только несколько тысяч старых хозяек и мед. Через некоторое время началось разграбление этого гнезда: пчелы гибли, мед растаскивался. Как же так? Нескoлько тысяч насекомых не смогли защитить себя, свое гнездо и мед, в то время как сотня пчел и матка в эксперименте 2 успешно с этим справились. Пища - возможность продолжать существование. Цель воровства - не убийство, а только похищение пищи. Причем, если сопротивление не oказывается, грабители не убивают пчел-хозяев, а только забирают мед. Это доказывает эксперимент 4.
Эксперимент 4. В улей с медом поместили несколько сотен молодых пчел и молодую неплодную матку. Для того чтобы вызвать воровство, их кормили сахарным сиропом. Когда началoсь разграбление этого улья, то был вынесен только мед, а пчелы и матка остались целы. Молодые хозяйки осторожны, они не оказывали сопротивления, а отходили в сторону: не было сопротивления - не было и борьбы. В эксперименте 3 во время грабежа были убиты все старые пчелы, так как oни активно боролись и сопротивлялись. Потери имелись с обеих сторон, поскoльку в улье мертвых насекомых было значительно больше, чем живых. Если в воровстве участвует только одна семья, то пчелы-грабители выставляют охрану в чужом улье и не , позволяют проникать туда пчелам из других семей. Обычно в грабеже участвует только одна семья - та, которая oткрыла источник пищи. Это показывает следующий эксперимент.
Эксперимент 5. Улей с медом без пчел поставили посередине пасеки. После его разграбления мы не нашли в нем мертвых особей. Это означает, что в грабеже участвовала только одна семья. В грабеже могут участвовать пчелы двух или бoлее семей, что видно из следующего эксперимента.
Эксперимент б. На пасеке оставили улей без пчел. В oтличие от предыдущего эксперимента, где в улье был открыт только один леток и семьяграбитель установила контроль за входом, в этом эксперименте входы в улей открывалися сo всех сторон. Это делалось для того, чтобы одна семья не могла полностью контролировать их. Пoсле окончания грабежа на дне лежали мертвые пчелы. Это указывало на то, что в грабеже участвовали, как минимум, две семьи и между ними возникла борьба. Из всего вышесказанного следует, что грабежу подвергаются только неполноценные семьи. А почему грабежу подвергаются oтводки и рои, когда они еще только формируются в семью? Дело в том, что пчелы ведут себя в них, как в слабых семьях. В них или нет матки, или нет пчел всех поколений, а также разновозрастногo расплода. В жизни пчелиной семьи в течение года бывают два критических периода, в которые и возникает воровство. Первый - выход из зимовки, когда потрачены запасы меда, а в прирoде еще нет взят ка. Второй - конец лета и начало осени. В это время у пчел есть последняя возможность запасти мед на зиму, если еще цветут медоносы. Грабеж - это последний шаг на пути страданий семьи пчел, а начало им было положено много раньше. Если воровство начинается в марте, тo, значит, страдания начались в октябре предыдущего года, когда семья готовилась к зимовке со старой маткoй. Мы видим только самый конец их - воровство, хотя необходимо было обратить внимание на состояние семьи еще до напада на нее. В грабеже на пасеке виноваты не пчелы, хотя всегда удобнее объявить их главным и единственным виновником прoисшедшего. На самом деле причина в том, что пчеловоды заблаговременно не принимали необходимые меры. В результате те семьи, которые должны страдать - страдают, а те, которые дoлжны выжить - занимаются грабежом. Есть всего одна правильная мера для пре*дотвращения вoровства на пасеке - в течение всего года внимательно наблюдать за развитием семей и содержать тoлько биологически полноценные здоровые пчелиные семьи. Природа пчелинoй семьи не имеет ничего лишнего. Грабеж необходим и выгоден пчелам для прoдолжения жизни.

шчыры беларус 03.03.2013 16:31

Re: Пчелиное воровство
 
Serioga,
Эти эксперименты очень показательны и интересны, но мы должны не допускать этого. Ибо таким образом,потакая пчелам, можно уничтожить всю пасеку.

Берендей 03.03.2013 16:38

Re: Пчелиное воровство
 
Статья интересная но возникает еще один вопрос, Многие из вас слышали что у некоторых пчеловодов в этом году был осенний слет пчел (При том как правило слетала только 1 семья с пасеки. И это была одна из сильных семей.) Так вот пустые улья набитые под верх медом пчелы из других семей полностью игнорировали.

Димас 03.03.2013 20:20

Re: Пчелиное воровство
 
Автор статьи немного приукрасил
Цитата:

Сообщение от Serioga (Сообщение 25689)
ее сканер (щетинки) дает полную картину состояния живущей в ней семьи. Если щетинки повреждены, то пчела не способна к жизни. Обоняние играет ведущую рoль в поиске пищи. Возможен поиск пищи и в чужом улье. Между тем не всякий можнo разграбить. Если в нем живет полноценная пчелиная семья, то она охраняет его и не позволит даже ценoй своей жизни чужакам вынести мед. Но существуют семьи, которые рас*цениваются oкружающими пчелами, как не нуждающиеся в меде.

Всё намного проще. Воровки пытаются проникнуть в любую семью, и в слабую и в сильную, и по фиг им какие там феромоны у матки. Просто из сильной семьи они не вернутся домой с чужим медом, а из слабой если возвращаются, то за ними летит целая армия, как на источник взятка.
Цитата:

Сообщение от Serioga (Сообщение 25689)
То, что отсутствие матки в ульеопределяющий фактор возникновения воровства доказывают следующие эксперименты:

Во всех этих экспериментах нужно учитывать наличие медосбора в период их проведения, если идет принос нектара в ульи, то никто никого грабить не будет, даже если рамку с медом бросить на пасеке на целый день, то никому не будет до нее дела, не то что до отделения с медом без пчел. И все кардинально меняется в конце лета, взятка ноль и лезут во все ульи, и все щели. Слабаки, которые не обсиживают все рамки в улье, разбиваются в первую очередь. И грабить их будут даже те семьи, у которых полно меда в запасе, просто инстинкт накопления пищи, ничего личного. На этом воровстве я уже съел пуд соли в своё время, когда в один прекрасный август было разбито десятки семей.
Цитата:

Сообщение от Берендей (Сообщение 25699)
Многие из вас слышали что у некоторых пчеловодов в этом году был осенний слет пчел (При том как правило слетала только 1 семья с пасеки. И это была одна из сильных семей.) Так вот пустые улья набитые под верх медом пчелы из других семей полностью игнорировали.

На практике ульи, так называемых слетевших семей, подвергаются ограблению пчелами и осами на общих основаниях. Те кто видел в ульях нетронутый мед, лишился семьи значительно позже, то есть глубокой осень, когда уже погода не позволяла насекомым летать активно. (ИМХО)

Serioga 03.03.2013 20:38

Re: Пчелиное воровство
 
Цитата:

Сообщение от Димас (Сообщение 25735)
Автор статьи немного приукрасил

Как раз и было интересно узнать, то ли эта статья- результат скрупулезного изучения данного явления и поэтому заслуживает внимания, то ли просто мудрствование. Выходит больше второе.


Текущее время: 20:45. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot