Форум

Форум "Пчеловодство без границ" (https://mwob.com.ua/index.php)
-   Прочий инвентарь пчеловода (https://mwob.com.ua/forumdisplay.php?f=76)
-   -   Костюм пасічника (https://mwob.com.ua/showthread.php?t=2115)

Александр М. 10.10.2016 20:41

Re: Костюм пасічника
 
Цитата:

Сообщение от Andruhan (Сообщение 156016)
Если интересно, ссылку скину в личку.

Скиньте пожалуйста. я больше склоняюсь к коттону, его не должны прокусывать.

бігунець 10.10.2016 20:47

Re: Костюм пасічника
 
У меня есть две куртки. Старая "Вишиванка" и в этом году приобрел "Мелиссу". "Мелисса" очень понравилась и удобна, но беда в том, что уже после пары одеваний начала расползаться в месте крепления рукавов. Да и затяжки появились. Потому и дальше пользуюсь старенькой. Жаль только не держит уже, истлела от постоянного контакта с потом.:) Надо и себе купить куртку из габардина.

pzelovod2013 10.10.2016 21:21

Re: Костюм пасічника
 
Харошие костюмы шьет женщина по моему Павлограда её очень хвалили на кругу у Деда Васеля в этом году.

вэн 10.10.2016 22:13

Re: Костюм пасічника
 
А я пользуюсь обычным белым халатом. на подобии как у продавцов и маска. Когда жарко, то в футболке.

BOBER 76 10.10.2016 22:48

Re: Костюм пасічника
 
Когда жарко, то в футболке.

Точно, иногда без маски. Костюмы, перчатки... Скоро валенки будем покупать, уж эти точно не прокусят:rofl2:

Andrej1986 05.11.2016 18:05

Re: Костюм пасічника
 
Сегодня получил новый костюм, снял небольшое видео. Перчатки сколько проживут не знаю. Спасибо за внимание,видео по ссылке

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]

zeus 06.11.2016 12:12

Re: Костюм пасічника
 
Цитата:

Сообщение от Andrej1986 (Сообщение 159781)
Сегодня получил новый костюм, снял небольшое видео. Перчатки сколько проживут не знаю. Спасибо за внимание,видео по ссылке

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]

Похож на костюм из магазина партнеров сайта- 7sun, сколько стоит Ваш?

Добавлено через 1 час 37 минут
Доброе утро, что за костюм где купить?
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]

alexleo 27.01.2017 23:43

Re: Костюм пасічника
 
Какую куртку пчеловода предпочесть с маской на резинке или на молнии ? Сегодня мерял куртки с маской на резинке кирея , вроде всё классно ,дома полез читать - пишут что пчёлы могут под резинкой пройти , ещё они шьют из того же коттона куртку "экспорт " она уже открывается спереди на молнии и маска на молнии , опять же пишут что пчёлы проходят спереди в месте стыка молний . Первая куртка 370 вторая 450 ,ну ещё пересылка в Киев . Куртка с маской на резинке есть в Киеве по 420 гривен но нету моего размера , с маской на молнии только в Жмеринке заказывать .

Andruhan 27.01.2017 23:51

Re: Костюм пасічника
 
Цитата:

Сообщение от alexleo (Сообщение 174901)
Какую куртку пчеловода предпочесть с маской на резинке или на молнии ?

Пользовался разными, больше нравится с классикой сеткой(не евро), на резинке, воротник на куртке с двумя кольцами.

Параплан 11.03.2017 18:45

Re: Костюм пасічника
 
Господа посоветуйте где лучше и какую купить. Хочу маску поменять или купить с курткой вместе просто та что была просто разлезлась сетка на хлам даже сезон не отходила? Может они все так ходят? Или посоветуйте с качественной сектой чтобы была. Заранее спасибо за ответы

Юрий Вл. 11.03.2017 19:26

Re: Костюм пасічника
 
Цитата:

Сообщение от Параплан (Сообщение 182446)
Господа посоветуйте где лучше и какую купить. Хочу маску поменять или купить с курткой вместе

Добрый вечер. Это больше дело привычки, каждый выбирает, что ему удобнее. Но вот кому не подходят новые костюмы с пришитой маской , так это тем, у кого зрение не 100 %. Пишу о себе - ношу очки и работаю в маске с почти всегда откинутой сеткой . Близживущий коллега купил себе маску нового типа и сильно хвалил, я попробовал, хотел посмотреть расплод, пытаюсь откинуть сетку - не тут то было. На этом для меня тема - какую маску выбирать была закрыта. Так и Вам проще подержать в руках ( надеть ) и станет понятно, что Вам удобнее.

yuasaver 11.03.2017 21:47

Re: Костюм пасічника
 
имею небольшой швейный цех, все хочу разработать модель универсальной удобной пасечной формы, да вот руки не доходят.....может обсудить совместно пожелания и нюансы тех или инных элементов формы....чтобы воплотить это в реальном образце....

Андрей Андреевич 11.03.2017 22:04

Re: Костюм пасічника
 
yuasaver, Идея можно сказать суперовая...предлагаю обсудить первый пунктик --материал (ткань и её состав) для куртки пчеловода...Например : из какой ткани шьют форму в Британских ВС типа такой [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...] , приятнее к телу не встречал и неубиваеммо носима. Также в изделиях Лысоньской фирмы есть изделия из ткани 65% ЭЛАН+35% ХЛОПОК...также себя на жаре зарекомендовала хорошо. "Чистый" хлопок розлазится от пота моментом (или это мне такие попадались экземпляры)

yuasaver 11.03.2017 22:11

Re: Костюм пасічника
 
Цитата:

Сообщение от Андрей Андреевич (Сообщение 182474)
yuasaver, Идея можно сказать суперовая...предлагаю обсудить первый пунктик --материал (ткань и её состав) для куртки пчеловода...Например : из какой ткани шьют форму в Британских ВС типа такой [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...] , приятнее к телу не встречал и неубиваеммо носима. Также в изделиях Лысоньской фирмы есть изделия из ткани 65% ЭЛАН+35% ХЛОПОК...также себя на жаре зарекомендовала хорошо. "Чистый" хлопок розлазится от пота моментом (или это мне такие попадались экземпляры)

я похожую ткань сейчас и использую в своем костюме (рисунок только "лес") очень нравиться хоть и 65% пэ - не мнеться, не видно грязи как на светлых костюмах, очень хорошо стирается, пчелам пофиг - особо не привлекает....
и использовать можно не только как пчеловодческий...
так как шьем спецодежду то материал можно подобрать практически любой....

Константин Корпусов 11.03.2017 22:13

Re: Костюм пасічника
 
А бязь прокусывают?

yuasaver 11.03.2017 22:19

Re: Костюм пасічника
 
Цитата:

Сообщение от Костя Корпусов (Сообщение 182478)
А бязь прокусывают?

все зависит наверное от плотности, поэтому вопрос скорее к практикам, кто использует бязь и какой плотности....

Константин Корпусов 11.03.2017 22:21

Re: Костюм пасічника
 
У меня габардин зелёный с европейской маской от известного всем нам магазина-не прокусывают. А взял в этом году с классикой курточку из бязи. Но какая то она тоненькая. Придётся что то одевать под низ наверно

amator 11.03.2017 22:24

Re: Костюм пасічника
 
yuasaver, зачем дорогую ткань использовать? Мне понравилось на каждом точке оставлять костюм и все остальное. Главное чтоб не разлазилась и жарко не было. Вы же знаете, что достанут через любую ткань.

yuasaver 11.03.2017 22:32

Re: Костюм пасічника
 
Цитата:

Сообщение от amator (Сообщение 182484)
yuasaver, зачем дорогую ткань использовать? Мне понравилось на каждом точке оставлять костюм и все остальное. Главное чтоб не разлазилась и жарко не было. Вы же знаете, что достанут через любую ткань.

я не говорю о дорогой ткани, такая ткань в пределах цены саржы. куртка у меня 2 года (причем использую не только на пасеке). Хотелось бы услышать о функциональных моментах и элементах костюма.

а вот габардин самая дешевая и я бы сказал самая не очень ткань....

Алексей борец 11.03.2017 22:32

Re: Костюм пасічника
 
На выставке в Днепре взял себе такой вот комбез лысоневский. Думаю, что оправдает свою цену, сезон покажет
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]

yuasaver 11.03.2017 22:36

Re: Костюм пасічника
 
Цитата:

Сообщение от Алексей борец (Сообщение 182490)
На выставке в Днепре взял себе такой вот комбез лысоневский. Думаю, что оправдает свою цену, сезон покажет
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]

а сзади ниже талии тоже молния есть?, а то на фото не видно....:)

Параплан 11.03.2017 22:40

Re: Костюм пасічника
 
Цитата:

Сообщение от yuasaver (Сообщение 182471)
имею небольшой швейный цех, все хочу разработать модель универсальной удобной пасечной формы, да вот руки не доходят.....может обсудить совместно пожелания и нюансы тех или инных элементов формы....чтобы воплотить это в реальном образце....

Знаете лично из своего небольшого опыта пчеловождения могу сказать
1. Главное чтобы качество=цене и цена была ниже того же лысоня иначе теряется смысл покупать непонятное - сами понимаете о чем я
2. Сетка чтобы была качественной а не как у меня полезла даже сезона не отходила
3. Хотелось бы чтобы на куртке были кармашки для телефона соответственно с резиночкой или на молнии чтобы не вываливался)) и кармашек для стамески к примеру
4. Куртка желательно с молнией - удобнее одевать-снимать
5. Сетка на куртку тоже мне кажется лучше с молнией

Алексей борец 11.03.2017 22:43

Re: Костюм пасічника
 
Цитата:

Сообщение от yuasaver (Сообщение 182492)
а сзади ниже талии тоже молния есть?, а то на фото не видно....:)

Нет, костюм предназначен для несер...ых пчеловодов. На пасеке в костюме необходимо работать, а не ср...:neigh:

amator 11.03.2017 23:50

Re: Костюм пасічника
 
Мне не понравилась маска на молнии. Сетка очень нежная и повредить очень легко. Потом заказывай такую же маску, жди. А с обручем любая подходит. Потом, евро маска все время падает на глаза. Со шляпой такого нет. Плотная ткань хорошо, потому, что не затягивается и не рвется об ветки. Ткань должна защищать от солнца. Свободный костюм не дает пчелам легко достать. Не уверен, что для стамески нужен кормашек. Очень травмоопасно. Телефоны сейчас не маленькие и сенсорные. Доставать его и тынцять руками в прополисе и меде не правильно. Скорее всего будет блютуз или наушники и барсетка. А лучше вообще без него. Раздушить или разбить во время работы легко. На ноги интересно попробовать какие-то бахилы. Часто достают ползающие. На штанах обязательно резинки на пятку, чтоб штаны не задирались. Перчатки кожа с плотными нарукавниками, чтоб не потели руки и нарукавники не сползали. Из плотной ткани перчатки не пробовал, а заманчиво.

Добавлено через 1 минуту
Это моё (ИМХО):)

Stigi 12.03.2017 08:44

Re: Костюм пасічника
 
В прошлом году брал костюм у ребят, которые рекламируются тут на форуме. Очень сильно сел после первой стирки. Нужно брать с конкретным запасом по размеру. Ткань пчел не останавливает вообще. Приходится под костюм одевать кофту, а работать в кофте при плюс 30 не очень весело.

Константин Корпусов 12.03.2017 08:52

Re: Костюм пасічника
 
Да пчёлы и носки пробивают. Если без дымаря иду и уги из войлока одеваю. А последний раз ходил к ним в шлепках так тёплый носок две подруги таки пробили.:)

Юрий Вл. 12.03.2017 09:07

Re: Костюм пасічника
 
Цитата:

Сообщение от Костя Корпусов (Сообщение 182515)
Да пчёлы и носки пробивают

Из этой ситуации есть выход, который не первый взгляд кажется не очевидным. Носки не надо одевать совсем , даже только что выстиранные быстро приобретают запах пота, который раздражает пчел . Обувь - открытые, легкие сланцы по той же причине. Понятно, что это касается теплой погоды, я совсем не призываю становиться моржом :) .

Константин Корпусов 12.03.2017 10:05

Re: Костюм пасічника
 
Юрий Вл., я матку поменяю и вообще буду стараться работать без перчаток. А пока что они у меня злые очень.

Шавлюк 12.03.2017 10:13

Re: Костюм пасічника
 
Це спочатку всі здаються злими.

alexleo 12.03.2017 12:04

Re: Костюм пасічника
 
я себе купил резиновые сапоги и буду на на голенище натягивать штанину на резинке , и пусть они меня там попробуют достать ! в прошлом годе одна цапнулла в ахилесово сухожилие когда был в шлепанцах через носок . потом нога как валенок была , а купленные в ашане кеды с высоким голенищем типа конверсов прокусить не смогли .

Urik 12.03.2017 18:24

Re: Костюм пасічника
 
Цитата:

Сообщение от Юрий Вл. (Сообщение 182518)
Носки не надо одевать совсем , даже только что выстиранные быстро приобретают запах пота, который раздражает пчел .

Ноги воняют не из за того что потеют, а из за того что из жопы растут. :old:

Юрий Вл. 12.03.2017 18:48

Re: Костюм пасічника
 
Цитата:

Сообщение от Urik (Сообщение 182589)
Ноги воняют не из за того...

Как вариант :) Дополню, то, что писал раньше - там не понятно, что главнее, то ли пот, то ли мягкая ткань, то ли потому, что они темного цвета. Или все вместе, но различие очень сильное, подходишь в носках- получай :) ; снял- значит свой, проходи. Это заметил не я, а кто то давно рассказал . Да, на всякий случай, написанное касается только пасеки, за пределами носки носить можно и даже нужно :rofl2:

Параплан 19.03.2017 17:08

Re: Костюм пасічника
 
Кстати господа могу посоветовать купил себе маску на укрби сайте 135грн просто замечательная хорошее расстояние между сеткой и лицом качество на высоте возьму ее перешью к своей старой куртке. ))) так что нашел то что хотел)

alexleo 13.06.2017 17:33

Re: Костюм пасічника
 
Надоело жлобиться и я себе купил киреевскую куртку с класической маской из коттона за 370 гривен на выставке , в магазине такая на полтинник дороже ,куртка класная и по размеру подходит , только материал парит , может вентиляцию приделать как в мелиской куртке .

Отправлено с моего HT7 через Tapatalk

Marinka 18.09.2017 22:14

Re: Костюм пасічника
 
А мы все собираемся да никак не купим костюм пасечника..

Anatolij 18.09.2017 23:11

Re: Костюм пасічника
 
Надо, чтоб вам ктото маточку-злюку подарил, через месяц и соседи будут в костюмах ходить

alexleo 19.09.2017 08:28

Re: Костюм пасічника
 
Цитата:

Сообщение от Marinka (Сообщение 202801)
А мы все собираемся да никак не купим костюм пасечника..

та нафиг он нужен , зима на носу , покупайте костюм деда мороза .

sog7 20.09.2017 16:09

Re: Костюм пасічника
 
Цитата:

Сообщение от alexleo (Сообщение 202822)
та нафиг он нужен , зима на носу , покупайте костюм деда мороза .

Поддерживаю, купить обычный комбинезон (спец.одежда) на ОЛХ или в другом месте и шляпа с сеткой. Все на все 200-300грн.

Small_Bee 23.09.2017 14:54

Re: Костюм пасічника
 
Есть даже костюмы для осмотра особо злобных семей :D

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]

alexleo 24.09.2017 14:49

Re: Костюм пасічника
 
Цитата:

Сообщение от Small_Bee (Сообщение 203345)
Есть даже костюмы для осмотра особо злобных семей :D

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]

плохой костюм - низ куртки без резинки пчёлы пролазят , проверено .


Текущее время: 18:41. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot