Форум

Форум "Пчеловодство без границ" (https://mwob.com.ua/index.php)
-   Технологии и методы содержания пчел (https://mwob.com.ua/forumdisplay.php?f=75)
-   -   Практическое применение метода В. П. Цебро (https://mwob.com.ua/showthread.php?t=2759)

Дет Котэ 24.05.2015 22:56

Re: Практическое применение метода В. П. Цебро
 
Цитата:

Сообщение от sshmmv (Сообщение 88986)
Эксперимент не хотите произвести? Да хотя бы мысленный, вы ведь опытные и грамотные пчеловоды? :)
Эксперимент простой. В закрытом помещении поставьте семью пчел. Отберите у нее все корма, поставьте ей вместо кормовых рамок, в гнездо, сушь, и еще корпус с сушью под мед. Поставьте в помещении тазик с водой, и разложите в семье и в помещении канди, сахар, леденец или помадку. Потом попытайтесь откачать из сотов мед. :) Удачи! :)
Следующий этап. Хорошо вам знакомый :) Дайте сироп. Откачачивайте с семьи мед хоть каждый день, круглый год. Не? :)


sshmmv, так речь идет о подкормке пчел сиропом (или сытой), а не о их закорме. :)
Для справки - подкормка пчел жидким кормом, означает дача последнего небольшими порциями 200-500мл (в зависимости от силы семьи) для стимуляции матки к червлению и наращиванию силы семьи, в период отсутствия поддерживающего взятка...
А закорм - это дача пчелам сиропа в больших кол-вах для пополнения запасов недостающего корма нужного для зимовки.

Вот теперь сами и проведите эксперимент в закрытом помещении. Давая одним семьям жидкую подкормку, а другим - закорм...
Только именно вам, эти действия стоит проповести не мысленно, а практически. (То, что вы уже намыслили - мы прочитали.)

Хотел бы еще задать вопросы:
- почему пчелы прекращают брать канди, когда в природе появляется естественный взяток (нектар)...
- почему на поддонах появляется осыпь кристаллов сахара, когда весной пчелам дают в улей рамки с севшим медом...
Но я их пока оставлю на потом. На закуску. :D

sshmmv, говорите были учеником, а в последствии и помощником у Цебро... Это что, из-за красивых глаз так вышло? ;)

sshmmv 25.05.2015 06:26

Re: Практическое применение метода В. П. Цебро
 
Цитата:

Сообщение от Дет Котэ (Сообщение 89056)
sshmmv, так речь идет о подкормке пчел сиропом (или сытой), а не о их закорме. :)

Все правильно. Именно о подкормке. Я и написал:
Цитата:

Сообщение от sshmmv (Сообщение 88959)
donant, отвечаю не только вам, но и остальным, по поводу подкормки пчел летом или – другая ключевая фраза для вашего поиска в Яндексе и в Гугле: подкормка пчел в безвзяточное время

donant, вы со своей проблемой не первый и не единственный.
С вашей проблемой сталкиваются все пчеловоды, все время существования ульевого пчеловодства. Думающие пчеловоды давным-давно решили ее. И научили этому других: в учебниках, научных работах, методических рекомендациях и просто в советах пчеловодов. ...
Цебро тоже много времени уделял этому вопросу, теперь вы прекрасно понимаете, почему. Сироп, сыта – если сахарные, то сахар может попасть в товарный мед. Поэтому Цебро применял сироп – только осенью! ...
Поищите в интернете – рецептов летней подкормки семей миллион!

НО! Речь у нас пошла о канди etc, об ЭТОМ:
Цитата:

Сообщение от ЛАВ (Сообщение 88954)
Цитата:

Сообщение от volro
И попасть в товарный мед теоретически может

Не теоретически, а практически он попадает (переносят) в соты. Не может, чтобы каждая пчела самостоятельно подходила подкармливаться к кормушке с канди! Пчёлы переносят корм и передают его, так же могут скармливать его расплоду. Если дать немного - это одно, а если КОРМИТЬ, КОРМИТЬ И КОРМИТЬ - это уже уже "другая песня"!(ИМХО)

На ЭТО и был мой ответ, с предложением эксперимента.
Будьте впредь внимательнее, пожалуйста.
Цитата:

sshmmv, говорите были учеником, а в последствии и помощником у Цебро... Это что, из-за красивых глаз так вышло? ;)
Неважно, из-за чего так вышло, важно, чему он меня научил. :)

Дет Котэ 25.05.2015 10:59

Re: Практическое применение метода В. П. Цебро
 
sshmmv,если пчелам давать жидкую подкормку в небольших дозах, то она вся будет перерабатываться для кормления расплода. А матка будет разгонять темп яйцекладки. Никаких попаданий сиропа в товарный мед не будет, так-как все уходит в дело.
Или по вашей "теории Цебро", пчелы сироп вообще не используют в кормлении, а сразу же откладывают в соты?

И не нужно оправдываться что эксперимент был предложен только для определенного диалога и "давить на не внимательность". Это открыто ставит под сомнение, вашу компетентность в вопросах пчеловодства.

З.Ы. Носить корпуса и улья с места на место это ведь тоже помощник на пасеке?

volro 25.05.2015 13:51

Re: Практическое применение метода В. П. Цебро
 
Цитата:

Сообщение от donant (Сообщение 88882)
У меня нет опыта. Я могу только сомневаться . Но что-то подсказывает, что нужно быть осторожнее. Хочется на всякий случай поменьше нарушать рекомендации Календаря В.П.Цебро.

Удивительный Вы человек,donant! В Вас уживаются два диаметрально противоположных мнения. С одной стороны Ваш опыт и знания (пусть пока и небольшие) говорят Вам, что Вы что то делаете не так и возможно сделали бы по другому. Но вот вывод из сказанного уже делает как бы другой человек - поменьше нарушать Календарь. Но ведь Цебро писал Календарь, ориентируясь на СВОИХ пчел и СВОИ условия. А у Вас они ДРУГИЕ. Почему он менял Календарь каждый год? Что НОВОГО в биологии пчелы могло появиться за год? Да ничего... Просто он некоторые действия хотел сделать ИНАЧЕ, по другому, так как ему это виделось в данный момент. И не надо этим действиям приписывать великий смысл и пытаться повторить один в один - у Вас другие семьи и другие условия.
Вы должны были туже съездить к Свете за матками. SSHMMV настойчиво рекомендовал вам поговорить со Светой о Ваших семьях. Если вы и поговорили, то скорее всего она дала Вам общие рекомендации или общую схему действий. Ваших пчел видите только Вы, а вот решения по дальнейшим действиям принимать должен кто то за Вас...
И еще для понимания ситуации. Вроде бы становится понятно, какой вы хотите видеть свою пасеку. Пока очень не понятно, что вам будет обеспечивать главный взяток. Судя по карте, кругом леса....

sshmmv 25.05.2015 16:23

Re: Практическое применение метода В. П. Цебро
 
Цитата:

Сообщение от Дет Котэ (Сообщение 89089)
sshmmv,если пчелам давать жидкую подкормку в небольших дозах, то она вся будет перерабатываться для кормления расплода. А матка будет разгонять темп яйцекладки.Никаких попаданий сиропа в товарный мед не будет, так-как все уходит в дело.

На каких научных исследованиях основываются ваши умозаключения?
Ссылку, с описанием эксперемента по проверке заявленного вами, можете привести?
Сироп в опыте был подкрашен или с изотопами?
Иначе это опять только фантазии – принятие желаемого за действительное.
Уточню: Вы говорите, что ВСЕ 100% сиропа употребляется пчелами и расплодом, в товарный мед не попадет ни чего: "Никаких попаданий сиропа в товарный мед не будет, так-как все уходит в дело."
Я говорю: "Сироп, сыта – если сахарные, то сахар может попасть в товарный мед."
Есть смысл продолжать с вами спор? По-моему – нет.
Цитата:

З.Ы. Носить корпуса и улья с места на место это ведь тоже помощник на пасеке?
Да.

Дет Котэ 25.05.2015 17:13

Re: Практическое применение метода В. П. Цебро
 
Цитата:

Сообщение от sshmmv (Сообщение 89106)
На каких научных исследованиях основываются ваши умозаключения?
Ссылку, с описанием эксперемента по проверке заявленного вами, можете привести?
Сироп в опыте был подкрашен или с изотопами?


Исследования проводились на основе того что:
- Если для своего развития, семье необходимо 0,5кг, то данные ей 0,2-0,3 кг жидкой подкормки будет тратиться на корм, а не на складывания про запас.

Про изотопы вы хорошо придумали. Теперь осталось придумать как эти изотопы поместить во все варенья, компоты, соки, конфеты и другие сладости, которые употребляют люди живущие в радиусе 5 км от пасеки.
Если придумаете, то напишете научную статью "Как при помощи пчел, выявлять статистику сезоного поедания населением клубничного варенья в городе N".

vodolej 25.05.2015 18:59

Re: Практическое применение метода В. П. Цебро
 
Дет Котэ,
Спарировали вы оригинально. Ни на одном базаре Украины нет лаборатории которая бы могла бы определить сколько меда пчелы произвели из сахарного сиропа и сколько с натурального нектара. Ведь нектар это тоже раствор сахарозы. Пчелы это все разлагают на простые сахара типа глюкозы, фруктозы, лактозы и т.д. В чем разница? а в томчто в натуральном меде присутствуют зерна пыльцы, микроэлементы, витамины, которые приносятся вместе в нектаром, и различные ферменты, а это уже вносят сами пчелы. Это можно продолжать. Так в чам собственно беда если в товарный мед попадеь ну хотябы 10% меда произведенного из сахарного сиропа? Ведь там все равно будут и витамины и ферменты и сахароза будет разложена на простые сахара.

volro 25.05.2015 19:06

Re: Практическое применение метода В. П. Цебро
 
Цитата:

Сообщение от sshmmv (Сообщение 89106)
Я говорю: "Сироп, сыта – если сахарные, то сахар может попасть в товарный мед."

sshmmv, об изотопах рассуждаешь, а с терминами не дружишь. Сыта не может быть "сахарной". Сыта - это вода, подслащенная МЕДОМ. Сахарный песок, растворенный в воде - это сироп. И если вы употребляете это сочетание - САХАРНАЯ СЫТА - это не грамотно.
И о подкормке СУХИМ сахарным песком (тоже по sshmmv)... Хотелось чтобы откликнулись пчеловоды кто такую подкормку применяет.

Добавлено через 3 минуты
Цитата:

Сообщение от vodolej (Сообщение 89117)
Так в чам собственно беда если в товарный мед попадеь ну хотябы 10% меда произведенного из сахарного сиропа?

А если 20%? Или 30%? На базаре морду, извиняюсь - лицо, не набьют?

vodolej 25.05.2015 19:33

Re: Практическое применение метода В. П. Цебро
 
Цитата:

Сообщение от volro (Сообщение 89118)
А если 20%? Или 30%? На базаре морду, извиняюсь - лицо, не набьют?

А вы лично сами в состоянии это определить? Видел я однажды пасеку - стоят в посадке против кукурузы а в кукурузе у каждого хозяина корыто с водой а в нем втоплен мешок сахара ..... И такие хваленые пчеловоды были ....

volro 25.05.2015 19:47

Re: Практическое применение метода В. П. Цебро
 
Цитата:

Сообщение от vodolej (Сообщение 89125)
А вы лично сами в состоянии это определить?

Нет, это не определяется. А Вы правильно сказали: "такие хваленые пчеловоды были". Были.... Такое пятно на репутации ничем не смоешь.

ЛАВ 25.05.2015 20:02

Re: Практическое применение метода В. П. Цебро
 
Цитата:

Сообщение от vodolej (Сообщение 89125)
А вы лично сами в состоянии это определить? Видел я однажды пасеку - стоят в посадке против кукурузы а в кукурузе у каждого хозяина корыто с водой а в нем втоплен мешок сахара ..... И такие хваленые пчеловоды были ....

Ну, это не пчеловоды - это махинаторы, прохиндеи, не знаю как их назвать! А что делать порядочному, честному пчеловоду, который работает по технологии, где вынужденная необходимость КОРМИТЬ, КОРМИТЬ, КОРМИТЬ пчёл!? А если этой технологией будет пользоваться прохиндей!? Вот ему и отговорка! Всё делал по технологии - технологию соблюдал!!!
Возможно, что уже некоторые так работают!?(ИМХО)

sshmmv 25.05.2015 23:29

Re: Практическое применение метода В. П. Цебро
 
Цитата:

Сообщение от ЛАВ (Сообщение 89128)
А что делать порядочному, честному пчеловоду, который работает по технологии, где вынужденная необходимость КОРМИТЬ, КОРМИТЬ, КОРМИТЬ пчёл!?

Делать тоже самое, что делает пчеловод, который работает НЕ по технологии, но с отводками и нуклеусами: дать в отводки и нуклеусы, при их формировании, кормовые рамки с медом и пергой из семей или со склада. Когда отводки и нуклеусы подъедят их, снова дать рамки, из семей или со склада. Пока отводки и нуклеусы не начнут себя сами обеспечивать кормами. Вот это и называется КОРМИТЬ, КОРМИТЬ И КОРМИТЬ.
Это же касается семей – вспомните о влиянии запаса кормов в семьях на их развитие. Ни к какому методу отношения не имеет – это азбука.
А остальное, про что вы пишите – личное дело каждого пчеловода. Тоже, ни к какому методу это отношения не имеет, а лишь только к пчеловоду.


Весь сыр-бор ведь пошел из-за этого сообщения?:
Цитата:

Сообщение от sshmmv (Сообщение 88802)
Цитата:

Сообщение от donant
Кстати, чешу репу, как кормить отводки и нуклеусы..
Пока отвечу цитатой:
Цитата:

donant,
Вы уже поняли, что отводки (и нуклеусы, и семьи) съедят все, что останется с весны, и еще попросят? Это я о прошлогоднем "сахарном" меде. До медосбора, до ИЮЛЯ – их кормить, и кормить, и кормить! В случае нехватки кормов для отводков – ЗАБИРАТЬ кормовые рамки (крайние, без пчел) из нижних корпусов семей! В семьях пчел больше – еще наносят! ...

Поясню.
Давным-давно у нас с donant'ом шла речь об остатках в семьях весной зимнего (сахарного) корма, и что с ними тогда делать. На что я ему, после долгих объяснений, ответил: "весной все сами увидите, тогда поймете." Вот donant и увидел, и понял: СЪЕДЕНО ВСЁ, И ЕЩЁ ПРОСЯТ. А в местности donanta – в хвойных лесах на севере Псковской обл., рядом с Псковским озером, ДО ИЮЛЯ ВЗЯТКА НЕТ. Поддерживающий взяток, который к тому же часто прерывается, я "взятком" не считаю и не называю. Отсюда мои слова donanty: "до ИЮЛЯ – их кормить, и кормить, и кормить!" В смысле, что всё, что осталось с зимы, всё что соберут в апреле с ивы, все, что сумеют собрать пчелы donanta до июля, они сами и съедят: его семьи, отводки, нуклеусы. И только июльский – главный и единственный в местности donanta настоящий взяток, даст мед donanty – товарный мед. А вы сразу в крик – мол, метод плохой! :)
Надеюсь, ВСЕМ всё ясно объяснил?


donant,
как съездили? Как довезли маток? Что видели интересного у Светланы?

donant 26.05.2015 02:03

Re: Практическое применение метода В. П. Цебро
 
Цитата:

Сообщение от sshmmv (Сообщение 89154)
donant,
как съездили? Как довезли маток? Что видели интересного у Светланы?

Съездил прекрасно, как в райское место. Все вокруг цветет -яблони, сирень. Тепло (днем вернулся-а у меня прохладно!). Пчелы пашут как когда-то негры. Хороший был ивовый взяток (Света, как и Цебро В.П. его никогда не качает).
Посмотрел, как она делает 4рамочные отводки на базе 10 рамных зимних корпусов (с обшивкой). На всех рамках очень много напрыска. Мне бы такое счастье.
Света считает, что мои матки плохо работают из-за постоянных холодов и отсутствия нормального взятка. У меня сейчас днем потеплело -до 20 град. А под утро минус 1 -нуль град.
Света считает, что при наличии 8-9 рамок расплода можно смело делать два отводка. И даже нужно, т.к. семьи нужно заставлять работать, иначе беда. Можно по одной рамке расплода. А дальше все в зависимости какое будет развитие отводков принимать решение, что с ними делать. Сейчас лучше не загадывать, особенно в этом году.
Подарила мне 2 маток. Теперь не знаю. куда деть лишних. У меня их 10 шт.Решил не отказываться, т.к. с ее слов можно потерять при перевозке, пчелы могут не принять. Само собой потери при облете. Правда я забыл, сколько можно держать маток без облета без потерь качества. Думал подарить соседу-приятелю, а у него в апреле погибли последние две семьи.

Поднял во 2 корпус расплод 24.05, вернувшись из Пскова. На следующий день сделал отводки на 1 рамку расплода и две кормовые (одна полноценная). Пчел натряс много со 2 корпуса, не сравнить с прошлым годом. В тень ставить не стал. Просто решил сделать в 15 час., когда уже не жарко. Отнес сразу на постоянные места -достоинство легких фанерных 10рамников.
Боюсь, что повторил прошлогоднюю ошибку, дав сот с сиропом ( в прошлом году-с водой). Просто, когда тряс рамки, натекло на дно много напрыска. Если будет холодно из-за неизбежной плохой вентиляции будет сырость, плесень.
В 19 час. дал маток в клеточках,запечатанных канди. Через час (вдруг привыкнут уже, что матка есть) закамуфлировал передние стенки основных ульев ветками ольхи и открыл летки отводков на 1см в левом краю (рамки стоят у правой стенки). Сутки решил не ждать.
Большого слета я не видел. В основном бегают по прилетке , снуют в улей, из улья, летают вокруг отводка.
Перед ночью замотал пленкой, чтобы не замерзли утром.
Теперь сижу думаю, из чего делать вторые отводки. Нормальных кормовых больше нет. Правда появился напрыск, есть тяжеленькие рамки.
В 1 и 2 семьях 24.05 расплод на 8 рамках. В 3 семье - на 10 рамках (4 рамки 30-50% расплода).
Очередная моя ошибка: видимо не очень тщательно осматривал соты перед установкой. в результате появились рамки с большим количеством трутневого расплода. Вроде оставлял и метил такие рамки для медосбора. Даже не верится что не заметил рамку с 20-25% трутневых ячеек с одной стороны. Начал срезать трутневый расплод.
Света обычно делает вторые отводки через 3 дня, чтобы вышло побольше пчел из печатного расплода. SSHMMV так же советует. А мне хотелось бы пораньше, т.к. из рамок с небольшим количеством расплода , которые хотелось бы поставить в отводки, расплод может выйти. Есть много рамок с расплодом 70-90%, но их жалко, вдруг не хватит силы у отводков для обогрева. В прошлом году я уже нажегся. Правда планировал вообще без расплода. Да Света как-то меня успокоила, что это вполне хорошо -8,9 расплода.
При формировании гнезда( после работ с отводками и нуклеусами) буду ставить вощину. Суши у меня немного, оставим для меда. Интересно, что для эксперимента в одну семью во 2 корпус вместо строительной рамки поставил вощину. Вчера увидел , что ее застроили наполовину. А строительные рамки пустые.Наверно, нужно их убрать? Строительные рамки в нижнем корпусе застроены в верхней половинке полностью, яиц слава богу, нет, срезал.
Есть еще личная причина спешить -мне нужно в ближайшие дни исчезнуть на 7-10 дней.
Третьи отводки (запасные нуклеусы) думаю сделать на следующий день после вторых. Без расплода. Если будет мало пчел, потрясу не по одной рамке, а по две из семьи.
Сироп 30% стали брать очень хорошо. Сегодня поставил на карманы поилки. Очень доволен 1л кормушкой. С плотиком больше не тонут пчелы.

donant 26.05.2015 09:12

Re: Практическое применение метода В. П. Цебро
 
Цитата:

Сообщение от donant (Сообщение 89167)
Правда появился напрыск, есть тяжеленькие рамки.

Пергой забивают все подряд. На расплодных рамках полно перги

sshmmv 26.05.2015 17:39

Re: Практическое применение метода В. П. Цебро
 
donant,
Вот, что вы должны были делать:

В эти дни, ПЕРЕД ПОЕЗДКОЙ к Свете за матками, снова подъем расплода в семьях.
За 7-8 дней матки засеют по две рамки суши. Надо будет поднять во вторые корпуса по 2 рамки молодого открытого расплода и 2 рамки зрелого расплода для отводков – 9-ю и 10-ю, всего 4 рамки. В гнездо, взамен 4-х отобранных рамок расплода надо поставить 2 рамки суши из вторых корпусов, сформировав гнезда на 11 рамках (из 3-х расплода и 3-х суши), начиная справа: К-К-С-Р-С-Р-Р-С-Стр-К-К.

Во вторых корпусах должно стать, начиная слева: 1 кормовая рамка, 2 рамки печатного расплода для отводков, 4 (или 5, если 18 мая поднимете по 3) рамок молодого расплода, 1 строительная рамка, 2 (или 1) кормовые рамки. Все лишнее переставляете в карман улья. Если пчелы хорошо отстроили строительную рамку во втором корпусе, срезаете с нее весь воск – пусть снова строят.
– Сделано.

Отводок будете формировать из рамок второго корпуса, когда привезете маток. Стряхнете в отводок из второго корпуса семьи всех пчел. После сформирования отводка, во второй корпус семьи надо поднять 2 кормовые рамки из гнезда, стряхнув с них пчел. – Сделано.

Через три дня – формирование нуклеуса, аналогично.Предстоит сделать. Это у вас будет второй отводок.
У вас были две рамки с расплодом для отводков, 9-я и 10-я из гнезд, которые вы подняли вверх. Расплод с этих рамок должен выходить, с одной – не раньше 27 мая (вы ее наверно поставили в отводки), с другой – не раньше 30 мая:
Работа №7, 18 мая:
1. Начиная работу в семье, в первую очередь вынимаете две рамки суши, поставленной в прошлую работу: 5-я и 8-я в первой и третьей семье, 5-я и 9-я – во второй семье. Одна должна быть с печатным расплодом, а другая с открытым (округленный возраст расплода в одной – 12 дней, в другой – 9 дней). Ставите их на время, пока будете формировать гнездо, в карман улья, потом поставите их в гнездо последними, 9-й и 10-й, они будут для формирования отводков.

Соответственно, рамки уже даны в отводки РАНЬШЕ срока.
Для вторых отводков во вторых корпусах у вас в настоящее время рамок с расплодом нет. Если очень спешите, то надо искать ВЫХОДЯЩИЙ расплод с минимумом открытого в гнездах, и ЭТИ рамки ставить во вторые отводки. Будьте очень аккуратны, при формировании отводков из рамок первых корпусов – там матка! Пчел, естественно, будет, в этом случае, в отводках, мизер. Соответственно, и расплода на рамках, для вторых отводков, должно быть мало, а то застынет.
Как делать:
1. Надо очень аккуратно, с дымом слегка, снять целиком вторые корпуса, со всеми рамками, отставить в сторону и накрыть их холстиками.
2. В гнезде найти подходящие для отводков рамки – 1 с выходящим расплодом, и кормовые, если они лучше, чем во вторых корпусах.
3. Хорошо стряхиваете с отобранных рамок пчел, проверяете, не застряла ли где матка, ставите в отводок. Закрываете гнездо холстиком.
4. Дополняете отводок рамками из вторых корпусов, если надо, уже не стряхивая с этих рамок пчел. Не забыли про проверку наличия во вторых корпусах маток?
5. Стряхиваете в отводок пчел с оставшихся рамок вторых корпусов.
6. Закрываете готовый отводок и только после этого завершаете работу с семьей, комплектуя гнезда таким образом: К-К-С-Р-С-Р-Р-С-Стр-К-К.
Кормовыми можно ставить перговые, мешающие матке, маломедные, сушь. Лучшие кормовые, что останутся после формирования отводка, ставьте кормовыми во втором корпусе.
Вторые корпуса, естественно: самый молодой расплод, корма, вощина. Потом из пчел и кормовых рамок вторых корпусов, без расплода, сформируете нуклеусы. Как обычно, не раньше чем через 3 дня...
После формирования нуклеусов приводите семьи в порядок:
После формирования нуклеуса производится формирование и комплектация гнезд семей 3 рамками суши или вощины и самым зрелым расплодом из вторых корпусов, до комплекта в 6 рамок расплода в гнездах, строительной рамкой и кормовыми: К-К-Р-Р-В-Р-Р-В-Р-Р-В-Стр.-К-К. Можете попробовать так, справа: К-К-В-Р-Р-В-Р-Р-В-Р-Р-Стр.-К-К.
СЕМЬИ В ОБЯЗАТЕЛЬНОМ ПОРЯДКЕ ВЫРАВНИВАЮТСЯ РАСПЛОДОМ ПО СИЛЕ!
Во вторые корпуса ставятся рамки вощины для их предворительной подготовки пчелами, сушь, если останется место. Расплод, сверх 6 рамок в гнездах, который помоложе, оставляется во вторых корпусах семей. ~11 дней семьи после этого не беспокоятся.


Вот так.

volro 26.05.2015 22:39

Re: Практическое применение метода В. П. Цебро
 
Цитата:

Сообщение от sshmmv (Сообщение 89215)
donant,
Вот, что вы должны были делать:

А я скажу о том, что Вы , donant, НЕ ДОЛЖНЫ делать (или делаете не так). Конечно же это мое субъективное мнение, но.... Учитель в очередной раз увлекся теоретическими вариациями на тему Календаря и на Вашу практику не обратил внимания.
"...закамуфлировал передние стенки основных ульев ветками ольхи ....Большого слета я не видел." Препятствия создают у летка улья, который относят в сторону. Выходя через леток и встречая препятствия, пчелы оказываются в как бы незнакомой обстановке и делают новый облет уже на новом месте. А Вы закамуфлировали старое место.... Слет пчел вечером после 19.00 вряд ли будет - поздно уже. Вылетят на следующий день утром и вернутся на старое место...

"видимо не очень тщательно осматривал соты перед установкой. в результате появились рамки с большим количеством трутневого расплода. Вроде оставлял и метил такие рамки для медосбора. Даже не верится что не заметил рамку с 20-25% трутневых ячеек с одной стороны. Начал срезать трутневый расплод.". Вы поставили рамки с нормальными пчелиными ячейками, но пчелам необходимы трутни в этот период развития. И матка отложила не оплодотворенные (трутневые) яйца в пчелиные ячейки, попортив сот. Такова их природа... А вот срезать теория не рекомендует - пчелы возбуждаются и злятся...

"Света считает, что мои матки плохо работают из-за постоянных холодов и отсутствия нормального взятка." Думаю она права, и Ваши матки работали бы лучше, если гнездо было в одном корпусе - получается гораздо теплее.

"Перед ночью замотал пленкой, чтобы не замерзли утром." Надеюсь вентиляцию оставили...

donant 26.05.2015 23:43

Re: Практическое применение метода В. П. Цебро
 
Цитата:

Сообщение от volro (Сообщение 89264)
Препятствия создают у летка улья, который относят в сторону. Выходя через леток и встречая препятствия, пчелы оказываются в как бы незнакомой обстановке и делают новый облет уже на новом месте.

Это ясно. Но в моем случае улей не относится в сторону. У моих пчел совершенно другой улей, новое препятствие есть - чтобы выйти наружу им нужно пройти весь улей от гнезда у правой стенки к малюсенькому леточку у левой стенки. И сам улей другой формы, расцветки. Так что дополнительные препятствия бессмысленны. А вот если эта мера все же не подействует (ведь этот способ не дает гарантии), то пчела по известным ориентирам находит по памяти свой старый улей. А там ветки. Надеюсь, что какой-то шанс, что пчела вернется в новый улей.
Такого я нигде не читал. Просто сам подумал. Правда боялся за пчел основного улья. Но ведь бурный лет к 19 часам закончился. На это и надеялся. Но наблюдал. И видел, что возвращающиеся в основной улей пчелы явно не знают , что делать. Садятся на ветки. Образовались небольшие кучки. Но потом все же лезут в летки. И это , мне кажется, не слетевшие с отводка. Я видел, что оттуда улетало мало пчел (с одного места видно оба улья) и они просто кружились у самого отводка. А в основных ульях я недооценил лет пчел. Было 18 град. и летали в этот день даже после 21 часа. А в отводках к этому времени перестали массово вылезать на прилетку. Больше мучить пчел основных ульев не стал, убрал ветки. через несколько минут все кто сомневался залезли в улей. Но лет в основных ульях не закончился. Конечно можно сказать , что все это мне показалось. Все может быть.
Сегодня с утра у двух отводков почти целый день довольно много летающих пчел. Один отводок значительно менее активный.

Добавлено через 15 минут
Вчера очередная ошибка. Я в отводках использовал пленку и одеяльце из шинельной ткани. Поэтому крыша иногда надевается внахлобучку с некоторым усилием. А я клеточки решил не ставить между рамками, чтобы не расширять гнездо, а положил сверху на рамки (так делает Света). Но не учел, что толщина клеточки немного больше. чем расстояние от рамок до крыши. Поэтому крыша плохо одевалась и я слегка придавливал ее. Сегодня не утерпел и заглянул на клеточки. И увидел, что в двух отводках от нажима приоткрылась задняя заслонка и матки вышли явно сразу после установки.
Посоветовавшись со Светой поставил еще по клеточке с матками (между рамками). У меня есть две дареные лишние матки. Хотя она сказала, что ничего страшного не должно было произойти, должны принять матку. Но я решил перестраховаться и предложить еще одну матку. Хотя дерущиеся матки меня всегда смущали. Ведь пострадать может и победительница.

volro 27.05.2015 00:18

Re: Практическое применение метода В. П. Цебро
 
Цитата:

Сообщение от donant (Сообщение 89269)
Но в моем случае улей не относится в сторону.

Извините, но я что то не понимаю. Ваш 10-рамочный корпус с отводком при подсадке матки ставится рядом с основным ульем. ТАК? И пчелам отводка надо "пройти весь улей от гнезда у правой стенки к малюсенькому леточку у левой стенки." ТАК? Но если пчела ЛЕТНАЯ, то оказавшись на улице она сразу улетает по своим делам. А возвращается на старое место. И встретив ветки, она все равно будет пробираться к знакомому летку. Она может полететь в новый улей лишь в том случае, если вообще не найдет улья на своем месте. А кружатся (облетываются) около нового улья (отводка) молодые пчелы - головой к улью. Запоминают....

donant 27.05.2015 00:19

Re: Практическое применение метода В. П. Цебро
 
Цитата:

Сообщение от volro (Сообщение 89264)
Вы поставили рамки с нормальными пчелиными ячейками, но пчелам необходимы трутни в этот период развития.

Цитата:

Сообщение от volro (Сообщение 89264)
И матка отложила не оплодотворенные (трутневые) яйца в пчелиные ячейки, попортив сот.

Я говорю о том , что много ячеек немного больше пчелиных. Такие же ячейки в строительных рамках. Правда мне кажется, что они немного приплюснуты в одной плоскости. И в них личинки еще не запечатанные. До сих пор наблюдал одиночный трутневый расплод в разных местах рамки. Или горизонтальный ряд трутневого.
А тут увидел целое поле увеличенных ячеек с личинками. Причем на рамке, которая раньше (до съедения корма) была второй от края кормовой.

volro 27.05.2015 00:33

Re: Практическое применение метода В. П. Цебро
 
Вложений: 1
Вот на фото (если прикрепилось) сверху трутневый расплод, а внизу пчелиный.

donant 27.05.2015 00:44

Re: Практическое применение метода В. П. Цебро
 
Цитата:

Сообщение от volro (Сообщение 89277)
Ваш 10-рамочный корпус с отводком при подсадке матки ставится рядом с основным ульем. ТАК?

Нет. Он ставится сразу на место будущего улья новой семьи, которая начинается с отводка.
"Но если пчела ЛЕТНАЯ, то оказавшись на улице она сразу улетает по своим делам. А возвращается на старое место. И встретив ветки, она все равно будет пробираться к знакомому летку."
В таком случае совершенно бессмысленно ставить преграду, как рекомендуют, перед ульем на новом месте, если на старом месте стоит улей. Я надеялся, что леток сразу не найти за ветками.

Добавлено через 7 минут
Цитата:

Сообщение от volro (Сообщение 89279)
Вот на фото (если прикрепилось) сверху трутневый расплод, а внизу пчелиный.

Это печатный, сразу заметен. До этого у меня была похожая картина, но трутневого меньше , чем на фото. Между ячейками пропуски, позволяющие перестраивать одиночные ячейки.
А тут я обнаружил вторую кормовую (бывшую), на которой сформировано целое поле (площадь) крупных ячеек без пропусков. Такое же обширное , как на строительных рамках. Не могут же пчелы убрать перегородки всех пчелиных ячеек и перестроить на трутневые .

volro 27.05.2015 00:57

Re: Практическое применение метода В. П. Цебро
 
Цитата:

Сообщение от donant (Сообщение 89280)
Нет. Он ставится сразу на место будущего улья новой семьи, которая начинается с отводка.

Но смысл то остается тот же самый - улей ставится на ДРУГОЕ место.
Цитата:

Сообщение от donant (Сообщение 89280)
В таком случае совершенно бессмысленно ставить преграду, как рекомендуют, перед ульем на новом месте, если на старом месте стоит улей

Лично я с ветками не пробовал ни разу, не было необходимости. Но читал не в одном сообщении. Значит работает, польза есть.
Цитата:

Сообщение от donant (Сообщение 89280)
Не могут же пчелы убрать перегородки всех пчелиных ячеек и перестроить на трутневые .

Но как то оно появилось...

donant 27.05.2015 01:14

Re: Практическое применение метода В. П. Цебро
 
Цитата:

Сообщение от volro (Сообщение 89282)
Не могут же пчелы убрать перегородки всех пчелиных ячеек и перестроить на трутневые .
Но как то оно появилось...

Если так может быть , то это реабилитирует мою рассеянность. Считал, что просто не заметил такую рамку при ее установке в улей

sshmmv 27.05.2015 08:17

Re: Практическое применение метода В. П. Цебро
 
donant,
Про маскировку летков ветками. Проглядел, что вы маскировали ульи СЕМЕЙ. Подумалось, что, как рекомендуют, летки ОТВОДКОВ – см. мой ответ в личке.
Летные пчелы, возвращающиеся ПО НАПРАВЛЕНИЮ, вернутся в свой улей. Обнаружив препятствие, которого раньше небыло, станут искать улей по ориетирам – цвет, форма, размер. Не найдя, пойдут ВПРАШИВАТЬСЯ в "другую" семью. Вот и весь эффект от ваших действий с ветками.
Маскируют летки ОТВОДКОВ, чтобы пчелы в отводках столкнулись с НОВЫМИ для себя обстоятельствами, при вылете из улья отводка, и произвели НОВЫЙ ОРИЕНТИРОВОЧНЫЙ облет. Запомнив НОВОЕ место, они будут возвращаться уже на него.
Перед этим отводки надо выдержать с закрытыми летками минимум сутки в холоде, чтобы пчелы успокоились после формирования, и выходили из отводков без паники, не спеша.

Про трутневые ячейки.
Не помню, а искать по сообщениям некогда, когда были поставлены строительные рамки в гнезда.
Если позже, то поэтому настроили трутневые ячейки на соте – проблем для пчел в этом нет.
Если когда строительная уже стояла, то значит семья слабая для 14 рамок в гнезде – строительная стоит слишком далеко, из-за этого пчелы ее не осваивают, и портят трутневым расплодом соты (и вощину). Тогда строительную надо переставить БЛИЖЕ к центру гнезда.

Про клеточку на рамках.
СВЕТА может делать, что и как хочет! Вам надо делать только так, как рекомендует Цебро.
Клеточка МЕЖДУ рамками: 1. Имитация маточника, пчелам так привычнее принимать молодую неплодную матку, когда клеточка выходным отверстием вниз и на сотах, как маточник. 2. Корм матке, если пчелы не захотят ее кормить – матка будет есть мед с рамок, между которыми зажата клекточка. 3. Матка быстрее пропахнется запахом семьи.
Все это увеличивает вероятность и быстроту приема пчелами отводков молодых неплодных маток.

Добавлено через 11 минут
Ещё.
Леток в отводке слева. А как пчелам отводка его охранять?! ОН ДАЛЕКО ОТ ГНЕЗДА!
Сделайте его ПО ЦЕНТРУ, И СРОЧНО! Или НАПРОТИВ РАМОК гнезда, если по центру улья невозможно. ~1-2 см.

donant 27.05.2015 11:29

Re: Практическое применение метода В. П. Цебро
 
Цитата:

Сообщение от sshmmv (Сообщение 89215)
После формирования нуклеуса производится формирование и комплектация гнезд семей 3 рамками суши или вощины и самым зрелым расплодом из вторых корпусов, до комплекта в 6 рамок расплода в гнездах, строительной рамкой и кормовыми: К-К-Р-Р-В-Р-Р-В-Р-Р-В-Стр.-К-К. Можете попробовать так, справа: К-К-В-Р-Р-В-Р-Р-В-Р-Р-Стр.-К-К.
СЕМЬИ В ОБЯЗАТЕЛЬНОМ ПОРЯДКЕ ВЫРАВНИВАЮТСЯ РАСПЛОДОМ ПО СИЛЕ!

У меня сейчас по 3 "кормовые" во 2 корпусах и по одной в 1 корпусе. Всего 12 шт.Это одно название "кормовые" - меда 20-30% + напрыск + перга.
После вторых отводков и нуклеусов останется 4 рамки на три семьи. Наверно что-то пчелы принесут с 25 по 31 мая. Но нужно по 4 кормовые в 1 корпуса??? А вторые??? 25 мая было по 8 рамок расплода. Значит 31 мая будет 7 рамок с учетом ухода 2 рамок в отводки.

Мне кажется 2 корпус (с расплодом) надо будет исключить. Сейчас опять прохладно-13 град, небольшой дождь почти сутки . Немного пчелы в летках. В отводках -тишина. Пытаются зацветать фруктовые, но -сырость! По прогнозу потепление с солнцем обещают лишь со 2 июня.

Получается 7расплод + 2 корм?? + строительная + плюс 4 вощины. Всего 14 рамок. На 1 корпус пленка, впереди щель для кормушки и прохода пчел к вощине, которая ставится во втором корпусе -4шт. В 2литровой кормушке 60% сироп. Также канди во 2 корпусе. Сверху на 2 корпусе холстик и подушка.
Числа 7-10 июня посмотрю, что получилось.
Жду критику предложения.

sshmmv 27.05.2015 11:45

Re: Практическое применение метода В. П. Цебро
 
В гнезде: кормовые, это кроющие. По одной или по две с каждого краю. Можете поставить вообще сушь (плохо, НО! – занесут медом/пергой сами, и в первую очередь), обычно они – мед, перга (хорошо).
Во втором корпусе – кормовые, по краям расплода, должны быть полноценными, с медом-пергой.
Тоже в отводках и нуклеусах – кормовые должны быть полноценными. Из этого и СТАРАЙТЕСЬ исходить.
Про подкормку семей – применяйте!

Про семьи, как вы предагаете комплектовать гнезда, позже отвечу.

donant 27.05.2015 12:05

Re: Практическое применение метода В. П. Цебро
 
Цитата:

Сообщение от sshmmv (Сообщение 89321)
Во втором корпусе – кормовые, по краям расплода, должны быть полноценными, с медом-пергой.

Именно поэтому считаю нужно 31 мая перевести все в нижний корпус. А там посмотрим. Полноценных кормовых рамок нет даже для второго отводка и нуклеусов. Придется ставить рядом с гнездом 1л поилки с сиропом. Перги натаскали.
Другого выхода не вижу. Или отказаться от отводков? Вроде спешить не стоит, вдруг с погодой повезет и разовьются. Присоединить всегда успею.

Дет Котэ 27.05.2015 12:19

Re: Практическое применение метода В. П. Цебро
 
Цитата:

Сообщение от sshmmv (Сообщение 89288)


СВЕТА может делать, что и как хочет! Вам надо делать только так, как рекомендует Цебро.



И я даже знаю почему. :)

Света работает с пчелами и постоянно получает свой собственный опыт. Приобретение которого, опирается на те условия местности, где стоит е пасека.
А вот оппонетн sshmmv, тупо дает "консультации" держа в руках лишь "Календарь Цебро".
Посему... Любой творческий шаг (а пчеловодстов сравни творчеству) в сторону со стороны пчеловода donant, неменуемо загоняет консультанта в тупик.


donant, искренне желаю вам больше уверенности в себе и своих силах. Чем раньше Вы в себя поверите, тем меньше будет ошибок. И кто знает, возможно именно Ваши ошибки и укажут наиболее правильный путь решения поставленной задачи. ;)

donant 27.05.2015 12:47

Re: Практическое применение метода В. П. Цебро
 
Цитата:

Сообщение от donant (Сообщение 89318)
Также канди во 2 корпусе.

Нет. Там места мало. Только если класть сверху на кормушки. Лучше, наверно, канди на рамках кармана под холстиком

sshmmv 27.05.2015 13:27

Re: Практическое применение метода В. П. Цебро
 
Цитата:

Сообщение от Дет Котэ (Сообщение 89328)
И я даже знаю почему. :)

Нет. НЕДОМЫСЛИЛИ! – В. П. Цебро, Мастер-класс 2006 г. в С-Птб.
Цитата:

Света работает с пчелами и постоянно получает свой собственный опыт. Приобретение которого, опирается на те условия местности, где стоит е пасека.
Света держит 200 семей на 6 точках. Ее ОПЫТ, полученный под руководством Цебро, более 20 лет! У Светы есть возможность для эксперемента и для маневра, в случае его неудачи.
Цитата:

А вот оппонетн sshmmv, тупо дает "консультации" держа в руках лишь "Календарь Цебро".
Посему... Любой творческий шаг (а пчеловодстов сравни творчеству) в сторону со стороны пчеловода donant, неменуемо загоняет консультанта в тупик.
А у donanta 3 (ТРИ) семьи, и ЕЩЕ НЕТ знаний и опыта, ВООБЩЕ! И рисковать ему, делая ЗАВЕДОМО РИСКОВАННЫЕ или неправильные действия, НЕЛЬЗЯ. ИТОГ его "экспериментов" –УЖЕ 2 (ДВЕ) погибшие матки!
Цитата:

donant, искренне желаю вам больше уверенности в себе и своих силах. Чем раньше Вы в себя поверите, тем меньше будет ошибок. И кто знает, возможно именно Ваши ошибки и укажут наиболее правильный путь решения поставленной задачи. ;)
Вы ИСКРЕННЕ желаете donanty ОСТАТЬСЯ БЕЗ ПЧЕЛ! Искренне – по своей глупости, или с умыслом.

Donant, в отличии от вас, это понимает.
Вы – опытный и грамотный – нет. К тому же, вы еще и сознательно глупости и гадости пишите. Что красноречиво говорит о вашем воспитании и культуре. Поэтому не считаю нужным далее с вами общаться.

donant 27.05.2015 13:42

Re: Практическое применение метода В. П. Цебро
 
Цитата:

Сообщение от Дет Котэ (Сообщение 89328)
donant, искренне желаю вам больше уверенности в себе и своих силах.

Спасибо.
Цитата:

Сообщение от Дет Котэ (Сообщение 89328)
А вот оппонетн sshmmv, тупо дает "консультации" держа в руках лишь "Календарь Цебро".
Посему... Любой творческий шаг (а пчеловодстов сравни творчеству) в сторону со стороны пчеловода donant, неменуемо загоняет консультанта в тупик.

Вот тут Вы неправы. Я очень не люблю, когда люди особо не вникая начинают поливать других, обижать и даже оскорблять.
Конечно, каждый высказывает свое мнение, и это здорово. Но необходимо уважать других. всегда нужно допускать возможность собственной ошибки в анализе. Тогда лучше будет всем. Здоровее обстановка и, главное, скорее появится результат в дискуссии. Это не поучения старпера с высоты своего, конечно, безграничного опыта.. Это просто мое глубокое убеждение.
Теперь о деле. Врядли Вы отслеживали на разных форумах (в основном на зеленом) целый год информацию о моих первых попытках осилить пчеловодческое искусство. Думаю это никому не интересно. А вот SSHMMV целый год общаясь со мной фактически вытаскивал меня из ситуаций, в которые я разумеется попадал, как абсолютно неопытный человек просто начитавшийся литературы. Может кому-то кажется , что он в чем-то ошибся. Но не ошибается только тот , кто ничего не делает. Он ведь "заглядывает" в ульи, смотрит на погоду только с моих слов .
Но если кто-то видит ошибки, говорить нужно конкретно с предложениями. А не просто поливать на всякий случай (плохой метод, плохой консультант, отсутствие опыта и т.д.). Но кому какая польза от этого?
Цитата:

Сообщение от Дет Котэ (Сообщение 89328)
тупо дает "консультации" держа в руках лишь "Календарь Цебро".

Это Ваше мнение. А SSHMMV , кроме того что просто каждодневно мне помогал, специально потратил время и на основании Календарей В.П. Цебро и своих знаний и опыта составил Календарь Цебро "Календарь первого года работы на пасеке"для семей, которые еще не развились до сильных "цебровских" . Так как я старался вникнуть во все Календари Цебро, я вижу, что он не "тупо" скопирован" с Календарей Цебро. Учтены особенности работы с несильными семьями. И, что немаловажно для меня, введено много комментариев и пояснений. А уж как подробно обсуждены все работы последнего «книжного» Календаря В.П. Цебро. Здесь, правда, сильно помог покойный Владимир Петрович своей новой очень полезной книгой, где есть масса полезных пояснений к выполняемым работам. Но вопросов у меня было гораздо больше.
Цитата:

Сообщение от Дет Котэ (Сообщение 89328)
Любой творческий шаг (а пчеловодстов сравни творчеству) в сторону со стороны пчеловода donant, неменуемо загоняет консультанта в тупик.

Практика этого года показывает, что Вы опять неправы. Сезон начался в сложных необычных условиях даже для опытных пчеловодов. Тут нужно было работать не по выбранному шаблону, а более гибко. Пришлось отойти от" Календаря первого года..." и перейти на более подходящий для слабо развивающихся в сложных климатических условиях семей Календарь 2010года. И по этому Календарю приходится какие-то работы объединять, что-то исключать. Идет творческий процесс.
Короче, давайте жить дружно. Это гораздо комфортнее и полезнее , чем без конца зачем-то цапаться.

sshmmv 27.05.2015 15:20

Re: Практическое применение метода В. П. Цебро
 
donant,
Пока я занят, чтобы ответить вам про семьи, сами почитайте про апрельские и майские работы вашего календаря, когда в семьях 8 рам. расплода, и сравните с силой ваших семей сейчас. Возможно, это будет лучше придуманного вами варианта.
Имейте ввиду, формировать семьи после формирования нуклеусов надо с учетом вашей погоды (а вы как раз СЕЙЧАС живете в апреле, по вашей погоде) и согласно их силе, но не стесняя их, "чтобы пчелы чуствовали большой объем жилища" и т. д. и т. п.

Добавлено через 1 час 22 минуты
Цитата:

Сообщение от donant (Сообщение 89342)
без конца зачем-то цапаться.

"Люди как люди. Любят деньги, но ведь это всегда было… Человечество любит деньги, из чего бы те ни были сделаны, из кожи ли, из бумаги ли, из бронзы или из золота. Ну, легкомысленны… ну, что ж… и милосердие иногда стучится в их сердца… обыкновенные люди… в общем, напоминают прежних… квартирный вопрос только испортил их…"©
Не обращайте внимания. Псковские деды – пчеловоды – Владимира Петровича Цебро также поносили :D Зависть – страшная штука! (И – смертный грех.) :)

Берендей 27.05.2015 15:27

Re: Практическое применение метода В. П. Цебро
 
Цитата:

Сообщение от sshmmv (Сообщение 89344)
Зависть – страшная штука!

Завидуют РЕЗУЛЬТАТАМ а не перспективным планам развития.

sshmmv 27.05.2015 18:59

Re: Практическое применение метода В. П. Цебро
 
Цитата:

Сообщение от donant (Сообщение 89318)
25 мая было по 8 рамок расплода. Значит 31 мая будет 7 рамок с учетом ухода 2 рамок в отводки.

Цитата:

В 1 и 2 семьях 24.05 расплод на 8 рамках. В 3 семье - на 10 рамках (4 рамки 30-50% расплода).
Поднял во 2 корпус расплод 24.05, вернувшись из Пскова. На следующий день сделал отводки на 1 рамку расплода и две кормовые (одна полноценная).
В семьях осталось по 7 рамок и 9 рамок, на 25.05.
Минус 1 рамка во вторые отводки. Плюс 1 новая рамка, условно к 30.05. Итого к примерно 30.05 в среднем будет по 7 и больше рамок с расплодом. С учетом выравнивания, 30.05 будет ориентировочно по 8 рамок в каждой семье.
Но в семьях почти не будет молодых пчел – вы их передали (передадите) в отводки и нуклеусы. Это затормозит развитие семей.
Цитата:

Сейчас опять прохладно-13 град, небольшой дождь почти сутки.
Пытаются зацветать фруктовые, но -сырость! По прогнозу потепление с солнцем обещают лишь со 2 июня.
2 июня – это примерно через пару дней после приведения гнезд семей в порядок после формирования нуклеусов. С потепления 2 июня пойдет развитие семей по-новой.
Цитата:

Получается 7 расплод + 2 корм? + строительная + плюс 4 вощины. Всего 14 рамок. На 1 корпус пленка, впереди щель для кормушки и прохода пчел к вощине, которая ставится во втором корпусе - 4 шт. В 2 литровой кормушке 60% сироп. Также канди во 2 корпусе. Сверху на 2 корпусе холстик и подушка.
Числа 7-10 июня посмотрю, что получилось.
Жду критику предложения.
В целом, все нормально. Если выравняете семьи по 8 рамок, поставите в гнезда по 3 вощины. Если расплода получится по 7 рамок в каждой семье – тем более, по 3 вощины, 14-й рамкой будет третья кормовая, 2 с одного краю. :)
Если расплода на рамке меньше 50%, ставьте такую рамку как вощину, под дальнейший засев матке, желательно дополнительными в слабые семьи.
Во вторые корпуса надо поставить вощину между 2-мя суши, как ставится в работе весной, под ивовый мед. Отделить рамки от кормушки вставной доской.
Сразу по возвращении!!! – Подъем во вторые корпуса по 2 рамки расплода в семьях и проверка наличия маток в отводках/нуклеусах; исправление обезматевших отводков и подсиливание отводков 1-й рамкой расплода от семей и – подкармливание отводков и нуклеусов кормовыми рамками из семей.
Числа 5-го, или раньше – если погода позволит, молодые матки должны начать яйцекладку. Сразу увидите, когда вернетесь, что матка в отводке или пропала. Если матка погибла при облете, пчел в таком отводке к вашему возвращению не будет – отводок разграбят, а пчел побьют, оставшиеся слетят туда, где есть матка.
Постарайтесь ВЕРНУТЬСЯ КАК МОЖНО РАНЬШЕ!

volro 27.05.2015 21:10

Re: Практическое применение метода В. П. Цебро
 
Цитата:

Сообщение от sshmmv (Сообщение 89338)
ИТОГ его "экспериментов" –УЖЕ 2 (ДВЕ) погибшие матки!

Это итог ВАШЕГО, sshmmv, руководства. Вы не забыли, как на двух форумах хвалились успехами вашего ученика: его успехи - это ваши успехи. А вот его ошибки - это его ошибки....

Цитата:

Сообщение от sshmmv (Сообщение 89338)
Вы ИСКРЕННЕ желаете donanty ОСТАТЬСЯ БЕЗ ПЧЕЛ! Искренне – по своей глупости, или с умыслом.

Никто, нигде еще donanty плохого слова не сказал. Если кто и приведет его к возможному "плохому" результату - так это вы, sshmmv. Только вы даете советы что и как делать. А работал бы он сам - был бы с медом в первом сезоне. Или не был. Но был бы со СВОИМИ опытом - опытом действий и опытом ПРИНЯТИЯ решений.

sshmmv 27.05.2015 21:22

Re: Практическое применение метода В. П. Цебро
 
donant,
Когда будете формировать гнезда на 14 рамках, после формирования нуклеусов, делайте так, начиная с правой, западной, более теплой стенки:
Если по 7 расплода и по 3 кормовых, то две кормовых ставьте справа, сначала сушь (если нет 3-х медово-перговых), потом медово-перговую, две самого молодого расплода (рамка с яйцами всегда только рядом – в паре, с рамкой с расплодом!), вощина, две расплода, вощина, две зрелого расплода, вощина, одна самого зрелого расплода, строительная, медово-перговая. Когда вернетесь, по расплоду все будет наоборот. На месте зрелого расплода будет открытый и яйца. На месте вощины также. Быстрее и легче будет гнезда перебирать, чтобы рамки с расплодом, одну – в отводок, две – во второй корпус, отобрать.
При выравнивании семей, слабым вместо вощины ставьте рамки с расплодом, примерно 50% и менее площади рамки, от более сильной семьи. Смотрите по количеству пчел в семьях, на сколько плотно пчелы обсиживают рамки. Еще можно наполовину или с меньшей площадью расплода рамку забрать из слабой семьи и поставить в сильную. А из сильной в слабую, взамен, дать полнорасплодную.
При выравнивании хорошо стряхивайте рамки от пчел, и проверяйте, не застряла ли где на них матка! Также, надо будет выравнять семьи ПО КОРМАМ. Слабой – кормов надо больше (лучше).
До отъезда каждый день кормите семьи сиропом, но не более 2 л. за 1 дачу – пусть пополнят медом кормовые.

Дет Котэ 27.05.2015 21:48

Re: Практическое применение метода В. П. Цебро
 
donant, если не сложно и это не является для окружающих большим секретом, то у меня к Вам будет личная просьба...

Можете ли Вы, выложить (написать) средние температурные условия вашего региона начиная с первого облета и заканчивая временем формирования пчелы в зимний клуб. С привязкой цветения тех или иных растений, произрастающих в данной местности?

Заранее спасибо. :)

Добавлено через 3 минуты
Цитата:

Сообщение от sshmmv (Сообщение 89417)
До отъезда каждый день кормите семьи сиропом, но не более 2 л. за 1 дачу – пусть пополнят медом кормовые.


Вау!!!!
Вы шо делаете? Нельзя так! А если сироп попадет в товарный мед?
Только Какди, Канди и еще раз Канди!

sshmmv 27.05.2015 22:29

Re: Практическое применение метода В. П. Цебро
 
Цитата:

Сообщение от Дет Котэ (Сообщение 89420)
Вау!!!!
Вы шо делаете? Нельзя так! А если сироп попадет в товарный мед?
Только Какди, Канди и еще раз Канди!

Или медовый сироп – сыта, если СТРОГО придерживаться терминологии. Но нам с donant'ом это без надобности, мы с ним друг друга и так понимаем.
Мед ведь у donanta есть, его он и хотел развести – он ведь писал ранее об этом. Забыли?

Погода и СОБСТВЕННЫЙ опыт, ОПЫТНЫХ пчеловодов, не применяющих технологию Цебро в местности donanta:
[quote name='donant' date='20.2.2015, 15:03' post=169264] У приятеля -пчеловода в моей деревне пчелы погибли. В деревне за 20км на пасеке из 60 семей больше половины погибло. Причины не знаю. Зима была плохая, морозов мало . В основном около нуля, высокая влажность воздуха. Снега 50-100 см. [/quote] Отсюда: [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]
И уже сейчас:
Цитата:

Сообщение от donant (Сообщение 89167)
Думал подарить [2-х маток] соседу-приятелю, а у него в апреле погибли последние две семьи.

ЭТОГО вы желаете donanty, вмешиваясь в процесс его обучения своими комментариями? Не выйдет. Водите пчел ТАК сами! А мы уж как-нибудь сами, по ТЕХНОЛОГИИ ПЧЕЛОВОЖДЕНИЯ В. П. ЦЕБРО, попчеловодим :)

Если не зависть, то – страх? Как у volro? Что ЕЩЕ ОДИН человек ОБУЧИТСЯ применять технологию Цебро?
Иначе КАК воспринимать ваши комментарии и благодарности друг-другу, людям, ни когда, за 2 года существования ЗДЕСЬ темы Цебро, не интересовавшихся технологией Цебро, пока мы с donant'ом сюда, ДЛЯ РАБОТЫ С НИМ, не пришли? Значит – страх. Что еще один конкурент у вас появится. "Гомо советикус", чё...

donant 27.05.2015 22:59

Re: Практическое применение метода В. П. Цебро
 
Цитата:

Сообщение от Дет Котэ (Сообщение 89420)
Можете ли Вы, выложить (написать) средние температурные условия вашего региона начиная с первого облета и заканчивая временем формирования пчелы в зимний клуб. С привязкой цветения тех или иных растений, произрастающих в данной местности?

Я бы с удовольствием. Но таких данных у меня нет. В прошлом году было не до того, да и в голову, честно говоря , не приходило вести записи. В этом году стал записывать температуру при проведении работ, когда что-то зацвело (если увидел). Но дисциплины не хватает заниматься этим регулярно. Да и забываю.
Правда я Вас не понял, зачем нужны средние температурные условия. Температура все время скачет. Барометр бросает то вверх, то вниз. Чтобы как то планировать работы с учетом погоды пользуюсь прогнозом gismeteo. Особенно за несколько дней прогнозы неплохие. Но нужно дневную температуру уменьшить на 1-2 град., а ночную на 2-5 град. До вчерашнего дня по утрам длительное время температура была около нуля.

Дет Котэ 27.05.2015 23:56

Re: Практическое применение метода В. П. Цебро
 
Цитата:

Сообщение от sshmmv (Сообщение 89427)
Или медовый сироп – сыта, если СТРОГО придерживаться терминологии...

Если строго придерживаться терминологии то:
- СЫТА это мед растворенный в воде
- СИРОП это сахар растворенный в воде.

Я конечно понимаю у вас тут собственный диалог, но... Форум читают и другие люди. Кто-то сейчас читанет и побежит фигачить сахарный сироп в улей...
Коль уж взялись учить, так учите применяя правильные (общепринятые) термины. ;)


Цитата:

Сообщение от sshmmv (Сообщение 89427)
Погода и СОБСТВЕННЫЙ опыт, ОПЫТНЫХ пчеловодов, не применяющих технологию Цебро в местности donanta:
[quote name='donant' date='20.2.2015, 15:03' post=169264] У приятеля -пчеловода в моей деревне пчелы погибли. В деревне за 20км на пасеке из 60 семей больше половины погибло. Причины не знаю. Зима была плохая, морозов мало . В основном около нуля, высокая влажность воздуха. Снега 50-100 см. Отсюда: [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]


Вы что, donant?
Пускай человек сам напишет, если сочтет нужным. И я не просил ссылку на очередной "Календарь работ". Мне интересно как меняются температурные режимы в его местности (весна, лето, осень, зима) и что и в какое время цветет.


Цитата:

Сообщение от sshmmv (Сообщение 89427)
И уже сейчас:
ЭТОГО вы желаете donanty, вмешиваясь в процесс его обучения своими комментариями? Не выйдет. Водите пчел ТАК сами! А мы уж как-нибудь сами, по ТЕХНОЛОГИИ ПЧЕЛОВОЖДЕНИЯ В. П. ЦЕБРО, попчеловодим :)

Если не зависть, то – страх? Как у volro? Что ЕЩЕ ОДИН человек ОБУЧИТСЯ применять технологию Цебро?
Иначе КАК воспринимать ваши комментарии и благодарности друг-другу, людям, ни когда, за 2 года существования ЗДЕСЬ темы Цебро, не интересовавшихся технологией Цебро, пока мы с donant'ом сюда, ДЛЯ РАБОТЫ С НИМ, не пришли? Значит – страх. Что еще один конкурент у вас появится. "Гомо советикус", чё...


Ну а тут вас совсем понесло...
sshmmv, да не нужно так волноваться. Успокойтесь. Вот лучше вспомните Александра Сергеевича Пушкина...
...как там он писал:

"Чем более мы холодны, расчетливы, осмотрительны, тем менее подвергаемся нападениям насмешки. Эгоизм может быть отвратительным, но он не смешон, ибо отменно благоразумен..."

ну а продолжение, чем-то напоминает вас:

"...Однако есть люди, которые любят себя с такой нежностью, удивляются своему гению с таким восторгом, думают о своем благосостоянии с таким умилением, о своих неудовольствиях с таким состраданием, что в них и эгоизм имеет смешную сторону энтузиазма и чувственности."


Помните! Стрессы - укрепляют нервную систему. ;)

Добавлено через 12 минут
Цитата:

Сообщение от donant (Сообщение 89429)
Я бы с удовольствием. Но таких данных у меня нет. В прошлом году было не до того, да и в голову, честно говоря , не приходило вести записи. В этом году стал записывать температуру при проведении работ, когда что-то зацвело (если увидел). Но дисциплины не хватает заниматься этим регулярно. Да и забываю.
Правда я Вас не понял, зачем нужны средние температурные условия. Температура все время скачет. Барометр бросает то вверх, то вниз. Чтобы как то планировать работы с учетом погоды пользуюсь прогнозом gismeteo. Особенно за несколько дней прогнозы неплохие. Но нужно дневную температуру уменьшить на 1-2 град., а ночную на 2-5 град. До вчерашнего дня по утрам длительное время температура была около нуля.

Очень жаль.
Ежегодное ведение дневников очень помогает в работе.
В нем не нужно писать скачки барометра. Хватает записи - число; какая погода была днем и ночью; какая температура (в среднем) днем и ночью; Что зацвело; что закончило цвести... Ну и если присутствовал на пасеке, то не мешает записать что интересного видел там и что делал.
(Я веду два дневника. Один лежит дома - пишу погоду и что зацветает\отцветает. Второй находится на пасеке. В нем пишу что видел, что делал.)
Уже на втором по сезонам дневнике, у вас проявится значительно больше уверенности. Так-как есть дневник предыдущего сезона и вы, благодаря ему, помните что было в этот день, но год назад.
А чем их больше, тем легче планировать работу.


Текущее время: 06:24. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot