Форум

Форум "Пчеловодство без границ" (https://mwob.com.ua/index.php)
-   Дом, сад, огород (https://mwob.com.ua/forumdisplay.php?f=46)
-   -   Виноградарство (https://mwob.com.ua/showthread.php?t=198)

вэн 29.01.2014 03:16

Re: Виноградарство
 
Цитата:

вэн, Доброго вечора! Як розжитись у Вас саджанцями , чи чубуками Августина,зрозуміло Що за кошти?дякую!З пов Анатолій
Как то неожиданно, просто я продажей не занимаюсь. Вам проще пройтись по ссылке предложенной Григорием1982 в 39ом посте. Там много виноградарей с вашей области которые занимаются распространением саженцев. Извините, что не так.

Григорий1982 29.01.2014 08:33

Re: Виноградарство
 
Вложений: 2
Цитата:

Сообщение от вэн (Сообщение 51061)
Как то неожиданно, просто я продажей не занимаюсь. Вам проще пройтись по ссылке предложенной Григорием1982 в 39ом посте. Там много виноградарей с вашей области которые занимаются распространением саженцев. Извините, что не так.

или заказать у Павливского М.М. по очень сносным ценам:) Я у него рассаду клубники покупал в кассетах и в этом году хочу прикупить виноград киш-миш Юпитер Американский, на такую вот шпалеру.Был у Павливского, мне понравилось.Осталось за малым, найти деньги:rofl2:
Вот видео, там понятнее [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]

Serioga 29.01.2014 10:56

Re: Виноградарство
 
Цитата:

Сообщение от iqor (Сообщение 51041)
я в майбутньому бачу десь третину столового(?), решту технічного. хотів-би на старість пити своє домашнє вино.
можливо хтось просто щось порадить...

Что-то я не вижу в списке ничего из тройки Крайнова, а ведь это самые продажные на сегодняшний день сорта: Преображение, Юбилей Новочеркасска, Виктор. Сорта между собой очень похожи, поэтому достаточно иметь один из них. Есть хорошие сорта Загорулько В.В.: София, Ливия. Что-то из Гурманов Крайнова: Гурман ранний, Гурман лакомка... Обязательно кишмишей посадите, Кишмишь Лучистый очень популярный, но болезненный, хотя во Львовской области коллега выращивает... Кодрянка, Лора - это классика, должна быть. Этот список можно перечислять бесконечно долго. Обращайте внимание на устойчивость сортов к болезням, присутствие муската и сроки созревания. Сильно поздние, если не ошибаюсь, в ваших краях не будут успевать созревать.
И что-то Вы про старость рановато заговорили, а свое вино будете пить уже лет через 5 ;)
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...] о моих сортах. На сорта, написанные синим можно "нажимать" для получения большей информации.

Григорий1982 29.01.2014 12:06

Re: Виноградарство
 
Вложений: 3
Цитата:

Сообщение от Serioga (Сообщение 51075)
Что-то я не вижу в списке ничего из тройки Крайнова, а ведь это самые продажные на сегодняшний день сорта: Преображение, Юбилей Новочеркасска, Виктор. Сорта между собой очень похожи, поэтому достаточно иметь один из них. Есть хорошие сорта Загорулько В.В.: София, Ливия. Что-то из Гурманов Крайнова: Гурман ранний, Гурман лакомка... Обязательно кишмишей посадите, Кишмишь Лучистый очень популярный, но болезненный, хотя во Львовской области коллега выращивает... Кодрянка, Лора - это классика, должна быть. Этот список можно перечислять бесконечно долго. Обращайте внимание на устойчивость сортов к болезням, присутствие муската и сроки созревания. Сильно поздние, если не ошибаюсь, в ваших краях не будут успевать созревать.
И что-то Вы про старость рановато заговорили, а свое вино будете пить уже лет через 5 ;)
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...] о моих сортах. На сорта, написанные синим можно "нажимать" для получения большей информации.

Сергей, скоро и тройка Крайнова отойдет на задний план. Наступает на Украину, Япония со своим виноградом, намного лучше чем наши сорта, а за товарный вид говорить нечего. Сосед по участку,, уже осенью заболел, посадил пока 7 кустов, правда цена пока:( 250 грн., за саженец, но это пока, дальше сам разведет. Вот сайт с японскими сортами [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...], жду весны, сажу обязательно. Недавно видел знакомого виноградника, тоже будет садит Японию. Ждем весны.:)

Serioga 29.01.2014 13:22

Re: Виноградарство
 
Цитата:

Сообщение от Григорий1982 (Сообщение 51086)
Сергей, скоро и тройка Крайнова отойдет на задний план. Наступает на Украину, Япония со своим виноградом, намного лучше чем наши сорта, а за товарный вид говорить нечего.

Есть у нас такой Криуля Сергей Иванович, достаточно авторитетный человек в этой области, я с ним знаком лично. По его словам внешней красотой и, если не ошибаюсь, устойчивостью все бонусы и заканчиваются. Вкусовые качества близки к лабрусковым. Тройка- это далеко не эталон вкусовых качеств, есть и по лучше, но они зачастую имеют менее товарный вид. Я хочу сказать (то что Вы и так наверняка знаете), что есть виноград "для рынка" и есть "для себя", хотя есть и , скажем, универсальные в этом плане, как например Аркадия или Кодрянка.
С "японцами" тоже хотел повозится, но уж больно они дорого стоят, подожду пока наберут популярность и подешевеют.

Григорий1982 29.01.2014 14:22

Re: Виноградарство
 
Вложений: 2
Хотя некоторые японские сорта, очень похожи и на наши Изюминка и Маникюр Фингер. Виноград выращиваю для продажи, заодно и "девочкам" будет работа по опылению. Очень "горю" поставить теплицу под виноград, но пока это горение остывает:) при ценах на них. на 5 соток порядка 50.000 грв. Опылять в тепличке, есть кому, шмелей покупать по 100 зеленых не нужно.:)

Serioga 29.01.2014 14:48

Re: Виноградарство
 
Цитата:

Сообщение от Григорий1982 (Сообщение 51102)
Хотя некоторые японские сорта, очень похожи и на наши Изюминка и Маникюр Фингер. Виноград выращиваю для продажи, заодно и "девочкам" будет работа по опылению. Очень "горю" поставить теплицу под виноград, но пока это горение остывает:) при ценах на них. на 5 соток порядка 50.000 грв. Опылять в тепличке, есть кому, шмелей покупать по 100 зеленых не нужно.:)

У меня тоже желаний больше, чем реальных возможностей, в первую очередь финансовых. Сейчас планирую одновременно расширять в деревне у тещи с тестем и пасеку и виноград. В будущем сезоне можно будет ограничиться деревянными кольями, но через год по-любому искать деньги для металлоконструкций, да и рабицей огородить виноградник не помешает. Я не совсем понял: у Вас уже растут и плодоносят сорта японии? Или это фото с сайтов? Если да, то давайте рассмотрим вопрос обмена посадочным материалом, но только теперь уже по осени. Пару кустиков "японцев" я бы посадил.

Григорий1982 29.01.2014 18:11

Re: Виноградарство
 
Цитата:

Сообщение от Serioga (Сообщение 51110)
У меня тоже желаний больше, чем реальных возможностей, в первую очередь финансовых. Сейчас планирую одновременно расширять в деревне у тещи с тестем и пасеку и виноград. В будущем сезоне можно будет ограничиться деревянными кольями, но через год по-любому искать деньги для металлоконструкций, да и рабицей огородить виноградник не помешает. Я не совсем понял: у Вас уже растут и плодоносят сорта японии? Или это фото с сайтов? Если да, то давайте рассмотрим вопрос обмена посадочным материалом, но только теперь уже по осени. Пару кустиков "японцев" я бы посадил.

Шпалера из металла выходит дорого, из ж.б. столбиков дешевле, у нас б.у. по 30 грн., новые от 40 до 50 грн., а по поводу ограждения посмотрите сетку "Казачка облегченна", 100 метров порядка 1500 грн., дешевле чем рябиця, да и столбики можно ставить 7-10 метров друг от друга, экономия. А какую Вы шпалеру будете делать одно или двух.плоскостную??

Сергей 42 29.01.2014 19:19

Re: Виноградарство
 
Цитата:

Сейчас планирую одновременно расширять в деревне у тещи с тестем и пасеку и виноград.
если для души, то не плохо, но если для коммерции то лучше что то одно. лучше пасеку. лет восемь назад, как вы насобирал у всех своих клиентов, чубуков сортов двадцать, и выращивал на окне также только еще инкубатор поставил, сейчас весной еще успеваю ухаживать. но осенью почти все пропадает,картина жуткая двести литров вина хватает с головой, а на остальное нет времени..

Григорий1982 29.01.2014 20:35

Re: Виноградарство
 
Цитата:

Сообщение от Сергей 42 (Сообщение 51142)
если для души, то не плохо, но если для коммерции то лучше что то одно. лучше пасеку. лет восемь назад, как вы насобирал у всех своих клиентов, чубуков сортов двадцать, и выращивал на окне также только еще инкубатор поставил, сейчас весной еще успеваю ухаживать. но осенью почти все пропадает,картина жуткая двести литров вина хватает с головой, а на остальное нет времени..

Ну, смотря кто и где работает ( или не работает). Успеть можно и за виноградом и пчелками. С работы почти половина с виноградом возиться для продажи и виноградники 200-300 кустов, еще и в Крым успевают возить. А 20 семей, можно содержать и на продажу и для семьи хватит. Пока возраст и здоровье позволяет буду заниматься, жить нужно как то. А то в нашей стране, на завтрашний день, смотреть страшно(ИМХО)

Serioga 29.01.2014 21:15

Re: Виноградарство
 
Цитата:

Сообщение от Сергей 42 (Сообщение 51142)
если для души, то не плохо, но если для коммерции то лучше что то одно.

Пока планирую и не "для души" и не "для коммерции", где-то посерединке ))). 10-15 пчелосемей и кустов 30 винограда думаю потяну. Особо планов не строю, жизнь покажет. Стариков нужно ездить проведовать и с каждым годом все чаще, если бензин будет отбиваться уже хорошо. Кроме того там огород, с которого мы кормимся и который нужно обрабатывать... как-то так...

Григорий1982 29.01.2014 21:45

Re: Виноградарство
 
Цитата:

Сообщение от Serioga (Сообщение 51148)
Пока планирую и не "для души" и не "для коммерции", где-то посерединке ))). 10-15 пчелосемей и кустов 30 винограда думаю потяну. Особо планов не строю, жизнь покажет. Стариков нужно ездить проведовать и с каждым годом все чаще, если бензин будет отбиваться уже хорошо. Кроме того там огород, с которого мы кормимся и который нужно обрабатывать... как-то так...

Сергей, а сколько у Вас соток земли, что бы "разгулятся"? Какую шпалеру предпочитаете?

Serioga 29.01.2014 22:10

Re: Виноградарство
 
Вложений: 4
Цитата:

Сообщение от Григорий1982 (Сообщение 51155)
Сергей, а сколько у Вас соток земли, что бы "разгулятся"? Какую шпалеру предпочитаете?

Соток 15-20, можно еще распахать, но оно незачем. Разгуливаться с виноградом особо не планирую. Шпалеру пока одноплоскостную планирую, но из нее всегда можно сделть двухплоскостную (имею ввиду поперечки разной длинны). На последнем фото часть огорода перед двором, которую выделили мне под виноград.

Сергей 42 29.01.2014 22:46

Re: Виноградарство
 
Цитата:

10-15 пчелосемей и кустов 30 винограда думаю потяну.
не скажу что скромно, но уравновешено. молодец Серега, успехов !!!

Serioga 29.01.2014 23:07

Re: Виноградарство
 
Цитата:

Сообщение от Сергей 42 (Сообщение 51177)
не скажу что скромно, но уравновешено. молодец Серега, успехов !!!

Спасибо. Повторюсь- это всего лишь цели, наметки, "человек предполагает, а Бог располагает".

Andruhan 29.01.2014 23:35

Re: Виноградарство
 
Цитата:

Соток 15-20, можно еще распахать, но оно незачем.
Два года как купил мотоблок, метал. колёса и картофелекопалку- копание картошки превратилось в удовольствие! Укрывание винограда тоже :)

Serioga 30.01.2014 00:16

Re: Виноградарство
 
Вложений: 1
Цитата:

Сообщение от Andruhan (Сообщение 51196)
Два года как купил мотоблок, метал. колёса и картофелекопалку- копание картошки превратилось в удовольствие! Укрывание винограда тоже :)

Фото, где лопатами выкапывалось-прошлогодние, в этом оценили всю прелесть мотоблока, благодаря свояку, который живет в соседней деревне и купил себе такой девайс.

iqor 30.01.2014 01:04

Re: Виноградарство
 
Цитата:

Сообщение от Andruhan (Сообщение 51196)
Два года как купил мотоблок, метал. колёса и картофелекопалку- копание картошки превратилось в удовольствие! Укрывание винограда тоже :)

роки два-три тому, також був намірений купити. батько відмовив, мов краще почекай рік, підназбирай грошенят, купиш мінітрактор. подумав, можливо і так. почав приглядатися до мінітракторів, з китайця плавно "перейшов" на б/у японця, а він від 4 000 у/є. одним словом з семи тисяч гривень вийшло чотири з половиною зелених.:) за цей час купив машину, ділянку під Тернополем, а ні трактора ні мотоблока так і немає- і далі або вручну, або проси когось...:confused:
мав деякі плани, що можливо цього року стягнусь та куплю. та тут в державі таке твориться, що взагалі відпадає охота щось робити... чесно кажучи, вперше за своє життя почав розглядати варіант проживання в якійсь іншій країні... але вірю що все буде добре і це залишиться лиш варіантом.:)

Serioga 30.01.2014 01:17

Re: Виноградарство
 
Цитата:

Сообщение от iqor (Сообщение 51204)
роки два-три тому, також був намірений купити. батько відмовив, мов краще почекай рік, підназбирай грошенят, купиш мінітрактор. подумав, можливо і так. почав приглядатися до мінітракторів, з китайця плавно "перейшов" на б/у японця, а він від 4 000 у/є. одним словом з семи тисяч гривень вийшло чотири з половиною зелених.:) за цей час купив машину, ділянку під Тернополем, а ні трактора ні мотоблока так і немає- і далі або вручну, або проси когось...:confused:
мав деякі плани, що можливо цього року стягнусь та куплю. та тут в державі таке твориться, що взагалі відпадає охота щось робити... чесно кажучи, вперше за своє життя почав розглядати варіант проживання в якійсь іншій країні... але вірю що все буде добре і це залишиться лиш варіантом.:)

Тоже хочется высказаться по поводу последних событий, но... на форуме тема политики, как и религии под запретом. Давайте будем надеяться на лучшее и ... поговорим о винограде, оно и для нервов полезнее. Где-то через месяц можно уже будет начинать укоренять черенки. Рекомендую для всех этих дел запастись талой снеговой водой и не откладывать на потом. Талая снеговая вода лучше всего подходит как для укоренения черенков по методу Радчевского, так и для полива молодых саженцев.

Serioga 30.01.2014 19:17

Re: Виноградарство
 
Коллега порекомендовал видеокурс по винограду [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]

дилявер 30.01.2014 20:16

Re: Виноградарство
 
У нас под 100 семей, кустов 80 винограда и под 60 деревьев справляемся вдвоем с Отцом, так что справитесь, удачи Вам!!!

Григорий1982 30.01.2014 21:00

Re: Виноградарство
 
Цитата:

Сообщение от дилявер (Сообщение 51311)
У нас под 100 семей, кустов 80 винограда и под 60 деревьев справляемся вдвоем с Отцом, так что справитесь, удачи Вам!!!

Если не работать на основной работе, то вдвоем без проблем, можно все потянуть. А Сергей, я так понял работает. Для меня самое оптимальное было бы 200 винограда и 20-30 семей, с основной работой потяну.

вэн 30.01.2014 21:52

Re: Виноградарство
 
Цитата:

Для меня самое оптимальное было бы 200 винограда и 20-30 семей,
Мое положение. Только винограда 300 с гаком кустов, и работы нет, а в остальном все так.

Григорий1982 30.01.2014 21:59

Re: Виноградарство
 
Цитата:

Сообщение от вэн (Сообщение 51336)
Мое положение. Только винограда 300 с гаком кустов, и работы нет, а в остальном все так.

А больше кустов не планируете или места нет? Виноград хорошо, вот только цены не очень радуют, принципе как и на мед тоже:( Но виноград и пчелки-это класс. особенно во время цветения, "девочки" трудяться опыляют, на радость пчеловоду и виноградарю:)

дилявер 30.01.2014 23:18

Re: Виноградарство
 
Цитата:

Сообщение от Григорий1982 (Сообщение 51322)
Если не работать на основной работе, то вдвоем без проблем, можно все потянуть. А Сергей, я так понял работает. Для меня самое оптимальное было бы 200 винограда и 20-30 семей, с основной работой потяну.

На Папе магазин, я начальник юр. отдела в строительной фирме.

вэн 30.01.2014 23:40

Re: Виноградарство
 
Цитата:

А больше кустов не планируете или места нет?
Планирую. Постепенно расширяю, прошлой весной еще добавил 90 кустов. Все упирается в в нехватке шпалеры.

Dagon 31.01.2014 18:04

Re: Виноградарство
 
Кто в Харькове может поделиться чебуками ранних столовых и винных сортов с уже проверенных кустов?

Сергей 42 02.02.2014 21:31

Re: Виноградарство
 
Цитата:

Для меня самое оптимальное было бы 200 винограда
В Крыму или в Херсоне, я еще понимаю, но а в Донецке зачем!?

Григорий1982 03.02.2014 10:30

Re: Виноградарство
 
Цитата:

Сообщение от Сергей 42 (Сообщение 51671)
В Крыму или в Херсоне, я еще понимаю, но а в Донецке зачем!?

Если Вы это мне, то виноградник у меня в Запорожской области, где сам и живу, а до Херсона 60 км.:)

Добавлено через 3 минуты
Цитата:

Сообщение от вэн (Сообщение 51367)
Планирую. Постепенно расширяю, прошлой весной еще добавил 90 кустов. Все упирается в в нехватке шпалеры.

Вэн да столбики б/у не такие уж и дорогие, хотя денег и так нет:(. У нас были по 30 грн., Вам в Херсоне хорошо укрывать не нужно, меньше трудозатрат, выпады бывают, раз в пятилетку, но они перекрывают труд по укрытию с лихвой. А по фото шпалера одноплоскостная, почему пришли именно к такой формировку? На две плоскости 4-6 рукавов можно вывести, а у Вас 2 или больше?

вэн 03.02.2014 12:40

Re: Виноградарство
 
Цитата:

А по фото шпалера одноплоскостная, почему пришли именно к такой формировку? На две плоскости 4-6 рукавов можно вывести, а у Вас 2 или больше?
__________________
Да, два рукава, сразу так заложил, мне нравится, работы меньше, и затрат.

Григорий1982 03.02.2014 12:55

Re: Виноградарство
 
Цитата:

Сообщение от вэн (Сообщение 51712)
Да, два рукава, сразу так заложил, мне нравится, работы меньше, и затрат.

По работе согласен, а как по урожайности, все таки с 2-х рукавов меньше? У самого двух плоскостная, в этом году хочу попробовать Г-образную, видел,понравилась. У вас сколько между кустами и рядами? На виноградника капельная трубка с эмиттерами или глухая с капельницами под каждый куст и на каком расстоянии друг от друга сами капельницы?

vasylyshyn 03.02.2014 13:45

Re: Виноградарство
 
Цитата:

Сообщение от вэн (Сообщение 51712)
Да, два рукава, сразу так заложил, мне нравится, работы меньше, и затрат.

Возможно ли укрыть без напряга лозу, при такой шпалере как у вас? Или может быть для моего региона лучше формировать 2-х плечевой куст от самой земли, что бы можно было укрывать.

Григорий1982 03.02.2014 15:26

Re: Виноградарство
 
Цитата:

Сообщение от vasylyshyn (Сообщение 51716)
Возможно ли укрыть без напряга лозу, при такой шпалере как у вас? Или может быть для моего региона лучше формировать 2-х плечевой куст от самой земли, что бы можно было укрывать.

Для Вашего региона, укритие винограда обязательно и такая формировка как у ВЭН, не подходит. Вэн, живет в Херсоне, там теплее, да и виноград там никто не укрывает. Вам подойдет любая формировка, которая подходит, без кордона, что бы укрывать на зиму. Или ставьте теплицу:)

Ilia1 03.02.2014 15:43

Re: Виноградарство
 
У меня два года виноград на месте стоял 5-10см роста. В том году около20-30 см. Но не пропал. Надеюсь в этом году стронется. Всего 20 кустов. Регулярно поливаю и удобряю... такая земля (свозили со всех строящихся участков), Так и деревья, начинают расти на 3-4 год.

Serioga 03.02.2014 16:16

Re: Виноградарство
 
Цитата:

Сообщение от Григорий1982 (Сообщение 51713)
По работе согласен, а как по урожайности, все таки с 2-х рукавов меньше?

На сколько я понял, особый смысл в двухплоскостной шпалере появляется, когда мало земли. При наличии 2-х плоскостей, расстояние при посадке кустов можно уменьшить до 1,7 м, чего не сделаешь с одной плоскостью.

Григорий1982 03.02.2014 16:31

Re: Виноградарство
 
Цитата:

Сообщение от Serioga (Сообщение 51729)
На сколько я понял, особый смысл в двухплоскостной шпалере появляется, когда мало земли. При наличии 2-х плоскостей, расстояние при посадке кустов можно уменьшить до 1,7 м, чего не сделаешь с одной плоскостью.

Не только в площади, урожайность выше. Был у многих виноградарей, почти 99% двухплоскостная шпалера. Одноплоскостная, в основном промышленная на большые площади, она лечше в уходе, два рукава, в разные стороны проволоки и все. С 4-6 рукавами, "геммора" больше и в укритии и в формировке.
Но как говориться "на вкус и цвет и фломастеры разные".

vasylyshyn 03.02.2014 17:19

Re: Виноградарство
 
Цитата:

Не только в площади, урожайность выше.
Не согласен что урожайность выше, так как у вас будет 4 плеча вместо 2. Здесь уже нужно сравнивать урожай не с куста, а с площади.

вэн 03.02.2014 18:36

Re: Виноградарство
 
Цитата:

У вас сколько между кустами и рядами? На виноградника капельная трубка с эмиттерами или глухая с капельницами под каждый куст и на каком расстоянии друг от друга сами капельницы?
__________________
Между рядами 2м, в ряду между кустами 1.50. Капля обычная овощная, через 15см.Пробовал садовую, не понравилось, малый выход воды.
Цитата:

По работе согласен, а как по урожайности, все таки с 2-х рукавов меньше?
Гружу кусты под завязку.Все побеги плодовые, холостых нету, На каждый побег по две гроны.

Григорий1982 03.02.2014 21:33

Re: Виноградарство
 
Цитата:

Сообщение от вэн (Сообщение 51744)
Гружу кусты под завязку.Все побеги плодовые, холостых нету, На каждый побег по две гроны

сколько у Вас средняя урожайность с куста?? По доброму завидую, что кусты в Херсоне, не укрываете, сколько физического труда уходит, закопай-откопай:( А мне очень нравиться формировка на метровом штамбе как у Павливского, но у нас только теплица нужна:confused:

вэн 04.02.2014 05:04

Re: Виноградарство
 
Цитата:

сколько у Вас средняя урожайность с куста?? По доброму завидую, что кусты в Херсоне, не укрываете, сколько физического труда уходит, закопай-откопай
Средняя15, +-. Все зависит от силы куста. Да, с укрывной морока, согласен. У вас тоже можно попробовать, климат то не очень поди разнится.


Текущее время: 15:34. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot