Форум

Форум "Пчеловодство без границ" (https://mwob.com.ua/index.php)
-   Пчеловодческий рынок (https://mwob.com.ua/forumdisplay.php?f=64)
-   -   Сговор пчеловодов (https://mwob.com.ua/showthread.php?t=3379)

Сандро 18.03.2016 17:59

Re: Сговор пчеловодов
 
Господа, Вы сначала попробуйте договорится об общей цене на оптовый 1 кило.Большого производителя устроит и 10 гривен на опте ,а мелкому и 50 мало.Посчитайте у кого какая прибыль ,сколько процентов. Труды Ульянова -Ленина почитайте, а уже потом горло драть и в грудь себя бить. И я первый ни с кем не буду договариваться,не хочу лишних разочарований.

бігунець 18.03.2016 19:33

Re: Сговор пчеловодов
 
Цитата:

Сообщение от Сандро (Сообщение 127203)
Большого производителя устроит и 10 гривен на опте

Что-то не верится.

Владимир Татомир 18.03.2016 19:42

Re: Сговор пчеловодов
 
Цитата:

Сообщение от Сандро (Сообщение 127203)
Труды Ульянова -Ленина почитайте,

Уточнить хочу, что именно:"О кооперации."

Александр Днепр 18.03.2016 20:16

Re: Сговор пчеловодов
 
Цитата:

Сообщение от Сандро (Сообщение 127203)
Господа, Вы сначала попробуйте договорится об общей цене на оптовый 1 кило.Большого производителя устроит и 10 гривен на опте ,а мелкому и 50 мало.Посчитайте у кого какая прибыль ,сколько процентов. Труды Ульянова -Ленина почитайте, а уже потом горло драть и в грудь себя бить. И я первый ни с кем не буду договариваться,не хочу лишних разочарований.

Во первых ,10грн-это бред, сахар дороже.
Во-вторых, представьте ситуацию, что с Вами никто и договариваться не будет. Возможно, что появится какая -то группировка, которая запретит продавать мед дешевле, например 1,8 доллара, подождать, чтобы усадить за стол переговоров закупщиков. Но Вы уже слышали, что в соседнем селе пасечник ослушался, продал, и у него "случайно" пасека сгорела. А ваш знакомый продал, и "отчего-то" пчелы подохли. И Вы будете поставлены в рамки, что и сами будете придерживаться сговора, даже если с Вами никто конкретно и не договаривался. То есть, я хочу сказать, что все возможно, только какими методами, вопрос.
есть вероятность такого сценария. Думаю, что есть.(ИМХО)

Сергей 1 18.03.2016 20:30

Re: Сговор пчеловодов
 
Цитата:

Сообщение от Сандро (Сообщение 127203)
Господа, Вы сначала попробуйте договорится об общей цене на оптовый 1 кило.Большого производителя устроит и 10 гривен на опте ,а мелкому и 50 мало.Посчитайте у кого какая прибыль ,сколько процентов. Труды Ульянова -Ленина почитайте, а уже потом горло драть и в грудь себя бить. И я первый ни с кем не буду договариваться,не хочу лишних разочарований.

А хто он такой что нужно читать его труды , великий экономист?:old:

Берендей 18.03.2016 20:39

Re: Сговор пчеловодов
 
Цитата:

Сообщение от Александр Днепр (Сообщение 127240)
Во первых ,10грн-это бред, сахар дороже.
Во-вторых, представьте ситуацию, что с Вами никто и договариваться не будет. Возможно, что появится какая -то группировка, которая запретит продавать мед дешевле, например 1,8 доллара, подождать, чтобы усадить за стол переговоров закупщиков. Но Вы уже слышали, что в соседнем селе пасечник ослушался, продал, и у него "случайно" пасека сгорела. А ваш знакомый продал, и "отчего-то" пчелы подохли. И Вы будете поставлены в рамки, что и сами будете придерживаться сговора, даже если с Вами никто конкретно и не договаривался. То есть, я хочу сказать, что все возможно, только какими методами, вопрос.
есть вероятность такого сценария. Думаю, что есть.

Идиотизм высшей степени. Вы еще детей несогласных пчеловодов начните отстреливать. Во истину человеческой алчности нет предела.

Олег к 18.03.2016 21:03

Re: Сговор пчеловодов
 
Образно 10гр.,а так все верно у кого больше ульев и себестоимость меда будет меньше.С 300 ульями не будет договариваться с тем у кого 20

san 18.03.2016 21:16

Re: Сговор пчеловодов
 
Цитата:

Сообщение от Александр Днепр (Сообщение 127240)
Во первых ,10грн-это бред, сахар дороже.

Уже реальность, Ясько с Лубнов по-15 скупает и цукор по 15.
Цитата:

Сообщение от Александр Днепр (Сообщение 127240)
есть вероятность такого сценария

Да не оч...е Александр, все будет чики-чики,будьте оптимистом и все получится.

Владимир Татомир 18.03.2016 21:25

Re: Сговор пчеловодов
 
Цитата:

Сообщение от san (Сообщение 127263)
Уже реальность, Ясько с Лубнов по-15 скупает и цукор по 15.

Написал, да написал.Это же не показатель, что пчеловоды ему сдают.На сегодня цена 28 гривен.Кого придавило с финансами, тот продаст, кто устойчивый, пока подождет.Не забудьте до массового меда, а это август, еще дожить надо;).А Ясько отправить фото от Валеры 61.:cool:

Александр Днепр 18.03.2016 22:19

Re: Сговор пчеловодов
 
Цитата:

Сообщение от Берендей (Сообщение 127247)
Идиотизм высшей степени. Вы еще детей несогласных пчеловодов начните отстреливать. Во истину человеческой алчности нет предела.

Уважаемый, где Вы видели, что я кого то собирался гнобить, отстреливать. Я высказал вероятность такой ситуации. Вы не согласны с тем что вероятность такой ситуации существует? Если бы мне лет 15 назад сказали, что будет война с Россией, она оккупирует Крым, я бы то же самое сказал, что и Вы. Я обрисовал ситуацию, но это не значит, например, что я ее сторонник. Просто один из маловероятных исходов. Наиболее вероятен вариант, что никто ни с кем не договорится, и скупщики будут выкручивать руки и сбивать цену.:(
В одном Вы правы-Во истину человеческой алчности нет предела.

balian 18.03.2016 22:30

Re: Сговор пчеловодов
 
Цитата:

Сообщение от Александр Днепр (Сообщение 127279)
будет война с Россией

эта не воина и анти террористическая операция.
воина эта в сирии

Александр Днепр 18.03.2016 22:40

Re: Сговор пчеловодов
 
Цитата:

Сообщение от san (Сообщение 127263)
Уже реальность, Ясько с Лубнов по-15 скупает и цукор по 15.
Тогда действительно надо что-то предпринимать

Да не оч...е Александр, все будет чики-чики,будьте оптимистом и все получится.

Да я и не оч...ю, просто если рассматривать варианты,то как можно больше. Вот один из вариантов: закупщики собрались после Нового Года (им собраться проще. их не так уж много, кое-кто конечно,не приехал). они решили, что больше 1 доллара (со всякими там нал, безнал, обнал, пусть это сейчас 31 грн) за мед ДАВАТЬ НЕ БУДУТ!!! А если кто даст больше, даже и если не был на собрании , то внезапно у него в бочках появится антибиотик, запах , соляры, сгорит машина и т д. Берендей, а такой вариант возможен? И какой лучше: сговор пчеловодов и цена 1,8 или сговор скупщиков и цена 1,0. ? Если это спокойно не обсуждать без всяких обвинений в алчности, то можно было только проголосовать и дальше плакаться "про тяжку долю коня Тугезе"(ИМХО)

Добавлено через 5 минут
Цитата:

Сообщение от Олег к (Сообщение 127258)
Образно 10гр.,а так все верно у кого больше ульев и себестоимость меда будет меньше.С 300 ульями не будет договариваться с тем у кого 20

А теу кого 20, собраться по 20, будет 400, но 20 чел, вдруг чего с плакатами, прапорами (дрючками)! и от имени 20 говорит один, Что, мы так не можем сделать?

Добавлено через 4 минуты
Цитата:

Сообщение от balian (Сообщение 127286)
эта не воина и анти террористическая операция.
воина эта в сирии

Не в сирии это борьба с ИГИЛ, убили аж 17 полевых командыров(вроде у них нет заместителей) и с "победой" вывели войска в Рейх, ошибся, в россию...

baristor 19.03.2016 02:29

Re: Сговор пчеловодов
 
Цитата:

Сообщение от Александр Днепр (Сообщение 127287)
Да я и не оч...ю, просто если рассматривать варианты,то как можно больше. Вот один из вариантов: закупщики собрались после Нового Года (им собраться проще. их не так уж много, кое-кто конечно,не приехал). они решили, что больше 1 доллара (со всякими там нал, безнал, обнал, пусть это сейчас 31 грн) за мед ДАВАТЬ НЕ БУДУТ!!!

Толковые заготовители, как толковые пчеловоды, оставляющие мед пчелам в гнезде, это их сук. Без пчеловодов нет заготовителей, без заготовителей нет пчеловодов. Кроме того пчеловоды в отличии от пчел никому не принадлежат и обладают альтернативой.

Рынок просто избавляется от лишнего и неэффективного, как например от промышленных колод. И никто за этим не стоит, все просто исполняют свои функции. И если это нам не нравится, то это не сговор, а наша неповоротливость.

Ах да, есть же бестолковые и алчные заготовители. Им наплевать на пчеловодов и на то что будет завтра. Ну да.
Это беда всей страны: заготовители, судьи, прокуроры, да и сами пчеловоды крысятничающие по ульям партнеров.
А не мы ли их воспитывали?
Не наш ли это сынок, внучок, сосед или друг? Или нашему можно?
Не мы ли молчали, когда видели, что оно растет чмом. Такого уже только горе скособочит и могила исправит.
И если нет желания плакать через 20 лет, займитесь воспитанием подрастающего поколения достойным ценностям.

Владимир Татомир 19.03.2016 08:00

Re: Сговор пчеловодов
 
Цитата:

Сообщение от baristor (Сообщение 127335)
Это беда всей страны: заготовители, судьи, прокуроры, да и сами пчеловоды крысятничающие по ульям партнеров.

Это не пчеловоды, и попрошу крыс на пасеках не заводить.Прочитав Ваши посты по теме и не по теме, невольно начинаешь думать, что Вам живется очень плохо.Пересмотрите свои действия в жизни, и не надо стремиться к Сомали.
Цитата:

Сообщение от baristor (Сообщение 127335)
Не мы ли молчали,

Говорим только о себе.

baristor 19.03.2016 11:55

Re: Сговор пчеловодов
 
Цитата:

Сообщение от Владимир Татомир (Сообщение 127347)
Это не пчеловоды, и попрошу крыс на пасеках не заводить.Прочитав Ваши посты по теме и не по теме, невольно начинаешь думать, что Вам живется очень плохо.Пересмотрите свои действия в жизни, и не надо стремиться к Сомали.

Так случаи есть. И суть вы видите. Или вы всех берете на поруки?
Мне некого ловить за руку на пасеке. Кому то может есть. А кто то увидит причинно-следственную связь, и переосмыслит свои поступки.

Каждый имеет то чего заслуживает, а не желает.



Цитата:

Сообщение от Владимир Татомир (Сообщение 127347)
Прочитав Ваши посты по теме и не по теме, невольно начинаешь думать, что Вам живется очень плохо.

Вы старше меня и раньше поняли, что ВСЕ живут хуже, чем хотелось бы. Осталось осознать следствия наших поступков, и начать совершать последовательные действия.

Александр Днепр 19.03.2016 14:22

Re: Сговор пчеловодов
 
Цитата:

Сообщение от baristor (Сообщение 127400)
...ВСЕ живут хуже, чем хотелось бы. Осталось осознать следствия наших поступков, и начать совершать последовательные действия.

Вот тут я НЕ СОГЛАСЕН!!! Некоторые живут намного лучше и не заработали это честным путем. Но это все не по теме. А по теме-это притча про веник. Разобщенных пчеловодов легче переломить, наклонить, И коль мы говорим об оптовых закупках меда, то что дают в Польше ,Канаде и нам???
Чому ми такі бідні-тому, що дурні...( продовження приказки Ви знаєте.):)

Сандро 19.03.2016 17:00

Re: Сговор пчеловодов
 
Тема не имеет к обсуждению смысла, так как ни кто не смог определится сколько-же% прибыли ему надо.А перекупщик скажет я могу платить лишь столько и столько , вот и прыгайте теперь вокруг этой цены.Читайте господа Ульянова -Ленина.Только не путайте экономику с идеологией.И ни с кем я лично договариваться не буду,при реализации, чтобы зря не печалится.

san 19.03.2016 18:24

Re: Сговор пчеловодов
 
Цитата:

Сообщение от Сандро (Сообщение 127445)
Тема не имеет к обсуждению смысла, так как ни кто не смог определится сколько-же% прибыли ему надо.

Давно определился, 80%.

Владимир Татомир 19.03.2016 19:18

Re: Сговор пчеловодов
 
Цитата:

Сообщение от baristor (Сообщение 127400)
Мне некого ловить за руку

Приехав в Киев, осенью, на "Бджолярский круг", на вопрос одного коллеги, почему не закрываю машину, ответил, здесь пчеловоды собрались, а не воры.
Цитата:

Сообщение от baristor (Сообщение 127400)
начать совершать последовательные действия.

Жизненная позиция не позволяет мне сидеть без действий.Возможно не все делаю на 100%, но по принципу;"Моя хата с краю."жить не буду.
Цитата:

Сообщение от Сандро (Сообщение 127445)
А перекупщик скажет я могу платить лишь столько и столько , вот и прыгайте теперь вокруг этой цены.

Это он говорит Вам, а по телефону, из ненароком услышанного разговора, по тридцать не хотят везти мед.

Сандро 19.03.2016 19:26

Re: Сговор пчеловодов
 
80% Шутки ,шутками ,а для страны с высоким риском бизнеса это даже и не много.А если учесть, что кредиты банки дают под 70% то Вы еще и в минусах будите.Ну и вот теперь от этой точки можно начинать считать затратную часть.А потом с помощью калькулятора несложно вычислить и свою собственную цену для опта.

san 19.03.2016 19:38

Re: Сговор пчеловодов
 
Цитата:

Сообщение от Владимир Татомир (Сообщение 127472)
Приехав в Киев, осенью, на "Бджолярский круг", на вопрос одного коллеги, почему не закрываю машину, ответил, здесь пчеловоды собрались, а не воры.

Коллега правильно сказал. В 12г. после Апимондии, на круг приехали зарубежные гости, их номера были пограбовані.Камеры,фотики и т.д.

Добавлено через 4 минуты
САНДРО. Для Вас шутки,для меня реальность.

Владимир Татомир 19.03.2016 19:44

Re: Сговор пчеловодов
 
Цитата:

Сообщение от san (Сообщение 127477)
В 12г. после Апимондии, на круг приехали зарубежные гости, их номера были пограбовані.Камеры,фотики и т.д.

По первое Апимондия, проходила в Киеве, а Круг в отдельном лагере под Киевом.Второе машина у меня по жизни закрыться не может:), так что переделывать ее уже поздно.Лучше куплю новую;)

Владимир@ 19.03.2016 19:46

Re: Сговор пчеловодов
 
Цитата:

Сообщение от Александр Днепр (Сообщение 127287)
Да я и не оч...ю, просто если рассматривать варианты,то как можно больше. Вот один из вариантов: закупщики собрались после Нового Года (им собраться проще. их не так уж много, кое-кто конечно,не приехал). они решили, что больше 1 доллара (со всякими там нал, безнал, обнал, пусть это сейчас 31 грн) за мед ДАВАТЬ НЕ БУДУТ!!! А если кто даст больше, даже и если не был на собрании , то внезапно у него в бочках появится антибиотик, запах , соляры, сгорит машина и т д. Берендей, а такой вариант возможен? И какой лучше: сговор пчеловодов и цена 1,8 или сговор скупщиков и цена 1,0. ? Если это спокойно не обсуждать без всяких обвинений в алчности, то можно было только проголосовать и дальше плакаться "про тяжку долю коня Тугезе"(ИМХО)

Добавлено через 5 минут

А теу кого 20, собраться по 20, будет 400, но 20 чел, вдруг чего с плакатами, прапорами (дрючками)! и от имени 20 говорит один, Что, мы так не можем сделать?

Добавлено через 4 минуты

Не в сирии это борьба с ИГИЛ, убили аж 17 полевых командыров(вроде у них нет заместителей) и с "победой" вывели войска в Рейх, ошибся, в россию...

Улыбают Ваши предположения-поверьте если знают трое это уже не может быть тайной-тем более у простых закупщиков))

san 19.03.2016 19:50

Re: Сговор пчеловодов
 
Цитата:

Сообщение от Владимир Татомир (Сообщение 127481)
По первое Апимондия, проходила в Киеве, а Круг в отдельном лагере под Киевом.Второе машина у меня по жизни закрыться не может:), так что переделывать ее уже поздно.Лучше куплю новую;)

Внимательно прочтите 61 пост.

Владимир@ 19.03.2016 19:52

Re: Сговор пчеловодов
 
Цитата:

Сообщение от san (Сообщение 127457)
Давно определился, 80%.

Как минимум (иначе уже это просто хобби)

Владимир Татомир 19.03.2016 19:52

Re: Сговор пчеловодов
 
Цитата:

Сообщение от san (Сообщение 127484)
Внимательно прочтите 61 пост.

На что особо уделить внимание?

san 19.03.2016 20:05

Re: Сговор пчеловодов
 
Цитата:

Сообщение от Владимир Татомир (Сообщение 127487)
На что особо уделить внимание?

Апимондия-12 проходила с 2-5 окт. Круг с 6-7 окт.Проблема с Киева-Барышевки 60 км.проехать.

Владимир Татомир 19.03.2016 20:44

Re: Сговор пчеловодов
 
Цитата:

Сообщение от san (Сообщение 127490)
Апимондия-12 проходила с 2-5 окт. Круг с 6-7 окт.Проблема с Киева-Барышевки 60 км.проехать.

В Барышевке был в 2015 году, а Апимондия в Киеве в 2013 году.

baristor 19.03.2016 21:56

Re: Сговор пчеловодов
 
Цитата:

Сообщение от Александр Днепр (Сообщение 127424)
И коль мы говорим об оптовых закупках меда, то что дают в Польше ,Канаде и нам???
Чому ми такі бідні-тому, що дурні...( продовження приказки Ви знаєте.)

Что дают в Польше и Канаде вы узнаете когда привезете туда свой мед. А сейчас вы видите только приход. А расход и расклад вам не сообщили.
Точно так же мы судим по имущим людям. Честный путь от слова честь. За честь получаешь счастье. Но значение слова честь у большинства похоронено под совковыми речёвками. Что для вас честь и честный путь?

Виталий91 19.03.2016 22:16

Re: Сговор пчеловодов
 
чтоб сделать Ивана счастливым, сначала у него нужно все забрать а потом вернуть половину на место))

baristor 20.03.2016 00:28

Re: Сговор пчеловодов
 
Цитата:

Сообщение от Виталий91 (Сообщение 127534)
чтоб сделать Ивана счастливым, сначала у него нужно все забрать а потом вернуть половину на место))

Назовёте случай, когда имело значение желание Ивана? Результат имеет только желание быть достойным. Все остальное пыль.

Александр Днепр 20.03.2016 01:13

Re: Сговор пчеловодов
 
Цитата:

Сообщение от baristor (Сообщение 127529)
Что дают в Польше и Канаде вы узнаете когда привезете туда свой мед. А сейчас вы видите только приход. А расход и расклад вам не сообщили.
Точно так же мы судим по имущим людям. Честный путь от слова честь. За честь получаешь счастье. Но значение слова честь у большинства похоронено под совковыми речёвками. Что для вас честь и честный путь?

Честь- не красть и не предавать.
"Сговор пчеловодов" нужно трактовать как обЪединение пчеловодов для отстаивания интересов производителя, может даже и с образованием какого-то торгового сообщества.
По Вашему суждению Венесуэла должна продавать нефть в несколько раз дешевле Канады, ведь у них уровень жизни в разы меньше канадцев? Это по поводу меда за 2 грн. Прочитал Ваши посты на эту тему и больше с Вами диспутировать не собираюсь.
Честь имею.
P.S. слово "Вы" пишется с большой буквы, если вы обращаетесь к человеку в единственном числе уважительно.

Виталий91 20.03.2016 01:23

Re: Сговор пчеловодов
 
Цитата:

Сообщение от baristor (Сообщение 127564)
Назовёте случай, когда имело значение желание Ивана? Результат имеет только желание быть достойным. Все остальное пыль.

Забыли Ивана спросить про его желания еще :) второе Ваше предложение не понял, смысла не уловил... и что есть остальное?

baristor 20.03.2016 03:25

Re: Сговор пчеловодов
 
Цитата:

Сообщение от Виталий91 (Сообщение 127581)
Забыли Ивана спросить про его желания еще второе Ваше предложение не понял, смысла не уловил... и что есть остальное?

Суть - цель сговора.
Если цель сговора: нажиться, сохранить комфорт, не развиваться, даже если это все законно юридически - это шайка несчастных жлобов и сговору не быть.
Если цель договора повышение эффективности, накормить страну, избавится от жлобской монополии и т.д. даже незаконное юридически - это команда успешных лидеров. И скупщики могут стать партнерами. И сговор не нужен, можно просто договорится.
Так вот цель обсуждаемого договора(по некоторым коментариям)соответствует шайке жлобов, желающих придти на место старых. Типичная януковщина и никакого прогресса.
Это вопрос из разряда, что имеет определяющее значение: сознание или бытиё. У каждого свой ответ и соответствующая судьба.

chernega89 20.03.2016 04:00

Re: Сговор пчеловодов
 
Цитата:

Сообщение от baristor (Сообщение 127589)
Суть - цель сговора.
Если цель сговора: нажиться, сохранить комфорт, не развиваться, даже если это все законно юридически - это шайка несчастных жлобов и сговору не быть.
Если цель договора повышение эффективности, накормить страну, избавится от жлобской монополии и т.д. даже незаконное юридически - это команда успешных лидеров. И скупщики могут стать партнерами. И сговор не нужен, можно просто договорится.
Так вот цель обсуждаемого договора(по некоторым коментариям)соответствует шайке жлобов, желающих придти на место старых. Типичная януковщина и никакого прогресса.
Это вопрос из разряда, что имеет определяющее значение: сознание или бытиё. У каждого свой ответ и соответствующая судьба.

Почем мед принимаете?:old:

Сергей 1 20.03.2016 09:54

Re: Сговор пчеловодов
 
Цитата:

Сообщение от baristor (Сообщение 127589)
Суть - цель сговора.
Если цель сговора: нажиться, сохранить комфорт, не развиваться, даже если это все законно юридически - это шайка несчастных жлобов и сговору не быть.
Если цель договора повышение эффективности, накормить страну, избавится от жлобской монополии и т.д. даже незаконное юридически - это команда успешных лидеров. И скупщики могут стать партнерами. И сговор не нужен, можно просто договорится.
Так вот цель обсуждаемого договора(по некоторым коментариям)соответствует шайке жлобов, желающих придти на место старых. Типичная януковщина и никакого прогресса.
Это вопрос из разряда, что имеет определяющее значение: сознание или бытиё. У каждого свой ответ и соответствующая судьба.

Матвея7 :1-5. 1Перестаньте судить, чтобы не быть судимыми, 2*ведь каким судом вы судите, таким будут судить и вас, и какой мерой вы мерите, такой отмерят и вам. 3*Почему ты смотришь на соломинку в глазу твоего брата, а бревна в своём глазу не замечаешь? 4*Или как ты можешь говорить твоему брату: „Позволь мне вынуть соломинку из твоего глаза“, когда у тебя самого в глазу бревно? 5*Лицемер! Вынь сначала бревно из своего глаза, и тогда ясно увидишь, как вынуть соломинку из глаза твоего брата

bredun 20.03.2016 09:56

Re: Сговор пчеловодов
 
Цитата:

Сообщение от baristor (Сообщение 127529)
Что для вас честь и честный путь?

У нас не вор — значит, глуп, и честь — не в чести, честь только б над другими величаться.

А.Толстой

Димас 20.03.2016 09:59

Re: Сговор пчеловодов
 
Цитата:

Сообщение от chernega89 (Сообщение 127592)
Почем мед принимаете?

Здесь скорее это

chernega89 20.03.2016 10:19

Re: Сговор пчеловодов
 
Цитата:

Сообщение от bredun (Сообщение 127622)
У нас не вор — значит, глуп, и честь — не в чести, честь только б над другими величаться.

А.Толстой

Когда начинал работать в школе, многие говорили - смысл там работать если украсть нечего

Urik 20.03.2016 10:21

Re: Сговор пчеловодов
 
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]


Текущее время: 14:21. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot