Форум

Форум "Пчеловодство без границ" (https://mwob.com.ua/index.php)
-   Законодательная база пчеловодства (https://mwob.com.ua/forumdisplay.php?f=97)
-   -   Бджола, своя чи чужа? (https://mwob.com.ua/showthread.php?t=2704)

Сезик 07.04.2015 23:14

Re: бджола, своя чи чужа?
 
Цитата:

Сообщение от Мефферт (Сообщение 84615)
За Егошина не знаю, но Гайдар по моему сейчас вообще ничего не делает, а его именем просто прикрываются;);) Я два раза брал пакеты у Гайдара, так на второй раз мне дали человечка (кстати он сейчас матками под брэндом Гайдара барыжит вовсю) и я поехал по дворам (такое впечатление что у людей скупляли, а мне перепродавали).Матки меченые-немеченые, черные-коричневые,вообщем ......

Первый раз это да, пчела понравилась, пасека понравилась, Гайдар много интересного поведал. Но это было в 90-х.

Я привел пример Гайдара потому что он можно сказать востанавливал эту породу после принудительного районирования серой кавказкой в советское время. Сейчас он отошел от дел и занимается его дочь и немножко разсабачились.

Мефферт 07.04.2015 23:36

Re: Бджола, своя чи чужа?
 
Пакетчики Гайдару должны пенсию платить. Благодаря ему карпатку узнали по всему СССР. И не только узнали, но и оценили. И он не восстанавливал, он именно отбирал "мух от котлет" и улучшал породу, тестируя ее. А сейчас главное назвать погромче и покрасивей, а как она поведет себя в сепях Кировоградщины или лесах Житомирщины мало волнует. Хотя " мої пакети в тому році по 100 кг на круг дали. Хлопці звонили" говорит почти каждый. Вот только "хлопцы" не едут на второй год.

По теме: если будет стоять вопрос в выборе породы между ОДИНАКОВЫМИ по хозяйственной ценности породами, я выберу "свою" пчелу и с удовольствием поддержу украинских селекционеров.

З.Ы. Хотя осадочек на наших пакетчиков остался. Еще три года назад им было глубоко наплевать на "своего" потребителя, ведь рашка хорошую денюжку давала;):old:

Urik 08.04.2015 05:47

Re: Бджола, своя чи чужа?
 
Ситуация в Украине с породным районированием пчел уж больно напоминает слова из песни Владимира Семеновича
"Только горю не помочь
нет теперь закона
у жирафа вышла дочь
замуж за бизона." хотя там весь текст подходит.
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]

Патриот17 08.04.2015 06:49

Re: Бджола, своя чи чужа?
 
Цитата:

Сообщение от новичок (Сообщение 84560)
.Пока в госудастве не будет порядка и не будет осуществляться гос. поддержка отрасли,хотябы как в Польше,думаю открытая тема не актуальна. Где то так.:(

По большому счёту, поддержка должна быть, ведь в прошлом году украинский мёд заработал достаточно денег для страны. Плюс к этому Эвросоюз даёт 16 мл $ для поддержки пчеловодства в Украине. ГДЕ ДЕНЬГИ?!?!:kill: каждый, или хоть часть из нас ощутила дотации в пчеловодство?
Не совсем по теме, но до этого ещё дойдёт...

Добавлено через 4 минуты
Цитата:

Сообщение от Граніт (Сообщение 84563)
Очередная тема, задумана для разборок с опонентом.

Увы это не так. В Запорожской области до сих пор районирована Украинская степная порода пчел. Хотя она нам и не подходит.

Кому НАМ?!
Тема для того чтоб открыть глаза на проблему завоза импортных пчел и чем это грозит для местной пчелы. Смотрите и за ''пределы своего точка''....

Добавлено через 22 минуты
Цитата:

Сообщение от Граніт (Сообщение 84602)
. Украинская степная тоже оставляет желать лучшего. Единственный устойчивый параметр -злоба. Но может мне нормальная украинка не попадалась. А значить и не только мне. Вот и остается искать пчелу у соседей. Среднерусская давно утрачена, да и не для нас она, такое-же г---о, а вот Карника, Бакфаст показали неплохие результаты. И они имеют право на жизнь.

Не первый раз, в этом году работал с пчелами. Ни одного ужаливания. Может Вы не ту степную водили?
Если С/Р такое же то зачем о не писать. Расскажите жителям Башкирии какая у них злая и гом...о пчела, думаю, что Вас мягко говоря не поймут....
Каррика подходит для мест где взяток как в Германии, одним словом - взятка нет...

vodolej 08.04.2015 08:52

Re: бджола, своя чи чужа?
 
Цитата:

Сообщение от Сезик (Сообщение 84617)
Я привел пример Гайдара потому что он можно сказать востанавливал эту породу после принудительного районирования серой кавказкой в советское время. Сейчас он отошел от дел и занимается его дочь и немножко разсабачились.

Все зависит от того в какой точке становится компромис между баблом и совестью.

Санек)))) 08.04.2015 09:15

Re: Бджола, своя чи чужа?
 
Цитата:

Сообщение от Патриот17 (Сообщение 84632)
По большому счёту, поддержка должна быть, ведь в прошлом году украинский мёд заработал достаточно денег для страны. Плюс к этому Эвросоюз даёт 16 мл $ для поддержки пчеловодства в Украине. ГДЕ ДЕНЬГИ?!?!:kill: каждый, или хоть часть из нас ощутила дотации в пчеловодство?
Не совсем по теме, но до этого ещё дойдёт...

Добавлено через 4 минуты


Кому НАМ?!
Тема для того чтоб открыть глаза на проблему завоза импортных пчел и чем это грозит для местной пчелы. Смотрите и за ''пределы своего точка''....

Добавлено через 22 минуты


Не первый раз, в этом году работал с пчелами. Ни одного ужаливания. Может Вы не ту степную водили?
Если С/Р такое же то зачем о не писать. Расскажите жителям Башкирии какая у них злая и гом...о пчела, думаю, что Вас мягко говоря не поймут....
Каррика подходит для мест где взяток как в Германии, одним словом - взятка нет...

В первую очередь надо менять закон и выделять институтам деньги на исследования и сохранение местных пород пчел. А институты обязаны искать и создавать свои облетники. Пчеловод, птица маленькая, и нет нужды поднимать здесь крик о чистоте местной породы, потому что все равно матки будут закупаться с улучшенными хозяйственными признаками, против природы не попрешь.

iqor 08.04.2015 09:47

Re: Бджола, своя чи чужа?
 
Цитата:

Сообщение от Санек)))) (Сообщение 84649)
В первую очередь надо менять закон и выделять институтам деньги на исследования и сохранение местных пород пчел. А институты обязаны искать и создавать свои облетники. Пчеловод, птица маленькая, и нет нужды поднимать здесь крик о чистоте местной породы, потому что все равно матки будут закупаться с улучшенными хозяйственными признаками, против природы не попрешь.

Санек)))), как по мне, то для начала надо спрашивать в жесткой форме, куда идут те деньгу, которые уже выделяются. в независимости от их объема. и , если , эти самые институты не будут напрягать такие как мы, так их никто не будет напрягать никогда.
да и пчеловод, "птица маленька" покуда сам парится о своих проблемах. а , если их соберется сотня- другая, то это уже будет какой-то вес....

МедАль 08.04.2015 10:00

Re: Бджола, своя чи чужа?
 
Вважаю, питання, підняте колегою Igor, актуальним, але… не до часу. Ось чому.
З міркувань патріотичних – хотілося б мати бджіл не жовтих італійських, чи ще якихось там, а наших, «рідних», жовто-блакитних:).
Якщо серйозно, районуванню порід у нас ще довго не буде надаватись серйозна увага. І одними з найвагоміших чинників, як доречно зазначалось, є «бабло» і та ж совість, звичайно. Витоки проблеми – з двох напрямків.
Перший – міністерство аграрної політики. Там серйозним розумним дядькам і так вистачає клопоту, їм не до бджіл. А питанням займаються ситі недоумкуваті клерки, яким «по фігу» якесь там районування . З подачі вітчизняної «науки» вони сотворять гори потрібних інструкцій, дозволів, заборон тощо.
Другий – наша наука. В інституті бджільництва сидить велика юрба таких же недовчених кандидатів та аспірантів, але на відміну від міністерських – вони босі і голодні, бо зарплатня у них мізерна. От такі за 30 пфенігів «нарайонують» що завгодно, та ще й під керівництвом своїх патронів – докторів сотворять три лантухи монографій та дисертацій. Обгрунтують будь-що, одним словом.
Називались прізвища відомих у нас матководів. До них - така ж довіра, як і до інститутських. Бо всі вони зациклені навколо того ж бабла.
Далі. Хто буде дотримуватись якихось рекомендацій та контролювати? Це за «радянки» були сільгоспуправління, зоотехніки по бджільництву і т. інш. І ніхто навіть подумки не міг порушити інструкції, і бджолине господарство в основному базувалось в колгоспах чи радгоспах. Тепер і великі і малі пасіки у приватній власності, куди – зась будь-яким настановам та інструкціям. А отже, як казав класик, «життя диктує свої суворі закони». Де всім керує те ж саме бабло. І хочеться нам чи ні – кожен "районує" ту породу, яку вважає кращою, звідки б вона не була.
Зазначалося, що Євросоюз надає нам підтримку на розвиток бджільництва. Даремні то клопоти: роздерибанять на всіх рівнях, і наостанок випаде нуль. Буде проблема до тих пір, доки не почнуть відрубувати руки за корупцію. Іншими словами, порушене колегою Igor питання почне вирішуватись, коли очільниками держави будуть люди сумлінні, безсрібники, а значить в кінцевому рахунку – патріоти. Залишається мріяти, що й до бджільництва колись буде державницький підхід.
П.С. На моїй любительській пасіці в основному карпатянки, постійно "омолоджую" з Хустського району на Закарпатті. Є також парочка безпаспортних бакфастів. Кращого покищо й не треба, бо основним критерієм відбору вважаю миролюбність.

Санек)))) 08.04.2015 10:38

Re: Бджола, своя чи чужа?
 
Цитата:

Сообщение от iqor (Сообщение 84651)
Санек)))), как по мне, то для начала надо спрашивать в жесткой форме, куда идут те деньгу, которые уже выделяются. в независимости от их объема. и , если , эти самые институты не будут напрягать такие как мы, так их никто не будет напрягать никогда.
да и пчеловод, "птица маленька" покуда сам парится о своих проблемах. а , если их соберется сотня- другая, то это уже будет какой-то вес....

Тогда надо собирать пчеломайдан и идти на министерство сельского хозяйства! Я то, лично, не против, но не думаю что этим чего то добъемся, можно Ющенку открытое письмо написать. Не будет ответа, собирать подписи на всех форумах Украины.

iqor 08.04.2015 10:43

Re: Бджола, своя чи чужа?
 
МедАль, не погожусь з Вами майже у всьому. для початку по Вашій позиціє відносно "дядьків, в міністерстві, у яких і так багато проблем". тому що це їх пряма робота. якщо не справляються- то нехай ідуть нахр...н... на їх місце прийдуть такі , які будуть справлятися.
позиція шукання оправдання тому що вже є, ніколи ні дочого хорошого не призводила та не призводить. І Ви , чудово знаєте, щоби взяти у бджіл мед, подрібно докласти якихось зусиль, самі вони вам його на тарілку чи бідон не покладуть. а тут чекаєте, що хтось Вам, в даному випадку ДЕРЖАВА, щось покладе на тарілку....
також ми знаємо як працює природа , на прикладі трутнів, -"завели, використали, вигнали". а ми своїх , там на посадах, жаліємо...

відносно решти. люди в космос літають, а ми зробили проблему з тим, що не можна проконтролювати чи навести лад....в інших країнах якось дотримуються....

Цитата:

Сообщение от Санек)))) (Сообщение 84655)
Тогда надо собирать пчеломайдан и идти на министерство сельского хозяйства! Я то, лично, не против, но не думаю что этим чего то добъемся, можно Ющенку открытое письмо написать. Не будет ответа, собирать подписи на всех форумах Украины.

частково , вказане Вами і є ціллю цієї теми. але для початку, нам потрібно чітко знати що ми хочемо, які наші побажання, яке бачення виходу з становища.... і лише тоді щось вимагати. бо в іншому випадку, такий бжоломайдан, посварити між собою буде, як два пальці об...ти....

Добавлю, що я оптиміст і вважаю , що завжди можна змінити ситуацію. а тим більше в сьогоднішній ситуації в країні, коли різного роду "чиновники"(дуже м"яко кажучи), практично вперше відчули якийсь страх та відповідальність. то просто гріх упускати таку можливість і їм попускати....

Санек)))) 08.04.2015 11:08

Re: Бджола, своя чи чужа?
 
Iqor, страх они не потеряли, слишком многое надо поменять, прежде всего в самосознании. А пока люстрация не добралась до сельхозминистров, они втихаря будут красть, и безбожно.

МедАль 08.04.2015 11:17

Re: Бджола, своя чи чужа?
 
Цитата:

Сообщение от iqor (Сообщение 84656)
І Ви , чудово знаєте, щоби взяти у бджіл мед, подрібно докласти якихось зусиль, самі вони вам його на тарілку чи бідон не покладуть. а тут чекаєте, що хтось Вам, в даному випадку ДЕРЖАВА, щось покладе на тарілку....

Ні, на свою тарілку я завжди сам все кладу, реаліст. І як той же реаліст, а не мрійник, повторюю, що допоки держава не одужає від зовнішнього агресора і не позбавиться від внутрішніх паразитів - будемо безпредметно товкти воду в ступі, аж допоки самим не надоїсть. Або плакатись один одному. Або балакати задля побалакати.
А що незгодні - то й прекрасно! Адже в нормальному суспільстві й не може бути поголівного "одобрямса".
Цитата:

Сообщение от iqor (Сообщение 84656)
"чиновники"(дуже м"яко кажучи), практично вперше відчули якийсь страх та відповідальність. то просто гріх упускати таку можливість і їм попускати....

Це Ви про яких лякливих чиновників? Під яким мікроскопом побачили? Може десь серед нафтових, газових, шоколадних чи зернових королів? Не смішіть публіку!
(А так хочеться, щоб я помилявся!)

iqor 08.04.2015 11:21

Re: Бджола, своя чи чужа?
 
МедАль, ми дещо по-різному бачимо деякі моменти у сіспільстві...:)
я знаю одне, відчинять лише тому, хто стукає. а стукати коли є потреба, а не коли настане слушна нагода. вона може ніколи не настати...

МедАль 08.04.2015 11:24

Re: Бджола, своя чи чужа?
 
Цитата:

Сообщение от iqor (Сообщение 84662)
ми дещо по-різному бачимо деякі моменти у сіспільстві...

Так, у кожного свої окуляри. Згоден.

Санек)))) 08.04.2015 12:00

Re: Бджола, своя чи чужа?
 
Что бардак в стране, и что надо что то менять, согласен. Но как поменять постсоветский синдром, насаживающийся почти столетие, при помощи дубинки и пряника? Только время и наша молодежь. Вы только посмотрите как боятся российские кукловоды отойти от прежней совковой философии, они в один момент потеряют электорат. У нас та же проблема.

Берендей 08.04.2015 12:05

Re: Бджола, своя чи чужа?
 
Цитата:

Сообщение от iqor (Сообщение 84651)
как по мне, то для начала надо спрашивать в жесткой форме, куда идут те деньгу, которые уже выделяются. в независимости от их объема. и , если , эти самые институты не будут напрягать такие как мы, так их никто не будет напрягать никогда.
да и пчеловод, "птица маленька" покуда сам парится о своих проблемах. а , если их соберется сотня- другая, то это уже будет какой-то вес....

Ну дак и спрашивайте, кто вам это запрещает делать??????? Напишите в министерство и другие интересующие вас государственные ведомства официальный запрос "только не надо мне писать в ответ что они проигнорируют ваш запрос" на это я вам сразу скажу одно А ЛИЧНО ВЫ ПРОБОВАЛИ??????? Так что перед тем как пчеломайданы собирать попробуйте сами поработать в интересующем вас направлении.
P\S если понадобиться продублировать обращение могу помочь это сделать от имени громадської организації.

iqor 08.04.2015 16:40

Re: Бджола, своя чи чужа?
 
Берендей, когда мне надо будет Ваш совет что мне делать, я Вас обязательно спрошу....пока не спрашивал....
манера вести общение типа "сам спросил, сам предположил, сам ответил и сам подитожил"- не наилучшая...
это раз.
второе. закрывайте рот дома своей жене, а не мне тут на форуме. есть установленые правила, есть конкретная тема, я в ней общаюсь и излагаю свое видение вопроса. замечу, что Вам ниразу не указывал, что делать. сделайте милость, относится ко мне так-же....

Берендей 08.04.2015 16:49

Re: Бджола, своя чи чужа?
 
Цитата:

Сообщение от iqor (Сообщение 84712)
Берендей, когда мне надо будет Ваш совет что мне делать, я Вас обязательно спрошу....пока не спрашивал....
манера вести общение типа "сам спросил, сам предположил, сам ответил и сам подитожил"- не наилучшая...

Вы создали тему в которой призываете пчеловодов объединяться для решения проблем пчеловодства. Вам предложили помощь от организации но она оказалось вам и не нужна вовсе, вас спросили что вы уже пробовали сделать кроме как БЛА-БЛА -БЛА. А в ответ чуть ли не учите меня жить а лучше помогите материально охрененному менеджеру.

iqor 08.04.2015 16:56

Re: Бджола, своя чи чужа?
 
Берендей, какой организации??? где? давате поподробнее...тогда будем делать выводы.
чем плоха идея обьеденить часть пчеловодов?

да я вроде четко изложил раньше мысль, что вначале надо вскрыть все существующие проблемы, решить их в своем кругу, найти приемливые варианты решениы вне форума. но для начала , просто надо увидеть а нужно ли это вообще кому-то.
и писал вроде раньше четко, що если желающих соберется "два человека" то нефиг решать.
а из меня сделали врага половины пчел и рушителя безнеса.
я старался максимально четко выдавать и формировать свои мысли, посему они достаточно таки четкие и несут конкретную информацию. просто много читает между строк. а возможно и где-то плохо сформулировал мысль. я же не святой...

Берендей 08.04.2015 17:04

Re: Бджола, своя чи чужа?
 
Цитата:

Сообщение от iqor (Сообщение 84719)
Берендей, какой организации??? где? давате поподробнее...тогда будем делать выводы.
чем плоха идея обьеденить часть пчеловодов?

Ой а что же это вы не стали спрашивать об этом сразу после сообщения. Видите ли наше самолюбие задели показав что вы далеки от решения проблем как балерина от асфальтоукладчика. Так что можете не переживать я в эту клоунскую тему даже заходить не буду. Собирайте свой майдан. Объединять людей надо во круг какой то идеи а вы ее даже сформулировать нормально не можете. Мне с таким делком не по пути. Удачи вам.

Мефферт 08.04.2015 17:04

Re: Бджола, своя чи чужа?
 
Цитата:

Сообщение от iqor (Сообщение 84490)
якщо ми побачимо що, питання стихійного та протизаконного заселення та розповсюдження нових видів бджіл, хвилює не мене одного а багатьох, тоді вважаю за потрібне перейти до наступної фази, а конкретно до обговорення дій, а чи самих дій, спрямованих на те, щоби зупинити це явище. або заставити проводити описані дії, більш цивілізованим шляхом.

Вот это в принципе перечеркивает всю патриотичность и беспокойство за породу. Что-то уж очень все завуалировано:old:

Для примера.
Я увлекаюсь еще собаководством. И последнее время вижу как ребята стараются возродить например карпатскую гончую, или карпатского пастуха (сторожевую). Молодцы. Расспрашивают людей, ездят по горным селам и т.д. Но они не призывают выгнать нас под зад немецких овчарок, англо-русских гончих, курцхааров, ягдтерьеров и т.д. И народ на форумах всячески одобряет такие начинания.

Ilia1 08.04.2015 17:12

Re: Бджола, своя чи чужа?
 
Цитата:

Сообщение от Санек)))) (Сообщение 84668)
Что бардак в стране, и что надо что то менять, согласен. Но как поменять постсоветский синдром, насаживающийся почти столетие, при помощи дубинки и пряника? Только время и наша молодежь. Вы только посмотрите как боятся российские кукловоды отойти от прежней совковой философии, они в один момент потеряют электорат. У нас та же проблема.

Как-то прочитал и ничего не понял...Попробую по пунктам.
1. Что бардак в стране, и что надо что то менять. - Неужели еще не наменялись не отдавая себе отчет и не понимая последствий.
2.Постсоветский синдром насаждаемый 100 лет. (правка термина: постсоветский в Украине-23 года, советский 72года)- что это? Слова громкие, а их понятие расплывчатое. Мне 52-й идет, и я не могу дать этому "синдрому" определение. Основные принципы этого периода: всем работать 8ч.15мин.в день при пятидневной рабочей неделе. 100% трудообеспеченность. Достаточно справедливые гражданские суды. Умеренный (по сравнению с украинским современным) уровень коррупции. Интернациональная политика. Бесплатная медицина и обучение.Стабильная система вкладов. Эти принципы и создали "синдром" не богатого но приличного и обученного среднестатистического гражданина СССР.
3. Только время и наша молодежь.-К сожалению в основном молодежь сейчас воспитывает интернет, телевизор и улица прививая определенное мировозренье, преимущественно асоциальное. Делать ставку на это никак нельзя. Воспитать и думать еще может заставить человека нищета, голод и отчаянье. Влияние семьи на ребенка сейчас минимально. Надежда на мудрых и образованных людей.
4. боятся российские кукловоды отойти от прежней совковой философии-Все "Кукловоды" и в России и на Украине являются миллиардерами, и давно покончили (раньше нас) с социалистической философией и идеологией.
5.в один момент потеряют электорат.- Количество поддержавшего электората не отражает степень любви народа к избраннику, а зависит от предложенной альтернативы. Плохая альтернатива укрепляет власть.
Если не сложно поясните мне непонятные моменты.

Александр Влад. 08.04.2015 17:29

Re: Бджола, своя чи чужа?
 
Жутко извиняюсь, что не в тему.Ну с пчелами Ваша позиция понятна, а как быть с фундуком. Открываю Википендию читаю- "В природе ареал вида охватывает юго-восточную Европу и Малую Азию.

В больших количествах разводится в Турции, на Балканах, в Италии, Северной Америке, в южных районах Франции, Германии и Швеции." Про Украину ни слова.

iqor 08.04.2015 17:33

Re: Бджола, своя чи чужа?
 
Мефферт, я не винен що Ви мені раніше, з якогось дива, приписали патріотичність, а тепер лише зробили відкриття, що її немає....:)і відповідно, до свого "відкриття" відшукали завуальованість....:)
а може проблема не в мені.?

такий момент. вчора мав розмову з людиною, яка завозить бакфаст в Україну. і запропонував йому, об"єднатися разом, і вирішувати спільні проблеми разом(а вони таки спільні). у відповідь почув, тільки слова про бізнес.
що хочу сказати.
в мене немає цілі вигнати всі чужі бджоли з України. можете прочитати всі мої пости-не знайдете такого. я проти стихійного та непродуманого розповсюдження.
тому і пропоную об"єднатись і вирішити це питання.я не можу сам особисто вказувати "як контролювати", "хто буде контролювати", "за які гроші", а мені їх задають.
навпаки, хочу щоби, ті хто цим займається чи займався, має досвід, бачення, виклали своє бачення, рішення цієї проблеми. далі можем заслухати думку "вчених мужів" і решту.
а що вирішувати, коли ми самі не знаємо що хочемо.

окремо виділю. що вважаю за нормальне сісти , для вирішення цього питання прихильникам завозних бджіл так і противникам. це би було наймудріше рішення.
тому що якщо прихильники не захочуть, (що вимальовується в деяких бесідах). то при можливості просувати це питання надалі, без їх підтримки, особисто я точно не буду ставити якісь запитання, стосовно того, як просувати бакфаст в Україні. навпаки легше буде давити на незаконність цього явища. зате , коли поруч мене, буде людина яка має той-же бакфаст, я його підтримаю, у бажанні мати цю бджолу, і підтримуватиму ідею створити належні для цього умови.

по крайній мірі , я чесно виклав своє бачення, та пропозицію.

Цитата:

Сообщение от Александр Влад. (Сообщение 84725)
..., а как быть с фундуком.....

давайте створюйте тему, та обговоримо це питання....

Рейл 08.04.2015 17:45

Re: Бджола, своя чи чужа?
 
Собственно говоря о районировании в с/х как таковом
Цитата:

Породное районирование
Разведение сельскохозяйственных животных

Разведение в одном районе животных нескольких пород одного и того же направления создает большие неудобства.

Оно чревато возможностью стихийных скрещиваний, вредность которых была доказана еще Ч. Дарвином. Поэтому в ряде капиталистических стран стихийно образовались сплошные массивы животных одной породы, распространенные на целые зоны из многих административных районов. В Швейцарии, например, вся северо-западная часть страны занята симментальским скотом, а юговосточная — швицким. В Германии на севере черно-пестрый низменный скот вытеснил почти все остальные породы, а на юге широкое распространение получили симменталы. Образовались эти сплошные массивы потому, что в условиях, сложившихся в этих районах, экономически выгоднее оказалось разведение скота именно этих пород.

В СССР, где народное хозяйство ведется планово, планово осуществляется и районирование пород. Все породы сельскохозяйственных животных у нас разделены на плановые для каждой зоны и неплановые. Плановой выбирается только такая порода, которая при скрещивании с породами, существующими в предназначенной для нее зоне, действительно способна улучшить их продуктивные качества. Эта способность зависит от качества плановой породы, уровня ее продуктивности, племенных достоинств, приспособленности к климатическим условиям и экономическим требованиям данной зоны, к кормовым условиям, которые существуют и могут быть созданы в перспективе.

При выборе плановой породы большое значение имеет качество местного скота. Если, например, в зоне много симментальских помесей, это может оказаться решающей причиной для выбора здесь в качестве плановой именно симментальской породы. При выборе плановой породы определенное значение имеют и племенные ресурсы. Дюрок-джерсейская порода свиней, например, разводимая в США, представляет несомненную ценность. Но в СССР ее нет. Поэтому и в число плановых пород она не попала.

В растениеводстве рекомендуемые районированные сорта выбирают на основании данных, полученных на сортоиспытательных участках, где сравниваются многие сорта, поставленные в одинаковые почвенные, климатические и агротехнические условия. В этом отношении животноводство отстает. Оно не имеет породоиспытательных станций, даже опыты по породоиспытанию проводятся редко и не всегда методически правильно. В дальнейшем это, конечно, должно измениться.
Т.е. теоретически, тот же бакфаст может быть районирован в Украине, если он способствует улучшению продуктивных качеств (количество товарного мёда, других пчелопродуктов и т.п.) Этим и должны заниматься институты. Кстати, в ЗУ "Про бджільництво" прямого запрета на ввоз пчёл других пород нету. Есть вот такой пункт
"...Нерайоновані породи бджіл ввозяться в Україну лише в наукових
цілях з дозволу центрального органу виконавчої влади, що
забезпечує формування державної аграрної політики, за погодженням
з Українською академією аграрних наук..."

Но опять таки, этим должны заниматься НИИ, а занимаются отдельно взятые люди на свой страх и риск. Вообще в замом законе много чего интересного. Например, закрытые питомники.
"...Навколо племінних бджолорозплідників і племінних пасік
установлюються зони радіусом 15-20 кілометрів, на території яких
дозволяється розводити бджіл лише місцевої селекції..."

Много таких в Украине?
(ИМХО) прежде чем "гнать волну" на тех, кто тратя собственные средства, время и силы пытается добиться каких-то результатов (пускай даже с меркантильной точки зрения) надо всё-так задать вопрос в те же НИИ "А чем, собственно говоря вы занимаетесь? И почему не делаете вот это, вот это и вот то?"
Выше Берендей предлагал помощь от общественной организации в плане подачи запросов и т.п. Я знаю примеры (не в пчеловодстве) когда с помощью именно общественных организаций удавалось добиться поразительных успехов в плане борьбы с системой (конкретно это была УЗ в части графика движения поездов).
Тут 2 варианта - либо делать всеми доступными средствами, либо просто в очередной раз просто переливать из пустого в порожнее посредством форумов.

Мефферт 08.04.2015 17:47

Re: Бджола, своя чи чужа?
 
Цитата:

Сообщение от iqor (Сообщение 84726)
рішення цієї проблеми

Так а я со своей стороны не понял в чем ПРОБЛЕМА? Что народ начал завозить карнику и бакфаст? Так время всех рассудит, не в изолированный же облетник завозят? Пойдет гибридизация местных пчел? Врядли...дальше просто некуда Мне когда-то умный человек сказал "шо не наше - те відімре, шо не відімре - те наше"

iqor 08.04.2015 17:48

Re: Бджола, своя чи чужа?
 
Рейл, відносно громадської організації, Ви праві.але особисто я, це сприйняв, в тому дописі, як стеб. чомусь воно мені так пішло.
тому просто вибачаюсь. і буду тільки за.

Мефферт, , позиція стосовно "час розсудить", це Ваша особиста, можливо ще багатьох, але не всіх. і Ви повинні, з цим погодитися.
давайте вчитися слухати одне одного, брати до уваги побажання та зауваження, і вирішувати існуючі проблеми а не вдавати що їх немає....виграємо всі.

Граніт 08.04.2015 18:53

Re: Бджола, своя чи чужа?
 
Цитата:

Сообщение от Патриот17 (Сообщение 84632)
Увы это не так. В Запорожской области до сих пор районирована Украинская степная порода пчел. Хотя она нам и не подходит.


Кому НАМ?!
Тема для того чтоб открыть глаза на проблему завоза импортных пчел и чем это грозит для местной пчелы. Смотрите и за ''пределы своего точка''....

Ну если вы пост недочитали, нафига его коментировать? И без того полно флуда. Прочитай пост 57 он и тебя касается

Александр Влад. 08.04.2015 21:25

Re: Бджола, своя чи чужа?
 
Цитата:

Сообщение от iqor (Сообщение 84730)
давайте вчитися слухати одне одного, брати до уваги побажання та зауваження, і вирішувати існуючі проблеми а не вдавати що їх немає....виграємо всі.

Хорошо, мы Вас услышали. Вы открыли тему, админы по Вашей просьбе организовали опрос, у Вас есть 48% поддержки опрошеных. Что дальше, как менеджер и организатор предложите что-то конкретное или будете дальше обсуждать, цитирую-"я вже в "рингу" "наобсуждав"".

iqor 08.04.2015 21:31

Re: Бджола, своя чи чужа?
 
Александр Влад., давайте поки не форсувати. зачекаємо скільки потрібно, можливо більше народу підтягнеться, щось ще почуємо цікаве... Ви кудись спішите?
А краще викладіть своє бачення стосовно того, чи "пробуємо щось змінити" чи "хай буде так як є"... як не як, це в якійсь мірі, Вас також зачіпає, в плані пасікування, та й є певний досвід...

Александр Влад. 08.04.2015 22:23

Re: Бджола, своя чи чужа?
 
Цитата:

Сообщение от iqor (Сообщение 84779)
Ви кудись спішите?
А краще викладіть своє бачення стосовно того, чи "пробуємо щось змінити" чи "хай буде так як є"... як не як, це в якійсь мірі, Вас також зачіпає, в плані пасікування, та й є певний досвід

Да я вообще не спешу (я только учусь) и если бы не Ваши резкие высказывания здесь и в теме "ринга"(который типа- еще до сих пор не организован) , в эту тему вообще не влез. И не знаю (да и никто не знает) будет ли вред или польза от завезеных маток. Судя по литературе при союзе завоз "кавказянок" в Украину был поставлен на государственный уровень ,а завозились не десятки,сотни, а тысячи маток и где те "кавказянки". А по теме, что-бы не завозились "чужие" матки- нужны качественные Украинские матки, ну про институты,министерства и пр. можно прочитать выше.

iqor 08.04.2015 22:47

Re: Бджола, своя чи чужа?
 
Цитата:

Сообщение от Александр Влад. (Сообщение 84786)
...и где те "кавказянки"....

Ви праві.
але є ї друга сторона медалі. судячи по висловлюваннях пасічників з Вашого регіону, так само можна і запитати "а де українська степова".
не беруся стверджувати, але можливо і ті кавказянки відіграли якусь частину своєї ролі в питанні зникання УС....
не знаю напевне, та й чи точно це знає хто інший, сумніваюсь...хоча...

Рейл 08.04.2015 22:50

Re: Бджола, своя чи чужа?
 
iqor, якщо у Вас є бажання щось змінити, то треба брати і міняти, а не чекати "що скажуть люди". З чого починати? Сісти, все гарно обдумати, сформулювати свої побажання та вимоги в лист (бажано не більше А4, бо 2 А4 навряд чи будуть ретельно опрацьовувати). Непогано буде, якщо це буде "суха" "казенна" мова. Без емоцій, більш-менш юридично оформлена. Опираючись на норми чинного законодавства. Як виявилося на "незаконність" сильно давити не вийде.
Після того як це все буде більш-менш оформлено (тобто думки і бажання перекочують на папір) можна буде звертатися за підтримкою у громадські організації і рухатися далі у наміченому напрямку.
Форум, звичайно, непогана площадка однодумців. Але я не зовсім зрозумів що саме Ви хочете від форумчан.
Що б зробив у такому випадку я? Як вище зазначив - почав би з оформлення думок "на папері". Склавши більш-менш пристойний (на мою думку) запит чи лист виклав би його для обговорення і критичної оцінки на форум. Після "шліфування" почав би з поодиноких запитів окремих ентузіастів (вони напевно знайдуться якщо побачать конкретні кроки з Вашого боку). Потім підключив громадські організації. Звичайно для цього потрібно мати конкретні адреси, в які установи Ви збираєтесь звертатися. Також не боятися "бомбити" їх рекомендованими листами. Саме такий спосіб дає майже 100% гарантію, що Ваш лист-звернення не "загубиться" в дорозі, або буде банально відправлений у смітник. І відповідь (як мінімум формальну відписку) Ви точно отримаєте. А виходячи з того яка буде відповідь уже будувати подальшу стратегію.
Приблизно якось так...

iqor 08.04.2015 23:07

Re: Бджола, своя чи чужа?
 
Рейл, дякую.
такий момент, сьогодні другий день, як я підняв це питання на форумі. а тут такий прессинг...:tnp:
мені також потрібно вкурити що і як. це одне.
чому хочу дисскусії.
прочитав про подібну ситуацію в Німеччині. тільки вона там була в набагато глухішій та гіршій стадії. але там самі пасічники, перш за все сіли за стіл переговорів, та почали шукати компроміс.
як на мене це реально правильний підхід.
це по-перше.
далі. я не готовий поки-що обгрунтувати цілий ряд питань. тому спілкуюсь чи пробую спілкуватись з іншими людьми , навіть поза межами форуму. сьогодні постукався до людини, яка практикує штучне запліднення, та вивчає поглиблено питання селекції. я хочу почути її бачення, вирішення ряду проблем. почути пропозиції. і на основі цього, формувати якийсь висновок.

все що я можу робити прямо сьогодні, це кричати "контрабанда " та "незаконно". це я, трохи передьоргую, але хочу подати саму суть...

лізти кудись з якимись пропозиціями, не беручи до уваги потреби заводчиків бакфасту, чи іншої бджоли, це тупа трата часу і сил. і як би я їх міг "не любити", рахуватися з їхніми потребами, чи брати до уваги, в любому випадку, повинен...

хочу завважити. що , навіть за цих півтора, чи скільки там днів, я реально побачив, що бардак не влаштовує переважну більшість, в незалежності від прихильників того, чи іншого виду бджоли.
також, можу завважити, що переважна більшість першим ділом вказує на відсутність вітчизняної селекції. також в незалежності від прихильників.

тому , на сьогодні вважаю, послухати думку та пропозиції тих , хто цим займається чи блище знаходиться...

можливо сумбурно виклав.але суть вроді зрозуміла....

тому. тут не особо поспішиш...по -крайній мірі, я так бачу.

а далі десь так, як Ви описали.

Рейл 08.04.2015 23:54

Re: Бджола, своя чи чужа?
 
Для початку потрібно усвідомити, чому заводчики бакфасту надають перевагу саме цій породі а не місцевим. Я так розумію - причина досить таки банальна. Краща продуктивність, менша ворожість до людини. Адже це такий собі "секрет Полішинеля" - отримання прибутку від своєї праці по можливості з меншими затратами та в більш комфортних умовах обслуговування. Якби місцеві породи мали в цьому перевагу, то для виникнення подібної теми не було б передумов.
Не знаю всієї ситуації "зсередини", тому не можу нічого стверджувати. Але розумію що вітчизняна селекційна робота, здається, знаходиться в занепаді, тому пасічники самі шукають способи і методи збільшення продуктивності.
Цитата:

Сообщение от iqor (Сообщение 84804)
все що я можу робити прямо сьогодні, це кричати "контрабанда " та "незаконно". це я, трохи передьоргую, але хочу подати саму суть...

Про контрабанду нічого не скажу, не знаю. Відносно законності вже наводив вище посилання на закон. в якому немає заборони завезення бджіл інших порід.
Незаконно - це завезти бджіл інших порід в закриті розплідники, що однозначно вплине на подальшу чистопородну племінну роботу.
І порівняння, наприклад, вітчизняного виробника автомобілів з іноземним тут зовсім недоречне. Адже це природа, і без наполегливої селекційної роботи тут не обійтися. Можливо навіть створення в далекому майбутньому такої собі породи "український бакфаст". Але для цього потрібні роки наполегливої праці. І якщо просто кричати "зрада" нічого не роблячи для поліпшення породних якостей місцевих видів нічого путнього з того не вийде. Адже "пересічний пасічник" і далі буде "голосувати гаманцем" за ту породу, від якої можна отримати більший зиск.

medodan 09.04.2015 21:23

Re: Бджола, своя чи чужа?
 
Я проголосовал за "Не знаю". Потому что считаю , что НА СЕГОДНЯШНИЙ ДЕНЬ , бездействие само по-себе кому-то выгодно , потому что не мешает движению бабла в оборудованных схемах. Виноваты сами. Проще не думать , не платить налоги,не привлекать лишнего внимания , не усугублять ...
Пока у нас самих гуляет зараза , породность самих пакетов непонятно-какая , управы на аграриев-отравителей то-же нет , даже элементарное - вощщина подделывается : делать в таких условиях упор на такие "внешние проблемы" смысла особого не вижу .
Они - лишь следствие тотального безкультурья и жлобства.
Но , как организаторский элемент и способ "прощупать" почву - в перспективе, сойдет. Имею ввиду перспективу вступления в ЕС , где пока , наша карпатка , например , за породу и не считается. И кто знает , какую цену нам придется заплатить за признание прав НАШИХ пчеловодов и пчел ?
Думаю, кооперация , под кальку немецких аграриев - самое лучшее с чего следует начинать изучение таких вопросов.

Владимир Татомир 09.04.2015 21:49

Re: Бджола, своя чи чужа?
 
Цитата:

Сообщение от medodan (Сообщение 84890)
Имею ввиду перспективу вступления в ЕС , где пока , наша карпатка , например , за породу и не считается.

Вы думаете, что в карнике нет генов карпатки? В Польшу также перли нашу карпатку немерянно, только их институты берут, что лучше и внедряют на очень высоком уровне, а на сегодня еще и правила устанавливают у себя очень жесткие.

medodan 09.04.2015 22:29

Re: Бджола, своя чи чужа?
 
Цитата:

Сообщение от владимир татомир (Сообщение 84901)
Вы думаете, что в карнике нет генов карпатки? В Польшу также перли нашу карпатку немерянно, только их институты берут, что лучше и внедряют на очень высоком уровне, а на сегодня еще и правила устанавливают у себя очень жесткие.

Они как раз думают , что Карпатка - это та-же краинка , и нивилируют тем самым и адаптивный статус её , как породы , так и исторический вклад НАШИХ пчеловодов в это.
Вообще , пусть метизируют её сколько-угодно , но у себя , за карпатами - сугубо под свою ответственность. Это нормально. Но пусть не называют потом это Карпатикой =)
p.s Я , все-же ,с большим удовольствием попробовал таких гибридов , чем непонятно-что , из местного пч.магазина под предзаказ непонятно-откуда.
Как это ,например... (фотометрия в 3-х моих семейках, практическая одинаковая "спонтом карпатка")
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]

Патриот17 09.04.2015 22:46

Re: Бджола, своя чи чужа?
 
Некоторые отрывки из статьи Егошина:
В результате отмеченного и проводившейся безсистемной метизацией в отрасли пчеловодства сложилась довольно тревожная ситуация: исчезли Кубанские пчелы, Крымские, оказались на грани исчезновения пчелы украинской степой породы. В связи с отмеченным, снизилась медопродуктивность отрасли в целом, появились ранее нерегистрируемые болезни пчел.


А вот ещё с другого сайта Скрещивание, климат и окру*жающая среда могут оказы*вать сильное влияние на уста*новившиеся наследственные качества пчел, сильно изменяя в отрицательную сторону их качество в последующем поко*лении. Например, в Бразилию были ввезены из Африки пче*лы породы Apis mellifica Adamsoni. Матки бразильских домашних пчел спарились с трутнями африканского проис*хождения. К помесным пчелам, полученным таким образом, из-за сильной их агрессивности нельзя было даже близко по*дойти. Эти агрессивные пчелы теперь распространены по всей Южной Африке и в Аргентине. Единственным выходом из данной ситуации является уничтожение таких пчел и во*зобновление скрещивания. Из сказанного ясно, что ввозить чужие породы очень риско*ванно.[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]. Любителям ''импорта'' начать, что исчезнет сразу УС, а затем и Карпатка... Им то лучше, ведь у них все готово для продажи и вывода ''правильных'' пчел.

vodolej 09.04.2015 22:48

Re: Бджола, своя чи чужа?
 
Цитата:

Сообщение от владимир татомир (Сообщение 84901)
Вы думаете, что в карнике нет генов карпатки? В Польшу также перли нашу карпатку немерянно, только их институты берут, что лучше и внедряют на очень высоком уровне, а на сегодня еще и правила устанавливают у себя очень жесткие.

Вполне возможно. Одна живет на запад от карпатских гор а другая на востоке. Естественно что природные условия различаются и потому две разные породы. Порода это результат тысячелетнейй адаптации к природным условиям на месте проживания(ИМХО)


Текущее время: 08:15. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot