Форум

Форум "Пчеловодство без границ" (https://mwob.com.ua/index.php)
-   Промышленное пчеловодство (https://mwob.com.ua/forumdisplay.php?f=22)
-   -   Мрія створити пром. пасіку (https://mwob.com.ua/showthread.php?t=415)

mascot 17.08.2011 12:26

Re: Мрія створити пром. пасіку. Вінницька обл., Іллінецький р-н, с.Бабин
 
Получается оплата только помесячная..... но как по мне лучше схема помесячная оплата плюс в конце премия от чистой прибыли всей пасеки.... чтобы был стимул у пасечника.... самое главное какие цыфры по оплате труда пасечника должны быть....?

Померял влажность сложеной в штабель на сушку липы :

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]

glider 17.08.2011 13:17

Re: Мрія створити пром. пасіку. Вінницька обл., Іллінецький р-н, с.Бабин
 
Ваша древесина близка к категории свежесрубленной по нормам влажности и будет готова при достижении показателя хотя бы 15-20% влажности (воздушно-сухая), а это (ИМХО) будет достигнуто следующим летом...

Димас 17.08.2011 20:39

Re: Мрія створити пром. пасіку. Вінницька обл., Іллінецький р-н, с.Бабин
 
Цитата:

Сообщение от mascot (Сообщение 3008)
Вот начал подыскивать человека , который будет управлять и работать не пасеке, тоесть пасечника

mascot, зачем Вам сейчас пасечник, в зиму, тем более ульев у Вас немного вроде...? Вы с тестем сами можете обслужить сотню-две. Лучше упор делать на собственный труд - лучше меня не сделает никто (ИМХО), а помощников искать на сезон.

mascot 20.08.2011 21:21

Re: Мрія створити пром. пасіку. Вінницька обл., Іллінецький р-н, с.Бабин
 
Цитата:

Сообщение от glider (Сообщение 3015)
Ваша древесина близка к категории свежесрубленной по нормам влажности и будет готова при достижении показателя хотя бы 15-20% влажности (воздушно-сухая), а это (ИМХО) будет достигнуто следующим летом...


С тем что минимальная влажность при атмосферной сушке будет не меньше 15% согласен, вот как доказательство влажность соснsы сложенной на сушку в октябре 2010 года:

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]

А вот с тем что такой показатель влажности придется ждать аж до лета 2012 года - с этим не согласен ... думаю удасться достичь раньше..... но это всего лиш предположение - проверим на практике.....

mascot 20.08.2011 21:27

Re: Мрія створити пром. пасіку. Вінницька обл., Іллінецький р-н, с.Бабин
 
Цитата:

Сообщение от Димас (Сообщение 3020)
mascot, зачем Вам сейчас пасечник, в зиму, тем более ульев у Вас немного вроде...? Вы с тестем сами можете обслужить сотню-две. Лучше упор делать на собственный труд - лучше меня не сделает никто (ИМХО), а помощников искать на сезон.


Сам я не смогу полностью себя посвятить пчелам.... основной бизнес у меня другой, а этот рассматривается как дополнения для диверсификации рисков, поэтому человек управляющий пасекой нужен даже при 100 семьях ... тесть также не бросит столярку .... пока это основной хлеб ..... а в будущем будет видно....

Димас 20.08.2011 23:33

Re: Мрія створити пром. пасіку. Вінницька обл., Іллінецький р-н, с.Бабин
 
Цитата:

Сообщение от mascot (Сообщение 3073)
а этот рассматривается как дополнения для диверсификации рисков

Сразу видно экономиста...:cool:
Цитата:

Сообщение от mascot (Сообщение 3073)
поэтому человек управляющий пасекой нужен даже при 100 семьях

Два года назад знакомый рассказывал что ездил на заработки пчеловодом в ваши края. Обслуживал он сотню семей, жил с ними на кочевке. Питание за счет хозяина, зарплата была 10 тыс грн за сезон, примерно 3 месяца, плюс давали мед, сколько довезешь домой :neigh: На откачке он не участвовал, только ставил удалители, а качали на стационаре. Но взять себе на работу такого пасечника, не имея собственного опыта тоже большой риск, можно не только без меда остаться, но и без пчел. Профессионал за такие деньги работать не будет, а согласиться может пчеловод, который не имеет опыта работы на большой пасеке а дома держит десяток семей. Поэтому работу его надо контролировать самому.

mascot 22.08.2011 13:03

Re: Мрія створити пром. пасіку. Вінницька обл., Іллінецький р-н, с.Бабин
 
С вашей точки зрения.... сезон в пчеловодстве - это сколько времени?

С какого времени начинается и когда заканчивается?

glider 22.08.2011 13:46

Re: Мрія створити пром. пасіку. Вінницька обл., Іллінецький р-н, с.Бабин
 
mascot, странный вопрос (ИМХО).
КОгда начинаются весенние работы на пасеке, тогда и начало, когда семьи собраны в зиму, тогда конец. Год на год не приходится, можно начать в начале марта и закончить в октябре. Да и зимой иногда не лишнее наведаться на пасеку.

mascot 22.08.2011 15:09

Re: Мрія створити пром. пасіку. Вінницька обл., Іллінецький р-н, с.Бабин
 
Получается с марта по октябрь - это 8 месяцев....

П.С. Только что рой залетел во двор ... уже тесть поймал .... говорит правда маленький, но пополнение уже есть .... что радует :-)

glider 22.08.2011 16:38

Re: Мрія створити пром. пасіку. Вінницька обл., Іллінецький р-н, с.Бабин
 
(ИМХО) Все зависит от Вашего желания платить и желания человека работать за те деньги, которые Вы хотите платить. Соответственно, не зная условий (объем пасеки и предъявляемые требования), размера самой предполагаемой оплаты, сказать что-либо по Вашему вопросу затруднительно.
А вот с чем не могу не согласиться, так это с Димой. Можно за небольшие деньги приобрести геморрой в виде управляющего и потерять пчел, деньги и, как минимум, год работы.

mascot 22.08.2011 17:35

Re: Мрія створити пром. пасіку. Вінницька обл., Іллінецький р-н, с.Бабин
 
У меня есть условный ориентир - 3000 грн в месяц , цыфру получил сравнивая с возможностью альтернативных зарплат для человека в своей местности .... это достойная зарплата для нашего региона ...

Вот как определить, что должно входить в сферу деятельности человека получаемого ьакую зарплату - с этим пока тяжело.......

Димас 22.08.2011 22:25

Re: Мрія створити пром. пасіку. Вінницька обл., Іллінецький р-н, с.Бабин
 
Цитата:

Сообщение от mascot (Сообщение 3132)
Вот как определить, что должно входить в сферу деятельности человека получаемого ьакую зарплату - с этим пока тяжело.......

Вы хотите чтобы человек работал у вас постоянно, круглый год?

mascot 23.08.2011 11:56

Re: Мрія створити пром. пасіку. Вінницька обл., Іллінецький р-н, с.Бабин
 
Чуть пожже - да, человек круглый год управляет пасекой .... на этот же год 2012.... человек нужен на сезон.... так как еще не определился с количеством пчелосемей.... плюс - еще неизвестно как перезимуют .... впервые на зиму пойдут пчелы в ульях Рута 8-ми рамочных! Так сказать первый експеримент будет.

glider 23.08.2011 12:31

Re: Мрія створити пром. пасіку. Вінницька обл., Іллінецький р-н, с.Бабин
 
mascot, если судить по Вашему профилю, у Вас 7 семей всего, или что-то изменилось? Кроме того, кто будет готовить семьи в зиму? Какая перспектива развития пасеки на будущий сезон? Много вопросов... Я в данный момент нахожусь в 75 км от Вас, можно обсудить варианты...

mascot 25.08.2011 15:02

Re: Мрія створити пром. пасіку. Вінницька обл., Іллінецький р-н, с.Бабин
 
Цитата:

Сообщение от glider (Сообщение 3153)
mascot, если судить по Вашему профилю, у Вас 7 семей всего, или что-то изменилось? Кроме того, кто будет готовить семьи в зиму? Какая перспектива развития пасеки на будущий сезон? Много вопросов... Я в данный момент нахожусь в 75 км от Вас, можно обсудить варианты...

Да, сейчас 7 семей!

в Эту зиму тесть, так как это его семьи .. у меня личных пока совсем нет, а дальше пасечник будет готовить в зиму.

Сейчас в процессе обдумывания, как начинать следующий сезон.... со скольких семей ....

2 пасечника предложили скооперироваться на 2012 год, тоесть сделать совместный вывозной точок.... у одного из них 30 ульев и второго около 20 будет весной ..... скорее всего соглашусь на такой вариант и поставлю вместе с ними около 30 своих ульев .... предварительно зимой сделав улья и заказав пакеты .... по результатам уже буду планировать деятельность на 2013 год...


второй вариант - это сразу начинать со 120-150 своих ульев и нанимать полностью отдельного пасечника для их обслуживания..... тут значительно возрастет риск....

пока как то так все вижу для себя ....

Б.Л.Я. 25.08.2011 16:44

Re: Мрія створити пром. пасіку. Вінницька обл., Іллінецький р-н, с.Бабин
 
Вставлю и я своих 5коп.:o
Начать производство чего либо, дело не сложное вложил свои кровно заработанные и дело пошло, но потом возникают сложности куда деть эту продукцию...:confused:
Многие на этом погорели, ведь всё зависит от дяди:cool: который подумает покупать ли у вас продукцию :mad:а 15 тон мёда это не 1-2 тонки:(

Димас 25.08.2011 20:56

Re: Мрія створити пром. пасіку. Вінницька обл., Іллінецький р-н, с.Бабин
 
Цитата:

Сообщение от Б.Л.Я. (Сообщение 3187)
Многие на этом погорели, ведь всё зависит от дяди который подумает покупать ли у вас продукцию а 15 тон мёда это не 1-2 тонки

В данной отрасли тяжелее произвести 15 тонн, чем реализовать...это не тонну булочек испечь...Пару ошибок, и вместо меда может быть много роев на деревьях, если пасека насчитывает сотни ульев.

glider 25.08.2011 21:26

Re: Мрія створити пром. пасіку. Вінницька обл., Іллінецький р-н, с.Бабин
 
mascot, я бы на Вашем месте сделал "пристрелочный" вариант из 20-30 ульев, наняв человека, управляющего пасекой. С одной стороны, расходы значительно меньше, с другой, присмотритесь к квалификации и отношению к работе управляющего и получите представление об этой отрасли.
Однако, в этом деле есть много подводных камней, как то качество, цена и время покупки пчелопакетов, готовность ульев и инвентаря к сезону, наличие суши, погодные факторы, и прочее, и прочее и прочее...
Одно скажу точно, что за сезон поднять пасеку в 100 семей на ровном месте, достаточно проблематичная, рискованная и затратная задача, и получить полную отдачу от нее мне видится не реальным из-за многих факторов.

mascot 26.08.2011 20:39

Re: Мрія створити пром. пасіку. Вінницька обл., Іллінецький р-н, с.Бабин
 
Цитата:

Сообщение от Б.Л.Я. (Сообщение 3187)
Вставлю и я своих 5коп.:o
Начать производство чего либо, дело не сложное вложил свои кровно заработанные и дело пошло, но потом возникают сложности куда деть эту продукцию...:confused:
Многие на этом погорели, ведь всё зависит от дяди:cool: который подумает покупать ли у вас продукцию :mad:а 15 тон мёда это не 1-2 тонки:(

Весь мед сдавать на опт , разве есть проблема?

glider 26.08.2011 20:53

Re: Мрія створити пром. пасіку. Вінницька обл., Іллінецький р-н, с.Бабин
 
mascot, сдать не проблема, проблема сдать по нормальной цене...

Б.Л.Я. 26.08.2011 22:32

Re: Мрія створити пром. пасіку. Вінницька обл., Іллінецький р-н, с.Бабин
 
Цитата:

Сообщение от Димас (Сообщение 3188)
В данной отрасли тяжелее произвести 15 тонн, чем реализовать..

Судя по нынешни реалиях я бы так не сказал:( ,мёд производить у нас умеют а вот продавать свою продукцию не научились :rolleyes:,а может покупателей нету.:o

Димас 26.08.2011 22:52

Re: Мрія створити пром. пасіку. Вінницька обл., Іллінецький р-н, с.Бабин
 
Цитата:

Сообщение от Б.Л.Я. (Сообщение 3212)
мёд производить у нас умеют а вот продавать свою продукцию не научились

Я бы так не сказал, произвести 15 тонн меда, это надо пахать в поте лица...Это не 5 бидонов и не 15. Там одна откачка чего стоит, чисто физического труда...:confused:
Цитата:

Сообщение от Б.Л.Я. (Сообщение 3212)
а может покупателей нету

Есть, по 15 грн, отрывают с руками и ногами :neigh:

Б.Л.Я. 26.08.2011 23:13

Re: Мрія створити пром. пасіку. Вінницька обл., Іллінецький р-н, с.Бабин
 
Цитата:

Сообщение от Димас (Сообщение 3214)
Есть, по 15 грн, отрывают с руками и ногами

Так отож бо и воно:rolleyes: выторговать 1грн на 15т и зарплата пчеловоду;)

mascot 29.08.2011 13:25

Re: Мрія створити пром. пасіку. Вінницька обл., Іллінецький р-н, с.Бабин
 
Вы все используете весовой улий на своих пасеках?

Я правильно понимаю - это просто улей установленный на простые вессы?

Или есть какие-то еще нюансы?

Димас 29.08.2011 14:08

Re: Мрія створити пром. пасіку. Вінницька обл., Іллінецький р-н, с.Бабин
 
Цитата:

Сообщение от mascot (Сообщение 3287)
Я правильно понимаю - это просто улей установленный на простые вессы?

Просто улей на весах. Можно посмотреть фото в теме "Контрольный улей", если пользоваться поиском. Вам кроме весов, нужно определиться с медогонкой, ножами, дымарями и другим инвентарем. Если планируются кочевки, то нужен кочевой домик.

mascot 02.09.2011 15:33

Re: Мрія створити пром. пасіку. Вінницька обл., Іллінецький р-н, с.Бабин
 
Созрел еще 1 вопрос.

Можно ли ставить пасеку в ореховом саду ... встречал много мнение в инете и на форумах, что орех дерево убивающее все что под ним или рядом находится....

Какие у кого есть мысли по этому поводу?

Димас 02.09.2011 22:01

Re: Мрія створити пром. пасіку. Вінницька обл., Іллінецький р-н, с.Бабин
 
Цитата:

Сообщение от mascot (Сообщение 3364)
Какие у кого есть мысли по этому поводу?

mascot, я видел пасеку в ореховом садку, мне не понравилось, так как орехи сильно затеняют участок, а для пчел это не очень хорошо. Желательно чтобы на улей попадали лучи солнца хотя бы несколько часов в день. Если орехи не густо посажены, и есть просветы , то можно и поставить пасеку, на крайний случай...

Б.Л.Я. 02.09.2011 22:28

Re: Мрія створити пром. пасіку. Вінницька обл., Іллінецький р-н, с.Бабин
 
Цитата:

Сообщение от mascot (Сообщение 3364)
встречал много мнение в инете и на форумах, что орех дерево убивающее все что под ним или рядом находится....

Врут на форумах ,ставь небоись;)

gvf 03.09.2011 11:56

Re: Мрія створити пром. пасіку. Вінницька обл., Іллінецький р-н, с.Бабин
 
mascot, в 38 посте, на фото, доски не правильно сложены: прокладки должны быть строго одна над другой. Иначе вместо ровной доски сонусоида будет.
Странно, что glider, не поправил сразу.

mascot 04.09.2011 09:38

Re: Мрія створити пром. пасіку. Вінницька обл., Іллінецький р-н, с.Бабин
 
Да, gvf, Вы правы ... я это уже также вычитал в ГОСТе по естественной сушке дерева ... но еще в одном месте нашел вот такое, что при складировании штабель не должен быть абсолютно паралельным земле , а должен имть место перепад 5см на каждый метр ... вот это условие я и сделал .... но при этом никак не выйдет соблюдать то что прокладки должны быть строго одна под другой .... так как штабель получается складывается как бы елочкой , чтобы не завалился из-за угла .... поэтому прокладки с каждым разом приходится понемногу смещать ....

P.S. По поводу пасеки под орехом.... мне назвали еще один плюс - это то, что орех практически исключает появление клеща .... не знаю правда ли это......

Димас 04.09.2011 09:45

Re: Мрія створити пром. пасіку. Вінницька обл., Іллінецький р-н, с.Бабин
 
Цитата:

Сообщение от mascot (Сообщение 3416)
что орех практически исключает появление клеща .... не знаю правда ли это......

Это - миф, такой же как и то, что в ульях на солнцепеке клеща меньше.

glider 04.09.2011 17:36

Re: Мрія створити пром. пасіку. Вінницька обл., Іллінецький р-н, с.Бабин
 
Цитата:

Сообщение от Димас (Сообщение 3417)
Это - миф, такой же как и то, что в ульях на солнцепеке клеща меньше.

Как и меда :D (ИМХО)

glider 05.09.2011 14:57

Re: Мрія створити пром. пасіку. Вінницька обл., Іллінецький р-н, с.Бабин
 
mascot, как обстоят Ваши дела с заказом корпусов у Резидента на Точку? Действительно интересно, реально есть люди, которые работают себе в убыток, или это очередной трындежь?

mascot 06.09.2011 08:46

Re: Мрія створити пром. пасіку. Вінницька обл., Іллінецький р-н, с.Бабин
 
Цитата:

Сообщение от glider (Сообщение 3455)
mascot, как обстоят Ваши дела с заказом корпусов у Резидента на Точку? Действительно интересно, реально есть люди, которые работают себе в убыток, или это очередной трындежь?

Резидент не ответил на форуме, также не написал в личку и не пожелал общаться по телефону ... вывод каждый может сделать сам....


А ульи сейчас действительно тяжело продаются .... с момента подачи обьявления на сайтах продал всего 3 многокорпусных Рута по 700грн и не через интернет, а у себя по месту ... потенциально есть еще клиент на 2 улья ... но пока заказ неподтверждает..... а у вас как дела в этом направлении?

Димас 06.09.2011 08:49

Re: Мрія створити пром. пасіку. Вінницька обл., Іллінецький р-н, с.Бабин
 
Цитата:

Сообщение от mascot (Сообщение 3481)
А ульи сейчас действительно тяжело продаются

Сейчас не сезон, все их покупают, когда припечет, в основном.

glider 06.09.2011 11:41

Re: Мрія створити пром. пасіку. Вінницька обл., Іллінецький р-н, с.Бабин
 
Дима опередил меня, все правильно - не сезон. А вообще, за сезон сделано под заказ порядка 50 ульев, сейчас делаю соседям еще 6 штук, и в планах собрать еще 4 про запас (наиболее часто спрашиваемых). Сейчас никто оособо ничего заказывать не будет, на зиму планирую заготовку под рамки и свои улья (порядка 120 корпусов). Работы то хватит, только, к сожалению, до весны безоплатной. :(

glider 09.09.2011 20:48

Re: Мрія створити пром. пасіку. Вінницька обл., Іллінецький р-н, с.Бабин
 
mascot, я на точку вступился за Вас в теме про ульи, так как считаю, что "за базар" нужно отвечать, к тому же человеку, который сам накручивает на корпусах 40%, но бдит, чтобы Вы не дай Бог не спекулировали - воистину борзость не знающая границ :confused:
А вообще, считаю, что это трындежь на ровном месте. Цена совершеннно неадекватная, и за такую цену можно делать корпуса, если сидишь на халявном материале или отходах, которые вписываются в размеры заготовок для ульев. (ИМХО)

Bondsofit 14.12.2011 18:05

Re: Мрія створити пром. пасіку. Вінницька обл., Іллінецький р-н, с.Бабин
 
Ви мене дивуєте. Це правда: коли про справу нічого не знаєш, або знаєш дуже мало - нічого не боїшся.

Це я і пр вулики, і про пасіку. Ми вулики робимо кілька років поспіль, на професійному обладнанні. Замовники задоволені і ціною, і якістю, бо замовляють щороку. Рентабельна ця робота, коли до неї підходити професійно. Як і до будь-якої справи.
Взагалі, дуже вдячна за сайт, за форум. Стільки корисного для себе знайшла. Дякую всім учасникам

Merkuri 14.01.2012 00:00

Re: Мрія створити пром. пасіку. Вінницька обл., Іллінецький р-н, с.Бабин
 
mascot, Хотелось еще добавить по поводу организации пасеки:
1.заготовить заранее необходимое количество рамок и вощины,а также проволоки для рамок и лучше нержавейку долговечней.
2.для такой пасеки нужна будет электрическая медогонка надежная и желательно радиальную,чтобы не терять время на поворот рамок и как минимум на 18-20 рамок для сокращения времени на откачке,а для распечатки заранее приобрести электро ножи и не один или небольшой станок для распечатки рамок.
3.И одна из немаловажных вещей во время откачки это тара и если качать 10-15 тонн то понадобиться минимум 200-250 бидонов об этом тоже нельзя забывать.

Желаю удачи в начинании.

Димас 17.01.2012 20:53

Re: Мрія створити пром. пасіку. Вінницька обл., Іллінецький р-н, с.Бабин
 
Цитата:

Сообщение от Merkuri (Сообщение 6137)
И одна из немаловажных вещей во время откачки это тара и если качать 10-15 тонн то понадобиться минимум 200-250 бидонов об этом тоже нельзя забывать.

...или 35-40 мет.бочек по 180 грн:bud:


Текущее время: 10:31. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot