Форум

Форум "Пчеловодство без границ" (https://mwob.com.ua/index.php)
-   Ульи (https://mwob.com.ua/forumdisplay.php?f=27)
-   -   Улей для пчеловождения по техн. Лаврова (https://mwob.com.ua/showthread.php?t=2505)

ЛАВ 21.07.2015 18:41

Re: Улей для пчеловождения по техн. Лаврова
 
Цитата:

Сообщение от михалыч1 (Сообщение 94817)
Во я читаю эту тему ,про ульи Цэбро улей Удав "Метод гармошка"Фильм Деда.Получается всё одно и тоже только ульи разные и трудоёмкость разная.И всё.

Вот я захожу на форум и вижу, что везде и у всех пчёлы медоносные, ульи разные и все любят пчёл и мёд!

Дет Котэ 21.07.2015 18:51

Re: Улей для пчеловождения по техн. Лаврова
 
Цитата:

Сообщение от Александр Влад. (Сообщение 94825)
Красиво,красиво. Леток только нижний, а РР стоит и где? И шо РР без летка? Заходил в альбом, расмотреть корпуса получше, увидел улей "варрик", проект работает? Если где-то обсуждали, ткните носом.


- Леток только нижний. На всю ширину.
- РР стоит над первым корпусом (гнездо в одном корпусе). И таки да, РР без летка! :)

Варрик стоял полтора сезона на балконе.
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]
Затем семью переселил в рамочный улей. Не поперло меня с ним ковыряться... :(

vodolej 21.07.2015 20:01

Re: Улей для пчеловождения по техн. Лаврова
 
Цитата:

Сообщение от михалыч1 (Сообщение 94817)
Во я читаю эту тему ,про ульи Цэбро улей Удав "Метод гармошка"Фильм Деда.Получается всё одно и тоже только ульи разные и трудоёмкость разная.И всё.(ИМХО)

Думаю ,что корень в чем то общем. А это
!. создание сильной семьи для зимовки
2. сильный старт в весеннем развитии
3. отводки как вариант наращивания общего количества пчел на пасеке
4. никакого торможения в развитии семей и приноса нектара
это если коротко то тогда можно сказать и ВСЁ.

Александр Влад. 21.07.2015 20:50

Re: Улей для пчеловождения по техн. Лаврова
 
Цитата:

Сообщение от Дет Котэ (Сообщение 94832)
И таки да, РР без летка!

Жутко извиняюсь шо не по теме. Алексей, а когда и как устанавливаете РР?

Arcadie Burla 21.07.2015 22:33

Re: Улей для пчеловождения по техн. Лаврова
 
Цитата:

Сообщение от vodolej (Сообщение 94836)
можно сказать и ВСЁ.

-не все! Данная технология полностью исключает роение как крайне нежелательное явление в процессе наращивания семьи к основным взяткам.

михалыч1 22.07.2015 05:56

Re: Улей для пчеловождения по техн. Лаврова
 
Цитата:

Сообщение от Arcadie Burla(Арлекино) (Сообщение 94861)
Данная технология полностью исключает роение

Методом отбора расплода в отводки.

Санек)))) 22.07.2015 10:54

Re: Улей для пчеловождения по техн. Лаврова
 
Цитата:

Сообщение от михалыч1 (Сообщение 94874)
Методом отбора расплода в отводки.

Да нет! Методом формирования отводков на старую матку, и подсадки молодой, которая роиться в этом году точно не будет. Вот роение и исключается полностью!

михалыч1 22.07.2015 13:43

Re: Улей для пчеловождения по техн. Лаврова
 
Цитата:

Сообщение от Санек)))) (Сообщение 94888)
Методом формирования отводков на старую матку,

Зачем на старую матку,вот идеальный способ [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]

Arcadie Burla 22.07.2015 14:55

Re: Улей для пчеловождения по техн. Лаврова
 
Цитата:

Сообщение от михалыч1 (Сообщение 94892)
Зачем на старую

...чтобы решить со 100%-й вероятностью две проблемы:выводить молодую матку и исключить неизбежное роение!

Добавлено через 9 минут
Цитата:

Сообщение от Санек)))) (Сообщение 94685)
это тяжелый гнездовой корпус

...согласен что он не легкий, но его не часто приходится снимать. Тем более что цельный корпус для пчел это огромный плюс по сравнению с неск. корпусами с переходами. Специалисты утверждают что этот момент(переход) особенно не любит матка. И в конце концов это на много лучше чем расчленить гнездо, снимая по очереди МФ корпуса.(ИМХО)(ИМХО)

Дет Котэ 22.07.2015 15:19

Re: Улей для пчеловождения по техн. Лаврова
 
Цитата:

Сообщение от Александр Влад. (Сообщение 94840)
Жутко извиняюсь шо не по теме. Алексей, а когда и как устанавливаете РР?


Применяю два варианта установки РР. В первом варианте РР включается в работу в момент весеннего расширения семьи третьим корпусом и гнездо до начала майского взятка, находится в двух корпусах. А перед началом взятка, гнездо ограничивается одним корпусом. Второй вариант - РР ставится уже при расширением вторым корпусом.
В период цветения акации\глидичии, от основных смемей формирую семьи помощницы. После чего, во всех семьях (включая помощниц) держу гнездо в одном корпусе. Ну и на момент начала главного взятка - провожу объединение.

Оба варианта ведения семей имеют свои плюсы и минусы отображающиеся на скорости и удобстве обслуживания. Точно определить и назвать какой из вариантов наиболее оптимальный, еще не готов.

З.Ы. Собственно все тоже самое что и Владимир Васильевич делает, и Цебровцы и Удавы. Но каждый в своей интерпретации. :)

vodolej 22.07.2015 20:15

Re: Улей для пчеловождения по техн. Лаврова
 
Цитата:

Сообщение от Arcadie Burla(Арлекино) (Сообщение 94861)
-не все! Данная технология полностью исключает роение как крайне нежелательное явление в процессе наращивания семьи к основным взяткам.

Думаю что это раздутая проблема. Если у пчеловода вышлл рой то это его самого вина на 100%(ИМХО)

mixa 22.07.2015 22:18

Re: Улей для пчеловождения по техн. Лаврова
 
Цитата:

Сообщение от gvf (Сообщение 76128)
Крім того, відводок забезпечує сім'ю великою кількістю бджіл для зимівлі. На соняху, для зимівлі, мабуть одного відводка буде мало.

Одного отводка вполне достаточно для усиления семьи для зимовки-после обединения на подсолнух в зиму все семьи пошли сильными и отлично перезимовали ( дадан 10 , 12рам.)

Arcadie Burla 22.07.2015 23:12

Re: Улей для пчеловождения по техн. Лаврова
 
Цитата:

Сообщение от vodolej (Сообщение 94918)
это раздутая проблема.

...раздутая не раздутая, а такая проблема при весеннем развитии всегда есть и ее надо решить, а в данном случае решается формированием отводка. А если рой таки выйдет, то конечно виноват пчеловод!

vodolej 23.07.2015 06:51

Re: Улей для пчеловождения по техн. Лаврова
 
Цитата:

Сообщение от Arcadie Burla(Арлекино) (Сообщение 94944)
...раздутая не раздутая, а такая проблема при весеннем развитии всегда есть и ее надо решить, а в данном случае решается формированием отводка. А если рой таки выйдет, то конечно виноват пчеловод!

Я убедился в том, что своевременмое расширение гнезда снимает роевое настроение. пчелы очень чувствительны у объему улья.В книгах часто пишут что вот мол когда пчелы займут весь первый корпус тогда ставим второй. Поздно! Пчелы уже прочувствовали границы своего жилья и приняли программу на раздел семьи.Т.е вошли в роевое состояние и это пчеловод может и не заметить. Расширяю раньше деля рамки между корпусами а затем расширяю одновременно в первом и во втором корпусе.
В гнездовом корпусе на 12 рамок, как у Лаврова, роевое настроение наступит позже чем в гнездах на 8 или 10 рамок и уже будет из чего делать отводок

Arcadie Burla 23.07.2015 14:18

Re: Улей для пчеловождения по техн. Лаврова
 
Цитата:

Сообщение от vodolej (Сообщение 94950)
у Лаврова, роевое настроение наступит позже

Согласен с Вашими аргументами. Тем более заметил что в ул.Лаврова пчелы позже входят в роевое состояние нежели в лежаках. Хотя данная технология не предусматривает второй гнездовой, а ставится магазинный, что тоже частично замедляет вхождение в роев. сост. И эту фору что они мне дают надо ею воспользоватся обьязательно! Так же не последнюю роль играет в этом деле и сетчатое дно в плане замедл. роения. У меня гнездовые на сетке, хотя весной ставлю сплошное дно.

vodolej 23.07.2015 16:08

Re: Улей для пчеловождения по техн. Лаврова
 
Цитата:

Сообщение от Arcadie Burla(Арлекино) (Сообщение 94982)
Хотя данная технология не предусматривает второй гнездовой, а ставится магазинный, что тоже частично замедляет вхождение в роев.

Замедляет и роение и рост семьи. Расширение гнезда это не магазины.Гнездо это там где матка сеет и еще, в гнезде должны быть одинаковык рамки

ЛАВ 23.07.2015 16:21

Re: Улей для пчеловождения по техн. Лаврова
 
Цитата:

Сообщение от Arcadie Burla(Арлекино) (Сообщение 94982)
Тем более заметил что в ул.Лаврова пчелы позже входят в роевое состояние нежели в лежаках. Хотя данная технология не предусматривает второй гнездовой, а ставится магазинный, что тоже частично замедляет вхождение в роев. сост.

Если бы я от основной семьи делал отводок, где отделил бы часть пчёл и расплода от этой основной семьи и в этот отводок дал маточник или новую матку, но я делаю иначе - делаю отводок на старую матку из основной семьи, а в основную семью только через 8-9 дней даю необлётную маточку, которая облетится через 12 -14 дней. В этом случае о роевом состоянии речи не может быть! Пчёлы основной семьи почти месяц ждут появления матки. Всё это время стоит магазин, куда пчёлы складывают нектар, в гнездо тоже складывают нектар. Магазин ставится для сбора нектара! И это всё в период небольшого взятка! Я посчитал, что в условиях слабого взятка, это оптимальный вариант способа создания отводка на старую матку, а основная пчелосемья воспитывает себе матку или ей даётся необлётная маточка.(ИМХО)

Дет Котэ 23.07.2015 16:54

Re: Улей для пчеловождения по техн. Лаврова
 
Цитата:

Сообщение от ЛАВ (Сообщение 94991)
...а в основную семью только через 8-9 дней даю необлётную маточку, которая облетится через 12 -14 дней. В этом случае о роевом состоянии речи не может быть! Пчёлы основной семьи почти месяц ждут появления матки. .


Владимир Васильевич, а насколько сильно наблюдается проседание семьи?
Ведь почти месяц без матки - это тот же "почти месяц" без пополнения семьи молодой пчелой. А начит семья, на момент разгона маткой яйцекладки, должна просесть из-за отхода летной пчелы...

Сходная ситуация наблюдается и в безматочных семьях воспитательницах, которые разово выводят маток. На момент старта пчелы много, а когда оставленная им матка облетелась и пошла наращивать темп яйцекладки - семья проседает.

ЛАВ 23.07.2015 20:54

Re: Улей для пчеловождения по техн. Лаврова
 
Цитата:

Сообщение от Дет Котэ (Сообщение 94993)
Владимир Васильевич, а насколько сильно наблюдается проседание семьи?
Ведь почти месяц без матки - это тот же "почти месяц" без пополнения семьи молодой пчелой. А начит семья, на момент разгона маткой яйцекладки, должна просесть из-за отхода летной пчелы...

Понятно, что на момент создания отводка (а это начало мая), основная семья должна быть сильной - полный корпус 12 рам, разновозрастного расплода до 10 рам, самое меньшее 8 рам. В отводок берём три рамки с закрытым расплодом на выходе - остальные рамки с расплодом остаются в основной семье, основная масса пчёл остаётся в основной семье! К концу мая весь расплод выходит, но остаются пчёлы долгожители, которые не дают семьям проседать. Это видно по кол - ву пчёл в июне месяце, когда молодые матки начинают сеять. Пчёлы строят соты, работают в поле и занимают 12 рам, примерно 4 из них, как правило, вощина. Вот, что я вижу.

mobi 23.07.2015 21:47

Re: Улей для пчеловождения по техн. Лаврова
 
Цитата:

Сообщение от ЛАВ (Сообщение 95001)
....К концу мая весь расплод выходит, но остаются пчёлы долгожители, которые не дают семьям проседать. Это видно по кол - ву пчёл в июне месяце, когда молодые матки начинают сеять.....

При всем уважении, извините, НЕ ВЕРЮ.
Т.е. да, будут отдельные семьи которые просядут относительно других меньше и потому на глаз будут отличатся как "не просевшие".
А в целом семья за месяц без червления просядет как ты ее не крути.

Андрей Андреевич 23.07.2015 21:59

Re: Улей для пчеловождения по техн. Лаврова
 
Цитата:

Сообщение от mobi (Сообщение 95009)
При всем уважении, извините, НЕ ВЕРЮ.

Когда я делаю из семьи "семью воспиталку"...так они не только вырастят маток но и ещё зальют весь улей мёдом...а это чуть больше ещё проходит время чем у ЛАВа...и потом никакого отличия нет от других семей...хотя есть --мёд лучше носят (наверное входят во "вкус"). Пчела которая кормит расплод живёт намного меньше чем та ,что добывает мёд (личные наблюдения..но досконально не проверенны)...Ну и основное (о чем ЛАВ молчит--не хочет никого обидеть)...его технология хорошо проходит на Карпатке (хорошая работа семьи без матки), а от УС и Бакфаст--встают в ступор (может это только у моих пчёл... и в моей местности).
Так ,что можете полностью доверять...
П.С. Но не забывайте основной пункт этой технологии: СИЛЬНЫЕ СЕМЬИ на начало создания отводка

ivankirue 23.07.2015 22:00

Re: Улей для пчеловождения по техн. Лаврова
 
Цитата:

Сообщение от ЛАВ (Сообщение 95001)
К концу мая весь расплод выходит, но остаются пчёлы долгожители, которые не дают семьям проседать.

Полностью согласен, в этом году провел эксперимент на 2-х семьях по методу Лаврова но на "рогатых". К подсолнечнику эти семьи вышли с таким же количеством пчелы что и другие и к тому же дали разнотравья, чего в других почти небыло.

ЛАВ 23.07.2015 22:24

Re: Улей для пчеловождения по техн. Лаврова
 
Я делюсь опытом, ничего не выдумываю. У меня получается и мне хочется, чтобы другие пчеловоды смогли использовать мои наработки, мои советы.

mobi 23.07.2015 22:34

Re: Улей для пчеловождения по техн. Лаврова
 
Цитата:

Сообщение от Андрей Андреевич (Сообщение 95014)
Когда я делаю из семьи "семью воспиталку"...так они не только вырастят маток но и ещё зальют весь улей мёдом...а это чуть больше ещё проходит время чем у ЛАВа...и потом никакого отличия нет от других семей...хотя есть --мёд лучше носят (наверное входят во "вкус").

Ну оно и не удивительно, медовики на то и создают чтобы меда взять.
Цитата:

Сообщение от Андрей Андреевич (Сообщение 95014)
Ну и основное (о чем ЛАВ молчит--не хочет никого обидеть)...его технология хорошо проходит на Карпатке (хорошая работа семьи без матки), а от УС и Бакфаст--встают в ступор (может это только у моих пчёл... и в моей местности).
Так ,что можете полностью доверять...

Вожу аборигенов, так что может оно с карпаткой и по другому.
Потому и говорю: у меня просядет даже сильная семья. Наверняка.
И это факт.
Цитата:

Сообщение от Андрей Андреевич (Сообщение 95014)
П.С. Но не забывайте основной пункт этой технологии: СИЛЬНЫЕ СЕМЬИ на начало создания отводка

Ну да, все мы стараемся содержать сильные, продуктивные, не склонные к роению семьи.... А вот насколько получается...:ah:

leonid.k69 23.07.2015 22:35

Re: Улей для пчеловождения по техн. Лаврова
 
Цитата:

Сообщение от ivankirue (Сообщение 95015)
Полностью согласен, в этом году провел эксперимент на 2-х семьях по методу Лаврова но на "рогатых".


На рогатых и на такую же рамку как у Лаврова, или на 145 и три корпуса(гнездовые)?

Граніт 25.07.2015 07:39

Re: Улей для пчеловождения по техн. Лаврова
 
Цитата:

Сообщение от Андрей Андреевич (Сообщение 95014)
Ну и основное (о чем ЛАВ молчит--не хочет никого обидеть)...его технология хорошо проходит на Карпатке (хорошая работа семьи без матки), а от УС и Бакфаст--встают в ступор (может это только у моих пчёл... и в моей местности).

Я не заметил, что мои бакфасты не работают или плохо работают без матки. А вот УС точно не работает, за что я её и вывел и никогда больше не заведу, хоть они и районирована в нашей зоне.
Так что скорее ступор именно у ваших пчел ... и в вашей местности.

vodolej 26.07.2015 08:31

Re: Улей для пчеловождения по техн. Лаврова
 
Цитата:

Сообщение от Граніт (Сообщение 95111)
Я не заметил, что мои бакфасты не работают или плохо работают без матки. А вот УС точно не работает, за что я её и вывел и никогда больше не заведу, хоть они и районирована в нашей зоне.
Так что скорее ступор именно у ваших пчел ... и в вашей местности.

Я вроде не встречал что бы технология Лаврова предусматривала естественное заложение свищевых маточников и ожидание засева от этих маток. Безматочная семья должна срочно получить плодную матку и без ожиданий. Лавров матки и покупает и сам выводит.
Напрасно хаите украинскую степную. Она лучше за карпатку зимует и лучше за карпатку собирает нектар с разнотравья. Недостаток только в том что она "лучше защищает свое гнездо" и тем создает проблемы в населенных пунктах

ivankirue 26.07.2015 09:37

Re: Улей для пчеловождения по техн. Лаврова
 
Цитата:

Сообщение от leonid.k69 (Сообщение 95022)
На рогатых и на такую же рамку как у Лаврова, или на 145 и три корпуса(гнездовые)?

Одна семья с гнездом на 300 два корпуса дальше корпуса на 145, вторая семья с гнездом на 145. Разницы не увидел семьи сработали одинаково по количеству меда, только с рамками на 300 сложнее отбирать но я думаю это не проблема был бы мед. В следующем сезоне запущу по этому методу с десяток семей на акацию и маток поменяю и даст бог медку возьму.

Arcadie Burla 26.07.2015 12:45

Re: Улей для пчеловождения по техн. Лаврова
 
Цитата:

Сообщение от vodolej (Сообщение 95171)
Она лучше за карпатку зимует

...я бы тут так сказал: зимует неплохо, но не лучше карпатки. В моей местности занимаются УС. Оч. хорошо собирает мед при средних и слабых взятках за что ей простили агресивность, но появились проблемы при продолжительных и холодных зимах без очистит. облетов. Не ловит кратковрем. теплых окон как карпатка для очис. облетов. Весной в развитии карпатка более шустрая. Для нашей местности это особенно важно так как поздних медозборов практически не бывает.(ИМХО)

Граніт 01.08.2015 08:04

Re: Улей для пчеловождения по техн. Лаврова
 
Цитата:

Сообщение от vodolej (Сообщение 95171)
Напрасно хаите украинскую степную. Она лучше за карпатку зимует и лучше за карпатку собирает нектар с разнотравья. Недостаток только в том что она "лучше защищает свое гнездо" и тем создает проблемы в населенных пунктах

А я её и не хаю. В северных областях Украины она себя проявляет лучше, а в южных не успевает развиться к первому взятку. А вот то, что пока в семье не появиться матка семья украинки слабо работает, это факт, который я проверил лично. Это свойство породы и под это свойство нужно выбирать технологию.
По наблюдениям Ильина навязчивая защита гнезда у пчел куда-то пропадает, если в улья врезать стекла.

В этом году заселил только два корпуса на Украинскую рамку. Делал переходники и переворачивал рамку Дадана-Блатта. Кроме того оттягивал вощину в других ульях, для чего уже на Украинскую рамку крепил плечики из строительной ЕS -ки. Все работает.

Arcadie Burla 30.08.2015 10:53

Re: Улей для пчеловождения по техн. Лаврова
 
Владимир Васильевич- наблюдал такое явление в одной семье после обьединения с отводком и постановкой между ними 2-х магазинов и раздел реш.: товодок мед в основном собрал в своем корпусе, его доля в магазинах практически отсуствовала.
Хотя можно обьяснить и видовой особенностью данной семьи по складыванию запасов меда.
Возникла такая идея (но уже на след год) -собрать улей при обединении с отводком в такой последовательности: гнездо-магазин-разделит. решетка-отводок и магазин сверху! Наверняка ВЫ пробовали такой в-т в своей практике!?

ЛАВ 30.08.2015 21:16

Re: Улей для пчеловождения по техн. Лаврова
 
Цитата:

Сообщение от Arcadie Burla(Арлекино) (Сообщение 98451)
Владимир Васильевич- наблюдал такое явление в одной семье после обьединения с отводком и постановкой между ними 2-х магазинов и раздел реш.: товодок мед в основном собрал в своем корпусе, его доля в магазинах практически отсуствовала.
Хотя можно обьяснить и видовой особенностью данной семьи по складыванию запасов меда.
Возникла такая идея (но уже на след год) -собрать улей при обединении с отводком в такой последовательности: гнездо-магазин-разделит. решетка-отводок и магазин сверху! Наверняка ВЫ пробовали такой в-т в своей практике!?

Аркадий Иванович, можно сделать так как Вы пишите, но в два магазина над гнездом мёд будет собираться пчёлами активнее, чем, если магазин ставить на отводок сверху. Но для этого нужно соблюдать условия.
Так как у нас улей -стояк, то гнездо в нижнем корпусе не должно превышать 12 рам. Ещё. Семья к началу мая, т.е. когда будем делать отводок, должна занимать полностью корпус на 12 рам, разновозрастного расплода должно быть не менее 8 рам. Семьи должны быть сильными, это сделать не сложно. Так же необходимо соблюдать технологию как я описываю.
Если пчёлы не носят мёд в магазины, значит мало пчёл в гнезде. Возможно, в это время, совсем нет медосбора.
После объединения основной семьи с отводком, часть пчёл из отводка перейдёт вниз, в гнездо и сбор мёда пчёлами в магазины заметно активизируется. У меня в магазинах мёд есть всегда и выкачиваю несколько раз!:ok:

Arcadie Burla 30.08.2015 22:15

Re: Улей для пчеловождения по техн. Лаврова
 
Владимир Васильевич- спасибо за обстоятельный ответ. Видимо более вялое заполнение 2-го магазина, как Вы утверждаете, связано с ослаблением взятка, так как гнездо было на 12 рамках, а отводок на 10-и.:beer:

Arcadie Burla 13.01.2016 00:45

Re: Улей для пчеловождения по техн. Лаврова
 
Цитата:

Сообщение от Scooter (Сообщение 113816)
кто держал, какие есть минуса, какие могут быть ньюансы?

Два года вожу пчел в этих ульях и не заметил недостатков, а наоборот. Хорошая зимовка, весной шустрее развиваются. Так же есть мнение что матка активнее червит, то есть лучше "держит " гнездо.(ИМХО) Вероятно из за более естествен. расположения гнезда. Хотя для этого нужно время и однопородный мат. материал. Минусы чисто технич: два вида рамок. Так же думаю в дальнейшем переориентировать гнезда на теплый занос.

Санек)))) 13.01.2016 10:11

Re: Улей для пчеловождения по техн. Лаврова
 
Цитата:

Сообщение от Arcadie Burla (Сообщение 113930)
Так же думаю в дальнейшем переориентировать гнезда на теплый занос.

В принципе это несложно, если летки в днище, просто прорезать леток в другой стороне доньев, вот вам и теплый занос(ИМХО)

Arcadie Burla 14.01.2016 02:11

Re: Улей для пчеловождения по техн. Лаврова
 
Магазин. надставки в этих ульях на практике не тяжелые, легко с ними манипулировать. Второй плюс это узкие рамки, а их пчелы охотнее усваивают, быстрее печатают и мед в них по степени созревания более однородный. Тем более пока заливают пустой маг. под залитым, сверху находящийся точно созревает до кондиции и его можно уже снимать, а под нижним поставить др. пустой. Такие темпы наблюдаются больше когда обьединяю отводок с осн. семьей. Еще один плюс что такие рамки имеют хороший товарн. вид в категории сотового меда! В этом году спрос опередил предложения.
Возможно с таким же успехом можно тут применить и рамку на 300-145 с поперечн. расположением. Для рутовских думаю, уже нужны помощники(ИМХО)

Цветков АА 14.01.2016 06:51

Re: Улей для пчеловождения по техн. Лаврова
 
Цитата:

Сообщение от Санек)))) (Сообщение 113952)
В принципе это несложно, если летки в днище, просто прорезать леток в другой стороне доньев, вот вам и теплый занос(ИМХО)

А я решил этот вопрос таким образом:
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]

vodolej 14.01.2016 09:51

Re: Улей для пчеловождения по техн. Лаврова
 
Цитата:

Сообщение от Arcadie Burla (Сообщение 113930)
Так же думаю в дальнейшем переориентировать гнезда на теплый занос.

И что вы этим хотите достичь?

Arcadie Burla 14.01.2016 21:27

Re: Улей для пчеловождения по техн. Лаврова
 
Цитата:

Сообщение от vodolej (Сообщение 114148)
И что вы этим хотите достичь

...по отзывам практикующих такой прием, обзор литературы и в конце концов мои скромные наблюдения 4-х семьей в пчелолежанке есть мнение что весеннее развитие более активное(лучше сохр. тепло без избыт. повышения влаги) и более стабильная зимовка. Так же мед не так перемешан с расплодом. Сложности с вентиляцией в жарк. время компенсирую сетчатым дном.
Хотя есть соотв. тема на форуме. excuse me:ah:

TVNOV 27.01.2016 09:33

Re: Улей для пчеловождения по техн. Лаврова
 
Цитата:

Сообщение от Arcadie Burla (Сообщение 76001)

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]
...гнездовой корпус на сет. дно.

Дивлячись по фото Ваші корпуси виговлені фанера + пінопласт+ ?

Як веде себе фанера в середині вулика?


Текущее время: 22:29. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot