Форум

Форум "Пчеловодство без границ" (https://mwob.com.ua/index.php)
-   Рамки (https://mwob.com.ua/forumdisplay.php?f=28)
-   -   Плечики рамок (https://mwob.com.ua/showthread.php?t=313)

Aistenok1 23.03.2013 00:42

Re: Плечики рамок
 
Цитата:

Сообщение от Берендей (Сообщение 28018)
За счет чего рамка станет короче? Я что то не понял , можно по подробнее.

Если верхний брусок 22 ,а надо 10 ..... на 12 мм разница если их отрезать а вместо плечиков забить гвоздики ,то рамка поднимется выше .

Elek 23.03.2013 09:01

Re: Плечики рамок
 
Цитата:

Сообщение от Aistenok1 (Сообщение 28017)
Ну и по существу если немного отрежете от верхнего бруска , рамка станет короче т.е. увеличется подрамочное пространство ,будет затруднен переход пчелам из одного корпуса в другой.(ИМХО)

А почему станет короче?Если срезать снизу,то размеры остаються.обрежеться та часть рейки,которая меж боковых планок.

Добавлено через 1 минуту
Цитата:

Сообщение от СТЕПАНОВИЧ (Сообщение 28005)
Прикупив магазинних піврамок, розмір верхнього бруска стандартний 25*22 (25*10 не виготовляють). Тепер сиджу і думаю, що робити, зрізати чи залишити так як є???
Що порадете?

оставь как есть.12мм роли не сыграют(ИМХО)

Берендей 23.03.2013 09:47

Re: Плечики рамок
 
Цитата:

Сообщение от Elek (Сообщение 28035)
оставь как есть.12мм роли не сыграют

Полностью согласен. Если вы преследуете цель указанную в вашем профиле "Система ульев: лежак Дадан переходжу на корпусні 300+145" то в данном случае толщина верхнего бруска рамки на 145 никакого значения не имеет.

Евгешка 06.02.2014 10:19

Re: Плечики рамок
 
Цитата:

Сообщение от Федорович (Сообщение 1505)
Случайно пришла мысль выбирать плечики на циркулярке. Попробовал - класс ! Вывожу диск на высоту 15 мм по уровню стола. Упор выставляю так, чтобы рез на бруске шел на расстоянии 25 мм. Затем после пропила сразу же использую диск как фрезу, т.е. сразу же выбираю под плечики. Результат - супер. Попробуй и отпишись. Думаю такое решение этого вопроса понравится.

да хороший способ тоже так делаю:ok::appl:

vodolej 06.02.2014 11:19

Re: Плечики рамок
 
Просмотрел все посты что бы не повториться. Так вот о плечиках. Когда то в журнале "Пчеловодство" встречал описание съемных плечиков благодаря которым камку 435 Х 300 можно было использовать как узковысокую так и как узкоширокую. При этои рамка изготовляется совсем без плечиков.
Есть ли у когоинфа по этому вопросу.?

Serioga 06.02.2014 13:23

Re: Плечики рамок
 
Вложений: 1
Цитата:

Сообщение от vodolej (Сообщение 52168)
Просмотрел все посты что бы не повториться. Так вот о плечиках. Когда то в журнале "Пчеловодство" встречал описание съемных плечиков благодаря которым камку 435 Х 300 можно было использовать как узковысокую так и как узкоширокую. При этои рамка изготовляется совсем без плечиков.
Есть ли у когоинфа по этому вопросу.?

А может сделать так:

Ворон 06.02.2014 13:31

Re: Плечики рамок
 
Цитата:

Сообщение от Serioga (Сообщение 52182)
А может сделать так:

Так можна робити,якби не одне АЛЕ,якщо рамки з роздільниками Гофмана,з ними маніпулювати незручно.

vodolej 06.02.2014 15:13

Re: Плечики рамок
 
Вложений: 1
Цитата:

Сообщение от Ворон (Сообщение 52184)
Так можна робити,якби не одне АЛЕ,якщо рамки з роздільниками Гофмана,з ними маніпулювати незручно.

Я мав на увазі такий варіант:

Serioga 06.02.2014 15:35

Re: Плечики рамок
 
Цитата:

Сообщение от Ворон (Сообщение 52184)
Так можна робити,якби не одне АЛЕ,якщо рамки з роздільниками Гофмана,з ними маніпулювати незручно.

Если с разделителями, то тогда вообще нет вариантов, ну разве что съемные разделители на саморезах, но это уже "сложняк".

Forester 26.05.2014 10:21

Re: Плечики рамок
 
Ваше мнение по поводу рамок без разделителей в этом видео[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]

dronrum 26.05.2014 10:49

Re: Плечики рамок
 
В том году были лежаки, пробовал так работать,мне понравилось.Сверху все чистенько, потолочин или холстика не надо.Но в этом году перешел на многокорпусники.

vodolej 26.05.2014 20:20

Re: Плечики рамок
 
[QUOTE=Forester;61135]Ваше мнение по поводу рамок без разделителей в этом видео

Это можно часто встретить уже наверное это мода. А называют это "карандашами".. Вопрос к тем кто это применяет - каковы размеры карандашей? Ясно что длина это длина верхней планки рамки, толщина это толщина плечиков рамки а вот ширина под вопросом. Классика это 12,5 мм. Но эти места явно запрополисуют и потому скорее всего где то 10 - 11 мм. А возле стенок наверное 5 - 6 мм..
Практики дайте коментарий:old:

Serioga 26.05.2014 21:19

Re: Плечики рамок
 
Тоже решил на 2-х ульях опробовать "карандаши". Толщину выбрал 11-11,5, а для тех, которые возле стенок 6-7 мм. Открыл улей, приготовил "карандаши", да не тут то было. Часть рамок (не моего производства) имеют такой вид [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...], т.е. боковые планки в виде вилочек, решил отложить эксперимент, для начала нужно избавиться от таких рамок, а вот от разделителей Гофмана отказываться не буду, одно другому не помеха.

dronrum 26.05.2014 22:02

Re: Плечики рамок
 
Цитата:

Сообщение от Serioga (Сообщение 61162)
Тоже решил на 2-х ульях опробовать "карандаши". Толщину выбрал 11-11,5, а для тех, которые возле стенок 6-7 мм. Открыл улей, приготовил "карандаши", да не тут то было. Часть рамок (не моего производства) имеют такой вид [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...], т.е. боковые планки в виде вилочек, решил отложить эксперимент, для начала нужно избавиться от таких рамок, а вот от разделителей Гофмана отказываться не буду, одно другому не помеха.

У меня тоже была такая проблема,обрезал эти вилочки и еще мучился счищал воск по бокам верхних брусков.

West 26.05.2014 22:27

Re: Плечики рамок
 
Мне думается что лучше верхнюю планку делать 37мм, т.е. на всю ширину боковинок с разделителями Гофмана.

Добавлено через 2 минуты
Один правда минус есть, их можно будет применять только на лежаки.

Александр Влад. 26.05.2014 22:35

Re: Плечики рамок
 
Цитата:

Сообщение от West (Сообщение 61173)
Мне думается что лучше верхнюю планку делать 37мм, т.е. на всю ширину боковинок с разделителями Гофмана.

Добавлено через 2 минуты
Один правда минус есть, их можно будет применять только на лежаки.

Три раза стоместкой выковыряеш и нема верхней планки.

Serioga 27.05.2014 07:43

Re: Плечики рамок
 
Цитата:

Сообщение от West (Сообщение 61173)
Мне думается что лучше верхнюю планку делать 37мм, т.е. на всю ширину боковинок с разделителями Гофмана.

Минусов больше чем плюсов. Нет возможности оперативно оценить заполненность улочек пчелой, усложняется подкормка, т.е. для потолочных кормушек придется сверлить отверстия, а за пакеты вообще можно забыть, при сдвигании рамок будут давиться пчелы..... Думаю за время существования рамочных ульев эта идея уже многим приходила в голову и раз не прижилась, значит на то есть причины.

Артур 27.05.2014 08:01

Re: Плечики рамок
 
Цитата:

Сообщение от West (Сообщение 61173)
Мне думается что лучше верхнюю планку делать 37мм, т.е. на всю ширину боковинок с разделителями Гофмана.

Добавлено через 2 минуты
Один правда минус есть, их можно будет применять только на лежаки.


Коли тримав бджіл в лежаках на укранську рамку в одному з вуликів мав рамки з верхнім боуском 37 ммм ,профільв нього був трикутний і верхні бруски виконували функціюю стелі. ,але робота з ними була не зручна і перенос рамок в інші вулики був проблематичний.(ИМХО)

vodolej 07.07.2014 19:56

Re: Плечики рамок
 
Дю вам инфу для размышления. Даю вам фильм. Но фильм фильмом но по всему фильму обратите внимание на конструкцию рамки и способ ее навашивания. В этом что то есть. Можно оказывается и без плечиков и без четвертей под рамки:
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]

Jozik 08.07.2014 19:15

Re: Плечики рамок
 
Цитата:

Сообщение от vodolej (Сообщение 63612)
Дю вам инфу для размышления. Даю вам фильм. Но фильм фильмом но по всему фильму обратите внимание на конструкцию рамки и способ ее навашивания. В этом что то есть. Можно оказывается и без плечиков и без четвертей под рамки:

Интересно, но не более...
5 блоков, по 3 рамки... В итоге если пересчитать на обычные размеры, получим все те же 12 рамок Дадана на корпус...
В общем, сплошные заморочки.. Обычные рамочки делать куда проще. И не факт, что их рамки не вырвет без проволоки при откачке... Или может они не качают, а под пресс, как японцы...:cool:

vodolej 08.07.2014 19:24

Re: Плечики рамок
 
Цитата:

Сообщение от Jozik (Сообщение 63664)
Интересно, но не более...
Рамки там 300 на 300, походу?.. В итоге если пересчитать на обычные размеры, получим все те же 12 рамок Дадана на корпус...
В общем, сплошные заморочки.. Обычные рамочки делать куда проще. И не факт, что их рамки не вырвет без проволоки при откачке... Или может они не качают, а под пресс, как японцы...:cool:

Для меня интересно то как решен вопрос с разделителями которые работают во все стороны. А еще рамки не квадратные а прямоугольные и отсутствие плечиков дает возможность использовать рамку как в для узковысокого гнезда так и для узкоширокого без каких бы то ни было переделок.
P.S.
На волах пахать также было удобно но трактор превзошел

МЭД 08.07.2014 20:35

Re: Плечики рамок
 
Вложений: 2
Хотел вот давно выложить! Я использую такую конструкцию полурамка и полурамка разборные с откидными плечиками. Думаю Владимир Иванович и рамку узковысокую с такими плечиками Вы можете сделать и крутить ее в улье как хотите и соединяйте с чем хотите с такими плечиками из 25 профиля УД.

Jozik 09.07.2014 22:56

Re: Плечики рамок
 
Цитата:

Сообщение от МЭД (Сообщение 63672)
Хотел вот давно выложить! Я использую такую конструкцию полурамка и полурамка разборные с откидными плечиками. Думаю Владимир Иванович и рамку узковысокую с такими плечиками Вы можете сделать и крутить ее в улье как хотите и соединяйте с чем хотите с такими плечиками из 25 профиля УД.

А вот это прикольно.
И как, удобно рамку вытаскивать за такие плечики?

МЭД 09.07.2014 23:48

Re: Плечики рамок
 
Цитата:

Сообщение от Jozik (Сообщение 63739)
А вот это прикольно.
И как, удобно рамку вытаскивать за такие плечики?

Когда даю под застройку соеденины две вместе полурамки .Когда разъединяю даю в надставки. Плечики откидываются горизонтально. Пчелы приклеивают ту часть которая прилегает к верхней планке рамки , а само плечико из за своей П образной конструкции они не приклеивают к выборке в улье так ,что стамеской отковыривать не приходится так как деревянные. Все работает ок!

leonid.k69 11.07.2014 13:28

Re: Плечики рамок
 
Цитата:

Сообщение от МЭД (Сообщение 63672)
Вы можете сделать и крутить ее в улье как хотите и соединяйте с чем хотите с такими плечиками из 25 профиля УД.

МЭД молодец :appl::appl::appl: супер!!!
Цитата:

Сообщение от вэн (Сообщение 8942)
Я делаю такие. Фото правда не мое.
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]

вэн, это идея и фото Евгения Круглова (Rusich) с форума "Анастасия" ? Сначала он был в восторге от этого изделия, потом вроде не очень, каково Ваше мнение, стоит или нет?

Добавлено через 8 минут
Скорее всего получится гибрид " рамочная колода" ?

вэн 11.07.2014 14:39

Re: Плечики рамок
 
Цитата:

Сообщение от leonid.k69 (Сообщение 63834)
каково Ваше мнение, стоит или нет?

Думаю, не стоит. Работаю с классикой, побаловался и хватит. Все хорошее придумали до нас.

Andruhan 11.07.2014 18:24

Re: Плечики рамок
 
Цитата:

Сообщение от вэн (Сообщение 63837)
Думаю, не стоит. Работаю с классикой, побаловался и хватит. Все хорошее придумали до нас.

Здравствуйте коллеги! У нас в соседнем селе есть парень, лет 45, столяр- золотые руки, начал держать пчёл, пока в нормальных уликах- мёд качал, а как начал экспериментировать- то четырёхгранные пирамидальные крышки с планками для языков, то ещё что-то...:confused: Начал покупать и пчёл и мёд. Но рамка тоже когда-то была новшеством...

Scooter 12.11.2015 22:59

Re: Плечики рамок
 
Цитата:

Сообщение от vodolej (Сообщение 52197)
Я мав на увазі такий варіант:

что такое и у меня роилось в голове если надумаю перейти на магазины. Только с дерева. Да так и не выроилось. Видно прошла тихая замена.
:-D

kostantin501 15.11.2015 15:01

Re: Плечики рамок
 
Друзья,сегодня столкнулся с такой проблемой.Начал ремонтировать старые рамки и на верхних брусках где пропил для вощины, полностью залеплено воском и уже и ножом выковыревал и что только не делал, замучился.Подскажите пожалуйста, друзья, кто как освобождает верхний пропил бруска рамки от воска. С ув kostantin501

Ворон 15.11.2015 15:17

Re: Плечики рамок
 
Цитата:

Сообщение от kostantin501 (Сообщение 105462)
друзья, кто как освобождает верхний пропил бруска рамки от воска.

В мене пропилу немає,але рамки при перетоплені кидаю цілком в казан з киплячою водою і через пять хвилин гачком витягую цистеньки рамки,спробуйте і ви верхній брусок занурити в киплячу воду,думаю пропил сам звільниться від воску.

vodolej 15.11.2015 15:58

Re: Плечики рамок
 
Цитата:

Сообщение от kostantin501 (Сообщение 105462)
Подскажите пожалуйста, друзья, кто как освобождает верхний пропил бруска рамки от воска

Я это делаю паяльником сделав жало соответствующим. Но пропилы уже не делаю.

kostantin501 15.11.2015 16:50

Re: Плечики рамок
 
Цитата:

Сообщение от vodolej (Сообщение 105467)
Я это делаю паяльником сделав жало соответствующим. Но пропилы уже не делаю.

А как же на 145 рамке вощина будет крепится в верху? Ведь там на рамке всего два ряда проволки.

Valeriy_61 15.11.2015 19:01

Re: Плечики рамок
 
:)
Цитата:

Сообщение от kostantin501 (Сообщение 105470)
А как же на 145 рамке вощина будет крепится в верху? Ведь там на рамке всего два ряда проволки.

Я щитаю, пропил и нафиг не нужен, лишний геморой. (ИМХО) Когда наващиваю стараюс прижать вощинку по плотнее к верхнему бруску, тогда она не загнеца, а уже в улике пчелки в первую очередь прикрепят верх.:)

vodolej 15.11.2015 19:58

Re: Плечики рамок
 
Цитата:

Сообщение от kostantin501 (Сообщение 105470)
А как же на 145 рамке вощина будет крепится в верху? Ведь там на рамке всего два ряда проволки.

Дак никаких проблем. Про
сто вощину подвожу впритык к верхней планке и прекрасно строят

Ворон 15.11.2015 20:32

Re: Плечики рамок
 
Цитата:

Сообщение от kostantin501 (Сообщение 105470)
А как же на 145 рамке вощина будет крепится в верху? Ведь там на рамке всего два ряда проволки.

В мене всі лежаки мають магазину надставку на 145,ніяких пропилів не роблю,просто верхній дріт проходить за 1.5 см. від верхнього бруска,загинаня ще небуло,бо за сутку вже вощина "приклеєна" до верхнього бруска.

Andruhan 15.11.2015 20:50

Re: Плечики рамок
 
Цитата:

Сообщение от kostantin501 (Сообщение 105470)
А как же на 145 рамке вощина будет крепится в верху? Ведь там на рамке всего два ряда проволки.

Через пару дней буду наващивать- сфоткаю!

Anatolij 15.11.2015 23:06

Re: Плечики рамок
 
Цитата:

Сообщение от Valeriy_61 (Сообщение 105475)
Я щитаю, пропил и нафиг не нужен, лишний геморой. Когда наващиваю стараюс прижать вощинку по плотнее к верхнему бруску, тогда она не загнеца, а уже в улике пчелки в первую очередь прикрепят верх.

Аналогично. Если захотят погрызть то и с пропилом погрызут. У пчел инстинкт крепить сот к верху миллион лет развит. А мы им потолочины еще придумали.

Амид Благородный 30.12.2015 13:08

Re: Плечики рамок
 
Ребята а можно для рамки Дадана сделать верхний брусок из дуба 10 мм? На боковушках рамки сверху и снизу выбираю "вилочки", на планках "пазы под вилочки". Просто есть дубовые обрезки и их как раз хватает на верхние бруски по длине. Какой толщины делать нижние планки? Боковые делаю 10 мм. Вечером постараюсь скинуть фото.

АНД 30.12.2015 14:36

Re: Плечики рамок
 
Цитата:

Ребята а можно для рамки Дадана сделать верхний брусок из дуба 10 мм? На боковушках рамки сверху и снизу выбираю "вилочки", на планках "пазы под вилочки". Просто есть дубовые обрезки и их как раз хватает на верхние бруски по длине. Какой толщины делать нижние планки? Боковые делаю 10 мм. Вечером постараюсь скинуть фото.
спробуй спочатку забити в брусок гвіздики ,а потім і отримаєш для себе відповідь чи варто так мучитись (ИМХО).

menger 30.12.2015 15:23

Re: Плечики рамок
 
Як казали старші люди- не вартує шкіра за виправу... Шукайте м"ягкі породи дерева


Текущее время: 13:57. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot