Форум

Форум "Пчеловодство без границ" (https://mwob.com.ua/index.php)
-   Болезни и вредители (https://mwob.com.ua/forumdisplay.php?f=73)
-   -   Борьба с муравьями (https://mwob.com.ua/showthread.php?t=480)

Ворон 10.08.2013 20:38

Re: Скорая помощь (разные практические вопросы)
 
Цитата:

Сообщение от Nadin (Сообщение 37649)
В улье муравьев нет.

Вони є і у вулику,просто ви їх не бачите,вони живляться медом,мурах можна знищити змішавши мед і борну кислоту,для них це смерть,доступ бджіл треба виключити,бо для них це також отрута.

МедАль 10.08.2013 21:01

Re: Скорая помощь (разные практические вопросы)
 
Цитата:

Сообщение от Nadin (Сообщение 37649)
Как убрать муравьев из улия, что бы пчелам не навредить?

У себя в павильоне все предполагаемые пешеходные маршруты для муравьев еще на подходе промазал отработкой. муравьев нет и в помине. В Вашем случае, коллега Nadin, целесообразно промазать колышки, подставки, или что у Вас есть, любым машинным маслом, но желательно отработанным. И Вы не заметите, как муравьи исчезли сами собой.

vodolej 10.08.2013 21:49

Re: Скорая помощь (разные практические вопросы)
 
Цитата:

Сообщение от Nadin (Сообщение 37649)
Как убрать муравьев из улия, что бы пчелам не навредить? Под крышкой куча муравьев, с яйцами, муравьи большие, черные. В улье муравьев нет.

В лежаках на потолочины под утепление ложил старое полотенце (тряпку) пропитанное насыщенным раствором поваренной соли и муравьи уходили.

P4ELOVOD 10.08.2013 22:01

Re: Скорая помощь (разные практические вопросы)
 
Цитата:

Сообщение от Nadin (Сообщение 37649)
Как убрать муравьев из улия, что бы пчелам не навредить? Под крышкой куча муравьев, с яйцами, муравьи большие, черные. В улье муравьев нет.

Ложил на потолочины и сверху подушек листья свежих помидор, через день менял на свежие листья и+ колышки обвязывал тряпками пропитанными отработанным автомаслом. Пропали.

ЛАВ 11.08.2013 14:11

Re: Скорая помощь (разные практические вопросы)
 
Цитата:

Сообщение от P4ELOVOD (Сообщение 37679)
Ложил на потолочины и сверху подушек листья свежих помидор, через день менял на свежие листья и+ колышки обвязывал тряпками пропитанными отработанным автомаслом. Пропали.

По моему, ложить под крышу улья пахучие травы, типа полынь, это выход из положения. Многие животные не выносят присутствия резких пахучих запохов и меняют место обитания. У меня на пасеке муравьи -редкость, но если появятся, то попробую ложить полынь

віталий 31.08.2013 22:36

Re: Борьба с муравьями
 
Дивись та учись!!!
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]

Schkiper 01.10.2013 15:23

Re: Борьба с муравьями
 
На кочёвке муравьи достали. По совету ложил на холстик помидорные листья или обсыпал вокруг ульев горчичным порошком, и то и другое сработало.

zinon 18.04.2014 15:52

Re: Борьба с муравьями
 
Только что смотрел пасеку подставлял рамки, в двух норм и в двух по потолочинам парады мурах, осенью мазал ножки солидолом, с помнил в африке племена ставят пищю на столики а под ножки мисочки с водой помогало. У меня ети улья без ножок на кирпичах буду пробывать выше изложеные методы, химию не хочю...

mixa 18.04.2014 20:26

Re: Борьба с муравьями
 
Цитата:

Сообщение от zinon (Сообщение 58728)
Только что смотрел пасеку подставлял рамки, в двух норм и в двух по потолочинам парады мурах, осенью мазал ножки солидолом, с помнил в африке племена ставят пищю на столики а под ножки мисочки с водой помогало. У меня ети улья без ножок на кирпичах буду пробывать выше изложеные методы, химию не хочю...

Было и у меня нашествие муравьев на один улей этой весной - попробывал применить зимнюю придорожную насыпь (песок ,отсев с солью) ведро которой заготовил еще зимой , после того как посыпал им под ульем муравьев как рукой сняло.

Cooper 18.04.2014 21:09

Re: Борьба с муравьями
 
Не победить человеку муравьёв.Они значительно раньше чем человек появились на Земле.;).Мало того что человек эксплуатирует пчёл по своему усмотрению ,так и до муравьёв уже добрались. Интересно как раньше муравьи и пчёлы сосуществовали без вмешательства человека,который появился значительно позже и тех и других.

P4ELOVOD 19.04.2014 00:13

Re: Борьба с муравьями
 
Цитата:

Сообщение от Cooper (Сообщение 58751)
Интересно как раньше муравьи и пчёлы сосуществовали без вмешательства человека,

Тогда пчёлы пользовались своими запасами сами, ну может ещё каике то животные разоряли пчелиные семьи. Сейчас же продуктами пчеловодства пользуется человек, для этого и ухаживает за ними, помогая им и в борьбе с муравьями. Если не вести борьбу с муравьями, то Вы представляете сколько они за сезон натаскают земли в под крышу, и это все в итоге может "хрустеть" у нас под зубами.(ИМХО)

Мефферт 19.04.2014 12:56

Re: Борьба с муравьями
 
После каждого осмотра пчел просто высыпаю пепел из дымаря на муравейник, если таковой имеется. Забыл что такое муравьи.

P4ELOVOD 19.04.2014 14:02

Re: Борьба с муравьями
 
Цитата:

Сообщение от Мефферт (Сообщение 58787)
После каждого осмотра пчел просто высыпаю пепел из дымаря на муравейник, если таковой имеется. Забыл что такое муравьи.

Тоже слышал что муравьи уходят от пепла. И сам посыпал муравьиные тропинки, и колышки ульев золой. Да вроде бы пропадали, а может меняли место дислокации. НО, вчера чищу мангал от золы, ( подготовка к празднику) и вижу огромное скопление мурашей прямо в золе. прям муравейник. Вот и думай уходят они от золы, или уже адаптируются. А в борьбе с муравьями, в 80х был случай: Сняли под жильё домик, саманный. Муравьи ходили пешком везде, травили разной химией, помогало только на время. т.к. муравьиная матка была не уязвима, видать ей яд не доставался. Потом жене кто то подсказал рецепт от которого муравьи лопаются: размешать дрожжи с вареньем 1х1, наливать в крышки от банок и расставить в местах скопления мурашей. Стояли такие "кормушки" недели три и пополнялись новыми порциями "корма" и муравьи исчезли. Только когда начал интересоваться пчелами понял как забродивший корм, а тем более корм с дрожжами действует на эти существа. Да и муравьёв взрывающихся не видел. Почему то вспомнился этот случай. Думаю можно применять и на пасеке, только раздавать так, что бы пчелы не пользовались.

moskvach 24.04.2014 13:49

Re: Борьба с муравьями
 
в борьбе с муравьями помогает полынь обыкновенная. Сорванные кусты полыни помещаются в места размещения и передвижения муравьёв.

Stigi 24.04.2014 15:21

Re: Борьба с муравьями
 
Вчера под крышей в одной семье обнаружил уйму муравьев. Внутри улья их нет. Чего они под крышей забыли - непонятно. Если завтра опять объявятся- буду мазать ножки на подставке

ЛАВ 24.04.2014 19:49

Re: Борьба с муравьями
 
Цитата:

Сообщение от Stigi (Сообщение 59211)
Вчера под крышей в одной семье обнаружил уйму муравьев. Внутри улья их нет. Чего они под крышей забыли - непонятно. Если завтра опять объявятся- буду мазать ножки на подставке

Под крышей тепло и влажно - вот это их и устраивает! Полынь помогает при отпугивании мураввьёв, но я их сметаю, очищаю утепление при очередном снятии крышы и, в конце концов, они пропадают.

ivankirue 24.04.2014 20:46

Re: Борьба с муравьями
 
Цитата:

Сообщение от Stigi (Сообщение 59211)
Вчера под крышей в одной семье обнаружил уйму муравьев. Внутри улья их нет. Чего они под крышей забыли - непонятно. Если завтра опять объявятся- буду мазать ножки на подставке

Посыпаю солью и они уходят.

Николай Алексеевич 28.04.2014 06:52

Re: Борьба с муравьями
 
Абсолютно согласен, только можна и не измельчать полынь, ее лучше брать свежую и ложить сразу на потолочные планки, т.к. от измельченной много мусора(ИМХО)

Добавлено через 16 минут
Цитата:

Сообщение от PDD (Сообщение 10811)
Я мелко нарезаю полынь, сиплю под или вокруг улья. Срабатывает на 100%.

Абсолютно согласен, только можна и не измельчать полынь, ее лучше брать свежую и ложить сразу на потолочные планки и менять при каждом осмотре, т.к. от измельченной и сухой много мусора. Сори, а отработанную я тоже оставляю возле улья:appl:

PDD 29.04.2014 06:04

Re: Борьба с муравьями
 
Цитата:

Сообщение от Николай Алексеевич (Сообщение 59346)
Абсолютно согласен, только можна и не измельчать полынь, ее лучше брать свежую и ложить сразу на потолочные планки и менять при каждом осмотре, т.к. от измельченной и сухой много мусора. Сори, а отработанную я тоже оставляю возле улья:appl:

Благодарю коллег за поддержку.
Убивать, ломать проще, чем уживаться по добрососедству.
Больше десятка лет на пасеке живет семья ежей. Хорошие санитары. Подкармливаю по мере возможностей.

Tritel 08.05.2014 17:12

Re: Борьба с муравьями
 
Спосіб боротьби з "муравьями" дуже простий. Беремо звичайні хлібопекарські дріжжі і змішуємо з цукром (1:2). "Ріденьку кашку" кладемо на целофан(обгортки з морозива або цукерок) і розкладаємо під вуликами на доріжках мурах. Бджоли "кашку" не їдять., а мурахи загинуть.

Groshnn 10.05.2014 04:45

Re: Борьба с муравьями
 
Цитата:

Сообщение от grinser (Сообщение 4120)
Мои муравьи отработки не боятся.- подставки деревянные , масло подсохло,впиталось и снова пошли.В этом году изводил их кипятком.В следующем сезоне планирую ложить рубероид на землю под подставку по размеру улья ,пишут что работает.

Под рубероидом будет муравейник ибо тепло и влажно

Добавлено через 3 минуты
Насоветовали мне использовать отрезок плёнки, чтобы края сильно свисали не касаясь земли, т.к. муравьи не переходят по тонкому "не фиксированному" краю.

Чтобы ушли можно использовать красный молотый перец, посадить пару кустов томатов (помидоры), петрушку листовую

gardener 10.05.2014 10:46

Re: Борьба с муравьями
 
Цитата:

Сообщение от Groshnn (Сообщение 60154)
Чтобы ушли можно использовать красный молотый перец, посадить пару кустов томатов (помидоры), петрушку листовую

В мене в теплиці серед помідорів відчувають себе як в раю...і нікуди йти не збираються.

Kostik 11.06.2014 18:37

Re: Скорая помощь (разные практические вопросы)
 
Перепробывал всякие способы избавления от муравьев, но, увы, через некоторое время они прекрасно чувствуют себя. Всякие обмазки подсыхают и муравьи бегают по ним как по земле. Такой прикольный случай: Посыпал солью землю под листом железа, лежащего перед ульем,под которым жила колония муравьев. много яиц было прямо под железом. Через дня 3-4 снял крышку многокорпусного, а там на потолочине под холстиком около полстакана муравьинных яиц. Переселилась колония. После соли муравьи стали в ульи лезть как к себе домой. Сейчас делаю так: Перед ульем ложу лист железа или рубероида размером около 30х50см, предварительно срезав до земли траву. По наличию погибших пчел на этой площадке можно отчасти судить о состоянии семьи. под ними поселяются живущие вблизи ульев муравьи. Пока их колония растёт они практически в ульи не лезут. Когда замечаю, что муравьи начинают бегать в улей, тогда под площадку равномерно рассыпаю средства от муравьёв " Гром-2" (фирма "Зеленая Аптека Садовода" (Россия), согласно инструкции, 1-2 гр. Через день- два муравьи исчезнут и надолго. Бывает колония настолько большая, что приходится повторить обработку через недельку если, под листом,замечено движение муравьёв. :hunt:

Владислав-Отрадное 11.06.2014 21:05

Re: Скорая помощь (разные практические вопросы)
 
Цитата:

Сообщение от Kostik (Сообщение 62257)
Перепробывал всякие способы избавления от муравьев, но, увы, через некоторое время они прекрасно чувствуют себя. Всякие обмазки подсыхают и муравьи бегают по ним как по земле.

Попробуйте такую подставочку, как у меня в альбоме. Может тогда облегченно вздохнете! В других случаях тоже ни чего не действует:)!

Kostik 11.06.2014 21:56

Re: Скорая помощь (разные практические вопросы)
 
Цитата:

Сообщение от Владислав-Отрадное (Сообщение 62267)
Попробуйте такую подставочку, как у меня в альбоме. Может тогда облегченно вздохнете! В других случаях тоже ни чего не действует:)!

Если Вы имеете ввиду площадку, то увы- слишком дорогое удовольствие. "Гром-2" дешево и сердито. А судя по интересным фотографиям Вас больше донимают медведи, чем муравьи! :)

Владислав-Отрадное 11.06.2014 22:07

Re: Скорая помощь (разные практические вопросы)
 
Цитата:

Сообщение от Kostik (Сообщение 62275)
Если Вы имеете ввиду площадку, то увы- слишком дорогое удовольствие

Я имею ввиду несколько металлических трубочек на которые закрепляется простенько уголок (или брусок)... "Гром-2" - может и сердито, но помните, что муравьи живые и полезные существа! А человек он на то и Человек! Что может жить не травя всю округу....

Kostik 11.06.2014 22:20

Re: Скорая помощь (разные практические вопросы)
 
Цитата:

Сообщение от Владислав-Отрадное (Сообщение 62277)
Я имею ввиду несколько металлических трубочек на которые закрепляется простенько уголок (или брусок)... "Гром-2" - может и сердито, но помните, что муравьи живые и полезные существа! А человек он на то и Человек! Что может жить не травя всю округу....

В Ваших альбомах про трубочки не нашёл. Я отметил же то, что применяю "Гром-2" тогда ,когда муравьи начинают лезть в улей. Значит регулируется их численность.

Алекс_7 11.06.2014 23:22

Re: Борьба с муравьями
 
Борюсь с муравьями польским порошком Bros: [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...] Продается в Эпицентре в пластиковой баночке в виде порошка. В воде растворять не надо. Просто повернул крышку и посыпал немножко. Эффективен.

Voblin_UA 12.06.2014 15:43

Re: Скорая помощь (разные практические вопросы)
 
Обнаружил в одном из ульев ту же проблему, что у Nadin - крупные чёрные муравьи под крышкой решили организовать себе жильё. Два раза изничтожал уже... В улье их не видел, только поверх фольгоизола под крышей.
Подставка - деревянная, в соответствующей теме я выкладывал фото. То есть не колышки, ничего не наденешь. Попробую-ка я на досуге полынь, только сыпану-ка я её ещё и под крышу... Предварительно посолив и добавив золы :newy:

Патриот17 15.06.2014 11:55

Re: Борьба с муравьями
 
Под крышу ложу полынь, свеже сорваную и муравьи уходят! :ok:

Schkiper 17.06.2014 17:48

Re: Борьба с муравьями
 
Зимой сделал сей улей с глубоким дном, муравьи полезли в улей как раз со стороны поддона. Мелкие, что и через сетку пролазили. Обсыпал около улья горчичным порошком - четвёртый день муравьёв не наблюдаю.:):ok:

Grotius 07.04.2015 23:27

Re: Подставки под ульи
 
Здравствуйте!
Подскажите, пожалуйста
Как защитить пчел от муравьев, если выставлять ульи на поддонах?

Дет Котэ 07.04.2015 23:46

Re: Подставки под ульи
 
Цитата:

Сообщение от Grotius (Сообщение 84619)
Здравствуйте!
Подскажите, пожалуйста
Как защитить пчел от муравьев, если выставлять ульи на поддонах?


Мне кажется что с этим вопросом могут возникнуть явные трудности.
Ну только разве что - покрыть отработкой весь поддон, ну или хотя бы по периметру и снизу.

Urik 08.04.2015 04:24

Re: Подставки под ульи
 
Цитата:

Сообщение от Grotius (Сообщение 84619)
Здравствуйте!
Подскажите, пожалуйста
Как защитить пчел от муравьев, если выставлять ульи на поддонах?

Слышал что от муравьев под ульями посыпают солью или золой, солить землю как то не очень с точки зрения экологии а вот зола -удобрение причем органика, можно и попробовать. Да и еще, дождь не помеха.

Grotius 08.04.2015 12:16

Re: Подставки под ульи
 
Спасибо.
На участке появился муравейник. Сжигать жалко. А поддоны, как по мне ,удобная подставка. Особенно, если половину поддона на один улей. Вот и думаю как выкручиваться.

Дет Котэ 08.04.2015 12:33

Re: Подставки под ульи
 
Цитата:

Сообщение от Grotius (Сообщение 84671)
Спасибо.
На участке появился муравейник. Сжигать жалко. А поддоны, как по мне ,удобная подставка. Особенно, если половину поддона на один улей. Вот и думаю как выкручиваться.

Может подставить под поддон по шесть кирпичей смазанных отработкой..?

Voblin_UA 08.04.2015 13:40

Re: Подставки под ульи
 
Мне от муравьёв под крышкой очень помогла полынь. Каждый раз приезжал и кидал свежий пучок. Попустило.
Отработка - уж как-то сильно ядовито (ИМХО)

Urik 08.04.2015 14:35

Re: Подставки под ульи
 
Цитата:

Сообщение от Voblin_UA (Сообщение 84693)
Отработка - уж как-то сильно ядовито (ИМХО)

И не эффективно, еще тесть пробовал, быстро припадает пылью нужно часто мазать. Прокриозоченная пакля действует дольше, но вонь в жару ужас.:confused:

спасатель 101 08.04.2015 15:25

Re: Подставки под ульи
 
Майже щороку використовую металеві підставки, але 2 роки поспіль на дерев'яних брусках, щоб 3-ті корпуси не були високо. Але в обох випадках в різних місцях кочівлі, проблема з мурашками виникала. За підказкою старого пасічника вирішуюю її так, карандаш "Машенька" від мурашок, обвожу ним по периметру з самого низу вулика у дві ліні, окрім передньої. І проблема вирішена... Користуюся вже 4 роки.

бігунець 08.04.2015 16:03

Re: Подставки под ульи
 
Может кому пригодится. Использую, когда обмазываю деревья в лесу, чтобы муравьи не лезли (и в саду, чтобы не разводили на молодой яблоньке тлей):).
Беру одну часть нигрола и две салидола, перемешиваю и мажу. Держит, не застывая, весь сезон.


Текущее время: 07:15. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot