Форум

Форум "Пчеловодство без границ" (https://mwob.com.ua/index.php)
-   Ульи (https://mwob.com.ua/forumdisplay.php?f=27)
-   -   Двухкорпусный улей на узковысокую рамку (https://mwob.com.ua/showthread.php?t=232)

oleg_ator 20.05.2013 16:37

Re: Двухкорпусный улей на узковысокую рамку
 
А я и пишу, что рамка увеличенная. Уменьшенное межрамочное пространство (см. сообщение 21-е в этой теме). Исхожу из имеющихся исходников:
- есть пустые готовые ульи;
- есть магазинные надставки;
- есть готовые рамки и полурамки (435Х300 и 435Х145);
почему бы не скомпоновать увеличенную рамку без дополнительных вложений (рейки под плечики рамок для регулировки зазора между гнездом и магазином затратами не считаю).

Ворон 20.05.2013 18:24

Re: Двухкорпусный улей на узковысокую рамку
 
Цитата:

Сообщение от oleg_ator (Сообщение 32597)
А я и пишу, что рамка увеличенная. Уменьшенное межрамочное пространство (см. сообщение 21-е в этой теме). Исхожу из имеющихся исходников:
- есть пустые готовые ульи;
- есть магазинные надставки;
- есть готовые рамки и полурамки (435Х300 и 435Х145);
почему бы не скомпоновать увеличенную рамку без дополнительных вложений (рейки под плечики рамок для регулировки зазора между гнездом и магазином затратами не считаю).

Використовуйте те що маєте,багато пасічників використовують якраз таку рамку,можете прочитати повідомленя сансея форуму ЛАВ,він якразх використовує дану рамку,і якщо не підводить мене память він не зхбирається переходити на іншу,з часом самі виберете тип вулика і рамки під себе і все буде Окей,якщо душа лежить до бджіл!!!

ЛАВ 20.05.2013 20:29

Re: Двухкорпусный улей на узковысокую рамку
 
Цитата:

Сообщение от oleg_ator (Сообщение 32588)
В этом сезоне заселил два улья на 14 Дадановских 435Х300 + магазинная надставка на полурамку 435Х145, приподняв на рейках гнездовые рамки, сократив расстояние между рамками корпуса и магазина до 5мм., и увеличив подрамочное. Магазины уже начали заливать акацией. Дальше планирую ставить магазины в разрез с верхним, оставляя все время пчелкам мёд над головой, по Палагину "Пчеловодство по законам дупла". В зиму планирую пустить гнездовой корпус с рамками 435Х300 + магазинные 435Х145, сократив по максимуму "междурамочное" для перехода клуба (переживаю, перейдут ли?). В результате получаем увеличенную рамку 435Х445 (300+145) без кардинальной переделки ульев, рамок, медогонок и пр., и не выходя за рамки принятых стандартов. Хотелось бы услышать Ваше мнение, уважаемые пчеловоды.

У Палагина И. Д. в практическом пособии "Пчеловодство по законам дупла" хорошо описана зимовка пчелосемей на рамках (435-300) +(435-145) и дальнейшая технология работ. Палагин И. Д. пишет "Я решил дать возможность одной семье перезимовать на гнезде с поставленным на него магазином с полурамками с запечатанным мёдом... Эксперемент удался." Вам и мудрить ничего не надо! Внимательно прочитайте пособие и следуя его рекомендациям- работайте! (ИМХО)

Немолодий 21.05.2013 09:13

Re: Двухкорпусный улей на узковысокую рамку
 
Цитата:

Сообщение от ЛАВ (Сообщение 32612)
Палагин И. Д. "Пчеловодство по законам дупла"

скачать можно отсюда:
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]
или отсюда:
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]

oleg_ator 21.05.2013 12:04

Re: Двухкорпусный улей на узковысокую рамку
 
Спасибо всем за отзывы, как я понял данная методика уже откатана с положительными результатами. (ведь судя по форумам, "великих изобретателей" новых "уникальных" методов пчеловождения хватает, а наступать на чьито грабли не хочется) Единственное, в чем пока сомневаюсь - перейдут ли зимой пчелки на магазинные надставки даже с минимальным межрамочным зазором (на форумах много сетований, что семья не смогла перейти в надставку и погибла) или возможно при формировании гнезда на зиму зазор убрать полностью??? Подобрав под плечики гнездовых рамок рейки, которые их поднимут вплотную к магазинным?

Ворон 21.05.2013 16:17

Re: Двухкорпусный улей на узковысокую рамку
 
Цитата:

Сообщение от oleg_ator (Сообщение 32669)
магазинные надставки даже с минимальным межрамочным зазором (на форумах много сетований, что семья не смогла перейти в надставку и погибла)

Для типу рамки яку маєте в виду ви магазина рамка зайва,одне слово магазин,ємкість для складаня меду.

lakos 24.05.2013 22:35

Re: Двухкорпусный улей на узковысокую рамку
 
Цитата:

Сообщение от ЛАВ (Сообщение 32612)
"Я решил дать возможность одной семье перезимовать на гнезде с поставленным на него магазином с полурамками с запечатанным мёдом... Эксперемент удался."

Присоединяюсь, на рут поставил 2 магазина с полурамками, заполнят- сохраню для зимы

Сергей.хм 28.09.2013 23:45

Re: Двухкорпусный улей на узковысокую рамку
 
Цитата:

Сообщение от glider (Сообщение 789)
Есть мысль сделать подобный для эксперимента, только 3-х корпусный и на 8 рамок.

Удалось ли реализовать задуманное?

ЛАВ 29.09.2013 17:52

Re: Двухкорпусный улей на узковысокую рамку
 
Я бы не советовал применять систему ульев из трёх корпусов на узко-высокую рамку, даже из двух корпусов появляются нежелатальные, дополнительные сложности удержать семьи от роения. У меня в технологии используется два корпуса на узко -высокую рамку - один корпус как гнездовой, второй для отводка. Для складирования мёда, в основном, использую магазины. Для гнезда на узко-высокую рамку, использовать магазины на низкую рамку - будет самый рациональный метод!(ИМХО)

lakos 07.10.2013 19:45

Re: Двухкорпусный улей на узковысокую рамку
 
Цитата:

Сообщение от oleg_ator (Сообщение 32669)
Спасибо всем за отзывы, как я понял данная методика уже откатана с положительными результатами. (ведь судя по форумам, "великих изобретателей" новых "уникальных" методов пчеловождения хватает, а наступать на чьито грабли не хочется) Единственное, в чем пока сомневаюсь - перейдут ли зимой пчелки на магазинные надставки даже с минимальным межрамочным зазором (на форумах много сетований, что семья не смогла перейти в надставку и погибла) или возможно при формировании гнезда на зиму зазор убрать полностью??? Подобрав под плечики гнездовых рамок рейки, которые их поднимут вплотную к магазинным?

В улье было 3 этажа по 6 полурамок чтобы сечение соответствовало МФУ . Но зимовать в таком варианте не стал, ведь а Удаваи др. всё вылизано, "как у Нюськи", в смысле межрамочных промежутков, Оставил только 1 магазин с полурамками внизу, а на него поставил рутовский корпус с 6 довольно полными рамками. Онсзади застеклён и видно как умницы уже в клубе на границе между корпусами, ближе к переду.:old:

Виталий Т. 10.02.2014 18:03

Re: Двухкорпусный улей на узковысокую рамку
 
Дорогие пчеловоды, хочу обсудить с вами свой вариант 2корпусного улья на узко высокую рамку. Чертежей пока нет т.к. надеюсь, что будут конкретные предложения по устройству улья, да пока и не знаю как закачать файл. Постараюсь дать внятное и краткое описание улья, подробности в процессе обсуждения.
Улей состоит из: 1. верхней и нижней крыши-дна. Крыша устанавливается обвязкой внутрь корпуса (не в нахлобучку) и не выступает за его периметр. Обвязка крыши нижней частью упирается в верхние бруски рамок и фиксирует их, внутрь обвязки вставляется утеплитель из пенопласта. 2. Два корпуса на узковысокую рамку.
Каждый корпус по центру оборудован круглым летком для простоты изготовления
диаметром 25 мм. Между верхним и нижним корпусом устанавливается горизонтальная диафрагма из фанеры или двп с отверстием в ней диаметром 30 мм., смещённому к углу (устанавливается на время весеннего развития пчелосемьи для вентиляции и постепенного освоения новых рамок).
3. Под нижний корпус так же ставится крыша-дно, внутрь обвязки крыши-дна вставляется глухая диафрагма для подмора. С противоположной стороны от летков между крышами и корпусами ставятся ТРИ петли, а со стороны летков запоры.
В каждом корпусе по 8 рамок, причём в нижнем корпусе верхние бруски рамок находятся снизу, а в верхнем стоят как обычно.
Управление ульем.
Весной семья пчёл находится в верхнем корпусе улья. После развития семьи открывается запор между корпусами, верхний корпус наклоняется образуя щель, не остужая гнездо и удаляется диафрагма, что позволяет пчелосемье развиваться далее сверху вниз, в нижний корпус. Запор закрывается. По окончании медосбора, рамки верхнего корпуса откачиваются и остаются в улье, вставляется диафрагма, пчёлы зимуют в нижнем корпусе.
Весной открывается запор нижней крыши-дна, оба соединённых запором корпуса наклоняются, из образовавшейся у дна щели извлекается глухая диафрагма с подмором, крыша дно запирается.
Отпирается запор между корпусами, верхний корпус наклоняется на оси и ставится крышей на землю (подставку), нижняя часть корпуса поворачиваясь на оси поднимается вверх (становится на бывший верхний корпус). закрываем запор и разворачиваем улей вокруг своей оси летками в нужную сторону.
Пчелосемья снова оказывается вверху, а свободные рамки внизу, процесс повторяется снова.
Жду Ваших советов и предложений.

Ворон 10.02.2014 18:12

Re: Двухкорпусный улей на узковысокую рамку
 
Цитата:

Сообщение от Виталий Т. (Сообщение 52711)
Жду Ваших советов и предложений.

Цитата:

Сообщение от Виталий Т. (Сообщение 52711)
В каждом корпусе по 8 рамок, причём в нижнем корпусе верхние бруски рамок находятся снизу, а в верхнем стоят как обычно.

16 рамок для хорошего медозбора маловато,а чтоб сделать магазин,будет не удобно с ним работать,если можно фото даного улья,чтоб можно было видеть о чём ведём речь по существу.

Виталий Т. 11.02.2014 16:17

Re: Двухкорпусный улей на узковысокую рамку
 
Цитата:

Сообщение от Ворон (Сообщение 52713)
16 рамок для хорошего медозбора маловато,а чтоб сделать магазин,будет не удобно с ним работать,если можно фото даного улья,чтоб можно было видеть о чём ведём речь по существу.

Хочу пояснить, что это ПРОЕКТ улья поэтому никаких фото нет, но Вы предугадали мою мысль добавить магазин. Поясните пожалуйста в чём Вы видите трудности работы с ним, но может быть тогда стоит увеличить число рамок до 10-12. Сам улей задумывался для того максимально облегчить с ним работу-мёд сколько получится, но хотелось бы побольше. Основная идея-улей переворачивается с ног на голову. Для этого
верхний корпус поворачиваясь на петлях, в месте соединения с другим корпусом. Опускается на крышу рядом с нижним корпусом. Затем нижний корпус опираясь на петли поднимается вверх, становясь верхним корпусом.

Ворон 11.02.2014 16:37

Re: Двухкорпусный улей на узковысокую рамку
 
Цитата:

Сообщение от Виталий Т. (Сообщение 52859)
Затем нижний корпус опираясь на петли поднимается вверх, становясь верхним корпусом.

А как рамки,как они будут держаться,и на чём,и как можно вытянуть рамку для откачки,
Цитата:

Сообщение от Виталий Т. (Сообщение 52859)
Поясните пожалуйста в чём Вы видите трудности работы с ним, но может быть тогда стоит увеличить число рамок до 10-12.

Рамок будет мало на медозбор,трудность обслуживания-всота улья,мне кажется что вы пытаетесь вынайти велосипед,а зачем,он уже есть,только садится и ехать,конструкций ульев достаточно,выбрать есть с чего,подобный улей у ЛАВ,только он пчеловодит стандартно,без переворачивания с ног на голову.

ЛАВ 11.02.2014 16:59

Re: Двухкорпусный улей на узковысокую рамку
 
Цитата:

Сообщение от Виталий Т. (Сообщение 52859)
Хочу пояснить, что это ПРОЕКТ улья поэтому никаких фото нет, но Вы предугадали мою мысль добавить магазин. Поясните пожалуйста в чём Вы видите трудности работы с ним, но может быть тогда стоит увеличить число рамок до 10-12. Сам улей задумывался для того максимально облегчить с ним работу-мёд сколько получится, но хотелось бы побольше. Основная идея-улей переворачивается с ног на голову. Для этого
верхний корпус поворачиваясь на петлях, в месте соединения с другим корпусом. Опускается на крышу рядом с нижним корпусом. Затем нижний корпус опираясь на петли поднимается вверх, становясь верхним корпусом.

Если Вы задумали такую своеобразную конструкцию улья, да ещё на узковысокую рамку в двух корпусах, то Вам следует сделать такой улей хотя бы в одном экземпляре, поработать с ним, потом предоставить нам на обсуждение. Понимаю, что на это надо время! А как иначе!? Я могу посоветовать - не продолжать разработку в этом направлении, но решать Вам. Советую подумать над конструкцией улья на узковысокую рамку с магазинами! Мы неоднажды говорили о преимуществах сбора мёда в магазины. Магазины могут быть разной конструкции! На это можно обратить внимание. Удачи!(ИМХО)

Meddoc 11.02.2014 17:28

Re: Двухкорпусный улей на узковысокую рамку
 
Цитата:

Сообщение от Виталий Т. (Сообщение 52859)
Сам улей задумывался для того максимально облегчить с ним работу-мёд сколько получится, но хотелось бы побольше. Основная идея-улей переворачивается с ног на голову. Для этого
верхний корпус поворачиваясь на петлях, в месте соединения с другим корпусом. Опускается на крышу рядом с нижним корпусом. Затем нижний корпус опираясь на петли поднимается вверх, становясь верхним корпусом.

А как найти матку на 16 рамках? А как сделать отводок, если матка будет сеять в обоих корпусах? А как будете бороться с клещом на 16 рамках? Ведь осенью при обработке от клеща пчелы будут в обоих корпусах.
Для облегчения труда я бы сказал проще альпиец или "рогатый" (ИМХО).

Дет Котэ 11.02.2014 17:38

Re: Двухкорпусный улей на узковысокую рамку
 
Цитата:

Сообщение от Виталий Т. (Сообщение 52711)
наклоняется образуя щель, не остужая гнездо и удаляется диафрагма, что позволяет пчелосемье развиваться далее сверху вниз, в нижний корпус.

Пока матка будет думать перейти ли ей в нижний корпус, пчелы могут забить пергой нижние рамки до такой степени, что матке останется лишь класть яйца в роевые мисочки... :)

lakos 12.02.2014 19:40

Re: Двухкорпусный улей на узковысокую рамку
 
Цитата:

Сообщение от Ворон (Сообщение 52862)
,конструкций ульев достаточно,выбрать есть с чего,подобный улей у ЛАВ,только он пчеловодит стандартно,без переворачивания с ног на голову.

Переворачивани - возврат к стародавнему пчеловождению, а узковысокий улей = подобие дупла...Флаг Вам в руки.

Виталий Т. 13.02.2014 12:13

Re: Двухкорпусный улей на узковысокую рамку
 
В принципе меня устраивают мои двухстенные даданы и 16 рамочный лежак, зимуют на воле, но что бы вынуть магазин из лежака например приглашаю соседа т.к. более 10 кг, после болезни и теперь всегда, мне поднимать нельзя. Поставил 12 рамочный двухкорпусный-хороший улей, только со вторым корпусом нужно корячиться и хранить.
Для отводков ульев достаточно.(Пытаюсь ответить всем сразу). Отсюда мысль сделать к весне улей (один) предварительно обсудив с более опытными товарищами + и -.
Требования к улью: стационарный, простой в изготовлении и обслуживании, стандартная рамка, малоформатный типа Варре(альпиец), обслуживание-заселил семьёй и забыл до осени. Что касается борьбы с варроатозом то корпуса полностью доступны пчеловоду через крышу, наклонив верхнийкорпус, открываете доступ к нижнему и ставьте себе палочки с бипином или обсыпайте сахарной пудрой, кому что нравится. Сам способ переворота улья действительно древний. Ранее использовали переворачиваемые колоды, в улье всем известного Прокоповича использовалась та же идея. По поводу дупла не согласен улей не дупло! Конструкция задумывалась под меня, а новое это хорошо забытое старое и не означает плохое. Вспомните советских времён хлеб, мороженное или портвейн, который сейчас в Москве стоит от 300 до 800 рублей, но по качеству гораздо хуже СТАРОГО. Поэтому просьба обсудить проект, указать на недостатки, улучшить, а может быть предложить что то другое, подходящее под требование: улей для ленивых, или точнее улей для инвалидов и пенсионеров.

Немолодий 27.03.2014 07:45

Re: Двухкорпусный улей на узковысокую рамку
 
Цитата:

Сообщение от ЛАВ (Сообщение 52867)
Если Вы задумали такую своеобразную конструкцию улья, да ещё на узковысокую рамку в двух корпусах, то Вам следует сделать такой улей хотя бы в одном экземпляре, поработать с ним, потом предоставить нам на обсуждение. Понимаю, что на это надо время! А как иначе!? Я могу посоветовать - не продолжать разработку в этом направлении, но решать Вам.

Самый умный коммент в этой теме! :appl:

vodolej 27.03.2014 10:35

Re: Двухкорпусный улей на узковысокую рамку
 
Цитата:

Сообщение от Немолодой (Сообщение 56790)
Самый умный коммент в этой теме!

"...Каждому городу нрав и права,
Каждый имеет свой ум голова ... !
Сковорода
По моему у ЛАВ завершенный опыт и при длительных и малоинтенсивных взятках в условиях, например, лесов это практически идеальный вариант. Заметьте что у улья ЛАВ второй корпус разбит на три полукорпуса.
Все конструкции ульев прекрасные, но каждый из них для определенных условий. Да, и самое главное, к каждому улью нужна соответствующая технология а также нужен и соответствующий пчеловод с определенными навыками, опытом и знаниями.

lakos 28.03.2014 17:55

Re: Двухкорпусный улей на узковысокую рамку
 
Цитата:

Сообщение от ЛАВ (Сообщение 32612)
Палагин И. Д. пишет "Я решил дать возможность одной семье перезимовать на гнезде с поставленным на него магазином с полурамками с запечатанным мёдом...

А у меня с точностью до наоборот, перезимовали, только магазин не сверху гнезда, а подставлен снизу. Улей то был из 3 магазинов, но так зимовать я не решился, опасаясь пространств между магазинами. А теперь перейду к 2 магазинам, чередуя в них расплод на рутовских рамках с полурамками суши, чтобы её засеяли.


Текущее время: 00:09. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot