Форум

Форум "Пчеловодство без границ" (https://mwob.com.ua/index.php)
-   Ульи (https://mwob.com.ua/forumdisplay.php?f=27)
-   -   Дешевый корпус (https://mwob.com.ua/showthread.php?t=3120)

Voblin_UA 10.12.2015 15:20

Re: Дешевый корпус
 
Цитата:

Сообщение от ved (Сообщение 109058)
Почему так дорого у вас выходит?Чтоб удешевить себестоимость беру свежепил и закладываю на сушку.Через год делаю ульи из этой доски.Сейчас перешел на сборку саморез+гвоздь(так дешевле).Сейчас сохнет 11 кубов.
Одного не пойму.....люди берут доску камерной сушки по 2500-3000 тыс и хотят сделать дешевые ульи.

После этого ответа мне лично добавить нечего.
Единственное - можно взять вообще кругляк (мы так делали) - это ещё дешевле. Отвезти на пилораму, распустить на доску нужной толщины, сложить и высушить естественным способом.
Самый дешёвый вариант. Но трудозатратный и долгий.
А и быстро, и дёшево - так не бывает. Если быстро - тогда действительно доска камерной сушки, но о низкой цене тут говорить уже попросту неуместно... :( Мы сейчас работаем с доской, заготовленной максимум в июле, с обязательным контролем влажности влагомером.

Urik 14.12.2015 21:22

Re: Дешевый корпус
 
Второй год сохнет доска из тополя который срезал сам, друг отвез на пилораму другой друг забрал, перевозку и распиловку оплачивал, но все равно получился мизер. Улья буду делать сам 145 корпус толщина 22 безфальцевые, получается халява по бабкам только мой труд. Но чесаться по поводу розширения я начал 2 года назад тогда и заготовил лес на перспективу. А в этом году хочу нарезать осины, ивы и вербы, на будущее розширение. Только так можно удешивить изделие.(ИМХО)

Stigi 22.12.2015 20:36

Re: Дешевый корпус
 
Кто что знает по поводу QSB в ульях? Можно взять плиту [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]. Сделать сендвич QSB /брус 23 мм/ QSB на клее и степлере. Дальше обработать, как цельную доску 35 мм (я про фальцы). Стоимость корпуса около 40 грн. Если делать из пенополистирола то стоимость будет отоло 30 грн. [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]. Добавить пластиковый уголок на плечики для рамок и все. Возможны ли варианты с анализами с первым и вторым вариантом?
Больше нравится первый он крепче, но делать дольше.

PDD 22.12.2015 21:38

Re: Дешевый корпус
 
Цитата:

Сообщение от Stigi (Сообщение 110996)
Кто что знает по поводу QSB в ульях? Можно взять плиту [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]. Сделать сендвич QSB /брус 23 мм/ QSB на клее и степлере. Дальше обработать, как цельную доску 35 мм (я про фальцы). Стоимость корпуса около 40 грн. Если делать из пенополистирола то стоимость будет отоло 30 грн. [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]. Добавить пластиковый уголок на плечики для рамок и все. Возможны ли варианты с анализами с первым и вторым вариантом?
Больше нравится первый он крепче, но делать дольше.

QSB в ульях применять не стоит. То что испаряется с плиты, уходит в мед с вытекающими последствиями.

mehhanik 22.12.2015 21:49

Re: Дешевый корпус
 
Добавлено через 1 минуту
Цитата:

Сообщение от PDD (Сообщение 111022)
QSB в ульях применять не стоит. То что испаряется с плиты, уходит в мед с вытекающими последствиями.

и дно и крыша из плиты- а мед успешно проходит анализы в одной из лучших лабораторий европы-в болгарии

Alpha Zulu 22.12.2015 22:06

Re: Дешевый корпус
 
Цитата:

Сообщение от Stigi (Сообщение 110996)
Можно взять плиту [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]. Сделать сендвич QSB /брус 23 мм/ QSB на клее и степлере. Дальше обработать, как цельную доску 35 мм (я про фальцы). Стоимость корпуса около 40 грн. Если делать из пенополистирола то стоимость будет отоло 30 грн. [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...].

Ув. Stigi, если при расчете стоимости Вы взяли за основу цены, указанные в ссылках, то это одно, если же нынешние реальные цены, то выйдет совсем другое - давно не видел я QSB за 62 гривны и лист ППС экструдированного сороковки за 28 грн... Похоже, что сайт, на котором Вы собираетесь купить эти материалы, пару -тройку лет не обновлялся

Stigi 22.12.2015 22:15

Re: Дешевый корпус
 
Цитата:

Сообщение от Alpha Zulu (Сообщение 111031)
х, то это одно, если же нынешние реальные цены, то выйдет совсем другое - давно не видел я QSB за 62 гривны и лист ППС экструдированного сороковки за 28 грн... Похоже, что сайт, на котором Вы собираетесь купить эти материалы, пару -тройку лет не обновлялся

Я уже это понял. Таких цен давно уже нет.
Полистирол - 60 грн\корпус
QSB - 55- 60 грн
Фанера 12 мм тоже эти магические 60 грн))

Мирошнык 22.12.2015 22:19

Re: Дешевый корпус
 
Цитата:

Сообщение от Alpha Zulu (Сообщение 111031)
давно не видел я QSB за 62 гривны

Брал в Епицентре один лист с роспилкой,толщина 12-мм за 200-гривен....:)

Александр Влад. 22.12.2015 22:36

Re: Дешевый корпус
 
Цитата:

Сообщение от Stigi (Сообщение 111034)
QSB - 55- 60 грн

Вы не обратили внимание на размер листа, у Вас толщина 6мм, а длина и ширина, площадь в два раза меньше этого-
Цитата:

Сообщение от Мирошнык (Сообщение 111035)
толщина 12-мм за 200-гривен.


Сергей 42 22.12.2015 22:40

Re: Дешевый корпус
 
Цитата:

Сообщение от Stigi (Сообщение 110996)
Кто что знает по поводу QSB в ульях?

три года, и уже начали разлазится, хотя несколько раз красил. осб 12мм брал

Димас 22.12.2015 22:45

Re: Дешевый корпус
 
Stigi, по-моему, проще ульев из 25-ки ничего нет. Тем более Вы же мастер по дереву.

Толяныч 23.12.2015 12:55

Re: Дешевый корпус
 
Цитата:

Сообщение от Сергей 42 (Сообщение 111044)
три года, и уже начали разлазится

В улье не знаю,а окно на чердаке сарая года три назад закрыл куском не обработанного QSB и не крошится дождь, снег, солнце полный набор.

mehhanik 23.12.2015 20:36

Re: Дешевый корпус
 
Цитата:

Сообщение от Сергей 42 (Сообщение 111044)
три года, и уже начали разлазится, хотя несколько раз красил.

я попал в тот период когда не было импортной плиты в продаже-а была украинская зеленная-проблему решил покраской суриком красным

gvf 11.02.2016 00:39

Re: Дешевый корпус
 
Цитата:

Сообщение от chernega89 (Сообщение 109032)
В одном из журналов читал о ульях из вагонки. С плюсов - дешевизна и не сложно в изготовлении (минимум инструментов). Но их хорошо использовать только на мед.

Журнал називається "Бджолярський круг" 1/2015, ст.40 - 42. Комісар О.Д. пише, що одного квадратного метра достатньо для виготовлення двох рутівських одностінних літніх корпусів. Ціни на соснову вагонку: довжиною від 50 до 90 см, ширина, 8 см, товщина 13-14 мм - 40 грн за м. квадратний за станом на січень 2015 року. Від себе уточню, я купував літом по 60 грн довжиною 1 метр. Це як би ділові відходи. Є євровагонка, з проміжками, а є українська, без проміжків. Я брав не для цих цілей.
Чехи з вагонки роблять двостінний вулик. Тільки що юзаючи ютуб побачив і практичне приміненя циєї ідеї [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...].
Може кому і знагодиться, тим більше, що люди використовують.
p.s. Адресу фірмм я не викладую по тій простій причині, що на любій пилорамі спеціалізующійся на вагонці обов'язково будуть відходи.

anm 22.02.2016 10:56

Re: Дешевый корпус
 
Як відомо, при масовому виробництві собівартість окремого екземпляру - зменшується. :)

мабуть така концепція теж має право на існування.
симбіоз стационара і багатокорпусного.
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]

Александр Влад. 22.02.2016 12:30

Re: Дешевый корпус
 
Цитата:

Сообщение от anm (Сообщение 121929)
мабуть така концепція теж має право на існування.

Звиняюсь, шо не по теме, вот такую крышу- как зеленая и собираюсь делать. А откуда фото, не там- шоб с открытием ульев?

Yur 22.02.2016 13:08

Re: Дешевый корпус
 
А во время дождя пчелки наверное маку и ласты одевают:shark:

anm 22.02.2016 13:42

Re: Дешевый корпус
 
Цитата:

Сообщение от Александр Влад. (Сообщение 121942)
Звиняюсь, шо не по теме, вот такую крышу- как зеленая и собираюсь делать. А откуда фото, не там- шоб с открытием ульев?

на жаль, не пам’ятаю звідки це...

Владимир Татомир 22.02.2016 19:09

Re: Дешевый корпус
 
Возможно есть здесь и рациональное зерно, но по моему больше минусов.

серги 22.02.2016 23:03

Re: Дешевый корпус
 
Вложений: 2
В гараже завалялся лист фанеры.Изготовил два корпуса,внутренние размеры сохранил.Использовал кучу саморезов,места соединений проклеял ПВА.Получилось довольно прочно,на "заводские" корпуса надевается четко.Еще один корпус сделал из стенок старого шкафа.Гламурный такой получился,полированный:).Зд есь внутренние размеры корпуса не сохранял(в него влазит не 10,а 11 рамок),делал так,что бы корпус свободно надевался на "заводской".
Планирую хорошенько прокрасить эти корпуса и использовать их во время осн взятка.Думаю за 3-4 недели не раскиснут!А если масть не пойдет,то прикручу дно и крышу и буду в них рои пробовать ловить.

vodolej 22.02.2016 23:08

Re: Дешевый корпус
 
Цитата:

Сообщение от серги (Сообщение 122069)
Еще один корпус сделал из стенок старого шкафа.Гламурный такой получился,полированный

А вот это ошибка. Единственная польза это приобретение опыта. ДСП намокнет и разбухнет и, придется выбросить ....

Александр Влад. 23.02.2016 09:06

Re: Дешевый корпус
 
Цитата:

Сообщение от серги (Сообщение 122069)
Еще один корпус сделал из стенок старого шкафа.

Поймал я рой в прошлом году, в июне на Укр. рамку, привез, а посадить не куда. По быстрому скрутил из старого шкафа, ну и посадил "временно". По зимовке- к пчелам вопросов нет, а вот этот "улей" умирает. Думаю- аккурат до мая и доживет. Хотя в Вашем случае- использовать на ГВ, а потом спрятать от непогоды (типа в сарай), можно и суш хранить.

Олег к 11.05.2016 17:29

Re: Дешевый корпус
 
Цена будет как в Канаде скоро [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]
Надо не токо рубку а и вывоз запретить.Рубили свои и рубить будут токо дороже продавать

C-TOL 23.11.2016 00:42

Re: Дешевый корпус
 
Цитата:

Сообщение от Александр Влад. (Сообщение 122107)
Поймал я рой в прошлом году, в июне на Укр. рамку, привез, а посадить не куда. По быстрому скрутил из старого шкафа, ну и посадил "временно". По зимовке- к пчелам вопросов нет, а вот этот "улей" умирает. Думаю- аккурат до мая и доживет. Хотя в Вашем случае- использовать на ГВ, а потом спрятать от непогоды (типа в сарай), можно и суш хранить.

стенки дсп нужно обшить тонкой фанерой или двп и покрасить.Такой улей может служить долго при правильном обращении.

через тапаталк

macross1975 29.01.2017 00:01

Re: Дешевый корпус
 
Я для себя вижу пока единственный выход . Купить немного леса, нарезать брусков 20 на 40 и прессовать корпуса из камыша....Хлопотно, трудоемко и долго но дешево

Добавлено через 2 минуты
Варианты с досками пенопластами и QSB будут гораздо дороже

серги 29.01.2017 16:21

Re: Дешевый корпус
 
Цитата:

Сообщение от macross1975 (Сообщение 175114)
Купить немного леса, нарезать брусков 20 на 40 и прессовать корпуса из камыша....Хлопотно, трудоемко и долго но дешево

тоже об этом все чаще задумываюсь...Но, мое мнение, надо сразу сделать их штук несколько и годик, а лучше два протестировать: глянуть, как они себя проявят в моих условиях (моль, мыши и др. ). Но это уже наверное перспектива следующей зимы...

Voblin_UA 30.01.2017 13:17

Re: Дешевый корпус
 
Цену времени мы считать не привыкли......

lakos 22.04.2017 08:06

Re: Дешевый корпус
 
Цитата:

Сообщение от macross1975 (Сообщение 175114)
Я для себя вижу пока единственный выход . Купить немного леса, нарезать брусков 20 на 40 и прессовать корпуса из камыша....Хлопотно, трудоемко и долго но дешево

Добавлено через 2 минуты
Варианты с досками пенопластами и QSB будут гораздо дороже

Цитата:

Сообщение от macross1975 (Сообщение 175114)
Варианты с досками пенопластами и QSB будут гораздо дороже

Мне корпусами служат магазины, в них полурамки. А раньше были руты. Переделываю их в магазины, выпливая пояс посередине высоты, потом сбиваю верх и низ, не надо возиться с фальцами верхними и нижними.

Малевич 22.04.2017 11:49

Re: Дешевый корпус
 
Цитата:

Сообщение от Voblin_UA (Сообщение 175428)
Цену времени мы считать не привыкли.....

Ну да ,за время всем же деньги платят на которые потом можно и готовое купить.А не скажете ,где за это время платят реальные деньги

Stigi 22.04.2017 12:54

Re: Дешевый корпус
 
За это время Вы могли заработать денег в другом месте. В себестоимость работа должна быть включена обязательно.
Я для себя считаю просто. Я оцениваю свой рабочий день в 150 грн. К примеру за неделю я сделал 30 корпусов. Значит стоимость работы на 1 корпус 35 грн.

дзюбек 22.04.2017 15:47

Re: Дешевый корпус
 
Цитата:

Сообщение от Сергей 42 (Сообщение 111044)
три года, и уже начали разлазится, хотя несколько раз красил. осб 12мм брал

Где зимуете?


Текущее время: 09:04. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot