Форум

Форум "Пчеловодство без границ" (https://mwob.com.ua/index.php)
-   Ульи (https://mwob.com.ua/forumdisplay.php?f=27)
-   -   Сетчатое дно (https://mwob.com.ua/showthread.php?t=3346)

N_Nemo 07.12.2016 22:17

Re: Сетчастое дно
 
Цитата:

Сообщение от Koda (Сообщение 164611)
N_Nemo, так всё же,у тебя сетчатое дно,или глухое?

у меня зимуют на сетке в ППС-50мм ульях(внутри фанера 4мм),пленка сверху - отлично!
АНД, спасибо,тёзка) Здесь и правда красиво,травы долго не выгорают,леса кругом..

А вы как думаете ???)))
У меня улья из ППс -там только сетчатое окно , глухие донья исключены , а в 8 рамочные деревянные , выварены в парафине , там тоже только сетка но на все дно и там и там все отработано годами с учетом опыта "впериди идуших" имеющих сейчас по 300-600 пчелосемей )))
Но полная сетка на все дно -это дурь , весной проблема со слабыми и средними семьями , это возможно только при 2 дне как у меня в 8 рамочных
Вы свою систему болше чем на 50 семьях не удержите , а 5-10 можете поиграться имхо , особенно когда нравиться чем то заниматься и все ставить под сомнение ка Водолей
:beer:

Scooter 07.12.2016 23:37

Re: Пчеловождение в альпийском улье
 
Цитата:

Сообщение от Світлана Зозуля (Сообщение 164363)
Вы пробовали в юбке зимой ходить?:ok:

в юбках не ходив ну з своєї війскової служби памятаю що коли ходив на варту то на посту в кожусі було тепліше чім в двох бушлатах з ватніками. В шенелі було тепліше чім в бушлаті. А ще в ніч осінью коли кожуха ще не видавали поверх бушлата одівали плащ з озк і це дуже допомагало. Так що я думаю що сквозняк на висоті пола не так видуває тепло як сквозняк на висоті живота чи грудей чи взагалі сквозняка який піднімаєтся від ніг до шиї. По роботі з таким дном практики я не маю.Тільки планую це спробувати цього року.

Urik 08.12.2016 05:06

Re: Сетчастое дно
 
Цитата:

Сообщение от N_Nemo (Сообщение 164626)
Но полная сетка на все дно -это дурь

Вот с этим я полностью согласен, но для понимания мне пришлось их сделать самому и пустить в зиму, правда прозрел быстро. :)

верес 08.12.2016 07:46

Re: Сетчастое дно
 
Хотілось би почути аргументоване пояснення чому сітка на 50% то сплошний розум, а на 100% полная дурь. До речі читаючи Nemo залишилось незрозумілим, то в його вуликах сітка ближче до розуму, чи таки тяготить до протилежного.
П.с. А може в когось є статистика з яких % починається дурь і закінчується розум дуже цікавить.

Добавлено через 15 минут
повідомдення Nemo #41,.четверта та шоста стрічка з верху здаєть дуже схожі за %.

art. 08.12.2016 08:11

Re: Сетчастое дно
 
у меня сетка на 1\3 от общего дна....

Андрей Андреевич 08.12.2016 08:37

Re: Сетчастое дно
 
Цитата:

Сообщение от N_Nemo (Сообщение 164626)
Но полная сетка на все дно -это дурь

Прежде чем такое писать...надо всё взвесить.
С своего маленького опыта (опытов) могу с 99% уверенностью сказать и доказать на практике что Вы написали мягко выражаясь "не подумавши".
1. Зимовка на глухом дне ---так себе , можно сказать нормально
2.Зимовка на дне с отверстиями (Бартниковское и Лысоньские донья...)---чуть лучше от первого варианта...это при том , что Бартниковское дно только имеет два отверстия (очень мало и никакого эффекта...даже антиэффект появляется) [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]
3.Зимовка на сетке в дне которая занимает почти 100% площади дна--самые лучшие результаты показывает[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]
Зимовка проходит на улице , в поле на сильном прогоне северного ветра ---всё ОК.От заноса в помещение (холодное но защищённое от ветра и перепада температуры) отказался. Кстати сейчас на улице доходило до минус 16 градусов ... ни один улей ещё не утеплён, все пока в летнем варианте...контрольный улей может израсходовал с осени 1кг мёда, снег на крыше --не хочу сметать, на весах от снега в плюсах показывает...
ТАК ЧТО СЕТКА 100% НА ВСЁ ДНО --ЭТО ЕСТЬ "ГУТ"(ИМХО)
П.С. ЮРА , почему тебе не понравилась?...аргументируй пожайлуста:beer:

верес 08.12.2016 10:00

Re: Сетчастое дно
 
Здається мені в Юріка були необгрунтовані сумніви побудовані на закоренілих звичках до товстелезного і від того "теплого дна" а Nemo підштовхнув його до такого висновку

N_Nemo 08.12.2016 12:56

Re: Сетчастое дно
 
Любители могут делать все что хотят ))) это их образ жизни и расходы которые они тратят на пасеку - это списанные в удовольствие , как рыбалка имхо )))Мне это пчеловодство обычно напоминает танец шамана с бубном , только в роли шамана - пчеловод который круглый год бегает вокруг усвоих ульев (ИМХО)
Поэтому без обид но когда стоиш на пасеке в 200- 300 семей каждое выполненное движение это деньги которые ты вкладываеш имхо , чем больше движений тем больше денег ты потратил , надеюсь ясен подход
Так вот вернемся еще раз к "нашим баранам " , это для тех сенсеев которые не читаю Таранова и все проверяют своим умом ))) надеясь что он у них лучше
Вы почитайте внимательно какие у меня улья - они НЕ ДЫШАТ , и работают как термос -раз , в условиях юго-востока у нас зимой +15 и затем -30 нормальные перепады температур - куда девать влагу ???? -нужны окна иначе вы лазите и сливаете воду в оттипели через прилетные вкладыши
Второй вопрос что вы делаете когда распадаеться клуб ??? февраль -март ????- вы УТЕПЛЯЕТЕ И СОКРАШАЕТЕ ГНЕЗДА - почему ???? потомучто "мехового " шара из пчел у вас уже нет , а большая часть семей средней силы .Имея 10-30 семей можно менять на глухие дниша , делать вставные доски и тп ))))
НО на пасеке в 100 и более семей есть чем заниматься , я просто подкладываю кусок пенопласта 20на 300 см под вент отверстие при ревизии и до постановки 3 корпусов забываю о них , ни о каких заставных и тп даже речи нет -работа только корпусами , в 2 дне у 8 рамочников - просто прикручмваеться 4 саморезами пластине из остатков осб - и все )))) до 3 корпуса - там если носят пыльцу можно и не заглядывать
Знаете я иногда "выношу мозги" ребятам по поводу матководства , так вот однажды мне правильно сказазли -или ты слушаеш тех у кого 2000 маткомест и 300 семей , или дилетантов с 50 ульями и 50 маткомест и еще дооолго ходиш по граблям вместе с ними ))))
Никого обидеть не хочу , больше писать не буду что бы никто не принядл это на свой счет:ah:
:beer:

Андрей Андреевич 08.12.2016 13:46

Re: Сетчастое дно
 
N_Nemo, Вас кто то огорчил?...ничего личного, но "бараны" в мою сторону направленны...
И так

Цитата:

Сообщение от N_Nemo (Сообщение 164678)
Вы почитайте внимательно какие у меня улья - они НЕ ДЫШАТ

...надеюсь , что они не очень отличаются от моих [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]
Цитата:

Сообщение от N_Nemo (Сообщение 164678)
Второй вопрос что вы делаете когда распадаеться клуб ??? февраль -март ????

...удивлю Вас, а что там делать?...даже к ульям не подхожу в это время года (до облёта очистительного имею в виду)
Цитата:

Сообщение от N_Nemo (Сообщение 164678)
НО на пасеке в 100 и более семей есть чем заниматься , я просто подкладываю кусок пенопласта 20на 300 см под вент отверстие при ревизии

...а зачем подкладываете?...это , что больше Вам делать нечего? про лишние телодвижения на пасеке пишите, а сами делаете:ah:

сам игорь 08.12.2016 13:56

Re: Сетчастое дно
 
У Таранова в "Биологии пчелиной семьи" ............. я при зимовке на улице не терял более 10-15% пчелосемей .
Читайте классику научного пчеловодства имхо.

Что касается классики и советских академиков то Кашковский по них мягко проходит в своих лекциях можете послушать. Еще есть короная фраза "Пчелы мороза не боятся..." то же чушь, пусть седят на холоде много меда износятся к весне и обосрутся. Ну и потеря 10-15 процентов за зимовку - как-то многовато. Мой дед всю жизнь держал 30-40 ульев и терял иногда зимой 1-2 семьи и то из-за мышей или кто-то перекинул улей. Это я не в обиду, просто ссылки на классику и академиков достают, сам знаю как делалась та наука.

Дет Котэ 08.12.2016 14:01

Re: Сетчастое дно
 
Цитата:

Сообщение от N_Nemo (Сообщение 164678)
НО на пасеке в 100 и более семей есть чем заниматься , я просто подкладываю кусок пенопласта 20на 300 см под вент отверстие при ревизии и до постановки 3 корпусов забываю о них , ни о каких заставных и тп даже речи нет -работа только корпусами , в 2 дне у 8 рамочников - просто прикручмваеться 4 саморезами пластине из остатков осб - и все


Вот и славно что я Таранова не читаю. А читал бы - так тоже бы подкладывал и прикручивал...


N_Nemo, вопрос ведь был не о том как и что Вы прикручиваете и подкладываете, а о размере сетки в дне.

верес 08.12.2016 14:12

Re: Сетчастое дно
 
Да че Ви все пристали " шаманы с бубнами" и нечитающие Таранова к напротиположительным - читающим проффи.
. п.с. і все таки де зв'язок з розмірами сітки? Мабуть діло котиться до спілкування на рівні..."дурак, сам дурак!".

N_Nemo 08.12.2016 14:38

Re: Сетчастое дно
 
Цитата:

Сообщение от Андрей Андреевич (Сообщение 164683)
N_Nemo, Вас кто то огорчил?...ничего личного, но "бараны" в мою сторону направленны...
И так


...надеюсь , что они не очень отличаются от моих [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]

...удивлю Вас, а что там делать?...даже к ульям не подхожу в это время года (до облёта очистительного имею в виду)

...а зачем подкладываете?...это , что больше Вам делать нечего? про лишние телодвижения на пасеке пишите, а сами делаете:ah:

Могу вас растроить , у меня не такие улья ))) Знаете это как люди вроде бы у всех голова , руки , ноги , половые органы одинаковые , а думают и выдают конечный результат разный :ah:
Ну и в дополнение , вроде бы смотрят все на один и тот же предмет - "столб" м, а видят все разные вещи -кто столб , кто то палку , ну а кто то кару небесную ))))
Резюмирую все выше сказанное - у нас свами и видение и действия слишком отличаються , так что к общему результату точно не прийдем -пути разные ))))
Удачи и грабли вам в помощь :beer:

Добавлено через 12 минут
Цитата:

Сообщение от верес (Сообщение 164692)
Да че Ви все пристали " шаманы с бубнами" и нечитающие Таранова к напротиположительным - читающим проффи.
. п.с. і все таки де зв'язок з розмірами сітки? Мабуть діло котиться до спілкування на рівні..."дурак, сам дурак!".

Вы деньги считаете ??? Сколько стоит сетка нерж 1 м2 ??? Вам на дно хватает куска 25 на 20 см или чуть больше для того чтобы она выполняла свою задачу , больше нет смысла делать
мне попадались лежаки на 26 рам в которых по углам дна были окна с сетко 10 на 10 см на 2 семьи , так вот в них всегда было сухо после зимовки - а этим лежачкам лет было более чем мне
Все что я описал -это коллективное решение и не только мое , людей которые занимаются пром пчеловодством и дураки здесь ни причем
Просто зимовка в условиях "зоны рискованного земледелия" юго-востока всегда достат критична , и как правило каждую весну в "кулуарах" на пасеках встречаясь обсуждаеш , что и как и почему -работаеш над ошибками имхо
А насчет "сам дурак" и Таранова - вы пробовали таблицу умножения или геогафию расположения материков в школе оспорить ))) нет некоторые досих пор "географические открытия делают и законы открывают" вопрос только что с этим делать и куда приложить:ah:

Добавлено через 11 минут
Цитата:

Сообщение от Дет Котэ (Сообщение 164688)
Вот и славно что я Таранова не читаю. А читал бы - так тоже бы подкладывал и прикручивал...


N_Nemo, вопрос ведь был не о том как и что Вы прикручиваете и подкладываете, а о размере сетки в дне.

От размера сетки в дне зимой зависит , что вы будете делать весной )))
И как часто поекупать пчел чтобы вернуться к прошлогоднему количеству
Я когда то в молодости ставил ульи в стелажи и обсыпал опилками , сверху все проходы закладывались реечками - зимовка и развитие зимой -супер , и вовек бы не стал экспериментировать с чем то другим если бы не увеличил пасеку с 20 до 50 семей ))) жадность блин подвела , потом лет 10 экспериментировал с днищами, корпусами , зимовниками, породами пчел )))) и только прийдя к Руту и карнике "нашел" для себя "золотую середину "имхо :old: позволяющую стать пчеловодом выходного дня и держать 100-1000 пчелосемей

верес 08.12.2016 14:40

Re: Сетчастое дно
 
Memo дякую за стриманість в відповіді, розумію що можливо ми на різних поверхах ведення бджлільництва але взаєморозуміння важливіше і хто зна чия правда!.

Дет Котэ 08.12.2016 15:17

Re: Сетчастое дно
 
N_Nemo, Ваш пафос читаемый в большинстве ответов вызван большим опытом, или мне показалось? ;)

N_Nemo 08.12.2016 15:44

Re: Сетчастое дно
 
Цитата:

Сообщение от Дет Котэ (Сообщение 164711)
N_Nemo, Ваш пафос читаемый в большинстве ответов вызван большим опытом, или мне показалось? ;)

Хотите забанить ?)))
Я прошел за 26 лет медовое направление в пчеловодстве от а до я , и сейчас "ухожу" в пром матководство и организацию с сопровождением пасек , что из этого получиться посмотрим , но до сих под иногда получаю предложения вернуться в науку :ah:
Так что пафоса нет , кроме желания помочь начинающим не делать ошибок , который уже проходил сам или проходили знакомые мне люди .
Хотя иногда таковые "заходя" на форумы и просматривая мои посты в личных разговорах сврашивают - А нужно ли "биться " головой об стенку ))) Дурака учить себе дороже " :kill:
:alc:

верес 08.12.2016 15:53

Re: Сетчастое дно
 
ні, Memo! Ви нєісправімиє! Вас пробують гладити а Ви все вкусити норовите....ось вжеі про науку згадали, цікаво це вже " важка артилерія" чи ще щось ховаєте під полою!!!!!.

Дет Котэ 08.12.2016 15:54

Re: Сетчастое дно
 
Цитата:

Сообщение от N_Nemo (Сообщение 164715)
Хотите забанить ?)))
Я прошел за 26 лет медовое направление в пчеловодстве от а до я , и сейчас "ухожу" в пром матководство и организацию с сопровождением пасек , что из этого получиться посмотрим , но до сих под иногда получаю предложения вернуться в науку :ah:
Так что пафоса нет , кроме желания помочь начинающим не делать ошибок , который уже проходил сам или проходили знакомые мне люди .
Хотя иногда таковые "заходя" на форумы и просматривая мои посты в личных разговорах сврашивают - А нужно ли "биться " головой об стенку ))) Дурака учить себе дороже " :kill:
:alc:



Ну так тем более нужно быть толерантней. ;)

N_Nemo 08.12.2016 16:00

Re: Сетчастое дно
 
Извините , какой есть , такой есть ))) :invalid:
Никого обидеть не хотел , посему и захожу редко на форумы ,"чтоб не умничать"и не раздражать лишний раз никого
:beer:

Дет Котэ 08.12.2016 16:06

Re: Сетчастое дно
 
Цитата:

Сообщение от N_Nemo (Сообщение 164721)
Извините , какой есть , такой есть ))) :invalid:
Никого обидеть не хотел , посему и захожу редко на форумы ,"чтоб не умничать"и не раздражать лишний раз никого
:beer:


Умничать наоборот нужно и полезно. Но умничать не так - "Мол я знаю, потому что знаю!", а "Знаю, потому что делал то и то, пробовал так и так, получилось то и то."
Чуть больше подробности о своих знаниях. И разъяснений.
А потом сами удивитесь, что так часто стали на форум заходить. :)

N_Nemo 08.12.2016 16:18

Re: Сетчастое дно
 
Цитата:

Сообщение от Дет Котэ (Сообщение 164722)
Умничать наоборот нужно и полезно. Но умничать не так - "Мол я знаю, потому что знаю!", а "Знаю, потому что делал то и то, пробовал так и так, получилось то и то."
Чуть больше подробности о своих знаниях. И разъяснений.
А потом сами удивитесь, что так часто стали на форум заходить. :)

Так вы же Таранова читать не хотите )))
А если я в теме по болезням пчел начну "выкидывать " ссылки на зарубежные научные источники по пчеловодству ??? вы меня куда отправите :03:- за разьяснениями или с баном на след форум ???
:nunu:

ozi 08.12.2016 16:27

Re: Сетчастое дно
 
Цитата:

Сообщение от N_Nemo (Сообщение 164723)
Так вы же Таранова читать не хотите )))
А если я в теме по болезням пчел начну "выкидывать " ссылки на зарубежные научные источники по пчеловодству ??? вы меня куда отправите :03:- за разьяснениями или с баном на след форум ???
:nunu:

Не кипятитесь. Я, например, опыта вообще не имею, а форум уже пол года с интересом читаю. И лично для меня Ваши посты очень полезны, так как выбор мне самому приходится делать (в данном случае про сетчатое дно). Благодаря Вам я уже отказался от сплошного дна сетчатого в следующих ульях, которые предстоит переделать, так как делать ложное дно на салазках геморно, а сделать окна и закрывать их потом например пенопластом снизу, мне подходит.
Поэтому пишите про свай опыт и не обращайте внимание на то, что у других другое мнение. Сколько людей - столько и мнений.
А начинающим интересны все мнения. Мне, например не нравится слепо слушать кого либо одного, лучше собрать воедино лучший опыт. Иначе ошибки потом долго исправлять! :beer:

сам игорь 08.12.2016 16:39

Re: Сетчастое дно
 
N_Nemo делится своим опытом, и высказывает свою точку зрения, за что ему СПАСИБО, стиль общения у каждого свой но это отдельная тема. Немцы и там у них в европе используют и пластиковые ульи и деревянные, в деревянных у них сбоку в глубоком дне клапан с сеткой. Они народ пунктуальный и возможно где-то на сайтах есть расчеты и обоснование размеров окна. Может кто-то силен в немецком и прояснит ситуацию, а так все подбирать методом тыка под сви условия (советская пчеловодная наука за 70 лет не смогла расчитать дырку в улье для вентиляции и написать про это что-то вразумительное) .

Уладзiмiр 08.12.2016 17:06

Re: Сетчастое дно
 
Цитата:

Сообщение от Андрей Андреевич (Сообщение 164656)
ТАК

Цитата:

Сообщение от Андрей Андреевич (Сообщение 164656)
ТАК ЧТО СЕТКА 100% НА ВСЁ ДНО --ЭТО ЕСТЬ "ГУТ"

Примерно за месяц до весеннего облета матка начинает яйцекладку... в какой период закрываете сетчатое дно?

Koda 08.12.2016 17:08

Re: Сетчастое дно
 
позвольте,внесу лепту..Для даданов12 рам из ППС делаю донья так: из доски 40х100 собираю обвязку на саморезах с клеем,без четвертей.Леток в пер.доске 10х30. Затем делаю собственно дно - втискиваю 4 обрезка ППС плотно,тоже на клею "титан", и внутри остается пустота,окно примерно 20х25 приблизно. Больше не делаю,так как сетка 1метр хорошо делится на 4 полоски,и куски ППС подходящие остаются. Зимуют нормально,немного чернеют по углам больше,это не страшно - рамки не плесневеют.

Андрей Андреевич 08.12.2016 17:23

Re: Сетчастое дно
 
Цитата:

Сообщение от Уладзiмiр (Сообщение 164729)
Примерно за месяц до весеннего облета матка начинает яйцекладку... в какой период закрываете сетчатое дно?

В 2015 году закрывал после первого облёта, 2016 год --не закрывал вообще, с десяток закрыл (нервы сдали)...разницы не обнаружил.

N_Nemo 08.12.2016 17:25

Re: Сетчастое дно
 
Цитата:

Сообщение от сам игорь (Сообщение 164727)
N_Nemo делится своим опытом, и высказывает свою точку зрения, за что ему СПАСИБО, стиль общения у каждого свой но это отдельная тема. Немцы и там у них в европе используют и пластиковые ульи и деревянные, в деревянных у них сбоку в глубоком дне клапан с сеткой. Они народ пунктуальный и возможно где-то на сайтах есть расчеты и обоснование размеров окна. Может кто-то силен в немецком и прояснит ситуацию, а так все подбирать методом тыка под сви условия (советская пчеловодная наука за 70 лет не смогла расчитать дырку в улье для вентиляции и написать про это что-то вразумительное) .

Дайте ссылку на изделие , возможно это просто двойное дно под пыльцесборник , в европе практикуют внутренние пыльцеуловители и закормку пчел через высокое многофункциональное днище , но для наших реалий не все подходит

Urik 08.12.2016 17:36

Re: Сетчастое дно
 
Цитата:

Сообщение от верес (Сообщение 164668)
Здається мені в Юріка були необгрунтовані сумніви побудовані на закоренілих звичках до товстелезного і від того "теплого дна" а Nemo підштовхнув його до такого висновку

Пане Верес, до речі а як вас звать величать? Бо я звик спілкуючись з людьми звертатись до них з повагою і по імені, тоді і будь яка агресія зникае, та й зрозуміть одне одного легше.(ИМХО) Я кщо я мимоволі спровокував, як мені здалося, розборки трохи не в тому ключі як треба, а сам зник, то перепрошую шановне панство, бог свідок не хотів. :beer:
Накштал необгрунтованих сумнівів і товстелезного дна, я ж навідь підпис під аватаркою такий собі вибрав, дурак я тільки звиду, :ah:;) а маючі трохи досвіду і практики зимівлі в вуликах у яких дно відпало від старості, та розїб...ва господаря, доречі як не дивно, вельми успішної, то Вам дійсно здалося.
Я вже казав що досвіду зимівлі, в проварених в парафіні вуликах, в мене ще нема, тому ні чого авторитетно заявляти не можу, можу тільки погоджуватись або ні, і перевіряти все на практиці. А не спдобалось мені дно з сіткою по всьому периметру із за того що вулики в мене зимують на високих підставках, і такий белебень навкруги що...:confused: Поки підклав під низ захист від вітрів, а там буду думати як з цим боротись.

Urik 08.12.2016 20:35

Re: Сетчастое дно
 
Вложений: 2
Ну вот и славненнко.:) Похвастаюсь сегодняшней покупкой, як казала моя бабуля "Не все сіре вовк" так и с гидробарьером, среди множества предложений на рынке, большая часть "фуфло". А вот (на фото) материал что мне удалось найти, в накладной он числится как "фибра кровельная" производство Польша, трехслойная фибровая ткань, пропускает в одну сторону- "система нипель-туда дуй, назад х...й" цена 17,9гр за погонный метр ширина 1,5м. Будем пробовать.

АНД 08.12.2016 21:15

Re: Сетчастое дно
 
Цитата:

Сообщение от Urik (Сообщение 164781)
Будем пробовать.

юбки на вулики шити, чи матрасики:ah:,о догадався мабуть дишущі коврики на седчате дно(ИМХО):) Ви так і не написали на якому варіанті седчатого дна остановились,по краям сетка ,чи всерединні віконце дна віконце? Зарас на даний момент зробив 20 донів і вибрав четверть для прибивання сетки рейочков 10мм сетку планую вроді давать на все дно 10рам дадан, а тепер і не знаю як краще, дивлюсь за два дні пости помінялись в негативну сторону, но я мабуть ризикну і спробую сплошне дно. (в комені бжоли живуть ніхто дно незакриває, брат в ХМЕЛЬНИЦЬКУ в ресі казав, що в високовольтному стовбі перезимували бжоли і дир повно в стовбі.)

ГАІ 08.12.2016 21:50

Re: Сетчастое дно
 
Цитата:

Сообщение от АНД (Сообщение 164789)
брат в ХМЕЛЬНИЦЬКУ в ресі казав, що в високовольтному стовбі перезимували бжоли і дир повно в стовб

Електризований мед і бджоли в каcках.:confused:
В нас теж, майже щороку, бджоли навідуються до однієї станційної будівлі, яка не опалюється і має кучу "льотків". Однієї зими зимували (забули за них, ніхто туди не ходив) і нічого живі залишились...потім по весні їм рамки підкинули і так перевели до цивілізації.

Urik 09.12.2016 02:29

Re: Сетчастое дно
 
Цитата:

Сообщение от АНД (Сообщение 164789)
юбки на вулики шити, чи матрасики,о догадався мабуть дишущі коврики на седчате дно Ви так і не написали на якому варіанті седчатого дна остановились,по краям сетка ,чи всерединні віконце дна віконце?

Ні Андрійку спіднички хай дівчатка носять,:) фібру буду класти замість плівки, зверху гнізда "холстики", ТІЛЬКИ на зиму, до першого розплоду, або обльоту, потім знову плівка. А дно, на разі, роблю таке. [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]

Димас 09.12.2016 10:34

Re: Сетчастое дно
 
Цитата:

Сообщение от Urik (Сообщение 164836)
фібру буду класти замість плівки, зверху гнізда "холстики"




Urik, а пленку слабо с сеткой?:) Признайтесь, что "Фибры" - это компенсация недостаточной вентиляции. Но признать полное поражение с глухим пленочным верхом не все готовы, поэтому вводят новые новшества. Кстати, если ставите "дышащий" материал сверху, то сетка в дне уже не актуальна. Достаточно открыть нижний леток, эффект тот же.

сам игорь 09.12.2016 10:59

Re: Сетчастое дно
 
Дайте ссылку на изделие , возможно это просто двойное дно под пыльцесборник , в европе практикуют внутренние пыльцеуловители и закормку пчел через высокое многофункциональное днище , но для наших реалий не все подходит

Ccылку так сразу и не найду, по памяти могу сказать что там обычный деревянный улей , с противоположной стороны от летка заглушка сантиметров 10-15 высотой на всю длину боковой стенки. Через нее можно вставлять кормушки производить обработку и т д фактически высокое многофункциональное днище, ну и на зиму можно оставлять открытым для вентиляции.

N_Nemo 09.12.2016 12:29

Re: Сетчастое дно
 
Цитата:

Сообщение от Urik (Сообщение 164781)
Ну вот и славненнко.:) Похвастаюсь сегодняшней покупкой, як казала моя бабуля "Не все сіре вовк" так и с гидробарьером, среди множества предложений на рынке, большая часть "фуфло". А вот (на фото) материал что мне удалось найти, в накладной он числится как "фибра кровельная" производство Польша, трехслойная фибровая ткань, пропускает в одну сторону- "система нипель-туда дуй, назад х...й" цена 17,9гр за погонный метр ширина 1,5м. Будем пробовать.

Только укладывайте правильно , рисунком вверх , а то в обратном варианте он не работает ))) я первый год впопыхах разложил часть не так , потом пришлось перекладывать
И сверху купите у швейников синтапон на м2 , он копейки стоит , легко укладываеться и пропускает влагу не задерживая , в мороз правда над клубок легкий иней виден , но в первую же оттепель исчезает сам по себе ,
ну и вентиляция из под крыши обязательна , любая шелевая или через доп отверстия -влагу вытягивать :beer:

Добавлено через 6 минут
Цитата:

Сообщение от сам игорь (Сообщение 164884)
Дайте ссылку на изделие , возможно это просто двойное дно под пыльцесборник , в европе практикуют внутренние пыльцеуловители и закормку пчел через высокое многофункциональное днище , но для наших реалий не все подходит

Ccылку так сразу и не найду, по памяти могу сказать что там обычный деревянный улей , с противоположной стороны от летка заглушка сантиметров 10-15 высотой на всю длину боковой стенки. Через нее можно вставлять кормушки производить обработку и т д фактически высокое многофункциональное днище, ну и на зиму можно оставлять открытым для вентиляции.

Почитайте внимательно выше в постах мое днище для 8 рамочных- это упрощенный вариант высокого многофункционального , те оставлена 1 составляющая -сплошное сетчатое дно с защитной обвязкой и вентиляцией сзади
Я когда купил Бартниковские улья из ППС , сними 2 шт для экспериментов -польских днищ -высоких с внутренними пыльцеуловителями , поигрался - кормить через дно , увы у меня так и не получилось , донные пыльцеуловители , тоже по многим причинам не понравились - навесные как по мне - практичнее
Насколько знаю также пробовали многие , но на крупных пасеках ни то ни другое не прижилось

Дет Котэ 09.12.2016 18:44

Re: Сетчастое дно
 
Цитата:

Сообщение от Димас (Сообщение 164873)
Но признать полное поражение с глухим пленочным верхом не все готовы, поэтому вводят новые новшества.


Я признаю!
Пленка быстро убивается. Даже если очень толстая, то все равно хватает на пару сезонов. А потом начинает крошиться. Поэтому целован заменил на сотовый поликарбонат. У него коэффициент прозрачности выше (лучше видно состояние клуба после снятой крышки), он не коробится от перепадов температур и легко чистится стамеской от восковых наростов. А и по цене выходит не дороже пленки.

art. 09.12.2016 20:36

Re: Сетчастое дно
 
Цитата:

Сообщение от Дет Котэ (Сообщение 164937)
Поэтому целован заменил на сотовый поликарбонат. У него коэффициент прозрачности выше (лучше видно состояние клуба после снятой крышки), он не коробится от перепадов температур и легко чистится стамеской от восковых наростов. А и по цене выходит не дороже пленки.

можно фото?

Дет Котэ 09.12.2016 20:51

Re: Сетчастое дно
 
Цитата:

Сообщение от art. (Сообщение 164955)
можно фото?


На выходных, постараюсь не забыть сфотографировать.

Димас 09.12.2016 21:24

Re: Сетчастое дно
 
Цитата:

Сообщение от Дет Котэ (Сообщение 164937)
Даже если очень толстая, то все равно хватает на пару сезонов. А потом начинает крошиться. Поэтому целован заменил на сотовый поликарбонат. У него коэффициент прозрачности выше (лучше видно состояние клуба после снятой крышки), он не коробится от перепадов температур и легко чистится стамеской от восковых наростов. А и по цене выходит не дороже пленки.

Леха, а стекло не пробовал вместо пленки? Сейчас много окон старых выкидывают.

Андрей Андреевич 09.12.2016 21:33

Re: Сетчастое дно
 
Цитата:

Сообщение от Димас (Сообщение 164970)
а стекло не пробовал вместо пленки?

...отвечу вместо Лёхи :не подойдёт, залеплят прополюсом...при "подковыревании" лопнет однозначно или надо "шаманить" над ним очень


Текущее время: 12:40. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot