Форум

Форум "Пчеловодство без границ" (https://mwob.com.ua/index.php)
-   Зимовка (https://mwob.com.ua/forumdisplay.php?f=83)
-   -   Зимовник (https://mwob.com.ua/showthread.php?t=146)

aleksandrfeed 04.11.2019 23:01

Re: Зимовник
 
Цитата:

Сообщение от Дан (Сообщение 274614)
А приточка есть?

Нету , за счет этого не создается тяга ... Хотя мне кажется нужно делать , когда зимой плюсовая температура , открывать для поступления свежего воздуха ....

Дан 13.11.2019 19:43

Re: Зимовник
 
Зимовник доделан, решил показать.
Для начала, в той же постройке был старый зимовник, полуподземный (полметра всего лишь). На фото как ульи в нем зимовали. По бокам стеллажи, без крышек, но с подушками, которые я с угла отгинал, как и холстики. Впрочем, там же видно новые ульи, которые зимовали с одним холстиком - результат тот же.
Теперь сделан новый зимовник, на фото - он пока пустой. Фундамент - врытые бетонные столбы, на них внизу стоит каркас - дубок, потом верхний каркас из сосны. Стенки - сороковка, изнутри и снаружи обшито фольгоизолом, снаружи дополнительно обшито железом. Крыша в зимовнике - техноплекс 5 см. Есть вытяжка и приточка по тому типу, что я описывал выше. Размеры: старый зимовник 5,5 х 4 м, теплый тамбур-кладовка 7х4 м, новый зимовник 10х4 м. Итого 22,5 Х 4 м
Может, кто-нибудь укажет на недостатки? То, что многих не интересуют зимовники и то что зимуют на улице уже прозвучало, давайте о самих зимовниках кому это нужно!
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...] [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...] [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]

Димас 13.11.2019 20:05

Re: Зимовник
 
Цитата:

Сообщение от Дан (Сообщение 275167)
Может, кто-нибудь укажет на недостатки?

Темный цвет. Не будет перегреваться в феврале на солнце?

kroxaru 13.11.2019 20:10

Re: Зимовник
 
А как помещение будет дезинфицироваться??

Костя Куценко 13.11.2019 20:13

Re: Зимовник
 
Цитата:

Сообщение от Димас (Сообщение 275171)
Темный цвет. Не будет перегреваться в феврале на солнце?

фольгизол не даст добраться теплу при потеплении.Но вот в таком помещении надо пределить особое внимание грызунам,уж очень им нравится подобные помещения.

Дан 13.11.2019 20:24

Re: Зимовник
 
Цитата:

Сообщение от Димас (Сообщение 275171)
Темный цвет. Не будет перегреваться в феврале на солнце?

Это битумная мастика. Северная сторона, сзади дома, дальше только лес. Думаю, мастика будет держаться дольше, чем краска. Спереди, конечно, покрасил повеселее)

Цитата:

Сообщение от kroxaru (Сообщение 275172)
А как помещение будет дезинфицироваться??

Дезинфицироваться оно будет в том случае, если на это укажет уполномоченное лицо (сдалаю на анализы).
Не думаю, что помыть керхером - большая проблема.
Фольгоизолом изнутри обшил по совету тех, кто уже зимовал в подобных НАДЗЕМНЫХ. С их слов, стены "потеют", если это дерево, а вот фольгоизол эту проблему убирает.
Цитата:

Сообщение от Костя Куценко (Сообщение 275174)
фольгизол не даст добраться теплу при
потеплении.

Да, знаю про этот плюс. Никаких ранних облетов! В марте будет открываться дополнительная вытяжка в потолке + на ночь открываться дверь (закрываться сеткой, ведет во двор). В старом зимовнике при + 10 было +3-4 (бывают случаи, когда на улице уже тепло, но много снега, ветреннно и облачно)

Добавлено через 2 минуты
Да, кстати, упомняну еще об одной фишке.
Снизу от стены, где пришит фольгоизол, уложена тонким слоем стекловата из холодильника. Уверен, мыши туда не полезут

kroxaru 13.11.2019 20:26

Re: Зимовник
 
Цитата:

Сообщение от Дан (Сообщение 275175)
Дезинфицироваться оно будет в том случае, если на это укажет уполномоченное лицо (сдалаю на анализы).
Не думаю, что помыть керхером - большая проблема.
Фольгоизолом изнутри обшил по совету тех, кто уже зимовал в подобных НАДЗЕМНЫХ. С их слов, стены "потеют", если это дерево, а вот фольгоизол эту проблему убирает.

То что вода появиться на фольгизоле это факт,влажность внутри будет повышена в случае оттепелей.
Мыть Керхером? Проще опрыскивателем с дез раствором пролить стены.
Хотя мне на колхозных пасеках больше нравились зимовники побеленные известью.

Дан 13.11.2019 20:30

Re: Зимовник
 
Цитата:

Сообщение от kroxaru (Сообщение 275177)
То что вода появиться на фольгизоле это факт,влажность внутри будет повышена в случае оттепелей.
Мыть Керхером? Проще опрыскивателем с дез раствором пролить стены.
Хотя мне на колхозных пасеках больше нравились зимовники побеленные известью.

Про факты мне сказали люди, которые уже зимовали в таких зимовниках 200+ семей, а у вас теория. Откуда взяться влаге при оттепели, если у меня приточка из сухого тамбура? Будет сыро, открою доп. вытяжку. Будет совсем сыро - значит, на улице тепло и надо вытаскивать. Но вообще-то те мои знакомые люди, обшив фольгоизолом, столкнулись с тем, что влажность нужно иногда повышать, а не понижать. Снег, например, раз в неделю занести.
Старый зимовник как раз побелен известью, если не заметили. Это прошлый век

kroxaru 13.11.2019 20:54

Re: Зимовник
 
Цитата:

Сообщение от Дан (Сообщение 275178)
Про факты мне сказали люди, которые уже зимовали в таких зимовниках 200+ семей, а у вас теория. Откуда взяться влаге при оттепели, если у меня приточка из сухого тамбура? Будет сыро, открою доп. вытяжку. Будет совсем сыро - значит, на улице тепло и надо вытаскивать. Но вообще-то те мои знакомые люди, обшив фольгоизолом, столкнулись с тем, что влажность нужно иногда повышать, а не понижать. Снег, например, раз в неделю занести.
Старый

То есть вы не зимовав уже кричите об идеальности конструкции??
Извините,но когда лет 10 прозимуете,будете потом рассказывать о преимуществах
и недостатках использования новых материалов.
А известь хоть и старый, но самый надежный дезинфицирующий материал.

Дан 13.11.2019 21:00

Re: Зимовник
 
Цитата:

Сообщение от kroxaru (Сообщение 275182)
То есть вы не зимовав уже кричите об идеальности конструкции??

Я зимовал в полуподземном, в неотапливаемом доме, на улице (с сеткой и пленкой, глухим дном и подушкой, по -разному), я общался с теми кто зимовал в подобных и могу с их слов, о чем и написал, отвечать на возникающие вопросы. Впрочем, считаю, что мне еще есть чему поучиться и не отказался бы от того, чтобы люди указали на какие-нибудь недостатки, о чем тоже написал. Но на ваши "факты" я впредь в этой теме отвечать не буду, так как не хочу вести диалог в агрессивной форме как Вы.

kroxaru 13.11.2019 21:09

Re: Зимовник
 
Цитата:

Сообщение от Дан (Сообщение 275184)
Я зимовал в полуподземном, в неотапливаемом доме, на улице (с сеткой и пленкой, глухим дном и подушкой, по -разному), я общался с теми кто зимовал в подобных и могу с их слов, о чем и написал, отвечать на возникающие вопросы.

Коронная фраза -
я общался с теми кто зимовал в подобных и могу с их слов, о чем и написал, отвечать на возникающие вопросы
Далее без коментареев....

Andruhan 14.11.2019 01:19

Re: Зимовник
 
Цитата:

Сообщение от Дан (Сообщение 275167)
Может, кто-нибудь укажет на недостатки? То, что многих не интересуют зимовники и то что зимуют на улице уже прозвучало, давайте о самих зимовниках кому это нужно!

Сколько семей будет зимовать в данном помещении?

Кудлянин 14.11.2019 04:39

Re: Зимовник
 
Цитата:

Сообщение от Дан (Сообщение 275184)
Я зимовал в полуподземном, в неотапливаемом доме, на улице (с сеткой и пленкой, глухим дном и подушкой, по -разному), я общался с теми кто зимовал в подобных и могу с их слов, о чем и написал, отвечать на возникающие вопросы. Впрочем, считаю, что мне еще есть чему поучиться и не отказался бы от того, чтобы люди указали на какие-нибудь недостатки, о чем тоже написал. Но на ваши "факты" я впредь в этой теме отвечать не буду, так как не хочу вести диалог в агрессивной форме как Вы.

Дан , не имея зимовников у нас у всех есть острое желание тебе " посоветовать " .:D Но я тебе советую посмотреть видео стрим с А. Матюшкиным на Белорусском пчеловодстве . Где он много рассказывает о зимовке в зимовнике и ошибках при зимовке . Алтай и Украина немного разные вещи , но тенденции зимовки ( влажность , температура , вентиляция и тд ) примерно одинаковы .

Дан 14.11.2019 08:37

Re: Зимовник
 
Цитата:

Сообщение от Andruhan (Сообщение 275196)
Сколько семей будет зимовать в данном помещении?

У меня два типа ульев, 9 рам без ручек и 12 рам с растопыренными ручками. Если считать 9 рам, на которые я постепенно перехожу, то в новый влезет в три ряда по вертикали(четыре по горизонтали) 204 улья, если поставить 4 ярус, то 272. Ставить буду без подкрышников, перекладывая лишь рейками. Но на практике влезет меньше, так как много ульев на 12 рам.
В старый, который остается, влезало 40-45 на 12 рам, по 9 рам туда влезет гораздо больше.
В принципе, теплый тамбур 7х4 м в случае необходимости тоже можно использовать под зимовник, но думаю, до этого не дойдет.


Цитата:

Сообщение от Кудлянин (Сообщение 275198)
Но я тебе советую посмотреть видео стрим с А. Матюшкиным на Белорусском пчеловодстве . Где он много рассказывает о зимовке в зимовнике и ошибках при зимовке . Алтай и Украина немного разные вещи , но тенденции зимовки ( влажность , температура , вентиляция и тд ) примерно одинаковы .

Да, спасибо, в первую очередь советами алтайцев и руководствовался, больше нигде в сети не нашел современный опыт пром. зимовников. Но может и тут на минус укажут, вот прозвучало про мышей, правда, я это заранее учел.

aleksandrfeed 14.11.2019 14:04

Re: Зимовник
 
По факту каждый зимовник по своему индивидуальный ! Поэтому пристраиваться к нему тоже индивидуально ! ТО что работает у одного совсем не работает у другого...
У кого то будет повышенная влажность , у кого то пониженная ...
Вобщеем , после зимовки ты сам расскажешь с какими нюансами столкнулся , это поможет другим !

Добавлено через 36 минут
ДАн , на первом фото слева труба , это приточка холодного воздуха ?

Дан 14.11.2019 19:32

Re: Зимовник
 
aleksandrfeed, нет, это вытяжка на чердак, приточка в противоположном углу, отверстие 12х200 см у пола, закрытое сеткой. Более подробно писал в сообщениях до фоток.
Оно понятно, к зимовнику буду привыкать еще не один год, да и зима на зиму не приходится, как и состояние семей. Думал, про это не стоит писать и оно и так понятно. Может, и другие подтянутся и расскажут про свои зимовники, а то что-то тема затихла.
Но одно дело, писать по своему опыту или рассказывая про советы которые тебе дали опытные люди, и другое - придумывать что-то самому, выдавая это за непреложный ФАКТ.
Для всех напишу, что в старом зимовнике влажность повышалась не в оттепель, а в сильный мороз. И что в оттепель наоборот, влажность низкая, так как открывается доп. вытяжка и приточка открывается вовсю, что вытягивает всю влажность, заменяя воздух в зимовнике сухим холодным из тамбура.

aleksandrfeed 14.11.2019 19:57

Re: Зимовник
 
Просто , мне кажется теплому воздуху будет сложно опускаться на землю ...а потом подниматься ...

Дан 14.11.2019 20:01

Re: Зимовник
 
Цитата:

Сообщение от aleksandrfeed (Сообщение 275246)
Просто , мне кажется теплому воздуху будет сложно опускаться на землю ...а потом подниматься ...

Зачем ему опускаться? Вентиляция проходит через низ - там воздух сухой холодный входит, а сырой холодный выходит, а теплый остается. Повысится температура - открывается доп вытяжка в потолке, тепло вытягивается на чердак. Даже сейчас, поднеся руку к вытяжке и приточке, чувствуется движение воздуха. Когда будут занесены ульи движение усилится из-за разницы температур (не уличной, а чердачной и в тамбуре).

Дан 21.11.2019 22:59

Re: Зимовник
 
- 10 сейчас, завез пчел днем мотоблоком. Внутрь зимовника завозил другой тележкой, фото есть на форуме. В три ряда друг на друга ставить можно, четвертый ряд уже тяжелее.
Всем хорошей зимовки!
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]

Дан 31.01.2020 20:06

Re: Зимовник
 
Выкладываю промежуточные итоги. Ульи стоят в 2-3 ряда, некоторые без подушек, некоторые с ними. Дверь двойная, изнутри есть сетчатая, против мышей. Внешняя почти всю зиму приоткрыта. Так-то дверей две, по диагонали, так что без проблем можно создать необходимое движение воздуха. Так же есть продольное отверстие примерно 200х15 см внизу одной из стен, через которое проходит воздух из тамбура. Две вытяжки в противоположной стороне тоже открыты. На фото с дверью видны поролоновые вставки для более плотного закрытия двери, но этой зимой оказались более необходимы отверстия;)
Прошу не критиковать, пишу пчеловодов из восточных областей, им вроде это интересно и у них самих есть зимовники. Правда, по такой зиме можно было и не заносить... Но хотя бы сухие ульи, тоже плюс
PS глянул пару ульев, пчелы сидят в клубе. Температура в зимовнике за всю зиму была +2 +6 градусов.
И не знаю почему фото прошлые удаляются, если надо перезалейте
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...] [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...] [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]

Кудлянин 31.01.2020 20:27

Re: Зимовник
 
Цитата:

Сообщение от Дан (Сообщение 279796)
Выкладываю промежуточные итоги

Фото какого года ? Где ты снег нашел ? Да , по этому году зимовник поможет хорошо . Но как говорится - " Знал бы прикуп , жил бы в Сочи ".

Дан 31.01.2020 20:33

Re: Зимовник
 
Цитата:

Сообщение от Кудлянин (Сообщение 279798)
Фото какого года ? Где ты снег нашел ? Да , по этому году зимовник поможет хорошо . Но как говорится - " Знал бы прикуп , жил бы в Сочи ".

Ну, у меня немножко осталось за зимовником, это северная сторона. Я восточнее вас живу.
Да, потепление есть, но морозы тоже иногда бывают (пусть и не в этом году). Вот в прошлом, помню, все про похолодание заговорили. И в 2017 было похолодание. Точнее, средняя температура за зиму была нормальной, но усилились "качели"

aleksandrfeed 02.02.2020 14:05

Re: Зимовник
 
Цитата:

Фото какого года ? Где ты снег нашел ? Да , по этому году зимовник поможет хорошо . Но как говорится - " Знал бы прикуп , жил бы в Сочи ".
Вот фото двухдневной давности .... Пчелы зимуют в помещении....
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...][Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...][Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...][Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]

Дан 02.02.2020 14:16

Re: Зимовник
 
Цитата:

Сообщение от aleksandrfeed (Сообщение 279882)
Вот фото двухдневной давности .... Пчелы зимуют в помещении.

Вот это Украина flag_ua
А я думал, почти у всех уже облет был, снега нет и в помине... А тут так снежно. У меня снег остался кое-где лишь в теньке, а так лужи везде.

aleksandrfeed 02.02.2020 14:30

Re: Зимовник
 
Цитата:

А я думал, почти у всех уже облет был, снега нет и в помине... А тут так снежно.
На форуме большинство форумчан и из южных или центральных областей... Я живу на севере ... Сегодня +6 дождь , все плывет! Но с завтрешнего дня передают морозы до -10 ночью!

Дан 19.11.2020 17:39

Re: Зимовник
 
Сегодня было -13, в ноябре начало жечь. Но заносить думаю все же в декабре, пусть пока постоят. Испытаю по-настоящему. Зима близко!

aleksandrfeed 19.11.2020 21:57

Re: Зимовник
 
Цитата:

Сегодня было -13
пока больше -5 не было ... Вроде как можно занести , а с другой стороны стремно , что будет тепло ...

seim 20.11.2020 00:07

Re: Зимовник
 
Цитата:

Сообщение от aleksandrfeed (Сообщение 287551)
пока больше -5 не было ... Вроде как можно занести , а с другой стороны стремно , что будет тепло ...

я смотрел только 1 день до 11 градусов в декабре выскакивает. Поэтому грандиозного тепла не ожидается, а мокрый снег с дождями прогнозируют. Буду заносить.

aleksandrfeed 20.11.2020 17:42

Re: Зимовник
 
Цитата:

я смотрел только 1 день до 11 градусов в декабре выскакивает.
Я тоже смотрел... Уже пережду идущее потепление а потом буду заносить ... В этом году правда буду заносить только часть пасеки ... те что послабее , сильные будут зимовать на улице.

Дан 18.01.2021 14:43

Re: Зимовник
 
Цитата:

Сообщение от aleksandrfeed (Сообщение 287571)
Я тоже смотрел... Уже пережду идущее потепление а потом буду заносить ... В этом году правда буду заносить только часть пасеки ... те что послабее , сильные будут зимовать на улице.

Здравствуйте. Как проходит зимовка на улице?
У меня зимовник "проходит" настоящие морозы. В прошлом году морозов толком и не было. А сегодня утром -21, в зимовнике +6.
Регулирую вентиляцию почти каждый день, то двери открою, то закрою, то даже верхнюю вытяжку закрываю, когда холодно.

Димас 18.01.2021 19:44

Re: Зимовник
 
Цитата:

Сообщение от Дан (Сообщение 289578)
Здравствуйте. Как проходит зимовка на улице?

Сейчас -16 и будет -23, а через три дня по прогнозу +6+8 и что их носить туда-сюда, если бы был? Если зимовник и делать , то подземный или полуподземный.

Дан 19.01.2021 09:21

Re: Зимовник
 
Цитата:

Сообщение от Димас (Сообщение 289587)
Сейчас -16 и будет -23, а через три дня по прогнозу +6+8 и что их носить туда-сюда, если бы был? Если зимовник и делать , то подземный или полуподземный.

Есть у меня и полуподземный, там регулировать температуру и влажность сложнее. А в надземном при +12 на улице внутри было +7-8, это потому что создавал сквозняк, открыв две двери по диагонали (воздух заходил с теневой стороны, где снег). В крайнем случае у меня даже кулер на 12в есть, но пока не требовалось. Таким образом клубы, как правило, не распадаются, всю зиму находятся при одинаковых условиях.
В моей местности среди "старых дедов" есть убежденность, что зимовник нужен потому, что подсолнечный мед имеет свойство в некоторые годы становиться каменным на морозе. То есть не просто твердым, а таким, что пчелы осыпаются при наличии запасов. Причем, как уже заметил, это происходит не каждый год. Теория: в некоторые годы подсолнух смешивается с неким другим медоносом, который сильно цвел в тот год. Например, с осотом или татарником (такая колючая высокая трава с фиолетовыми цветками). Вот в прошеднем году татарника было особенно много. Нет, возможно, это просто миф, а семьи осыпаются из-за клеща, но вот я какие только опыты не проводил по зимовке на улице, но в моих условиях семьи из зимовника показывали себя лучше.

Дан 15.02.2021 11:57

Re: Зимовник
 
Что-то совсем тихо в теме. Ау, как дела?
Вот сегодня зашел глянуть, как девки сидят. На улице -15, в зимовнике +7. Верхняя вентиляция закрыта, только через низ.
Неоднократно читал в других темах, как народ своим пчелам канди в мешочках раздает. Признаюсь, я сам в первый год давал. Но подумаешь, сколько ворочать придется... нет, я лучше закормлю с осени :D
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]

seim 15.02.2021 13:33

Re: Зимовник
 
За счёт чего держится температура 7 градусов?

bvv 15.02.2021 13:51

Re: Зимовник
 
Поверил метеорологам что зима будет теплой и весна ранней да и не занес девчат в зимовник. Там они те зимы сидели в тепле и добре. Расход меда был минимальный. А сейчас зимуют на улице и приходится половине семей давать канди. Это будет мне уроком.

Дан 15.02.2021 14:38

Re: Зимовник
 
Цитата:

Сообщение от seim (Сообщение 290468)
За счёт чего держится температура 7 градусов?

Стены - фольга с пеноизолом 1 см, потом 4 см доски, рубероид и железо; потолок пеноплекс 5 см. Вентиляция: с торца, из теплого тамбура сделана прорезь у пола, 15 см на 2 метра. Вытяжки две с другого торца: одна просто прорезь с лючком 0,5х03 м в потолке, другая - труба 0,8х0,8 с потолка до пола, не доходит 15 см.
Ульи стоят на подставках 15-20 см. Когда мороз, лючок закрывается, вентиляция идет через низ: из тамбура у пола заходит, в трубу у пола, с другого торца выходит. А тепло, что выделяют пчелы, остается.
Это как улей с сеткой, "перевернутый стакан". Ну и ульев много. А вот когда теплеет, сначала открываю лючок, потом одну дверь на пару см, а уж если совсем жара - обе двери.

Добавлено через 2 минуты
Трубу, кстати, на фото видно в углу, это каркас из реек, обтянутых фольгоизолом.

Добавлено через 7 минут
Обычно проблема с жарой, даже вентилятор на 12 в есть в запасе, но пока не потребовался, дверей хватает.

Ромен 15.02.2021 16:20

Re: Зимовник
 
Цитата:

Сообщение от Дан (Сообщение 290463)
На улице -15, в зимовнике +7.

+7 це дуже багато, +2 +4 саме то. У мене зимовник стара дерев'яна хата обмазана глиною, сьогодні дивився температуру +2, на вулиці -12.:ok:

Дан 15.02.2021 18:14

Re: Зимовник
 
Цитата:

Сообщение от Ромен (Сообщение 290475)
+7 це дуже багато, +2 +4 саме то. У мене зимовник стара дерев'яна хата обмазана глиною, сьогодні дивився температуру +2, на вулиці -12

Я в этом году взял за правило: если плюсовая, до дверь приоткрываю, если небольшой минус- закрываю, если минус 10 и ниже - захожу и закрываю вытяжку в потолке. А там как надышат, захожу редко. Ветер еще влияет.

Добавлено через 38 секунд
МОжно еще приточку тряпкой наполовину прикрыть, еще + нагнать, но не требуется

Ромен 15.02.2021 18:29

Re: Зимовник
 
Цитата:

Сообщение от Дан (Сообщение 290483)
МОжно еще приточку тряпкой наполовину прикрыть, еще + нагнать, но не требуется

Температуру потрібно понизить +7 це багато.

Дан 15.02.2021 19:31

Re: Зимовник
 
Цитата:

Рут объездил сотни фермеров, исколесил не одну тысячу миль, чтобы прийти к выводу: лучшей температурой в омшанике следует считать +6 - +8ºС.

Если посмотреть на пособия 30-50-х годов, то там оптимальной признаётся +4 - +6ºС. В 60-70-е годы стали рекомендовать +2 - +4ºС, а позднее – от 2º холода до 2º тепла.
У меня градусник посередине, ближе к потолку лежит (на рейке, та - на улье). По краям и ниже похолоднее. Пчелам комфортно: у меня карника, ее ни слышно ни видно, клубы не распадаются. Я знаю что до +10 лучше не доводить, вот и сегодня дверь приоткрыл на пару минут.


Текущее время: 05:21. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot