Форум

Форум "Пчеловодство без границ" (https://mwob.com.ua/index.php)
-   Кочевое пчеловодство (https://mwob.com.ua/forumdisplay.php?f=23)
-   -   Касетний павільйон (https://mwob.com.ua/showthread.php?t=1583)

Евгений-bees 12.12.2013 12:10

Re: Касетний павільйон
 
Цитата:

Сообщение от Столяр (Сообщение 45052)
Мій

А можна коротко про нього,скільки рам. в касеті, на яку рамку? І ще пару фото, кращої якості ! :)

Столяр 02.01.2014 18:37

Re: Касетний павільйон
 
Рамка дадановска, 8р. в касеті три касети.

Владимир@ 10.01.2014 19:06

Re: Касетний павільйон
 
Цитата:

Сообщение от dulgerov (Сообщение 42562)
А Вы знакомы с сайтами [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...] и [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]. Может не надо еще одно колесо придумывать (конечно только мое мнение)

Думаю вы правы!С батей тоже сделали касетный ,(38 отсеков)по 4 касеты на 9р дадан и 1касета сверху на полурамку ( думаю использовать в одном отсеке семью с семьёй помощницей) как Ув beekeeper (там поглядим)но пока на зиму только заселили 17 семей(летки на улицу)только на одной для эксперемента внутри(сеточка) обогреватель при похолодании)-на выходные делали осмотр всё супер(а вот в лижаках две слабенькие семейки абасрались малёха) дал в одну канди с назиматом в другую пакет -просто одна моя одна батина он \ пока пакетов не признаёт) думал переходить на рут -но всё взвесив что рут что дадан 9р полные мёдом тяжело(качать всё равно вдвоём)а зимовка проще(а весной всё равно порамочно работать) кароче думаю в моёй ситуации и дадан будет норм(взяток окация после нехрена потом подсолнух) Кто что подскажет?

Бомбер 11.01.2014 09:53

Re: Касетний павільйон
 
Цитата:

Сообщение от Владимир@ (Сообщение 48639)
Кто что подскажет?

Конечно,хорошо,когда все рамки одного размера.Удобно в смысле перераспределения рамок.Но откачивать рамки неудобно.Если отбирать рамки порамочно,то это одно.А если работать кассетами,то лучше рамка на 230.А гнездо на 300.Попробуйте один отсек.Опыт подскажет.

Ilia1 11.01.2014 15:14

Re: Касетний павільйон
 
Процесс изготовления...
[IMG]mwob.com.ua/picture.php?albumid=343&pictureid=5609[/IMG]
Дальнейшая сборка на улице (высота в гараже не позволяет...
mwob.com.ua/picture.php?albumid=343&pictureid=5611[/IMG]
И пчелотранспорт.....
mwob.com.ua/picture.php?albumid=343&pictureid=5612[/IMG]
...
....
Что-то неправильно сделал....фото не отобразилось....

Бомбер 11.01.2014 15:52

Re: Касетний павільйон
 
Цитата:

Сообщение от Ilia1 (Сообщение 48781)
Процесс изготовления...
[IMG]mwob.com.ua/picture.php?albumid=343&pictureid=5609[/IMG]
Дальнейшая сборка на улице (высота в гараже не позволяет...
mwob.com.ua/picture.php?albumid=343&pictureid=5611[/IMG]
И пчелотранспорт.....
mwob.com.ua/picture.php?albumid=343&pictureid=5612[/IMG]
...
....
Что-то неправильно сделал....фото не отобразилось....

Возле скрепочки треугольник.Через вложение файлов.Это интересно ведь.Если фото.
А ссылку копирую и вставляю.

Добавлено через 5 минут
Цитата:

Сообщение от Ilia1 (Сообщение 48781)
mwob.com.ua/picture.php?albumid=343&pictureid=5612[/IMG]

Фото авт - это от продажи меда?

Володя-19 20.01.2014 20:17

Re: Касетний павільйон
 
Цитата:

Сообщение от Ilia1 (Сообщение 39254)
Начал строить кассетный павильон на рутовскую рамку, теплый занос, под легковой авто на 20 семей и 8 нуклеусов. Кассеты по 15 рамок. Семья из двух кассет. Нуклеус на 15 рамок. Рама с ходовой будет самодельная на одну ось на рессорах (газон) с амортизаторами. Есть ли у кого-то предложения по вентиляции зимней или она не нужна...только внутренняя? Фотографировать пока нечего... так нарезаю заготовки... За любой совет спасибо.

переробляв павільйон касетний на 56 сімей один мінус витягнути касету і підковирювали іщо тільки неробили так запрополюсовують собі зробив набірний теж на 20 сімей теплий заніс вентиляції поки неробив небуло потреби можна подивитись у фото.(ИМХО)

Ilia1 20.01.2014 23:30

Re: Касетний павільйон
 
А нет фото внутри?

Володя-19 26.01.2014 18:02

Re: Касетний павільйон
 
Цитата:

Сообщение от Ilia1 (Сообщение 50163)
А нет фото внутри?

Незробив фото небуло потреьи якщо буде обліт зроблю рамки 230 у2 яруси по 12 рамок.

Ворон 26.01.2014 18:45

Re: Касетний павільйон
 
Цитата:

Сообщение от Володя-19 (Сообщение 50731)
рамки 230 у2 яруси по 12 рамок.

24ри рамки на сімю маловато,можуть входити в ройовий стан,має бути принаймі 40 рамок на 230 рамку,як у стандартному многокорпускнику.

Бомбер 27.01.2014 10:03

Re: Касетний павільйон
 
Цитата:

Сообщение от Володя-19 (Сообщение 50118)
переробляв павільйон касетний на 56 сімей один мінус витягнути касету і підковирювали іщо тільки неробили так запрополюсовують собі зробив набірний теж на 20 сімей теплий заніс вентиляції поки неробив небуло потреби можна подивитись у фото.(ИМХО)

"Набірний" - вимаєте на увазі,що без касети на теплий заніс?Рамки опираються на бруски по бокам секції без касети?

Добавлено через 28 минут
Цитата:

Сообщение от Ilia1 (Сообщение 39254)
Начал строить кассетный павильон на рутовскую рамку, теплый занос, под легковой авто на 20 семей и 8 нуклеусов. Кассеты по 15 рамок. Семья из двух кассет. Нуклеус на 15 рамок. Рама с ходовой будет самодельная на одну ось на рессорах (газон) с амортизаторами. Есть ли у кого-то предложения по вентиляции зимней или она не нужна...только внутренняя? Фотографировать пока нечего... так нарезаю заготовки... За любой совет спасибо.

Кассеты на 15 рамок не тяжеловаты будут?Насчет нуклеусов.Это не будут свадебные нуклеусы?В павильонах,особенно кассетных,плохо устраивать нуклеусы.Свадебные нуклеусы - это удел стационарных пасек.А если делать отводки на плодную матку,то их вполне можно соединять с соседними семьями (типа через ганеманку и газету).

Ilia1 27.01.2014 21:17

Re: Касетний павільйон
 
[QUOTE=


Кассеты на 15 рамок не тяжеловаты будут?Насчет нуклеусов.Это не будут свадебные нуклеусы?В павильонах,особенно кассетных,плохо устраивать нуклеусы.Свадебные нуклеусы - это удел стационарных пасек.А если делать отводки на плодную матку,то их вполне можно соединять с соседними семьями (типа через ганеманку и газету).[/QUOTE]
Надеюсь не тяжелые, так как планируются для выдвижения и порамочной переборки. Нуклеусы - сильно сказано, так Отводки до 15 рамок на 230, для передержки, под вынужденное расширение. В принципе уже почти закончил. Жду потепления для доделки мелочей. Расчитывалось именно для спокойной работы и разгрузки спины. В сезон гляну, что вышло....

Евгений-bees 28.01.2014 15:06

Re: Касетний павільйон
 
Цитата:

Сообщение от Ilia1 (Сообщение 50872)
Жду потепления для доделки мелочей. Расчитывалось именно для спокойной работы и разгрузки спины. В сезон гляну, что вышло....

Будем ждать фото-сесію!

Бомбер 28.01.2014 17:28

Re: Касетний павільйон
 
Цитата:

Надеюсь не тяжелые, так как планируются для выдвижения и порамочной переборки.
А почему порамочной?Ради спины я ушел от лежаков.

Ilia1 28.01.2014 18:22

Re: Касетний павільйон
 
Цитата:

Сообщение от Бомбер (Сообщение 50998)
А почему порамочной?Ради спины я ушел от лежаков.

Кассета всегда тяжелее рамки, если не спеша, можно и с удобной скамеечки гнездо, а второй корпус удобен, не нужно наклоняться. Павильон буду тестировать, не понравится второй буду делать другой системы, понравится сделаю еще пару таких или один на 40 семей. А может перейду на многокорпусные Рут рам по 8. Корпус 10 Дадана тяжело.

Володя-19 01.02.2014 20:28

Re: Касетний павільйон
 
Бомбер, да по 12 рамок в ряд

Добавлено через 5 минут
Нуклеус в павільйоні недобре матка на обльоті блудить було декілька раз перед тихою заміною.

Владимир@ 14.12.2014 15:02

Re: Касетний павільйон
 
Цитата:

Сообщение от Володя-19 (Сообщение 51562)
Бомбер, да по 12 рамок в ряд

Добавлено через 5 минут
Нуклеус в павільйоні недобре матка на обльоті блудить було декілька раз перед тихою заміною.

Да сто пудов из 20 маток 3 облетелось-батя вшоке)-я дома на точьке делал отводочки-нуклеусы-80 проц облёта примерно-так что в павильёне даже не думайте их облётывать потеряете столь нужное время в этот период:beer:

kovivi 09.01.2015 22:21

Re: Касетний павільйон
 
Коллеги, выручайте. За праздники начитался, заболел КАСЕТНЫМ ПАВИЛЬОНОМ. Уже не кочую, поэтому стационар. Условия есть. Для начала хотелось бы изготовить модуль на 2-3 семьи, для получения навыка. Возникло ряд вопросов. ВОЛОДЯ-19 говорит, что прополисуют -ни чего не сделаеш. Это первый вопрос, где прополисуют, между рамками или между касетами. И вопрос по леткам. В каких уровнях делают летки, как пчелы переходят от обшивки к касете. Зазор между касетами? Кто изготавливал, подскажите -благодарю...

Andruhan 09.01.2015 23:35

Re: Касетний павільйон
 
Цитата:

Сообщение от kovivi (Сообщение 75066)
заболел КАСЕТНЫМ ПАВИЛЬОНОМ

С нами дед один кочевал в кассетном павильоне, условия для кочёвки- обалденные, только спутникового телевиденъя там не было, впрочем как и мёду, может технологии какой дед не знал или ещё чего но мёд покупал, когда снова перешёл на улики- начал продавать:).

kovivi 10.01.2015 17:05

Re: Касетний павільйон
 
Цитата:

Сообщение от Andruhan (Сообщение 75090)
С нами дед один кочевал в кассетном павильоне, условия для кочёвки- обалденные, только спутникового телевиденъя там не было, впрочем как и мёду, может технологии какой дед не знал или ещё чего но мёд покупал, когда снова перешёл на улики- начал продавать:).

Спасибо Андрюша, вот поэтому хотел бы испытать на2-3 семьях. Но покуда затишье, все КАСЕТНИКИ молчат.

vodolej 10.01.2015 18:34

Re: Касетний павільйон
 
Вот вам, изучайте
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]

kovivi 10.01.2015 20:26

Re: Касетний павільйон
 
Спасибо Иванович, уже их смотрел. Хотя в этот раз уловил у Берендея - 15мм между корпусами. Кривошей рекомендует 6-9. Остановлюсь на 10мм. По теплу, если буду жив, попробую запустить 2-3 ульевых отсека.

vodolej 12.01.2015 12:55

Re: Касетний павільйон
 
Цитата:

Сообщение от kovivi (Сообщение 75192)
Спасибо Иванович, уже их смотрел. Хотя в этот раз уловил у Берендея - 15мм между корпусами. Кривошей рекомендует 6-9. Остановлюсь на 10мм. По теплу, если буду жив, попробую запустить 2-3 ульевых отсека.

А мне не нравится кассетная система.Почему? - Потому что между кассетами (корпусами) есть зазоры а это утечка тепла.Кроме того получается вокруг кассет получается дополнительное пространство которые пчелам придется обогревать дополнительно.
Если бы передо мной стояла задача выбрать конструкцию павильена то я бы остановился на конструкции Можейко. (ИМХО)

kovivi 12.01.2015 22:54

Re: Касетний павільйон
 
Цитата:

Сообщение от vodolej (Сообщение 75409)
А мне не нравится кассетная система.Почему? - Потому что между кассетами (корпусами) есть зазоры а это утечка тепла.Кроме того получается вокруг кассет получается дополнительное пространство которые пчелам придется обогревать дополнительно.
Если бы передо мной стояла задача выбрать конструкцию павильена то я бы остановился на конструкции Можейко. (ИМХО)

Тоже думал об этом, а поразмыслив, успокоил себя тем, что летом зазоры даже хорошо, зимой это те же заставные доски как в Дадане или лежаке. А ранней весной можно применить пенопластовые вставки. Но это раздумия. За поддержку спасибо!

Владимир@ 31.01.2015 02:16

Re: Касетний павільйон
 
ну и зря-поверьте-гемороя у него больше чем в касетном-)даже мне это видно) -это я Водолею!

Володя-19 12.02.2015 23:18

Re: Касетний павільйон
 
Я хочу вибачитись перед колегами небуло інтернету Але павільон накочовку це сила і бджоли зимують ліпше імед е

kovivi 17.03.2015 21:47

Re: Касетний павільйон
 
Заканчиваю постройку одиночного касетного модуля. Хочу попробывать, что это такое. 5 этажей по 8 рамок в кассете. Рамка покуда на 300.

Володя-19 20.03.2015 23:13

Re: Касетний павільйон
 
універсального ще ніхто епридумав вякусь пору року він має своі вади і труднощі але все береться загальний результат

kovivi 21.03.2015 22:20

Re: Касетний павільйон
 
Цитата:

Сообщение от kovivi (Сообщение 81809)
Заканчиваю постройку одиночного касетного модуля. Хочу попробывать, что это такое. 5 этажей по 8 рамок в кассете. Рамка покуда на 300.

Сегодня загрунтовал, через пару дней покраска. Жена спрашивает - это ты мне шифоньер сделал. Высота получилась -185 см. В апреле будем заселять. Жаль, что у нас на форуме мало КАСЕТНИКОВ.

Евгений-bees 21.03.2015 22:47

Re: Касетний павільйон
 
Цитата:

Сообщение от kovivi (Сообщение 81809)
Заканчиваю постройку одиночного касетного модуля. Хочу попробывать, что это такое. 5 этажей по 8 рамок в кассете. Рамка покуда на 300.

Фото сесію свого модуля нам не продемонструєте?! :o

Владимир@ 22.03.2015 09:54

Re: Касетний павільйон
 
Цитата:

Сообщение от Владимир@ (Сообщение 77023)
ну и зря-поверьте-гемороя у него больше чем в касетном-)даже мне это видно) -это я Водолею!

Водолей вы работали хоть пару сезонов в кассетном-есть с чем сравнивать-если да тогда действительно не зря придумали выражение каждому своё а своё не каждому!:beer:

kovivi 22.03.2015 21:14

Re: Касетний павільйон
 
Цитата:

Сообщение от Евгений-bees (Сообщение 82250)
Фото сесію свого модуля нам не продемонструєте?! :o

Постараюсь, но чуток позже.

kovivi 15.11.2015 11:55

Re: Касетний павільйон
 
Цитата:

Сообщение от kovivi (Сообщение 82398)
Постараюсь, но чуток позже.

Фото-режис. так и не дождался, расскажу словами. В апреле пересадил из дадана в узко-высокий улей . 5 касет по 8 рамок на 300. Касеты выдвигаются, как ящики в комоде. Сразу скажу -5-я в моем случае оказалась лишней. Меда из него выкачал наибольше. Может потому что этот улей не ослаблял. Маточники были, но не сроился, помог подсолнух. Мед носят и носят, а печатать не спешат. Работать корпусами -касетами не получалось из-за большого объема, работал порамочно -укусов получил больше, чем от остальных 40. Признаюсь-лез внаглую, как в дадан без дыма. Здесь без дыма не катит. В зиму пустил в 2-х касет. Формировал в августе-внизу 7,засев и перга, в верхнем 7 полномедных. О зимовке -весной. В касетах передняя и задняя стенка доска 20, боковые ОСБ-6мм. Обработка от клеща-август ВАРОТОМ, октябрь - БИПИН пушка.

Владимир@ 15.11.2015 13:26

Re: Касетний павільйон
 
Цитата:

Сообщение от kovivi (Сообщение 105454)
Фото-режис. так и не дождался, расскажу словами. В апреле пересадил из дадана в узко-высокий улей . 5 касет по 8 рамок на 300. Касеты выдвигаются, как ящики в комоде. Сразу скажу -5-я в моем случае оказалась лишней. Меда из него выкачал наибольше. Может потому что этот улей не ослаблял. Маточники были, но не сроился, помог подсолнух. Мед носят и носят, а печатать не спешат. Работать корпусами -касетами не получалось из-за большого объема, работал порамочно -укусов получил больше, чем от остальных 40. Признаюсь-лез внаглую, как в дадан без дыма. Здесь без дыма не катит. В зиму пустил в 2-х касет. Формировал в августе-внизу 7,засев и перга, в верхнем 7 полномедных. О зимовке -весной. В касетах передняя и задняя стенка доска 20, боковые ОСБ-6мм. Обработка от клеща-август ВАРОТОМ, октябрь - БИПИН пушка.

у вас две семьи в стояке?(5 касет) карпатку надо заводить-она получше в павильёне(чем моя местная была)

kovivi 15.11.2015 22:59

Re: Касетний павільйон
 
Цитата:

Сообщение от Владимир@ (Сообщение 105456)
у вас две семьи в стояке?(5 касет) карпатку надо заводить-она получше в павильёне(чем моя местная была)

Планировал в одном стояке содержать семью и отводок, но в реале трудно их изолировать в этой конструкции. Поэтому решил только 1 семья, чем проще, тем надежней. Я уже нахлебался заморочек 2-х семейных.

Евгений-bees 04.12.2015 21:11

Re: Касетний павільйон
 
Цитата:

Сообщение от kovivi (Сообщение 105527)
Планировал в одном стояке содержать семью и отводок, но в реале трудно их изолировать

Можливо є якесь нове конструктивне рішення? А фото всеодно з вас!

Добавлено через 3 минуты
Цитата:

Сообщение от Ilia1 (Сообщение 51012)
Кассета всегда тяжелее рамки, если не спеша, можно и с удобной скамеечки гнездо, а второй корпус удобен, не нужно наклоняться. Павильон буду тестировать, не понравится второй буду делать другой системы, понравится сделаю еще пару таких или один на 40 семей. А может перейду на многокорпусные Рут рам по 8. Корпус 10 Дадана тяжело.

Так павільйон "протестировали"? Розкажіть будьласка?

zelya343 19.12.2015 22:42

Re: Касетний павільйон
 
Всем доброго здравия!
Серьезно заболел кассетным павильоном, и болезнь прогрессирует. Но по-порядку.
Итак, дано: Дом в 2 уровня, с восточной стороны на пол-дома пристроена веранда почти 6Х4 метра, за которой хоз. дворик и столярная мастерская в миниатюре.
Не дано: Места на участке.
Идея: Воздрузить на веранду еще один этаж, в котором и расположить стационарный кассетный павильон.
Ожидается что:1. Решится проблема с местом.
2.Улья будут смотреть на Восток, если в один ряд. А если буквой *Г*, то и на Юг тоже.
3. В самый солнцепек павильон будет притенен, вход будет с северной стороны с хоздворика.
3.Лет пчел будет высоко над головой.
Вопросы:1. Не будет ли тревожить пчел шум от нашей жизнедеятельности и шум от деревообрабатывающего станка?
2. Помещение приличное, и есть соблазн использовать свободное место в будущем павильоне как склад для хранения или сушки леса.
Возможен ли такой симбиоз?
Заранее благодарен за Ваши советы

kovivi 19.12.2015 23:40

Re: Касетний павільйон
 
Цитата:

Сообщение от zelya343 (Сообщение 110547)
Всем доброго здравия!
Серьезно заболел кассетным павильоном, и болезнь прогрессирует. Но по-порядку.
Итак, дано: Дом в 2 уровня, с восточной стороны на пол-дома пристроена веранда почти 6Х4 метра, за которой хоз. дворик и столярная мастерская в миниатюре.
Не дано: Места на участке.
Идея: Воздрузить на веранду еще один этаж, в котором и расположить стационарный кассетный павильон.
Ожидается что:1. Решится проблема с местом.
2.Улья будут смотреть на Восток, если в один ряд. А если буквой *Г*, то и на Юг тоже.
3. В самый солнцепек павильон будет притенен, вход будет с северной стороны с хоздворика.
3.Лет пчел будет высоко над головой.
Вопросы:1. Не будет ли тревожить пчел шум от нашей жизнедеятельности и шум от деревообрабатывающего станка?
2. Помещение приличное, и есть соблазн использовать свободное место в будущем павильоне как склад для хранения или сушки леса.
Возможен ли такой симбиоз?
Заранее благодарен за Ваши советы

Лес хранить можно, а вот шум жизнидеят. и станков, особенно в зимнее время - это ХАНА. Придумайте отдельно...

zelya343 20.12.2015 00:44

Re: Касетний павільйон
 
kovivi, Спасибо! Хотя жаль конечно. Э-э-хэ-хэ...

Ilia1 20.12.2015 21:37

Re: Касетний павільйон
 
Добавлено через 3 минуты


Так павільйон "протестировали"? Розкажіть будьласка?[/QUOTE]

протестировал. Но заселял только 10 семей из 20 возможных. Не вывозил из за периодических обстрелов и полной Минской неопределенности. Поэтому стояли дома. Пасека насчитывала в этом году 5 рогатых 8 рамочных на 145 рамку, 5 двухкорпусных на 10 рамок на 300 и 10 в кассетном павильоне на рамку 230 на теплый занос. Максимальное удобство получил на рогатых. Меньше всего лазил в павильоне (раза в три ). При полном отсутствии подсолнуха, и июле-августовского взятка получил примерные результаты: В Даданах - 36кг. с семьи в среднем, в рогатых 38-39кг. с семьи в среднем, В павильоне 41-42кг. Так как мед был преимущественно акация и июньское разнотравье связываю разницу с в обьеме с более быстрым развитием семьи в кассетнике на теплый занос. В рогатом больше взял из за меньшего гнезда, так как в дадане осталось больше меда в гнезде. Пчела не агрессивная, поэтому в павильоне проблем не имел. В плане оставить рогатых на 154 и павильон на 230. Сейчас бы делал павильон на рамку 300х300 .


Текущее время: 09:49. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot