Форум

Форум "Пчеловодство без границ" (https://mwob.com.ua/index.php)
-   Общие вопросы (https://mwob.com.ua/forumdisplay.php?f=60)
-   -   Интенсивное увеличение пасеки (https://mwob.com.ua/showthread.php?t=148)

ved 27.12.2013 14:45

Re: Интенсивное увеличение пасеки
 
В новом сезоне буду увеличивать пасеку безрасплодными отводками на молодых матках с обязательной обработкой дымпушкой и перевозом на другой точек.

о.Александр 27.12.2013 15:34

Re: Интенсивное увеличение пасеки
 
Цитата:

Сообщение от ved (Сообщение 46959)
В новом сезоне буду увеличивать пасеку безрасплодными отводками на молодых матках с обязательной обработкой дымпушкой и перевозом на другой точек.

Как в Германском фильме? Мне тоже оч понравилось:ok:

Берендей 27.12.2013 15:38

Re: Интенсивное увеличение пасеки
 
Цитата:

Сообщение от о.Александр (Сообщение 46968)
Как в Германском фильме? Мне тоже оч понравилось

Да фильм один из лучших. Сколько не пересматривай, все по делу и в тему.

ved 27.12.2013 15:44

Re: Интенсивное увеличение пасеки
 
Цитата:

Сообщение от о.Александр (Сообщение 46968)
Как в Германском фильме? Мне тоже оч понравилось:ok:

Да!Но прийдеться кормить....

михалыч1 27.12.2013 17:40

Re: Интенсивное увеличение пасеки
 
Цитата:

7 семей вполне можно сделать 2-3 сильные семьи в зиму. Так и пасека обновляется и увеличивается одновременно.
Как она обновилась и увеличилась,когда их наоборот сократил.Сделал из 7 ,2-3 где увеличение.:rofl2:

Добавлено через 2 минуты
Цитата:

Как в Германском фильме?
А где фильм???

о.Александр 27.12.2013 18:22

Re: Интенсивное увеличение пасеки
 
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...] пожалуста фильм.;)

Kostik 27.12.2013 18:36

Re: Интенсивное увеличение пасеки
 
Цитата:

Сообщение от vodolej (Сообщение 17552)
А если маток не выводить самому специально (не умеем) и не покупать (дорого)? Тогда как увеличить пасеку? -

Изучите работу с пчелами В. П. Цебро, учитесь выводить маток (это не сложно как кажется). Получите и мед и увеличение количества семей в два раза с хорошими матками.:)

ЛАВ 27.12.2013 19:28

Re: Интенсивное увеличение пасеки
 
Цитата:

Сообщение от Kostik (Сообщение 46985)
Изучите работу с пчелами В. П. Цебро, учитесь выводить маток (это не сложно как кажется). Получите и мед и увеличение количества семей в два раза с хорошими матками.

Вывести маток несложно, а вот добиться их высокого качества -это непросто. Тут нужны знания дела и практический опыт!

vodolej 27.12.2013 19:56

Re: Интенсивное увеличение пасеки
 
Цитата:

Сообщение от ЛАВ (Сообщение 46990)
Вывести маток несложно, а вот добиться их высокого качества -это непросто. Тут нужны знания дела и практический опыт!

Да, к сожалению это так. Тут как не вспомнить поговорку:"Такі гарні у нас дівчата та тільки не зрозуміло звідки такі жінки беруться?".
Так вот выводишь несколько маток от одной прекрасной семьи и вроде бы в одних условиях а матки получаются все разные по качеству.
Проверенный и забытый прием - лежак разделенный на четыре части как на отдельные нуклеусы. В каждый садится отводок на маточнике. После облета еще с месяц ведется наблюдение за работой маток далее все эти отделения соединяются на самой лучшей матке и получается отличная новая семья. Это конечно возможно на небольшой пасеке из-за трудоёмкости.(ИМХО)

stolyar68 27.12.2013 22:15

Re: Интенсивное увеличение пасеки
 
Цитата:

Сообщение от Alexg (Сообщение 46946)
Я как правило объединяю уже когда на улице 3-5 градусов тепла днем простым преставлением рамок.

А не поздно при такой температуре ?Клуб собрался как в одной так и в другой семье.Соберутся ли они в общий клуб, и как я понял отбор матки происходит во время перестановки рамок?

ЛАВ 28.12.2013 10:50

Re: Интенсивное увеличение пасеки
 
Цитата:

Сообщение от stolyar68 (Сообщение 47013)
А не поздно при такой температуре ?Клуб собрался как в одной так и в другой семье.Соберутся ли они в общий клуб, и как я понял отбор матки происходит во время перестановки рамок?

В этом и состоит принцип сохранения нескольких маток в одном улье и как -бы в одной семье с поздней осени и до весны. Я дак делал. В основном, слабые семейки с матками сохранялись.. Делал так. Поздно осенью, когда пчёлы уже сидели в клубе, к одной слабой семейке подносил улей с другой слабой семейкой и аккуратно переносил рамки из одной в другую (предварительно убрав заставную доску). Утеплял, к вечеру пчёлы успокаивались. Зимовали пчёлы в общем гнезде удовлетворительно.Весной, перед облётом семейки разъединял, размещал в отдельные улья.Что интересно, -матки находились в своих семейках. Но от таких пчелосемей толку было мало! Кроме, как сохранения маток, практической ценности они не имели. Сейчас я так не делаю.

Kostik 28.12.2013 21:33

Re: Интенсивное увеличение пасеки
 
Цитата:

Сообщение от ЛАВ (Сообщение 46990)
Вывести маток несложно, а вот добиться их высокого качества -это непросто. Тут нужны знания дела и практический опыт!

С ними никто не рождатся. Главное сделать первый шаг, изучив опыт других. Будут "набитые шишки", но будут и знания, и практический опыт.

pr1zZ 30.12.2013 13:45

Re: Интенсивное увеличение пасеки
 
Цитата:

Сообщение от Димас (Сообщение 46953)
Потому что всем лень Мне так нравится и так буду делать и дальше!

Хорошо, что Вам это нравиться - это главное. Но не стоит утверждать, что так лучше. На качества матки это не влияет.

Цитата:

Сообщение от Димас (Сообщение 46953)
Своим, это каким? Молочко по составу отличается, для личинок рабочих пчел оно одно, для маток другое.

Когда пользуешься джентером, то личинка 12-14-16 часова уже "плавает" в молочке (при правильной подготовке семьи)



Цитата:

Сообщение от Димас (Сообщение 25051)
Личинки, которые переносят шпателем стандартным одним переносом, некоторое время находятся в мисочке без внимания пчел и без снабжения новыми порциями корма, они едят маточное молочко, которое пчеловод разложил в мисочки, и хорошо, если оно соответствует возрасту личинок. Личинок для прививки нужно брать несколько часовых, только выклюнувшихся из яйца.

Вы же сами говорите, что когда переносят личинок, то их могут не сразу принять на воспитание. Так вот этих личинок только что выклюнувшихся тоже не сразу принимают, но им как раз СЕЙЧАС необходимо питание, а вот 12-14-16 часовые личинки УЖЕ со своим молочком переносятся.
Так смысл двойного переноса?

Димас 30.12.2013 15:24

Re: Интенсивное увеличение пасеки
 
Денис, есть тема о выводе маток, там уже обсуждали эти вопросы, если есть интересные личные наработки, прошу туда. Здесь обсуждаем увеличение пасеки.

pr1zZ 30.12.2013 16:39

Re: Интенсивное увеличение пасеки
 
Цитата:

Сообщение от Димас (Сообщение 47204)
Денис, есть тема о выводе маток, там уже обсуждали эти вопросы, если есть интересные личные наработки, прошу туда. Здесь обсуждаем увеличение пасеки.

Договорились. Возможно наше общение перенести туда?

Роман73 01.06.2015 12:47

Re: Интенсивное увеличение пасеки
 
Поділив сімю таким чином зимувала сім,я на. Семи рамках ,за весну наростив 15. Щоб не було ройового стану то забрав дві рамки з бджолами та переставив в сосідній ,а з усіх інших струсив бджіл .
Отримав біля шести рамок з бжолами в новому вулику,при цему матку думаю забрав в новий вулик. Пройшло 8 днів,вчера оглядав старий вулик,внизу рамок кожна окремо єдесь 10 маточників. Меду за цей час прибавилось,цвіте акація
на час поділу була одна сім,я .привіз заці дні ще три рої. Що зараз робити з маточниками залишити один,чи не чіпати. Сім,я зи увала в мене,минулого літа взяв ройом. Всі сім,ї ройові,можливо не тут запитую,вибачте
З

vodolej 01.06.2015 17:30

Re: Интенсивное увеличение пасеки
 
Цитата:

Сообщение от Роман73 (Сообщение 89898)
Що зараз робити з маточниками залишити один,чи не чіпати.

Оставити 10 шт. Слідкувати. Перші три запечатані знищити. Наступні три запечатані залишити, щоб було з чого бджолам вибрати. Всі інші також знищити.

СКВИРЯНИН 04.02.2016 21:04

Re: Сейчас на пасеке (сезон 2016)
 
Чтобы было понятней:в марте 2015 приобрел 5 семей, 4 кавказянки и 1 местная,в мае сделал отводки со старыми матками с 4 ульев, пчелы заложили свищевые маточники, через день выбросил с маточников личинки и положил свежие, вышло 38 штук, матки облетались, отводки делал по мере спелости расплода:с каждого нука по рамке.До июля успел довести до 18 семей,после 3 более слабых объединил.Семьи в зиму пошли, на мой взгляд, не слабые.Еще моя проблема в том , что нет наставника, весь "опыт" с интернета.

Добавлено через 17 минут
В дополнение:меда получил 78 трехлитровок, подсолнуха нет

Димас 04.02.2016 22:51

Re: Сейчас на пасеке (сезон 2016)
 
Цитата:

Сообщение от СКВИРЯНИН (Сообщение 118150)
До июля успел довести до 18 семей,после 3 более слабых объединил.

Сушь была или нет? Сколько отстроили вощины? Какой был взяток?

Сергей 42 04.02.2016 23:29

Re: Интенсивное увеличение пасеки
 
Цитата:

Сообщение от vodolej (Сообщение 89922)
Перші три запечатані знищити

Интересно, почему?

Владимир Татомир 05.02.2016 01:47

Re: Сейчас на пасеке (сезон 2016)
 
Цитата:

Сообщение от Димас (Сообщение 118167)
Сушь была или нет? Сколько отстроили вощины? Какой был взяток?

70 кг на зимовалую семью, плюс расширение в 4,5 раза.Даже при наличии суши надо обратить внимание на этих пчел(а то забили бакфастом головы:rofl2:), да еще и подсолнуха не было. Кавказянка рулит.

Александр Днепр 05.02.2016 01:59

Re: Сейчас на пасеке (сезон 2016)
 
Цитата:

Сообщение от Владимир Татомир (Сообщение 118192)
70 кг на зимовалую семью, плюс расширение в 4,5 раза.Даже при наличии суши надо обратить внимание на этих пчел(а то забили бакфастом головы:rofl2:), да еще и подсолнуха не было. Кавказянка рулит.

Хочется верить...

Виталий 84 07.02.2016 11:01

Re: Интенсивное увеличение пасеки
 
Цитата:

Сообщение от Сергей 42 (Сообщение 118177)
Интересно, почему?

Как почему?? Они на самых старых личинках.

vodolej 07.02.2016 11:54

Re: Интенсивное увеличение пасеки
 
Ну и по теме. Интенсивное увеличение пасеки нужно рассматривать, говоря современным языком, это часть бизнес-плана. Во первых нужно не забывать постулат: "Або бджоли або мед". Т.е., при разделении семей будут потери на медосборе. Поэтому желательно для разведения нужно использовать не всю а часть пасеки, одну треть или половину. На сколько частей разбивать семью?, какой силы делать отводки? Тут расчет от обратного. Все эти отводки к зимовке должны набрать силу полноценной семьи способной перезимовать и выйти сильной весной. Вышедшие из зимы силой в три рамки пчелы это не семьи. Вариантов как это сделать много. Нужно учитывать величину взятка в течение сезона. И так варианты увеличения пасеки:
1. Покупка семей. Тут вопрос цены и качества.
2. Покупка пакетов. Самый распространенный. Качество!.! Лучший вариант - 4 рамки с расплодом + много пчел + матка плодная и молодая.
3. Отводки на молодых пчелах из своих семей с подсадкой покупных плодных маток.
4. Отводки на молодых пчелах из своих семей с подсадкой плодных маток выведенных самостоятельно. Свои матки будут позже.
5.Отводки на молодых пчелах из своих семей с подсадкой маточников. Это затягивает развитие семьи.
6. Отводки на старых матках. Тут в оставшейся части семьи много летной пчелы и подсадить им матку будет не просто.
Конечно это не все. Но все равно это работа и не простая. Не надейтесь на легкий успех. Однако в наше время многие задаются этой задачей. Вроде бы заработок пошел. Но ... нужно быть готовым и к работе в обратном направлении. Я помню времена " борьбы с нетрудовыми доходами". Это когда приходили "люди" и разбивали клетки с нутриями, лисами и кролями. Помню у пчеловода стояли во дворе 80 пустых ульев и 8 семей. Думаю что и сегодня о нас не забудут.
Но, тем не менее, желаю успехов.

СКВИРЯНИН 07.02.2016 14:47

Re: Интенсивное увеличение пасеки
 
когда приобретал ульи б/у, часть была с сушью, сколько вощины- не считал, но покупал коло пачки, сформированные отводки отвозил на другой тачек, долина речки,рядом лес, массовое цветение сорняка, дикого клевера, буркуна. мед получился темный и очень пахучий похожий на гречневый, причем качал за 2 раза в августе ,отбирая лучшие рамки, (8 и 20 +-), и мед был разный.С более ранних отводков и основных семей, которые подсиливал печатным расплодом между двух качек меда прибавилось существенно, откачку меда производил все рамки где не было расплода, закармливал в зиму сахаром, побоялся медом, читал что мед зимой может засохнуть, да и сахар дешевле.Ульи лежаки , все разные, от 22 до 32 рамок дадан, стояк, украинские на 280, 300 и разносорт. Лежаки были некоторые очень неплохими в плане меда, но весили очень много, медовые рамки отвозил в ящике домой отдельно.Первые отводки делал еще до акации ,Матки сеять начали 9-10 мая.С акации взял около 25 литров.Одна семья,( которую не делил) заложила маточники,матка старая еще была, перенес ее в новый улей и вытряс туда всех пчел,в старом улье оставил несколько маточников.Матку не давал ,хотя и в нуках были, боялся что улетит.Отводки соединял по силе, в среднем по 6 рамок пчелы и по 4 разновозрастного расплода с каждой через газету, убрав одну из маток.Сделал 2 улья лежака по 4 и 6 отделений на 6 рамок каждый, там были отводки, забирал у них расплод через оду рамку в другие семьи, эти 2 улья кормил .По пчеле- кавказянка очень злая атакуют сразу много, без перчаток пальцы не сгибались,местная семья спокойная.Весной думал кавказянок сменить, заказал маток с Тернополя, но тепурь передумал,так как меда у них было больше и главное,он отличался по вкусу, хотя часть все же сменю,купить хочу поблизости от Киева только плодных и на пасеке у пчеловода.Но и из Тернополя.

Добавлено через 24 минуты
Кстати пчел брал в первых числах марта 2015 года в с. Павловка Жашковского р-на у бабы Любы по 800 грн. за улей,у нее было ульев довольно много, семьи большие, сильные.

Юрий Нефёдов 28.08.2016 23:10

Re: Интенсивное увеличение пасеки
 
Цитата:

Сообщение от Димас (Сообщение 6425)
К главному взятку отводки занимали по 12-14 рамок, из них по 6-7 рамок расплода, принесли себе меда в зиму, и мне по 4-8 рамок за две откачки,

Ничего не понимаю из написанного. Вы в пустыне стояли? К ГВ у меня мало кто занимал 3 корпуса=27рамок. В основном 2 корпуса=18 рамок и такой силы семь как вы описываете мне принесли по 50-60кг мёда. 2-3 корпуса я с таких точно взял.
Может проблема в медоносной базе и конструкции улья?

Димас 28.08.2016 23:20

Re: Интенсивное увеличение пасеки
 
Цитата:

Сообщение от Юрий Нефёдов (Сообщение 150098)
Может проблема в медоносной базе и конструкции улья?

Нет, проблема в том, что я обычный пчеловод, а Вы - гуру. Буду у Вас учится теперь и следить за темой.
П.с. сироп не лью, зимовка только на меду.

Владимир Татомир 28.08.2016 23:24

Re: Интенсивное увеличение пасеки
 
Цитата:

Сообщение от Димас (Сообщение 150099)
Буду у Вас учится теперь и следить за темой.

Учиться никогда не поздно:)

Димас 28.08.2016 23:43

Re: Интенсивное увеличение пасеки
 
Цитата:

Сообщение от Юрий Нефёдов (Сообщение 150098)
В основном 2 корпуса=18 рамок и такой силы семь как вы описываете мне принесли по 50-60кг мёда. 2-3 корпуса я с таких точно взял.

Опять же, я пишу отводки занимали 12-14 рамок, а у вас 18. На взятке с подсолнечника - это что одно и то же? На 6 рамок больше пчелы - это и меда в полтора раза больше минимум.
Цитата:

Сообщение от Владимир Татомир (Сообщение 150100)
Учиться никогда не поздно

Флудить тоже;)

aleksandrfeed 29.08.2016 15:00

Re: Интенсивное увеличение пасеки
 
Юрий Нефёдов Я так понял , что ваша тема перестала быть интересной ( в меру того что многим надоело читать бред и спорить с вами и мне в том числе ) , так вы полезли по другим темам и опять провоцируете людей ... У вас же есть своя тема ?!
Вот там и куражтесь , какой вы мега пчеловод , а мы тут по скромному будем дальше водить пчел , и брать на круг 50 кг с семьи . У меня в этом году 25 кг вышло с зимовалой за сезон ( подсолнечника не было ).
Я не то что запрещаю вам общаться в других темах , НЕТ , просто ведите себя поскромнее !

вэн 29.08.2016 20:58

Re: Интенсивное увеличение пасеки
 
Цитата:

Сообщение от Димас (Сообщение 150099)
Нет, проблема в том, что я обычный пчеловод,

И всегда пишешь правду. Ни кого не хочу обидеть. Но вот на таких правдивых постах, и надо, учиться, и делать выводы.

А'Лексаныч 11.09.2016 12:07

Re: Интенсивное увеличение пасеки
 
Цитата:

Сообщение от Димас (Сообщение 216)
Если, пренебрегая медосбором, пчеловод желает в течении одного сезона значительно увеличить число семей, можно использовать (по отношению к очень сильным семьям) двойное разделение. Сначала, в середине мая, делим семьи "на пол-лета", а когда семьи будут состоять из десятков сотов, в том числе не менее восьми рамок расплода, формируем из них еще и отводки. В результате из одной семьи получается четыре.
Из десяти сильных семей таким способом до начала июля можно получить сорок. Нужно, однако, постоянно заботиться о том, чтобы семьи были снабжены запасом меда (сахара) и пыльцы. В перерывах между медосбором обязательна подкормка. Такое интенсивное увеличение пасеки окупится только тогда, когда будут зимовать сильные, неизработавшиеся семьи. Маток всегда дают плодных и качественных.

В следующем году хочу расширять. Планирую от каждой семьи вывести по 2. Для этого в этом году мёд не сдавал, оставил на прикормку, слабые семьи соединил. Сегоня, 11 сентября семьи от 8 до 13 рамок. Думаю, это достаточно. [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]

Планирую отделять отвоки на плодну матку около 28-30 апреля. Не дожидаясь роевых маточников как меня учили. Отводки в отдельные корпусные улики. Основная семья вывоит матку, собирает Акацию.

Через месяц, 28-30 мая делаю снова отводки, снова на плодных старых маток из первых отвоков. Взамен даю маточники. Получаю прирост в 3 раза, если старых маток после этого заменить. Хотя можно оставить на соеинение к ГВ.
:poz:

Теперь вопросы:
1. Может, достаточно через 2 недели после первого разеления дать всем свищевые маточники из основных семей?
2. Может, разделить сперва только лучшие семьи и от них раздать маточники более слабым, это 14 ней зазора. Тогда только отнять старых маток в отвоки. Для того, чтоб более слабые потянулись... Или это всё слишком сложно?

Идея в том, чтобы семьи вывоили матку на сборе с Акации 5-25 мая, а после были просевшими и не роились до подсолнуха с 1 июня... Покритикуйте пожалста.;)

Медонос2141 12.09.2016 14:20

Re: Интенсивное увеличение пасеки
 
Собери акацию а потом роздели на 3 будет тоже самое только акации больше скачаеш... моё имхо.

А'Лексаныч 12.09.2016 15:10

Re: Интенсивное увеличение пасеки
 
Цитата:

Сообщение от Медонос2141 (Сообщение 151787)
Собери акацию а потом роздели на 3 будет тоже самое только акации больше скачаеш... моё имхо.

Вот только у меня на акации все роились в этом году. А значит, и работали хуже... Хотя и акации то не было, может потому роились...

А разве книжки не рекомендут на интенсивный но короткий взяток сильные обезматоченные семьи?

Стрельчук Олег 12.09.2016 15:27

Re: Интенсивное увеличение пасеки
 
Не всегда так получается особенно с укр ст . пчелой она можети не сработать .Лучше под колпочек а потом после взятка поделить(ИМХО)

Медонос2141 13.09.2016 08:52

Re: Интенсивное увеличение пасеки
 
Цитата:

Сообщение от А'Лексаныч (Сообщение 151796)
Вот только у меня на акации все роились в этом году. А значит, и работали хуже... Хотя и акации то не было, может потому роились...

А разве книжки не рекомендут на интенсивный но короткий взяток сильные обезматоченные семьи?

Не всегда верь книжкам ))))) очень часто их пишут старенькая професура у которой в жизни Больше 3 ульев не было.))) Зделать отводок перед акацией или нет это твоё дело.Но я б не делал.

Александр Днепр 25.08.2017 23:41

Re: Интенсивное увеличение пасеки
 
Цитата:

Сообщение от А'Лексаныч (Сообщение 151670)
В следующем году хочу расширять. Планирую от каждой семьи вывести по 2. Для этого в этом году мёд не сдавал, оставил на прикормку, слабые семьи соединил. Сегоня, 11 сентября семьи от 8 до 13 рамок. Думаю, это достаточно. [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]

Планирую отделять отвоки на плодну матку около 28-30 апреля. Не дожидаясь роевых маточников как меня учили. Отводки в отдельные корпусные улики. Основная семья вывоит матку, собирает Акацию.

Через месяц, 28-30 мая делаю снова отводки, снова на плодных старых маток из первых отвоков. Взамен даю маточники. Получаю прирост в 3 раза, если старых маток после этого заменить. Хотя можно оставить на соеинение к ГВ.
:poz:

Теперь вопросы:
1. Может, достаточно через 2 недели после первого разеления дать всем свищевые маточники из основных семей?
2. Может, разделить сперва только лучшие семьи и от них раздать маточники более слабым, это 14 ней зазора. Тогда только отнять старых маток в отвоки. Для того, чтоб более слабые потянулись... Или это всё слишком сложно?

Идея в том, чтобы семьи вывоили матку на сборе с Акации 5-25 мая, а после были просевшими и не роились до подсолнуха с 1 июня... Покритикуйте пожалста.;)

Прошел сезон.. Интересно,как там расширение???

vodolej 27.08.2017 09:22

Re: Интенсивное увеличение пасеки
 
Цитата:

Сообщение от Медонос2141 (Сообщение 151787)
Собери акацию а потом роздели на 3 будет тоже самое только акации больше скачаеш... моё имхо.

Тут или сказано не верно или не досказано, а это еще хуже. Отводки это да, но в каждый отводок сразу надо дать плодную матку. В этом случае отводок до зимы превратится в нормальную семью которая хорошо перезимует. Если отводок на старой матке и на сторону то от него уйдет летная пчела и набрать силу к зиме будет трудно - происходит задержка в развитии где то на пол месяца.
По уходу летной пчелы. Это большая беда для семьи. Решения - отводки перевозить на другой точек расположенный на расстоянии не менее 10 км. и второй вариант пропустить их через погреб, омшаник продержав там не менее трех дней.
И по маткам для отводков. Первый вариант - их нужно купить. Но это деньги и для многих начинающих пчеловодов 200 - 250 грн это большие деньги. Второй вариант - выводить самому. Это очень важный вопрос который надо обязательно освоить каждому пчеловоду. Поверьте, у вас после этого откроется "второе дыхание". Досконально изучите вывод маток. И третий вариант - отводки на роевых маточниках. Кажется это очень легко и просто. НО! На следующий год вся ваша пасека будет в роевом состоянии. Я это прошел лично и не советую. Как вариант исправления ситуации - осенью замена всех этих роевых маток на купленных или выведенных надежным способом(ИМХО)

Alexandr L 27.08.2017 10:47

Re: Интенсивное увеличение пасеки
 
Цитата:

Сообщение от vodolej (Сообщение 200231)
И третий вариант - отводки на роевых маточниках. Кажется это очень легко и просто. НО! На следующий год вся ваша пасека будет в роевом состоянии. Я это прошел лично и не советую.

У меня опыта мало, но пишу о том, что есть. не претендуя на истину и советы. В прошлом году в конце мая снял рой на четыре рамки, к осени хорошая семья, дала товарный мед с подсолнуха, зимовка на 8 рамках, весной, летом этого года хорошие развитие и медосбор, роевого состояния не было. В том же прошлом году сильная семья вошла в роевое состояние, сделал отводок на старой матке, через некоторое время после этого. семья после вывода матки вошла в роевое состояние, опять отводок и нормально, в ноябре первый отводок объединил с основной семьей не отбирая маток, в этом году данная семья принесла наибольше меда, роевого состояния не было ни в этой семье ни во втором прошлогоднем отводке, который в этом году стал сильной семьей с хорошим медосбором, порода местная. Для себя сделал вывод - семьи от роевых маток не обязательно будут роится в следующем году.

Кудлянин 27.08.2017 13:17

Re: Интенсивное увеличение пасеки
 
Цитата:

Сообщение от Alexandr L (Сообщение 200237)
Для себя сделал вывод - семьи от роевых маток не обязательно будут роится в следующем году.

Подтверждаю , из 6 прошлогодних роевых - ни одна не зароилась . А две из них - по меду(на соне ) заткнули за пояс всех . Но думаю год на год не приходится .

Добавлено через 15 минут
Цитата:

Сообщение от vodolej (Сообщение 200231)
отводок до зимы превратится в нормальную семью которая хорошо перезимует

Согласен со всеми выводами ,кроме роевых маток ( но здесь тоже нужна селекция ). Отводки превратятся в семьи и пчеловод будет спать зимой спокойно ,если дать им пару рамок печатки ,а так 50на50 .На сегодняшний день должно быть ( ну по самому минимуму) -8 плотных улочек +3 рамки печатки . Но здесь еще один момент - было бы откуда подсиливать .А то мы можем одних подсиливать , а других ослаблять .


Текущее время: 13:07. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot