Форум

Форум "Пчеловодство без границ" (https://mwob.com.ua/index.php)
-   Общие вопросы (https://mwob.com.ua/forumdisplay.php?f=60)
-   -   Первая помощь при укусе пчел! (https://mwob.com.ua/showthread.php?t=423)

vit 13.02.2014 12:27

Re: Первая помощь при укусе пчел!
 
Десь вже писав, декілька років назад получив біля 20 укісів за раз (під час знімання рою який перед тим намагалагалися зняти два не зовсім тверезі і не зовсім пасічники:frend:) і так 2 рази через декілька днів, після того виникла реакція організму на укуси в вигляді висипань по тілу. Через рік навіть при вжаленні за ногу висипало по всій шиї і запухали очі.:03: Почав по цему поводу хвилюватися і на пасіці постійно були таблетки діазоліну які добре допомагали. Через роки 2 ця проблема повністю відійшла і на данний момент все стало на своє місце. Видно відбулось критичне накопичення отрути в організмі яка з часом вивелась з організму. По цему приводу хвилювався за свого сина якому 5 років і ще не кусала бджола, але коли в осени наступив на бджолу то реакція була нормальна, обійшлось тільки слізьми. Коли я сказав йому що будеш пасічником, то він через сльози від болю дуже серйозно запитав мене звідки я знаю що він буде пасічником. Після того допомагає мені справлятися з димарем біля вуликів.:ura1::old:

Kostya85 21.07.2014 17:12

Re: Первая помощь при укусе пчел!
 
Препарат "Фенистил" снимает отечность при ужалениях. Выпускается в виде геля и капли. Использовал гель, капли не пробовал.

Детям покупал что бы не было зуда от комариных укусов.

спасатель 101 16.04.2015 14:07

Re: Первая помощь при укусе пчел!
 
Цитата:

Сообщение от usenko2011 (Сообщение 33137)
Мне лично кажется если у человека алергия на пчелиные ужаления, то не стоит вообще ими заниматся, просто перед тем как завести пчел сходите пройдите комиссию,

Якби все так було послідовно, то багато чого б не відбулося.
Захотів батько пасіку завести. Раніше це робилося просто. Поговорив з головою колгоспу, з пасічником, пішов заплатив у бухгалтерії, і вуаля їдь забирай на колгоспну пасіку те, що їм непотрібно. Щей могарич збили, мов найкраще віддали... Але з перших днів почалися проблеми. Якщо бджола кусала нижче грудної клітки, відбувалася реакція організму у вигляді не тільки покрасніння, набряків, а взагалі, як він казав, починалися проблеми з диханням. А якщо там шия, то взагалі до швидкої доходило. З горем пополам дотягну до осені. А наступної весни бажання пасічникування взяло вгору над відмовою (тобто продажою). В кінці кінців організм батька зрозумів, марно палки в колеса сунути і все стало на свої місця.
Я пасіку перейняв суто із пам'яті про силу волі батька і не більше. А зараз і я, вся моя сім'я, не уявляємо якби ми жили без неї.

lda59 18.05.2015 09:42

Re: Первая помощь при укусе пчел!
 
В этот выходной пересаживал пчел на рутовскую рамку , время безвзяточное . получил несколько ужалений в пальцы. Смахнул жало и на них не обращал внимания, так как на укусы в последнее время не реагировал , были небольшие отметинки , которые немного чесались , а на пальцах даже забывал где ужалила. На второй день продолжил пересадку. Получил штук пять ужалений , на них не бращал внимание .Одна заползла под рукав рубашки и ужалила в руку где много вен .Почувствовал небольший дискомфорт , застучало возле виска с небольшой болью. Тут я понял что-то не то.и Буквально в течение минуты- двух начался отек гортани . Говорить очень трудно - отдельные слова жене- "Водку, мед, вода", дышать тяжело с покашливанием. Хорошо что прочитал темы по принятию мер помощи. Начал пить по глоточку сладкую водку с водой и медом ,горло промочилось алкоголем. Положение застабилизировалось и в течение 5-10 минут не ухудшалось, затем отступило. Под хмелем за рулем пришлось съездить в райцентр за 10км . По приезду в больницу мне сделали 2 укола от аллергии и в аптеке я купил это же лекарство с собой на всякий случай. Вот только если действие яда будет происходить также быстро , никакой укол в таком состоянии я не успею сделать, кроме как намешать водки, которая наверно быстрее поступит в кровь в районе гортани и частично нейтрализует яд. На третий день я рушил подбросить кормовых рамок в отводочек. Принял все меры безопасности и на руки надел резиновые перчатки которыми жена моет посуду и заправил в них рукава рубахи. Но мои голодные пчелы меня ,самоуверенного в безнаказанности , тут же отблагодарили ужалением сквозь них будто их и не было. Я тут же все бросил и пошел прилег . Пульс увеличился где-то до 160-170 , через 10-15 минут все восстановилось . Может это от страха получить снова возможность удушения , а может реакция на небольшое кол яда. Какие перчатки можно использовать ? Может под резиновые поддевать перчатки из ткани (чтобы жало глубоко не доставало) , может резина их еще больше раздражает? А может вообще все бросить . Пчелами занимался в течении 10 лет на даче. Достались улья медогонка, тесть поймал рой. Я размножал до 6 семей . Плохо перезимовывали . снова размножал, роились, иногда брал немного меда. В общем были у меня как домашние животные. А сейчас прочитал форумы за зиму и заразился более серьезно. И что делать дальше ? Возможно я накопил критическое количество пчелиного яда и он со временем выйдет. Да совсем забыл один побочный эффект. На утро после больницы перестала совсем болеть поясница , а раньше я вставал с постели опираясь на руки. Может это совпадение или уколы лекарств , не знаю на долго ли (у меня пояснично-кресцовый остеохондроз). Как быть ? Жизнь дороже. Я так понял, что это была скорее всего не аллергическая реакция , а чисто отравление накопившимся пчелиным ядом, который через некоторое время превратится в иммунитет , хотя лет 30 назад у меня была крапивница на продукты питания.

vit 18.05.2015 09:50

Re: Первая помощь при укусе пчел!
 
Должно все пройти, у меня было что-то похожее и скорей всего это накопившийся яд. Хотя лекарство должно быть под рукой.

Stigi 18.05.2015 10:08

Re: Первая помощь при укусе пчел!
 
Купить перчатки в пчеловодном магазине. Цена вопроса 200-250 грн. От накопившегося яда можно почиститься голодом, но не каждый это сможет.

Voblin_UA 18.05.2015 10:22

Re: Первая помощь при укусе пчел!
 
Цитата:

Сообщение от Stigi (Сообщение 88316)
Купить перчатки в пчеловодном магазине. Цена вопроса 200-250 грн.

Купить точно такие же перчатки в обычном строительном магазине за 35 гривен.
Из опыта - взял перчатки с длинными крагами, материал - кожа-выворотка, как на кроссовках. Длина - немного не доходя локтя. Заправляю под рукава, и мне не страшно даже свежепривезенный рой ночью пересыпать. Скафандр!!! Рекомендую!!!

lda59 18.05.2015 13:44

Re: Первая помощь при укусе пчел!
 
Большое спасибо за отклики ! Я снова воспрянул духом! А то было настроение " шеф все пропало ..."

Voblin_UA 18.05.2015 14:52

Re: Первая помощь при укусе пчел!
 
lda59, ну, откровенно говоря, я лично не разделяю восторга иных участников форума касательно пчелиных ужалений. Мне это просто очень неприятно. Потому "предохраняюсь": всегда в лицевой сетке, а весной, осенью и зимой - категорически в перчатках. А иной раз и летом, когда надо срочно пересадить рой из ловушки, а времени/возможности кататься туда-сюда раз в три дня не имею, то пересаживаю прямо сразу. Пчёлы лютуют, конечно, но прокусить не могут.
Мой подход прост: можно держать под рукой чемодан медикаментов, но всё же лучше не доводить до необходимости их применения (ИМХО)

Линденманн 18.05.2015 18:59

Re: Первая помощь при укусе пчел!
 
...lda59,можно поискать более миролюбивых маток (Карпатка,Карника). Вроде мелочь,а до чего разница заметна по сравнению с аборигенными породами.Меня вот отцовские "бультерьеры",если рискнул осмотр сделать без дымаря,тоже частенько с пасеки выгоняют...

Voblin_UA 19.05.2015 01:19

Re: Первая помощь при укусе пчел!
 
Кстати, да!!! Хороший бакфаст и местная - это огромная разница... Карнику в этом году попробую, я надеюсь :)

Anatolij 19.05.2015 06:52

Re: Первая помощь при укусе пчел!
 
Цитата:

Сообщение от Димас (Сообщение 8068)
Кого-нибудь пчелы в глаз жалили, именно в глазное яблоко? Я о таком не слышал пока.

Моего дядю жалила в самое глазное яблоко. Боль была невыносимой, в несколько раз хуже чем под ноготь. Спросил как жало вытягивал. Сказал, что болело так что не до жала было, тер глаз и оно наверное само выпало.
Так, что перчатки на любителя, а маска обязательно.

lda59 21.05.2015 16:38

Re: Первая помощь при укусе пчел!
 
Был на рынке , купил резиновые перчатки . Продавец сначала спросила зачем , а потом показала (со знанием дела) какие у нее берут пчеловоды. Стоят 30 грн , черные, длинные . Толщина в где-то в полтора раза толще бытовых для мытья посуды и чуть- чуть жестче. Я не сильно был уверен в этой "броне", поэтому взял под них тонкие перчатки из ткани да и руки не будут потеть. На всякий случай взял еще какие-то малазийские резиновые перчатки оранжевого цвета 45грн. Они раза в два толще о жестче бытовых и не длинные. Буду завтра пробовать. Просто не хочется неожиданностей ,то есть ты уверен на все 100% , залез в улей и борзеешь по отношению к хозяевам, считаешь что все сойдет с рук. А тут на тебе получи , спустись на землю и в самый не подходящий момент. Смотрел на перчатки из замши -очень грубы и рамку невозможно будет ни вынуть не удержать в руках , то есть как слон в посудной лавке. Да и больше передушишь пчел, чем их еще больше разозлишь. Но зато действительно как в скафандре и пальцы не согнуть.
Еще один момент -запах резины хорошо слышен . А пчел с их повышенной чувствительностью это будет сильно раздражать . Кто знает чем их обработать предварительно вымыв мылом? Прополис в спирте? Раствор мятных капель? Спасибо.

Anatolij 21.05.2015 21:55

Re: Первая помощь при укусе пчел!
 
Цитата:

Сообщение от lda59 (Сообщение 88724)
Был на рынке , купил резиновые перчатки . Продавец сначала спросила зачем , а потом показала (со знанием дела) какие у нее берут пчеловоды. Стоят 30 грн , черные, длинные . Толщина в где-то в полтора раза толще бытовых для мытья посуды и чуть- чуть жестче. Я не сильно был уверен в этой "броне", поэтому взял под них тонкие перчатки из ткани да и руки не будут потеть. На всякий случай взял еще какие-то малазийские резиновые перчатки оранжевого цвета 45грн. Они раза в два толще о жестче бытовых и не длинные. Буду завтра пробовать. Просто не хочется неожиданностей ,то есть ты уверен на все 100% , залез в улей и борзеешь по отношению к хозяевам, считаешь что все сойдет с рук. А тут на тебе получи , спустись на землю и в самый не подходящий момент. Смотрел на перчатки из замши -очень грубы и рамку невозможно будет ни вынуть не удержать в руках , то есть как слон в посудной лавке. Да и больше передушишь пчел, чем их еще больше разозлишь. Но зато действительно как в скафандре и пальцы не согнуть.
Еще один момент -запах резины хорошо слышен . А пчел с их повышенной чувствительностью это будет сильно раздражать . Кто знает чем их обработать предварительно вымыв мылом? Прополис в спирте? Раствор мятных капель? Спасибо.

Нужно было написать в тему про перчатки. Никакая помощь при укусе не нужна если в скафандре в улей лезть.

lda59 02.06.2015 09:39

Re: Первая помощь при укусе пчел!
 
Сдал кровь на аллергию на пчелу медоносную. Результат -0.43 ед.
Норма - меньше 0.35 ед.
1группа-0.35...0.7 ; 2-я группа 0.71...3.5ед; 3-я группа 3.51...17.5 ; 4-я группа больше 17.5.
Работал в выходные в резиновых перчатках, супрастин в аптечке. Снимал рой часа 2. Старался не допустить ни одного ужаления. В перчатках конечно не то , но работать можно. Пчелы стали добрые - взяток с акации, даже не пойму, какие семьи считались злобливыми , можно подходить ко всем ульям , никто не атакует.На следующий выходной качать , взяток закончился , тут наверно они мне покажут реально свой норов.
Пойду снова консультироваться к аллергологу. Она мне назначила трех недельное гомеопатическое лечение по выводу яда.

Уладзiмiр 15.11.2016 03:11

Re: Первая помощь при укусе пчел!
 
Цитата:

Сообщение от lda59 (Сообщение 90014)
Сдал кровь на аллергию на пчелу медоносную. Результат -0.43 ед.

А что за единицы? (аллергии)...

Константин Корпусов 12.05.2017 13:50

Re: Пчелиный яд
 
А кто после ужаления мажет уксусом то место для разрушения яда?

Андрей Андреевич 12.05.2017 15:11

Re: Пчелиный яд
 
Костя Корпусов, я мажу ...он не так разрушает, как устраняет (перебивает) запах яда, нету запаха яда -пропадает агрессия у пчелоидов...даже в последнее время как иду к пчёлам руки обтираю уксусом

Добавлено через 1 минуту
Цитата:

Сообщение от lda59 (Сообщение 90014)
Она мне назначила трех недельное гомеопатическое лечение по выводу яда.

...что то не верится в такое лечение...но всё возможно - самовнушение большая сила.

Малевич 12.05.2017 15:42

Re: Пчелиный яд
 
Цитата:

Сообщение от Костя Корпусов (Сообщение 189432)
А кто после ужаления мажет уксусом то место для разрушения яда?

Подорожник для этих целей и боль и отек не такой будет,а уксус просто перебьет запах яда.Кстати запах уксуса действует отпугиваще на насекомых.Вот когда видите ролики в интернете как спокойно без всякой защиты лазят возле пчел ,вот в этом самом уксусе все и дело,но новички смотрят с открытым ртом на эти чудеса

Юрий Вл. 12.05.2017 16:06

Re: Пчелиный яд
 
Цитата:

Сообщение от Костя Корпусов (Сообщение 189432)
А кто после ужаления мажет уксусом то место для разрушения яда?

Когда осматриваю гнездо, на большом и указательном пальцах есть прополис, вот ими и затираю место укуса. Где то читал, что попавший в организм пчелиный яд разлагается под действием этилового спирта ; проведенные мной опыты не дали однозначного ответа, но хуже не становится - это точно :)

Малевич 12.05.2017 16:22

Re: Пчелиный яд
 
Цитата:

Сообщение от Юрий Вл. (Сообщение 189444)
Где то читал, что попавший в организм пчелиный яд разлагается под действием этилового спирта

Ага и во внутрь,чтобы в случае аллергии и врачи не откачали

водолей 12.05.2017 19:33

Re: Первая помощь при укусе пчел!
 
Місце укусу можна відразу потерти розрізаною цибулиною, допомагає, біль стихає

Константин Корпусов 12.05.2017 19:44

Re: Первая помощь при укусе пчел!
 
Уксус помогает-нет отеков , сегодня было шесть поцелуев, одни точки остались. Хорошо втирать только ваткой пару минут, сразу после укуса. А вот горючее не потребляю вообще в течении своей жизни так как с 6 лет после операции на сердце. Даже на свадьбе в бокале был буратино :D

Urik 12.05.2017 20:51

Re: Пчелиный яд
 
Цитата:

Сообщение от Малевич (Сообщение 189446)
Ага и во внутрь,чтобы в случае аллергии и врачи не откачали

"Алкоголь в малых дозах полезен в любом колличестве!!!":old::)

Владимир Татомир 12.05.2017 21:23

Re: Пчелиный яд
 
Цитата:

Сообщение от Urik (Сообщение 189471)
"Алкоголь в малых дозах полезен в любом колличестве!!!

Ну да, ну да, люблю по чуть-чуть, но до бесконечности.:beer:

Берендей 12.05.2017 21:34

Re: Первая помощь при укусе пчел!
 
Что я только при укусе пчел не перепробовал; и лук, и мяту и спирт и валидол и уксус, и адреналин, и диазолин, ничего из вышеперечисленного не помогает, пчела все равно к сожалению гибнет.

Малевич 12.05.2017 21:46

Re: Пчелиный яд
 
Цитата:

Сообщение от Urik (Сообщение 189471)
"Алкоголь в малых дозах полезен в любом колличестве!!!":old::)

Особенно ,когда в случае аллергической реакции на пчелиный яд,этот алкоголь в малой дозе нейтрализует действие лекарств.Тогда польза просто огромная:ok:

Ромен 12.05.2017 22:25

Re: Пчелиный яд
 
Цитата:

Сообщение от Малевич (Сообщение 189486)
Особенно ,когда в случае аллергической реакции на пчелиный яд,этот алкоголь в малой дозе нейтрализует действие лекарств.Тогда польза просто огромная:ok:

У кожної людини різна реакція на бджолиний яд ,у мене наприклад коли я починав від одного укуса набряки були дуже сильні і трималися 3 дні,а коли дадуть до пів сотні кропивниця була шаленна.Уколи ніколи не колов ,а таблетки недопомагали терпів до поки не приїду до дому ,а вже дома після душа приймав 100-150 гр горілки. В старій літературі даже є така рекомендація. Зараз даже як в лице попаде тільки може трохи почервоніти , при огляді за день можуть 20-30 шт дати, при відкачкі даже не рахую ,так-що кожному свое. У дружини теж реакция шаленна кусали її 1-2 трошки припухало ,а один раз увалили 20 десятка а в неї ще й паніка почалася від кропивниці, а до міста 40 км ,спасла горілка ,так-що дарма Ви кепкуете.

Малевич 12.05.2017 23:38

Re: Пчелиный яд
 
Цитата:

Сообщение от Ромен (Сообщение 189499)
,так-що дарма Ви кепкуете.

Хорошо,что Вы уверены в пользе алкоголя.А вот через какой промежуток времени после ужаления можно дать алкоголь человеку реакция на яд которого не известна?

МЭД 12.05.2017 23:52

Re: Пчелиный яд
 
Цитата:

Сообщение от Малевич (Сообщение 189513)
Хорошо,что Вы уверены в пользе алкоголя.А вот через какой промежуток времени после ужаления можно дать алкоголь человеку реакция на яд которого не известна?

Алкоголь (грамм 150 водки или самогона ) в первые 15 минут не позже .Есть люди которые от ужаления начинают задыхаться ,водки нет ,больница далеко. Тогда радикальные меры по спасению, пробиваем дырочку .что бы человек не задохнулся. (Не для слабонервных) А вообще реакция на яд у каждого аргонизма разная...

Малевич 13.05.2017 00:01

Re: Пчелиный яд
 
Цитата:

Сообщение от МЭД (Сообщение 189514)
Алкоголь (грамм 150 водки или самогона ) в первые 15 минут не позже .Есть люди которые от ужаления начинают задыхаться ,водки нет ,больница далеко. Тогда радикальные меры по спасению, пробиваем дырочку .что бы человек не задохнулся. (Не для слабонервных) А вообще реакция на яд у каждого аргонизма разная...

:ok: смотрите только,чтобы Вы со своими рекомендациями до деревянного смокинга кого-то не довели,а то прям все герои пока не коснулось и не видели своими глазами что же в некоторых случаях происходит.А вот если удушье ,слабость и тошнота то поиграйте в рулетку 50 на 50 ,повезет ,жить будет.Есть еще не большой процент людей ,которые теряют сознание,хоть этим может не зальете

МЭД 13.05.2017 00:11

Re: Пчелиный яд
 
Цитата:

Сообщение от Малевич (Сообщение 189515)
смотрите только,чтобы Вы со своими рекомендациями до деревянного смокинга кого-то не довели,

Это не рекомендации .А случаи из жизни. У каждого есть своя голова для того ,что бы думать и анализировать. Если мозгов нет то как вы говорите поможет только деревянный ящик ну или водка :)

Малевич 13.05.2017 00:35

Re: Пчелиный яд
 
Цитата:

Сообщение от МЭД (Сообщение 189516)
Это не рекомендации .А случаи из жизни.

Да Вы этих случаев и не знаете.И лучше ни кому с ними и не сталкиваться.А то потом водка будет уж слишком дорогой.Если реакция заканчивается опухолью то употребляйте алкоголь на здоровье,он быстрей разгонит по организму яд и тем самым снимет отечность ,но сам яд он не нейтрализует.А реакцию надо в течении часа смотреть и в течении этого времени ни какого алкоголя,а то потом плакать будете

Urik 13.05.2017 03:41

Re: Пчелиный яд
 
Цитата:

Сообщение от Малевич (Сообщение 189515)
смотрите только,чтобы Вы со своими рекомендациями до деревянного смокинга кого-то не довели

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]

Малевич 13.05.2017 08:30

Re: Пчелиный яд
 
Цитата:

Сообщение от МЭД (Сообщение 189516)
Это не рекомендации .А случаи из жизни. У каждого есть своя голова для того ,что бы думать и анализировать. Если мозгов нет то как вы говорите поможет только деревянный ящик ну или водка

Димедрол и шприц должен быть на пасеке на случай не предвиденной ситуации ,а не водка.А то головой будете думать в другом месте

Константин Корпусов 13.05.2017 08:40

Re: Первая помощь при укусе пчел!
 
У меня в запасе супрастин в ампулах, адреналин, ну и кларитин в таблетках. Надеюсь если что откачают...

Ромен 13.05.2017 14:38

Re: Пчелиный яд
 
Цитата:

Сообщение от Малевич (Сообщение 189534)
Димедрол и шприц должен быть на пасеке на случай не предвиденной ситуации ,а не водка.А то головой будете думать в другом месте

Так, мусить бути аптечка ,а також треба уміти користуватися препаратами, у моему випадку іншого виходу не було. Я нікому не рекомендую, ,кожен повинен знайти сам те що йому допомагае ,а також знати особливості свого організму ,або до бджіл тоді тільки в ОЗКа.:old::)

Drosel 13.05.2017 15:03

Re: Первая помощь при укусе пчел!
 
Недели две назад купил у знакомого пару семей. Со слов карпатка все дела. Перевез без приключений. Через пару дней полез с осмотром, хотел маток увидеть, дошел до половины гнезда над головой чуть ли не рой летал... Я незнаю как но 3 пчелы пролезли под маску. Вообщем все три удара приняла правая сторона лица. Подбородок, ухо почти внутри и правое веко. Так вот я не припомню чтобы я ощущал в своей жизни такую боль как в веко, я думал что мне гвоздь в глаз забивают. Пока добежал до зеркала на веке уже была опухоль с горошину, жало еле соскреб. Накатил сразу же 2 таблетки диазолина. Поехал к матери (а она у меня медик) колола мне ампулу димидролла и 2 дексамитазона. Вообщем на утро опухоли как небыло, но веко еще болело.
Сделал для себя вывод что продолжу дальше развивать бакфаста. Более мирных пчел невидел никогда,никогда не получал от них люлей и тд. а от карпатянки постоянно.
И самое главное заказал комбез неплохой, дороговат но безопасность превыше всего. Еще одного леща в веко я не переживу)))

Кстати по поводу алкоголя тоже заметил кое че. У меня отеки рук спадают за 3 дня. Если шлифонуть пивасика то день,два

Константин Корпусов 13.05.2017 15:19

Re: Первая помощь при укусе пчел!
 
Drosel, тут не поймёшь, у меня две семьи аборигены а две купил гибрид бакфаст с украинской (папа бакфаст) так к аборигенам не лезь без дымаря в улей но будешь мимо ходить улья не тронут. Гибриды при осмотре сидят на рамках не разлетаются как аборигены но по двору гонять начали всех как привёз их. То что это именно они сомненья нет, они отличился и более желтые чем аборигены.

Drosel 13.05.2017 15:30

Re: Первая помощь при укусе пчел!
 
Цитата:

Сообщение от Костя Корпусов (Сообщение 189568)
Drosel, тут не поймёшь, у меня две семьи аборигены а две купил гибрид бакфаст с украинской (папа бакфаст) так к аборигенам не лезь без дымаря в улей но будешь мимо ходить улья не тронут. Гибриды при осмотре сидят на рамках не разлетаются как аборигены но по двору гонять начали всех как привёз их. То что это именно они сомненья нет, они отличился и более желтые чем аборигены.

Незнаю, мне бакфаст очень понравился в плане миролюбия. По взяткам еще не скажу т.к это второй сезон пошел с ними. Маток покупал у Татомира, может линия такая или хз

Отправлено с моего HTC One dual sim через Tapatalk


Текущее время: 02:10. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot