Форум

Форум "Пчеловодство без границ" (https://mwob.com.ua/index.php)
-   Технологии и методы содержания пчел (https://mwob.com.ua/forumdisplay.php?f=75)
-   -   С какого улья я бы начинал сейчас? (https://mwob.com.ua/showthread.php?t=160)

Санек)))) 07.03.2012 20:42

Re: С какого улья я бы начинал сейчас?
 
Цитата:

Сообщение от Димас (Сообщение 3657)
Насколько мне известно, в классическом варианте Дадан - это 12 рамок корпус + магазины, а так как пчеловодят и в двухкорпусных, по 12 рамок в корпусе (у меня есть один такой), то решил разделить их, чтобы было понятнее. Кстати, у нас пока в лидерах - лежак с 22,7% :) . Голосуем активнее!

К двухкорпусным 12ти рамочным пришли позже, когда поняли что проще наращивать целыми корпусами, тогда намного меньше времени уделяется осмотрам, добавил корпус , и 2 недели точно туда нечего смотреть!:ok:
Потому и улей в принципе один, ведь 2 магазина уже корпус!)))

віталий 01.06.2012 23:47

Re: С какого улья я бы начинал сейчас?
 
Виготовив 6 вуликів-трансформерів по озерову(двухматочне утримання бджіл), цікаво чи хтось випробовував таку методику бджоловедення?

новичок 02.06.2012 09:27

Re: С какого улья я бы начинал сейчас?
 
Цитата:

Сообщение от віталий (Сообщение 11099)
Виготовив 6 вуликів-трансформерів по озерову(двухматочне утримання бджіл), цікаво чи хтось випробовував таку методику бджоловедення?

Пробовал!Весной очень сильное развитие,но потом удержать от роения практически не возможно(если не прибегать к радикальным мерам-удаление всех маток),да и кочевать с ним весьма проблематично(вес,размеры-грузчики отказываются),то ли дело многокорпусные или альпийцы.

віталий 03.06.2012 11:16

Re: С какого улья я бы начинал сейчас?
 
Купив в минулому році полістерольний вулик у І.Седого з Дніпропетровська,і от мої враження: зовні та всередині добротно зроблений,легкий,- 12 кг,двохкорпусний по 12 рамок.Розрекламованої економії корму під час зимівлі- не було,підмору два стакана з дев*яти вуличок- це нормально.Недоліки: корпуса безфальцеві;кровля даху з полікарбонату який легко можна пошкодити;льоток проходить по ширині через ввесь корпус, тому там не можливо поставити пилкоуловлювач;вулик полістирольний, він незахищений від курей;недешева але доступна ціна яка перевищує його вагу в 50 раз.Висновок:деякі недоліки цого вулика можна виправити,до деяких недоліків можна звикнути, а в цілому цей вулик мені сподобався.Думаю що років через 20 він витіснить традиційний дерев*яний вулик і буде на озброєнню у кожного пасічника. Віталій.

Buriy 09.07.2012 01:52

Re: С какого улья я бы начинал сейчас?
 
20 лет назад в середине лета купил две семьи на рамке 230 к осени сделал третью. На следующий год сделал ещо три в зиму ушло шесть семей.Перезимовали отлично,подмора было по стопке,но по неопытности сделал одну ошибку из закоторой моё пчеловодство закончилось.В прошлом году зимой я опять решил знятся пчёлами.Заготовил материал для ульев.хотел делать многокорпусные на 230.Но в интернете случайно наткнулся на альпийца,система мне понравилась,изучив все плюсы иминусы, я решил делать альпийца и неошибся. Альпийца сделал по своему усмотрению.Рамки на 102-108
мне непонравились,слишком маленькие, 202 для безпроволочной великовата,в жаркую погоду она плывёт,от тяжести мёда ячейки вытягиваются,а внизу суш изгибается.Поэтому вибрал рамку 300 на 145,корпуса сделал не 8 а 9 рамочные.Общий обём улья сохранил он равен 24 рамкам дадана.Альпийский улей
по всем параметрам превосходит все существующие ульи,работать сним легко и просто.Две недели назад выехал на гречку и подсолнух вчера бил на пасике поставил по пятому медовому корпусу,а это равно 15 дадановским рамкам.
Пчелосемьи сейчас знимают полный обём улья, и это всё на голой вощине.
Поэтому я голосовал за альпийца и считаю что,будущее за малоформатными ульями.

Alekzander 10.07.2012 16:36

Re: С какого улья я бы начинал сейчас?
 
Цитата:

Сообщение от Buriy (Сообщение 11903)
20 лет назад в середине лета купил две семьи

Цитата:

Сообщение от Buriy (Сообщение 11903)
по неопытности сделал одну ошибку из закоторой моё пчеловодство закончилось.

Цитата:

Сообщение от Buriy (Сообщение 11903)
В прошлом году зимой я опять решил знятся пчёлами.

Цитата:

Сообщение от Buriy (Сообщение 11903)
Альпийский улей
по всем параметрам превосходит все существующие ульи,

Buriy, а не слишком ли Вы категоричны с выводами, опыта, насколько я понимаю, маловато, а заявления как у бывалого "моряка". Поаккуратнее с подобными заявлениями, ведь подавляющее большинство пчеловодов далеко не "альпийцы".

Санек)))) 16.07.2012 15:26

Re: С какого улья я бы начинал сейчас?
 
Очень хорошее замечание, но альпийцы действительно хороши! Согласитесь!))) я не говорю что они идеальны, таких ульев нет, но я соседу помогал с альпийцами, и они мне понравились, как игрушка!) он еще называл их дамский , хотя качали мед мы по мужски )))одно мне не очень нравится... Как бы вытянутое вверх гнездо...зато корпуса легкие и удобные!) а пчелы везде одинаковы!))):appl:

Данила, Киев 26.07.2012 11:19

Re: С какого улья я бы начинал сейчас?
 
А я случайно купил самодельные ульи, даже не зная ещё вообще ничего о том, что они бывают разными. :)
Оказалось, что это самодеятельность умершего пчеловода на тему украинского лежака с узко-высокой рамкой.
Вариация потому, что рамок вмещается 26 и они чуть больше стандартной украинской. Верхняя смыкающаяся планка шириной 40мм.
Потом я начитался дореволюционной всевозможной классики. От Витвицкого до Лиснянского. Тогда уже великолепно знали и многократно испытали все варианты ульев на дадановскую рамку. И отказались от них в пользу именно украинского лежака. И привели множество доводов. Вполне, как мне кажется, разумных.
В общем, улей мне нравится. :)

У меня есть один лежак на дадановскую рамку. Работать не очень удобно. Больше грязи в месте крепления рамок к улью. Каждую рамку пчёлы "приваривают" прополисом к улью так, что трудно отодрать... В общем, я его ещё не выбросил, но самоделка мне нравится больше.

Да! Забыл сказать, что не кочую и с весом рамки и улья справляюсь.

Дет Котэ 26.07.2012 12:44

Re: С какого улья я бы начинал сейчас?
 
Цитата:

Сообщение от Данила, Киев (Сообщение 12495)
Каждую рамку пчёлы "приваривают" прополисом к улью так, что трудно отодрать... В общем, я его ещё не выбросил, но самоделка мне нравится больше.

То есть, вы хотите сказать что в Украинском, пчелы не так сильно клеят рамки к корпусу?

Данила, Киев 26.07.2012 14:09

Re: С какого улья я бы начинал сейчас?
 
Цитата:

Сообщение от Дет Котэ (Сообщение 12499)
То есть, вы хотите сказать что в Украинском, пчелы не так сильно клеят рамки к корпусу?

В моей самоделкиной рамке верхняя планка встык смыкается с соседней планкой. Нижнюю часть планки пчёлы приклеивают. Но это никак не сравнить с рамкой дадановской, у которой выступающая часть верхней планки обмазывается клеем практически по всей окружности.

Дет Котэ 26.07.2012 16:02

Re: С какого улья я бы начинал сейчас?
 
Цитата:

Сообщение от Данила, Киев (Сообщение 12500)
верхняя планка встык смыкается с соседней планкой. Нижнюю часть планки пчёлы приклеивают. Но это никак не сравнить с рамкой дадановской, у которой выступающая часть верхней планки обмазывается клеем практически по всей окружности.


Верхние планки соседних рамок, прикасаются друг к дружке (являя собой аля разделители гофмана?) и пчелы их между собой не склеивают...
А плечики у классической рамки (верхние бруски которой на расстоянии 9-12мм друг от друга) пчелы склеивают между собой...
Какие-то странные пчелы.

Voha 26.07.2012 20:32

Re: С какого улья я бы начинал сейчас?
 
Цитата:

Сообщение от Данила, Киев (Сообщение 12500)
В моей самоделкиной рамке верхняя планка встык смыкается с соседней планкой. Нижнюю часть планки пчёлы приклеивают. Но это никак не сравнить с рамкой дадановской, у которой выступающая часть верхней планки обмазывается клеем практически по всей окружности.

Так и в дадановском варианте можно пользоваться рейками закладками

Данила, Киев 26.07.2012 22:03

Re: С какого улья я бы начинал сейчас?
 
Цитата:

Сообщение от Дет Котэ (Сообщение 12502)
А плечики у классической рамки (верхние бруски которой на расстоянии 9-12мм друг от друга) пчелы склеивают между собой...
Какие-то странные пчелы.

Перечитал сам себя. Решил, что ошибся. Но, всё написано правильно: "Каждую рамку пчёлы "приваривают" прополисом к улью"
Нигде я не говорил, что мои пчёлы приваривают дадановские рамки друг к другу. ;)
Добавлено через 4 минуты
Цитата:

Сообщение от Voha (Сообщение 12503)
Так и в дадановском варианте можно пользоваться рейками закладками

А зачем? Какой в этом смысл, если можно сразу делать широкую смыкающуюся планку и освободить пчёл от лишней работы. Смысл не смыкающейся рамки только в том, что с нею удобно ставить второй корпус или магазин. Однако, я этого не делаю.

regata 26.07.2012 23:10

Re: С какого улья я бы начинал сейчас?
 
Не совсем так, ИМХО, есть у меня два улья с такими рамками. Да работать с этой рамкой намного удобней ( она из-за широкой 37мм и толстой 15-20мм верхней планки) получается намного прочнее любой другой рамки. Еще один плюс - не надо ни холстиков ни потолочин, а из-за такой толщины рамки сидят мертво даже без нижнего разделителя, я вообще могу сдвинуть все гнездо в сторону не сильно тревожа пчел. Но есть один минус - зимой и весной нельзя определить состояние семьи не потревожив, обычный улей - снял потолочину и видишь своих девок - может надо добавить корма или еще что. Если бы найти способ как устранить этот минус, я бы наверное перешел на такие рамки. А пчелы действительно заполировывают такие рамки намного меньше, главное, что бы планки были ровные без изгибов.

Данила, Киев 27.07.2012 12:49

Re: С какого улья я бы начинал сейчас?
 
Цитата:

Сообщение от regata (Сообщение 12515)
Но есть один минус - зимой и весной нельзя определить состояние семьи не потревожив, обычный улей - снял потолочину и видишь своих девок - может надо добавить корма или еще что. Если бы найти способ как устранить этот минус, я бы наверное перешел на такие рамки. А пчелы действительно заполировывают такие рамки намного меньше, главное, что бы планки были ровные без изгибов.

Не знаю, в чём минус? Мне кажется, лучше потревожить на время семью, чтобы потом оставить её с плотным, не пропускающим тепло потолком, чем разрушить этот потолок начисто только лишь из-за того, что мне удобно посмотреть сразу на всю семью. Тем более зимой или весной, когда сильные морозы вполне ещё возможны!!! Всё моё удобство выльется в отчаянную борьбу семьи за сохранение тепла под крышей в дырах!
Как-то мне не по нутру такое удобство. :(

Voha 27.07.2012 13:07

Re: С какого улья я бы начинал сейчас?
 
В том году перешел с многокорпусных на лежаки в этом год увидел огромную разницу на следующий год буду делать многокорпусники 4 *230

Дет Котэ 27.07.2012 13:21

Re: С какого улья я бы начинал сейчас?
 
Вложений: 1
Цитата:

Сообщение от regata (Сообщение 12515)
Не совсем так, ИМХО, есть у меня два улья с такими рамками. Да работать с этой рамкой намного удобней.

А как вынимать такие рамки?
К примеру - нужно вынуть рамку из середины гнезда, а корпус полностью заполнен и сдвигать особо некуда...

Посещали мысли о подобной конструкции, даже эскизик наваял...

Данила, Киев 27.07.2012 13:45

Re: С какого улья я бы начинал сейчас?
 
Цитата:

Сообщение от Voha (Сообщение 12523)
В том году перешел с многокорпусных на лежаки в этом год увидел огромную разницу на следующий год буду делать многокорпусники 4 *230

Разница в количестве мёда? И какие лежаки, с какой рамкой?

Добавлено через 3 минуты
Цитата:

Сообщение от Дет Котэ (Сообщение 12525)
А как вынимать такие рамки?
К примеру - нужно вынуть рамку из середины гнезда, а корпус полностью заполнен...

Рамки никогда не стоЯт вплотную в стенкам. Есть за что подцепить, поддеть. :)

Дет Котэ 27.07.2012 13:58

Re: С какого улья я бы начинал сейчас?
 
Цитата:

Сообщение от Данила, Киев (Сообщение 12526)
Рамки никогда не стоЯт вплотную в стенкам. Есть за что подцепить, поддеть. :)

Хотел бы я посмотреть на вас, после того как подцепите или подденете рамку у 50-го по счету улья... :)

Данила, Киев 27.07.2012 14:03

Re: С какого улья я бы начинал сейчас?
 
Цитата:

Сообщение от Дет Котэ (Сообщение 12528)
Хотел бы я посмотреть на вас, после того как подцепите или подденете рамку у 50-го по счету улья... :)

Хотел бы я посмотреть на себя, когда у меня будет 50 ульев! :)
К тому же, Вас не пугают 50 ульев, заполненных рамками, каждую из которых приходится вынимать примерно с теми же усилиями, что мою крайнюю? ;)

Дет Котэ 27.07.2012 14:21

Re: С какого улья я бы начинал сейчас?
 
Цитата:

Сообщение от Данила, Киев (Сообщение 12529)
К тому же, Вас не пугают 50 ульев, заполненных рамками, каждую из которых приходится вынимать примерно с теми же усилиями, что мою крайнюю? ;)

В том-то и дело, мною классическая рамка вынимается четырьмя пальцами без скрежета на зубах (не думаю что я такой сильный). Независимо от места ее нахождения. Тут скорее крайнюю тяжелее вынимать. Правда есть рамочный захват для этого случая. Но он скорее лежит мертвым грузом в ящике, нежели активно помогает в работе.

Данила, Киев 27.07.2012 15:02

Re: С какого улья я бы начинал сейчас?
 
Цитата:

Сообщение от Дет Котэ (Сообщение 12531)
В том-то и дело, мною классическая рамка вынимается четырьмя пальцами без скрежета на зубах

Так и я свои без скрежета вынимаю, однако, смыкающаяся рамка вынимается легче.

А четырьмя пальцами, без помощи стамески, у меня бы рамки вынимались, если бы я улей вскрывал через день. Но, я к пчёлкам лезу не чаще раза в неделю. А за это время они рамку просто приваривают к корпусу. Во всяком случае, в моём дадановском лежаке. И, видимо, не только у меня так. Стамеску не я придумал.

Дет Котэ 27.07.2012 15:24

Re: С какого улья я бы начинал сейчас?
 
Стамеску и я не отвергаю, а использую (особенно когда нужно улей почистить).
Но и в улей не лажу чаще чем раз в одну две недели.
Может вам просто попалась семья с большой склонностью к выделению прополиса?
А вы тут же делаете вывод что рамка с классическими плечиками не "комильфо"...

Данила, Киев 27.07.2012 16:45

Re: С какого улья я бы начинал сейчас?
 
Цитата:

Сообщение от Дет Котэ (Сообщение 12533)
А вы тут же делаете вывод что рамка с классическими плечиками не "комильфо"...

Дык, тут все излагают свой опыт. Только свой и больше ничей. В результате обмена мнениями, чей-то опыт принимается, а чей-то отвергается. Конечно, и я - не счастливое исключение из этого правила. Вещаю в народ исключительно с высоты собственного опыта и это, надеюсь, всем ясно и без дополнительных разъяснений. :)
В этом улье у меня не первая семья. И всегда там такие заморочки. Видимо, сам улей или его место расположения влияют на моё "комильфо". :D

regata 27.07.2012 22:49

Re: С какого улья я бы начинал сейчас?
 
Цитата:

Сообщение от Данила, Киев (Сообщение 12521)
Не знаю, в чём минус? Мне кажется, лучше потревожить на время семью, чтобы потом оставить её с плотным, не пропускающим тепло потолком, чем разрушить этот потолок начисто... :(

Я имел ввиду февральские окна, глянуть на клуб и если, что положить сверху клуба корм. А как это сделать с этими рамками - Вы же просто рвете клуб, по моему это не допустимо...

Добавлено через 7 минут
Цитата:

Сообщение от Дет Котэ (Сообщение 12525)
А как вынимать такие рамки?
К примеру - нужно вынуть рамку из середины гнезда, а корпус полностью заполнен и сдвигать особо некуда...

Стамеской очень эффективно, просовываете между рамками, чуток с одной стороны расширили, потом с другой и прекрасно выходит. Гораздо трудней вынуть рамку с верхним разделителем или теми же плечиками. Это я говорю уже на основе опыта сравнения.

Добавлено через 4 минуты
Цитата:

Сообщение от Voha (Сообщение 12523)
В том году перешел с многокорпусных на лежаки в этом год увидел огромную разницу на следующий год буду делать многокорпусники 4 *230

Действительно - в чем разница, объясните пожалуйста. У меня компаньон по кочевке наоборот хочет продать свои многокорпусники, у него их несколько штук, остальные - лежаки.

Данила, Киев 27.07.2012 22:57

Re: С какого улья я бы начинал сейчас?
 
Цитата:

Сообщение от regata (Сообщение 12541)
Я имел ввиду февральские окна, глянуть на клуб и если, что положить сверху клуба корм. А как это сделать с этими рамками - Вы же просто рвете клуб, по моему это не допустимо...

Посмотрел, где у Вас пасека. У меня в Черниговской области. Здесь, после февральских окон, вполне себе жарят морозы в -25С. Недельки по две.
Недопустимо в зиму пускать ослабленную семью. И недопустимо на улице вскрывать потолок. С разрывом клуба или без такового. Всё остальное - просто разные взгляды на недопустимости одного характера.

Voha 28.07.2012 08:32

Re: С какого улья я бы начинал сейчас?
 
Цитата:

Сообщение от regata (Сообщение 12541)
Действительно - в чем разница, объясните пожалуйста. У меня компаньон по кочевке наоборот хочет продать свои многокорпусники, у него их несколько штук, остальные - лежаки.

Как по мне семья лучше развивается, можно без ограничения наставлять корпуса , зимовка на полномедных рамках , есть больше шансов победить роение ,легче чем дадан . Да имедку в них по более

новичок 29.07.2012 00:26

Re: С какого улья я бы начинал сейчас?
 
Цитата:

Сообщение от regata (Сообщение 12541)
Действительно - в чем разница, объясните пожалуйста. У меня компаньон по кочевке наоборот хочет продать свои многокорпусники, у него их несколько штук, остальные - лежаки.

Ваш компаньон скорее всего работает с многокорпусными по рамочно,вот и не идут они ему

Федорович 29.07.2012 21:36

Re: С какого улья я бы начинал сейчас?
 
Начинаю склоняться к мысли, что буду переходить на 10-ти рам. с магазинами. На мой взгляд развитие в них лучше идет.

саша 30.07.2012 08:50

Re: С какого улья я бы начинал сейчас?
 
Цитата:

Сообщение от Федорович (Сообщение 12581)
Начинаю склоняться к мысли, что буду переходить на 10-ти рам. с магазинами. На мой взгляд развитие в них лучше идет.

И я в этом году испытую этот улей, мне очень понравилось, особенно по сравнению с моими лежаками мед отдельно от расплода.

Ворон 30.07.2012 09:50

Re: С какого улья я бы начинал сейчас?
 
Цитата:

Сообщение от саша (Сообщение 12590)
И я в этом году испытую этот улей, мне очень понравилось, особенно по сравнению с моими лежаками мед отдельно от расплода.

;)В мене теж лежаки але з внутрішніми надставками,мед завжди окремо від розплоду:ok::trud:

Данила, Киев 30.07.2012 10:21

Re: С какого улья я бы начинал сейчас?
 
Цитата:

Сообщение от Ворон (Сообщение 12591)
;)В мене теж лежаки але з внутрішніми надставками,мед завжди окремо від розплоду:ok::trud:

А что за надставка, не подскажете? Знаю, что для того, чтобы в лежаке "пустить пчелу на мёд", используют разделительную решётку, которой отделяют матку на 5-6 рамках, от всего остального объёма улья. Что это за решётки, где их взять?
У меня, правда, пчёлы сами ограничивают матку одной-двумя медоперговыми рамками и за такой заслонкой заполняют рамки мёдом целиком.

Ворон 30.07.2012 11:34

Re: С какого улья я бы начинал сейчас?
 
Цитата:

Сообщение от Данила, Киев (Сообщение 12592)
А что за надставка, не подскажете? Знаю, что для того, чтобы в лежаке "пустить пчелу на мёд", используют разделительную решётку, которой отделяют матку на 5-6 рамках, от всего остального объёма улья. Что это за решётки, где их взять?
У меня, правда, пчёлы сами ограничивают матку одной-двумя медоперговыми рамками и за такой заслонкой заполняют рамки мёдом целиком.

Данило в моїх вулликах високі дашки і вони на завісах,наставка ставиться на місце стельових дощок(пізніше сфоткаю щоб було зрозуміліше,але зараз іде дощ)роздільних решіток не використовую так як магазині рамки мають постійні роздільники не 37 мм а 44мм,матка в них просто не дістає до дна чарунки щоб відкласти яйце,а кидати яйце не може так як його треба приклеїти до дна чарунки.В мене є рамки з1998 року і вони світло коричневі так як там ніколи не виводився розплід:ok:;):trud:

Данила, Киев 30.07.2012 13:33

Re: С какого улья я бы начинал сейчас?
 
Цитата:

Сообщение от Ворон (Сообщение 12593)
(пізніше сфоткаю щоб було зрозуміліше,

Было бы здОрово, увидеть и с комментариями. :)

Ворон 30.07.2012 17:05

Re: С какого улья я бы начинал сейчас?
 
Вложений: 2
Цитата:

Сообщение от Данила, Киев (Сообщение 12595)
Было бы здОрово, увидеть и с комментариями. :)

;)Данило як на мене я пояснив в повідомлені,можна ще докладніше,знімаю стельові дошки а на їх місце ставиться наставка
і накривається теюж стелею,на фото має бути видно в ценрі сім"я а по боках відводки яким наставки непотрібні так як вже не має коли ставити,скоро складання гнізд і так далі........:trud::ura1::ura1::ura1:

Данила, Киев 30.07.2012 22:45

Re: С какого улья я бы начинал сейчас?
 
Цитата:

Сообщение от Ворон (Сообщение 12597)
;)Данило як на мене я пояснив в повідомлені,можна ще докладніше,

Для тупих можна. :ah:
Если по бокам отводки, то между ними должны быть решётки. Или глухие стенки. Нет?
Эта самая наставка или надставка, это что? Пустая коробочка? Тогда какой в ней смысл? Видимо, не пустая. Тогда что в ней?
И рамка какая у Вашего лежака? Узко-высокая, смыкающаяся или дадановская?

Ворон 31.07.2012 07:51

Re: С какого улья я бы начинал сейчас?
 
:)Данило пасіка стаціонарна,вулики,вони в мене утеплені(передня,задня стінки,дно) на 3 сімї,рамка 435*300(зайди в мій кабінет і подивись фото) між сімями глухі перегородки які ніколи не виймаються,на середньому вулику наставка,рамка 435*145(11 рамок з роздільниками на 44мм,входить в ню 20*22кг меду),рамки на всій пасіці стандартні з роздільниками гофмана:trud:;)

Данила, Киев 31.07.2012 17:15

Re: С какого улья я бы начинал сейчас?
 
Цитата:

Сообщение от Ворон (Сообщение 12616)
:)Данило пасіка стаціонарна,вулики,вони в мене утеплені(передня,задня стінки,дно) на 3 сімї,рамка 435*300(зайди в мій кабінет і подивись фото) між сімями глухі перегородки які ніколи не виймаються,на середньому вулику наставка,рамка 435*145(11 рамок з роздільниками на 44мм,входить в ню 20*22кг меду),рамки на всій пасіці стандартні з роздільниками гофмана:trud:;)

Я уже разобрался потихоньку, спасибо! Даже аналог нашёл: [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]

Ворон 01.08.2012 07:44

Re: С какого улья я бы начинал сейчас?
 
Цитата:

Сообщение от Данила, Киев (Сообщение 12654)
Я уже разобрался потихоньку, спасибо! Даже аналог нашёл: [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]

;)Це не аналог а двокорпусний(ИМХО)

vodolej 09.10.2012 13:22

Re: С какого улья я бы начинал сейчас?
 
А може вже й підсумки можна підвести?
Здається що "Рут" 435 Х 230 всеж завойовує світ най більш успішніше. У нас з вами у кожного свій "патріотизм" і тому маємо те що маємо. У мене таких вулиуів немає, на жаль.


Текущее время: 14:30. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot