Форум

Форум "Пчеловодство без границ" (https://mwob.com.ua/index.php)
-   Пасека-online (https://mwob.com.ua/forumdisplay.php?f=88)
-   -   Сила семей, идущих в зиму в зиму 2014-2015 гг (https://mwob.com.ua/showthread.php?t=2295)

Гурович 30.10.2014 14:02

Re: Сила семей, идущих в зиму в зиму 2014-2015 гг
 
Цитата:

Сообщение от T1ger (Сообщение 68457)
Вони в мене за 2 половину вересня дуже ослабли(було багато підмору біля вулика)

подмор нужно было сдать в лабораторию, получил бы картинку, а угадывать на глазок толку не будет. Если подмор возле улья, то скорее всего это либо отравление, либо хронический паралич. При вароатозе в активный сезон пчёл возле улья не увидиш.(ИМХО)

Дима Полтавский 30.10.2014 16:45

Re: Сила семей, идущих в зиму в зиму 2014-2015 гг
 
я свою одну семейку которая подошла к сентябрю на 2 рамках не полных с пасеки полностью удалил! Хотя раслода было с весны в поряде! А за лето спромоглась наносить 3 рамки меда всего (залетный рой 2013 года)(((( Почему так???

kovivi 30.10.2014 23:20

Re: Сила семей, идущих в зиму в зиму 2014-2015 гг
 
спромоглась наносить 3 рамки меда всего (залетный рой 2013 года)(((( Почему так???[/QUOTE]

Залетными роями можно угробить свою пасеку- лечить или сжечь. О слетах -если внимательно проанализировать, то жалобы поступают от пчеловодов западных регионов и любителей осеннего закармливания.

Arcadie Burla 31.10.2014 22:04

Re: Сила семей, идущих в зиму в зиму 2014-2015 гг
 
Цитата:

Сообщение от kovivi (Сообщение 68979)
любителей осеннего закармливания.

...а как понимать данное умозаключение?:ah:

kovivi 01.11.2014 20:38

Re: Сила семей, идущих в зиму в зиму 2014-2015 гг
 
Цитата:

Сообщение от Арлекино (Сообщение 69064)
...а как понимать данное умозаключение?:ah:

Оказалась вода с хлоркой, сахар с примесями и т.д. Поклонник зимовать на натурпродукте. Пчелы прощают наши ошибки и весной, и летом -но не зимой.

Gnat 02.11.2014 19:43

Re: Сила семей, идущих в зиму в зиму 2014-2015 гг
 
Добрий вечір. Я новенький тут). Запитання таке сьогодні 2 листопада оглянув сімю з 6 рамок, 2 рамки з росплодом закритим ( як воно відобразиця на зимовці ??? Не запізно вони росплодом занялісь?*??

Мирошнык 02.11.2014 20:40

Re: Сила семей, идущих в зиму в зиму 2014-2015 гг
 
Цитата:

Сообщение от Gnat (Сообщение 69182)
Добрий вечір. Я новенький тут). Запитання таке сьогодні 2 листопада оглянув сімю з 6 рамок, 2 рамки з росплодом закритим ( як воно відобразиця на зимовці ??? Не запізно вони росплодом занялісь?*??

Якщо буде ще тепло, то вони облітаються і це плюс для вас і сім`ї...

МАРТЬЯНОВ ИГОРЬ 02.11.2014 20:43

Re: Сила семей, идущих в зиму в зиму 2014-2015 гг
 
Цитата:

Сообщение от Мирошнык (Сообщение 69183)
Якщо буде ще тепло, то вони облітаються і це плюс для вас і сім`ї...

А если нет ?не облетятся или не выйдут до холодов

ЛАВ 02.11.2014 20:43

Re: Сила семей, идущих в зиму в зиму 2014-2015 гг
 
Цитата:

Сообщение от Gnat (Сообщение 69182)
Добрий вечір. Я новенький тут). Запитання таке сьогодні 2 листопада оглянув сімю з 6 рамок, 2 рамки з росплодом закритим ( як воно відобразиця на зимовці ??? Не запізно вони росплодом занялісь?*?

То, что в семье до сих пор есть расплод, это для зимовки нехорошо. Мало вероятно, что ещё будет тёплая погода и молодые пчёлы облетятся. Молодым пчёлам, недавно вышедшим из ячеек, обязательно необходимо сделать облёт, сориентироваться на местности. Только тогда они более - менее будут вести себя спокойно, а иначе они будут являться раздражителями всей семьи и от этого зимовка проходит с осложнениями. Но что тут сделаешь? - Уже есть, как есть. Обратите внимание на корма, чтобы их было достаточно - придётся Вам за этим следить, потому что в таких случаях расход кормов, как правило, больше обычного. Удачной зимовки!

Мирошнык 02.11.2014 21:07

Re: Сила семей, идущих в зиму в зиму 2014-2015 гг
 
Цитата:

Сообщение от МАРТЬЯНОВ ИГОРЬ (Сообщение 69184)
А если нет ?

Гдето слышал что вытягивают расплод и поновой собирают гнездо медовыми рамками по силе семъи...

Берендей 02.11.2014 21:42

Re: Сила семей, идущих в зиму в зиму 2014-2015 гг
 
Дима а можно аннулировать результаты моего голосования? Дело в том что я проголосовал что сила семей на обычном уровне. Но последний осмотр показал, что семьи все же к сожалению идут в зиму слабее чем в прошлые сезоны.

kovivi 02.11.2014 21:53

Re: Сила семей, идущих в зиму в зиму 2014-2015 гг
 
Цитата:

Сообщение от Gnat (Сообщение 69182)
Добрий вечір. Я новенький тут). Запитання таке сьогодні 2 листопада оглянув сімю з 6 рамок, 2 рамки з росплодом закритим ( як воно відобразиця на зимовці ??? Не запізно вони росплодом занялісь?*??

Немедленно удалить расплод. Семья сейчас поддерживает темпер.34-35гр. Это уже нагрузка на кишечник пчел. И если не будет окна для облета, то в январе они обкакаются и до марта не дотянут. Если оставить расплод, тогда вышедшим пчелкам надо 3-4 дня чтобы окрепнуть, искушав немало перги, т.е. набрать жировое тело и затем обязательно облететься. Считайте дни и смотрите прогноз погоды-а вось повезет.

Gnat 02.11.2014 22:01

Re: Сила семей, идущих в зиму в зиму 2014-2015 гг
 
Удалить росплод? Тойсть забрать рамки с росплодом , там корм в етих рамках.

Добавлено через 1 минуту
подставить медовых в замену рамкам с росплодом нету(

Александр Влад. 02.11.2014 22:18

Re: Сила семей, идущих в зиму в зиму 2014-2015 гг
 
Цитата:

Сообщение от Gnat (Сообщение 69201)
подставить медовых в замену рамкам с росплодом нету(

Цитата:

Сообщение от kovivi (Сообщение 69198)
Если оставить расплод, тогда вышедшим пчелкам надо 3-4 дня чтобы окрепнуть, искушав немало перги, т.е. набрать жировое тело и затем обязательно облететься. Считайте дни и смотрите прогноз погоды-а вось повезет

Без коментариев.

Димас 02.11.2014 22:18

Re: Сила семей, идущих в зиму в зиму 2014-2015 гг
 
Цитата:

Сообщение от Берендей (Сообщение 69197)
Дима а можно аннулировать результаты моего голосования?

Не, я такое не могу технически.
Цитата:

Сообщение от Gnat (Сообщение 69201)
Удалить росплод? Тойсть забрать рамки с росплодом , там корм в етих рамках.

Gnat, ничего не надо убирать. Они лучше знают, что им надо. И давайте вернемся к теме.

Андрей Андреевич 02.11.2014 22:25

Re: Сила семей, идущих в зиму в зиму 2014-2015 гг
 
Gnat, Если уж так случилось, я б сделал так :
1.Поставил утеплитель на рамки (только с верху).
2.Сократил летки на минимум (пока расплод весь не выйдет).
3.Посмотрел прогноз погоды на ГИЗМЕТЕО (для самуспокоения)...в нашей местности и в декабре иногда облёты бывают (когда пригреет).
4.В середине зимы постарался б дать подкормку (на всякий случай)

beekeeper 03.11.2014 21:16

Re: Сила семей, идущих в зиму в зиму 2014-2015 гг
 
Цитата:

Сообщение от Gnat (Сообщение 69201)
подставить медовых в замену рамкам с росплодом нету(

В таком случае выбор не велик. В совете Андрея Андреевича. в двух первых пунктах сделать нужно немножко иначе. 1) Утеплитель нужно ставить так, как он будет стоять зимой, если ставится боковой, то и должен быть поставлен. Клуб соберется там, где будет последний расплод, даже если это маломедные рамки, независимо, от рядом стоящих полномедных. Семья на шести рамках осенью, это слабая семья, и зимой она, в клубе, будет занимать не более трех рамок. Такую семейку охлаждать не стоит.2) Летки тоже нужно перед зимовкой приводить в зимнее положение еще по теплому, так как пчелы начнут обустраивать микроклимат себе в зиму, а изменение размеров летков изменит воздушный поток, что может изменить микроклимат в то время, когда пчелы изменить обустройство гнезда. будут не в состоянии. В остальном согласен, почитайте посты"зимней профилактической подкормки". может оказаться полезным.

kovivi 04.11.2014 10:22

Re: Сила семей, идущих в зиму в зиму 2014-2015 гг
 
Цитата:

Сообщение от Gnat (Сообщение 69201)
Удалить росплод? Тойсть забрать рамки с росплодом , там корм в етих рамках.

Добавлено через 1 минуту
подставить медовых в замену рамкам с росплодом нету(

Можно взять в другом улье крайнюю, необсиживаемую пчелами. В крайнем случае взять качественную пустую рамку и ножом или шпательком намазать мягким медом. Наполнить половину рамки от верхней планки. Но Красная площадь остается в силе.

Александр Влад. 22.11.2014 12:31

Re: Сила семей, идущих в зиму в зиму 2014-2015 гг
 
Перечитал еще раз тему,не дает покоя вопрос-сколько рамок должна занимать нормальная,сильная семья и она-же потом в клубе?Интересует карпатка.

Ворон 22.11.2014 12:56

Re: Сила семей, идущих в зиму в зиму 2014-2015 гг
 
Цитата:

Сообщение от Александр Влад. (Сообщение 70511)
Перечитал еще раз тему,не дает покоя вопрос-сколько рамок должна занимать нормальная,сильная семья и она-же потом в клубе?Интересует карпатка.

8 рамок на 300.

Andruhan 22.11.2014 13:06

Re: Сила семей, идущих в зиму в зиму 2014-2015 гг
 
Цитата:

Сообщение от Александр Влад. (Сообщение 70511)
Перечитал еще раз тему,не дает покоя вопрос-сколько рамок должна занимать нормальная,сильная семья и она-же потом в клубе?Интересует карпатка.

По "союзным" стандартам сила семей, идущих в зиму: сильная- 9 рам. и более, срдняя- 8-7, слабая- 6 и меньше, при весенней ревизии кажись уменьшался на 1 рамку, сильная- 8 и более, средняя- 7-6 и т.д. Кажись так. Была рекомендация пускать в зиму на 8-и рамках(Дадан), тогда гнездо получается квадратным и корма расходуются экономно. Пока писал коллега Ворон ответил!

Александр Влад. 22.11.2014 13:25

Re: Сила семей, идущих в зиму в зиму 2014-2015 гг
 
Цитата:

Сообщение от Ворон (Сообщение 70514)
8 рамок на 300.

То есть, клуб должен занимать 7 улочек?

Ворон 22.11.2014 13:54

Re: Сила семей, идущих в зиму в зиму 2014-2015 гг
 
Цитата:

Сообщение от Александр Влад. (Сообщение 70517)
То есть, клуб должен занимать 7 улочек?

Чому 7,скільки рамок,стільки вуличок,тоєсть 8.

ЛАВ 22.11.2014 14:26

Re: Сила семей, идущих в зиму в зиму 2014-2015 гг
 
Я почти везде оставлял в гнезде 8рам в зиму. Конечно пчел было больше - сидели за доской. Теперь, когда похолодало, пчелы, которые висели за доской снаружи ушли в гнездо за доску. Сейчас относительно холодно, но пчелы сидят плотно за доской - с одной стороны и с другой. Эти семьи сильные! Если ничего не случится и пчелы перезимуют благополучно, то весной можно надёжно на них положиться, как на боевые единицы, планировать работу по накатанной технологии.:ok:

Sahan51 22.11.2014 20:35

Re: Сила семей, идущих в зиму в зиму 2014-2015 гг
 
В этой теме многие писали,что семьи в эту осень подсели.Мои - тоже не исключение.
А у моего товарища, который с соседнего Новониколаевского района, 15 семей. Он занес на днях ульи в "зимовник" - шиферный ангар, утепленный изнутри. Так он мне жаловался что тоже почти все семьи слабее прошлогоднего сезона. В этом сезоне он нацепил в сентябре на заставные фольгоизол, этим утеплителем к клубу. Так те семьи, которые сильно ослабли, он говорит -кучей сели на фольгоизол, и + немного на рамки, которые возле этой заставной. Говорит такого не видел раньше, а пчелы у него уже лет20. Я говорю ему, наверное это медвежья услуга с твоим фольгоизолом.Эксперименты не всегда хорошим заканчиваются, лучше бы делал как всегда.
Я ему не посоветую ничего,такого опыта нет. Может кто что подскажет?

kovivi 22.11.2014 21:32

Re: Сила семей, идущих в зиму в зиму 2014-2015 гг
 
Цитата:

Сообщение от Александр Влад. (Сообщение 70517)
То есть, клуб должен занимать 7 улочек?

8 рамок -это рекомендуемый стандарт. Если больше , легче семье зимовать. Если меньше -к примеру 5,семья перезимует, но ослабнет и весной их ожидает мучительно-длительное развитие до июнь-июль.
Мои зимуют на 7-8 , + 1 самая полномедная плашмя над клубом, в пространстве подкрышника. С низу и сверху реечки 12 на12мм. Осенью подкормки не применяю.

Костя Куценко 22.11.2014 21:48

Re: Сила семей, идущих в зиму в зиму 2014-2015 гг
 
Цитата:

Сообщение от Sahan51 (Сообщение 70539)
Говорит такого не видел раньше, а пчелы у него уже лет20. Я говорю ему, наверное это медвежья услуга с твоим фольгоизолом.Эксперименты не всегда хорошим заканчиваются, лучше бы делал как всегда.
Я ему не посоветую ничего,такого опыта нет. Может кто что подскажет?

Не зацикливайтесь с этим фольгоизолом Вы обратите внимание на самое главное,семьи слабые,надо соединять.Например лучше 2 сильных,чем 4 слабых.Вот и вся моя подсказка,а весна придёт и тогда расставит все точки над И.

kostantin501 22.11.2014 21:59

Re: Сила семей, идущих в зиму в зиму 2014-2015 гг
 
Цитата:

Сообщение от kovivi (Сообщение 70543)
8 рамок -это рекомендуемый стандарт. Если больше , легче семье зимовать. Если меньше -к примеру 5,семья перезимует, но ослабнет и весной их ожидает мучительно-длительное развитие до июнь-июль.
Мои зимуют на 7-8 , + 1 самая полномедная плашмя над клубом, в пространстве подкрышника. С низу и сверху реечки 12 на12мм. Осенью подкормки не применяю.

Скажи пожалуйста ты полномёдные рамки уже положил на клуб

Sahan51 22.11.2014 22:57

Re: Сила семей, идущих в зиму в зиму 2014-2015 гг
 
Цитата:

Сообщение от Костя Куценко (Сообщение 70545)
Не зацикливайтесь с этим фольгоизолом

Да я не зацыкливаюсь. Я применяю толстые заставные с рогозом или соломой внутри. Это товарищ мой экспериментировал. Зимую только на постоянных местах, с защитой от ветра.

arbutr 23.11.2014 19:53

Re: Сила семей, идущих в зиму в зиму 2014-2015 гг
 
Когда начнете отличать главное от второстепенного,вот тогда будет результат,а главный результат это понимание выше сказанного!!!
Думаете фольгоизгол или рамка полномедная решит те бока которые были вами сделаны ранее(если они были конечно)!?!
Все здесь держат пчел не первый год,а такое спрашивают!!!
Анализировать пробывали сами???
Сейчас один подскажет,завтра другой,думаете так и дальше пчел держать!?!
Пока начальную суть сами не поймете ни кто Вам в этом не поможет!!!
P.S.читать и понимать разные вещи!!!

Serioga 23.11.2014 20:30

Re: Сила семей, идущих в зиму в зиму 2014-2015 гг
 
Цитата:

Сообщение от Sahan51 (Сообщение 70539)
В этой теме многие писали,что семьи в эту осень подсели.Мои - тоже не исключение.
А у моего товарища, который с соседнего Новониколаевского района, 15 семей. Он занес на днях ульи в "зимовник" - шиферный ангар, утепленный изнутри. Так он мне жаловался что тоже почти все семьи слабее прошлогоднего сезона. В этом сезоне он нацепил в сентябре на заставные фольгоизол, этим утеплителем к клубу. Так те семьи, которые сильно ослабли, он говорит -кучей сели на фольгоизол, и + немного на рамки, которые возле этой заставной. Говорит такого не видел раньше, а пчелы у него уже лет20. Я говорю ему, наверное это медвежья услуга с твоим фольгоизолом.Эксперименты не всегда хорошим заканчиваются, лучше бы делал как всегда.
Я ему не посоветую ничего,такого опыта нет. Может кто что подскажет?

Опыт у меня далеко не двадцатилетний, но выскажу свое предположение. Сам по себе фольгоизол здесь не виноват, его многие успешно используют для заставных (и я в том числе). Возможно во время заноса семья возбудилась и клуб распался и после собрался там где больше кормов и меньше сквозняка, что особо важно для выживания ослабленной семьи. Я бы сократил немного гнездо, убрав маломедки с центра. Но это всего лишь (ИМХО)

ЛАВ 23.11.2014 20:46

Re: Сила семей, идущих в зиму в зиму 2014-2015 гг
 
Цитата:

Сообщение от arbutr (Сообщение 70583)
Когда начнете отличать главное от второстепенного,вот тогда будет результат,а главный результат это понимание выше сказанного!!!
Думаете фольгоизгол или рамка полномедная решит те бока которые были вами сделаны ранее(если они были конечно)!?!
Все здесь держат пчел не первый год,а такое спрашивают!!!
Анализировать пробывали сами???
Сейчас один подскажет,завтра другой,думаете так и дальше пчел держать!?!
Пока начальную суть сами не поймете ни кто Вам в этом не поможет!!!
P.S.читать и понимать разные вещи!!!

Написано эмоционально, но, по моему, будет лучше, если мысль изложите в спокойном тоне - без эмоций. Каждый найдёт для себя полезное и если посчитает нужным, то советы примет к сведению(ИМХО)

einar 23.11.2014 21:04

Re: Сила семей, идущих в зиму в зиму 2014-2015 гг
 
Цитата:

Сообщение от Sahan51 (Сообщение 70539)
Я говорю ему, наверное это медвежья услуга с твоим фольгоизолом.

Фольгоізол- це тепло ( яке відбивається від клуба). (ИМХО)
Звичайно, що бджоли будуть намагатися розташувати клуб поближче до тепла. (ИМХО)
Якщо крайня рамка повністю заповнена медом- проблем не повинно бути. (ИМХО)
Головне, щоб частина бджіл не сіла по той бік заставної.

Берендей 23.11.2014 21:43

Re: Сила семей, идущих в зиму в зиму 2014-2015 гг
 
Цитата:

Сообщение от arbutr (Сообщение 70583)
Сейчас один подскажет,завтра другой,думаете так и дальше пчел держать!?!

Лично я так и думаю держать пчел.
Когда начинал водить пчел то слушал советы советы пасечников со стажем с открытым ртом пытаясь запомнить все услышанное. Потом был период кропотливого изучения было прочитано множество книг, просмотрено огромное множество роликов на ютубе, изучено от первой до последней страницы 4 форума. После накопления базы знаний, были опробованы самые на мой взгляд интересные моменты на своей пасеке, были и отличные результаты был и горький опыт разочарования. После этого уже те люди которых я в начале слушал с открытым ртом теперь слушали меня с не меньшим интересом. Теперь с этими людьми уже общаемся на равных не взирая на все равно остающуюся большую разницу в стаже. И при каждой встрече не стесняемся задавать друг другу множество вопросов, и каждый раз узнаем что то новое и интересное. А в пчеловодстве мелочей не бывает, и не нужно стесняться задавать вопросы которые кому то кажутся глупыми. Завтра этот человек которому ваш вопрос показался не значительным и элементарно простым задаст вопрос не менее нелепый и простой в решении на ваш взгляд.

arbutr 23.11.2014 22:31

Re: Сила семей, идущих в зиму в зиму 2014-2015 гг
 
Цитата:

Сообщение от ЛАВ (Сообщение 70592)
Написано эмоционально, но, по моему, будет лучше, если мысль изложите в спокойном тоне - без эмоций. Каждый найдёт для себя полезное и если посчитает нужным, то советы примет к сведению(ИМХО)

Лав,по поводу эмоций есть доля истины в ваши слова-это факт!!!
С Ваши слов опять надо давать советы и коментировать какие то моменты,которые по своей сути усвоены как положено не были изначально!!!Скажите,в этом есть смысл!?!Разве ранее мало было написано Вами и другими толковыми пасечниками!?!
Пора уже внимать всему,что пишут,а главное понять и самому проанализировать на будущее,где может не быть интернета и совета другого!!!

Добавлено через 16 минут
Цитата:

Сообщение от Берендей (Сообщение 70599)
Лично я так и думаю держать пчел.
Когда начинал водить пчел то слушал советы советы пасечников со стажем с открытым ртом пытаясь запомнить все услышанное. Потом был период кропотливого изучения было прочитано множество книг, просмотрено огромное множество роликов на ютубе, изучено от первой до последней страницы 4 форума. После накопления базы знаний, были опробованы самые на мой взгляд интересные моменты на своей пасеке, были и отличные результаты был и горький опыт разочарования. После этого уже те люди которых я в начале слушал с открытым ртом теперь слушали меня с не меньшим интересом. Теперь с этими людьми уже общаемся на равных не взирая на все равно остающуюся большую разницу в стаже. И при каждой встрече не стесняемся задавать друг другу множество вопросов, и каждый раз узнаем что то новое и интересное. А в пчеловодстве мелочей не бывает, и не нужно стесняться задавать вопросы которые кому то кажутся глупыми. Завтра этот человек которому ваш вопрос показался не значительным и элементарно простым задаст вопрос не менее нелепый и простой в решении на ваш взгляд.

То есть с Ваши слов Вы больше руководствуетесь услышанным и сказанным кем то (я имею ввиду на данный момент)???
А как же собственный анализ и собственная голова???Без обид только.
обмен опытом,ДА!!! но отвечать безсмыслено на одно и тоже если чел не анализирует НЕТ!!!

Добавлено через 15 минут
Цитата:

Сообщение от einar (Сообщение 70594)
Фольгоізол- це тепло ( яке відбивається від клуба). (ИМХО)
Звичайно, що бджоли будуть намагатися розташувати клуб поближче до тепла. (ИМХО)
Якщо крайня рамка повністю заповнена медом- проблем не повинно бути. (ИМХО)
Головне, щоб частина бджіл не сіла по той бік заставної.

Ну вот!!!Тепло от клуба!!!
А может олод от внешней стороны клуба???
Какой стороной установите этот фольгоизгол так и будет,фольга отталкивает что либо (тепло или олод)
Разве кроющюю рамку надо ставить полномеднуюю???У кого по весне,а особенно зимой и(кроющие) обсиживали полностью???

Добавлено через 9 минут
Не согласен и все???А объяснить почему слабо???

Костя Куценко 23.11.2014 23:12

Re: Сила семей, идущих в зиму в зиму 2014-2015 гг
 
Цитата:

Сообщение от arbutr (Сообщение 70600)
Ну вот!!!Тепло от клуба!!!
А может олод от внешней стороны клуба???
Какой стороной установите этот фольгоизгол так и будет,фольга отталкивает что либо (тепло или олод)
Разве кроющюю рамку надо ставить полномеднуюю???У кого по весне,а особенно зимой и(кроющие) обсиживали полностью???

Написано много,а по делу ничего,зачем столько пустого красноречия.

kovivi 24.11.2014 19:31

Re: Сила семей, идущих в зиму в зиму 2014-2015 гг
 
Цитата:

Сообщение от kostantin501 (Сообщение 70546)
Скажи пожалуйста ты полномёдные рамки уже положил на клуб

Еще в сентябре, при формировании гнезда.

Ворон 24.11.2014 19:57

Re: Сила семей, идущих в зиму в зиму 2014-2015 гг
 
Цитата:

Сообщение от kovivi (Сообщение 70637)
Сообщение от kostantin501
Скажи пожалуйста ты полномёдные рамки уже положил на клуб

Еще в сентябре, при формировании гнезда.

Якщо про корми потурбуватись вчасно,то ніяких рамок ложити не потрібно,все це зайве,все треба робити вчасно,і сімї віддячать хорошим медозбором.(ИМХО):ok:

ВиталийЗ 24.11.2014 21:23

Re: Сила семей, идущих в зиму в зиму 2014-2015 гг
 
Заставными с фольгоизолом,пользуюсь несколько лет,результаты отличные.Самое главное,потребление кормов уменьшается и существенно.Но я ставлю фоьгоизол с двух сторон,тогда клуб формируется по средине.А по весне,еще и сверху ложу над гнездом,пока ненастанет стабильное тепло.

kostantin501 24.11.2014 21:46

Re: Сила семей, идущих в зиму в зиму 2014-2015 гг
 
Цитата:

Сообщение от ВиталийЗ (Сообщение 70648)
Заставными с фольгоизолом,пользуюсь несколько лет,результаты отличные.Самое главное,потребление кормов уменьшается и существенно.Но я ставлю фоьгоизол с двух сторон,тогда клуб формируется по средине.А по весне,еще и сверху ложу над гнездом,пока ненастанет стабильное тепло.

А как насчёт сетчатого дна, в зиму открываешь?


Текущее время: 19:36. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot