Форум

Форум "Пчеловодство без границ" (https://mwob.com.ua/index.php)
-   Технологии и методы содержания пчел (https://mwob.com.ua/forumdisplay.php?f=75)
-   -   Как переселить пчел из лежака в многокорпусный на рамку 145? (https://mwob.com.ua/showthread.php?t=293)

Voblin_UA 26.01.2015 00:28

Re: Рогатый улей
 
Цитата:

Сообщение от владимир татомир (Сообщение 76557)
НО ЭТО ВСЕ ГЕМОРРОЙ,подумайте стоят ли переходы с рамки на рамку вашего времени и средств.

Золотые слова!!!!
Есть определённые неудобства, с которыми поначалу готов мириться. Но всему есть предел - просто последствия некоторых решений без соответствующего опыта осознать проблематично... Все мы через подобные ситуации проходим...

lozberg 26.01.2015 00:49

Re: Рогатый улей
 
Цитата:

Сообщение от владимир татомир (Сообщение 76557)
подумайте стоят ли переходы с рамки на рамку вашего времени и средств.

если найду у нас семьи по сносной цене на полурамку (в чем я очень сомниваюсь) тогда я непротив, но все равно готовлюсь к переходам

vodolej 26.01.2015 01:15

Re: Рогатый улей
 
Вложений: 1
Цитата:

Сообщение от lozberg (Сообщение 76551)
по переходникам поподробнее, а то у меня уже вариатов тьма (ночью наснились ) а с переходниками еще нету.

Вот примерно так

Владимир Татомир 26.01.2015 03:55

Re: Рогатый улей
 
Цитата:

Сообщение от lozberg (Сообщение 76602)
но все равно готовлюсь к переходам

Хотя бы на 300 рамке,тогда станет она без переделок в 2 корпуса и переход будет облегчен.

gvf 27.01.2015 02:37

Re: Рогатый улей
 
lozberg, а яку кількість сімей плануєш пересаджувати? Якщо там 3 - 4, то варіант vodolej, - нормальний, тільки я б допоміжний брусок кріпив би саморізами через всю товщину бруска. Так як у vodolej, - надійно, але ящо це будуть не медові, а з розплодом, то прокатить. Медові теж прокатять якщо не впаде ненароком і не вдариться заплечиками по корпусу. Якщо немає можливості виготовити цілим з виборками (четвертями), роби з рейки 10х25х470 плюс дві проставочки 18х25х(25...40) по краям ( прості рейки наріжеш на любій примітивній циркулярці).
Маніпуляції з прикручуванням чи ще які, наприклад - обрізання рожок, роби без бжіл. Матку пересади, а бджіл - струси у новий вулик.
Ще один момент. На даданівській якось менше відступаються від стандарту по розмірам, а українську роблять хто як хоче. Уточни розміри до купівлі.

lozberg 27.01.2015 16:49

Re: Рогатый улей
 
gvf, спасибо всем за советы, проанализировал все и... все таки я решил по своему. ставлю три корпуса на полурамку, делаю вставную доплнительную заднюю стенку (с планкой чтобы стала украинская рамка) вставляю рамки так как и должны стоять разширяю вверх на полукорпус и после его отстройки и перехода на него матки ставлю разделительную решетку между этими корпусами и разширяю вверх дальше. После выхода расплода из украинской рамки этот корпус изымаю. Вот и вся петрушка. Преимущество что ненужно тасовать и постепенно выводить рамки, вывел весь корпус да и все.

lozberg 24.01.2016 21:20

Re: Рогатый улей
 
Может кому будет интересно мой опыт по переводу с рамки на 300 на рамку 145. В прошлом году я этим занимался. Выводил я их практически весь сезон, закончил на подсолнечник. Как писал Владимир Татомир, кстати очень правильно писал
Цитата:

Сообщение от Владимир Татомир (Сообщение 76557)
ЭТО ВСЕ ГЕМОРРОЙ,подумайте стоят ли переходы с рамки на рамку вашего времени и средств.

. Если в этом году не найду пчелосемей на рамку 145 или безсотовых пакетов то попросту перетрушу их на 145 рамку и все.(ИМХО)

Voblin_UA 30.01.2016 22:25

Re: Как переселить пчел из лежака в многокорпусный на рамку 145?
 
Наверное, самый прогрессивный вариант.
Главное при переходе - постараться не ждать большего. В процессе скорее всего неизбежна потеря по мёду (ИМХО)

kovivi 30.01.2016 23:23

Re: Рогатый улей
 
Цитата:

Сообщение от lozberg (Сообщение 116278)
Если в этом году не найду пчелосемей на рамку 145 или безсотовых пакетов то попросту перетрушу их на 145 рамку и все.(ИМХО)

В одно время модно было иметь кормовую надставку на 145 для Даданов. Заболел и я этой проблемой, и чтобы быстро заполнить эти надставки пришлось разрезать гнездовые на 300 и смедом, и с засевом. Зажимал нижний угол рамки в тиски и ножовкой по металлу разрезал боковые планки по меткам. Проволоку -кусачками. На место разреза привинчивал планки саморезами -соответсвенно нижнюю и верхнюю по 10мм. Это был 1998г-за лето заполнил 14 магазинов (надставок). Лет 10 прослужили и отказался, как не крути-лишний корпус, возня, разные рамки и т.д.

lozberg 31.01.2016 00:28

Re: Рогатый улей
 
Цитата:

Сообщение от kovivi (Сообщение 117302)
пришлось разрезать гнездовые на 300 и смедом, и с засевом.

вот это у меня в печенках и сидит: при расплоде нужно работать быстро чтобы не застудить, при меде - все липкое бр-р-р-р-р . Есть конечно еще выход, просто посадить матку на сушь на полурамку и через ганеманку корпус дадана но должна присутствовать сушь на полурамку, у меня в прошлом году ее небыло потому и мучился.

Добавлено через 2 минуты
Цитата:

Сообщение от Voblin_UA (Сообщение 117290)
Наверное, самый прогрессивный вариант.
Главное при переходе - постараться не ждать большего. В процессе скорее всего неизбежна потеря по мёду (ИМХО)

В прошлом году я только начал пчеловодить и мне ну о-о-о-очень хотелось меда :) а в этом году я уже могу себе позволить "не ждать большего"

kovivi 31.01.2016 22:59

Re: Рогатый улей
 
[QUOTE=lozberg;117315]вот это у меня в печенках и сидит: при расплоде нужно работать быстро чтобы не застудить, при меде - все липкое бр-р-р-р-р .

Если тщательно подготовиться - на одну рамку 5-7 мин.,в летнее время, какая застуда? Ну а все липкое... Мед не кака, помыть руки-есть вода для пчеловода, а планки на рамках оближут пчелы. Вариантов куча -выбирать вам.

lozberg 31.01.2016 23:09

Re: Рогатый улей
 
Цитата:

Сообщение от kovivi (Сообщение 117519)
Если тщательно подготовиться - на одну рамку 5-7 мин.,в летнее время, какая застуда?

резать.... быстро... летом... в жару.... на пасеке, где море пчел.... бр-р-р-р-р-р :) Когда начал я это дело в прошлом году то был полон оптимизма что это плевое дело, но сегодня это не для меня... Сергей (voblin) тоже переводил на пару лет раньше меня и выводы у него такие же, что это геморой (ИМХО)

ПАПА 07.02.2016 00:04

Re: Как переселить пчел из лежака в многокорпусный на рамку 145?
 
Как я переходил с рамки 300 на рамку 145. два корпуса( с весны) туда сокращенное гнездо на 300, помоему по пять рамок. плотную заставную. сверху закрывал пустотел где небыло рамок в плотную к заставной, при освоении ставил корпус с вощиной 145 сверху так перевел за сезон 20 семей. А можно дать семье освоить все рамки на 300. так наверное будет еще лучше. потом корпус с вощиной вниз на дно, ищеш матку тоже туда, галимановская решотка вот и все. и так по необходимости следующий корпус для розширения на верх 145 рамки, а потом в процэссе на 300 убираеш. за сезон пчелы вышли по 4ре корпуса, при том у меня не было суши вообще.

ivankirue 07.02.2016 10:34

Re: Как переселить пчел из лежака в многокорпусный на рамку 145?
 
Цитата:

Сообщение от ПАПА (Сообщение 118553)
А можно дать семье освоить все рамки на 300. так наверное будет еще лучше. потом корпус с вощиной вниз на дно, ищеш матку тоже туда, галимановская решотка вот и все. и так по необходимости следующий корпус для розширения на верх 145 рамки, а потом в процэссе на 300 убираеш.

Так не получается, обязательно нужна хотя бы одна рамочка с расплодом, а то матку перестают кормить и она перестает сеять. Я так пробовал получается плохо. у меня получилось перевести осенью при подготовке в зиму. Заранее подготовил два корпуса с медом на 145 и как вышел весь расплод на 300 просто пересыпал пчел на 145. Получилось хорошо, в этом году оставшийся десяток переведу так же.

vodolej 07.02.2016 12:27

Re: Как переселить пчел из лежака в многокорпусный на рамку 145?
 
Цитата:

Сообщение от ivankirue (Сообщение 118584)
Так не получается, обязательно нужна хотя бы одна рамочка с расплодом, а то матку перестают кормить и она перестает сеять. Я так пробовал получается плохо. у меня получилось перевести осенью при подготовке в зиму. Заранее подготовил два корпуса с медом на 145 и как вышел весь расплод на 300 просто пересыпал пчел на 145. Получилось хорошо, в этом году оставшийся десяток переведу так же.

Это, конечно, вариант, но далеко не из лучших. В медовых рамках на 145 ячейки "медовые а не "пчелиные". Матка в них сеять не хочет, пчелам приходится их переделывать.
Итак у нас два улья. Лежак в котором 20 рамок с пчелой и многокорпусный на рамки 145.. Переселяем. По размерам два полукорпуса на рамку 145 равны корпусу на 300. Так вот и ставим дно, два полукорпуса а в него переносим все рамки с открытым расплодом и маткой затем с закрытым но на одну рамку меньше объема корпуса. Колодец делаем по середине гнезда и ставим рамку на 145 с вощиной
Напротив нее в нижний корпус также предварительно ставим также рамку на 145 с вощиной. Дальше ставим разделительную решетку и следующие два полукорпуса а в него оставшиеся рамки.
Далее по мере отстройки вощины в нижнем корпусе добавляем еще новые рамки на 145 с вощиной а рамки с запечатанным расплодом и медом переносим в верхние корпуса. В чем тут соль. В гнездовом корпусе пчелы будут отстраивать пчелиные ячейки а их надо научится различать от медовых. И так постепенно за сезон семья уже перейдет на рамки 145. Естественно, что медовые рамки на 300 после откачки в семью не возвращаются а вместо них ставятся полурамки

lozberg 07.02.2016 12:46

Re: Как переселить пчел из лежака в многокорпусный на рамку 145?
 
Цитата:

Сообщение от vodolej (Сообщение 118595)
Итак у нас два улья. Лежак в котором 20 рамок с пчелой и многокорпусный на рамки 145.. Переселяем. По размерам два полукорпуса на рамку 145 равны корпусу на 300. Так вот и ставим дно, два полукорпуса а в него переносим все рамки с открытым расплодом и маткой затем с закрытым но на одну рамку меньше объема корпуса. Колодец делаем по середине гнезда и ставим рамку на 145 с вощиной
Напротив нее в нижний корпус также предварительно ставим также рамку на 145 с вощиной. Дальше ставим разделительную решетку и следующие два полукорпуса а в него оставшиеся рамки.
Далее по мере отстройки вощины в нижнем корпусе добавляем еще новые рамки на 145 с вощиной а рамки с запечатанным расплодом и медом переносим в верхние корпуса. В чем тут соль. В гнездовом корпусе пчелы будут отстраивать пчелиные ячейки а их надо научится различать от медовых. И так постепенно за сезон семья уже перейдет на рамки 145. Естественно, что медовые рамки на 300 после откачки в семью не возвращаются а вместо них ставятся полурамки

геморой, я так переводил, целый сезон только то и делаешь что тасуешь рамки. Я в этом сезоне если прикуплю пару ройку семей то на днище корпус суши на 145 и через р/р рамки на 300 и к акации выведу весь корпус на 300. Зато потом работать одно удовольсвие ;) (ИМХО)

vodolej 07.02.2016 12:53

Re: Как переселить пчел из лежака в многокорпусный на рамку 145?
 
Цитата:

Сообщение от lozberg (Сообщение 118601)
геморой, я так переводил, целый сезон только то и делаешь что тасуешь рамки. Я в этом сезоне если прикуплю пару ройку семей то на днище корпус суши на 145 и через р/р рамки на 300 и к акации выведу весь корпус на 300. Зато потом работать одно удовольсвие ;) (ИМХО)

Согласен. Но этот вариант садит семью. Пробовал. Матка долго не хочет приступать к кладке яиц. Я уже думал что матка пропала. Но через две недели увидел наконец яйца и то немного.
Пробовал и вообще дикий вариант. На место лежака ставил улей с рамками на 145 с сушью. Затем стряхивал туда всех пчел с маткой с лежака. Ставил сверху кормушку с сиропом на 8 литров. Ну и что? Сироп забрали за сутки!!! Дальше сидят и никуда не летают. Дней через 10 заметил засев на рамках по всему улью. Собрал все это в два нижних корпуса и положил решетку. Процесс пошел. Но брать меда с него было нечего. Выводы. Нельзя вводить пчел в шоковое состояние. Нужно как то сглаживать для них перемены.

lozberg 07.02.2016 12:56

Re: Как переселить пчел из лежака в многокорпусный на рамку 145?
 
Цитата:

Сообщение от vodolej (Сообщение 118603)
Согласен. Но этот вариант садит семью. Пробовал. Матка долго не хочет приступать к кладке яиц. Я уже думал что матка пропала. Но через две недели увидел наконец яйца и то немного

С этим согласен, но все равно буду делать только так. Достало тасоваться рамками, а так как у меня есть уже семьи на полурамку то я думаю выделив такой семье рамочку на 145 с расплодом работа матки должна активизироваться

ПАПА 09.02.2016 09:43

Re: Как переселить пчел из лежака в многокорпусный на рамку 145?
 
Цитата:

Сообщение от ivankirue (Сообщение 118584)
Так не получается, обязательно нужна хотя бы одна рамочка с расплодом, а то матку перестают кормить и она перестает сеять. Я так пробовал получается плохо. у меня получилось перевести осенью при подготовке в зиму. Заранее подготовил два корпуса с медом на 145 и как вышел весь расплод на 300 просто пересыпал пчел на 145. Получилось хорошо, в этом году оставшийся десяток переведу так же.

Привет. Ну не знаю. так делали. Можно же пересыпать на пустыю сушь ну по краям мед. а за чем смедом рамки все ставить. думаю для матки должен в таком случае быть хороший толчок для развития.(ИМХО)

Добавлено через 5 минут
Цитата:

Сообщение от ПАПА (Сообщение 118951)
Цитата:
Сообщение от ivankirue
Так не получается, обязательно нужна хотя бы одна рамочка с расплодом, а то матку перестают кормить и она перестает сеять. Я так пробовал получается плохо. у меня получилось перевести осенью при подготовке в зиму. Заранее подготовил два корпуса с медом на 145 и как вышел весь расплод на 300 просто пересыпал пчел на 145. Получилось хорошо, в этом году оставшийся десяток переведу так же.
Привет. Ну не знаю. так делали. Можно же пересыпать на пустыю сушь ну по краям мед. а за чем смедом рамки все ставить. думаю для матки должен в таком случае быть хороший толчок для развития.

Хорошо конечно если есть суш на 145. а у меня воще небыло, ну я переводил первым вариантом который описал.Конечно морока но тогда потом работаеш с облегчением.

Санек)))) 09.02.2016 11:34

Re: Рогатый улей
 
Цитата:

Сообщение от lozberg (Сообщение 117522)
резать.... быстро... летом... в жару.... на пасеке, где море пчел.... бр-р-р-р-р-р :) Когда начал я это дело в прошлом году то был полон оптимизма что это плевое дело, но сегодня это не для меня... Сергей (voblin) тоже переводил на пару лет раньше меня и выводы у него такие же, что это геморой (ИМХО)

Любую рамку переводить на другую систему геморрой. Но если твердо решил и настроился, то пути назад нет, только вперед. Все надо готовить заранее: циркулярку, нож, сметку для пчел, планки, дымаря... Главное продумать и спланировать все наперед, тогда получится быстрей, но геморроя все таки избежать не получится(ИМХО)

ПАПА 10.02.2016 12:18

Re: Рогатый улей
 
Цитата:

Сообщение от Санек)))) (Сообщение 118973)
Любую рамку переводить на другую систему геморрой. Но если твердо решил и настроился, то пути назад нет, только вперед. Все надо готовить заранее: циркулярку, нож, сметку для пчел, планки, дымаря... Главное продумать и спланировать все наперед, тогда получится быстрей, но геморроя все таки избежать не получится(ИМХО)

Совершенно верно. поначалу я хотел низ на 300. а потом передумал и все сделал на 145. так как гнезда 10ть рамок 300 мало. только если делать отводки а так сроятся.(ИМХО)

Игорь Харьков 12.02.2016 23:05

Re: Как переселить пчел из лежака в многокорпусный на рамку 145?
 
два года назад решил я посмотрев фильмы про промышленное пчеловождение ,переводить пасеку в многокорпусные ульи,колебался между 230 и 145 рамкой,выбор был сделан в пользу последней исходя из соображения практичности-из дадановской рамки в акурат получается две 145.Теперь расскажу,как переходил.Когда наступило более-менее стабильное тепло,нарезал запас верхних (толщина 10 мм) и нижних(6 мм) планок,позвал в помошники кума,натопили в гараже,чтоб рамки не охлаждались,выставили на циркулярке размер 139 мм и работа пошла,я отбирал рамки от семей,стараясь не потерять маток,рамки с открытым расплодом не трусил ,а акуратно обметал веничком,пчёл ,конечно это ужасно злило.поэтому ещё на первой семьё пришлось одеть перчатки,кумова работа была в гараже-он перерезал рамки таким образом от верхнего бруска 139 мм,набил низ 6 мм,получил готовую рамку,к оставшейся нижней части прибил верхнюю планку,обрезал в размер на циркулярке и прибил нижнюю планку,рамки получаются все стандартными-145 мм,таким образом на улей у него уходило до получаса. Плюсы этой системы быстрота обслуживания,большой обьём,возможность использования плелоудалителя,получение более зрелого мёда,легче создавать семьи-медовики используя маток-помощниц,легче менять основных маток ну и т.д, плюсов очень много.Недостатки-тяжело работать в период напада и очень тяжело обрабатывать пчёл с Росинки,они все выкучиваются,включая и матку,которую можно задавить или нижними брусками рамок корпуса,который ставится сверху или на фальцах улья ,низкая устойчивость ульев(это применимо ко всем системам многокорпснух ульев)

lozberg 12.02.2016 23:38

Re: Как переселить пчел из лежака в многокорпусный на рамку 145?
 
Цитата:

Сообщение от Игорь Харьков (Сообщение 119765)
Недостатки-тяжело работать в период напада

Если аккуратно то можно смотреть без проблем. У меня несколько кусков брезента и два днища летки которых закрыты. Корпуса котрые снимается ставится на днище и полностью накрывается брезентом. А вобще планирую рабату с данными максимально свести к работе корпусами.

Игорь Харьков 12.02.2016 23:57

Re: Как переселить пчел из лежака в многокорпусный на рамку 145?
 
у меня всегда рядом ещё одно дно и крыши,с осматриваемого улья и с соседнего,на дно ставлю корпус с открытым расплодом,чтобы потом сто раз не перетасовывать корпуса

Добавлено через 3 минуты
сделал 15 ульев по 6 корпусов,корпуса с фальцами,надёжно при перевозке,неудобно в плане много давится пчелы, правда сейчас только два улья задействованы, накатываю технологию

Александр Днепр 13.02.2016 02:56

Re: Как переселить пчел из лежака в многокорпусный на рамку 145?
 
Цитата:

Сообщение от Игорь Харьков (Сообщение 119775)
сделал 15 ульев по 6 корпусов,корпуса с фальцами,надёжно при перевозке,неудобно в плане много давится пчелы, правда сейчас только два улья задействованы, накатываю технологию

На 2- ульях можно только:alc::beer: накатувать, а не технологию(ИМХО):)
У вас багато сімей, так і переводьте хоть на половину виготовлених (ИМХО)

Игорь Харьков 13.02.2016 09:40

Re: Как переселить пчел из лежака в многокорпусный на рамку 145?
 
Цитата:

Сообщение от Александр Днепр (Сообщение 119792)
На 2- ульях можно только:alc::beer: накатувать, а не технологию(ИМХО):)
У вас багато сімей, так і переводьте хоть на половину виготовлених (ИМХО)

в этом году доведу до 10,в каждой системе есть свои ньюансы и их надо прочувствовать,поэтому хоть пару лет надо работать на разных ,чтобы иметь возможность сравнить их,понять преимущества и недостатки.Вообще я влюблён в свои 20-ти рамочные лежаки с надставками,но.....когда их колличество переваливает за 50,понимаешь,что надо переходить на системы ульев применяемых в промышленном пчеловодстве

Александр Днепр 13.02.2016 11:26

Re: Как переселить пчел из лежака в многокорпусный на рамку 145?
 
Цитата:

Сообщение от Игорь Харьков (Сообщение 119822)
в этом году доведу до 10,в каждой системе есть свои ньюансы и их надо прочувствовать,поэтому хоть пару лет надо работать на разных ,чтобы иметь возможность сравнить их,понять преимущества и недостатки.Вообще я влюблён в свои 20-ти рамочные лежаки с надставками,но.....когда их колличество переваливает за 50,понимаешь,что надо переходить на системы ульев применяемых в промышленном пчеловодстве

Я
бы поменял цифру 50 на 20, а так полностью согласен.(ИМХО)

ПАПА 25.02.2016 09:55

Re: Как переселить пчел из лежака в многокорпусный на рамку 145?
 
Цитата:

Сообщение от Игорь Харьков (Сообщение 119775)
сделал 15 ульев по 6 корпусов,корпуса с фальцами,надёжно при перевозке,неудобно в плане много давится пчелы, правда сейчас только два улья задействованы, накатываю технологию

Без фальцевые. и попробуйте их роздвинуть при перевозке, ошибочное мнение, что они роспадутся. как говорится "брехня".

lozberg 04.04.2016 22:18

Re: Как переселить пчел из лежака в многокорпусный на рамку 145?
 
есть ли у кого опыт, когда в нижние два корпуса дадана ставим дадановские рамки, но широко (так как верхняя планка дадановских - 37мм), а наверх корпус на полурамку. Пойдет ли матка наверх или будет мучаться на дадановских.

Ворон 04.04.2016 22:27

Re: Как переселить пчел из лежака в многокорпусный на рамку 145?
 
Цитата:

Сообщение от lozberg (Сообщение 130860)
Пойдет ли матка наверх или будет мучаться на дадановских.

Якщо так зробити,то бджоли широку міжрамочну відсьтань забудують язиками і матка їх засії,але це геморой той ще.

Димас 04.04.2016 22:29

Re: Как переселить пчел из лежака в многокорпусный на рамку 145?
 
Цитата:

Сообщение от lozberg (Сообщение 130860)
Пойдет ли матка наверх или будет мучаться на дадановских.

Никогда не пойдет. Разве на короткое время. Проще всего в этих переходах, настроить станок под нужный размер и порезать дадановские рамки под 145. Подбить планку и рамка готова. В этом смысле переход на 230 еще проще. Только очки надевайте при порезке, а то воск летит в лицо из-под пилы мама не горюй.

Владимир Татомир 04.04.2016 22:32

Re: Как переселить пчел из лежака в многокорпусный на рамку 145?
 
Цитата:

Сообщение от lozberg (Сообщение 130860)
есть ли у кого опыт, когда в нижние два корпуса дадана ставим дадановские рамки, но широко (так как верхняя планка дадановских - 37мм), а наверх корпус на полурамку. Пойдет ли матка наверх или будет мучаться на дадановских.

Наверное не пойдет, но и мучиться не будет.Что бы матка пошла на 145, надо обеспечить некоторые условия.Первое, пчелы должно быть много, второе, червить на трехсотых негде(или мед, или перга, или расплод), третье, трехсотое гнездо сжать заставными, и поставить 145 сушь, матка начнет червить, поставить 145 корпус через гамогеновскую решетку.

lozberg 04.04.2016 22:34

Re: Как переселить пчел из лежака в многокорпусный на рамку 145?
 
Цитата:

Сообщение от Димас (Сообщение 130865)
Никогда не пойдет. Разве на короткое время.

а если силой запихнуть через р/р. :ah: Переживаю что перестанет сеять, в соседа прошлым годом перестала, он ей даже расплодика поставил от другой семьи, и никак сеять не хотела, начала гдето через 5-7 дней (он ее измором брал :neigh:)

Димас 04.04.2016 22:36

Re: Как переселить пчел из лежака в многокорпусный на рамку 145?
 
Цитата:

Сообщение от lozberg (Сообщение 130868)
а если силой запихнуть через р/р.

Через разделительную должна червить на 145, я не пробовал.

lozberg 04.04.2016 22:37

Re: Как переселить пчел из лежака в многокорпусный на рамку 145?
 
Цитата:

Сообщение от Владимир Татомир (Сообщение 130867)
Первое, пчелы должно быть много,

думаю пчелы будет много так как в прошлом году брал у деда семьи то были все около 10 рам дадана, я же смогу поставить только 6 (если широко) остальные (кормовые) порежу на полурамку. Расплод резать немогу, еще ни одной рамки с расплодом не порезал.

gru.v 04.04.2016 22:39

Re: Как переселить пчел из лежака в многокорпусный на рамку 145?
 
переселив і я сьогодні одну сімейку на 145 корпуси, поки що правда на 300 рамках, планую перехід так підняти корпуси з даданівськими рамками на верх матку в нижній на 145 через тиждень ще корпус 145 на перший, але ще буду орієнтуватись по погоді і іншим чинникам, після виходу розплоду даданівські рамки в лежаки, а туди 145, забув добавати звісно, що з застосуванням РР

Владимир Татомир 04.04.2016 22:44

Re: Как переселить пчел из лежака в многокорпусный на рамку 145?
 
lozberg, поиграться можно, в нижний корпус(где два 145) по середине поставить 145 рамки одна над другой, с боков открытый расплод на трехсотых, по боках можно еще по высоте с одной стороны сушь 145 и пергу, и закрыть медовыми.Сверху разделительную решетку, наверх все остальные рамки с расплодом(выйдет, зальют медом).Через недельку сверху удалить все маточники и вниз, вместо трехсотых поставить 145.

Добавлено через 1 минуту
Цитата:

Сообщение от Димас (Сообщение 130872)
Через разделительную должна червить на 145,

Лучше будет, если рядом расплод и молодая пчела.

lozberg 04.04.2016 22:46

Re: Как переселить пчел из лежака в многокорпусный на рамку 145?
 
Цитата:

Сообщение от Владимир Татомир (Сообщение 130877)
lozberg, поиграться можно, в нижний корпус(где два 145) по середине поставить 145 рамки одна над другой, с боков открытый расплод на трехсотых, по боках можно еще по высоте с одной стороны сушь 145 и пергу, и закрыть медовыми.Сверху разделительную решетку, наверх все остальные рамки с расплодом(выйдет, зальют медом).Через недельку сверху удалить все маточники и вниз, вместо трехсотых поставить 145.

Добавлено через 1 минуту

Лучше будет, если рядом расплод и молодая пчела.

ну очень нехочется играться рамками но видимо придется, хотя покупаю три семьи, попробую несколькими способами :ok:

Владимир Татомир 04.04.2016 22:59

Re: Как переселить пчел из лежака в многокорпусный на рамку 145?
 
Цитата:

Сообщение от lozberg (Сообщение 130879)
ну очень нехочется играться рамками но видимо придется, хотя покупаю три семьи, попробую несколькими способами

Если бы тридцать, то проблема, а три можно и в шахматы поиграть.Тем более развитие не затормозите.А рамки трехсотые после откачки, разрежете на 145 сушь.

ПАПА 05.04.2016 12:16

Re: Как переселить пчел из лежака в многокорпусный на рамку 145?
 
[quote="lozberg;130868"]а если силой запихнуть через р/р. Переживаю что перестанет сеять, в соседа прошлым годом перестала, он ей даже расплодика поставил от другой семьи, и никак сеять не хотела, начала гдето через 5-7 дней (он ее измором брал )
Цитата:

Сообщение от Владимир Татомир (Сообщение 130887)
А рамки трехсотые после откачки, разрежете на 145 сушь.

И что будет. они будут годиться только под мед.


Текущее время: 06:58. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot