Форум

Форум "Пчеловодство без границ" (https://mwob.com.ua/index.php)
-   Ульи (https://mwob.com.ua/forumdisplay.php?f=27)
-   -   Глубокое многофункциональное дно улья (https://mwob.com.ua/showthread.php?t=170)

Ням-Ням 26.11.2011 14:49

Re: Глубокое многофункциональное дно улья
 
Цитата:

Сообщение от glider (Сообщение 5029)
Вот именно! Доказательства из практики - самый лучший аргумент. Обещаю в этой теме мониторить ситуацию постоянно.

А как вы "настроили" свои днища на зимовку. Есть ли сетка, сквозной продув внизу? Или всё закрыто, кроме верхнего летка днища?

glider 26.11.2011 16:05

Re: Глубокое многофункциональное дно улья
 
Внизу (санитарный леток) установлена вентиляционная сетка, верхний леток на заградителе от мышей. Внизу внутри днища уложен лист ламинированного ДСП для удобства чистки дна от подмора и мусора. Вверху (под рамками) установлена сетка с крупной ячейкой для предотвращения отстройки языков (я ее не снимаю вообще). Вот и вся настройка. Весной, когда потеплеет, установлю фальшдно на уровне верхнего летка для стабилизации терморежима (утепления).

Ням-Ням 26.11.2011 18:19

Re: Глубокое многофункциональное дно улья
 
Цитата:

Сообщение от glider (Сообщение 5036)
Внизу (санитарный леток) установлена вентиляционная сетка, верхний леток на заградителе от мышей. Внизу внутри днища уложен лист ламинированного ДСП для удобства чистки дна от подмора и мусора. Вверху (под рамками) установлена сетка с крупной ячейкой для предотвращения отстройки языков (я ее не снимаю вообще). Вот и вся настройка. Весной, когда потеплеет, установлю фальшдно на уровне верхнего летка для стабилизации терморежима (утепления).

Получается, что два летка могут работать на отток-приток, образуя небольшой поток воздуха вдоль внутренней передней стенки днища. И при этом появляется шанс захвата и вывода наружу влажного воздуха из днищевого пространства. Хочу ещё попробовать сделать в нижней части задней дверки небольшие вентиляционные щели, открывая которые, можно создать сквозной продув вдоль днища в сочетании с санитарным летком.

glider 26.11.2011 18:51

Re: Глубокое многофункциональное дно улья
 
Видел я конструкцию с вентиляционными сетками на дверке, но отказался от вентиляции на дверке. Возможно, небольшой ток воздуха вдоль днища был бы и полезен в некоторых случаях.

Alex Sokol 27.11.2011 10:33

Re: Глубокое многофункциональное дно улья
 
Цитата:

Сообщение от Димас (Сообщение 5033)
Лучшие цитаты для темы "Юмор пчеловодов"

Это не юмористические цитаты, а такие увиденные "мелочи", на которые наверное никто кроме меня не обращал внимание за все время пчеловождения. Насчет пчелы перед летком дна - и почему все так боятся её количества. Ведь такой вид как у меня на предыдущих фотографиях (и зачем убирать фотографии?, и по какой причине?, вопросы админам) делается по нарастающей - от весны и до средины лета увеличение, от средины лета к осени - уменьшение. И не важно будет ли это глубокое дно или нет. И рабочая пчела после возвращения с поля в улье никакие работы не делает, и значит отдыхает читай "отдыхает" И кроме того там не только рабочая пчела там еще больше пчел которые вентилируют и нектар.

Димас 27.11.2011 10:44

Re: Глубокое многофункциональное дно улья
 
Цитата:

Сообщение от Alex Sokol (Сообщение 5009)
с нижней планки рамки начинает лететь в сторону летка, или же отрывается от планки на дно, поэтому слышно как она ударяется о дно и только тогда начинает ползти в сторону летка (наверное никто не слышал этот стук, или не обращал на него внимание, я в молодости когда работал с такими глубокими днами - слышал, это еще одна с причин по которой я отказался от глубокого дна.)

Alex Sokol, как можно такое вообще написать, с Вашим стажем в 21 г.?!
Цитата:

Сообщение от Alex Sokol (Сообщение 5056)
и зачем убирать фотографии?, и по какой причине?, вопросы админам

Фотографии никто не убирал, в каком месте они исчезли?
Цитата:

Сообщение от Alex Sokol (Сообщение 5056)
И рабочая пчела после возвращения с поля в улье никакие работы не делает, и значит отдыхает читай "отдыхает" И кроме того там не только рабочая пчела там еще больше пчел которые вентилируют и нектар.

Вы очень слабо знаете биологию пчелиной семьи, если Вы делаете такие умозаключения. Повторяю еще раз: бороды пчел на прилетке - это просчеты в работе пчеловода, это пчелы, у которых нет работы и которые начинают готовиться к ройке, либо, объем улья слишком мал для этой семьи.

Alex Sokol 27.11.2011 14:07

Re: Глубокое многофункциональное дно улья
 
По первому - что не понятно тебе, пчела у глубоком дне отрываясь от нижней планки рамки ударяется о дно, особенно если оно с сеткой (звук ударов о сетку) теряет при этом восковые чешуйки с ножек, их тогда очень много на глубоком дне, т.е функция глубокого дна - убыток воска, одна с причин моего отказа от глубокого дна с сеткой. Особенно если в дне была только сетка и не было дна вообще. Если ты этого не слышал и не видел в своей практике - будешь знать.
По второму - в моем 34-м сообщении. Вот ответ 35 -го сообщения на фотографию и количестве пчел, а фотографии не стало.
Цитата:

Сообщение от yzhigman_it (Сообщение 5011)
Такого скопления пчёл как у Вас, в моей недолгой практике не было. От силы с 10-ок вентилирующих пчёл.

Цитата:

Сообщение от Димас (Сообщение 5057)
Повторяю еще раз: бороды пчел на прилетке - это просчеты в работе пчеловода, это пчелы, у которых нет работы и которые начинают готовиться к ройке, либо, объем улья слишком мал для этой семьи.

Откуда такой вывод? Это очень сильное ОШИБОЧНОЕ лично твое мнение. Повторяю, это рабочие (те что работают в поле) пчелы, нормальных сильных не роевых семей в вечернее время. Если у кого то нет такой пчелы, то нет таких сильных маток как у меня. Повторяю - объем ульев оптимальный. Раздуть его только с той целью чтобы эта пчела спряталась в нижний корпус или глубокое дно - смешно. Думаешь что я не увеличивал объем улья больше оптимального, но это пользы как правило не приносит.

Alex Sokol 27.11.2011 14:42

Re: Глубокое многофункциональное дно улья
 
К тому же в один день пчел на прилетной много, на следующий такой же день и в то же время - их почти нет. Осмотр семьи показывает что признаков роевого состояния нет и близко. И не нужно пугаться от того что много пчел на прилетной.
"Особенно если в дне была только сетка и не было дна вообще." в том смысле что дно открытое снизу.

Димас 27.11.2011 15:58

Re: Глубокое многофункциональное дно улья
 
Цитата:

Сообщение от Alex Sokol (Сообщение 5063)
По второму - в моем 34-м сообщении.

Я нормально вижу фотографии в 34 сообщении.
Цитата:

Сообщение от Alex Sokol (Сообщение 5063)
пчела у глубоком дне отрываясь от нижней планки рамки ударяется о дно, особенно если оно с сеткой (звук ударов о сетку) теряет при этом восковые чешуйки с ножек, их тогда очень много на глубоком дне, т.е функция глубокого дна - убыток воска,

То есть все пчелы летят из улья немного оглушенные от ударов о дно? :rolleyes:Пчелы могут терять воск по другой причине, а то что Вы видели на дне с сеткой-это обычный мусор с восковой крошки.
Цитата:

Сообщение от Alex Sokol (Сообщение 5063)
Повторяю, это рабочие (те что работают в поле) пчелы, нормальных сильных не роевых семей в вечернее время

Не сидят рабочие летные пчелы на прилетке! Я не буду больше ничего доказывать, если человек за 20 лет так ничего и не понял...;)

glider 27.11.2011 18:53

Re: Глубокое многофункциональное дно улья
 
Я так полагаю, что есть специфическая технология пчеловождения имени
Alex Sokol, а вся классическая литература, учебники, наработки поколений пасечников просто не существуют.
Не хочу выглядеть снобом и человеком, ущемляющим чье-либо мнение, но прошу впредь господина Alex Sokol подтверждать свои слова не просто своими многолетними наблюдениями, а более аргументировано (либо литературными выкладками, либо документально), а то, окромя пустых разговоров, рекламы и никому не доступных эскизов, пользы от его постов для сообщества я не наблюдаю.
Если не прав, или наоборот, то прошу коллег высказаться!

Alex Sokol 28.11.2011 00:56

Re: Глубокое многофункциональное дно улья
 
Цитата:

Сообщение от Димас (Сообщение 5066)
а то что Вы видели на дне с сеткой-это обычный мусор с восковой крошки.

Я прекрасно могу отличить восковую крошку которая в весенний период имеется на дне улья от восковых пластинки находящихся на стернитах пчел и которую они могут терять на протяжении всего сезона как в описанном выше моем сообщении. И не нужно делать с меня ...

Alex Sokol 28.11.2011 01:32

Re: Глубокое многофункциональное дно улья
 
Цитата:

Сообщение от glider (Сообщение 5070)
Я так полагаю, что есть специфическая технология пчеловождения имени
Alex Sokol, а вся классическая литература, учебники, наработки поколений пасечников просто не существуют.
Не хочу выглядеть снобом и человеком, ущемляющим чье-либо мнение, но прошу впредь господина Alex Sokol подтверждать свои слова не просто своими многолетними наблюдениями, а более аргументировано (либо литературными выкладками, либо документально), а то, окромя пустых разговоров, рекламы и никому не доступных эскизов, пользы от его постов для сообщества я не наблюдаю.
Если не прав, или наоборот, то прошу коллег высказаться!

1. По технологии ты прав у меня она специфическая.
2. Наработки поколений существуют, просто я делаю кроме них ещё и свои.
3. Подтверждаю своей рамкой, кстати, ещё никто так и не выложил здесь в сеть лучших фотографий за них, или я не прав? Чертежи и фотографии всех своих ульев к сожалению показать не могу (о причине говорил ранее.) Чертеж же улья на 24 рамки, и чертеж рамки доступны к скачиванию в интернете уже давно. Да и мои подставки для ульев неплохо служат и неплохо смотрятся.
4. Вот только нужно заняться разработкой дна и будет все ок.

glider 28.11.2011 03:31

Re: Глубокое многофункциональное дно улья
 
Alex Sokol, ну так а смысл нам слышать о Вашей гениальной системе пчеловождения, не зная конструкции ульев, учитывая, что многие понятия и принципы, описываемые Вами, полностью противоречат тому, что написано в учебниках?
Допустим, я Вам отчасти поверил на слово, но какая мне от этого польза (речь не о рамках)?
Заметьте, тема эта совсем не о рамках! Честно говоря, хочется взять, и выкосить весь мусор с этой темы нафиг!
Считаю продолжение этого спора совершенно беспредметным и еще раз призываю писать по теме и не испытывать наши нервы на прочность!
Спасибо за понимание!

Alex Sokol 03.12.2011 18:01

Re: Глубокое многофункциональное дно улья
 
Некоторые цитаты на эту тему участников форума [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...] (моих цытат нет.)

Цитата:

1. Лет двадцать назад тоже делал высокое дно с сеткой и выдвижным ящиком-потдоном. Потом понял, что это напрасное расходование материала и времени. А потом ещё заглядывать и чистить и моль гонять в этих потдонах.
2. Чем больше недоступных для пчёл мест в улье, тем больше вероятности, что там заведётся какая-нибудь бяка.
3. Языки на рамках-это не всегда плюс, они мешают в работе,но это устранимо. Большое подрамочное пространство в слабых семьях может привести к переохлаждению расплода, нужно следить и утеплять вовремя.
4. Я ставил кормушку на глубокое дно улья - ни одна семья не брала оттуда.
"Обогреваемую!" поилку! "Как много в этом слове...!" Как же поилку на дне улья обогревать?

glider 03.12.2011 18:34

Re: Глубокое многофункциональное дно улья
 
Alex Sokol
  1. За лето никого в дне я не гонял, чистка, в отличии от обычного дна , заключается в открытии дверки, извлечении куска ламинированного ДВП, протирка его влажной тряпочкой, смоченной водичкой с уксусом (занимает не более минуты)
  2. Недоступных по каким причинам? В моем днище все места для пчел доступны
  3. Никаких языков за лето у меня не было (смотрим конструкцию и думаем почему), слабых семей на таких днищах не держу, да и стараюсь слабых вовсе не держать, а если уж случился казус, то есть обычные днища. Даже если нужно сократить подрамочное на глубоком днища, то делается это за 5 секунд установкой фальшдна.
  4. Кормлю только пакетами, все кормушки подарил своему соседу

P.S!
Если кому-то такая конструкция днища не нравится, то никто руки не выкручивает и не заставляет их изготавливать и на них работать, это дело личных предпочтений.

Voha 04.12.2011 01:03

Re: Глубокое многофункциональное дно улья
 
Цитата:

Сообщение от glider (Сообщение 5238)
извлечении куска ламинированного ДВП, протирка его влажной тряпочкой, смоченной водичкой с уксусом (занимает не более минуты)

Извиняюсь подскажите не опытному для чего протирка уксусным раствором в качестве дезинфекции или от клеща .Мужики был я на одном форуме задал там вопрос ответ получил через два месяца.Возьму на себя смелость: каждая точка зрения имеет право жить давайте не будем доказывать а будем предлагать, представте если я буду всем говорить что улей из двп ламая стереотипы самый лучший ,какой то философ наверное ошибся говоря о том что опыт передается в общении а у нас получается что опыт познается в навязываньи ,человек поделился эксперементом дна а его об стену так и желание пропадет давать советы

glider 04.12.2011 01:20

Re: Глубокое многофункциональное дно улья
 
Цитата:

Сообщение от Voha (Сообщение 5245)
для чего протирка уксусным раствором

моль не любит запах уксуса

Voha 04.12.2011 01:36

Re: Глубокое многофункциональное дно улья
 
Цитата:

Сообщение от Voha (Сообщение 5245)
glider

Как вы думаете если в лежаке в задней стенке сделать узкую дверку чтоб ложить двп только один момент у меня подрамочное пространство 20мм его надо будет увеличивать на толщину двп

glider 04.12.2011 01:46

Re: Глубокое многофункциональное дно улья
 
У ДВП толщина 4 мм, поэтому ничего увеличивать не нужно. Единственное, следует проконтролировать, чтобы ДВП не перекрывало нижние летковые щелевые отверстия, так как они, как правило, прорезаются на уровне настила днища, хотя я встречал конструкции, где летки сделаны выше уровня пола но изготавливается пандус для того, чтобы пчелы могли вытаскивать мусор.

Voha 04.12.2011 01:58

Re: Глубокое многофункциональное дно улья
 
Спасибо , у нас в продаже двп 3 мм ,а 4мм встречаю редко ,у меня друг работает на мебельном складе проблем с двп нет ,а по поводу летка я его увеличу до14 мм а на лето буду ставить ограничитель до 10 мм ,еще раз благодарен

Alex Sokol 04.12.2011 09:17

Re: Глубокое многофункциональное дно улья
 
Цитата:

Сообщение от glider (Сообщение 5238)
это дело личных предпочтений.

Я бы сказал - личного практического опыта. У меня он такой, что я для себя сделал выбор в сторону, как бы мягче сказать, не глубокого утепленного дна.
Природа пчел такова, что в любом случае они застроят большое расстояние от нижней планки рамки до дна - оставив расстояние не больше 8 мм. Т.е идет постоянная борьба человека, который любым способом и средстваи пытается этого предотвратить - и самой природой.
Дело не в том - нравится или не нравится. Это сбор информации для выбора конструкции дна, и эта информация должна быть разнообразной.

PS. Не буду же я создавать ещё одну тему - "Конструкция дна"

Цитата:

Сообщение от krasnov (Сообщение 4890)
Леток 50мм от дна.

При таком расположении летка затруднительная очистка дна пчелами, да и человеком в зимнее время, к примеру для того чтобы определить степень падежа. Лучше леток делать заподлицо с дном.
Цитата:

Сообщение от krasnov (Сообщение 4890)
При своевременном расширении гнезда языков под рамками не бывает.

Лишняя головная боль - ежеминутно думать о этом.

glider 04.12.2011 09:32

Вот именно! Информации есть масса, но Вы почему-то убеждаете всех, что глубокое дно - это дерьмо. Но ведь есть еще и положительные моменты и положительный опыт работы с такой конструкцией. Если не получилось у Вас, то это не означает, что это плохо! Может у Вас самого руки немного не из того места растут?
Не хотел бы никого обижать и навязывать свою точку зрения, но, возможно, наши конструкции несколько отличались друг от друга и результаты получались разные? Поймите, нельзя категорично утверждать, то, что это не годится только потому, что Вам это не понравилось, или у Вас это не получилось!

Цитата:

Сообщение от Alex Sokol (Сообщение 5252)
Не буду же я создавать ещё одну тему - "Конструкция дна"

А почему бы и нет? Тема, например: "Достоинства и недостатки разных конструкций днищ для ульев"

Alex Sokol 04.12.2011 10:48

Re: Глубокое многофункциональное дно улья
 
Цитата:

Сообщение от glider (Сообщение 4800)
Борисович, 3 см, а не мм. Сетку использую строительную крупноячеистую

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]

И так – что здесь я вижу:
1. Пчелы всеми своими силами пытаются закрыть прополисом все те отверстия, которые сделал glider. Т.е. на лицо просчеты в вентиляции и утеплении. (фото №1)
2. В щелях между досками будет полно мусора, моли и всякой гадости. Т.е. на лицо – плохое качество исполнения gliderом дна. (фото №2) (это ответ насчет моих рук.)
3.
Цитата:

Сообщение от glider (Сообщение 5036)
Внизу (санитарный леток) установлена вентиляционная сетка, верхний леток на заградителе от мышей. Внизу внутри днища уложен лист ламинированного ДСП для удобства чистки дна от подмора и мусора. Вверху (под рамками) установлена сетка с крупной ячейкой для предотвращения отстройки языков (я ее не снимаю вообще). Вот и вся настройка. Весной, когда потеплеет, установлю фальшдно на уровне верхнего летка для стабилизации терморежима (утепления).

Теперь в дне есть: металлическая сетка (не понятно как с ней производить обслуживания дна, если она вообще не снимается, как написано в одном сообщении), лист ламинированного ДСП (под ним будет моль – однозначно, или если очень плотно положить к боковым стенкам – будут вздутия), фальшдно на уровне верхнего летка (хотя ни на одной фотографии я не вижу места для его установки, к тому же между дном и фальш дном будет творится такое…)
4. Добавим сюда ещё пыльцезборник, и под ним ещё немного мусора.
Цитата:

Сообщение от glider (Сообщение 5253)
это не означает, что это плохо! Может у Вас самого руки немного не из того места растут?

Все это и означает что это плохо.
Насчет рук, я уже ответил.

glider 04.12.2011 16:17

Re: Глубокое многофункциональное дно улья
 
  • У Вас пчелы не прополюсуют летки совсем?
  • Зачем Вы говорите того, чего не видели и не знаете. Нет никакого мусора, соответствеено нет никакой моли.
  • Относительно качества я промолчу, потому как не видя изделине я не стал бы делать такие выводы.
  • Если бы Вы обратили внимание на конструкцию дна, а не беспредметно и тупо спорили со всем, что здесь написано, то, наверное, увидили бы, что передний вентиляционный леток, закрытый сеткой, снимается по направляющим вверх за 1 секунду. Обслуживается днище через заднюю дверку, которая так же легко открывается.
  • Фальшдно задвигается по направляющим штапикам по нижнему обрезу верхнего летка, а на фото Вы его не видите, потому как днище использовалось летом, оттого я его просто не монтировал в тот момент.

Короче говоря, я так понимаю, что спорить с Вами дело неблагодарное и бесполезное, учитывая, что ни один довод и аргумент Вами не принимается. Если Вам так будет легче, то можете считать меня безруким и безграмотным идиотом, не достойным общения с таким корифеем пчеловодства, коим являетесь Вы. :poklon:

P.S!
И вообще я не пойму, что за дурацкая манера цитировать фотографии в сообщениях?

yzhigman_it 04.12.2011 22:02

Re: Глубокое многофункциональное дно улья
 
Alex Sokol,


M
Ваш метод критики провоцирует превращение дискуссии в балаган. Здесь не помойка, а поиск истины. Поэтому Вам последнее предупреждение: Измените метод критики, иначе получите [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...].

krasnov 19.12.2011 14:01

Re: Глубокое многофункциональное дно улья
 
Цитата:

Сообщение от Ням-Ням (Сообщение 4893)
Как проходит зимовка с такими днищами?

В конструкции дна предусмотрена клапан на 2х саморезах с задней стороны
улья. В зиму кладу на дно лист картона по размеру дна. Для контроля, очистки отворачиваю 2 самореза, вынимаю подложку, на её место кладу новую. Большая часть зимних проблем решается одним махом.

Ням-Ням 20.12.2011 10:06

Re: Глубокое многофункциональное дно улья
 
Цитата:

Сообщение от krasnov (Сообщение 5754)
В конструкции дна предусмотрена клапан на 2х саморезах с задней стороны
улья. В зиму кладу на дно лист картона по размеру дна. Для контроля, очистки отворачиваю 2 самореза, вынимаю подложку, на её место кладу новую. Большая часть зимних проблем решается одним махом.

А насколько успешно многофункциональное дно помогает решать главную зимнюю проблему - удаление избыточной влаги из улья?

Magnum 19.02.2012 17:55

Re: Глубокое многофункциональное дно улья
 
Цитата:

Сообщение от beekeeper (Сообщение 4799)
Сетка, конечно, создает эффект дна, но не забывай, что 3мм ячейка для пчел проходная ( как раз 3мм диаметр заградителя у пыльцеуловителя).

Я, конечно извеняюсь, но диаметр заградителя у пыльцеуловителя 5 мм.

beekeeper 20.02.2012 03:05

Re: Глубокое многофункциональное дно улья
 
Цитата:

Сообщение от Magnum (Сообщение 7746)
Я, конечно извеняюсь, но диаметр заградителя у пыльцеуловителя 5 мм

Эта ошибка уже обсуждалась, я спутал с ячейкой пыльцесборника, вы правы, диаметр отверстия заградителя, по стандартам 4,7мм.

Столяр 01.03.2012 16:20

Re: Глубокое многофункциональное дно улья
 
Вложений: 5
Вот моё ульевое дно. В ето дно также легко ставить внутриний пильцеуловытель, остальные его приимущества видно на фото.

pit999 02.03.2012 09:50

Re: Глубокое многофункциональное дно улья
 
Цитата:

Сообщение от Столяр (Сообщение 8291)
Вот моё ульевое дно. В ето дно также легко ставить внутриний пильцеуловытель, остальные его приимущества видно на фото.

Однако очень правильное дно.
У себя применяю выдвижной противень из тонкой (0.5) оцинковки. Долговечно, не плесневеет, легко чистится.
Сетка правда у меня не съемная, но с похожим наклоном к переднему щелевому летку.
Единственно - первые 5-7 см. от летка сетка заменена на гладкую фанеру, что уменьшает потери обножки. Если сетка вплотную к летку, на поддоне присутствует заметная осыпь.

Виталий. 06.03.2012 09:57

Re: Глубокое многофункциональное дно улья
 
Вот кое что попалось из журнала пчеловодство

Подрамочное пространство
(№ 3, 2007)
Хорошая зимовка достигается правильным решением следующих основных задач: подготовкой к зиме сильных семей с большим количеством молодых пчел; обеспечением их на этот период достаточным количеством доброкачественных кормов; созданием зимующим пчелам оптимальных условий температуры, влажности и вентиляции. Основная задача пчеловода — зимовать должны физиологически подготовленные пчелы с запасом резервных питательных веществ в организме.
В период зимовки во всех семьях гибнет часть пчел. Как правило, больше всего бывает подмора после заноса семей в помещение, а затем его количество сокращается, а в марте и апреле гибель пчел снова увеличивается. Однако в различных семьях этот процесс протекает по разному: в одних семьях гибнет много пчел, в других — мало. Часть пчел, оцепеневших на дне улья или на контрольном листке, при занесении в теплое помещение оживает. Дело в том, что оторвавшись от клуба, они не успевают подняться вверх и из-за низкой температуры на дне улья оцепеневают. При этом важную роль играет высота подрамочного пространства. Мы провели учеты и получили следующие данные.
В ульях с подрамочным пространством 9 мм отход пчел был в среднем 55,3 г, при подрамочном пространстве 20 мм он составлял 99,4 г. (Семьи занимали по 7 улочек.)
Подмор мы собирали и переносили в отапливаемое помещение. Часть пчел отогревалась и оживала. Данные исследования показали, что в суточном подморе оживало от 80 до 100% пчел, в подморе накопившемся за двое суток — от 70 до 80, за трое суток — от 50 до 70, за пять суток — от 20 до 30 и за 10 суток — от 10 до 25% пчел.
Оживших в первой половине зимовки пчел мы метили и возвращали в клуб. Многие из них дожили до весны. При этом большое значение имела высота подрамочного пространства. Это соответствует данным Украинской опытной станции пчеловодства (1925–1927 гг.). Калабухов (1956) отмечал, что обычно в зобиках у пчел содержится от 3 до 16 мг сахара. При их активном состоянии этого запаса хватает им на 1–1,5 суток, при оцепенении — на 7–9 дней. Поэтому оцепеневшие пчелы при температуре ниже 4°С, пролежав на дне улья от 2 до 5 дней, в теплом помещении оживают. Когда же в организме насекомого весь корм израсходован, оно умирает.
Таким образом, многое зависит от величины подрамочного пространства, если бы пчелы могли возвращаться в клуб, подмора бы почти не было.
С.Г.МАКАРОВ

ВасилийС 15.04.2012 04:43

Re: Глубокое многофункциональное дно улья
 
Нужно или нет глубокое дно, каждый решает для себя, исходя из личного опыта и ошибок. Спасибо за описание, и убедительная просьба, прошу деталировку. На фото 1# "Фальшдно" и 16# есть разница, фанера и сетка, под сетку выборка. Как фиксируется фанера при перевозке? Только в таком дне можно установить и подогреватель и пыльцесборник и застеклить северную сторону чтобы пчелы привыкли к свету, подкормить и т.д.

glider 15.04.2012 12:16

Re: Глубокое многофункциональное дно улья
 
ВасилийС, давайте все-таки определим интересующие вопросы по конструкции попунктово и со знаками препинания, а то, честно говоря, я не совсем понял что Вас интересует. С удовольствием отвечу на Ваши вопросы в меру своей компетенции.

SERGE 15.04.2012 16:57

Re: Глубокое многофункциональное дно улья
 
Вложений: 5
Вот что я сделал себе:
Высота 100мм, снизу вставляется глухое дно из чего угодно (пласмасса, фанера, двп или оцинковка). Сетка 3мм.

Prorab 15.04.2012 20:15

Re: Глубокое многофункциональное дно улья
 
Профессиональная работа. Приятно посмотреть. На 29 лет очень даже неплохо .Хотелось-бы посмотреть другие работы, возможно в другой теме.

SERGE 15.04.2012 23:29

Re: Глубокое многофункциональное дно улья
 
Цитата:

Сообщение от Prorab (Сообщение 10067)
Профессиональная работа. Приятно посмотреть. На 29 лет очень даже неплохо .Хотелось-бы посмотреть другие работы, возможно в другой теме.

Остальное доделываем из-за чего бывают пробелы на форуме...
Сделаю - покажу, сейчас изготавливаю корпуса на 20 комплектов.
Остальное все готово, есть небольшая задержка в продкрышнике...:tnp:

beekeeper 19.04.2012 01:41

Re: Глубокое многофункциональное дно улья
 
Цитата:

Сообщение от Виталий. (Сообщение 8524)
Вот кое что попалось из журнала пчеловодство

Совершенно согласен со статьей. Постоянно твержу о маленьком подрамочном пространстве из-за холодной газовоздушной пробки, и вот еще один аргумент.

Alekzander 19.04.2012 10:34

Re: Глубокое многофункциональное дно улья
 
Цитата:

Сообщение от beekeeper (Сообщение 10157)
Постоянно твержу о маленьком подрамочном пространстве

А вот Суходолец Л.Г., в своей книге "Теплофизика зимовки пчёл", говорит все с точностью до "наоборот", и я с ним полностью согласен и применяю его рекомендации уже 22 года, зимуют мои пчелы в двух корпусах и зимуют прекрасно. Уже в третий или четвертый раз, советую всем почитать эту книгу, она есть в файлообменнике.

новичок 19.04.2012 21:55

Re: Глубокое многофункциональное дно улья
 
Вопрос ко всем кто пользуется такими донтями:
1-почему сетка наклонена в сторону летка?
2-если пчелы свободно проходят сквозь сетку,не проще ли вместо нее поставить под каждой рамкой планку как у Хомича (альпийский улей)


Текущее время: 22:08. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot