Форум

Форум "Пчеловодство без границ" (https://mwob.com.ua/index.php)
-   Кочевое пчеловодство (https://mwob.com.ua/forumdisplay.php?f=23)
-   -   Легковушка для перевозки прицепа с ульями (https://mwob.com.ua/showthread.php?t=3860)

МЭД 03.10.2016 18:40

Re: Легковушка для перевозки прицепа с ульями
 
Цитата:

Сообщение от bredun (Сообщение 154803)
Отбирай, людей на откачку возить будешь) [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]

В шестерке когда то вез 15 человек , всех пъяных в хлам с гаражей ,наверное если бы трезвые были не влезли бы :rofl2:

Владимир Татомир 03.10.2016 18:41

Re: Легковушка для перевозки прицепа с ульями
 
Макс, была хорошая укладка.:rofl2:

Andruhan 03.10.2016 19:07

Re: Легковушка для перевозки прицепа с ульями
 
Цитата:

Сообщение от МЭД (Сообщение 154841)
В шестерке когда то вез 15 человек , всех пъяных в хлам с гаражей ,наверное если бы трезвые были не влезли бы :rofl2:

Да, трезвых, мне в "копейку", только одиннадцать влезало!:ah:

Владимир Татомир 03.10.2016 19:28

Re: Легковушка для перевозки прицепа с ульями
 
Надо измерение проводить в килограммах, так как разная комплекция, и конечно поделенное на градусы в крови.:rofl2:

МЭД 03.10.2016 20:36

Re: Легковушка для перевозки прицепа с ульями
 
Цитата:

Сообщение от Владимир Татомир (Сообщение 154842)
Макс, была хорошая укладка.:rofl2:

Да , вес на грудь был принят не мал и ноги торчали в из задних окон:)

Димас 03.10.2016 21:05

Re: Легковушка для перевозки прицепа с ульями
 
Цитата:

Да , вес на грудь был принят не мал и ноги торчали в из задних окон
Главное, как в анекдоте, понять кто за рулем. Вообще мне такие поездки не нравились, если на руках пару барышень довезти с диско домой - это еще куда ни шло, а от большого количества выпивших знакомых в салоне у меня начинались приступы клаустрофобии.
Давайте уже про Ауди...:)

Stigi 03.10.2016 21:13

Re: Легковушка для перевозки прицепа с ульями
 
Ауди хороша, но совсем не для пасеки.

Anatolij 04.10.2016 06:28

Re: Легковушка для перевозки прицепа с ульями
 
Цитата:

Сообщение от Andruhan (Сообщение 154848)
Да, трезвых, мне в "копейку", только одиннадцать влезало!:ah:

Офтоп. В четырех на мото тоже не плохо. Плохо, что ноги до педаль не доставали, но для этого есть бухой пасажир за спиной.:)

Юрий Нефёдов 04.10.2016 13:41

Re: Легковушка для перевозки прицепа с ульями
 
Легковой прицеп 1,6×3,6м до 2х тонн. Без колес без бортов, но с документами 16100грн новый. Категория Б

Andruhan 04.10.2016 13:53

Re: Легковушка для перевозки прицепа с ульями
 
Цитата:

Сообщение от Юрий Нефёдов (Сообщение 154968)
Легковой прицеп 1,6×3,6м до 2х тонн. Без колес без бортов, но с документами 16100грн новый. Категория Б

Вот такой и у меня! Заказывал с "волговскими" ступицами, поставил зимние колёса со- своей Нивы(диски R15 от 21-й Волги), теперь запаска универсальная!

trugbild 04.10.2016 15:45

Re: Легковушка для перевозки прицепа с ульями
 
Цитата:

Сообщение от Юрий Нефёдов (Сообщение 154968)
Легковой прицеп 1,6×3,6м до 2х тонн. Без колес без бортов, но с документами 16100грн новый. Категория Б

В документах так и написано 2000 кг? Или "написано 750, но гружу 2000" :)
Спрашиваю в связи с упомянутой категорией B..

Юрий Нефёдов 04.10.2016 18:08

Re: Легковушка для перевозки прицепа с ульями
 
Цитата:

Сообщение от trugbild (Сообщение 154986)
В документах так и написано 2000 кг? Или "написано 750, но гружу 2000" :)
Спрашиваю в связи с упомянутой категорией B..

грузоподъемность до 2х тонн. легче чем 750кг. завтра позвоню уточню вес.
договорились до 14тыс грн. без металического покрытия. без крыльев.
Номер, габариты и рама. Высота от земли 50см. то что доктор прописал. 2й этаж корпусов на высоте 80см. идеально

Добавлено через 4 минуты
Цитата:

Сообщение от Andruhan (Сообщение 154972)
Вот такой и у меня! Заказывал с "волговскими" ступицами, поставил зимние колёса со- своей Нивы(диски R15 от 21-й Волги), теперь запаска универсальная!

с волговскими ступицами 17500. 14300-это только на рессорах каких-то импортных. хотя за ступицы я скидку не выбивал. по идее 15700должно быть не дороже
п.с. это ж с ланоса не подходят на 2мм колеса? у меня их гора особенно R15.

Jon Doe 04.10.2016 18:45

Re: Легковушка для перевозки прицепа с ульями
 
Цитата:

Без колес без бортов,
... без тормозов... :) Кстати, важный момент. Я бы не рискнул тащить легковушкой две тонны, но у нас тут холмы :)

Юрий Нефёдов 04.10.2016 18:49

Re: Легковушка для перевозки прицепа с ульями
 
Вложений: 3
Дороговато 14300грн без колёс. без крыльев, без бортов и без металического покрытия(настила). да ещё и без амартизаторов, только рессоры

Димас 04.10.2016 19:45

Re: Легковушка для перевозки прицепа с ульями
 
Цитата:

Кстати, важный момент. Я бы не рискнул тащить легковушкой две тонны, но у нас тут холмы
У нас есть самодельный двухосный прицеп, легкий, но без тормозов, для перевозки 10 лежаков по площади. А так как ульи имеют вес с медом около 80 кг, то в сумме получается неплохо. Чувак попросил этот прицеп на перевозку запорожцем, и его на каком-то холмике "скрутило", потому что машина легче прицепа с грузом. Жигулями не пробовал, а Волга тянет его отлично, но у неё и вес поболее. Думаю, Ауди старая тоже потянет хорошо:)

Jon Doe 04.10.2016 20:07

Re: Легковушка для перевозки прицепа с ульями
 
Полноприводная селедка это как волга, только ауди и полный привод :) Интересно, как у того чувака полуоси не посрезало на подъеме?

Димас 04.10.2016 20:12

Re: Легковушка для перевозки прицепа с ульями
 
Цитата:

Интересно, как у того чувака полуоси не посрезало на подъеме?
Не знаю подробностей, вроде отделался легким испугом. Но полноприводной селедкой я то макароны сторожу довезу?:) Еще думаю что лучше, но наверное на большое количество ульев проще все же нанять грузовик как и раньше. Просто сам когда везешь, спокойнее а грузовик - это ажиотаж, беготня с фонарями, грузчики с матами и нервный срыв...

Andruhan 04.10.2016 21:18

Re: Легковушка для перевозки прицепа с ульями
 
Цитата:

Сообщение от Юрий Нефёдов (Сообщение 155008)
Дороговато 14300грн без колёс. без крыльев, без бортов и без металического покрытия(настила). да ещё и без амартизаторов, только рессоры

Был на том заводе, и лазил по тому прицепу, что на Вашем первом фото, крылья мне поставили, но от бортов и настила отказался- сделаю сам, а рессоры, там по умолчанию ставят AL-KO, на них амортизаторы не нужны, говорят...
Цитата:

Сообщение от trugbild (Сообщение 154986)
В документах так и написано 2000 кг? Или "написано 750, но гружу 2000"
Спрашиваю в связи с упомянутой категорией B..

В доках- допустимая полная масса-750 кг.(вес прицепа с грузом), больше- уже не та категория!

Юрий Нефёдов 04.10.2016 22:06

Re: Легковушка для перевозки прицепа с ульями
 
Цитата:

Сообщение от Andruhan (Сообщение 155038)
Был на том заводе, и лазил по тому прицепу, что на Вашем первом фото, крылья мне поставили, но от бортов и настила отказался- сделаю сам, а рессоры, там по умолчанию ставят AL-KO, на них амортизаторы не нужны, говорят...В доках- допустимая полная масса-750 кг.(вес прицепа с грузом), больше- уже не та категория!

Рессоры на выбор. Можно с Волги поставить. Расскажите пожалуйста о минусах этого прицепа. Задевает ли корму о землю на буграх?)) И надёжно ли прикреплен номер, ведь он будет чуть ниже рамы. По моим скромным))) подсчетам можно перевезти 28 ульев в один этаж или 56 в два этажа. На второй точок 48 ульев я перевёз за 5ть ходок. Весной один улей со старта весил 25-27кг-это с пчелами и крышкой. По идее до двух тонн. Я так понимаю что даже рессоры не полностью просядут. А реально ли Нивой или 2107 потянуть такую махину? За ланос с передним приводом я молчу.

Владимир Татомир 05.10.2016 04:14

Re: Легковушка для перевозки прицепа с ульями
 
Цитата:

Сообщение от Юрий Нефёдов (Сообщение 155044)
По моим скромным))) подсчетам можно перевезти 28 ульев в один этаж или 56 в два этажа. На второй точок 48 ульев я перевёз за 5ть ходок. Весной один улей со старта весил 25-27кг-это с пчелами и крышкой.

Скромность, скромностью, но Вам как минимум необходимо не прицеп, а технику поболее.Подход масштабный, а вот задачи по обеспечению очень слабые.

Urik 05.10.2016 06:37

Re: Легковушка для перевозки прицепа с ульями
 
Цитата:

Сообщение от Юрий Нефёдов (Сообщение 155044)
Расскажите пожалуйста о минусах этого прицепа.

Продают "не обмытыми", суки!!! :diabolo: :rofl2:

trugbild 05.10.2016 10:13

Re: Легковушка для перевозки прицепа с ульями
 
Цитата:

Сообщение от Владимир Татомир (Сообщение 155062)
Скромность, скромностью, но Вам как минимум необходимо не прицеп, а технику поболее.Подход масштабный, а вот задачи по обеспечению очень слабые.

Не подталкивайте человека к очередной ошибке.
Пусть оклемается от предыдущей.

В новом деле нужно вести себя осторожно и щупать почву прежде чем разбегаться и бежать вперед.

Andruhan 05.10.2016 10:16

Re: Легковушка для перевозки прицепа с ульями
 
Цитата:

Сообщение от Urik (Сообщение 155068)
Продают "не обмытыми", суки!!!

Ржал пол- часа!!!:rofl2::rofl2::rofl2::frend:
Цитата:

Сообщение от Юрий Нефёдов (Сообщение 155044)
Расскажите пожалуйста о минусах этого прицепа. Задевает ли корму о землю на буграх?)) И надёжно ли прикреплен номер, ведь он будет чуть ниже рамы.

Вот [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...] писал...:ah: Номер ещё и не цеплял, сам думаю, где и как его присобачить...:kill:

Алексей борец 05.10.2016 13:48

Re: Легковушка для перевозки прицепа с ульями
 
Цитата:

Сообщение от Димас (Сообщение 154548)
Если возить пчел большим прицепом легковым (двухосным), то какая машина лучше? При скромном бюджете, до 3 тыс. дол. что лучше посмотреть, старую мощную иномарку или Ниву? Есть мысль поменять в перспективе жигули с "доплатой" на что-то помощнее и проходимее.

Нива с двигателем 1,7л + двухосный 3 метровый прицеп

ved 05.10.2016 14:10

Re: Легковушка для перевозки прицепа с ульями
 
У меня для пасеки такой трудяга [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...] а для семьи Шевроле Лачетти ....

Добавлено через 6 минут
Проходимость у него отменная + сзади стоит зимняя резина.Для моих дорог и подъездов к точкам в таких чигирях замены ему нет.Я сам его выталкивал под проливным дождем .1200 кг тянет спокойно.Влазит 44 семьи в одном руте.Удивляюсь как советуют 10-ти тонники для пасеки....мне бы пришлось в паре с трактором обслуживать точки.

Владимир Татомир 05.10.2016 14:16

Re: Легковушка для перевозки прицепа с ульями
 
Транспортер, хороший аппарат, был у меня бусик. По бездорожью хорошо идет.

ved 05.10.2016 14:19

Re: Легковушка для перевозки прицепа с ульями
 
Фото не моей машины...у меня черный с нарощенными бортами....

Andruhan 20.10.2016 14:57

Re: Легковушка для перевозки прицепа с ульями
 
Вложений: 2
Сегодня снова получал зерно на паи, вес 1 200 кг, идёт мягко, разгоняется плавно:), рессоры просели только чуть -чуть! Прицеп не доделан, сильно не пинайте!:ah:

Юрий Нефёдов 21.10.2016 04:05

Re: Легковушка для перевозки прицепа с ульями
 
Цитата:

Сообщение от Andruhan (Сообщение 157391)
Прицеп не доделан, сильно не пинайте!:ah:

а что собираетесь доделывать?

Andruhan 21.10.2016 09:50

Re: Легковушка для перевозки прицепа с ульями
 
Цитата:

Сообщение от Юрий Нефёдов (Сообщение 157474)
а что собираетесь доделывать?

Не высокий бортик, сантиметров 15 высотой, по периметру, из профиля 20 х 40, и застелить бакелитовой фанерой. Под мешки, просто кинул ОСБ, а так, там только рама, специально такой заказывал.

Юрий Нефёдов 21.10.2016 21:09

Re: Легковушка для перевозки прицепа с ульями
 
Цитата:

Сообщение от Andruhan (Сообщение 157522)
Не высокий бортик, сантиметров 15 высотой, по периметру, из профиля 20 х 40, и застелить бакелитовой фанерой. Под мешки, просто кинул ОСБ, а так, там только рама, специально такой заказывал.

Как по мне бортик будет только мешать. Или вы ремнём при перевозке не собираетесь затягивать и потому боитесь что потеряете по дороге? А я решился на самодельный прицеп из Волги 24 передней и задней оси. Передние оси должны по идее поворачивать за машиной. А потом ещё миниманипулятор по средине прицепа.

Andruhan 21.10.2016 21:25

Re: Легковушка для перевозки прицепа с ульями
 
Цитата:

Сообщение от Юрий Нефёдов (Сообщение 157580)
Как по мне бортик будет только мешать. Или вы ремнём при перевозке не собираетесь затягивать и потому боитесь что потеряете по дороге?

Да с бортиком, как бы, надёжнее, и прицеп будет более универсальным, ремни уже есть!

trugbild 21.10.2016 22:45

Re: Легковушка для перевозки прицепа с ульями
 
Цитата:

Сообщение от Юрий Нефёдов (Сообщение 157580)
Как по мне бортик будет только мешать. Или вы ремнём при перевозке не собираетесь затягивать и потому боитесь что потеряете по дороге?

Ремни ремнями, но борты спереди при торможении и боковые при поворотах нужны.

MERLIN-2 22.10.2016 10:29

Re: Легковушка для перевозки прицепа с ульями
 
Цитата:

Сообщение от Юрий Нефёдов (Сообщение 157580)
А я решился на самодельный прицеп из Волги 24 передней и задней оси. Передние оси должны по идее поворачивать за машиной. А потом ещё миниманипулятор по средине прицепа.

Cтесняюсь спросить... а приходилось ли вам видеть переднюю ось легкового авто? Интересовались ли вы каким образом поворачивает автомобиль? Судя из написанного...ответ ясен.

Urik 22.10.2016 12:21

Re: Легковушка для перевозки прицепа с ульями
 
Цитата:

Сообщение от trugbild (Сообщение 157590)
Ремни ремнями, но борты спереди при торможении и боковые при поворотах нужны.

Ремни крепить думаю к бортам то же будет удобней. Да и доярок попутных взять " на борт" будет возможность, :rofl2: а так куда?

Юрий Нефёдов 22.10.2016 12:54

Re: Легковушка для перевозки прицепа с ульями
 
Как будет поворачивать? )))) а что волга только прямо ездит? Сфотографирую когда сделаю. Жесткая сцепка ни о чем не говорит?

Добавлено через 6 минут
Видел в Днепре такой прицеп без бортов. Даже наверное шире 2м или 1,8. Промчал на скорости по трамвайным рельсам, так ещё немного и зад достал бы до земли. И это он был пустой и тянул его митсубиси пикап. Что говорить о наших подъездах к точкам? Да еще и груженные тонной. На 10см выше бы. И удобней корпуса ставить снимать и для села лучше. У вас 50см от земли до крайней точки платформы, правильно?

Andruhan 22.10.2016 19:45

Re: Легковушка для перевозки прицепа с ульями
 
Цитата:

Сообщение от Юрий Нефёдов (Сообщение 157646)
У вас 50см от земли до крайней точки платформы, правильно?

Кому вопрос?

MERLIN-2 23.10.2016 10:52

Re: Легковушка для перевозки прицепа с ульями
 
Цитата:

Сообщение от Юрий Нефёдов (Сообщение 157646)
Как будет поворачивать? )))) а что волга только прямо ездит? Сфотографирую когда сделаю. Жесткая сцепка ни о чем не говорит?

Не надо "фотографировать когда сделаю". Для начала сфотографируйте переднюю "ось" Волги и внимательно посмотрите... Не знаю какого года Волга - если старая, то на шкворнях, если поновее, то на шаровых опорах.

Добавлено через 3 минуты
Цитата:

Сообщение от Юрий Нефёдов (Сообщение 157646)
Жесткая сцепка ни о чем не говорит?
?

Совершенно ни о чём. Не изобретайте велосипед, на нём давно ездят. От избытка времени и чесотке рук можно мудрить до бесконечности...

Юрий Нефёдов 24.10.2016 08:48

Re: Легковушка для перевозки прицепа с ульями
 
Цитата:

Сообщение от Andruhan (Сообщение 157669)
Кому вопрос?

Да, к вам. 50 см от земли?

Andruhan 24.10.2016 17:04

Re: Легковушка для перевозки прицепа с ульями
 
Цитата:

Сообщение от Юрий Нефёдов (Сообщение 157833)
Да, к вам. 50 см от земли?

Между осями, от платформы до земли 53 см., это отцепленный, пустой. У меня колёса 15", "волговские", если "жигулёвские"- будет ниже.


Текущее время: 21:10. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot