Форум

Форум "Пчеловодство без границ" (https://mwob.com.ua/index.php)
-   Препараты, применяемые в пчеловодстве (https://mwob.com.ua/forumdisplay.php?f=74)
-   -   Варостоп (https://mwob.com.ua/showthread.php?t=444)

Serioga 26.07.2013 20:50

Re: Варостоп
 
Цитата:

Сообщение от Ворон (Сообщение 36785)
Варостопом робиться обробка одноразово.

А в инструкции, приведенной в начале темы, говорится о двух обработках::(
Цитата:

Обробка бджолосімей препаратом Варостоп здійснюється:
- ранньою весною - коли у бджолосім'ї личинки, передлялечки та лялечки займають незначну площу;
- влітку - наприкінці липня - на початку серпня, коли матки обмежено відкладають яйця, площа з личинками, передлялечками й лялечками незначна, а решта площі заповнена медом і більшість самок акари перебуває на бджолах. Обробка здійснюється безпосередньо після викачування меду центрифугою з головного бджолиного медоносу;
- восени - у вересні, коли площа з бджолиними личинками, передлялечками й лялечками значна зменшується.
Хотя... если препарат такой сильный, наверное есть смысл ограничиться одной обработкой в августе, а остальное на весну? Или все же в конце сентября еще чем-то обработать?

Димас 26.07.2013 21:15

Re: Варостоп
 
Цитата:

Сообщение от Serioga (Сообщение 36799)
наверное есть смысл ограничиться одной обработкой в августе, а остальное на весну?

Одна весной, вторая осенью - этого вполне достаточно. Только чередуйте действующее вещество, на всякий случай, например, весной фумисан, в августе -варостоп.

Ворон 26.07.2013 21:47

Re: Варостоп
 
Цитата:

Сообщение от Димас (Сообщение 36802)
Одна весной, вторая осенью - этого вполне достаточно. Только чередуйте действующее вещество, на всякий случай, например, весной фумисан, в августе -варостоп.

Весною і літом обхожуся воскубудівними рамками і акрацидними рослинами(хрін,пижмо),хімії весною і літом не вношу.

Димас 26.07.2013 21:58

Re: Варостоп
 
Цитата:

Сообщение от Ворон (Сообщение 36805)
Весною

Весной можно и не обрабатывать, если процент заклещенности минимальный.
Цитата:

Сообщение от Ворон (Сообщение 36805)
і літом

а летом, я имел в виду, после последней откачки меда. Обычно - это средина августа. "Осенью" обрабатывать неправильно, особенно ждать до холодов в начале ноября, потому как клещ уже высосет часть молодых пчел. Извините, если повторяю по несколько раз одно и то же, вопросы обычно задаются из года в год однотипные.

Ворон 26.07.2013 22:22

Re: Варостоп
 
Цитата:

Сообщение от Димас (Сообщение 36806)
Обычно - это средина августа. "Осенью" обрабатывать неправильно, особенно ждать до холодов в начале

Діма я також мав в виду внесеня смужок в гніздо після складаня гнізд на зиму,тоєсть в період з 15 серпня по 15 вересня.

Мельникова 05.08.2013 10:12

Re: Варостоп
 
Решила воспользоваться Варостопом в этом году. В пчел.магазине цена 55 грн. Заказала в Киеве 4 шт по цене 35 грн за упаковку. С оплатой доставки и отправки денег за товар обошелся по 43 грн, доставили за 2 дня.

Андрей Л. 27.08.2013 09:09

Re: Варостоп
 
24.08 откачал мед, гнезда собрал на 11 рамках, поставил по 4 полоски Варостопа через полчаса на прилетке около 5 штук клещей, некоторые из них живые. Общался с более опытными пчеловодами, говорят что в этом году клеща много. 26.08 забрал рамки с осушки и в свободную часть улья за заставную ложил пакеты с сиропом, в некоторых семьях на дне много клеща. Что заметил, когда обрабатывал семьи эстрагоном(сухой травой) есть семьи в которых через две недели в улье чисто, все вынесли на улицу, а есть семьи которые распихали часть травы по углам. Возможно так и с клещем, кто то осыпавшегося клеща вынес из улья, а кто то не обращает на него внимания, наверное признак чистоплотности семьи.

о.Александр 27.08.2013 09:53

Re: Варостоп
 
Цитата:

Сообщение от Мельникова (Сообщение 37363)
товар обошелся по 43 грн, доставили за 2 дня.

В Броварах есть фирма "БроваФарма",можно посм. в инете, я брал за 30гр.упаковка.

Славик_2012 27.08.2013 14:31

Re: Варостоп
 
Как правильно закрепить полоски варостопа на рамках???

Андрей Л. 27.08.2013 15:44

Re: Варостоп
 
В полосках Варостопа заводом изготовителем сделаны отверстия диаметром около 2 мм, в отверстия продеваете палочку, зубочистку, проволочку, разогнутую скрепку и т.п. и опускаете полоску между рамок. В этом случае часть полоски где то 1 см будет выступать над рамками, если нет надрамочного пространства то надо опустить полоску ниже, для этого из скрепки сделать крючок.

Славик_2012 28.08.2013 23:37

Re: Варостоп
 
нужно ли что то ложить на дно улья во время обробки варостопом??? к примеру газету??

Ворон 29.08.2013 08:16

Re: Варостоп
 
Цитата:

Сообщение от Славик_2012 (Сообщение 38728)
нужно ли что то ложить на дно улья во время обробки варостопом??? к примеру газету??

Ложити нічого на дно не потрібно,,так як діюча речовина флуметрин,а це контактний препарат,при контакті з ним кліщ гине.:old:

Берендей 29.08.2013 08:31

Re: Варостоп
 
Цитата:

Сообщение от Славик_2012 (Сообщение 38728)
нужно ли что то ложить на дно улья во время обробки варостопом??? к примеру газету??

Смотря что вы хотите этим достигнуть. Если вы хотите сделать контроль осыпи клеща, то газета не подойдет. Нужен чистый белый лист бумаги и желательно смазать верхнюю сторону вазелином.

Андрей Л. 29.08.2013 08:52

Re: Варостоп
 
Цитата:

Сообщение от Славик_2012 (Сообщение 38728)
нужно ли что то ложить на дно улья во время обробки варостопом??? к примеру газету??

После того как я поставил полоски Варостопа через 30 минут клещ был на прилетке, через два дня когда ложил пакеты с сиропом за заставную видел много клеща на дне улья. Считаю, что для контроля за осыпанием клеща нет необходимости ложит промасленную бумагу.

vodolej 29.08.2013 20:13

Re: Варостоп
 
Цитата:

Сообщение от Андрей Л. (Сообщение 38738)
видел много клеща на дне улья

Значит с весны вы полоски не ставили. И потому ваша пчела до этого момента росла вместе с клещем.

Андрей Л. 30.08.2013 07:58

Re: Варостоп
 
Цитата:

Сообщение от vodolej (Сообщение 38770)
Значит с весны вы полоски не ставили. И потому ваша пчела до этого момента росла вместе с клещем.

Весной 08.05.13г. купил одну семью, продавец сказал что семья обработанная от клеща , в течении лета сделал три отводка. В зиму пускаю четыре семьи, сейчас стоят полоски Варостопа и клеща обсыпалось много. До полосок обрабатывал семьи сухой травой Эстрагон, но это не от клеща.

vodolej 30.08.2013 08:13

Re: Варостоп
 
Андрей Л.,
Я ставлю полоски весной сразу после весенней ревизии, это первый раз.
Второй раз после откачки подсолнуха. Причем оба раза полоски разного типа.
Вроде пока все ОК.

vovav 11.09.2013 22:57

Re: Варостоп
 
Здравствуйте, уважаемые форумчане! Выскажу свое мнение по-поводу борьбы с клещем варроа. На личном опыте наблюдал такую ситуацию: Так сложилось, что пластины (правда байварола) из-за метеорологических условий не удалось осенью забрать и они остались в ульях на целую зиму до весны. А весной видел интересную картину: матка первый расплод отложила именно в той улочке, где находилась пластинка байварола. Из этого посмею сделать вывод, что вреда от присутствия пластинок не должно быть. А раз так определились сами пчелы, то наверное им лучше знать, где начинать весной вести продолжение своего рода. А забрать осенью пластинки с улья по-моему и не надежно. Если согласно рекомендаций до 15 сентября пластинки вынимать с улья, то трудно угадать метеорологические условия в дальнейшем. К примеру, в нас теплая погода с перерывами может быть и до половины ноября. Пчелы могут продолжать летать. В результате то, что мы провели профилактику и борьбу с клещем до 100%, может свестись до нуля, из-за того, что возможно у кого-то на соседних пасеках борьба с клещем была проведена неэффективно, или в каких-то ульях на своей пасеке он остался. И пчелы могут опять принести заразу в улей. А средство борьбы уже забрано и пчелы, конечно, хорошо провели вентилирование. С целью все-таки исключения заражения пчел перед зимовкой, наверное, есть смысл пластинки оставить в ульях и на зиму. Также у меня вызывает сомнение, так называемое "привыкание к препаратам". Ведь, если препарат был качественный, то клещи погибнут. Так, что получается, трупы опять оживут, или как? В этом году я приобрел варостоп у предприятия Бровафарма. Довольно удобно. По телефону связался, дал заказ, получил реквизиты счета, через Приват24 выполнил оплату на их счет, по электронке переслал платежку, и Новой почтой в течении двух дней получил товар. По две пластинки установил в каждый улей. И наверное, оставлю их там опять до весны. Возможно у кого-то будут другие аргументы. Спасибо за внимание.

Serioga 11.09.2013 23:29

Re: Варостоп
 
Цитата:

Сообщение от vovav (Сообщение 39589)
С целью все-таки исключения заражения пчел перед зимовкой, наверное, есть смысл пластинки оставить в ульях и на зиму.

Этот вопрос уже обговаривался: нужно делать так, как рекомендует инструкция. В отработанных пластинах действующее вещество остается, но в слабой концентрации и это помогает клещу выработать иммунитет против данного препарата.

МЭД 12.09.2013 01:00

Re: Варостоп
 
Цитата:

Сообщение от vovav (Сообщение 39589)
А весной видел интересную картину: матка первый расплод отложила именно в той улочке, где находилась пластинка байварола. Из этого посмею сделать вывод, что вреда от присутствия пластинок не должно быть.

Вреда ,навряд ли, а вот за зиму у клеща выробатывается имунитет к вашим пластинкам и применять надо согдасно инструкции не более 35 суток.
А вот то ,что матка весной червила там где у Вас пластина весела это никакого отношения не имеет к весне в этих пластинах ни чего не остается кроме как шпона.А червит матка в середине гнезда там где теплей!

Ворон 12.09.2013 08:39

Re: Варостоп
 
Цитата:

Сообщение от vovav (Сообщение 39589)
Также у меня вызывает сомнение, так называемое "привыкание к препаратам". Ведь, если препарат был качественный, то клещи погибнут. Так, что получается, трупы опять оживут, или как? В этом году я приобрел варостоп у предприятия Бровафарма.

Ті кліщі що загинули вже ніколи не оживуть,АЛЕ,самки які вижили вже буду мати щепленя від даної речовини і весною дана речовина вже для них буде безпечна,згадайте примцип щеплення у людей,ви 100% не праві!!!:confused::(:old:

Димас 12.09.2013 20:24

Re: Варостоп
 
Цитата:

Сообщение от vovav (Сообщение 39589)
Пчелы могут продолжать летать. В результате то, что мы провели профилактику и борьбу с клещем до 100%, может свестись до нуля, из-за того, что возможно у кого-то на соседних пасеках борьба с клещем была проведена неэффективно, или в каких-то ульях на своей пасеке он остался.

Клещ не вирус и не гнилец, перезаражение от соседских пчел может быть, но процент очень минимальный, только в случае если бомбят кукую-то семью. Прежде всего уповайте на себя.
Цитата:

Сообщение от vovav (Сообщение 39589)
С целью все-таки исключения заражения пчел перед зимовкой, наверное, есть смысл пластинки оставить в ульях и на зиму. Также у меня вызывает сомнение, так называемое "привыкание к препаратам"

Действие полосок, судя по инструкции, заканчивается через 35 дней, и у вас всю зиму висят в улье куски шпона, который еще может и прививку делать одному-двум клещам, которые как раз в той улочке на пчелах остались

einar 12.09.2013 22:33

Re: Варостоп
 
Цитата:

Сообщение от Димас (Сообщение 39634)
Клещ не вирус и не гнилец, перезаражение от соседских пчел может быть, но процент очень минимальный, только в случае если бомбят кукую-то семью.

Гайдар весной в Градыжске рассказывал об эксперименте. На один точок ставили две групы ульев- одна с клещём, вторая без ( процент заклещённости не помню, но- высокий).
Через 2 месяца процент заклещённости в обеих групах выравнивался.

Arcadie Burla 12.09.2013 23:22

Re: Варостоп
 
Цитата:

Сообщение от Ворон (Сообщение 39601)
самки які вижили вже буду мати щепленя від даної речовини і весною дана речовина вже для них буде безпечна,згадайте примцип щеплення у людей,

...позвольте разъяснить одну деталь.Это разъяснение не касается конкретно госп. Ворон. Вакцинация проводится с целью выработки защиты иммунной сист. организма спец. клеток(лимфоциты) и веществ(иммуноглобулины) против какого то либо инфекционного агента(микроб, вирус и т. д.). Вакцинация не проводится с цель выработки защиты орг-мом против какого либо хим. вещества. Микроорганизмы вырабатывают резистентность против лекарств, чаще антибиотиков, путем выработки своим орг-мом специальных веществ(ферментов) которые разрушают лек-во. Поэтому, например, пенициллин утратил свою значимость так как большинство микробов вырабатывают спец. фермент пенициллиназу, разрушающая антибиотик. Это называется резистентность микробов к тому или иному АБ. К этому приводят назначение малых, неадекватных доз препарата, а так же за слишком короткий период приема. Естественно, так себя ведет и клещ по отношению к препаратам которые мы применяем. Поэтому очень важно давать адекватные дозы препарата и в оптим. терминах., приводящих к тотальной гибели клеща. Иначе при заниженных дозах большинство клещей из данной популяции выживают, да и с выработан. резистентностью к данному препарату. К тому же эта популяция будет гулять по пасекам, так как от ней избавится будет непросто. Вот тут-то и обосновано за сезон лечить пчел препаратами разных химич.групп.
С ув. Арлекино.

Stigi 01.12.2013 17:19

Re: Варостоп
 
У меня такая проблема. Ставил семьям пластинки, как пришло время доставать,в парочке семей они провалились и я решил не переворачивать все в улие в поиске этих пластин а оставить до весны. А теперь переживаю,как оно повлияет

vodolej 01.12.2013 17:24

Re: Варостоп
 
Цитата:

Сообщение от Stigi (Сообщение 44778)
У меня такая проблема. Ставил семьям пластинки, как пришло время доставать,в парочке семей они провалились и я решил не переворачивать все в улие в поиске этих пластин а оставить до весны. А теперь переживаю,как оно повлияет

Да ника, я их не вынимаюдо весны а потом просто меняю на новыеи обязательно другого типа.

Stigi 01.12.2013 18:21

Re: Варостоп
 
На упаковке написано не больше 6 недель, вот я и боюсь. Ну выбора у меня все равно нет

darveter94 19.04.2016 10:23

Re: Варостоп
 
наблюдались ли случаи гибели молодой пчелы, при использование полосок варостоп?
***на пример та пчела из ячейки где шпон прикасается.

Димас 19.04.2016 21:16

Re: Варостоп
 
Цитата:

Сообщение от darveter94 (Сообщение 133106)
наблюдались ли случаи гибели молодой пчелы, при использование полосок варостоп?
***на пример та пчела из ячейки где шпон прикасается.

Нет.

vados 20.04.2016 08:12

Re: Варостоп
 
кто обрабатывал бисанаром пушкой,отзывы.


Текущее время: 06:47. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot