Форум

Форум "Пчеловодство без границ" (https://mwob.com.ua/index.php)
-   Ульи (https://mwob.com.ua/forumdisplay.php?f=27)
-   -   Вентиляция в ульях! (https://mwob.com.ua/showthread.php?t=269)

Анатолий А 05.08.2011 09:06

Re: Вентиляция в ульях!
 
вентиляция
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]
:diabolo:

Анатолий А 05.08.2011 09:20

Re: Вентиляция в ульях!
 
Цитата:

Сообщение от Димас (Сообщение 2827)
Анатолий А, описание можно? Чем отличаются от других систем, как устроена вентиляция? На какую рамку, сколько корпусов и т.д.?

Я писал в начале темы свою идею, вот воплотил в действительность ,местные гуру на фотке идёт обсуждение, не в мою пользу, но буду пробовать процес пошёл, возврата нет, риск всегда у меня присутствует .

Б.Л.Я. 05.08.2011 22:19

Re: Вентиляция в ульях!
 
Цитата:

Сообщение от Анатолий А (Сообщение 2831)
но буду пробовать процес пошёл, возврата нет,

Труба внутри покроется инием и конденсат будет намерзать.:) пока не позно можно переделать.;)

Анатолий А 07.08.2011 12:31

Re: Вентиляция в ульях!
 
Цитата:

Сообщение от Б.Л.Я. (Сообщение 2838)
Труба внутри покроется инием и конденсат будет намерзать.:) пока не позно можно переделать.;)

Всё продумано на этот случай, трубка будет утеплена на зиму , улей тоже утеплён, творческий процесс в самом разгаре идей полно, главное есть база для испытаний пока , пчёлы не основное хоби есть другая професия, которая меня устраивает, поэтому и рискую.

Б.Л.Я. 07.08.2011 12:53

Re: Вентиляция в ульях!
 
Цитата:

Сообщение от Анатолий А (Сообщение 2856)
творческий процесс в самом разгаре идей полно

Сложные конструкции никкто применять не будет,:)
Цитата:

Сообщение от Анатолий А (Сообщение 2856)
поэтому и рискую.

:ok:

Анатолий А 07.08.2011 21:44

Re: Вентиляция в ульях!
 
Сегодня обратил внимание, что пчёлки в моей системе работают веселей, это уже радует.

Alex Sokol 22.08.2011 12:32

Re: Вентиляция в ульях!
 
Вентиляция в улье.
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]
Вентиляционное отверстие с внутренней стороны улья отрегулированное пчелами с помощью прополиса на зиму.
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]

Анатолий А 22.08.2011 17:23

Re: Вентиляция в ульях!
 
Цитата:

Сообщение от Alex Sokol
Вентиляционное отверстие с внутренней стороны улья отрегулированное пчелами с помощью прополиса на зиму.

Но это сквозняк, они рады всё заделать, но не хватает мощей, вот поэтому я и решил им помочь в этом ,кто как не пчеловод должен об этом подумать, мы же должны быть партнёрами, а не потребителем, помогать пчёлкам жить комфортно.

Alex Sokol 23.08.2011 09:58

Re: Вентиляция в ульях!
 
Цитата:

Сообщение от Анатолий А (Сообщение 3131)
но не хватает мощей

Нет, они оставляют такой просвет который им необходим. Мощей как раз хватает регулировать и не такие вентиляционные отверстия, к тому же ещё есть много времени к осени, может с похолоданием они немного и прикроют отверстие, но не думаю что намного больше. Ещё одно преимущество такой вентиляции - возле неё, то ли в лежаке, то ли в многокорпусном всегда много расплода, благо свежий воздух есть. А именно сейчас и нужно наростить силу семей. У меня в лежаке есть такие вентиляционные отверстия с противоположной от летка стенке, так вот там как раз и расплод, а возле летка все рамки залиты медом.

Рус 17.09.2011 21:43

Re: Вентиляция в ульях!
 
:) Еще бы печку в етот улей точно жили бы как люди

Alex Sokol 08.11.2011 13:48

Re: Вентиляция в ульях!
 
Продолжение о вентиляции в ульях.
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]
Сделано было два летка. Больший пчелы запрополисовали, оставив меньший.

Димас 08.11.2011 20:20

Re: Вентиляция в ульях!
 
Цитата:

Сообщение от Alex Sokol (Сообщение 4588)
Сделано было два летка. Больший пчелы запрополисовали, оставив меньший.

Сквозняк убрали в улье.
Еще я заметил, что слабые семьи больше прополюсуют летки, иногда полностью их залепляют, оставляя один, в отличии от сильных семей. В некоторых сильных семьях почти нет прополиса не летках, хотя они открыты достаточно широко, таким образом пчелы сами регулируют воздухообмен в своем жилище, согласно силы семьи. Эти же наблюдения читал и в книге В. Коржа, семьи в дуплах залепляли леток на зиму согласно своей силы.

Alex Sokol 08.11.2011 23:44

Re: Вентиляция в ульях!
 
Цитата:

Сообщение от Димас (Сообщение 4592)
Сквозняк убрали в улье.
в отличии от сильных семей.

Ты в этом совершенно не прав. Как раз это фото очень сильного летнего роя. Как правило я наблюдаю прополис осенью практически во всех ульях и во всех конструкциях летков. Есть летки и без прополиса, в этом ещё нужно разобраться, какие причины.
Дело не в сквозняке.
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]
Вот пример: дупло, семья живет под моим наблюдением 2-й год. Кто то раньше разрубил леток и отбирал с этого дупла пчел и мед. Пчелы понемногу уменьшают его прополисом. На этом фото еще не очень видно. Думаю они сделают такой леток, который им необходим. Сквозняка здесь нет.

Димас 09.11.2011 00:05

Re: Вентиляция в ульях!
 
Цитата:

Сообщение от Alex Sokol (Сообщение 4598)
Как раз это фото очень сильного летнего роя.

Цитата:

Сообщение от Alex Sokol (Сообщение 4598)
Пчелы понемногу уменьшают его прополисом.

Неизвестно еще какой силы этот рой пошел в зиму, ведь его от клеща никто не обрабатывает:)

Анатолий А 13.11.2011 15:19

Re: Вентиляция в ульях!
 
Вот собрал пчелиные семьи по своей методе 5 штук что будет то и будет[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]

Димас 13.11.2011 19:43

Re: Вентиляция в ульях!
 
Цитата:

Сообщение от Анатолий А (Сообщение 4680)
Вот собрал пчелиные семьи по своей методе

Ульи со всех сторон обшиты фольгоизолом, а леток открыт только нижний?

Анатолий А 13.11.2011 20:07

Re: Вентиляция в ульях!
 
Цитата:

Сообщение от Димас (Сообщение 4681)
Ульи со всех сторон обшиты фольгоизолом, а леток открыт только нижний?

Да, от ветра защита, всего один леток, труба для вентеляции, высокое дно, потолочина сплошная с возможностью кормить в любое время года.

Анатолий А 14.11.2011 06:22

Re: Вентиляция в ульях!
 
Даданы не викинул, буду рои в них заселять, если эксперимент получится удачным, буду продолжать свои улья внедрять, а если накроется идея, 2 улья с Даданами у меня в запасе.

Alex Sokol 14.11.2011 14:03

Re: Вентиляция в ульях!
 
Цитата:

Сообщение от Анатолий А (Сообщение 4687)
а если накроется идея

Не накроется 100%;), только на весенне - летний сезон фольгоизолон нужно или снять или покрасить в спокойные тона, а то солнечное яркое отражение от него будет ослеплять пчелам глаза. Проверено на практике.

Димас 14.11.2011 23:53

Re: Вентиляция в ульях!
 
Цитата:

Сообщение от Alex Sokol (Сообщение 4698)
а то солнечное яркое отражение от него будет ослеплять пчелам глаза.

Alex Sokol, это шутка?

Alex Sokol 15.11.2011 11:58

Re: Вентиляция в ульях!
 
Цитата:

Сообщение от Димас (Сообщение 4707)
Alex Sokol, это шутка?

Чем чёрт не шутит, но лучше перестраховаться. Солнечные блики и сплошное "сияние" дезориентирует (мое мнение) пчел. Я даже новый цинк на крышах ульев прикрыл чтобы избежать солнечного отражения.

Анатолий А 20.11.2011 17:45

Re: Вентиляция в ульях!
 
В выходной приехал посмотреть пчёл, внучек Стасик первым помчался их слушать, живы или кранты как предрекал мне местный гуру пчеловод[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...] но нет все весело жужат ,проверил сам лично[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...].

Ням-Ням 20.11.2011 18:40

Re: Вентиляция в ульях!
 
Цитата:

Сообщение от Анатолий А (Сообщение 4847)
живы или кранты как предрекал мне местный гуру пчеловод

А в чём этот гуру-пчеловод видит проблему?

Анатолий А 20.11.2011 18:56

Re: Вентиляция в ульях!
 
Цитата:

Сообщение от Ням-Ням (Сообщение 4850)
А в чём этот гуру-пчеловод видит проблему?

Дно сделал из фанеры, без утепления, леток не прикрыл, бибином не обрабатывал, верх сплошной фанерой с утеплителем, в низу дна дырка на 5 см, верхнего летка нет, вообщем создал им натуральные условия вот он и в шоке.

Димас 20.11.2011 19:00

Re: Вентиляция в ульях!
 
Цитата:

Сообщение от Анатолий А (Сообщение 4854)
бибином не обрабатывал

Из каких рассуждений?
Цитата:

Сообщение от Анатолий А (Сообщение 4854)
верх сплошной фанерой с утеплителем, в низу дна дырка на 5 см, верхнего летка нет

Для нормальной семьи это не проблема, если известны факты заселения пчелами дымарей и жизни совсем без потолка.

Анатолий А 20.11.2011 19:32

Re: Вентиляция в ульях!
 
Цитата:

Сообщение от Димас (Сообщение 4855)
Из каких рассуждений?

Просто не хватило времени.

Ням-Ням 20.11.2011 21:36

Re: Вентиляция в ульях!
 
Цитата:

Сообщение от Анатолий А (Сообщение 4854)
Дно сделал из фанеры, без утепления, леток не прикрыл, бибином не обрабатывал, верх сплошной фанерой с утеплителем, в низу дна дырка на 5 см, верхнего летка нет, вообщем создал им натуральные условия вот он и в шоке.

У меня пчёлы в холодном сарае, но дно - фанера с дыркой 30х20см, закрытое сеткой. Между корпусом и дном - магазин с прорезаным летком. Нижний леток открытый, а верхний закрытый. Верх - два листа пенофола вместо утеплителя. Влажный воздух будет выходить через сетку вниз. В общем похоже на то, что у вас, только вместо трубы - сетка. С трубой, как мне кажется, единственное, к чему надо быть готовым - регулярной проверке труб на обледенение внутри и оперативной чистке по мере необходимости, ну и прочистка летка от возможного подмора, чтобы тягу не перекрывало. А так - всё должно быть отлично.

Анатолий А 21.11.2011 09:52

Re: Вентиляция в ульях!
 
Цитата:

Сообщение от Ням-Ням (Сообщение 4864)
У меня пчёлы в холодном сарае, но дно - фанера с дыркой 30х20см, закрытое сеткой. Между корпусом и дном - магазин с прорезаным летком. Нижний леток открытый, а верхний закрытый. Верх - два листа пенофола вместо утеплителя. Влажный воздух будет выходить через сетку вниз. В общем похоже на то, что у вас, только вместо трубы - сетка. С трубой, как мне кажется, единственное, к чему надо быть готовым - регулярной проверке труб на обледенение внутри и оперативной чистке по мере необходимости, ну и прочистка летка от возможного подмора, чтобы тягу не перекрывало. А так - всё должно быть отлично.

Сомнения всё равно грызут, стажу пчеловодного всего совсем мало, а идей впихнул в ульей на много. У меня были Даданы, они взади на фотке лежат, на лето берегу для роёв, но если пройдёт удачно зимовка, ещё наделаю.Дно и верх надо пофоткать и выложить, всё просто, доступно в данное время.

Ням-Ням 21.11.2011 14:09

Re: Вентиляция в ульях!
 
Цитата:

Сообщение от Анатолий А (Сообщение 4884)
Сомнения всё равно грызут, стажу пчеловодного всего совсем мало, а идей впихнул в ульей на много. У меня были Даданы, они взади на фотке лежат, на лето берегу для роёв, но если пройдёт удачно зимовка, ещё наделаю.Дно и верх надо пофоткать и выложить, всё просто, доступно в данное время.

Интересно узнать, в процессе монтажа системы вентиляции, пробовали экспериментировать с тягой : открывать больше-меньше леток, удлиннять-укорачивать трубу, пропускать дым для проверки интенсивности вытяжки и т.д.?

Анатолий А 21.11.2011 15:30

Re: Вентиляция в ульях!
 
Цитата:

Сообщение от Ням-Ням (Сообщение 4889)
Интересно узнать, в процессе монтажа системы вентиляции, пробовали экспериментировать с тягой : открывать больше-меньше леток, удлиннять-укорачивать трубу, пропускать дым для проверки интенсивности вытяжки и т.д.?

Нет не пробовал, чисто интуиция ,клуб как источник тепла вот он и регулирует вентиляцию чем больше пчёл тем больше тепла, чем меньше тем меньше регуляция , остальное роли не играет.

Б.Л.Я. 23.11.2011 12:34

Re: Вентиляция в ульях!
 
Цитата:

Сообщение от Анатолий А (Сообщение 4891)
Нет не пробовал, чисто интуиция ,


Анатолий А, зачем труба:rolleyes: это же не печка ,можно было просто дыру сделать:).

Анатолий А 23.11.2011 16:10

Re: Вентиляция в ульях!
 
Цитата:

Сообщение от Б.Л.Я. (Сообщение 4944)
Анатолий А, зачем труба:rolleyes: это же не печка ,можно было просто дыру сделать:).

Зимой может снега навалить что дырку закроет и что труба пчёлам.

Б.Л.Я. 24.11.2011 13:05

Re: Вентиляция в ульях!
 
Цитата:

Сообщение от Анатолий А (Сообщение 4946)
Зимой может снега навалить что дырку закроет и что труба пчёлам.

Анатолий А, не думаю что пчёлам будет пипец:) ,многие специально закидывают снегом ульи, и говорят наоборот прекрасно зимуют.А вот если труба внутри замёрзнет:( тогда могут быть проблемы ,если конечно Ваша система работает.Вы уверенны :rolleyes:что система рабочая... ,какие морозы у Вас были уже минимальные?
Я бы:cool: на вашем месте ,не полагался на интуицию, а как предлагал :beer:Ням-Ням ,провёл бы опыты работоспособности вентиляции ,например:) на выходе из вентиляционной трубы приспособил пушинку и регулировал летком (откр.закр.) и тогда бы картина была ясна;),а так ждать пипец нервы не выдержат.
Но заметил(видно по фото) в Вашей системе позитивный момент ,в холодную снежную зиму, можно не откапывая улей, послушать пчёлок ,очень удобно:ok:

Анатолий А 24.11.2011 13:27

Re: Вентиляция в ульях!
 
Цитата:

Сообщение от Б.Л.Я. (Сообщение 4983)
Анатолий А.
Но заметил(видно по фото) в Вашей системе позитивный момент ,в холодную снежную зиму, можно не откапывая улей, послушать пчёлок ,очень удобно:ok:

Такой балдёж от этого что живы, в выходные, дно пощёлкаю и верх, как всё доступно.

Igor300 27.11.2011 00:32

Re: Вентиляция в ульях!
 
glider,подскажите плиз. Подкрышник на фото ваших ульев - копия Подкрышник со встроенными воздуховодами [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...],
или есть изменения в размерах?

glider 30.11.2011 20:09

Re: Вентиляция в ульях!
 
Igor300, нет, размеры не менял. У меня 10 таких подкрышников и 10 обычных. Я распределил глубокие днища и подкрышники таким образом, чтобы часть ульев (по 25%) была на глубоком днище с подкрышником с воздуховодами, обычное днища и подкрышник с воздуховодами, глубокое днища с обычным подкрышником, обычное днище с обычным подкрышником. Весной посмотрю какой комплект покажет наилучшие результаты.

Igor300 30.11.2011 22:41

Re: Вентиляция в ульях!
 
Glider, спасибо за исчерпывающую информацию. Вопрос о размерах у меня возник из-за высоты 140мм. Может можно обойтись размером порядка 70-80мм, или это существенно влияет на тягу в воздуховоде?... Потерпим до весны, очень любопытно узнать результат эксперимента. Судя по отзыву автора подкрышника с воздуховодами, положительный результат запрограммирован.

glider 30.11.2011 22:54

Re: Вентиляция в ульях!
 
Дело в том, что воздуховоды монтируются не на всю высоту подкрышника, поэтому считаю, что нужно делать или по исходным размерам, или максимально приближенным. Ведь над утеплителем нужно сделать еще вентиляционные отверстия. Экспериментировать с размерами я не пробовал, высказываю только свое мнение.

Анатолий А 02.12.2011 19:36

Re: Вентиляция в ульях!
 
У меня вопрос, говорят что пчёлы впадают в анабиоз, это что как медведи или по другому происходит, слушаю пчёл сейчас изменений в гуле не замечаю, или ещё рано им впадать в анабиоз.

Ням-Ням 03.12.2011 09:04

Re: Вентиляция в ульях!
 
Цитата:

Сообщение от Анатолий А (Сообщение 5216)
У меня вопрос, говорят что пчёлы впадают в анабиоз, это что как медведи или по другому происходит, слушаю пчёл сейчас изменений в гуле не замечаю, или ещё рано им впадать в анабиоз.

Не впадают


Текущее время: 22:06. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot