Форум

Форум "Пчеловодство без границ" (https://mwob.com.ua/index.php)
-   Общие вопросы (https://mwob.com.ua/forumdisplay.php?f=60)
-   -   Зимовка на подсолнечниковом меде или на сахаре? (что лучше) (https://mwob.com.ua/showthread.php?t=193)

vodolej 03.01.2014 19:19

Re: Зимовка на подсолнечниковом меде или на сахаре? (что лучше)
 
[QUOTE=Григорий1982;47660]Вот видео Мегастарателя на даннной теме .См. выше.
Если нормальная семья и правилино собранное гнездо на зиму то ничего страшного не произойдет. Он показывает рамку которая не была обсижена пчелами и находилась скраю гнезда и там из-за низкой температуры мед и сел. Это раз. Второе нормальная семья в состоянии разогреть мед до состояния пригодго к употреблению. Все врем зимую на подсолнухе и все нормально было пока рапс не появился. А вот это уже беда. В этом году будем воевать, - понасеяли достаточно. Думаю после откачки рапса рамки в гнездо не возвращать а подставлять сущь и вощину. А уже после откачки акации вернуть рамки из под рапса. Надеюсь что до подсолнуха почистят и съедят все остатки(ИМХО)

Stigi 03.01.2014 19:38

Re: Зимовка на подсолнечниковом меде или на сахаре? (что лучше)
 
С рапсом действительно беда. Тяжело найти места для кочевки. А Вы акацию что не сразу качаете?

vodolej 03.01.2014 21:24

Re: Зимовка на подсолнечниковом меде или на сахаре? (что лучше)
 
Цитата:

Сообщение от Stigi (Сообщение 47686)
С рапсом действительно беда. Тяжело найти места для кочевки. А Вы акацию что не сразу качаете?

Сначала цветет рапс а далее цветет акация. Пока было так

вэн 03.01.2014 21:35

Re: Зимовка на подсолнечниковом меде или на сахаре? (что лучше)
 
Цитата:

Сообщение от vodolej (Сообщение 47684)
Думаю после откачки рапса рамки в гнездо не возвращать а подставлять сущь и вощину. А уже после откачки акации вернуть рамки из под рапса. Надеюсь

А в чем беда? Рапс у нас каждый год сеют. Откачиваю рапс и еду на акацию, не разу проблем не было. Херсонцы, приезжают с рапса на акацию, откачивают его уже на месте, и стоят.

vodolej 03.01.2014 21:47

Re: Зимовка на подсолнечниковом меде или на сахаре? (что лучше)
 
Цитата:

А в чем беда?
Да в том что небольшие остатки рапса перепаскудят акацию и цена резко упадет.

МАРТЬЯНОВ ИГОРЬ 03.01.2014 21:56

Re: Зимовка на подсолнечниковом меде или на сахаре? (что лучше)
 
Не согласен с многими Уважаемыми пчеловодами
1 е Сахар лучше мёда (фигасее)
2е Новосибирск вы подсолнух в руках держали или только по телеку ?(сори)
3е В Павлоградском районе пасека в 200 семей вообще не заморачиваются по поводу подсолнуха зимуют и всё ОК
и4е а где написано что подсолнух неправильный мёд и почему европа так его любит (ИМХО)

Добавлено через 6 минут
Цитата:

Сообщение от вэн (Сообщение 47709)
А в чем беда? Рапс у нас каждый год сеют. Откачиваю рапс и еду на акацию, не разу проблем не было. Херсонцы, приезжают с рапса на акацию, откачивают его уже на месте, и стоят

В нашем районе в том году первый раз посеяли так мы на акацию выехали поже и вообще шарахались от рапса как от чегото нетакова боялись химоброботки А вы выежаете к полю с рапсом?

Schkiper 03.01.2014 22:12

Re: Зимовка на подсолнечниковом меде или на сахаре? (что лучше)
 
Цитата:

Сообщение от МАРТЬЯНОВ ИГОРЬ (Сообщение 47714)
1 е Сахар лучше мёда (фигасее)
2е Новосибирск вы подсолнух в руках держали или только по телеку ?(сори)
3е В Павлоградском районе пасека в 200 семей вообще не заморачиваются по поводу подсолнуха зимуют и всё ОК
и4е а где написано что подсолнух неправильный мёд и почему европа так его любит

Если длительный безоблётный период (более 6 месяцев) как у нас, то сироп лучше мёда из подсолнечника. Меньше каловая нагрузка на пчелу. Это первое.
Второе. Подсолнечник площадью около 200 гектар имею возможность наблюдать каждое лето. На кочёвке рядом с ним никогда не становлюсь, шарахаюсь как чёрт от ладана. Для меня в плане реализации разнотравье самое то.(ИМХО)
Третье. Я только сказал что мёд из подсолнечника не желателен для зимовки из за быстрой кристаллизации. Я словом не обмолвился что это плохой мёд. У каждого мёда свой вкус и свои особенности. А это уже не только(ИМХО):beer:

Vitalliy 26.01.2014 18:27

Re: Зимовка на подсолнечниковом меде или на сахаре? (что лучше)
 
Цитата:

Сообщение от вэн (Сообщение 47709)
А в чем беда? Рапс у нас каждый год сеют. Откачиваю рапс и еду на акацию, не разу проблем не было. Херсонцы, приезжают с рапса на акацию, откачивают его уже на месте, и стоят.

Беда рапса в том, что он цветет почти одновременно с акацией, и в том что его брызгают и так как у нас в стране агрономы, которые ездят на джипе по селу и им насрать предупреждать Вас об этом или нет. А так рапсовый мед неплохой:)

vodolej 26.01.2014 19:56

Re: Зимовка на подсолнечниковом меде или на сахаре? (что лучше)
 
Цитата:

Сообщение от Vitalliy (Сообщение 50736)
Беда рапса в том, что он цветет почти одновременно с акацией, и в том что его брызгают и так как у нас в стране агрономы, которые ездят на джипе по селу и им насрать предупреждать Вас об этом или нет. А так рапсовый мед неплохой:)

А сколько рапсовых полей уже сгорело?

Костя Куценко 26.01.2014 20:10

Re: Зимовка на подсолнечниковом меде или на сахаре? (что лучше)
 
Цитата:

Беда рапса в том, что он цветет почти одновременно с акацией, и в том что его брызгают и так как у нас в стране агрономы, которые ездят на джипе по селу и им насрать предупреждать Вас об этом или нет.
Насчёт предуреждения мы у себя в районе помаленку навели порядок.Двоих агрономов притянули в суд и отстояли свои права. Самое главное вместе идти и требовать,ну конечно загодя предоставить нужные бумаги в суд.

Vitalliy 26.01.2014 20:18

Re: Зимовка на подсолнечниковом меде или на сахаре? (что лучше)
 
Цитата:

Сообщение от vodolej (Сообщение 50755)
А сколько рапсовых полей уже сгорело?

На счет пожаров не слышал, а брызгают по черному)

Добавлено через 34 секунды
Цитата:

Сообщение от Костя Куценко (Сообщение 50759)
Насчёт предуреждения мы у себя в районе помаленку навели порядок.Двоих агрономов притянули в суд и отстояли свои права. Самое главное вместе идти и требовать,ну конечно загодя предоставить нужные бумаги в суд.

Молодцы!:ok:

вэн 26.01.2014 21:34

Re: Зимовка на подсолнечниковом меде или на сахаре? (что лучше)
 
Цитата:

Беда рапса в том, что он цветет почти одновременно с акацией, и в том что его брызгают и так как у нас в стране агрономы, которые ездят на джипе по селу и им насрать предупреждать Вас об этом или нет. А так рапсовый мед неплохой
В нашем регионе фермера победней, не всегда на обработку полей денег хватает, а на яды тем более. Ну а если кто и раскошелится на обработку,то предупреждают.

Димас 11.07.2016 23:01

Re: Цена на мед в 2016-м
 
Цитата:

Сообщение от Дмитрий84 (Сообщение 143511)
.відповідь заключалась в тому що він купив мед у чоловіка який взагалі ніколи не дає цукор.....

Тесть 20 лет не дает ни капли сахарного сиропа, я тоже зимую на меду, пару раз за все время осенью несколько отводков подкармливал. Лекарства никакие с сиропом тоже не даю.

Мефферт 11.07.2016 23:45

Re: Цена на мед в 2016-м
 
Цитата:

Сообщение от Дмитрий84 (Сообщение 143511)
Сьогодні один покупець на роботі запитував - а ти цукор давав бджолам, на що я відповів так звісно в середині квітня по 1 стакану на сімю разом з ліками ( апимакс і ізатізон ) .....відповідь заключалась в тому що він купив мед у чоловіка який взагалі ніколи не дає цукор......але я не став далі доказувати....все може бути але віриться мало.....

Я с 90-х никогда не давал сироп. А давать в апреле химию, я так понял для профилактики, тоже что себе раз в год уколы от триппера давать и пять лет бабу не видеть. ИМХО.

Ярик_ 12.07.2016 14:43

Re: Цена на мед в 2016-м
 
Цитата:

Сообщение от Димас (Сообщение 143513)
я тоже зимую на меду, пару раз за все время осенью несколько отводков подкармливал

У меня только на акациевом меде зимовали хорошо , на том что поже соберут 50/50 а то и хуже , зимуют в основном на сиропе (без лекарств ) 9кг до весны поедают .

Valik1986 12.07.2016 16:33

Re: Цена на мед в 2016-м
 
Оставлял 50 на 50, в летом году выбью в сь мед и пущу зимовать на серопе с полынью

колян" 12.07.2016 18:29

Re: Цена на мед в 2016-м
 
Цитата:

Сообщение от Valik1986 (Сообщение 143572)
Оставлял 50 на 50, в летом году выбью в сь мед и пущу зимовать на серопе с полынью

весь нельзя ,надо хоть 10% оставить,не успеете закормить сразу после зачистки,семьи ослабнут да и пади сразу нанесут.

серж55 12.07.2016 22:16

Re: Цена на мед в 2016-м
 
Цитата:

Сообщение от Дмитрий84 (Сообщение 143511)
Сьогодні один покупець на роботі запитував - а ти цукор давав бджолам, на що я відповів так звісно в середині квітня по 1 стакану на сімю разом з ліками ( апимакс і ізатізон ) .....відповідь заключалась в тому що він купив мед у чоловіка який взагалі ніколи не дає цукор......але я не став далі доказувати....все може бути але віриться мало.....

за 22 роки пасiчкування не разу не кормив бджiл цукром,мед качаю з магазиних надставок,з гнiзда не качаю

Тол 12.07.2016 22:29

Re: Цена на мед в 2016-м
 
А как готовите в зиму, постановкой магазина с медом под гнездо или как-то иначе

valekss 22.07.2016 11:33

Re: Сейчас на пасеке (сезон 2016)
 
Цитата:

Сообщение от Димас (Сообщение 144998)
мед есть мед

Так на подсолнухе не советуют зимовать... А у меня кроме него только сахар)

Димас 22.07.2016 11:36

Re: Сейчас на пасеке (сезон 2016)
 
Цитата:

Сообщение от valekss (Сообщение 145000)
Так на подсолнухе не советуют зимовать...

Мы всю жизнь на нем зимуем...

колян" 22.07.2016 12:09

Re: Сейчас на пасеке (сезон 2016)
 
Цитата:

Сообщение от Димас (Сообщение 145001)
Мы всю жизнь на нем зимуем...

кто как умеет ,вот только сахар поедается без проблем,а от подсолнуха сухарей полно на дне и весной то и дело водой мочить надо.Другое дело первый мёд оставить,так беда -людей накормить надо;)

trugbild 22.07.2016 14:37

Re: Сейчас на пасеке (сезон 2016)
 
Цитата:

Мы всю жизнь на нем зимуем...
Имею опыт зимовки и на подсолнухе, и на подсолнухе пополам с сахаром и чисто на сахаре.
На одном подсолнухе плохо зимовали, ну не погибали, но проблемы с обменом веществ были, подмора было немало, опять таки севший мед (сухари) и танцы с ним...

Подсолнух-сахар 50/50 на качестве зимовки по сравнению с чисто подсолнухом разницы не замечал. Тоже не фонтан, тяжело им переваривать

Лучше всего зимуют у меня на сахаре. Самый легкий для пищеварения корм. Да, понятно, что в нем ничего полезного нет, но у меня задача благоприятно перезимовать пчел, а не напитать их витаминами. Зимовалые пчелы отойдут сразу как вырастят себе замену. Ранней весной стимулирую-подкармливаю подсолнухом до цветения садов.
Да простят меня пчелы если я не прав, но им важно получить легкий корм для кишечника(сахар) зимой и мед весной, а не винегрет из сухарей под сахарным соусом.

Сахаром питаются те пчелы, у которых задача благополучно, не опоносившись протянуть зиму и вырастить замену, а эту замену весной я кормлю уже полноценным медом.

Сразу отвечу теоретикам, что мой сахар и подсолнух попадает в майский мед, - ничего подобного, его давно съели и забыли еще до цветения садов

Димас 22.07.2016 14:43

Re: Сейчас на пасеке (сезон 2016)
 
Цитата:

Сообщение от trugbild (Сообщение 145019)
Сахаром питаются те пчелы, у которых задача благополучно, не опоносившись протянуть зиму и вырастить замену, а эту замену весной я кормлю уже полноценным медом.

Сразу отвечу теоретикам, что мой сахар и подсолнух попадает в майский мед, - ничего подобного, его давно съели и забыли еще до цветения садов

А как Вы закармливаете, если чисто на сахаре? Это полный корпус 230 для зимовки или как-то по другому?

trugbild 22.07.2016 14:48

Re: Сейчас на пасеке (сезон 2016)
 
Цитата:

Сообщение от Димас (Сообщение 145021)
А как Вы закармливаете, если чисто на сахаре? Это полный корпус 230 для зимовки или как-то по другому

В моем регионе хватает до тепла весной дать 12-14 кг сахара на семью. Зимую плотно на одном корпусе Рута. Все рамки получаются полно"медными", частично запечатанными

Димас 22.07.2016 14:50

Re: Сейчас на пасеке (сезон 2016)
 
Цитата:

Сообщение от trugbild (Сообщение 145025)
В моем регионе хватает до тепла весной дать 12-14 кг сахара на семью.

И что все 14 кг съедаются зимой?
Цитата:

Сообщение от trugbild (Сообщение 145019)
и вырастить замену, а эту замену весной я кормлю уже полноценным медом.

Но замену чем они кормят, пока выращивают?

trugbild 22.07.2016 14:56

Re: Сейчас на пасеке (сезон 2016)
 
Цитата:

Сообщение от Димас (Сообщение 145026)
И что все 14 кг съедаются зимой?

Ну если "зима" начинается с сентября, то да :) Но 14 это максимум, скорее меньше

Цитата:

Сообщение от Димас (Сообщение 145026)
Но замену чем они кормят, пока выращивают?

Цитата:

Сообщение от trugbild (Сообщение 145019)
а эту замену весной я кормлю уже полноценным медом.


колян" 22.07.2016 19:25

Re: Сейчас на пасеке (сезон 2016)
 
Цитата:

Сообщение от trugbild (Сообщение 145019)
Сразу отвечу теоретикам, что мой сахар и подсолнух попадает в майский мед, - ничего подобного, его давно съели и забыли еще до цветения садов

Факт,в этом году напрыск пошёл числа 15го мая,а при ревизии 1го апреля у меня оставалось около 60 рамок с сахаром,я уже подумывал их выкачать на брагу,но мне посоветовали не спешить и это правильно оказалось .Как раз этих рамок хватило до взятка,ещё пришлось и некоторым подсолнух давать.
Вообще то я всегда оставляю перед закормом немного подсолнуха(на случай если опоздаю с закормом),а в прошлом году горе от ума-выбрал ввесь,так как открытого расплода не было, всё в подсолнухе, и меня переклинило -о ,думаю ,не будет проблем всё уберу и закормлю сиропом.Но как всегда есть но,что-то замешкались,жена не успевала,дети тоже смылись,а оно ещё и август выдался жарким ,я без задней мысли.
И как результат пошла падь ,я без задней мысли закормил,а в конце октября снимаю байварол,кормушки-глядь а там падь,подумал,а пронесёт.И пронесло,только не меня а пчёл:(.
Зима затяжная, отошло 5 слабых семей по причине токсикоза.
Но слава Богу остальные вытерпели и оставшийся сахарный мёд пошёл им на развитие.
А тут ещё и жена сказала хватит ,так что остановились пока на 20.
Глазами всё бы переделал,но на коляске только мозги работают на полную и надо реально оценивать труд других по их силам,а не то, что сам когда-то мог.
Всех денег не заберёшь(ИМХО)

Дет Котэ 22.07.2016 19:58

Re: Сейчас на пасеке (сезон 2016)
 
Цитата:

Сообщение от trugbild (Сообщение 145025)
В моем регионе хватает до тепла весной дать 12-14 кг сахара на семью. Зимую плотно на одном корпусе Рута. Все рамки получаются полно"медными", частично запечатанными


trugbild, а по срокам, когда начинаете и заканчиваете закорм?

trugbild 22.07.2016 20:19

Re: Сейчас на пасеке (сезон 2016)
 
Цитата:

Сообщение от Дет Котэ (Сообщение 145078)
trugbild, а по срокам, когда начинаете и заканчиваете закорм?

У меня стимуляция плавно переходит в закормку.
Стимулировать начинаю понемногу практически сразу после выкачки подсолнуха (15-20 авг.), а потом с 1 сентября ударными дозами закармливаю. Числу к 10 сентября все готово.

Дет Котэ 22.07.2016 20:31

Re: Сейчас на пасеке (сезон 2016)
 
Цитата:

Сообщение от trugbild (Сообщение 145081)
У меня стимуляция плавно переходит в закормку.
Стимулировать начинаю понемногу практически сразу после выкачки подсолнуха (15-20 авг.), а потом с 1 сентября ударными дозами закармливаю. Числу к 10 сентября все готово.

А к 10-му сентября разве рамки уже особождены от расплода?
Ведь если, скажем, начать стимулирующую в середине августа, то на 10-е сентября в семье будет порядка 5-7 рамок с раплодом (в зависимости от качества и возраста матки).
Иди я что-то не так понял?

trugbild 22.07.2016 20:40

Re: Сейчас на пасеке (сезон 2016)
 
Цитата:

Сообщение от Дет Котэ (Сообщение 145084)
А к 10-му сентября разве рамки уже особождены от расплода?

В этом и вся соль. Пчелам будет где сделать ложе после того, как расплод выйдет

Если делать закормку позже, перерабатывать сироп придется уже пчелам, которым зимовать, и они износятся. Если вовремя (в первых числах сентября), то у молодого поколения будет нерастраченная энергия для зимовки и выкорма расплода весной.

Urik 22.07.2016 20:45

Re: Сейчас на пасеке (сезон 2016)
 
Цитата:

Сообщение от trugbild (Сообщение 145025)
Все рамки получаются полно"медными", частично запечатанными

Тогда не получается.

trugbild 22.07.2016 20:48

Re: Сейчас на пасеке (сезон 2016)
 
Цитата:

Сообщение от Urik (Сообщение 145086)
Тогда не получается.

После закормки все свободные ячейки залиты. Так будет правильнее сказать. (конечно, есть невышедший расплод)

вэн 22.07.2016 21:54

Re: Сейчас на пасеке (сезон 2016)
 
Цитата:

Сообщение от trugbild (Сообщение 145019)
опять таки севший мед (сухари) и танцы с ним...

Если сжато гнездо до предела (ни одной даже полу обсиженной рамки), то никаких сухарей.

trugbild 22.07.2016 22:12

Re: Сейчас на пасеке (сезон 2016)
 
Цитата:

Сообщение от вэн (Сообщение 145108)
Если сжато гнездо до предела (ни одной даже полу обсиженной рамки), то никаких сухарей.

Тут надо смотреть, какой рыхлости наш клуб, чтобы определить, есть ли лишние полномедные рамки или их нет.

А еще есть разница на 300х рамках и 230х - на моих часть клуба свисает внизу, а на 300х свисает меньше, практически все пчелы в плоскости рамок, ну Вы знаете..

Димас 22.07.2016 22:45

Re: Зимовка на подсолнечниковом меде или на сахаре? (что лучше)
 
Я уже рассказывал когда-то, что на работе была запарка несколько лет назад, теплая осень, много расплода, пришлось кормить отводки в конце октября в теплых окнах. Ударными дозами и никто не "сработался". Все перезимовали успешно. Мне интересно кто эти мифы придумывает?

trugbild 22.07.2016 22:51

Re: Зимовка на подсолнечниковом меде или на сахаре? (что лучше)
 
Цитата:

Сообщение от Димас (Сообщение 145129)
Я уже рассказывал когда-то, что на работе была запарка несколько лет назад, теплая осень, много расплода, пришлось кормить отводки в конце октября в теплых окнах. Ударными дозами и никто не "сработался". Все перезимовали успешно. Мне интересно кто эти мифы придумывает?

Физиологически молодые пчелы.
Календарные сроки выращивания пчел для зимовки в разных регионах не совпадают, но прием выращивания их физиологически молодыми одинаковый. Суть в том чтобы начало и окончание яйцекладки произошли интенсивно, но скармливание сиропа и яйцекладка была прекращена не позднее 4-5 дней после выхода первых молодых пчел. Это избавит их от износа при кормлении расплода и переработке сиропа. Вышедшие из расплода пчелы должны до холодов обеспечить нагул жирового тела и сделать очистительный облет.
Так подготовленные пчелы (в большинстве регионов в августе, начале сентября) идут в зиму физиологически молодыми, зимовка с минимумом подмора, и без нарушения малоактивного состояния (при «помощи» пчеловода) мало расходуют меда без переполнения кишечника, переходят в активное состояние под дыханием весны (если зимовали на воле или своевременно выставлены из зимовника). Такие не изношенные осенью и выращиванием дооблетного расплода пчелы живут не менее 45 дней и каждая перезимовавшая пчела за счет запасов жирового тела обеспечивает дней 12 кормит расплод а с началом приноса обножки за период жизни выкармливает 3-4 молодых пчел. Причем через 21 день начнут выходить молодые пчелы и включаются в выращивание расплода а зимовалые ещё не отходят и выращивают следующее поколение, идет бурное наращивание силы семьи здоровыми работоспособными пчелами выращенными на натуральных кормах (а не дооблетными слабаками выращенными с недостатком белкового корма или на оставленной в зиму перге, часто заплесневевшую и потерявшую питательную ценность, такая смена не может выкормить расплода больше чем перезимовавщие физиологически молодые).


Тут у каждого есть выбор - прислушаться или нет.
Я не сторонник слепого наследования, но логика в этом есть и против нее не попрешь.
Даже не знаю, что хуже - глупый нигилизм или слепое наследование

Ворон 23.07.2016 10:12

Re: Зимовка на подсолнечниковом меде или на сахаре? (что лучше)
 
Цитата:

Сообщение от Димас (Сообщение 145129)
. Ударными дозами и никто не "сработался". Все перезимовали успешно. Мне интересно кто эти мифы придумывает?

Бджоли які вийшли в кінці серпня і на початку вересня, будуть зимувати,от і давайте порахуєм скільки проживе бджола поки виховає собі заміну,основний відхід бджіл,іде по причині стираня льотного апарату,тобіш крил,остальних випадків я незнаю і нерозумію,хровороби в рахунок не беруться.

вэн 24.07.2016 07:34

Re: Зимовка на подсолнечниковом меде или на сахаре? (что лучше)
 
[/QUOTE]
Цитата:

Сообщение от Димас (Сообщение 145129)
и никто не "сработался". Все перезимовали успешно.

Кол-во и время закормки практически не влияет на износ пчелы если в семьях присутствует достаточное , а лучше избыток перги.


Текущее время: 01:45. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot