Форум

Форум "Пчеловодство без границ" (https://mwob.com.ua/index.php)
-   Породы пчел (https://mwob.com.ua/forumdisplay.php?f=59)
-   -   Отзывы о бакфасте на наших пасеках (https://mwob.com.ua/showthread.php?t=3762)

Сергей 1983 07.10.2016 20:34

Re: Отзывы о бакфасте на наших пасеках
 
Подскажите пожалуйста что это такое Sinop-62 и Athos

hadzumaki 07.10.2016 23:28

Re: Отзывы о бакфасте на наших пасеках
 
Цитата:

Сообщение от Сергей 1983 (Сообщение 155530)
Подскажите пожалуйста что это такое Sinop-62 и Athos

Місце походження матки. Athos це острів Афон в Греції. Sinop-62 не пам'ятаю потрібно дивитися.

kudla14 12.10.2016 00:08

Re: Отзывы о бакфасте на наших пасеках
 
Sinop-62
Анатолика привезенная Адамом в 62 году (Турция) :ok:

Андрей1985 17.10.2016 15:37

Re: Отзывы о бакфасте на наших пасеках
 
В субботу вытаскивал лишние рамки, где 1-2, а где и 4 пришлось убрать, так вот в семьях где бакфаст(даже F2) просто крайние вынул и клуб не нужно и трогать(в пару семьях проверил) весь корм перенесен на место посадки клуба. А у местных приходилось вынимать с середины, трусить пчелу на полномедные, так как те что вынимались имели меда в верхней части буквально на 2-3 пальца...

Bee_Keeper 17.10.2016 16:37

Re: Отзывы о бакфасте на наших пасеках
 
Цитата:

Сообщение от Андрей1985 (Сообщение 157044)
В субботу вытаскивал лишние рамки, где 1-2, а где и 4 пришлось убрать, так вот в семьях где бакфаст(даже F2) просто крайние вынул и клуб не нужно и трогать(в пару семьях проверил) весь корм перенесен на место посадки клуба. А у местных приходилось вынимать с середины, трусить пчелу на полномедные, так как те что вынимались имели меда в верхней части буквально на 2-3 пальца...

То може це наслідок пізднього червління місцевих? Можливо якіснішому формуванню зимового гнізда спонукало раннє припинення яйцекладки бакфастською маткою? Не підмічав?

Андрей1985 17.10.2016 16:43

Re: Отзывы о бакфасте на наших пасеках
 
Цитата:

Сообщение от Bee_Keeper (Сообщение 157046)
То може це наслідок пізднього червління місцевих? Можливо якіснішому формуванню зимового гнізда спонукало раннє припинення яйцекладки бакфастською маткою? Не підмічав?

Как раз это больше и наблюдалось в тех семьях(отводках этого года) где матки молодые!, так как там где старые матки, последние закончили раньше яйцекладку и там я рамки не отбирал. Рание писал, что прошлую зиму зимовало только 3 семьи баков, 2 F1 и 1 F2.

Граніт 17.10.2016 23:58

Re: Отзывы о бакфасте на наших пасеках
 
Сегодня пересаживал Полячку от Левандовского в новый улей. Расплод на 3 рамках, пойдут зимовать на 9 рамках,кормов полно, может ещё одну рамку отберу. Я доволен. Поставил дно на сетке, пусть червление прекратится.

Паланочка 18.10.2016 10:38

Re: Отзывы о бакфасте на наших пасеках
 
Цитата:

Сообщение от hadzumaki (Сообщение 155555)
Athos це острів Афон в Греції.

це півострів, не острів, але він є ізольований від материка горами і лісом, як правило на Афон їдуть по морю. На афоні розміщаються православні монастирі і тільки чоловічі, жінкам доступу на афон немає. Бджіл тримають монахи, в родоводах можете бачити навіть посилання на монастирь звідки завезена бджола, Ставронікити , Руський Пантелеймоновський, і иак далі.
Доречі бджола у монахів македрніка, таж сама порода що і наша степова...

Михалыч 1974 02.07.2017 12:18

Re: Отзывы о бакфасте на наших пасеках
 
В 2016 получил от Дениса 2 матки Б 17 OR (вроде бы монтикола) может кто поправит. Ну по факту: на июль 26-го 2016 сделал отводки. Один сильней другой слабей. Итог- в зиму один пошёл на 10 рам на 300, другой на 5 рам на 300. Особенность-при температуре +10 активно летали и носили желтую пыльцу. Вся пасека сидела глухо. Перезимовали в зимовнике, шумели, верх открыл и накрыл мешком, все одно шумели, было жарко в пенопласте. Занос в зимовник был лишним. Рано вынес. Подмор баночка 0.5 с сильной, слабая меньше, пчелы меньше. Примерно.
Дальше весна-активный лет, даже по холоду-переживал. считаю недостаток
уж в лютую холодину летают. Давал канди. Очередной осмотр (точных дат не помню) апрель , уже после облета хорошо носили пыльцу, 8 рам раплода все поели. Добавил вниз 2 рамки меда и поставил второй корпус маломедный через пленку с проходом. Через дней 10 убрал пленку. Очередной осмотр-верх 5 рам расплода +5меда, низ 8 рам расплода-одну забрал пост вощину( и уже в дальнейшем там расплода не было-была перга-не стоит трогать расплодную часть-мое мнение.)
Весна, медосбор-качал 10 рам меда, 8 рам из 3-го корпуса и 2р из второго. Минимум 25 кг майского, акация (рапса нет) при минимум работы
Я в шоке.
Дальше-1 июля, медосбор на ноле, семья сидит на 12 рам расплода, я в шоке, и это с учетом постоянных прививок и лазанья в гнездо. Ждем подсолнух-страшно- :confused: это сколько надставок надо на такую мощу. Пол пасеки поменяно на Б 17 ф 1, есть ф 2, Получены матки от Дениса линии Б 1 и Б 27-от них так же привился, жду от Котелевского ИО. Наблюдаю.
Та что слабая была подсилена 1-й рамкой расплода- вышла на 10 рам, вверх не пошла. Начала сеять по 2-3 яйца в ячейку, из за отсутствия места, забрал 3 рамки расплода печатного, поставил сушь, опять все засеяла-пересадил в 12 рамочный-опять полный расплода-8-9 рамок. Майский мед с нее не качал, но себе пренесли с лихвой.С ней чуть эксперементирую. Тоже прививался.
А еще карника была на уровнеслабого бакфаста-примерно так же-хорошо. но меда не качал. зимовка 8-10 рам-тогда будет майский мед.
Продолжение следует.

Димас 02.07.2017 15:58

Re: Отзывы о бакфасте на наших пасеках
 
Цитата:

Сообщение от Михалыч 1974 (Сообщение 194770)
В 2016 получил от Дениса 2 матки Б 17 OR (вроде бы монтикола) может кто поправит.

Монтиколу Евгений Рудь не продает пока, насколько мне известно, она у него на тестировании. У Вас бакфаст от Евгения, достойный материал, судя по отзывам.

Владимир Татомир 02.07.2017 16:12

Re: Отзывы о бакфасте на наших пасеках
 
Цитата:

Сообщение от Михалыч 1974 (Сообщение 194770)
Пол пасеки поменяно на Б 17

С весны периодически делаю прививку от В17, матка горного облета.Миролюбивые пчелы, хорошо сидят на рамках, плотное червление.

Alexandr L 02.07.2017 22:25

Re: Отзывы о бакфасте на наших пасеках
 
В прошлом году купил в июле, августе 3 плодные матки бакфаст. Две в отводки, одну в семью на замену. Перезимовали нормально, развитие весной хорошее. Меда товарного с рапса принесли по две рамки, каждая семья местной породы больше, чем все бакфасты вместе взятые, с акации так же. Сейчас на липе бакфасты 18- 20 рамок, 5-7 рамок расплода, товарного меда в двух по рамке в третей - нет. Две семьи уже два раза меняли матку (тихая смена). Терпение кончилось, буду менять маток. Это не критика породы бакфаст, просто констатация того, что есть.

Граніт 02.07.2017 23:12

Re: Отзывы о бакфасте на наших пасеках
 
У меня тоже по разному. Семьи которые пошли в зиму полные-(как семья) с весны развились до 38 рамок Дадана(в перещете) и собрали по два корпуса(10 рам) меда -гнездо не трогал. Отводки, которые вышли с зимовки по 2 рамки (специально не подсиливал) сейчас занимают 2 корпуса пчелы. К тому-же я эти отцовские семьи постоянно отбираю пчелу на нуклеусы и отводки. На втором точке полный провал. Часть семей пропала, часть лишилась маток, ... в общем после акации меда ноль, а семьи хуже, чем вышли из зимовки. Еще повезло, что после первой потравы я отцовские вывез на Федотову косу, а эти некуда было везти. В общем вывод сделан такой. Медосбор следующего года нужно формировать с июня предыдущего года, не жалеть денег на обработку от клеща проверенными препаратами. И проконтролировать весной.
У меня хорошие семьи в условиях скудного взятка принесли много больше, чем такие-же на материке в условиях обильного взятка но с постоянными потравами семей.
Если говорить конкретно, то я недоволен своей В-15(SAB) и восхищаюсь В20(SAB). При облете на одном и том-же трутневом фоне матки от разных материнок ведут себя по разному. Но что-б матку оценить, нужно дать ей возможность себя проявить( это как правило 2-год жизни), а мы подсаживаем на чужую пчелу и хотим результат.

Alexandr L 03.07.2017 10:39

Re: Отзывы о бакфасте на наших пасеках
 
Цитата:

Сообщение от Граніт (Сообщение 194839)
Но что-б матку оценить, нужно дать ей возможность себя проявить( это как правило 2-год жизни), а мы подсаживаем на чужую пчелу и хотим результат.

Так у меня и есть второй год жизни маток. В зиму все три семьи пошли на семи рамках (отводки подсилил за счет других семей). В медосборе этого года работали все пчелы маток бакфаст, уже успела пройти полная смена пчел. В результате расплода много, пчелы достаточно, а товарного меда не могут собрать.

Граніт 03.07.2017 19:50

Re: Отзывы о бакфасте на наших пасеках
 
Цитата:

Сообщение от Alexandr L (Сообщение 194861)
В результате расплода много, пчелы достаточно, а товарного меда не могут собрать.

Либо нет товарного меда, либо нет летной пчелы.
Любой отводок без матки во время взятка соберет больше, чем крутая семья на 2-3 корпуса полных расплода. Научится этим управлять и мед при взятке будет всегда. А всего-то нужно либо убрать из семьи открытый расплод, либо подставить закрытый. И знать в какие сроки начинается активный медосбор, что-б это сделать.
В этом году поздняя весна не позволила семьям хорошо развиться, причем местные достигнув развития корпуса во второй не пошли готовясь к роению ограничили яйцекладку, а тут взяток и ройку перенесли на позже, зато принесли меда.

Alexandr L 03.07.2017 21:43

Re: Отзывы о бакфасте на наших пасеках
 
Цитата:

Сообщение от Граніт (Сообщение 194886)
Либо нет товарного меда, либо нет летной пчелы.
Любой отводок без матки во время взятка соберет больше, чем крутая семья на 2-3 корпуса полных расплода. Научится этим управлять и мед при взятке будет всегда. А всего-то нужно либо убрать из семьи открытый расплод, либо подставить закрытый. И знать в какие сроки начинается активный медосбор, что-б это сделать.

Семьи местной породы стоят рядом, мед с рапса, акации принесли, каждая семья больше, чем три бакфрста вместе, об этом уже писал, мед с липы тоже есть. 18-20 рамок пчелы в семьях бакфаста, 5-7 расплода, больше не было, значит летной пчелы при таком раскладе должно быть достаточно. Считаю, что плохие матки, не порода, а именно эти матки. Так считают и сами пчелы, раз в двух семьях из трех бакфастов, уже два раза в этом году провели тихую смену маток, пчелы не придумывают теории, а хотят иметь хорошую матку.

Юрий Вл. 03.07.2017 22:21

Re: Отзывы о бакфасте на наших пасеках
 
Цитата:

Сообщение от Alexandr L (Сообщение 194831)
Терпение кончилось

Не сочтите за обиду, но мне кажется, что Вам рано делать подобные заявления ( это я о стаже пчеловодства ). Если что, я маток этой породы никогда не покупал ( покупал 1 раз другой и мне этого хватило :) ) ; просто я верю в пчелу, которая каждый год дает мне мед - какие семьи больше, какие меньше, а некоторые вообще улетают :). Вот на отборе личинок от лучших семей и работаю ( сегодня, откачивая крохи липового меда, выделил 2 семьи с прошлогодними матками, имеющие большую силу, давшие мед, но при этом без роевых маточников, посмотрю, что они покажут на подсолнечнике ). Дело в том, что пчеле не дано подстроиться под пасечника , поэтому надо подстраиваться под пчел - другого пути нет, конечно, если Вам нужен мед :). Это к тому, что нет и , наверное, не будет матки, при покупке которой одним махом решатся проблемы с хорошей зимовкой, слабым взятком, отсутствием роения и которая обеспечит наивысшую закупочную цену подсолнечника :) , хотя хотелось бы . Смотрите, пробуйте, анализируйте , а когда придет понимание, что Вы от пчел хотите, тогда и купите нужную породу ( или к этому времени научитесь выводить своих ).

Anatolij 03.07.2017 22:24

Re: Отзывы о бакфасте на наших пасеках
 
Цитата:

Сообщение от Alexandr L (Сообщение 194900)
Считаю, что плохие матки, не порода, а именно эти матки. Так считают и сами пчелы, раз в двух семьях из трех бакфастов, уже два раза в этом году провели тихую смену маток, пчелы не придумывают теории, а хотят иметь хорошую матку.

Чьи матки и какой линии? Может матковод виноват.

Alexandr L 04.07.2017 19:56

Re: Отзывы о бакфасте на наших пасеках
 
Цитата:

Сообщение от Юрий Вл. (Сообщение 194904)
Дело в том, что пчеле не дано подстроиться под пасечника , поэтому надо подстраиваться под пчел - другого пути нет, конечно, если Вам нужен мед . Это к тому, что нет и , наверное, не будет матки, при покупке которой одним махом решатся проблемы с хорошей зимовкой, слабым взятком, отсутствием роения и которая обеспечит наивысшую закупочную цену подсолнечника , хотя хотелось бы . Смотрите, пробуйте, анализируйте , а когда придет понимание, что Вы от пчел хотите, тогда и купите нужную породу ( или к этому времени научитесь выводить своих ).

Зачем подстраиваться под пчел которые не несут товарного меда? Причем покупка матки и обеспечение наивысшей закупочной цены подсолнечника? Причем "пчеле не дано подстроиться под пасечника"?

Добавлено через 8 минут
Цитата:

Сообщение от Anatolij (Сообщение 194905)
Чьи матки и какой линии? Может матковод виноват

Три неудачные матки могут быть исключением, указав матковода, я сделаю ему антирекламу , а это будет неправильно и несправедливо. Три матки это не система, это может быть случайность от которой ни кто не застрахован и не стоит вносить сумятицу в умы потенциальных покупателей. На этом прекращаю свои сообщения в рубрике " Отзывы о бакфасте на наших пасеках". То что есть описал без выводов о породе в целом, о матководе, просто срез текущего состояния семей с маткой бакфаст.

Юрий Вл. 04.07.2017 20:16

Re: Отзывы о бакфасте на наших пасеках
 
Добрый день. Александр, выше я писал свои размышления и если они не совпадают с Вашими, просто не обращайте на них ( размышления ) внимания, но

Цитата:

Сообщение от Alexandr L (Сообщение 194980)
Зачем подстраиваться под пчел которые не несут товарного меда?

Искусство пасечника состоит в том, что бы создать условия, при которых пчелы будут настроены на взяток
Цитата:

Сообщение от Alexandr L (Сообщение 194980)
Причем покупка матки и обеспечение наивысшей закупочной цены подсолнечника?

Возможно, Вы не увидели смайл в конце этой фразы ( :) ), который все объясняет
Цитата:

Сообщение от Alexandr L (Сообщение 194980)
Причем "пчеле не дано подстроиться под пасечника"?

Увы, но это так. Дело пасечника подстроиться под пчелиною семью и создать им условия для раскрытия их возможностей .

Владимир Татомир 04.07.2017 21:29

Re: Отзывы о бакфасте на наших пасеках
 
Цитата:

Сообщение от Anatolij (Сообщение 194905)
Чьи матки и какой линии? Может матковод виноват.

Анатолий, матки эти Александр приобрел у меня.Линия скорее всего В21 от Паланочки.Дело не в лини В21, дочки от этой материнки в большинстве своем зарекомендовали себя очень хорошо.Одна из версий, матковод виноват, имеет право на жизнь.Стараемся делать прививки и дальнейшее воспитание маток хорошо, облет и содержание проходит в нуклеусах, где минимум 1,5 рамки дадана.Но беда в том, что покупая матку, считают, что мед сам будет из краника литься.А ведь многое зависит от технологии содержания, медоносной базы, здоровья всей пасеки.По работе бакфаста, могу сказать, что это очень миролюбивая пчела, спокойно сидит на рамках, не склонна к роению.Порядок в гнезде, расплода может и немного по количеству рамок, но зато они какие, от низа до верха, от боковушки до боковушки.В купленных пакетах карпатки процентов пятьдесят расплод на десятке рамок, но раскидан, то полная рамка, то с ладошку, бардак одним словом.В гнезде бакфаста, все понятно, расплод при куче, гнездо плотное, расширять сушью, вощиной сбоку гнезда.Мед весь несут вверх.В это году 70% акации в надставки занес бакфаст.Киевляне тестировали мед, оценка однозначная "Бомба".Обеспечив бакфасту вертикальное развитие гнезда, готовьте тару под мед.

Anatolij 04.07.2017 21:53

Re: Отзывы о бакфасте на наших пасеках
 
В этом году почти всех маток поменял на дочек от В21 Паланочки. В конце сезона будет видно, что за пчела. Поменял и в лежаках, правда лежаки с магазинными надставками.
На следующей неделе, с двух семей, первый раз качну мед до чаю. Сомневаюсь, что совпадение, но семьи с племенными матками ИО.

Владимир Татомир 04.07.2017 21:57

Re: Отзывы о бакфасте на наших пасеках
 
Цитата:

Сообщение от Anatolij (Сообщение 194998)
но семьи с племенными матками ИО.

Иошная матка не для товарного меда, а для производства маток которые работают на мед.

Anatolij 04.07.2017 22:34

Re: Отзывы о бакфасте на наших пасеках
 
Цитата:

Сообщение от Владимир Татомир (Сообщение 194999)
Иошная матка не для товарного меда, а для производства маток которые работают на мед.

Так я и так им не даю развиваться, а мед всеравно носят.

san 04.07.2017 23:12

Re: Отзывы о бакфасте на наших пасеках
 
Цитата:

Сообщение от Anatolij (Сообщение 194905)
Чьи матки и какой линии? Может матковод виноват.

У матковода куплено 13 шт. В21 от ио Паланочки. Усажена в дадан 10-12 рам. с надст.на 145-ю. рапс-ак. принесено 2- надставки. В субботу 8-го буду отбирать липа-гречиха. Расплод 7- 8 300-х рам. от бруска до бруска.Будет время. сфоткаю. Татомировских воспитанниц. Чтобы вопросы и догадки отпали.:cool:

zeus 05.07.2017 07:52

Re: Отзывы о бакфасте на наших пасеках
 
Цитата:

Сообщение от Владимир Татомир (Сообщение 194994)
Анатолий, матки эти Александр приобрел у меня.Линия скорее всего В21 от Паланочки.Дело не в лини В21, дочки от этой материнки в большинстве своем зарекомендовали себя очень хорошо.Одна из версий, матковод виноват, имеет право на жизнь.Стараемся делать прививки и дальнейшее воспитание маток хорошо, облет и содержание проходит в нуклеусах, где минимум 1,5 рамки дадана.Но беда в том, что покупая матку, считают, что мед сам будет из краника литься.А ведь многое зависит от технологии содержания, медоносной базы, здоровья всей пасеки.По работе бакфаста, могу сказать, что это очень миролюбивая пчела, спокойно сидит на рамках, не склонна к роению.Порядок в гнезде, расплода может и немного по количеству рамок, но зато они какие, от низа до верха, от боковушки до боковушки.В купленных пакетах карпатки процентов пятьдесят расплод на десятке рамок, но раскидан, то полная рамка, то с ладошку, бардак одним словом.В гнезде бакфаста, все понятно, расплод при куче, гнездо плотное, расширять сушью, вощиной сбоку гнезда.Мед весь несут вверх.В это году 70% акации в надставки занес бакфаст.Киевляне тестировали мед, оценка однозначная "Бомба".Обеспечив бакфасту вертикальное развитие гнезда, готовьте тару под мед.

Какой, по вашему мнению, бакфаст, не заливает гнездо ? Рассматриваю содержание гнезда на 1 корпусе рута, и с нетерпением жду результатов такой практики от Кости из канады. Правда у них не бакфаст.:)

Raketin 05.07.2017 15:11

Re: Отзывы о бакфасте на наших пасеках
 
Цитата:

Сообщение от zeus(Евгений Донецк) (Сообщение 195017)
Какой, по вашему мнению, бакфаст, не заливает гнездо ?

Тот, который имеет на начало взятка полное гнездо расплода. Своего, от одной матки. Ограничить ее в таком случае пчелам будет трудновато!
Для примера. По прошлому году, F1 от В33. Восемь практически полных рамок под расплодом, плюс три корпуса под мед. Подсолнуха принесли не совсем так, как хотелось - всего 85кг. По окончанию взятка расплод остался на 6,5 рамках. Что достаточно неплохо! :)

КРИВОРОЖАНИН 05.07.2017 15:38

Re: Отзывы о бакфасте на наших пасеках
 
(ИМХО)
Цитата:

Сообщение от zeus(Евгений Донецк) (Сообщение 195017)
Рассматриваю содержание гнезда на 1 корпусе рута,

Маловато будет(ИМХО),а для бакфаста так и подавно

Raketin 05.07.2017 18:44

Re: Отзывы о бакфасте на наших пасеках
 
:bees:
Цитата:

Сообщение от КРИВОРОЖАНИН (Сообщение 195041)
Маловато будет,а для бакфаста так и подавно

Обоснуйте! [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]

san 05.07.2017 19:02

Re: Отзывы о бакфасте на наших пасеках
 
Цитата:

Сообщение от Raketin (Сообщение 195048)
:bees:
Обоснуйте! [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]

10 рам рута= 7.666 рам. дадан. 4 рамки в гнезде как правило медо- перговые. что остается маме для работы. 3.6 объема 300-й рамки. Теперь обоснуйте Вы свои думки.:cool::alc:

вэн 06.07.2017 07:58

Re: Отзывы о бакфасте на наших пасеках
 
Цитата:

Сообщение от san (Сообщение 195049)
4 рамки в гнезде как правило медо- перговые.

Если работать четко по Канадской, то ни каких медоперговых в гнезде не будет.

Патриот17 06.07.2017 09:44

Re: Отзывы о бакфасте на наших пасеках
 
Цитата:

Сообщение от Владимир Татомир (Сообщение 194994)
.Но беда в том, что покупая матку, считают, что мед сам будет из краника литься

Но в том то и дело,что вся тема о баке просто забита данными постами.:)
Мой отзыв - 'мясная' порода. Экономности нет, не жалит, дымарь использую как и для всех чтоб согнать вниз, очень боится низких температур из за вероятности засудить расплод. Отлично использовать на главном взятке, расширения семей пасики, матководства, пчела блуждает очень, все же роятся.
На пасике их семьи не в лидерах, рекомендую использовать породу для определенных целей.

Владимир Татомир 06.07.2017 20:47

Re: Отзывы о бакфасте на наших пасеках
 
Патриот17, при всем уважении, Ваш отзыв сформирован по одному году содержания пары семей бакфаста.Он не может отражать достоверно отношение к породе, как и другие отзывы, слишком мало время для сравнения.

Берендей 06.07.2017 21:13

Re: Отзывы о бакфасте на наших пасеках
 
Цитата:

Сообщение от Владимир Татомир (Сообщение 195144)
Патриот17, при всем уважении, Ваш отзыв сформирован по одному году содержания пары семей бакфаста.Он не может отражать достоверно отношение к породе, как и другие отзывы, слишком мало время для сравнения.

Владимир но ведь положительный отзыв от человека проработавшего с баком сезон тоже не может отражать достоверно отношение к породе. Но под положительными отзывами об этом никто не упоминает ;). Не в обиду но матководы реализующие баков создали такой ореол восхваления вокруг бака что даже немного перегнули. Поэтому сейчас не удивительно будет читать с каждым сезонном все больше и больше постов об разочаровании. Благодаря такому маркетинговому подходу у обывателя сформировано завышенное ожидание, отсюда у многих и разочарование.

Волкотрубенко 06.07.2017 21:42

Re: Отзывы о бакфасте на наших пасеках
 
С любой породой работает один принцип: на медосбор должно быть преимущество летных пчел относительно засева. Чем лучше матка тем сложней взять мед, так как много энергии идет на расплод. В селекцию по медопродуктивности не верю. Единственное на что надо обращать внимание, так это на злобливость. А мед и дворняги принесут при правильной организации подготовки к ГВ. Или наоборот попробуй с мяса мед получить пока они не разовьются.

amator 06.07.2017 22:00

Re: Отзывы о бакфасте на наших пасеках
 
Цитата:

Сообщение от Raketin (Сообщение 195040)
Для примера. По прошлому году, F1 от В33. Восемь практически полных рамок под расплодом, плюс три корпуса под мед. Подсолнуха принесли не совсем так, как хотелось - всего 85кг. По окончанию взятка расплод остался на 6,5 рамках. Что достаточно неплохо! :)

Говорят, В33 достаточно нервные. Так? 85кг, это с односевного подсолнуха или сколько? Делали отводок от семьи? Что делали, чтоб не роились? Как в этом году выглядит семья по сравнению с другими на Вашей пасеке? А по сравнению с другими породами?

Добавлено через 4 минуты
Волкотрубенко, а как Вы объясните, что при одинаковых условиях и одинаковой силе, у одной семьи полно мёда, а у других практически нет?

Патриот17 06.07.2017 22:29

Re: Отзывы о бакфасте на наших пасеках
 
Цитата:

Сообщение от Владимир Татомир (Сообщение 195144)
Патриот17, при всем уважении, Ваш отзыв сформирован по одному году содержания пары семей бакфаста.Он не может отражать достоверно отношение к породе, как и другие отзывы, слишком мало время для сравнения.

достаточно года и пару семей,чтоб сделать выводы о семье, в дано случае о линии данной породы.(ИМХО) не первый год этим занимаюсь,правда тестировал не более ста семей,но это пока.
Главный взяток,подготовка к зиме,зимовки, раннее развитие,ранние взятки,трава, роение если есть. Что еще надо чтоб сделать выводы о матках о породе?вывести дополнительно дочек и продолжить?этих оставляю еще на год или до тихой смены. Иные линии брать не буду,смысла нет и не хочу попадать в зависимость от матковода и слушать о том что вот в этом году пришел материал еще интереснне и медовестее. Хотя здесь они не идут тестирование, а сразу в серию... Тем более эта порода не стабильна,линия разная, качества отличаются.
Не говорю что порода не имеет права на жизнь. Общался с пчеловодом с Кривого Рога, у него более 100 семей бака и итальянки. Очень доволен,хвалил,эту зиму у него,отошли менее 10% семей. А по меду вообще не нахвалитья.

Добавлено через 1 минуту
Цитата:

Сообщение от amator (Сообщение 195151)

Добавлено через 4 минуты
Волкотрубенко, а как Вы объясните, что при одинаковых условиях и одинаковой силе, у одной семьи полно мёда, а у других практически нет?

А ни как,это миф.:rofl2:

Граніт 07.07.2017 00:15

Re: Отзывы о бакфасте на наших пасеках
 
Цитата:

Сообщение от amator (Сообщение 195151)
Волкотрубенко, а как Вы объясните, что при одинаковых условиях и одинаковой силе, у одной семьи полно мёда, а у других практически нет?

Можно я объясню. Никакой это не миф и Николай правильно сказал, что на взяток у любой пчелосемьи нужно преимущество летных пчел над расплодом.
Если говорить конкретно о бакфасте, то благодаря слабому роению он позволяет аккумулировать летных пчел в верхних корпусах, местная -же пчела часто идет в ройку, достигнув одного корпуса. Еще один ньюанс. Семья весной дроселирует при развитии на грани баланса летной и расплода, при этом летная износившись рано погибает. Подсилив, элементарно, семью рамкой расплода мы уменьшаем нагрузку на пчелу по кормлению и при этом увеличиваем срок жизни летных пчел, что приводит к дополнительным кг. меда.
Есть еще другие "мелочи", которые позволяют получить дополнительный доход или наоборот -его потерю - например сила крыльев или жесткий инбридинг. Многие любители вывести маток от своих лучших по меду семей годами не меняют материал на пасеке мотивируя это тем, что есть соседние пасеки и трутень летает. А у соседей такая-же ситуация , если не хуже. Для многих бакфаст -это как красная тряпка для упертого быка. А это всего-то пчела со своими особенностями, которые позволяют иметь больший доход благодаря низким затратам на обслуживание. И дело тут не в количестве собранного меда а в его себестоимости. Экономя время на обслуживании улья можно завести пару -тройку-десяток лишних и получить больше меда. Это давно поняли коллеги немцы и в селекции доля улучшения по медосбору составляет всего 15 %, а остальные 85% экономят.

Добавлено через 8 минут
Цитата:

Сообщение от amator (Сообщение 195151)
при одинаковых условиях и одинаковой силе

Бывает так, что меньший отводок (часто пакет)принесет больше меда.
Сила семьи для её развития -это количество рамок расплода, а сила семьи для медосбора, это преимущество летных пчел.

amator 07.07.2017 22:45

Re: Отзывы о бакфасте на наших пасеках
 
Граніт, Сергей, я немного про другое. У меня не раз было, что некоторые семьи в три раза больше имеют мёда. Причем силой летной пчелы могли быть и меньше среднего. По количеству открытого расплода сказать сложно, но все семьи зажимаю в одном корпусе. У некоторых бакфастов были такие и даже подозревал их в воровстве. У них в безвзяточный период появлялся мед. Ещё слышал, что немцы ведут селекцию по трудолюбию. Это так?

Патриот17 08.07.2017 14:39

Re: Отзывы о бакфасте на наших пасеках
 
Цитата:

Сообщение от amator (Сообщение 195255)
Граніт, У них в безвзяточный период появлялся мед. Ещё слышал, что немцы ведут селекцию по трудолюбию. Это так?

Только колегам по бригаде не рассказывайте, о чуде в бевзяточный период...:ura1: Это называется -предприимчивость.:rofl2:
Нет показателей по трудолюбию. Это общее понятие,такого нет.есть -медопродуктивность, а как измерить трудолюбие я не понимаю...


Текущее время: 09:29. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot