Форум

Форум "Пчеловодство без границ" (https://mwob.com.ua/index.php)
-   Ринг (https://mwob.com.ua/forumdisplay.php?f=109)
-   -   Ринг. Обсуждение проекта. (https://mwob.com.ua/showthread.php?t=2684)

Prorab 30.03.2015 22:33

Re: Ринг
 
Физически не прблема. Поддерживаю Димаса -потери в медосборе.3+3 в принцыпе потяну.Для нашей страны год это слишком большой промежуток времени на расстоянии 100 км от передовой.:-) :-) :-)

pr1zZ 30.03.2015 22:40

Re: Ринг
 
Цитата:

Сообщение от Prorab (Сообщение 83394)
Физически не прблема. Поддерживаю Димаса -потери в медосборе.3+3 в принцыпе потяну.Для нашей страны год это слишком большой промежуток времени на расстоянии 100 км от передовой.:-) :-) :-)

Понятно. Подскажите, на каких условиях Вы предлагает сравнивать? За месяц?
Предлагайте свои варианты. Берендей, видно нас не поддерживают :)

Prorab 30.03.2015 22:45

Re: Ринг
 
Цитата:

Сообщение от pr1zZ (Сообщение 83395)
Понятно. Подскажите, на каких условиях Вы предлагает сравнивать? За месяц?
Предлагайте свои варианты. Берендей, видно нас не поддерживают :)

Не по 5 , а хотя бы по 3 роя с каждой стороны было бы реально. А по срокам все равно не менее года.Хотя количество конечно -же скажется на объективности

Берендей 30.03.2015 22:56

Re: Ринг
 
Цитата:

Сообщение от Prorab (Сообщение 83396)
Не по 5 , а хотя бы по 3 роя с каждой стороны было бы реально

Как вариант можно рассмотреть. ведь кроме 15 кг. пчелы понадобится еще 10 свободных ульев. Для средней пасеки в нынешнее время это может стать действительно неподъемной ношей. Таковы реалии к сожалению.

pr1zZ 30.03.2015 22:57

Re: Ринг
 
Хочу привести в пример Ринг от Старателя. Конечно есть много нюансов.
Предлагаю всем посмотреть и проанализировать. Как можно устранить минусы и добавить что-то своё.

Добавьте к каждой ссыле вначало букву "Y"

Начало

outube.com/watch?v=G3aqyt0Mn0w

outube.com/watch?v=8Wc7-k4VAn8

После 5ти дней

outube.com/watch?v=JyVwQOfT_oE

Расширение

outube.com/watch?v=1lHZ6u-F4JY

outube.com/watch?v=bgqCcKZT-hE

После 22ух дней

outube.com/watch?v=-uRo3z2EpnY

Проверка агрессивности

outube.com/watch?v=xc1sZM7qp6I

Ставяться пчелоудалители

outube.com/watch?v=MwhVGAVF-7Y

Взвешивание мёда

outube.com/watch?v=0XQW_uLxUsg

Ринг потери

outube.com/watch?v=uYcL-xVq4b8

Клуб пчел

outube.com/watch?v=6ToSgS3zE6A

outube.com/watch?v=4cF3HTy-k2E

Дет Котэ 30.03.2015 23:55

Re: Ринг
 
Как не крути, но семьи нужно сравнивать за весь сезонный цикл.

Дет Котэ может подтянуться... Но если не позже начала июня.*

*Отводки формирую для всех одинаково в первых числах июня. Делением основных семей надвое. Корпус с маткой и гнездом в сторону, в обезматоченую часть вечером даю в клеточках молодых плодных. Если на этот раз повезет с поставщиком, то среди раздаваемых маток будет и с пяток Карники Ф1.
Энную часть отводков, которые перед началом цветения подсолнуха будут радовать глаз, оставлю как есть и пущу в зиму самостоятельно. Остальные - пройдут процедуру воссоединения с материнскими и полетят собирать мне мед.

З.Ы. На летний точек ездить далеко. В виду этого любые танцы с бубном исключены.

pit999 31.03.2015 08:06

Re: Ринг
 
Цитата:

Сообщение от МЭД (Сообщение 83349)
Так если по "чесноку" то и местность и взяток должен быть как говорится с одного поля ,а иначе "бабка на двое гадала" ИМХО

А вот тут не согласен. Если уж нам всем заводится с таким отличным проектом, то обязательно равномерно по всей территории неньки. Херсонские степи уж очень сильно отличаются от полтавщины. Порода должна показать свои достоинства/недостатки в разных условиях медозбора и зимовки. Ну и если речь зашла о "промышленности" породы, то да, рутовские многокорпусники.
Хотя.... Знаю в Италии промышленную пасеку, более 2000семей, 10ти рамочное гнездо на 300 и куча магазинов на 145.

Voblin_UA 31.03.2015 08:49

Re: Ринг
 
Есть в социологии такое понятие как репрезентативная выборка. Так вот, чтобы результат получился статистически значимым - должна быть повторяемость в одних и тех же условиях. Так что МЭД абсолютно прав: если хотите каких-либо понятных данных на выходе, то ульи должны быть одинаковыми (все!!!) и стоять рядом, в одном месте. В противном случае будет сравнение двух вездеходов, один из которых тестируют в пустыне, второй в арктической тундре, и пытаются сравнить... Нельзя раскидывать ринговские семьи по Украине!!!
Если хочется сравнить хозяйственные свойства разных пород в разных регионах - это уже другой уровень эксперимента, и это будет то же самое, но многократно повторённое. Но в любом случае это должно быть по несколько семей на каждом экспериментальном точку.

Берендей 31.03.2015 09:17

Re: Ринг
 
Цитата:

Сообщение от pr1zZ (Сообщение 83377)
но минимум 5 штук в одни руки.

Интересно все матководы которые приобретают племенной материал по 100 евро за штуку тоже берут себе минимум 5 шт. в одни руки??? Сомневаюсь я однако, в лучшем случае берут 2-3 матки. То есть получается что для проверки на племя с последующей реализацией Ф1 (судя по количеству предложений по данному материалу) матководам хватает от 1 до 3 маток. А вот проверить предлагаемый материал в полевых условиях на породные особенности нужно не менее 5 шт. Какие то не равные условия получаются.

Voblin_UA 31.03.2015 09:30

Re: Ринг
 
Минимум 3 штуки - это край. Реально - 5 штук каждой породы.
1 - зароилась, как у Мегастарателя, и что увидим? 2 - одна зароилась, вторая нет - гарантированно 50% ройки? Глупости... Даже 3 - минимум, ещё не дающий реальной картины, но уже хоть что-то. Как минимум, равенства не будет, или-или.
По поводу ульев - раскрутить эксперимент, привлечь в качестве партнёра Лысонь, Химэкселен, Бибокс (объявить тендер) - ульи предоставят в рекламных целях.
По пчеле - матки есть, нужна только пчела... Объявить сбор - с миру по нитке скинемся и закупим, да и продавцы пчёл в обмен на рекламу могут чуть подвинуться в цене...
Всё это вполне реально.

Санек)))) 31.03.2015 10:03

Re: Ринг
 
А что скажут админы на такой призыв? Правила и условия должны определить именно админы, и контролировать отчеты. Кто то же должен заняться именно организацией ринга? Разговоры кто прав или не прав, согласен или не согласен ни к чему не приведут. Нужен четкий план, сроки, условия, и правила. А то Берендей даст людям свои матки, а они оценят, не оценят, не понятно вообще по каким критериям семьи будут оцениваться! Все необходимо систематизмировать, отчеты должны быть тоже хоть приблизительно по срокам. Короче позыв, и положительный, видно, организаторов, как всегда нету.

pr1zZ 31.03.2015 10:48

Re: Ринг
 
Цитата:

Сообщение от Берендей (Сообщение 83418)
вот проверить предлагаемый материал в полевых условиях на породные особенности нужно не менее 5 шт. Какие то не равные условия получаются.

Дел в том, что по одной матке будет трудно судить. Ведь даже взяв такой вариант, что матку не примут или через неделю убьют. Всегда должны быть резервы.
Вот на форуме деляться выводами о породе и все у друг друга спрашивают, а сколько семей ты сравнивал? И когда человек отвечает, что одну. Всем как-то сразу становиться понятным.
Я предлагаю со своей стороны Карнику от Сергея Рауша и бакфаст. Если честно, готов предоставить и по 20 маток. Мне по сути маток для этого не жалко. Но чтобы они реально участвовали в Ринге похожим, как у МегаСтарателя.
Но в Ринге всегда должен быть оппенент. Кто предоставит маток от лучших своих семей Карпатки и УС? А то хваляться все, что выводят от лучших и супер результаты. А что-то молчат...

Берендей 31.03.2015 10:54

Re: Ринг
 
Цитата:

Сообщение от pr1zZ (Сообщение 83444)
Но в Ринге всегда должен быть оппенент. Кто предоставит маток от лучших своих семей Карпатки и УС? А то хваляться все, что выводят от лучших и супер результаты. А что-то молчат...

Не переживай время еще есть достаточно. Не найдем добровольного опонента. Сделаем закупку маток у известных матководов и протестим их как тайные покупатели. ;)

Voblin_UA 31.03.2015 11:05

Re: Ринг
 
Если я правильно понимаю, надо поставить бакфаст, карнику, УС, карпатку и безродных аборигенов. Всех - по 5 штук (в идеале) в виде бессотовых пакетов по 1,5 кг пчелы, посаженных на голую вощину с разовым закормом 5 кг сиропа 1:1. Ульи - одинаковой конструкции (многокорпусники). Сроки создания - после акации, сразу, если будут к этому времени матки. Взвесить после заселения, потом регулярно взвешивать ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...])
Итого в эксперименте будут участвовать 25 пакетов, которые должны в сезоне 2015 года развиться и обеспечить себя кормами на зиму. Как вариант - в августе откачаться, сравнив результаты медосбора по каждой из семей, затем закормить сахарным сиропом, фиксируя, сколько взяли, и отправить в зимовку. Весной - снова контроль, и т.д.

Добавлено через 1 минуту
Цитата:

Сообщение от pr1zZ (Сообщение 83444)
Кто предоставит маток от лучших своих семей Карпатки и УС?

Украина большая, надо клич и на других форумах кинуть.

Добавлено через 1 минуту
И тему прилепить ведь можно, чтобы все увидели?

pr1zZ 31.03.2015 11:10

Re: Ринг
 
Цитата:

Сообщение от Voblin_UA (Сообщение 83450)
Если я правильно понимаю, надо поставить бакфаст, карнику, УС, карпатку и безродных аборигенов. Всех - по 5 штук (в идеале) в виде бессотовых пакетов по 1,5 кг пчелы, посаженных на голую вощину с разовым закормом 5 кг сиропа 1:1. Ульи - одинаковой конструкции (многокорпусники). Сроки создания - после акации, сразу, если будут к этому времени матки. Взвесить после заселения, потом регулярно взвешивать (вариант, позволяющий взвешивать всех)
Итого в эксперименте будут участвовать 25 пакетов, которые должны в сезоне 2015 года развиться и обеспечить себя кормами на зиму. Как вариант - в августе откачаться, сравнив результаты медосбора по каждой из семей, затем закормить сахарным сиропом, фиксируя, сколько взяли, и отправить в зимовку. Весной - снова контроль, и т.д.

Это конечно в идеале, но сложностей будет много. Я думаю достаточно сравнивать допустим Карнику х Карпатку, УС х БАкфаст. Карпатка лучше Карнику принимает, а УС лучше Бакфаст. Тоесть 6-10 отводков для средней пасеки 40-50 семей - это не проблема.

Цитата:

Сообщение от Voblin_UA (Сообщение 83450)
Украина большая, надо клич и на других форумах кинуть.

На этом форуме больше 5 000 человек. Меня вот интересуют самые громкие критики бакфаста и Карники. Особенно Андрей Андреевич, он так красиво рекламировал карпатку собственного производства... Очень хотелось-бы, чтобы он предоставил маток для сравнения. Ну и хотел-бы, чтобы роевые матки поучаствовали в этом. Ведь у нас так много поклонников роевых маток :)

Димас 31.03.2015 11:15

Re: Ринг
 
Цитата:

Сообщение от Санек)))) (Сообщение 83427)
Правила и условия должны определить именно админы, и контролировать отчеты.

Почему именно админы? Есть активные ответственные форумчане, например, Берендей, они могут следить за ходом соревнования.

По формированию ринговых семей наиболлее простым мне кажется типа такого варианта

Цитата:

Сообщение от Дет Котэ (Сообщение 83408)
Отводки формирую для всех одинаково в первых числах июня. Делением основных семей надвое. Корпус с маткой и гнездом в сторону, в обезматоченую часть вечером даю в клеточках молодых плодных. Если на этот раз повезет с поставщиком, то среди раздаваемых маток будет и с пяток Карники Ф1.

И местные и ринговые семьи оказываются в равных условиях, с летной пчелой, а значит будет развитие и хотя-бы успешная зимовка, и хозяину выгодно наблюдать и мед собирать. Вот у Лехи появится карника и уже будет свой ринг.

Цитата:

Сообщение от Voblin_UA (Сообщение 83422)
По поводу ульев - раскрутить эксперимент, привлечь в качестве партнёра Лысонь, Химэкселен, Бибокс (объявить тендер) - ульи предоставят в рекламных целях.

Не думаю, что они нам нужны, тогда нужен отдельный ринг по ульям. У Старателя были опыты на одной пасеке, а здесь будут на 3-5-ти и группа больше, значит лучше выборка.
Всё можно сделать намного проще, даже как первый раз предложил Берендей. Такие у меня мысли. Думаем.:beer:

Берендей 31.03.2015 12:56

Re: Ринг
 
Сел набросать правила для ринга. Но столкнулся с тем, что первоначально необходимо четко сформулировать основное понятие что же такое "Ринг" Так как двигаться дальше без четкой формулировки считаю не уместным. Выношу на суд коллег свою версию формулировки данного понятия.


Ринг – это социальный проект «инициатива» пчеловодов, целью которого является получение условно статистических данных, основанных на сравнении характеристик пород пчел в реальных и равных условиях, а так же определение качества маток предлагаемых к реализации на территории Украины.

Жду ваших комментариев к определению:beer:

Voblin_UA 31.03.2015 13:08

Re: Ринг
 
Цитата:

Сообщение от pr1zZ (Сообщение 83455)
Это конечно в идеале, но сложностей будет много.

Как меня учил батя, делай хорошо, плохо оно и само получится :)

Цитата:

Сообщение от Димас (Сообщение 83456)
Не думаю, что они нам нужны, тогда нужен отдельный ринг по ульям. У Старателя были опыты на одной пасеке, а здесь будут на 3-5-ти и группа больше, значит лучше выборка.

Не нужен, в том-то и дело. На разных пасеках - разные условия медосбора, разные конструкции ульев... И что с чем мы сравним? Тёплое с мягким? А если в качестве партнёра выступит производитель ульев, предоставив несколько комплектов одинаковых ульев, проект выигрывает сразу во всём. Тут уже прозвучало, что выделить два десятка ульев для эксперимента сможет далеко не каждый пчеловод. С партнёром-производителем мы решаем эту проблему изначально. Далее, благодаря однотипности мы создаём гарантированно одинаковые условия содержания, а размещение на одном точке позволяет сравнить работу пчёл в одинаковых условиях. То есть чистота эксперимента будет соблюдена.

Valik1986 31.03.2015 13:10

Re: Ринг
 
Сумская область
улья Рогатые на 300 рамку
опыт пчеловождения минимум
pr1zZ продайте мне по 3 карники и бакфаст

готов протестировать как для начинающего месную, карники и бакфаст
розширение планируется а так может полезен буду

apbsvf 31.03.2015 13:11

Re: Ринг
 
Вполне понятное определение. (ИМХО)

Дет Котэ 31.03.2015 13:28

Re: Ринг
 
Цитата:

Сообщение от Voblin_UA (Сообщение 83471)
С партнёром-производителем мы решаем эту проблему изначально.


Уже вижу выводы апосля юзания в многокорпусниках от Химэкселен...
"Пчелы прикольные, а ульи - г@вно!" :rofl2:

pr1zZ 31.03.2015 13:32

Re: Ринг
 
Цитата:

Сообщение от Берендей (Сообщение 83469)
Ринг – это социальный проект «инициатива» пчеловодов, целью которого является получение условно статистических данных, основанных на сравнении характеристик пород пчел в реальных и равных условиях, а так же определение качества маток предлагаемых к реализации на территории Украины.

Конечно толково написано. Но считаю "а так же определение качества маток предлагаемых к реализации на территории Украины" лишним. Ведь кто-то готов предоставить свой материал, который в дальнейшем не планирует продавать.
Но скажу так, что у каждого свой "мерный глаз" и нужны этот случай минимизировать. Тоесть снимать видео или делать фото. А зрители уже сами дадут оценку.
Да и какие показатели оценивать?
Допустим роение, миролюбие, медопродуктивность и зимовка - это основные. Но есть еще другие пункты. Могу опубликовать 16 пунктов, которые учитываються при отборе бакфаста. Выкладывать? Они будут актуальны или ограничемся 4мя?

Берендей 31.03.2015 13:46

Re: Ринг
 
Цитата:

Сообщение от pr1zZ (Сообщение 83475)
Но скажу так, что у каждого свой "мерный глаз" и нужны этот случай минимизировать. Тоесть снимать видео или делать фото. А зрители уже сами дадут оценку.

Пока обсуждаем формулировку. А вы уже на правила переключились.


Цитата:

Сообщение от pr1zZ (Сообщение 83475)
Конечно толково написано. Но считаю "а так же определение качества маток предлагаемых к реализации на территории Украины" лишним. Ведь кто-то готов предоставить свой материал, который в дальнейшем не планирует продавать.

Этот пункт был добавлен на перспективу. Для возможности тестировать покупной материал "тайными покупателями" по правилам ринга. И опубликовывать результаты.

Цитата:

Сообщение от pr1zZ (Сообщение 83475)
Могу опубликовать 16 пунктов, которые учитываються при отборе бакфаста. Выкладывать? Они будут актуальны или ограничемся 4мя?

Предлагайте рассмотрим все варианты.

Дет Котэ 31.03.2015 13:48

Re: Ринг
 
Цитата:

Сообщение от pr1zZ (Сообщение 83475)
Допустим роение, миролюбие, медопродуктивность и зимовка - это основные. Но есть еще другие пункты. Могу опубликовать 16 пунктов, которые учитываються при отборе бакфаста. Выкладывать? Они будут актуальны или ограничемся 4мя?


Денис, давай все 16.
Привязавшисть к ним и создав таблицу с данными пунктами, появится возможность более подробно собирать информацию по семьям.

Prorab 31.03.2015 13:52

Re: Ринг
 
Тогда на маток нужно ошейники цеплять несъемные . Иначе можнолюбую семью выдать за желаемую. Это касаемо видеофиксации.

Дет Котэ 31.03.2015 13:55

Re: Ринг
 
Цитата:

Сообщение от Берендей (Сообщение 83469)
Ринг – это социальный проект «инициатива» пчеловодов, целью которого является получение условно статистических данных, основанных на сравнении характеристик пород пчел в реальных и равных условиях, а так же определение качества маток предлагаемых к реализации на территории Украины.


Как по мне, то можно смело переходить к следующим дебатам. :)

pr1zZ 31.03.2015 14:04

Re: Ринг
 
Цитата:

Сообщение от Берендей (Сообщение 83479)
Предлагайте рассмотрим все варианты.

Цитата:

Сообщение от Дет Котэ (Сообщение 83481)
Денис, давай все 16.

1) Fecundity - плодовитость
2) Industry - промышленность пчелы (технологичность)
3) Resistance to brood Disease - это иммунитет расплода (защита от болезней)
4) resistance to adult disease - устойчивость к болезням у пчел.
5) Disinclination to swarm - ройливость
6) longevity - долгоживучесть пчел (и маток)
7) wing-power - мощность крыльев (способность использовать взяток с дальних расстояний)
8) Hardiness - зимостойкость
9) Keen sense of smell - обаяние
10) readiness to enter supers - складывают мёд в магазины
11) comb-building ability - отстройка рамок
12) good temper - темперамент
13) calm behaviour - спокойное поведение на рамках
14) прополисование
15) absence of brace-comb - строительство перегородок на рамках (мостиков)
16) sense of orientation - ориентир

Дет Котэ 31.03.2015 14:14

Re: Ринг
 
Цитата:

Сообщение от pr1zZ (Сообщение 83488)
1) Fecundity - плодовитость
2) Industry - промышленность пчелы (технологичность)
3) Resistance to brood Disease - это иммунитет расплода (защита от болезней)
4) resistance to adult disease - устойчивость к болезням у пчел.
5) Disinclination to swarm - ройливость
6) longevity - долгоживучесть пчел (и маток)
7) wing-power - мощность крыльев (способность использовать взяток с дальних расстояний)
8) Hardiness - зимостойкость
9) Keen sense of smell - обаяние
10) readiness to enter supers - складывают мёд в магазины
11) comb-building ability - отстройка рамок
12) good temper - темперамент
13) calm behaviour - спокойное поведение на рамках
14) прополисование
15) absence of brace-comb - строительство перегородок на рамках (мостиков)
16) sense of orientation - ориентир


1) Fecundity - плодовитость
2) Industry - промышленность пчелы (технологичность)

3) Resistance to brood Disease - это иммунитет расплода (защита от болезней)
4) resistance to adult disease - устойчивость к болезням у пчел.
5) Disinclination to swarm - ройливость
6) longevity - долгоживучесть пчел (и маток)
7) wing-power - мощность крыльев (способность использовать взяток с дальних расстояний)
8) Hardiness - зимостойкость
9) Keen sense of smell - обаяние
10) readiness to enter supers - складывают мёд в магазины
11) comb-building ability - отстройка рамок
12) good temper - темперамент
13) calm behaviour - спокойное поведение на рамках
14) прополисование
15) absence of brace-comb - строительство перегородок на рамках (мостиков)
16) sense of orientation - ориентир

Выделенные стоит оставлять. Остальные пункты интересны, но требуют частых приседаний.

Берендей 31.03.2015 14:23

Re: Ринг
 
Цитата:

Сообщение от Дет Котэ (Сообщение 83492)
Выделенные стоит оставлять. Остальные пункты интересны, но требуют частых приседаний.

Для своего региона я бы еще разбил в отдельные подпункты.
а) весенний старт.
б) работа на коротком и бурном взятке (Акация.)
в) работа на главном медосборе (Подсолнух)

Санек)))) 31.03.2015 14:27

Re: Ринг
 
Цитата:

Сообщение от Берендей (Сообщение 83469)
Сел набросать правила для ринга. Но столкнулся с тем, что первоначально необходимо четко сформулировать основное понятие что же такое "Ринг" Так как двигаться дальше без четкой формулировки считаю не уместным. Выношу на суд коллег свою версию формулировки данного понятия.


Ринг – это социальный проект «инициатива» пчеловодов, целью которого является получение условно статистических данных, основанных на сравнении характеристик пород пчел в реальных и равных условиях, а так же определение качества маток предлагаемых к реализации на территории Украины.

Жду ваших комментариев к определению:beer:

Определение четкое и ясное, хоть я и не смогу участвовать в тестировании, но довольно интересный проэкт

віталий 31.03.2015 14:27

Re: Ринг
 
Цитата:

Если я правильно понимаю, надо поставить бакфаст, карнику, УС, карпатку и безродных аборигенов.
бігунець може додати до цього списку ще і поліську бджолу(породу).

apbsvf 31.03.2015 14:46

Re: Ринг
 
Все пункты актуальны. Предлагаю протестировать п.п. 1,5,8,11,13.

pr1zZ 31.03.2015 14:59

Re: Ринг
 
Цитата:

Сообщение от apbsvf (Сообщение 83499)
Все пункты актуальны.

Ждал этой фразы. Суть в том, что реально все пункты актуальны для селекции пчелы.
Но их селекции - это долгие годы трудной работы

Yur 31.03.2015 15:08

Re: Ринг
 
Может Америку не открою, но подобный эксперимент уже проводился [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]

Санек)))) 31.03.2015 15:14

Re: Ринг
 
Я тоже думаю что все актуально

pr1zZ 31.03.2015 15:17

Re: Ринг
 
Цитата:

Сообщение от Yur (Сообщение 83508)
Может Америку не открою, но подобный эксперимент уже проводился

Ранее в теме я уже подробно дал ссылки.

Voblin_UA 31.03.2015 15:44

Re: Ринг
 
Не все читают тему с начала ;) Зато интерес есть, и явно немалый :) Денис, дай людям решиться :)

Добавлено через 2 минуты
Цитата:

Сообщение от Дет Котэ (Сообщение 83474)
Уже вижу выводы апосля юзания в многокорпусниках от Химэкселен...
"Пчелы прикольные, а ульи - г@вно!"

Та вроде и без этого подобные выводы проскакивали и проскакивать будут, если они продолжат межкорпусное 17 мм делать... Но речь-то сейчас не о том ;)

Дет Котэ 31.03.2015 15:55

Re: Ринг
 
С пунктами, предварительно, определились (Жевать по долгу нет смысла. Иначе начнем походить на наших депутатов. Уже и так восемь страниц кнопкодавства).

Давайте еще по быстрому выберем ответственых организаторов. Ну а дальше, стоит перейти к самым ветеиватым разборкам:

- Принять варианты технологии содержания опонентов

- Сроки начала и окончания "Ринга"

Санек)))) 31.03.2015 17:11

Re: Ринг
 
Предлагаю Берендея, Димаса, Деда Котэ, и Voblin

kostantin501 31.03.2015 17:41

Re: Ринг
 
Цитата:

Сообщение от Санек)))) (Сообщение 83526)
Предлагаю Берендея, Димаса, Деда Котэ, и Voblin

Поддерживаю!:appl:


Текущее время: 19:27. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot