Форум

Форум "Пчеловодство без границ" (https://mwob.com.ua/index.php)
-   Кочевое пчеловодство (https://mwob.com.ua/forumdisplay.php?f=23)
-   -   [Статья]: Способ концептуальнго ведения пчеловодства приближеного к природному и устройства... (https://mwob.com.ua/showthread.php?t=1586)

Тимофій 15.09.2013 12:16

Re: Способ концептуальнго ведения пчёловодства приближоного к природому и устройства.
 
Цитата:

Сообщение от Дет Котэ (Сообщение 39774)
Мои, в восьмиугольном, освоили три корпуса. Медосбор - акация\гледичия, липа и софора. Заселение 3-го мая без сотовым пакетом, 1.5-2кг пчел. Садились без вощины, обслуживались по технологии Аббата Варрэ...
Вот видите, восьмиугольный улей все же круче, нежели шестиугольный... ;)
Тимофій, мед не улей собирает, а пчелы.
Лучше попробуйте раскрыть нам преимущества работы с Вашим изобретением сравнительно классических (общепризнанных) систем пчеловождения.

Заинтересовался восьмиугольными ульями, делись информацией Котэ!
Я в отношении кол-ва построеных сот в корпусах скромничал, фактически из 10 семей в без сотовых пакетах 2 недостроили 3-й корпус. но это не главное, можем соревноваться если я посмотрю Ваши а Вы мои.
Я хочу продолжить ответ на вопросы от14.09.
Берендей спрашивает "каким образом удаётся не применять химию.?."
Минеральными кислотами, хреном, полынью, деревиём и т.д.
Я разработал, изготовил дымарь (см. фото в Способе, он на улье сверху) и уже два года обрабатываю. Щавельная кислота в процессе сублимации начинает превращаться в парообразное состояние при112гр. по Цельсию, а при 125гр. превращается в муравъиную кислоту (незапомнил сайт научных определений) и чем дальше тем больше ядовитого угарного газа. В восьмидесятие годы очень много пчеловодов травились сами и травили маток и пчел, поэтому из-за нарушения температурных режимов такая практика не прижылась. С чего мой дымарь состоит? три цилиндра (в средний входят верхний и нижний), которые посредством кулисно-рычажного устройства изменяют расстояние от очага огня в нижнем стакане, до низа колбы с порошком кислоты находящейся в верхнем стакане. верх колбы переходит на сужение, как в лечебном, но ввесь путь паров до улья обогревается продуктами сгорания. Сверху колбы отверстие для загрузки порошка щавельной, молочной или других кислот, а также порошка вышеуказанных растений, закрывается герметично пробкой что обеспечивает не отравлению. До среднего стакана приварен патрубок с резьбой, второй конец которого загнут вниз очага огня, на резбу наворачивается трёхходовой кран, который рукояткой распределяет потоки воздуха посредством насоса "лягушка" на возгорание и поддержку температуры в заданных режимах и выдуванием лечебных паров в леток улья. Контроль и регулирование температурных режимов производится вручную или при помощи биметалической пластины, и контролируется визуально термометром на выходе паров.
Работа. Отвинчиванием двух винтов разъеденяем верхний стакан с колбой от нижнего. Засыпаем каминный уголь или древесину (как в обычный дымарь) разжигаем, соединяем с верхним стаканом в отверстие колбы засыпаем порошок в расчете на все ульи пасеки. закрываем плотно пробкой которая присоеденена рукавом до крана. через мину10 розкалённые угли нагреют низ колбы и порошок в ней до необходимой температуры, если она будет превышать вручную (растягивая) стаканы увеличиваем расстояние огня от колбы, или это сделает биметалическая пластина автоматически. Надев средства защиты (противогаз и рукавицы) вводим носок дымаря в леток и мехом насоса подаём 3-5 качков паров кислоты или др. и так все ульи. длина выдуваемых паров достигает метра, пчелы не беспокоятся (даже садятся) на кончик дымаря. Был случай я заканчивал лечить пчел, когда подходит к улью любопытный пчеловод и зовёт меня. ...посмотри мол клещ выскакивает из летка обработанного улья! Осенью обработаю ещё раз и достаточно. Порошком трав, растений лечил один раз летом, но не обратил внимания на состояние клеща. Необходимо видимо провести соответствующие исследования. Изготовление заняло до 40 часов. Лечение занимает считанные секунды на улей. Ещё один момент, я в
Назначение лаборатории Согласно Способа...пасека состоит из почти половины отводков, нуклеусов, семей помощниц, кроме того необходимо отбирать сортировать и ставить в холодильник продукцию, а ещё на будущее планирую освоить апифитотерапию, где нужны будут проводиться изначальные обследования врачом на предмет алергии клиента. Для этих целей оборудовано в кунге отделение с столом,полками , холодильником, освещением, энергообеспечением водой, а в пчелопавильоне будут располагаться откидные лежаки на
шесть мест.

ЛАВ 15.09.2013 15:29

Re: Способ концептуальнго ведения пчёловодства приближоного к природому и устройства.
 
Цитата:

Сообщение от Тимофій (Сообщение 39798)
Теперь Вам Задание, -За счет чего такая разница в плане оптимизации пчелиного жилья

За счёт конструкции рамки, специальной конфигурации, мет. проволоки согнутой буквой П и двух гаек. Размеры её по периметру на половину вощины на 300. Но от этого гнездо для пчёл комфортней не стало! Эта рамка всё равно маленькая!(ИМХО)

МедАль 15.09.2013 17:18

Re: Способ концептуальнго ведения пчёловодства приближоного к природому и устройства.
 
Цитата:

Сообщение от Тимофій (Сообщение 39737)
Напряжения я выдержу любые было-бы время. тема моя настолько длинна и актуальна даже важная не только для меня.

Так почему же не раскрываете эти свои секреты, или нечего толком и раскрывать?
Знаете, Ваша обильная писанина на протяжении нескольких дней напоминает пошленькую историю той гимназистки, которой и хочется, и страшно: а вдруг узнают? Или русскую пословицу на ту же тему: «И ня думай, и ня мысли! Как поженимси – тады!». Изо дня в день Вы пережевываете уже по третьему кругу одно и то же, поете без устали одну и ту же песню: «Верьте мне, люди!»
Да как же Вам верить на слово, без единого ответа на заданные Вам конкретные вопросы?
Вот вроде бы уже и «Тады» настало: Вы получили где-то номерок на свое детище, и оно уже на какой-то полочке, недоступной для промышленных и интеллектуальных шпионов…, а Вы все в прятки играете! Все нагнетаете интригу, попутно вступая с коллегами в полемику на отвлеченные темы. А может интриги - то и нет? Может, все банальнее и проще?
Во всей этой куче половы увидел лишь два зернышка. С помощью коллеги «новичка Дедушки Котэ» (как Вы его называете) Вы разобрались с количеством углов в Вашем шестиграннике. А коллеге ЛАВ (который, по Вашему утверждению, недостоин Вас критиковать) Вы дали каверзное Задание, причем обязали его неуклонно выполнить и затем доложить.
В одной из своих проповедей, г. Тимофій, Вы обмолвились, что задора у Вас много, «на целую книгу». Так неужели этот словесный по…, простите, словесная болтовня будет продолжаться до следующей осени?!
Цитата:

Сообщение от Тимофій (Сообщение 39748)
В следующем продолжении я буду детально излагать свой СПОСОБ и УСТРОЙСТВА, которые прошли испытания только 3-х летние, раскажу про недостатки сравнения и успехи. Также техникоекономическое обоснование, фотоматериалы.

Да упаси Боже!

Andrei 15.09.2013 17:40

Re: Способ концептуальнго ведения пчёловодства приближоного к природому и устройства.
 
ну зачем же вы давите на человека?!Меня интересует вопроссы:
1)по чему вы решили что шести угольная форма улья будет пчелам удобнее?!И какие удобства она дает пчеловоду?
2)статистически вы сами сравнивали ваш улей с ульями рута и даданом?
3)Если у вас особенные рамки, то принявшие пасечники ваши ульи не будут ли сталкиваться с проблемами ГОСТов рамок, вощины?

ЛАВ 15.09.2013 17:43

Re: Способ концептуальнго ведения пчёловодства приближоного к природому и устройства.
 
Цитата:

Сообщение от медаль (Сообщение 39818)
А коллеге ЛАВ (который, по Вашему утверждению, недостоин Вас критиковать) Вы дали каверзное Задание, причем обязали его неуклонно выполнить и затем доложить.

Ради общего дела, поступимся своим самолюбием, будем пошагово, терпеливо рассекречивать новые способы ведения пчеловодства и устройства для его осуществления!

Meddoc 15.09.2013 20:29

Re: Способ концептуальнго ведения пчёловодства приближоного к природому и устройства.
 
Цитата:

Сообщение от Тимофій (Сообщение 39563)
Ещё замечу. что кто
использует "лежаки". никогда не перейдёт на шестигранные, пусть они
будут на порядок лучше. Я такой тоже был и для примера. когда
предприятие предлагало без очереди купить Жигули, я купил Москвич-407.

Цитата:

Сообщение от Тимофій (Сообщение 39563)
В 2011 от средней семьи я получил мёда
свыше ста литров и 3.3 м2 отстроеных рамок (2корп).

Цитата:

Сообщение от Тимофій (Сообщение 39563)
К стати один корпус
шестигранного улья как и многокорпусного имеет 1.6м2 сотов,

Цитата:

Сообщение от Тимофій (Сообщение 39563)
Пчеловодство моей концепции абсолютно отличительно и
с полным комплектом устройств и даже с наработками технологии и для
этого не хватит книжного издания

Цитата:

Сообщение от Тимофій (Сообщение 39748)
Для этого необходимо устранить проблемы пчелы которые ей создал человек, построить жильё, где товарный мед будет отдельно от расплодной части, отказаться от малоизученных в том числе и химических препаратов, кочевать или устраиваться на медосбор только на "чистых" медоносах, ввести Щадящие технологии и т.д.

Цитата:

Сообщение от Тимофій (Сообщение 39737)
Напряжения я выдержу любые было-бы время. тема моя настолько длинна и актуальна

Цитата:

Сообщение от Тимофій (Сообщение 39748)
Ненавижу когда пчеловод рекламирует поилку из резинового колеса влазит в устройство жилища, которое абсолютно не приемлемо пчеле (рамка в виде "простыни" 40х50 см. да ещё перевернутая), (изолятор матки), (искуственная вентиляция или обогрев зимой), (лечение химическими препаратами)

Цитата:

Сообщение от Тимофій (Сообщение 39798)
Уважаемій Лав! Вы недостойны разочаровывать меня

Хотел написать несколько слов по вышеуказанным фразам, но последняя фраза навела меня на мысль, что Вы просто не воспринимаете критику. Вы хотите только хвалебные оды. Лучше я уйду с этой темы молча

новичок 16.09.2013 09:33

Re: Способ концептуальнго ведения пчёловодства приближоного к природому и устройства.
 
Цитата:

Сообщение от Andrei (Сообщение 39819)
ну зачем же вы давите на человека?!Меня интересует вопроссы:
1)по чему вы решили что шести угольная форма улья будет пчелам удобнее?!И какие удобства она дает пчеловоду?
2)статистически вы сами сравнивали ваш улей с ульями рута и даданом?
3)Если у вас особенные рамки, то принявшие пасечники ваши ульи не будут ли сталкиваться с проблемами ГОСТов рамок, вощины?

Вопросов задано много и нет ни одного ответа. Вы что не видите что это полный разводняк(хотя еще не первое апреля).Чтобы не тратить время предлагаю в эту тему больше не заходить.Я поступлю так как предлагаю.

Дет Котэ 16.09.2013 16:41

Re: Способ концептуальнго ведения пчёловодства приближоного к природому и устройства.
 
Цитата:

Сообщение от Тимофій (Сообщение 39804)
Заинтересовался восьмиугольными ульями, делись информацией Котэ!

За основу взяты МФУ системы Аббата Варрэ и японских пчеловодов. Рейки-стартеры находятся только в верхнем корпусе, следующие корпуса имеют снозы. Восьмиугольная форма улья была выбрана исключительно из-за эстетического (или нестандартного) вида. Но с выдерживанием, принятого среди последователей Варрэ и Делона за стандарт, внутреннего сечения 300мм.
Расширение проводится так же само как в Варрэ & Японцы, то есть постановкой корпусов вниз. Отбор меда соответственно - снятием верхних полномедных корпусов.

Ничего нового я не придумал. Просто собрав воедино несколько без рамочных технологий смастерил себе так называемый "Ленивый улей Дет Котэ" и теперь, приходя в гости к маме (улей стоит у нее на балконе) с огромным удовольствием наблюдаю как пчелки деловито занимаются своими делами... :)

З.Ы. Если Вы действительно ищете способ пчеловодства приближенный к природному, то настоятельно рекомендую тщательно ознакомиться с технологиями МФУ. Истинна где-то там.

Добавлено через 1 час 55 минут
Цитата:

Сообщение от Тимофій (Сообщение 39785)
Зимой оба летка открыты. Это необходимо для того чтобы развести потоки С0 2 и О2. (В дупле эту роль выполняет ствол дерева)

Расскажите подробней, каким образом разводятся потоки СО2 и О2.
Желательно с приложением схематического рисунка...

Цитата:

Сообщение от Тимофій (Сообщение 39785)
делятся на 3 равносторонних ромба 3-векторной звездой из углового профиля на которую устанавливаются плечики рамок.

Какое расстояние между боковыми планками рамок находящихся в противоположных ромбах?

Евгений.Т. 16.09.2013 16:52

Re: Способ концептуальнго ведения пчёловодства приближоного к природому и устройства.
 
Интересно кто нибудь придумает 16 угольный улей?:)

Сергей.хм 16.09.2013 17:01

Re: Способ концептуальнго ведения пчёловодства приближоного к природому и устройства.
 
Дет Котэ, есть несколько вопросов:
1. Стартеры с полосками вощины или просто реечки? Что будет, если вместо стартеров поставить глухой потолок?
2. Для отделения верхнего полномедного корпуса используется проволока или в этом как-то помогают снозы?
3. Сколько полномедных корпусов удалось получить за сезон?
4. Сколько корпусов занимала семья на пике развития и медосбора?
5. Полученный мед употребляется как сотовый или как-то откачивается (медогонка, пресс)?
6. Оправдана ли вентиляция через крышу при наличии сетки в днище? Или у этих отверстий другое назначение?

Дет Котэ 16.09.2013 17:49

Re: Способ концептуальнго ведения пчёловодства приближоного к природому и устройства.
 
Цитата:

Сообщение от Сергей.хм (Сообщение 39885)
Дет Котэ, есть несколько вопросов:
1. Стартеры с полосками вощины или просто реечки? Что будет, если вместо стартеров поставить глухой потолок?
2. Для отделения верхнего полномедного корпуса используется проволока или в этом как-то помогают снозы?
3. Сколько полномедных корпусов удалось получить за сезон?
4. Сколько корпусов занимала семья на пике развития и медосбора?
5. Полученный мед употребляется как сотовый или как-то откачивается (медогонка, пресс)?
6. Оправдана ли вентиляция через крышу при наличии сетки в днище? Или у этих отверстий другое назначение?

1. Реечки 25мм, в которых мелкой клюкарзой выбран желобок и залит воск. При глухом потолке начнется непредсказуемая отстройка сот. Доступ к гнезду через верх будет не возможен без их разрушения.
2. Используется проволока. Снозы играют роль только поддержки сот в корпусах. Перед извлечением сот с медом, снозы вытягиваются.
3. Один корпус и случайно получилось что и подкрышник (при заселении не положил холстик на рейки и пчелы застроили сотами все пространство подкрышника). Второй корпус тоже медовый, но останется пчелам для зимовки.
4. Пик развития пришелся на начало цветения софоры. За период цветения, семья обосновала третий корпус и спустилась в него. Напоминаю - улей был заселен 3 мая, около 1,5-2 кг пчелы (струсили поздно вечером пять или шесть плотно обсиженных рамок на 300 и дали матку).
5. Употребляется как сотовый.
6. Оправдана лишь если улей весь день стоит на солнце. Если улей большую часть времени затенен - хватает вентиляции через дно.
Отверстия в крыше делал для перестраховки (так, на всякий случай).

Alekzander 16.09.2013 20:47

Re: Способ концептуальнго ведения пчёловодства приближоного к природому и устройства.
 
Вложений: 1
Цитата:

Сообщение от Тимофій (Сообщение 39457)
В основу винаходу поставлена задача удосконалити спосіб ведення бджільництва і пристрої для його здійснення.

На мой взгляд, предлагаемая статья - ответ подобным "винахідникам"

Тимофій 16.09.2013 22:53

Re: Способ концептуальнго ведения пчёловодства приближоного к природому и устройства.
 
Цитата:

Сообщение от ЛАВ (Сообщение 39814)
За счёт конструкции рамки, специальной конфигурации, мет. проволоки согнутой буквой П и двух гаек. Размеры её по периметру на половину вощины на 300. Но от этого гнездо для пчёл комфортней не стало! Эта рамка всё равно маленькая!(ИМХО)

Вы абсолютно правы в первом абзаце. Добавлю истину и научные доводы - пчела любит везде в лабиринтах 6-8мм. (только чтобы матка червила), и даже 4 мм. в кормовой части. Поэтому в моей рамке только реечка 11мм. и проволока 4мм. обрамляющая вощину 175х255мм. Преимущества! ст-сть рамки 48коп. (в 5раз), нет струнки, дыроколов и остального гемороя, наващивание с помощью трансформатора 11сек. не ломается (вечная), возможность получать сотовый мёд, взаимо применяемость и заменяемость (осн. семьи, нуклеусы, рамки товарной продукции. Но САМОЕ ГЛАВНОЕ В РАМКЕ то, что она узковысокая, минимальное расстояние для матки, которая бегает червить то одну сторону то вторую то опять....есть ещё много примеров но форумчане обвиняют в больших статьях-Но как обяснять по другому?? А для примера ульи т.н. Роже Делона, Какое развитие! ,какая продуктивность и т.д.! но не сильно прижились, ---не буду коментировать
А мой улей строился с учётом его и других преимуществ и недостатков и потому очень комфортный.

Завтра получите видеоролик и доп. фото

Добавлено через 4 минуты
Цитата:

Сообщение от Alekzander (Сообщение 39892)
На мой взгляд, предлагаемая статья - ответ подобным "винахідникам"

Именно да, Александр!

Добавлено через 1 час 3 минуты
Цитата:

Сообщение от медаль (Сообщение 39818)
Так почему же не раскрываете эти свои секреты, или нечего толком и раскрывать?
Знаете, Ваша обильная писанина на протяжении нескольких дней напоминает пошленькую историю той гимназистки, которой и хочется, и страшно: а вдруг узнают? Или русскую пословицу на ту же тему: «И ня думай, и ня мысли! Как поженимси – тады!». Изо дня в день Вы пережевываете уже по третьему кругу одно и то же, поете без устали одну и ту же песню: «Верьте мне, люди!»
Да как же Вам верить на слово, без единого ответа на заданные Вам конкретные вопросы?
Вот вроде бы уже и «Тады» настало: Вы получили где-то номерок на свое детище, и оно уже на какой-то полочке, недоступной для промышленных и интеллектуальных шпионов…, а Вы все в прятки играете! Все нагнетаете интригу, попутно вступая с коллегами в полемику на отвлеченные темы. А может интриги - то и нет? Может, все банальнее и проще?
Во всей этой куче половы увидел лишь два зернышка. С помощью коллеги «новичка Дедушки Котэ» (как Вы его называете) Вы разобрались с количеством углов в Вашем шестиграннике. А коллеге ЛАВ (который, по Вашему утверждению, недостоин Вас критиковать) Вы дали каверзное Задание, причем обязали его неуклонно выполнить и затем доложить.
В одной из своих проповедей, г. Тимофій, Вы обмолвились, что задора у Вас много, «на целую книгу». Так неужели этот словесный по…, простите, словесная болтовня будет продолжаться до следующей осени?!
Да упаси Боже!

Медаль! Спокойно отношусь к Вашему сарказму уже не раз, только не пойму зачем не ознакомившись, делаете подобные выпады правда чуть в меньшем "писании" чем у меня и без предметно.
Я постараюсь выдать доп. и видеоролик и фото чтобы Вы переключились на дискуссию, а не на мои молитвы "верь мне я хороший".

P/S Может Вы не смотрите ответы?, ведь я пишу всем, но по одному сайту, потому что вопросы аналогичны тогда извините буду писать в "лычку"

Добавлено через 10 минут
Цитата:

Сообщение от Тимофій (Сообщение 39894)
Вы абсолютно правы в первом абзаце. Добавлю истину и научные доводы - пчела любит везде в лабиринтах 6-8мм. (только чтобы матка червила), и даже 4 мм. в кормовой части. Поэтому в моей рамке только реечка 11мм. и проволока 4мм. обрамляющая вощину 175х255мм. Преимущества! ст-сть рамки 48коп. (в 5раз), нет струнки, дыроколов и остального гемороя, наващивание с помощью трансформатора 11сек. не ломается (вечная), возможность получать сотовый мёд, взаимо применяемость и заменяемость (осн. семьи, нуклеусы, рамки товарной продукции. Но САМОЕ ГЛАВНОЕ В РАМКЕ то, что она узковысокая, минимальное расстояние для матки, которая бегает червить то одну сторону то вторую то опять....есть ещё много примеров но форумчане обвиняют в больших статьях-Но как обяснять по другому?? А для примера ульи т.н. Роже Делона, Какое развитие! ,какая продуктивность и т.д.! но не сильно прижились, ---не буду коментировать
А мой улей строился с учётом его и других преимуществ и недостатков и потому очень комфортный.
Завтра получите видеоролик и доп. фото
Добавлено через 4 минуты
Именно да, Александр!
Добавлено через 1 час 3 минуты
Медаль! Спокойно отношусь к Вашему сарказму уже не раз, только не пойму зачем не ознакомившись, делаете подобные выпады правда чуть в меньшем "писании" чем у меня и без предметно.
Я постараюсь выдать доп. и видеоролик и фото чтобы Вы переключились на дискуссию, а не на мои молитвы "верь мне я хороший".
P/S Может Вы не смотрите ответы?, ведь я пишу всем, но по одному сайту, потому что вопросы аналогичны тогда извините буду писать в "лычку"

P/S Отвечу до конца на Ваши Вопросы. Дед Коте с псевдонимом новичок
на форуме и он не обиделся, так и другие, а Вы обижайтесь за себя.

Добавлено через 36 минут
Цитата:

Сообщение от Сергей.хм (Сообщение 39750)
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]

Сергей! На Вашем фото т.н. природный отбор (человек охотится), но когда он привёл к себе домой пчелу и не обеспечил нормальными условиями то....

Сергей.хм 17.09.2013 07:43

Re: Способ концептуальнго ведения пчёловодства приближоного к природому и устройства.
 
Цитата:

Сообщение от Тимофій (Сообщение 39894)
На Вашем фото т.н. природный отбор (человек охотится), но когда он привёл к себе домой пчелу и не обеспечил нормальными условиями то....

Тимофій, этой фотографией я вовсе не хотел продемонстрировать охотящегося на дикий мед человека. Я всего лишь показал, какого размера соты строят пчелы в естественных условиях обитания в ответ на Ваше высказывание о том, что
Цитата:

рамка в виде "простыни" 40х50 см. да ещё перевернутая абсолютно не приемлема пчеле
Ваш "Способ" основан на распространенном мнении, что пчела любит тесноту и темноту, и в естественных условиях живет в дуплах деревьев. Но это достаточно узкое представление о пчелиной природе. Как видим, пчелы с успехом живут целыми колониями просто на скалах, не прячась от света и не имея недостатка в пространстве. Посмотрите многочисленные видеоролики о том, как извлекают пчел из стен и перекрытий домов и других конструкций. Вы увидите там соты метровых размеров. Так что жизнь пчел в дупле, где пространство в силу естественных причин ограничено небольшим диаметром — это всего лишь частный случай, к которому пчела благополучно приспособилась. (ИМХО)

yzhigman_it 17.09.2013 08:50

Re: Способ концептуальнго ведения пчёловодства приближоного к природому и устройства.
 
Цитата:

Сообщение от Сергей.хм (Сообщение 39914)
Тимофій, этой фотографией я вовсе не хотел продемонстрировать охотящегося на дикий мед человека. Я всего лишь показал, какого размера соты строят пчелы в естественных условиях обитания в ответ на Ваше высказывание о том, что

:) Дорогой Сергей, это вообще-то не наша пчела. Индийская, Кашковский про таких рассказывает в первой лекции. Они строя один сот, но большой. А Ваш скрин видимо из [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...] фильма.
Нам климат не позволит строить такой сот.

Вот ещё [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]

Тимофій 18.09.2013 00:08

Re: Способ концептуальнго ведения пчёловодства приближоного к природому и устройства.
 
Цитата:

Сообщение от Сергей.хм (Сообщение 39914)
Тимофій, этой фотографией я вовсе не хотел продемонстрировать охотящегося на дикий мед человека. Я всего лишь показал, какого размера соты строят пчелы в естественных условиях обитания в ответ на Ваше высказывание о том, что
Ваш "Способ" основан на распространенном мнении, что пчела любит тесноту и темноту, и в естественных условиях живет в дуплах деревьев. Но это достаточно узкое представление о пчелиной природе. Как видим, пчелы с успехом живут целыми колониями просто на скалах, не прячась от света и не имея недостатка в пространстве. Посмотрите многочисленные видеоролики о том, как извлекают пчел из стен и перекрытий домов и других конструкций. Вы увидите там соты метровых размеров. Так что жизнь пчел в дупле, где пространство в силу естественных причин ограничено небольшим диаметром — это всего лишь частный случай, к которому пчела благополучно приспособилась. (ИМХО)

Cергей хм! все знают, что потенциальные возможности пчелосемьи на много больше, чем существующие условия созданные человеком в создания для них условий. Мы на форуме обсуждаем пути создания условий ей притом щадящих и безвредных и для себя и всего связанного с этим сейчас и на будущее.
Ничего страшного, что Вы не поняли мой "Способ... Буду стараться довести его, ответ Вам дать не успел, опередил yzhigman_it и очень толково подправил, спасибо ему.
Хорошие предложения жилища для пчел вынес Дед Котэ (улей безсотовый француза Варрэ, только планочки разместил в восьмигранных корпусах) (я тоже сразу не понял) и думаю таким образом будем все вместе искать лучшее.

Добавлено через 1 час 33 минуты
Цитата:

Сообщение от новичок (Сообщение 39869)
Вопросов задано много и нет ни одного ответа. Вы что не видите что это полный разводняк(хотя еще не первое апреля).Чтобы не тратить время предлагаю в эту тему больше не заходить.Я поступлю так как предлагаю.

Новичок! Вы своё сказали и ушли? Всё впереди, может и вернетесь, а я тем временем отвечу Андрею. Вопрос №1- почему я решил что ш-гр форма улья будет пчелам удобнее и какие удобства даёт пчеловоду.
Ответ: Я на предыдущих страницах отвечал, но видимо плохо- потому.что более оптимальна в энергозатратах на микроклимат, добычу кормов, зимовку, развитие общее и расплода и т.д...., пример- схождение концов рамок одной секции к прилежащему ряду другой и к третьей создаёт пчеле и особенно матке минимальный путь для кладки яиц, концентрация кормов возле расплода и минимальный размер улочек между рамками и т.д. , возможность дислоцироваться в клубе от центра улья по периметру и вверх, осваивать верхний корпус не застудив расплод нижнего, располагать корма и формировать клуб самостоятельно, размещать товарную продукцию и особенно сотовый мёд отдельно от расплодной, отсутствие прямых углов исключает застой влаги иСО2 при зимовке минимизирует болезни, лёгок, на половину и больше материалоёмкости устойчив, приспособлен для работы любых условиях (корпус и рамки применимы как для основных семей так и нуклеусов отводков и много других преимуществ.
Вопрос №2- Статистически сам -ли я сравнивал свои ульи с Рута и Делона. Ответ- Ульи Шарля Дадана не имею. Сравнения были с многокорпусными (его рамкой) с вставкой вдвоём. Напредыдущей странице результаты.
Вопрос № 3 -Если у меня особенные рамки то ...не будут иметь проблем с ГОСТами .... Ответ- нет Лист вощины на 300 разрезается на две части, правда оставшаяся полоска в 55 мм. точно подходит в рамки сотового мёда их три смотрите фото на первой странице, на тележке улей, на нём лечебный дымарь и рамка.

Добавлено через 35 минут
Цитата:

Сообщение от P4ELOVOD (Сообщение 39757)
ИМХО)(ИМХО)Тему надо закрыть потому. что Тимофей ждет вопросов по поводу его технологий, а как можно задавать вопросы не ознакомившись с его методами и технологией пчеловодства. Информацию о своих 3-х летних испытаниях он держит в тайне, и только поверхностно по крупинке подкидывает фразы: не применять химию, вывозить на чистые поля и т.д. и т.п. Тогда поля надо искать в тех местах где не ступала нога современного агрария, где нибудь на не обитаемом острове.Лечение пчел это вредно- значит надо водить шмелей, ос и шершней, т.к. пасеки вымрут без обработок от болезней и вредителей. И вообще это не серьезно, пудрить мозги всем форумчанам толоча каплю воды в ступе.:nunu:

Извините! Не поздно ответить? Я в тайне ничего не держу, см.пожалуста предыдущие и последующие страницы.
Не против чтобы все хотели иметь чистую продукцию, и я хочу и начал с того что изготовляю чистый сотовый мёд не из расплодной части, кочую в заповедниках и в полях и садах чистых (даже яблоки без червяков и никто сады не кропит) на днях получу исследования грунта и пр. еще в нескольких местах. Планирую изготовить оборудование для изготовления вощины. Медогонка не выдувает полезных веществ при откачке. Пчел обрабатываю только минеральными кислотами, порошком корня хрена полыни и деревия и т.д..

МедАль 18.09.2013 06:59

Re: Способ концептуальнго ведения пчёловодства приближоного к природому и устройства.
 
Цитата:

Сообщение от Тимофій (Сообщение 39894)
Завтра получите видеоролик и доп. фото

Ну и где же обещанная Вами конфетка, г. Тимофій, нехорошо обманывать Ваших потенциальных прихожан! Так они Вашим проповедям внимать перестанут!
Все, вслед за коллегой P4ELOVOD ухожу с этой пустой темы!

Дет Котэ 18.09.2013 15:57

Re: Способ концептуальнго ведения пчёловодства приближоного к природому и устройства.
 
Тимофій, ситуация негативного восприятия форумчанами данной темы, зачатую связанна с недоступностью для понимания излагаемой Вами информации.
Объяснения и описания, носят абсолютно хаотичный характер. Очень тяжело связать воедино то, что Вы хотите нам донести.
Дет Котэ, скрупулезно пытался вникнуть в суть предложенной идеи. Делая схематические зарисовки на бумаге с надеждой разобраться и понять, неожиданно для себя задается вопросом - "Это именно та конструкция, которую описывает Тимофей, или я сам, только что, придумал новый улей?"...

Поймите, Вас никто не торопит! Соберитесь с мыслями и преподнесите нам свое открытие в доступной для общего понимания форме. Если Вас смущает некая ограниченность количества символов в одном сообщении, то в этом нет ничего страшного - разбейте статью на несколько глав (или частей). В сложившейся ситуации приоритеты отдаются доходчивой информации, нежели ограниченности символов для написания.

С уважением, Дет Котэ.


Ну а теперь, вернемся к разбору полетов...

Цитата:

Сообщение от Тимофій (Сообщение 39957)
Вопрос № 3 -Если у меня особенные рамки то ...не будут иметь проблем с ГОСТами .... Ответ- нет Лист вощины на 300 разрезается на две части, правда оставшаяся полоска в 55 мм. точно подходит в рамки сотового мёда

Тимофій, под ГОСТом подразумевается возможность проводить целый ряд действии с попадающими под эту категорию предметами.
К примеру:
По ГОСТу, вощина должна иметь размер столько на столько, так как она вставляется в рамку, которая по ГОСТу имеет размер столько на столько. Эта рамка, в свою очередь, должна подходить для использования в ульях размер которых по ГОСТу - столько на столько. А так же, откачиваться в медогонке у которой по ГОСТу размеры соответствуют вышеуказанным параметрам. Ну и так далее и тому подобное...
Лист вощины разрезанный на две части, а оставшееся полоска в 55мм еще и куда-то присобачивается (приспосабливается) - ну не как не может не привлекать проблем с ГОСТами!

МЭД 18.09.2013 21:33

Re: Способ концептуальнго ведения пчёловодства приближоного к природому и устройства.
 
(ИМХО)На много интересней ,эфективней и качественей освоить бортевое,колодное пчеловодство где то в глубинке леса в заповеднике как это делают башкиры.Это действительно непревзойденный первозданный вкус и качество продукции!Причем не дешовой!
Послушайте к примеру Кашковского "Улей должен быть прост,легок и дешев для пчеловода","На пасеке необходимо иметь одну систему ульев и рамок взаимозаменяемых"Ведь есть стандарты и ГОСТы которые были приняты в Киеве в 1907 году на всемирном съезде пчеловодов.
Стоит почитать историю происхождения рамок ,их размеров ,а также ульев .К примеру почему есть улей Дадана и есть улей Дадана-Блатта,Рута ,и т д.

ЛАВ 18.09.2013 23:37

Re: Способ концептуальнго ведения пчёловодства приближоного к природому и устройства.
 
Цитата:

Сообщение от МЭД (Сообщение 40020)
.К примеру почему есть улей Дадана и есть улей Дадана-Блатта,Рута ,и т д.

Эти выдающиеся пчеловоды, исходили из того, взяв соответствующие размеры рамок, чтобы создать нормальное, комфортное место жилища - пчелиное гнездо. Эти размеры рамок до сих пор не изменились и являются стандартными. Если кто-то решится претендовать на улучшение конструкции жилья для пчёл, то при конструировании им надо оставить в покое уменьшать или увеличивать эти оптимальные размеры, потому что гнездо служит местом для существования пчелиного сообщества, и очень важно, чтобы оно несколько соответствовало определённому количеству специфических требований, предъявляемых к нему семьёй. Из этого следует, что изменения оптимальных размеров пчелиного гнезда приводит к грубым нарушениям жизнедеятельности пчёлиной семьи, ограничению биологических потребностей семьи, выработанных в ходе эволюции. Гнездо для пчёл должно быть естественным, удобным для жизни! И если мы, люди, переселили их в искусственное жилище, то и должны, в первую очередь создать им комфортные условия для жизнедеятельности!(ИМХО)

МедАль 19.09.2013 10:16

Re: Способ концептуальнго ведения пчёловодства приближоного к природому и устройства.
 
Цитата:

Сообщение от Andrei (Сообщение 39726)
А вам Медаль скажу что зачем придумывать велосипед, когда все ездят на мотоциклах?!

Вчера наши некоторые разногласия, возникшие в дискуссии с коллегой Andrei, разрешились самым приятным образом. Живем-то мы в одном городе, и Андрей попросился в гости посмотреть мой павильон и пр. Я показал гостю свое "альпийское" хозяйство, мастерскую, инвентарь, приспособления.
А также узнал, что мой земляк Андрей мечтает повторить опыт коллеги Цветкова по созданию промышленной пасеки с нуля. Что ж, годы молодые, при известных обстоятельствах мечта может осуществиться...

віталий 19.09.2013 10:26

Re: Способ концептуальнго ведения пчёловодства приближоного к природому и устройства.
 
А я до цих пір вірю в Тимофійя, в його "революцію" в області бджільництва, хоча правильно було замічено що немає якогось конструктивного діалогу, можливо через значний тиск на автора, хоча кожна думка має право на існування, і ще дуже багато засекреченої інформації. Чекаємо на відео від Тимофія, яке прояснить ноу-хау автора;).

Ilia1 19.09.2013 11:56

Re: Способ концептуальнго ведения пчёловодства приближоного к природому и устройства.
 
Пока выглядит примерное так: " Поставил вертикально канализационную трубу 100. Пчелы заселяются сверху, постучишь по трубе два раза - польется мед, если 3 раза выпадает пыльца в полиэтиленовом пакете, пакеты остаются от весенней подкормки, в пакеты от зимней подкормки складируют прополис и т.д.":rofl2: Не хочу обидеть достойного человека - но читая посты, чувствую, что из меня делают ЛОХА и возможно этим наслаждаются....(ИМХО)

МЭД 19.09.2013 14:00

Re: Способ концептуальнго ведения пчёловодства приближоного к природому и устройства.
 
Цитата:

Сообщение от ЛАВ (Сообщение 40029)
Эти выдающиеся пчеловоды, исходили из того, взяв соответствующие размеры рамок, чтобы создать нормальное, комфортное место жилища - пчелиное гнездо. Эти размеры рамок до сих пор не изменились и являются стандартными.

Совершенно верно! Люди вышитывали прошитывали как будет лучше Шарль Дадан сделал гнездо на 10 рамок стандартом 435Х300 а вскоре Блатт пересчитал это все и сделал вывод что для развития пчелинной семьи будет лучше гнездо в 12 стандартных раммок.Ну это все история.

Цитата:

Сообщение от ЛАВ (Сообщение 40029)
Гнездо для пчёл должно быть естественным, удобным для жизни! И если мы, люди, переселили их в искусственное жилище, то и должны, в первую очередь создать им комфортные


Александр.71 20.09.2013 08:48

рой
 
Вложений: 1
А у меня один рой решил тоже по природному под улик в улике семья уже есть, хорошо что заметил а то при погруске было бы......:rofl2:

Дет Котэ 20.09.2013 13:04

Re: рой
 
Цитата:

Сообщение от Александр.71 (Сообщение 40115)
А у меня один рой решил тоже по природному под улик в улике семья уже есть, хорошо что заметил а то при погруске было бы......:rofl2:

И что самое интересное - по природному, пчелы строят соты строго параллельно друг другу. Не зависимо от формы и размера пространства выбранного для гнезда. :)

Andrei 20.09.2013 19:15

Re: Способ концептуальнго ведения пчёловодства приближоного к природому и устройства.
 
Цитата:

Сообщение от медаль (Сообщение 40040)
Вчера наши некоторые разногласия, возникшие в дискуссии с коллегой Andrei, разрешились самым приятным образом. Живем-то мы в одном городе, и Андрей попросился в гости посмотреть мой павильон и пр. Я показал гостю свое "альпийское" хозяйство, мастерскую, инвентарь, приспособления.
А также узнал, что мой земляк Андрей мечтает повторить опыт коллеги Цветкова по созданию промышленной пасеки с нуля. Что ж, годы молодые, при известных обстоятельствах мечта может осуществиться...

спасибо за приятную дискуссию ещё раз, очень интересно было с вами пообщаться.Увидел альпийца, класс, после некрашеных годами лежаков, даданов с трещинами в палец в корпусах, я увидел очень достойные ульи, создалось впечатление что они только с конвеера.Заметно что Алексей Владимирович очень любит пчёл.
Хотелось бы пожелать удачи автору этой темы в его эксперементах, для себя могу только подчеркнуть, для меня она на 99.9% безсмысленная.Пчелы хорошо и в неправильной формы дупле живут, поэтому количество углов в улье играет мало значимую роль.

ЛАВ 20.09.2013 21:42

Re: Способ концептуальнго ведения пчёловодства приближоного к природому и устройства.
 
Цитата:

Сообщение от Andrei (Сообщение 40173)
Хотелось бы пожелать удачи автору этой темы в его эксперементах, для себя могу только подчеркнуть, для меня она на 99.9% безсмысленная.Пчелы хорошо и в неправильной формы дупле живут, поэтому количество углов в улье играет мало значимую роль.

Конечно тут не в углах дело. Шестиугольная форма улья способствует расположить рамки в корпусе таким образом, что три группы рамок по 6 в каждой (а их 18) объединены единым центром. Если конструкцию рамки упростить- сделать часть из проволоки буквой П, то это, действительно, получается самое оптимальное использование объёма корпуса для максимального размещения сотовых ячеек в этом объёме, где пчелосемья, скорей всего, будет более- менее существовать. Как уверяет Тимофiй, при таком расположении рамок матка сможет быстрее, чем обычно, переходить от рамки к рамке для поиска свободных ячеек для яйцекладки. Так же будут оптимальные условия для зимовки.
Всё дело в том, что корпус с мёдом, при таком кол- рамок, будет тяжёлый. Для жизнедеятельности пчёл, такое расположение рамок, по природе своей, им не свойственно! Рамки малых размеров - куда ложить пергу, мёд, а где располагаются трутневые ячейки? Хаус в расположении рамок обернётся для пчёл стрессовыми ситуациями, болезнями. Получается, что человек нашёл для себя неплохой вариант конструкции улья, но не учёл, что этим разрушает пчёлам собственную среду обитания, которую онисоздавали миллионы лет. Вот в чём дело!(ИМХО)

Тимофій 21.09.2013 09:23

Re: Способ концептуальнго ведения пчёловодства приближоного к природому и устройства.
 
Цитата:

Сообщение от медаль (Сообщение 39986)
Ну и где же обещанная Вами конфетка, г. Тимофій, нехорошо обманывать Ваших потенциальных прихожан! Так они Вашим проповедям внимать перестанут!
Все, вслед за коллегой P4ELOVOD ухожу с этой пустой темы!

медаль! Сразу не хотел отвечать, но мы на форуме собираемся серьёзно. не только " уколоть друг друга" , а в основном для обсуждения важных тем. У меня есть много материала и причина задержки в том, что необходимо предоставить форумчанам (кто заинтересовался) профессиональный видеоролик, но если Вы и кто ещё не можете ждать то придётся выставить "аматорские" видео и фото материали.
P/S Всё-таки извините за задержку, важная причина.

Тимофій 22.09.2013 23:06

Re: Способ концептуальнго ведения пчёловодства приближоного к природому и устройства.
 
Уважениемые форумчани, направляю Вам концептуальный способ ведения пчёловодства и устройства в зжатом виде


[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]

верес 23.09.2013 10:24

Re: Способ концептуальнго ведения пчёловодства приближоного к природому и устройства.
 
нажаль, для мене, відео переглянути неможу. Але моє бачення цієї "концептуальної системи бджільництва", це черговий приклад тільки засвітитися, а користі мінімум. Чому?
1.А чи багато буде послідовників, бажаючих повторити цю концепцію?
2. Які інвестиції проковтне така концепція, в розрахунку на бджолосім'ю, про вартість меду я вже промовчу.
3. Далі, можливо буду чуть некоректним, але те, що можна було зробити (зкулібінити)при СССР та в часи його розвалу, та ще й при дармовій рабсилі ( для певної категорії кулібіних, маю наувазі різного роду приставки- ЗАВ, НАЧ, та інші),а тепер робити з цього якусь концепцію, одочасно навіть виявляється, що розповісти в доступній, та зрозумілій формі,(мові) є певною проблемою.
Р.S.саме ж слово "концептуальное" в даному випадку замінив би на -автономне, (незалежне) бджільництво, напрклад, на Марсі !...

Евгений.Т. 23.09.2013 10:42

Re: Способ концептуальнго ведения пчёловодства приближоного к природому и устройства.
 
Всё красиво и почти понятно но зачем всё так усложнять! Я думаю что и в обычных многокорпусных вы взяли не меньше мёда а может и больше.

Дет Котэ 23.09.2013 15:47

Re: Способ концептуальнго ведения пчёловодства приближоного к природому и устройства.
 
Цитата:

Сообщение от Тимофій (Сообщение 40287)
Уважениемые форумчани, направляю Вам концептуальный способ ведения пчёловодства и устройства в зжатом виде

И снова здравствуйте! :)

- А как в таких ульях производится расширение?
Судя по фотографиям, улей по размерам сравним с Даданом. То есть, при расширении корпусами весной существует реальная угроза застудить гнездо резким увеличением объема улья. Расширять порамочно... Но тут рамки стоят не параллельно и однозначно возникнут вопросы с установкой заставных. Выходит - расширить корпусом нельзя... Сократить гнездо меньше корпуса (применив заставные), тоже не получится. Как не крути, а гнездо получается рваное. Выходит, содержание пчел в ульях обычной конструкции ближе к природному, так как соты стоят параллельно друг другу.

- Как контролировать процесс входа семьи в роевое состояние?
Корпус опрокинуть набок, но он тяжелый... Осматривать порамочно... Так в корпусе 18 рамок - по трудозатратам сравнимо с работой в лежаках...

- Как часто пчелы застраивают воском пространство между рамок? А как фиксируются рамки во время перевозки?


(ИМХО) Сама конструкция улья трудоемка в производстве, а значит будет не дешевой. Удобства работы - под большим вопросом...
Не отрицаю, данный улей вполне может занять одно из почетных мест на садово приусадебном участке пчеловода-любителя. Но рассматривать его как тару для профессионального содержания чел, на мой взгляд бессмысленно и что самое главное не природно (неестественное расположение сот)...

От комментариев конструкции на колесах, пожалуй воздержусь - напоминает фильм «Кин-дза-дза!»... :ah:

yzhigman_it 23.09.2013 16:04

Re: Способ концептуальнго ведения пчёловодства приближоного к природому и устройства.
 
Цитата:

Сообщение от Дет Котэ (Сообщение 40330)
Сама конструкция улья трудоемка в производстве, а значит будет не дешевой. Удобства работы - под большим вопросом...

Алексей, я начал с этого :) Тема сразу стала не интересной, да простит меня Тимофей Иванович.

Дет Котэ 23.09.2013 16:50

Re: Способ концептуальнго ведения пчёловодства приближоного к природому и устройства.
 
Цитата:

Сообщение от yzhigman_it (Сообщение 40332)
Тема сразу стала не интересной...

Женя, ну почему же?
На мой взгляд эти ульи смогут найти, хоть и не такую популярную, но все же свою нишу в пчеловодстве.
Мне кажется у этой конструкции есть и возможный плюс - улучшенная циркуляция пчел в зимнем клубе, за счет расположения рамок...
Некоторые пчеловоды рекомендуют специально дырявить соты в ложе клуба, для прохода пчел. А тут эта проблема решена.

Очень надеюсь что Тимофей Иванович сможет донести и другие плюсы этого улья.

yzhigman_it 23.09.2013 19:34

Re: Способ концептуальнго ведения пчёловодства приближоного к природому и устройства.
 
Цитата:

Сообщение от Дет Котэ (Сообщение 40338)
Мне кажется у этой конструкции есть и возможный плюс - улучшенная циркуляция пчел в зимнем клубе, за счет расположения рамок...

Алексей, но зимовка это одна глава из тома пчелиных работ. Обычный улей прост, значит универсален. Он решает все вопросы пчеловождения. Вернее пчеловод может приспособить его под любые, изменяющиеся внешние обстоятельства. А этот улей уже отталкивает сложностью конструкции и возможностью применять разные приёмы, как ты писал. Обычный улей не прихотлив

Ilia1 23.09.2013 19:48

Re: Способ концептуальнго ведения пчёловодства приближоного к природому и устройства.
 
Я вообще-то не ожидал фотографий. Извини Тимофей Иванович. Ты увлеченная творческая натура, даже если твои работы никто использовать не будет (скорее всего)и никто ими не заинтересуется, ты все равно это сотворил не зря. Вложены большие средства, творчество и время. Одно это уже вызывает уважение. Для прогресса необходимы и положительные и отрицательные результаты. Какой твой - время покажет. Но даже если скажут, что так делать не нужно, в этом будет и твоя заслуга. За размах -5 баллов.

Тимофій 24.09.2013 00:54

Re: Способ концептуальнго ведения пчёловодства приближоного к природому и устройства.
 
Цитата:

Сообщение от верес (Сообщение 40307)
нажаль, для мене, відео переглянути неможу. Але моє бачення цієї "концептуальної системи бджільництва", це черговий приклад тільки засвітитися, а користі мінімум. Чому?
1.А чи багато буде послідовників, бажаючих повторити цю концепцію?
2. Які інвестиції проковтне така концепція, в розрахунку на бджолосім'ю, про вартість меду я вже промовчу.
3. Далі, можливо буду чуть некоректним, але те, що можна було зробити (зкулібінити)при СССР та в часи його розвалу, та ще й при дармовій рабсилі ( для певної категорії кулібіних, маю наувазі різного роду приставки- ЗАВ, НАЧ, та інші),а тепер робити з цього якусь концепцію, одочасно навіть виявляється, що розповісти в доступній, та зрозумілій формі,(мові) є певною проблемою.
Р.S.саме ж слово "концептуальное" в даному випадку замінив би на -автономне, (незалежне) бджільництво, напрклад, на Марсі !...

шановний верес! Пробач що із-за триманням. Не так страшний чорт....головне не спіши з висновками!
Ми на форумі щоб разом знаходили рішення , як покращувати наше нелегке життя. Якщо відповів і як відповів мені це твоє, я розумію і без обіди.
короче.. я сказав собі але відповім хоча-би на третє твоє запитання. Я для того на форумі, щоб якимось чином штовхати паровоз, бо після Прокоповича і др.-повний застой. Не памятаю чи були тоді паровози, -зараз куди стрибнули інші галузі?!. Нам зараз залишилось одне наприклад щоб ціна меду була вищою, а для цього потрібно якість підвищувати. А що можна добитися із старезними системами і технологіями? короче буде інтерес приїзжай до мене в Первомайськ ... краще раз побачити ніж 100раз почути. Я не збираюсь повчати тебе, а можливо і ще когось.

Добавлено через 21 минуту
Цитата:

Сообщение от віталий (Сообщение 40044)
А я до цих пір вірю в Тимофійя, в його "революцію" в області бджільництва, хоча правильно було замічено що немає якогось конструктивного діалогу, можливо через значний тиск на автора, хоча кожна думка має право на існування, і ще дуже багато засекреченої інформації. Чекаємо на відео від Тимофія, яке прояснить ноу-хау автора;).

Дякую Віталій, Так оце вже діалог, що вірите! З рештою я все відкрию, бо впевнений і це підтверджено трирічними віпробовуваннями, правда точніше дворічними по ноу-хау, що на правильному шляху і хочеться це довести. Випобовував всі системи бджільництва, але такі результати ніколи не бачив.

Добавлено через 34 минуты
Цитата:

Сообщение от Евгений.Т. (Сообщение 40311)
Всё красиво и почти понятно но зачем всё так усложнять! Я думаю что и в обычных многокорпусных вы взяли не меньше мёда а может и больше.

Просто один пример! 2010г. я после перерыва- выпысал 15 безсотовых по 1.2кг но получил 12 шт ослаблених (по пригоршне) дорогой 6 июня перед подсолнухом, из которых больше половины весной 12 года не стало,но
до них приблизительно в середине мая мне дали маленький рой, который я посадил в шестигранный и он особенно весной развился как на дрожждях. А теперь сравнивайте- в 2011 г . он дал мне 168 кг, построил 2+4 корп. сот, два отводка, вырос в гиганта и опять неудача, -переезжал осенью с рамками неоткачаными с верхней сеткой вент. и недалеко, а он запарился, другим ничего, а он сгорел. Плачу до сих пор.
В этом году чуть меньше, надо заниматься племенной.

Добавлено через 22 минуты
Цитата:

Сообщение от Ilia1 (Сообщение 40360)
Я вообще-то не ожидал фотографий. Извини Тимофей Иванович. Ты увлеченная творческая натура, даже если твои работы никто использовать не будет (скорее всего)и никто ими не заинтересуется, ты все равно это сотворил не зря. Вложены большие средства, творчество и время. Одно это уже вызывает уважение. Для прогресса необходимы и положительные и отрицательные результаты. Какой твой - время покажет. Но даже если скажут, что так делать не нужно, в этом будет и твоя заслуга. За размах -5 баллов.

Спасибо! Я почему-то уверен что моя концепция будет ещё актуальной. По крайней мере успех наяву. Охранник не нужен, обслуживание пчел сведено к минимуму, ни одна не с роилась!!!!!! стоп соврал. хотите пример::
Один отводок я спровоцировал на осенний, слёт т.е. расширил улочки до 30мм. и посадил на страшно черные соты (у меня пока дефицит),что вы думаете в начале сентября он оставил расплод 5 р. корм и как рой привился над пасекой. притом на глазах. Я пересадил его на свежие соты и он яростно начал обживаться. Может Это и есть слёт осенний?
У кого есть подобные примеры поделитесь пожалуста!?

Евгений.Т. 24.09.2013 09:15

Re: Способ концептуальнго ведения пчёловодства приближоного к природому и устройства.
 
Судя по фото работы проделанно немало и если вас всё устраивает работайте,добивайтесь результата! Всем не может нравится то что вы делаете.У каждого своя технология,как ему кажется правильная, свои наработки.Может вы на верном пути! Всё покажет время.

верес 24.09.2013 10:36

Re: Способ концептуальнго ведения пчёловодства приближоного к природому и устройства.
 
Тимофій! Якщо я на Вашу думку недостатньо високо оцінив ваше творіння, нову концепцію ведення бджільництва, то мабуть я ще недоріс до Вашого рівня, хоч теж частенько "хворію" револяціонізмом.
Але і зараз я не вловив в чому особливість Вашого відкриття, чи то новітньої концепції.
А от за запрошення побачити Ваше творіння дуже вдячний, було би поблище, чи якісь справи в ваших краях, то незабаривбися з візитом, а так можливо колись при нагоді ... .
Наступне, заявлена продуктивність 168 кг., це завжди, це як правило, чи раз на раз?, і чим це можна пояснити, в чому ж таки ноу-хау?
Про охорону. Якщо всі "пристрої " будуть працювати,особливо "вафельниця", то пасічник мав би в сезон кочування працювати в три зміни, тож зрозуміло, охорона надійна.
І останнє, яка орієнтовна варсість вуликомісця в Вашому бджолопаровозопоїзді?
Який період самоокупності .


Текущее время: 16:09. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot