Форум

Форум "Пчеловодство без границ" (https://mwob.com.ua/index.php)
-   Технологии и методы содержания пчел (https://mwob.com.ua/forumdisplay.php?f=75)
-   -   Две семьи в одном улье через перегородку (https://mwob.com.ua/showthread.php?t=481)

Орієць 06.02.2016 22:22

Re: Две семьи в одном улье через перегородку
 
Зараз вже четверта зимівля моїх бджол. З першого року намагаюсь по максимуму восени пересадити бджол попарно в лежаки. Зимівлями задоволений. На сьогодні всі 8 сімей які пішли взиму живі, хоча звичайно потепління ще не скоро.
Є лежаки 20 рамочний ( та 18 ) з магазиною наставкою. Планую на весні не розсаджувати сім'ї по своїх вуликах, а зробити як в вулику Озерова - перед акацією поставити спільний магазин на дві сім'ї, відділивши його від гнізд геніманівськими решітками. Чи хто працює з вуликом Озерова або на дві сім'ї влітку? Які результати? [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...] - Бортнік66 пише про те, що він отримував з вулика Озерова в 4,5 разів більше меду а ніж в двокорпусних, а нижче коментують що навпаки в двосімейні збирають меду менше.

Александр Днепр 06.02.2016 22:54

Re: Две семьи в одном улье через перегородку
 
Цитата:

Сообщение от Орієць (Сообщение 118527)
Зараз вже четверта зимівля моїх бджол. З першого року намагаюсь по максимуму восени пересадити бджол попарно в лежаки. Зимівлями задоволений. На сьогодні всі 8 сімей які пішли взиму живі, хоча звичайно потепління ще не скоро.
Є лежаки 20 рамочний ( та 18 ) з магазиною наставкою. Планую на весні не розсаджувати сім'ї по своїх вуликах, а зробити як в вулику Озерова - перед акацією поставити спільний магазин на дві сім'ї, відділивши його від гнізд геніманівськими решітками. Чи хто працює з вуликом Озерова або на дві сім'ї влітку? Які результати? [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...] - Бортнік66 пише про те, що він отримував з вулика Озерова в 4,5 разів більше меду а ніж в двокорпусних, а нижче коментують що навпаки в двосімейні збирають меду менше.

Ви не хочете пересажувати(розділяти) бо у Вас немає вуликів чи хочете поекспериментувати? Якщо заради експерименту, то краще розсадіть сім"ї в окремі лежаки та зробіть на них надставки. (ИМХО)В вашому 20-рамочному на 2-і сім"ї кожній сім"ї буде по 10 рамок на 300 та 10 145-х(5 на300), всього по 15 рамок. Колись я так зробив(не було вуликів лишніх), але крім геморою нічого не замітив, якщо не вистачає вуликів, краще десь б/у найдіть... Загалом, мені здається Озеров так робив не від кращого життя."Голь на выдумки хитра". Друга справа, якщо Ви будете робити в одному вулику через перегородку відводок, а потом з"єднувати перед ГВ(Але Ви не про це ведете мову).
Особисто я, як доклепаю багатокорпусні, лежаки свої різношерстні і бачити не хочу. (ИМХО)( Один лежак уже Фантік під будку облюбував):)
А те що Бортнік 66 пише, на заборах теж пишуть, але це все рівно забор.

ПАПА 06.02.2016 23:41

Re: Две семьи в одном улье через перегородку
 
И я когда то попробывал в лежаку чтоб зимовало две семьи. при весеннем осмотре обнаружил. что в одной семейке матка есть, а вдругой нет, почему так?? благо соеденять легко, хотя они весной соеденяются по любому раскладу.вот я и отказался от этого метода,

Добавлено через 10 минут
Цитата:

Сообщение от Орієць (Сообщение 118527)
Планую на весні не розсаджувати сім'ї по своїх вуликах, а зробити як в вулику Озерова - перед акацією поставити спільний магазин на дві сім'ї, відділивши його від гнізд геніманівськими решітками. Чи хто працює з вуликом Озерова або на дві сім'ї влітку? Які результати? [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...] - Бортнік66 пише про те, що він отримував з вулика Озерова в 4,5 разів більше меду а ніж в двокорпусних, а нижче коментують що навпаки в двосімейні збирають меду менше.

И ничего у тебя не получится притом на акацию. чоб пчелы освоили надставку в лежаке надо чтоб была сильная семья и при условии устойчивый хотя бы средний медозбор. а так одну матку они убьют если ее не забереш на отводок. а поставиш галиманку навряд ли они через нее пойдут в лежаке на надставку, а если и пойдут розбрызгают тебе по всем рамках набрызг ( нужен главный взяток для этого и сильную семью) Правильно тебе человек написал, что и на заборах пишут. я напишу что с лежака 100кг меду имею, что повериш.

Орієць 07.02.2016 00:10

Re: Две семьи в одном улье через перегородку
 
Цитата:

Сообщение от Александр Днепр (Сообщение 118541)
Ви не хочете пересажувати(розділяти) бо у Вас немає вуликів чи хочете поекспериментувати? Якщо заради експерименту, то краще розсадіть сім"ї в окремі лежаки та зробіть на них надставки. (ИМХО)В вашому 20-рамочному на 2-і сім"ї кожній сім"ї буде по 10 рамок на 300 та 10 145-х(5 на300), всього по 15 рамок. Колись я так зробив(не було вуликів лишніх), але крім геморою нічого не замітив, якщо не вистачає вуликів, краще десь б/у найдіть... Загалом, мені здається Озеров так робив не від кращого життя."Голь на выдумки хитра". Друга справа, якщо Ви будете робити в одному вулику через перегородку відводок, а потом з"єднувати перед ГВ(Але Ви не про це ведете мову).
Особисто я, як доклепаю багатокорпусні, лежаки свої різношерстні і бачити не хочу. (ИМХО)( Один лежак уже Фантік під будку облюбував):)
А те що Бортнік 66 пише, на заборах теж пишуть, але це все рівно забор.

Вулики є. Майже два десятка різних -лежаки (різна кількість рамок), двокорпусні, один український нещодавно товариш подарував. Це так думка була почитавши про цю технологію. Якщо взимку двом сім'ям через перегородку добре, то й в квітні - травні гірше не буде - буде тепліше. Після акації сім'ї розсадити та поділити на півльота (буде 4 сім'), та замінити старі матки.
Перед війною було півтора десятка сімей, за два роки зменшилось до 8 - небуло часу їх доглядати. Лежаки планую залишити і працювати вдома на стаціонарі. а двокорпусні на другий точок - за місто в поле. Але вітає думка освоїти МФУ: альпієць -Н108 ,або "Удав". Більше склоняюсь до Удава.
А лежаки будуть працювати на стаціонарі. В 2015 році вдома з 9 сімей (з них дві були дуже слабі, а одна з них восени загинула) взяв загалом 7 фляг чудового меду, в якому не має соняшнику(або дуже мало). Вже є закази на мед з першої качки. А восени знов всі сім'ї на даданівських рамках в лежаки через перегородку. Робив колись Нуклеус на 14 рамок з трьома перегородками (на 4 сім'ї) - може коли й його використаю взимку для трьох сімей.

Добавлено через 17 минут
Цитата:

Сообщение от ПАПА (Сообщение 118546)
И ничего у тебя не получится притом на акацию. чоб пчелы освоили надставку в лежаке надо чтоб была сильная семья и при условии устойчивый хотя бы средний медозбор. а так одну матку они убьют если ее не забереш на отводок. а поставиш галиманку навряд ли они через нее пойдут в лежаке на надставку, а если и пойдут розбрызгают тебе по всем рамках набрызг ( нужен главный взяток для этого и сильную семью) Правильно тебе человек написал, что и на заборах пишут. я напишу что с лежака 100кг меду имею, что повериш.

В лежаке магазин на 145 рамку. Влітку минулого року сім'я так сталось що в цьому вулику була найсильніша на пасіці, з зимівлі вийшла сильною з мінімум підмору. Другу качку зробив напочатку липня, поставив повен магазин - 20 полурамок, та вимушен був відїхати. За пасікой ніхто не дивився. Наприкінці серпня повернувся додому. В цьому вулику полурамки були майже всі вщент залиті медом. Пару двокорпусних дали десь по стільки ж меду. Інші сім'ї набагато менше.
Чому так котегорично про геніманівську решітку. Її ж використовують в багатокорпусних та МФУ.

gru.v 07.02.2016 00:33

Re: Две семьи в одном улье через перегородку
 
есть и у меня магазин на лежак, я его как поставлю так в гнездо лезть так не хочется, в этом году выехал на акацию в 3,5 км от пасеки и оставил половину семей на пасеке, так пчела слетела в один улей, вот я им и поставил магазин и отвез на акацию, на акации сработали, а на липе шишь, прозевал отроились по окончании взятка с акации

Александр Днепр 07.02.2016 01:21

Re: Две семьи в одном улье через перегородку
 
Цитата:

Сообщение от Орієць (Сообщение 118550)
Вулики є. Майже два десятка різних -лежаки (різна кількість рамок), двокорпусні, один український нещодавно товариш подарував. Це так думка була почитавши про цю технологію. Якщо взимку двом сім'ям через перегородку добре, то й в квітні - травні гірше не буде - буде тепліше. Після акації сім'ї розсадити та поділити на півльота (буде 4 сім'), та замінити старі матки.
Перед війною було півтора десятка сімей, за два роки зменшилось до 8 - небуло часу їх доглядати. Лежаки планую залишити і працювати вдома на стаціонарі. а двокорпусні на другий точок - за місто в поле. Але вітає думка освоїти МФУ: альпієць -Н108 ,або "Удав". Більше склоняюсь до Удава.
А лежаки будуть працювати на стаціонарі. В 2015 році вдома з 9 сімей (з них дві були дуже слабі, а одна з них восени загинула) взяв загалом 7 фляг чудового меду, в якому не має соняшнику(або дуже мало). Вже є закази на мед з першої качки. А восени знов всі сім'ї на даданівських рамках в лежаки через перегородку. Робив колись Нуклеус на 14 рамок з трьома перегородками (на 4 сім'ї) - може коли й його використаю взимку для трьох сімей.

Добавлено через 17 минут

В лежаке магазин на 145 рамку. Влітку минулого року сім'я так сталось що в цьому вулику була найсильніша на пасіці, з зимівлі вийшла сильною з мінімум підмору. Другу качку зробив напочатку липня, поставив повен магазин - 20 полурамок, та вимушен був відїхати. За пасікой ніхто не дивився. Наприкінці серпня повернувся додому. В цьому вулику полурамки були майже всі вщент залиті медом. Пару двокорпусних дали десь по стільки ж меду. Інші сім'ї набагато менше.
Чому так котегорично про геніманівську решітку. Її ж використовують в багатокорпусних та МФУ.

Терпіння Вам та миру, все буде добре!!!

Добавлено через 1 минуту
Цитата:

Сообщение от gru.v (Сообщение 118556)
есть и у меня магазин на лежак, я его как поставлю так в гнездо лезть так не хочется, в этом году выехал на акацию в 3,5 км от пасеки и оставил половину семей на пасеке, так пчела слетела в один улей, вот я им и поставил магазин и отвез на акацию, на акации сработали, а на липе шишь, прозевал отроились по окончании взятка с акации

Мало місця було(ИМХО)

gru.v 07.02.2016 01:30

Re: Две семьи в одном улье через перегородку
 
Цитата:

Сообщение от Александр Днепр (Сообщение 118564)
Мало місця було

ні просто різко обірвався взяток, от безделия

ПАПА 09.02.2016 09:49

Re: Две семьи в одном улье через перегородку
 
Цитата:

Сообщение от Орієць (Сообщение 118550)
Вулики є. Майже два десятка різних -лежаки (різна кількість рамок), двокорпусні, один український нещодавно товариш подарував. Це так думка була почитавши про цю технологію. Якщо взимку двом сім'ям через перегородку добре, то й в квітні - травні гірше не буде - буде тепліше. Після акації сім'ї розсадити та поділити на півльота (буде 4 сім'), та замінити старі матки.
Перед війною було півтора десятка сімей, за два роки зменшилось до 8 - небуло часу їх доглядати. Лежаки планую залишити і працювати вдома на стаціонарі. а двокорпусні на другий точок - за місто в поле. Але вітає думка освоїти МФУ: альпієць -Н108 ,або "Удав". Більше склоняюсь до Удава.
А лежаки будуть працювати на стаціонарі. В 2015 році вдома з 9 сімей (з них дві були дуже слабі, а одна з них восени загинула) взяв загалом 7 фляг чудового меду, в якому не має соняшнику(або дуже мало). Вже є закази на мед з першої качки. А восени знов всі сім'ї на даданівських рамках в лежаки через перегородку. Робив колись Нуклеус на 14 рамок з трьома перегородками (на 4 сім'ї) - може коли й його використаю взимку для трьох сімей.

Добавлено через 17 минут

В лежаке магазин на 145 рамку. Влітку минулого року сім'я так сталось що в цьому вулику була найсильніша на пасіці, з зимівлі вийшла сильною з мінімум підмору. Другу качку зробив напочатку липня, поставив повен магазин - 20 полурамок, та вимушен був відїхати. За пасікой ніхто не дивився. Наприкінці серпня повернувся додому. В цьому вулику полурамки були майже всі вщент залиті медом. Пару двокорпусних дали десь по стільки ж меду. Інші сім'ї набагато менше.
Чому так котегорично про геніманівську решітку. Її ж використовують в багатокорпусних та МФУ.

Так матка в лежаке и так не пойдет сеять в надставку.зачем галиманка там? не позволит вверху рамок мед и толщина верхней планки рамки.и плюс обширное гнездо на 300. Если сильная семья при медозборе это одна красота. с Вами согласен заливают все.

matveevich 09.02.2016 23:31

Re: Две семьи в одном улье через перегородку
 
Цитата:

Сообщение от Орієць (Сообщение 118527)
Планую на весні не розсаджувати сім'ї по своїх вуликах, а зробити як в вулику Озерова - перед акацією поставити спільний магазин на дві сім'ї, відділивши його від гнізд геніманівськими решітками.

При хорошем уходе за семьями они очень быстро разовьются, магазин занесут мёдом и зароятся. Разделительной решётки достаточно одной, смысл её в данном случае только исключить встречу маток.

Цитата:

Сообщение от Орієць (Сообщение 118527)
Чи хто працює з вуликом Озерова або на дві сім'ї влітку? Які результати?

Был у меня знакомый в ст. Кущёвской, у него было примерно 15 или 20 ульев Озерова. В принципе он был очень доволен, но возни много с ними. Проще обычное содержание.

Цитата:

Сообщение от Орієць (Сообщение 118527)
Бортнік66 пише про те, що він отримував з вулика Озерова в 4,5 разів більше меду а ніж в двокорпусних,

Очень даже может быть. Озеров пользовался 16 р ульями, и в итоге набирал до 4 х корпусов. То-есть в итоге до 64 рамок Дадана. Если сравнить их с двухкорпусным то там в лучшем случае будет 24 рамки. Даже с двумя двухкорпусными я бы не стал сравнивать. Плюс к тому в ульях Озерова развитие идёт намного быстрее чем в двухкорпусном. Но повторяюсь работать с ними тяжелее, и это не только моё мнение.

Добавлено через 29 минут
Цитата:

Сообщение от ПАПА (Сообщение 118546)
И я когда то попробывал в лежаку чтоб зимовало две семьи. при весеннем осмотре обнаружил. что в одной семейке матка есть, а вдругой нет, почему так??

ПАПА, в этом году (в 2016) во время облёта несколько дней назад, обнаружил, что одна семья ведёт себя неадекватно, пчёлки проявляли беспокойство, решил заглянуть к ним. Первое на что обратил внимание, перед Новым годом всем семьям положил для подстраховки пакеты с севшим мёдом над клубом. Так вот, семья съела этот мёд, под холстиком явно ощущалось тепло. Первое предположение, у них много расплода. Затем смотрю, пчёлки на верху рамок поднимают брюшко открывают пахучую железу (железу Насонова) и как бы показыват, что они здесь. Такая же ситуация и на прилётке, одна пчела вообще повернулась задом к летку, и тоже показывает, что пчёлы здесь. Всё указывало на то, что матка в данной семье отсутствует.

Разобрал гнездо, расплода нет, крайняя рамка со следами поноса, кормов было много, половину съели. В виду того, что семья была очень сильная она зимовала в 12 рамочном Дадане одна.

Выходит надо было сделать вывод, матка погибла потому, что семья была одна.

Рядом с одной стороны стоял лежак, в котором через перегородку зимовали две семьи, и обе матки там живы. С другой стороны тоже стоял улей но, 10 рамочный в двух полукорпусах (145 рамка). Пчёл разделил больше отдал тем, что на 145 рамке, а меньшее количество отдал в лежак.

ПАПА 10.02.2016 12:07

Re: Две семьи в одном улье через перегородку
 
Цитата:

Сообщение от matveevich (Сообщение 119075)
ПАПА, в этом году (в 2016) во время облёта несколько дней назад, обнаружил, что одна семья ведёт себя неадекватно, пчёлки проявляли беспокойство, решил заглянуть к ним. Первое на что обратил внимание, перед Новым годом всем семьям положил для подстраховки пакеты с севшим мёдом над клубом. Так вот, семья съела этот мёд, под холстиком явно ощущалось тепло. Первое предположение, у них много расплода. Затем смотрю, пчёлки на верху рамок поднимают брюшко открывают пахучую железу (железу Насонова) и как бы показыват, что они здесь. Такая же ситуация и на прилётке, одна пчела вообще повернулась задом к летку, и тоже показывает, что пчёлы здесь. Всё указывало на то, что матка в данной семье отсутствует.

Разобрал гнездо, расплода нет, крайняя рамка со следами поноса, кормов было много, половину съели. В виду того, что семья была очень сильная она зимовала в 12 рамочном Дадане одна.

Выходит надо было сделать вывод, матка погибла потому, что семья была одна.

Рядом с одной стороны стоял лежак, в котором через перегородку зимовали две семьи, и обе матки там живы. С другой стороны тоже стоял улей но, 10 рамочный в двух полукорпусах (145 рамка). Пчёл разделил больше отдал тем, что на 145 рамке, а меньшее количество отдал в лежак.

Так а на скольких рамках у Вас зимуют.? И причем здесь гибель матки, что семья была одна? а с кем она должна быть. и зачем с осени ложить лепешки? У меня зимуют в этом году два отводка на улице в нуклеусах на трьех рамках отдельно. пока все нормально. Как вы вообще готовите к зимовке если Вы с осени уже ложите лепешки.? Раньше с ваших краев приезжали ребята к нам по пчелопакеты. вы уже оставляете на зиму?

matveevich 10.02.2016 23:45

Re: Две семьи в одном улье через перегородку
 
Цитата:

Сообщение от ПАПА (Сообщение 119131)
Так а на скольких рамках у Вас зимуют.?

Минимум шесть рамок плотно обсиживаемых пчелами.

Цитата:

Сообщение от ПАПА (Сообщение 119131)
И причем здесь гибель матки, что семья была одна?

Вы не внимательно прочитали моё сообщение.Это был ответ на Ваше сообщение, в котором Вы говорите:

Цитата:

Сообщение от ПАПА (Сообщение 118546)
И я когда то попробывал в лежаку чтоб зимовало две семьи. при весеннем осмотре обнаружил. что в одной семейке матка есть, а вдругой нет, почему так??

Я понял Вас так, что Вы увидели причину гибели матки в семье, из-за того, что в лежаке через перегородку зимовали две семьи.

Фразой ниже Вы подтверждаете, что я понял Вас правильно:

Цитата:

Сообщение от ПАПА (Сообщение 118546)
вот я и отказался от этого метода,

Своим сообщением Вы вынудили меня привести свежий пример, где зимовала семья одна, а не две в лежаке, и матка погибла там,

Цитата:

Сообщение от matveevich (Сообщение 119075)
Выходит надо было сделать вывод, матка погибла потому, что семья была одна.

То-есть вывод у Вас был ошибочный, я попытался его исправить, ведь не только опытные пчеловоды читают этот форум.

Цитата:

Сообщение от ПАПА (Сообщение 119131)
зачем с осени ложить лепешки?

А я и не писал что с осени ложил лепёшки, а положил их где то 27 или 28 декабря, то-есть зимой, вот моя цитата:

Цитата:

Сообщение от matveevich (Сообщение 119075)
перед Новым годом всем семьям положил для подстраховки пакеты с севшим мёдом над клубом.


Цитата:

Сообщение от ПАПА (Сообщение 119131)
У меня зимуют в этом году два отводка на улице в нуклеусах на трьех рамках отдельно. пока все нормально.

Все 33 года зимуют на улице. А вот что касается зимовки нуклеусов на трёх рамках, то Вы поставили их в экстремальные условия. При зимовке в одном улье через перегородку они были бы равны шести рамочной семье, и нагрузка на одну пчёлку в каждой семейке очень сильно снизилась бы,таким образом уменьшился бы расход кормов и износ пчёл.

Цитата:

Сообщение от ПАПА (Сообщение 119131)
Как вы вообще готовите к зимовке если Вы с осени уже ложите лепешки.?

Плохо готовлю, по весне приходится часть мёда отбирать, чтобы было больше места для яйцекладки матке. А лепёшки сверху как правило съедают не смотря на то, что в сотах мёд имеется.

Цитата:

Сообщение от ПАПА (Сообщение 119131)
Раньше с ваших краев приезжали ребята к нам по пчелопакеты.

Наверное потому и не покупаю пчелопакеты в отличие от тех, которые приезжали к Вам. Раньше продавал пакеты сам, не более 15 шт, сейчас по состоянию здоровья резко сократил количество пч. семей, и пакеты не продаю.

Цитата:

Сообщение от ПАПА (Сообщение 119131)
вы уже оставляете на зиму?

Одну зиму попробовал несколько отводков оставить зимовать по А. Д. Комиссару в помещении, но мне не понравилось, потому что во время зимовки их забивала моль, а так все 33 года (будет 15 апреля) зимуют на улице. Первые два или три года случалась гибель семей. В остальном бывает, что в зиму погибнет какая то матка, или семьи ослабнут, но полной гибели семей, как минимум 29-30 лет не было.

Добавлено через 17 минут
Цитата:

Сообщение от matveevich (Сообщение 119075)
под холстиком явно ощущалось тепло. Первое предположение, у них много расплода.

Обращаю внимание на эту фразу, потому как обычно считается, раз под холстиком появилось тепло, значит появился расплод.

В данном примере видно, что появление тепла под холстиком не является гарантией появления расплода, и может только свидетельствовать о какой то ненормальности в семье.

ПАПА 11.02.2016 21:24

Re: Две семьи в одном улье через перегородку
 
Цитата:

Сообщение от matveevich (Сообщение 119333)
Все 33 года зимуют на улице. А вот что касается зимовки нуклеусов на трёх рамках, то Вы поставили их в экстремальные условия. При зимовке в одном улье через перегородку они были бы равны шести рамочной семье, и нагрузка на одну пчёлку в каждой семейке очень сильно снизилась бы,таким образом уменьшился бы расход кормов и износ пчёл.

Привет. сегодня посмотрел сверху сидят в клубе тихо мирно. пока все ОК.

Добавлено через 4 минуты
Цитата:

Сообщение от matveevich (Сообщение 119333)
Наверное потому и не покупаю пчелопакеты в отличие от тех, которые приезжали к Вам. Раньше продавал пакеты сам, не более 15 шт, сейчас по состоянию здоровья резко сократил количество пч. семей, и пакеты не продаю.

Хорошие ребята, приедзжали всегда с1го по 9тое Мая с ночовками. так как брали много. кашки наварим. посидим, все мирно, хорошие времена были.

Добавлено через 3 минуты
Цитата:

Сообщение от matveevich (Сообщение 119333)
Плохо готовлю, по весне приходится часть мёда отбирать, чтобы было больше места для яйцекладки матке. А лепёшки сверху как правило съедают не смотря на то, что в сотах мёд имеется.

Если отбираете. значит не плохо. Лепешки понятно. лежит мед. но не там где надо.

Добавлено через 2 минуты
Цитата:

Сообщение от matveevich (Сообщение 119333)
Все 33 года зимуют на улице.

У Вас. и зымы не такие как у нас наверное, не был в ваших краях ни разу.

matveevich 11.02.2016 21:36

Re: Две семьи в одном улье через перегородку
 
Цитата:

Сообщение от ПАПА (Сообщение 119504)
У Вас. и зымы не такие как у нас наверное, не был в ваших краях ни разу.

Приглашаю в гости, всё увидите сами. Я был однажды в Сумской обл. х. Довжик, приезжали с другом за картошкой, потому как у нас был не урожай.

Зимы нас не очень балуют. Может быть мороз до 30 градусов, а через несколько дней будет 5-7 градусов тепла. А следом опять морозы и ветры до 15 метров в секунду. И влажность большая, тем не менее почти каждый месяц бывает облёт. Но может и больше двух месяцев без облёта.

Владимир Татомир 20.02.2016 20:29

Re: Две семьи в одном улье через перегородку
 
По осени, в одной семье была тихая смена, старая и молодая матка находились на одной рамке, я разделил семью через перегородку. так в зиму и ушли на шести рамках каждая.Интересно, если убрать перегородку весной, будет ли борьба между матками, старая 2014 года, молодая 2015 года.Перегородка с сеткой, запах один.

Дмитрий84 20.02.2016 22:15

Re: Две семьи в одном улье через перегородку
 
Впевнений що боротьба буде, але може пройти деякий час!

Мирошнык 20.02.2016 22:24

Re: Две семьи в одном улье через перегородку
 
Цитата:

Сообщение от Владимир Татомир (Сообщение 121554)
Перегородка с сеткой, запах один.

І поставте гальмановську решитку,тоді будуть працювати впарі.В мене такаж ситуація,а після піку розвитку можна зробити відводки.А в тім на двух маточні сімї дає відповідь МалихінВ.Е.у своїх лекціях і в відіо на своьому каналі.. [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]

ДобровоЛ 20.02.2016 22:34

Re: Две семьи в одном улье через перегородку
 
Цитата:

Сообщение от matveevich (Сообщение 119333)
Минимум шесть рамок плотно обсиживаемых пчелами.



Вы не внимательно прочитали моё сообщение.Это был ответ на Ваше сообщение, в котором Вы говорите:



Я понял Вас так, что Вы увидели причину гибели матки в семье, из-за того, что в лежаке через перегородку зимовали две семьи.

Фразой ниже Вы подтверждаете, что я понял Вас правильно:



Своим сообщением Вы вынудили меня привести свежий пример, где зимовала семья одна, а не две в лежаке, и матка погибла там,



То-есть вывод у Вас был ошибочный, я попытался его исправить, ведь не только опытные пчеловоды читают этот форум.



А я и не писал что с осени ложил лепёшки, а положил их где то 27 или 28 декабря, то-есть зимой, вот моя цитата:






Все 33 года зимуют на улице. А вот что касается зимовки нуклеусов на трёх рамках, то Вы поставили их в экстремальные условия. При зимовке в одном улье через перегородку они были бы равны шести рамочной семье, и нагрузка на одну пчёлку в каждой семейке очень сильно снизилась бы,таким образом уменьшился бы расход кормов и износ пчёл.



Плохо готовлю, по весне приходится часть мёда отбирать, чтобы было больше места для яйцекладки матке. А лепёшки сверху как правило съедают не смотря на то, что в сотах мёд имеется.



Наверное потому и не покупаю пчелопакеты в отличие от тех, которые приезжали к Вам. Раньше продавал пакеты сам, не более 15 шт, сейчас по состоянию здоровья резко сократил количество пч. семей, и пакеты не продаю.



Одну зиму попробовал несколько отводков оставить зимовать по А. Д. Комиссару в помещении, но мне не понравилось, потому что во время зимовки их забивала моль, а так все 33 года (будет 15 апреля) зимуют на улице. Первые два или три года случалась гибель семей. В остальном бывает, что в зиму погибнет какая то матка, или семьи ослабнут, но полной гибели семей, как минимум 29-30 лет не было.

Добавлено через 17 минут


Обращаю внимание на эту фразу, потому как обычно считается, раз под холстиком появилось тепло, значит появился расплод.

В данном примере видно, что появление тепла под холстиком не является гарантией появления расплода, и может только свидетельствовать о какой то ненормальности в семье.

Тепло під холстиком - завжди підтвердження присутності розплоду. І це однозначно. Без розплоду у клубі більше 30 С майже ніколи не буває.(ИМХО)

matveevich 22.02.2016 19:54

Re: Две семьи в одном улье через перегородку
 
Цитата:

Сообщение от ДобровоЛ (Сообщение 121591)
епло під холстиком - завжди підтвердження присутності розплоду. І це однозначно. Без розплоду у клубі більше 30 С майже ніколи не буває.

Я тоже так думал, теперь только могу подтвердить, что тепло под холстиком может быть одним из признаков присутствия расплода, но это не обязательно.

Сергій 77 15.04.2016 07:03

Re: Две семьи в одном улье через перегородку
 
Вопрос следующего плана. В лежак поместил 2 семьи ( слабенькие на 5 рамках ) , перегородка фанера .
Хочу из одной семьи забрать матку с небольшим количеством пчелы поместить в нуклеус. А оставшиеся объединить , с целью создания сильной семьи.
Достаточно будет просто вытащить фанерную перегородку ? Или необходимо что-то ещё делать ?

Дмитрий84 15.04.2016 07:22

Re: Две семьи в одном улье через перегородку
 
Есть улей на 20 рам в центре перегородка с фанеры в прошлом году хотел обединить водой с мяткой обработал одну матку убрал рамки подствил ближе вот и убили матку ( слабая семейка у сильной )...По осени сделал каркас из брусочка 20х20 и нятянул сеточку пустил в зиму . К чему виду обработайте для общ запаха + прикройте матку на 2 дня ( клеточка или колпачок ) не рискуйте понапрасну....

Владимир Татомир 15.04.2016 07:55

Re: Две семьи в одном улье через перегородку
 
Если глухая перегородка, то принимайте меры по объединению аккуратно.Можно придавать общий запах, убрав одну матку соединяйте через время и перегородку приподнимите на сантиметр, через время уберите полностью.

Ігнатович 15.04.2016 08:44

Re: Две семьи в одном улье через перегородку
 
Як варіант (об'єднував різні "породи"), завчасу перенести всю відкриту черву без бджіл до матки , що залишається. ЇЇ в ізолятор (в моєму випадку 2 рамочний, щоб без "простою") на день-три. І далі "по-плану"-, забрати у відводок іншу матку, спільний запах, забрати перегордку. (ИМХО) Групую рамки в спільному гнізді коли випускаю матку.

vodolej 15.04.2016 09:00

Re: Две семьи в одном улье через перегородку
 
Пусть буде и еще одна точка зрения. Две семьи через перегородку в одном улье да еще и в зиму это примерно так - Если ваша спальня перегорожена пополам фанерой в 4 мм. С одной стороны "спите" вы с женой а с другой стороны лежит теща причем ее кровать возле перегородки и ухом она прислонилась к самой фанере. Образно это так. Для обеих семей это стрессовое состояние и тут уже кто кого изведет раньше. Что заметно? Одна семья может начать сильно развиваться а другая чахнуть. В одной семье погибает матка. Зимой может погибнуть одна из семей и если пчеловод это не заметит вовремя то погибает и вторая.
Поэтому две семьи через перегородку можно допускать временно или в нуклеусах.

Ігнатович 15.04.2016 09:16

Re: Две семьи в одном улье через перегородку
 
В моєму регіоні так утримують сімї давно. Взяток переважно весняний і ранньолітній садки, ріпак, липа+....гречка (з останнім медоносом щось уже "не дуже".) Свіжий весняний мед завжди "в ціні". Тому і зимують через перегородку по 5-7 рамок.

Владимир Татомир 19.04.2016 20:46

Re: Две семьи в одном улье через перегородку
 
Вложений: 3
В лежаках зимовало по четыре семьи, отсек на 6-7 рамочек.Уже пора расширять, расплод на шести.Впереди поставил улей, по цвету соответствующему пересаживаемой семьи.Леток на старом улье закрыл и закрепил черную пленку.Перекинул рамки, дал под засев, расширил на полный корпус.Завтра можно потихоньку передвигать в сторону и назад в ряд.Расширил и семью которая в улье, вынул перегородку, добавил рамок.При переносе, увидел матку, убедился, что она в новом улье, остальное очень быстро переносится.Оставшаяся пчела на стенках погоды не делает, перегородки с отверстиями или сеткой, один запах, драки нет, а там разберутся кому в какой семье жить.[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]

Raketin 20.04.2016 11:59

Re: Две семьи в одном улье через перегородку
 
Цитата:

Сообщение от vodolej (Сообщение 132496)
С одной стороны "спите" вы с женой а с другой стороны лежит теща причем ее кровать возле перегородки и ухом она прислонилась к самой фанере. Образно это так.

не занимайтесь софистикой!
Как вариант, две семьи через перегородку - один из способов иметь сильный медовик к акации. Что становится особо актуально в последнее время по причине изменения климата.
Цитата:

Сообщение от vodolej (Сообщение 132496)
Для обеих семей это стрессовое состояние

По причине полной изоляции двух семей друг от друга и наличия абсолютно независимых летков?
Цитата:

Сообщение от vodolej (Сообщение 132496)
Поэтому две семьи через перегородку можно допускать временно или в нуклеусах.

Позвольте не согласиться: как метод пчеловождения может использоваться на постоянной основе. Главное рассматривать под прицелом достижения конечных целей.

Андрей Л. 20.04.2016 15:05

Re: Две семьи в одном улье через перегородку
 
Летом 2015 года поселил четыре роя в двух лежаках через глухую фанерную перегородку, на каждую семью десять рамок. Осенью клуб каждой семьи сформировался ближе к перегородке. Перезимовали отлично, весной первый засев тоже возле перегородки. На сегодняшний день сила семей разная, одни на восьми рамках и понастроили мостики - опоздал с расширением, другие на пяти рамках. Подготовил для них четыре улья лежака. Но вот вопрос, так как ограничен в территории, старые два улья с перегородками останутся на своем месте, новые четыре планирую разместить в другом ряду да еще и летками в другую сторону. Думаю делать так: рамки каждой семьи перенесу в свой отдельный улей, на летки предварительно положу препятствие. Та летная пчела что слетит на свое место, через некоторое время разлетится по всей пасеке. Из других семей отберу часть запечатанного расплода - подсилю пересаженные семьи, и противороевой прием для тех у кого отобрал запечатанный расплод. Все ли правильно, и когда лучше пересаживать до цветения акации или после?

vovchik 20.04.2016 17:57

Re: Две семьи в одном улье через перегородку
 
Цитата:

Сообщение от Андрей Л. (Сообщение 133332)
Все ли правильно, и когда лучше пересаживать до цветения акации или после?

Правильно,на мою думку робити це варто до акації, бо льотна бджола усилить інші сімї, а це :ok::ok: перед взятком...

zelya343 21.11.2017 23:14

Re: Две семьи в одном улье через перегородку
 
Цитата:

Сообщение от vodolej (Сообщение 132496)
Пусть буде и еще одна точка зрения. Две семьи через перегородку в одном улье да еще и в зиму это примерно так - Если ваша спальня перегорожена пополам фанерой в 4 мм. С одной стороны "спите" вы с женой а с другой стороны лежит теща причем ее кровать возле перегородки и ухом она прислонилась к самой фанере. Образно это так. Для обеих семей это стрессовое состояние и тут уже кто кого изведет раньше. Что заметно? Одна семья может начать сильно развиваться а другая чахнуть. В одной семье погибает матка. Зимой может погибнуть одна из семей и если пчеловод это не заметит вовремя то погибает и вторая.
Поэтому две семьи через перегородку можно допускать временно или в нуклеусах.

Сравнение Ваше некорректно. Во-первых хотя-бы потому что у вас в одной комнате живет молодая семья, а в другой - почему-то теща, старая и конечно-же злая. А что если в обеих комнатах живут семьи примерно равные по возрасту и составу? Вы помните советские времена, семейные общаги? Да клепали детей, аж гай шумел. Да, кому-то не нравилось, а кого-то наоборот даже "заводило". Пардон, это раз уж сравнивать с человеческим общежитием. И в ульях мы тоже размещаем полноценные семьи с обеих сторон.
У меня не один год зимуют по 2 семьи в лежаках. Перегородки глухие, но не из фанеры, а из ДСП (остатки старой мебели. Из того что было). Полная герметизация, щели по периметру перегородки заполняю акриловым герметиком. Верх перегородок вровень с верхней поверхностью потолочин, или выше. Любой контакт или общение исключены, толщины перегородки достаточно для шумоизоляции. И как мне кажется, такая толщина перегородок рассеивает то локальное тепло от клуба соседней семьи, которым здесь пугают. Во всяком случае никаких искривлений клубов я не заметил. Жмутся друг к дружке, только и всего. Значит им так нравится.
Бывает неравномерное весеннее развитие семей, но это бывает и при зимовке по одиночке, и как мне кажется, вызвано множеством других причин и индивидуальными особенностями каждой семьи.
В нуклеусных ульях (20-р лежаки) перегородки из фанеры 4мм. В 5-местном зимуют 2 семьи по краям (каждая - результат объединения 2-х нуклеусов после отбора маток от одной из них и изъятия перегородки между ними, получились 8-рамочные отделения),и один нуклеус с запасной маткой между ними, в 4- рамочном отделении. Там в стенках ульев прорези для перегородки. Контакт тоже исключен, а шум и тепло - уже как получится. Но проблем тоже нет

сам игорь 22.11.2017 15:37

Re: Две семьи в одном улье через перегородку
 
Цитата:

Сообщение от zelya343 (Сообщение 209539)
Жмутся друг к дружке, только и всего. Значит им так нравится.

Жмутся потому что так теплее, зимой и с чертом в обнимку спать будеш, лижбы не замерзнуть. Разные семьи это разные шумы, запахи, биоритмы, что-то проходит через перегородку, по стенкам улья. Зимой у пчел задача выжить, а вот летом жизненое пространство и прочее. Другими словами летом теща за перегородкой мешает, а зимой наоборот - теплее в хате.

art. 22.11.2017 16:39

Re: Две семьи в одном улье через перегородку
 
в этом году хочу попробовать другой способ...
нижний корпус на 300 там середнячек на 4-5 улочек, дальше подкрышник с сеткой (москитной), сверху корпус 145 с 2-3 рамками другой семьи (слабыши)... расстояние между рамками 3 см (посреди этого расстояния сетка...
между собой не подерутся, нижняя семья будет подогревать верхнюю, и сохраню матку...
как думаете пройдет такой вариант?

darveter94 22.11.2017 16:54

Re: Две семьи в одном улье через перегородку
 
Цитата:

Сообщение от art. (Сообщение 209583)
сверху корпус 145 с 2-3 рамками другой семьи (слабыши)

думаю им не хватит меда на 145й рамке.
даже глухой-утепленный верх не создаст для 2-3 (улочек на 145) выживаемость.
но дерзайте)

Дет Котэ 22.11.2017 17:08

Re: Две семьи в одном улье через перегородку
 
Цитата:

Сообщение от art. (Сообщение 209583)
в этом году хочу попробовать другой способ...
нижний корпус на 300 там середнячек на 4-5 улочек, дальше подкрышник с сеткой (москитной), сверху корпус 145 с 2-3 рамками другой семьи (слабыши)... расстояние между рамками 3 см (посреди этого расстояния сетка...
между собой не подерутся, нижняя семья будет подогревать верхнюю, и сохраню матку...
как думаете пройдет такой вариант?


Зимовка двух семей через сетку возможна.
Пускал в зиму 2016-2017 спаренные семьи через магазинный корпус отделенный двумя РР. Семьи зимуют сносно. Если в одной из семей матка слабая или гибнет, то пчелы объединяются в одну семью. По весне - нижняя семья значительно слабее верхней, так-как подвержена большей нагрузке в процессе зимовки.

Но в вашей ситуации - как-то все сомнительно... В низу середнячек. В верху - "микронуклеус". Верхние заберут тепло, но все равно осыпятся из-за малого кол-ва, а нижние - сильно износятся из-за большой теплопотери. По итогу, можете получить одну "чахоточную" семью с которой весь последующий сезон будете танцевать с бубном.

Віталій В 22.11.2017 18:40

Re: Две семьи в одном улье через перегородку
 
Цитата:

Сообщение от art. (Сообщение 209583)
в этом году хочу попробовать другой способ...
нижний корпус на 300 там середнячек на 4-5 улочек, дальше подкрышник с сеткой (москитной), сверху корпус 145 с 2-3 рамками другой семьи (слабыши)... расстояние между рамками 3 см (посреди этого расстояния сетка...
между собой не подерутся, нижняя семья будет подогревать верхнюю, и сохраню матку...
как думаете пройдет такой вариант?

На сколько помьню у Вас улья из ППС, поэтому в верхней семейке сразу появится влага, и итог нижняя шумит потому что холодно, верхняя шумит потому что влажно.
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...] пост # 30

zelya343 22.11.2017 19:33

Re: Две семьи в одном улье через перегородку
 
Цитата:

Сообщение от art. (Сообщение 209583)
в этом году хочу попробовать другой способ...
нижний корпус на 300 там середнячек на 4-5 улочек, дальше подкрышник с сеткой (москитной), сверху корпус 145 с 2-3 рамками другой семьи (слабыши)... расстояние между рамками 3 см (посреди этого расстояния сетка...
между собой не подерутся, нижняя семья будет подогревать верхнюю, и сохраню матку...
как думаете пройдет такой вариант?

Не совсем понятно почему Вы не соединили их с другими семьями. Или хотя-бы ту совсем слабую что на 2-3 рамки. Или матки какие-то ценные? Так Вы их можете потерять с большей долей вероятности. Или эксперимент какой? Семьи на 4-5 рамок у меня зимуют нормально, но 2-3...:confused:
Слабачек - или над сильной семьей, или нигде(ИМХО). Лучше НИГДЕ

art. 22.11.2017 20:57

Re: Две семьи в одном улье через перегородку
 
Вложений: 1
Віталій В, zelya343, Дет Котэ,
мужики, спасибо за подсказки и объяснения, немного хочу объяснить теорию, если в чем то неправ, поправьте..
матку конечно хочу сохранить, мало ли что ещё за зиму произойдет...
леток я на рисунке сдвинул специально, в реале он в середине...
и так... нижний и верхний леток прикрыт на одну пчелу... в подкрышнике подушка, но она не лежит на рамках, то есть вентиляция слабая но будет... рамки в верху могу поставить и четыре, но не вижу смысла, лучше 0.5 кг канди положу... может холстик на верхние рамки положить?
за нижних не переживаю, так как у меня прошлую зиму зимовала семейка на 5 улочках прекрасно...
схема расположения

Кудлянин 23.11.2017 05:50

Re: Две семьи в одном улье через перегородку
 
Цитата:

Сообщение от art. (Сообщение 209630)
Віталій В, zelya343, Дет Котэ,
мужики, спасибо за подсказки и объяснения, немного хочу объяснить теорию, если в чем то неправ, поправьте..
матку конечно хочу сохранить, мало ли что ещё за зиму произойдет...
леток я на рисунке сдвинул специально, в реале он в середине...
и так... нижний и верхний леток прикрыт на одну пчелу... в подкрышнике подушка, но она не лежит на рамках, то есть вентиляция слабая но будет... рамки в верху могу поставить и четыре, но не вижу смысла, лучше 0.5 кг канди положу... может холстик на верхние рамки положить?
за нижних не переживаю, так как у меня прошлую зиму зимовала семейка на 5 улочках прекрасно...
схема расположения

На воле будет зимовать ?

art. 23.11.2017 07:04

Re: Две семьи в одном улье через перегородку
 
Цитата:

Сообщение от Кудлянин (Сообщение 209663)
На воле будет зимовать ?

да. но под крышей.

Кудлянин 23.11.2017 08:03

Re: Две семьи в одном улье через перегородку
 
Цитата:

Сообщение от art. (Сообщение 209665)
да. но под крышей.

Будем надеятся , что перезимуют . У тебя зима помягче , хотя ветра ... Но от ветра защищено . Мое мнение морозы не так страшны для пчел , как качели холод - потепление . Тепло - клуб разрыхляется , а затем резкий холод и могут не собраться . Контролируй .

Дет Котэ 23.11.2017 13:49

Re: Две семьи в одном улье через перегородку
 
Цитата:

Сообщение от art. (Сообщение 209630)
Віталій В, zelya343, Дет Котэ,
мужики, спасибо за подсказки и объяснения, немного хочу объяснить теорию, если в чем то неправ, поправьте..
матку конечно хочу сохранить, мало ли что ещё за зиму произойдет...
леток я на рисунке сдвинул специально, в реале он в середине...
и так... нижний и верхний леток прикрыт на одну пчелу... в подкрышнике подушка, но она не лежит на рамках, то есть вентиляция слабая но будет... рамки в верху могу поставить и четыре, но не вижу смысла, лучше 0.5 кг канди положу... может холстик на верхние рамки положить?
за нижних не переживаю, так как у меня прошлую зиму зимовала семейка на 5 улочках прекрасно...
схема расположения


Дно ведь сетчатое...
Значит для положительной зимовки семье нужен эффект "перевернутого стакана". В вашей ситуации у нижней семьи будет увеличена теплопотеря. Значит и износ пчел в нижней семье будет увеличен.
Верхняя семья находится в более комфортных условиях, но имеет малое кол-во пчел попадающих в хоть и теплый, но избыточно влажный воздух.
Любой эксперимент имеет место быть. Но в данных условиях, я бы перегородил семьи не подкрышником с сеткой, а пленкой.
У нижней семьи создастся требуемый "перевернутый стакан". Верхняя семья будет получать от нижней только подогрев, а воздухообмен будет происходить через свой леток.


Текущее время: 18:27. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot