Форум

Форум "Пчеловодство без границ" (https://mwob.com.ua/index.php)
-   Прочий инвентарь пчеловода (https://mwob.com.ua/forumdisplay.php?f=76)
-   -   Пчелоудалители (https://mwob.com.ua/showthread.php?t=441)

Romun 03.06.2014 14:22

Re: Пчелоудалители
 
Вложений: 2
Минулого року купив пластиковий бджоловидаляч.
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]
Зробив обв'язку, поставив, а виявилось що за ніч він майже не видалив нікого, довелося струшувати.

Чи були в когось з таким бджоловидалячем позитивні результати?

Артур 03.06.2014 14:32

Re: Пчелоудалители
 
Цитата:

Сообщение от Romun (Сообщение 61697)
Минулого року купив пластиковий бджоловидаляч.
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]
Зробив обв'язку, поставив, а виявилось що за ніч він майже не видалив нікого, довелося струшувати.

Чи були в когось з таким бджоловидалячем позитивні результати?

В мене працюв нормально .маю таких 4 шт.

ваша проблема може бути повязана з з наявністю розплоду на якісь з рамок.(ИМХО)

Romun 03.06.2014 16:53

Re: Пчелоудалители
 
Цитата:

Сообщение от Артур (Сообщение 61698)
В мене працюв нормально .маю таких 4 шт.

ваша проблема може бути повязана з з наявністю розплоду на якісь з рамок.(ИМХО)

Мої з розплодом в надставку не ідуть, 12 рамок дадана вистачає.
Хоча цього року був одиничний випадок, коли навіть ройових маточників в надставці наліпили.
Що ж, попробую ще раз, можливо на ніч їм мало було, спробую добу витримати.

Cooper 29.07.2014 16:41

Re: Пчелоудалители
 
Вложений: 2
Зробив ось такий бджоловидаляч але він чомусь не спрацював. Стояв з 18.00 до 11.00. Що не так?

Владислав-Отрадное 29.07.2014 17:09

Re: Пчелоудалители
 
Цитата:

Сообщение от Cooper (Сообщение 64659)
Зробив ось такий бджоловидаляч але він чомусь не спрацював. Стояв з 18.00 до 11.00. Що не так?

Пользуюсь шестнадцати ходовыми заводскими. Вечером стравишь - утром несколько пчелок.
А у Вас получился лабиринт. Под названием: "Попробуй найди выход!"
Моё видение такое... Расширьте приемное отверстие до 8-10 см (у меня так) и вставочки увеличьте, сделав дополнительные четыре прохода.
И как пчелки у вас не запарились? Верхняя вентиляция была?

Voblin_UA 29.07.2014 17:54

Re: Пчелоудалители
 
Цитата:

Сообщение от Cooper (Сообщение 64659)
але він чомусь не спрацював.

Полагаю, входное отверстие надо бы побольше, а выходные - поуже, они должны быть по 8 мм, а на фото я вижу явно больше...


Цитата:

Сообщение от Владислав-Отрадное (Сообщение 64660)
Пользуюсь шестнадцати ходовыми заводскими

А можно фото? А то я не совсем понял, о чём речь... Если не затруднит!

Cooper 29.07.2014 18:27

Re: Пчелоудалители
 
Цитата:

Сообщение от Владислав-Отрадное (Сообщение 64660)
Пользуюсь шестнадцати ходовыми заводскими. Вечером стравишь - утром несколько пчелок.
А у Вас получился лабиринт. Под названием: "Попробуй найди выход!"
Моё видение такое... Расширьте приемное отверстие до 8-10 см (у меня так) и вставочки увеличьте, сделав дополнительные четыре прохода.
И как пчелки у вас не запарились? Верхняя вентиляция была?

Не запарились. Вечером , ночью и утром не жарко. Было.Проходы по 8 мм. , а приёмное отверстие 35 мм. Может из-за того , что с обратной стороны реечки не прибиты чтоб увеличить пространство между рамками и удалителем.:(

Владислав-Отрадное 29.07.2014 18:57

Re: Пчелоудалители
 
Цитата:

Сообщение от Voblin_UA (Сообщение 64662)
А можно фото? А то я не совсем понял, о чём речь... Если не затруднит

Пчелоудалитель такой же, как в 41 посте от Romun, только ходов больше и обвязка почти такая же, только у меня из поликарбоната и реечек.

Bushuy 29.07.2014 19:56

Re: Пчелоудалители
 
Цитата:

Сообщение от Cooper (Сообщение 64659)
Зробив ось такий бджоловидаляч але він чомусь не спрацював. Стояв з 18.00 до 11.00. Що не так?

Проверьте наличие матки в улье, 100%, что ее там нет.

Cooper 29.07.2014 20:47

Re: Пчелоудалители
 
Цитата:

Сообщение от Bushuy (Сообщение 64665)
Проверьте наличие матки в улье, 100%, что ее там нет.

:confused: Отакої. Куди ж вона поділась. Треба перевірить.

Voblin_UA 31.07.2014 10:24

Re: Пчелоудалители
 
Вложений: 2
Вчера собрал несколько пчелоудалителей. Думал быстрее получится, а провозился весь вечер...
Сергей Самойлов в своём блоге хвалил именно пластиковые, причём у него они сработали лучше "Квебеков". По его же описанию насверлил больше отверстий в центральной части. Посмотрю, попробую...

katran54 04.08.2014 13:07

Re: Пчелоудалители
 
Цитата:

Сообщение от Cooper (Сообщение 64659)
Зробив ось такий бджоловидаляч але він чомусь не спрацював. Стояв з 18.00 до 11.00. Що не так?

І я зробив такий. За 4 години вдень в корпусі укр. лежака на 9 рамок залишилось десь 50 бджіл. Яке щастя що не треба трусити:ura1:

Александр Влад. 07.11.2014 21:50

Re: Пчелоудалители
 
Цитата:

Сообщение от Voblin_UA (Сообщение 64709)
Посмотрю, попробую...

Серега,как по пробовал? Впечатления.

Voblin_UA 11.11.2014 13:40

Re: Пчелоудалители
 
Цитата:

Сообщение от Александр Влад. (Сообщение 69509)
Серега,как по пробовал? Впечатления.

На ночь ставил. Раскатал губу, что пчёл не останется совсем :rofl2:
Скажем так: где два корпуса - пчёл практически не остаётся. Где четыре - остаётся заметно больше.
В одном улье для эксперимента оставил на неделю. Вернулись назад :comp:
В целом система работает, но на следующий год хочу попробовать пару штук сделать с лепестковыми пчелоудалителями, не дающими пчеле вернуться в медовый корпус:
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]

Потому что только такая система полностью избавляет от лишних работ по сметанию и стряхиванию пчёл. Да и работать, когда вокруг тебя пчёлы крутятся, очень некомфортно. Ладно ещё я, так а члены семьи? Вот ради них и стараюсь. Хотя сейчас посмотрел - по 16 гривен за штуку такой пчелоудалитель, не самый дешёвый. Но думаю, оно должно того стоить :)

pr1zZ 11.11.2014 14:01

Re: Пчелоудалители
 
Voblin_UA,
Ох... Эти удалители не самый лучший вариант.... Эти "лепестки" воском+прополис забиваються и прохода вообще не будет.

Я пользуюсь круглыми. Ставлю утром, вечером забираю и ставлю следующую партию, которую утром забираю. Остаеться буквально максимум 50 пчелок, которые потом улетают с корпуса.

Дет Котэ 11.11.2014 15:15

Re: Пчелоудалители
 
Согласен с Денисом.
В таких удалителях, пчелы могут замазать лепестки прополисом.

Voblin_UA 11.11.2014 15:34

Re: Пчелоудалители
 
Цитата:

Сообщение от pr1zZ (Сообщение 69727)
Эти удалители не самый лучший вариант.... Эти "лепестки" воском+прополис забиваються и прохода вообще не будет.

Денис, это личный практический опыт?

Цитата:

Сообщение от pr1zZ (Сообщение 69727)
Ставлю утром, вечером забираю и ставлю следующую партию, которую утром забираю. Остаеться буквально максимум 50 пчелок, которые потом улетают с корпуса.

Тут не совсем понял... Что ставлю и что забираю, и куда? Как весь процесс происходит, можно чуть подробнее? Как и где выпускаются пчёлы? Это важный момент - меня именно неполное их удаление напрягает. Что всех вытрусить, что несколько десятков - это всё равно напряг, когда все они летают вокруг тебя. И пять десятков - это с одного корпуса. А таких корпусов......... И на веранде, где произвожу откачку, приходится пчёл отлавливать и отпускать. Они срабатывают как разведчицы, и через 15 минут снаружи в стёкла бьётся целая армада. Аж мороз по коже ;)

Дет Котэ 11.11.2014 17:08

Re: Пчелоудалители
 
Цитата:

Сообщение от Voblin_UA (Сообщение 69733)
Это важный момент - меня именно неполное их удаление напрягает. Что всех вытрусить, что несколько десятков - это всё равно напряг, когда все они летают вокруг тебя. И пять десятков - это с одного корпуса. А таких корпусов......... И на веранде, где произвожу откачку, приходится пчёл отлавливать и отпускать.


Серый, одним пчелоудалителем, всех пчел не выгонишь. С десяток, другой все равно останется.(Даже карболка не всех сгоняет).

Варианты:

- Дополнительно трусить с каждой рамки. Но пропадает смысл в использовании пчелоудалителя.

- Добавить в работу дуйку. Но тогда зачем нужны пчелоудалители...

- Отбирать корпуса не взирая на оставшихся пчел. Заносить в
помещение с искуственным освещением (лампа дневного света). Через время, пчела выйдет из корпусов и облепит лампу. После, выключить свет и открыть дверь на улицу, предварительно занавесив дверной проем белой простыней (занавеской). Пчела перелетает с лампы на занавеску...
Приподняв занавеску и слегка стряхнув ее, выпускаешь пчелу на улицу. Свисающая простыня не дает пчелам возможности обратно залетать в помещение.

Последний вариант практикую сам. И изобретать что-то новое не вижу особого смысла. :ok:

Voblin_UA 11.11.2014 17:15

Re: Пчелоудалители
 
Цитата:

Сообщение от Дет Котэ (Сообщение 69735)
одним пчелоудалителем, всех пчел не выгонишь

Эх, а Щастье было так возможно :neigh:

Всё-таки к своим пластиковым добавлю к следующему сезону хотя бы пару-тройку пчелоудалителей Портера. Всё равно надо делать. Вот и сравню на практике для своих условий. На пчеловод.инфо коллега написал, что они остановились именно на лепестковых пчелоудалителях. Понимаю все возможные минусы, но всё же хочется попробовать. Что пчёлы через обычный пчелоудалитель шастают туда и назад совершенно спокойно - я уже убедился. Теперь хочется новых впечатлений ;)

pr1zZ 11.11.2014 17:17

Re: Пчелоудалители
 
Цитата:

Сообщение от Voblin_UA (Сообщение 69733)
Тут не совсем понял... Что ставлю и что забираю, и куда? Как весь процесс происходит, можно чуть подробнее? Как и где выпускаются пчёлы?

Выше автор полностью описал мою работу :) Лучше не предумаешь...

Добавлено через 1 минуту
Цитата:

Сообщение от Voblin_UA (Сообщение 69733)
Денис, это личный практический опыт?

Я многие пчелоудалители попробовал, включая Портера. Механизм очень нежный и бесполезный... Круглые - самый эффективный (дешево и быстро).
Квебек хороший, но делать надо...

dronrum 11.11.2014 20:32

Re: Пчелоудалители
 
Цитата:

Сообщение от pr1zZ (Сообщение 69737)
Выше автор полностью описал мою работу :) Лучше не предумаешь...

Добавлено через 1 минуту

Я многие пчелоудалители попробовал, включая Портера. Механизм очень нежный и бесполезный... Круглые - самый эффективный (дешево и быстро).
Квебек хороший, но делать надо...

За день спокойно, без суеты сделал 10 Квебеков.Работают отлично.С десяток пчел все равно остается,но куда без этого.

pr1zZ 11.11.2014 20:51

Re: Пчелоудалители
 
Цитата:

Сообщение от dronrum (Сообщение 69746)
За день спокойно, без суеты сделал 10 Квебеков.Работают отлично.С десяток пчел все равно остается,но куда без этого.

Зачем тратить время на то, что можно купить? Пчелоудалители стоят 15 грн...
У меня их 50 штук - это с головой хватает.

Дет Котэ 12.11.2014 14:22

Re: Пчелоудалители
 
Цитата:

Сообщение от pr1zZ (Сообщение 69748)
Зачем тратить время на то, что можно купить? Пчелоудалители стоят 15 грн...
У меня их 50 штук - это с головой хватает.

Денис, а это палка о двух концах
- пчелоудалитель 15х50=750грн
- квебек гривен 5 обойдется (сетка\гвозди\клей, а рейки из обрезков доски). 5х50=250грн + день работы

Получается 750-250=500грн.
А 500грн это... Например нужная вещь (приспособа) для мастерской.

Ворон 12.11.2014 14:34

Re: Пчелоудалители
 
Цитата:

Сообщение от pr1zZ (Сообщение 69748)
Зачем тратить время на то, что можно купить? Пчелоудалители стоят 15 грн...
У меня их 50 штук - это с головой хватает.

Якщо все можна купити,то навіщо людині руки,які мають рости з потрібного місця+ моряльне задоволення від виробу,зроблене власними руками,бо як каже мудра приказка:господаря (пасічника) видно по чоботях(вуликах).

Добавлено через 1 минуту
Цитата:

Сообщение от Дет Котэ (Сообщение 69800)
Денис, а это палка о двух концах
- пчелоудалитель 15х50=750грн
- квебек гривен 5 обойдется (сетка\гвозди\клей, а рейки из обрезков доски). 5х50=250грн + день работы

Получается 750-250=500грн.
А 500грн это... Например нужная вещь (приспособа) для мастерской.

:appl::appl::appl:

pr1zZ 12.11.2014 17:50

Re: Пчелоудалители
 
Цитата:

Сообщение от Ворон (Сообщение 69801)
Якщо все можна купити,то навіщо людині руки,які мають рости з потрібного місця+ моряльне задоволення від виробу,зроблене власними руками,бо як каже мудра приказка:господаря (пасічника) видно по чоботях(вуликах).

Я уже неоднократно говорил, что не мастер я...
Я практически всё покупаю.

Цитата:

Сообщение от Дет Котэ (Сообщение 69800)
Денис, а это палка о двух концах
- пчелоудалитель 15х50=750грн
- квебек гривен 5 обойдется (сетка\гвозди\клей, а рейки из обрезков доски). 5х50=250грн + день работы

Получается 750-250=500грн.
А 500грн это... Например нужная вещь (приспособа) для мастерской.

Ну для этого нужны станки и материал (у меня его нет).
Можно и стамеску самому сделать и маску сшить.
Да и обувь себе делать научиться, но не забываем о РАЗДЕЛЕНИЕ ТРУДА - вспомним историю и поймем, что это один из ГЛАВНЫХ факторов развитие человечества.

У меня реек из обрезков нет, значит их нужно купить. Думаю себестоимость квевбека около 10 грн, тоесть мне нужно потерять день за 250 грн?
Извиняюсь, но я себе такого позволить не могу...

Дет Котэ 12.11.2014 18:30

Re: Пчелоудалители
 
Цитата:

Сообщение от pr1zZ (Сообщение 69818)
Я уже неоднократно говорил, что не мастер я...
Я практически всё покупаю.


Ну для этого нужны станки и материал (у меня его нет).
Можно и стамеску самому сделать и маску сшить.
Да и обувь себе делать научиться, но не забываем о РАЗДЕЛЕНИЕ ТРУДА - вспомним историю и поймем, что это один из ГЛАВНЫХ факторов развитие человечества.

У меня реек из обрезков нет, значит их нужно купить. Думаю себестоимость квевбека около 10 грн, тоесть мне нужно потерять день за 250 грн?
Извиняюсь, но я себе такого позволить не могу...

Вот я и написал что это "палка о двух концах"... Каждому свое.
Кто-то идет и покупает, получая удовольствие от покупки, кто-то делает сам, получая удовольствие от сделанного.

Не в том, не в другом случае нельзя быть таким критичным. ;)

katran54 27.11.2014 20:32

Re: Пчелоудалители
 
Цитата:

Сообщение от Bushuy (Сообщение 60531)
Разница, в том, что если пчела захочет вернуться назад, то в простом "Квебеке" ей это будет сделать проще, в двойном же, она как правило проходит в коридор из двух реек, т.к. на встречу ей идет плотный поток пчелы, от которого она и уходит по коридору в другой выход.
В пчелоудалителях типа "Вортекс" формы входов и углы деталей сделаны так, что пчелы могут двигаться практически в одном направлении, только на выход. Как пишут в литературе, через 15-20 минут, такой пчелоудалитель позволяет удалить 90 % пчел из корпуса. На практике пока не знаю, доделаю, попробую, отпишусь.

Через 2 часа у меня оставалось до 20 - 30 пчел в корпусе МФУ:ok:

lozberg 20.02.2015 16:38

Re: Пчелоудалители
 
подскажите пожалуйста обязательно ли на пчелоудалителе тонель для пчел зашивать фанерой или можно сеткой???

Дет Котэ 20.02.2015 20:49

Re: Пчелоудалители
 
Цитата:

Сообщение от lozberg (Сообщение 79011)
подскажите пожалуйста обязательно ли на пчелоудалителе тонель для пчел зашивать фанерой или можно сеткой???


Если я правильно понимаю что именно вы подразумеваете под словом "тонель", то тогда да, можно зашивать сеткой.

lozberg 20.02.2015 21:42

Re: Пчелоудалители
 
Цитата:

Сообщение от Дет Котэ (Сообщение 79048)
Если я правильно понимаю что именно вы подразумеваете под словом "тонель", то тогда да, можно зашивать сеткой

уже почти зашил ДВП :) Получилось что слишком тонкую обвязку сделал и небыло куда тулить ДВП, пока ждал ответа - нарастил обвязку и зашиваю ДВП. к ночи будет фото :beer:

Добавлено через 39 минут
фото пчелоудалителей пол дня работы и 7 штук готово

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]

Димас 23.04.2015 12:27

Re: Пчелоудалители
 
Подскажите, кто сталкивался, в чем разница между пчелоудалителем, как на фото у
lozberg, с закрытым большим треугольником фанерой, и пчелоудалителем с треугольниками, закрытыми сеткой? Как на фото
https://encrypted-tbn3.gstatic.com/i...AK1w8CkZSp8Zxw
Или разницы нет?

PDD 24.04.2015 06:58

Re: Пчелоудалители
 
Цитата:

Сообщение от Димас (Сообщение 86052)
Подскажите, кто сталкивался, в чем разница между пчелоудалителем, как на фото у
lozberg, с закрытым большим треугольником фанерой, и пчелоудалителем с треугольниками, закрытыми сеткой? Как на фото
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]
Или разницы нет?

Пчелоудалитель с сеткой работает значительно лучше. Тепло и воздух из улья "забирают" пчел в разы быстрее.

lozberg 24.04.2015 13:33

Re: Пчелоудалители
 
Цитата:

Сообщение от PDD (Сообщение 86135)
Пчелоудалитель с сеткой работает значительно лучше. Тепло и воздух из улья "забирают" пчел в разы быстрее.

значит фанеру уберу, (хорошо что сетки незажал а сделал до конца), Тоесть фанеру убрал и осталась сетка :)

serhio70 30.07.2015 21:09

Re: Пчелоудалители
 
Цитата:

Сообщение от Voblin_UA (Сообщение 69725)
В целом система работает, но на следующий год хочу попробовать пару штук сделать с лепестковыми пчелоудалителями, не дающими пчеле вернуться в медовый корпус:
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]

Потому что только такая система полностью избавляет от лишних работ по сметанию и стряхиванию пчёл. Да и работать, когда вокруг тебя пчёлы крутятся, очень некомфортно. Ладно ещё я, так а члены семьи? Вот ради них и стараюсь. Хотя сейчас посмотрел - по 16 гривен за штуку такой пчелоудалитель, не самый дешёвый. Но думаю, оно должно того стоить :)

Ставил такие в этом году?

Voblin_UA 31.07.2015 13:23

Re: Пчелоудалители
 
Пока нет. Ещё не откачивался - погода не позволяет. Залито много, но печатают неохотно...

Voblin_UA 03.08.2015 11:42

Re: Пчелоудалители
 
Не дошли руки до пчелоудалителей Портера, так что использовал пластиковые восьмиходовые. Что я могу сказать? В этом году я ими доволен. В шесть вечера поставил, в девять утра прихожу - корпус пустой. Ну, пяток пчёл я не считаю. Взял корпус под мышку, и спокойно потащил откачивать...
На днях соберу обвязку под Портера, попробую и такой вариант :)

PDD 07.08.2015 17:37

Re: Пчелоудалители
 
Цитата:

Сообщение от Voblin_UA (Сообщение 95848)
Не дошли руки до пчелоудалителей Портера, так что использовал пластиковые восьмиходовые. Что я могу сказать? В этом году я ими доволен. В шесть вечера поставил, в девять утра прихожу - корпус пустой. Ну, пяток пчёл я не считаю. Взял корпус под мышку, и спокойно потащил откачивать...
На днях соберу обвязку под Портера, попробую и такой вариант :)

Не тратьте напрасно время. Ваши пчелоудалители очень скоро перестанут работать из-за покрытия прополисом подвижных частей.
Пластиковые восьмиходовые работают хуже трехходовых с сеткой, т.к. небольшие отверствия быстро закрываются тем же прополисом.
Мы это проходили лет 20 тому назад.

Михайлович 07.08.2015 22:35

Re: Пчелоудалители
 
Цитата:

Сообщение от PDD (Сообщение 96210)
...Пластиковые восьмиходовые работают хуже трехходовых с сеткой, т.к. небольшие отверствия быстро закрываются тем же прополисом.
Мы это проходили лет 20 тому назад.

Большое спасибо! :appl: На днях предложили восьмиходовые пчелоудалители, теперь буду отказываться

Voblin_UA 10.08.2015 12:43

Re: Пчелоудалители
 
Цитата:

Сообщение от PDD (Сообщение 96210)
Пластиковые восьмиходовые работают хуже трехходовых с сеткой, т.к. небольшие отверствия быстро закрываются тем же прополисом.

Вы имеете в виду те, что в центре? Я насверлил их больше, а когда замазываются прополисом (есть такое), то просто зубочисткой быстренько прошёлся, и всё отлично.
Квебеки - это хорошо, но много возни. Может и сделаю зимой, но пока приходится пользоваться тем, что есть :)
Спасибо за опыт! :)

lozberg 11.08.2015 23:59

Re: Пчелоудалители
 
Цитата:

Сообщение от Voblin_UA (Сообщение 96461)
Квебеки - это хорошо, но много возни.

если делать потоком, то возни немного, я за пол дня 7 шт сделал.


Текущее время: 10:40. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot