Форум

Форум "Пчеловодство без границ" (https://mwob.com.ua/index.php)
-   Беседы на любые темы (https://mwob.com.ua/forumdisplay.php?f=42)
-   -   Для кого пчеловодство основной заработок?? (https://mwob.com.ua/showthread.php?t=512)

МЭД 11.11.2012 15:30

Re: Для кого пчеловодство основной заработок??
 
Цитата:

Сообщение от Шурік (Сообщение 16243)
А зараз один пасічник-підприємець має 450-500 сімей їздить крутим джипом марку не помню часто міняє живе у Києві має магазин кафе на пасіці працюють наняті

Ребята! Кто Вам не дает?Поставьте себе цель ,было бы желание.И будет Вам счастье!Я скажу по себе по своим не большим возможностям я поставил себе такую Цель.А с чего то когдато да приходится начинать как говорится была бы "тяга" любовь к этому занятию и Вам воздасца за труды ваши .Будьте честны и терпеливы.:)

Виталий91 11.11.2012 16:04

Re: Для кого пчеловодство основной заработок??
 
Цитата:

Сообщение от Сандро (Сообщение 16250)
Машина думаю не есть показатель достатка и успешности,главное чтобы тебе хватало для ведения того образа жизни который тебе нравится.

Как раз сегодня встречался с владельцем агро предприятия, обраьатывае 1000 гектар земли и ездит на таврие. так что согласен с вами

Сандро 11.11.2012 16:26

Re: Для кого пчеловодство основной заработок??
 
Когда я жил в Европе видел много разных людей, и ездили они на разных авто.Надо жить так чтобы чувствовать себя счастливым.А для меня если -добывание хлеба насущного и хобби совмещены то это и есть счастье.

новичок 17.11.2012 18:56

Re: Для кого пчеловодство основной заработок??
 
Цитата:

Сообщение от МЭД (Сообщение 16254)
Ребята! Кто Вам не дает?Поставьте себе цель ,было бы желание.И будет Вам счастье!Я скажу по себе по своим не большим возможностям я поставил себе такую Цель.А с чего то когдато да приходится начинать как говорится была бы "тяга" любовь к этому занятию и Вам воздасца за труды ваши .Будьте честны и терпеливы.:)

Долгий и тернистый путь ты себе выбрал дружище,на пчеловодстве в нашей стране сильно не зажируеш!:cool:

Alekzander 17.11.2012 19:44

Re: Для кого пчеловодство основной заработок??
 
Цитата:

Сообщение от новичок (Сообщение 16512)
на пчеловодстве в нашей стране сильно не зажируеш!

Не скажите! Стоит только захотеть и иметь стартовый капитал, а дальше, допустим так:
Примерный расчет на содержание 100семей с "нуля"
РАСХОД
100ул. Х 600грн = 60000 грн. -ульи
100семей х 800грн = 80000грн. - семьи
2медог. х 15000грн = 30000грн.
100ул.х4корпуса х10рамок х2,5 грн.= 10000 грн.- рамки
250кг вощины х 70грн = 17500грн.
50 поддонов х 5грн. = 250 грн.
3000грн – кочевка
7000-8000грн – зарплата помощника за сезон (апрель- август)
7000-8000 грн – бензин и пр.
ИТОГО: 220 000 грн.
ДОХОД
100ул. х 100кг = 10000кг = 10 тн – мед
100ул. х 20кг =2000кг (майский мед) х 30 грн = 60 000грн
100ул. х 80 кг = 8000кг (подсолнух) х 13грн. = 104 000грн
100ул. х 0,1 кг = 10 кг прополис х400грн.=4000грн
100ул. х 1,5кг = 150 кг - воск
100ул. х 7вощин = 700 шт. вощин = 50 кг воска – на собственные нужды
100кг воска х 60грн = 6000грн.
100ул. х 2кг пыльцы =200кг х 75 грн = 15000 грн.
100ул. х 0,3кг подмора (сухого) = 30 кг х 150грн. = 4500грн.
ИТОГО: 190 000грн.
Может что то забыл, добавьте.
Это по первому году, а дальше... сплошные плюсы, хватило бы только мешков под деньги.
Все это, конечно, выглядит немного утопично,но... если очень и очень захотеть, то ... чем черт не шутит.

МЭД 17.11.2012 19:55

Re: Для кого пчеловодство основной заработок??
 
Цитата:

Сообщение от новичок (Сообщение 16512)
Долгий и тернистый путь ты себе выбрал дружище,на пчеловодстве в нашей стране сильно не зажируеш

Я отвечаю за себя!Для кого то как Вы говорите "Жир" это занятия и нажива .Для меня пока любимое занятие которое может разростись дай Бог.А времена то они меняются так как и все в нашей стране! И если нех... не делать и слушать только как плохо у нас в стране то тогда смысл в чем?Да и с пчеловодства я не живу, многоуважаемый Новичок.И пост был о тех кто судит кто на чем ездит и кто сколько "маеткив" построил.Ни в этом счастье!:):):)

Добавлено через 5 минут
Вы молодец Alekzander!Браво!Посчитали все четко.Поддерживаю такое мнение,чем черт не шутит.Главное желание!:)И как говорится в тосте::beer:" Так выпьем же за то ,что бы наши желания совпадали с нашими возможностями":ok:

Димас 17.11.2012 20:11

Re: Для кого пчеловодство основной заработок??
 
Расходная часть правильно описана, за исключением кочевки, так как если начать с нуля, то надо еще покупать палатки, будки для проживания, бочки для воды, а ну и для меда тоже, :)чуть не забыл.А вот Доход...
Цитата:

Сообщение от Alekzander (Сообщение 16514)
100ул. х 20кг =2000кг (майский мед) х 30 грн = 60 000грн

Никогда все 100 семей не дадут по 20 кг майского меда, цифра будет ниже.:(
Цитата:

Сообщение от Alekzander (Сообщение 16514)
100ул. х 100кг = 10000кг = 10 тн – мед

Здесь тоже перебор, надо расчитывать на - 6-7 тонн, а если получится немного больше, то это только плюс.
Цитата:

Сообщение от Alekzander (Сообщение 16514)
100ул. х 2кг пыльцы =200кг х 75 грн = 15000 грн.

И мед носят и пыльцу?:trud:
Цитата:

Сообщение от Alekzander (Сообщение 16514)
100ул. х 0,3кг подмора (сухого) = 30 кг х 150грн. = 4500грн.

Что -то много подмора на одну семью, кто ж тогда акацию будет носить в следующем году?;)
Ну, и о форс-мажоре не забываем: болезни, неблагоприятные погодные условия (засуха, весенние заморозки на акации, как в 2009 г в Запорожье, тогда о 10 тоннах можно забыть сразу), отравления горе-фермерами. Ну и самое главное опыт нужен огромный, а тот у кого он есть -нет 220 тыс. грн, а кого есть 220 тыс. грн -нет опыта.

Alekzander 17.11.2012 20:29

Re: Для кого пчеловодство основной заработок??
 
Ну Дмитрий, ну пессимист, не даст помечтать по человечески. И то не так, и это не так.
Цитата:

Сообщение от Димас (Сообщение 16519)
надо еще покупать...

Я же сказал, добавьте, то что забыл.
Цитата:

Сообщение от Димас (Сообщение 16519)
Никогда все 100 семей не дадут по 20 кг майского меда

У меня бы дали и больше. Массив акации 100-150га.
Цитата:

Сообщение от Димас (Сообщение 16519)
И мед носят и пыльцу?

А почему бы и нет. Были бы пыльценосы в наличии.
Цитата:

Сообщение от Димас (Сообщение 16519)
Что -то много подмора на одну семью, кто ж тогда акацию будет носить

А в зиму пойдут супер сильные семьи, и 200-300 гр подмора - это мелочи.
Цитата:

Сообщение от Димас (Сообщение 16519)
Ну и самое главное опыт нужен огромный, а тот у кого он есть -нет 220 тыс. грн, а кого есть 220 тыс. грн -нет опыта.

А почему бы тому, у кого есть огромный опыт, не взять кредит лет на 5-10 под человеческие проценты (хотя разве банкиры люди).
В общем хотелось показать, что не все так плохо и страшно и пчеловодство может, да и есть прибыльное производство.

ved 17.11.2012 20:52

Re: Для кого пчеловодство основной заработок??
 
Вот уже 2 года как занимаюсь только пчелами.....денег пока не вижу .....все идет в развитие............

Alekzander 17.11.2012 21:05

Re: Для кого пчеловодство основной заработок??
 
Цитата:

Сообщение от ved (Сообщение 16522)
денег пока не вижу

ved, 90 Ваших семей, это почти 100 моих,виртуальных. Можете поделиться, куда уходят деньги, почему Вы их не видите. У меня на бумаге все так красиво получается. И что такое "все идет в развитие". Сколько лет у Вас 90 семей.

ved 17.11.2012 21:26

Re: Для кого пчеловодство основной заработок??
 
Цитата:

Сообщение от Alekzander (Сообщение 16523)
ved, 90 Ваших семей, это почти 100 моих,виртуальных. Можете поделиться, куда уходят деньги, почему Вы их не видите. У меня на бумаге все так красиво получается. И что такое "все идет в развитие". Сколько лет у Вас 90 семей.

Первый год 90 за 3 года с 5 семей:будка-варомор-апилифт-УБДМ-6М-доска 7 кубов-оплата сторожа летнего точка-опл зимнего точка-тара-новая медогонка-электропривод-аренда помещения(в городе)под склад-мастерскую-расход на логистику-докупил весной семей-РР-бензопила и это не все за ЭТОТ год ....да еще с конца мая по середину октября торгую на рынке каждый день кроме качки(5-6 дней за лето) и только меньшую половину меда здаю оптом....

Берендей 17.11.2012 22:30

Re: Для кого пчеловодство основной заработок??
 
Не забывайте что необходимо для 100 семей иметь большой запас суши. Иначе таких результатов по медозбору на одной вощине не добьетесь.

МЭД 17.11.2012 23:17

Re: Для кого пчеловодство основной заработок??
 
В любом варианте 5 семей или 155 ,начиная с 0 влаживая свои кровные или кредитные три года вы будете работать если не в минус то хотя бы около 0 .Это в том варианте если вкладывать все в расширение, инвентарь и прочее.У нас же некоторые пчеловоды, цитирую: Буду заниматься пчелами.Мед продавать и тд.Купил.20 пчелопакетов весной пришло время качать.Откачал 0.5 тонны вложений 0.А, где и кому продать мед теперь спрашивает? А мед оптом по 13грн. По 13 не хочу отдавать!Осенью вопрос ,а чем и сколько их закармливать. А Мед весь в бидонах .Пчелам на зиму суш.Борьба с клещем? А, что надо? Спрашивает.В итоге ,а где же деньги? Я же вложил деньги.И это вопрос в первый год пчеловодства!

Димас 17.11.2012 23:55

Re: Для кого пчеловодство основной заработок??
 
Цитата:

Сообщение от Alekzander (Сообщение 16520)
Ну Дмитрий, ну пессимист, не даст помечтать по человечески. И то не так, и это не так.

Скорее реалист. :(У меня еще вопросы: 1. Как продать 2 тонны майского меда в розницу (стоять на рынке целое лето, мухи, осы, жара -ещё затраты времени и денег. 2. Кто закупает пыльцу? (никогда ей не занимался) 3. Кому продать подмор в таком количестве оптом?
Реально накачать 7 тонн меда и сдать по 12 грн, поэтому много мешков не потребуется в ближайшем будущем. (ИМХО)
Цитата:

Сообщение от Alekzander (Сообщение 16514)
хватило бы только мешков под деньги.

Я не зря вспомнил о форс-мажоре, мне он вставил палку в колесо конкретно несколько сезонов назад, когда я купил сильно заклещенную пасеку у одного дедушки, и все мои наполеоновские планы рухнули за одну осень.:cool:
Alekzander, нескромный вопрос можно?:ah: Почему у Вас за 29 лет занятия пчеловодством только 25 семей, а не 100-200?

Tcvetkov70 18.11.2012 00:08

Re: Для кого пчеловодство основной заработок??
 
А я , весь заработок за первый год просадил за 2 дня .(зато есть ,что вспомнить)

новичок 18.11.2012 00:13

Re: Для кого пчеловодство основной заработок??
 
Цитата:

Сообщение от Alekzander (Сообщение 16514)
Может что то забыл, добавьте.
Это по первому году, а дальше... сплошные плюсы, хватило бы только мешков под деньги.

В еще забли в расходы добавить такой форс-мажнр как зимняя гибель пчел.Знаю случаи когда погибало до 80% семей.
По поводу мешков под деньги вспомнил анекдот.
Поехал сын на север на зароботки,покрутился там,повертелся и пишет домой письмо-сдесь деньги гребут лопатой,вышлите денег на лопату. (на мешки тоже деньги нужны)

Виталий91 18.11.2012 00:15

Re: Для кого пчеловодство основной заработок??
 
Цитата:

Сообщение от Димас (Сообщение 16531)
Как продать 2 тонны майского меда в розницу

была указана оптовая цена -30 гр за килограм

Tcvetkov70 18.11.2012 00:23

Re: Для кого пчеловодство основной заработок??
 
Цитата:

Сообщение от новичок (Сообщение 16534)
В еще забли в расходы добавить такой форс-мажнр как зимняя гибель пчел.Знаю случаи когда погибало до 80% семей.

Страхуясь от неурожая или ещё чего,прошлогодний реализовываю сейчас ,а этого года, на следующий.

Димас 18.11.2012 00:29

Re: Для кого пчеловодство основной заработок??
 
Цитата:

Сообщение от Виталий91 (Сообщение 16535)
была указана оптовая цена -30 гр за килограм

Виталий91, тогда укажите фирму, которая оптом закупает майский мед в таких количествах. У меня такой информации, проверенной, нет. Для наших оптовиков весь мед стоит 12 грн, хоть акациевый, хоть лавандовый.

Alekzander 18.11.2012 00:42

Re: Для кого пчеловодство основной заработок??
 
Цитата:

Сообщение от Димас (Сообщение 16531)
Как продать 2 тонны майского меда в розницу

А кто говорит - в розницу. 30грн/кг, это опт, а розница -60грн/кг.
Цитата:

Сообщение от Димас (Сообщение 16531)
Кто закупает пыльцу

Мой знакомый пчеловод с Хмельницкой обл.имея около 200 семей, собирает до 2тн. пыльцы и реализует.
Цитата:

Сообщение от Димас (Сообщение 16531)
Кому продать подмор в таком количестве оптом?

10кг я мог бы свободно продать за два дня на ярмарке меда, жаль, что не было этих 10-ти кг. А уж в течение года, 30 кг - это запросто. (подмор, настойки).
Цитата:

Сообщение от Димас (Сообщение 16531)
все мои наполеоновские планы рухнули за одну осень.

Дмитрий, Вам не повезло, но ведь очень много пчеловодов более удачливых, у которых все получается.
Цитата:

Сообщение от Димас (Сообщение 16531)
Почему у Вас за 29 лет занятия пчеловодством только 25 семей, а не 100-200?

Из всего моего пчеловодного стажа, 27лет - пчеловодство было моим хобби (я был пчеловод выходного дня), имел 10-15-20 семей, была нормальная работа, нормальные заработки, которые позволяли жить безбедно, и только в последнее время все изменилось, теперь пчеловодство - моя основная работа, а все остальное - хобби. Через пару лет - пенсия, какие уж тут 100-200 семей.
А вообще то, скучные Вы люди, помечтать и то не даете. Все как то в черном цвете видете. Ну как говориться - каждому свое.


Цитата:

Сообщение от Tcvetkov70 (Сообщение 16538)
прошлогодний реализовываю сейчас ,а этого года, на следующий.

У меня в бригаде есть таких два человека, в прошлом году мед не продали, ждали повышения цены, не дождались, в этом году продавали мед вместе со мной в сентябре.Каким то образом ветлабораторию обманули, получили бумажки и на мед этого года и на прошлогодний, только у оптовиков 100%-ная проверка всех бидонов на цвет, на вкус, на запах и спектрометром на влажность. Так вот, процентов 50-60 прошлогоднего меда у них завернули.
Так что держать мед и ждать повышения цены или неурожая - себе дороже.

Берендей 18.11.2012 05:38

Re: Для кого пчеловодство основной заработок??
 
Цитата:

Сообщение от Alekzander (Сообщение 16514)
Может что то забыл, добавьте.

Пыльцеуловители на 100 семей.
Сушилка для пыльцы
Решетки для сбора прополиса.
Стол для распечатки.
Будка сторожа
Палатка для откачки меда.
Разделительные решетки.
Тара для меда.
Утеплительные подушки
Сахар для осенней подкормки. или же взять меньше товарного меда.
Медикаменты (Обработка от клеща как минимум)
Пчелоудалититли Квебек.(или дуйку)
Экипировка для себя и помощников (Маска или костюм, дымарь, стамеска, клеточки и тд.)
Все это кажется мелочами, но когда начинаешь покупать то сумма выходит не такая уж и маленькая.

vodolej 18.11.2012 09:11

Re: Для кого пчеловодство основной заработок??
 
Цитата:

Сообщение от Берендей (Сообщение 16543)
Пыльцеуловители на 100 семей.
Сушилка для пыльцы
Решетки для сбора прополиса.
Стол для распечатки.
Будка сторожа
Палатка для откачки меда.
Разделительные решетки.
Тара для меда.
Утеплительные подушки
Сахар для осенней подкормки. или же взять меньше товарного меда.
Медикаменты (Обработка от клеща как минимум)
Пчелоудалититли Квебек.(или дуйку)
Экипировка для себя и помощников (Маска или костюм, дымарь, стамеска, клеточки и тд.)
Все это кажется мелочами, но когда начинаешь покупать то сумма выходит не такая уж и маленькая.

А смысл? Чтобы отдать мед по цене сахара?

новичок 18.11.2012 10:52

Re: Для кого пчеловодство основной заработок??
 
Цитата:

Сообщение от Alekzander (Сообщение 16540)
А вообще то, скучные Вы люди, помечтать и то не даете. Все как то в черном цвете видете. Ну как говориться - каждому свое.

И не загорами то время,когда Васюки переименуют в НЬЮ Москва,а Москву в Старые Васюки
А если серьезно,то сельское хозяйство в чистом виде очень низкорантабельное производство,а в некоторых случаях и убыточное. За бугром все держится в пристойном виде за счет гос.дотаций. Необходима глубокая переработка сельхоз продукции (пшеница=макароны, свинья=колбаса,фрукты=соки, ватенье и тд.) Что касается пчеловодства, то в России смогли наладить глубокую переработку владельцы Тенториума,и то у них своих несколько пасек для рекламы,а остальное закупают у таких как мы,и заметьте по оптовым ценам

Alekzander 18.11.2012 12:36

Re: Для кого пчеловодство основной заработок??
 
Цитата:

Сообщение от vodolej (Сообщение 16547)
А смысл?

Цитата:

Сообщение от новичок (Сообщение 16548)
сельское хозяйство в чистом виде очень низкорантабельное производство,а в некоторых случаях и убыточное.

Чтобы вести разговоры о рентабельности сельского хозяйства в целом, нужно быть высококлассным аналитиком, и как говориться, быть в теме. А по поводу рентабельности пчеловодства, скажу о себе. Согласно моей статистике, за последние годы рентабельность не опускалась ниже 250%. Это ответ vodolej (А смысл?)
Цитата:

Сообщение от новичок (Сообщение 16548)
За бугром все держится в пристойном виде за счет гос.дотаций.

Гос.дотации, это хорошо, но опять таки, чтобы рассуждать "в мировом масштабе", нужно владеть информацией из первых рук, а не только интернетовской.
Цитата:

Сообщение от новичок (Сообщение 16548)
Необходима глубокая переработка сельхоз продукции

А кто Вам запрещает "глубоко" перерабатывать пчелопродукцию, и иметь дополнительную прибыль.

Виталий91 18.11.2012 13:26

Re: Для кого пчеловодство основной заработок??
 
Цитата:

Сообщение от Димас (Сообщение 16539)
Виталий91, тогда укажите фирму, которая оптом закупает майский мед в таких количествах. У меня такой информации, проверенной, нет. Для наших оптовиков весь мед стоит 12 грн, хоть акациевый, хоть лавандовый.

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]

Tcvetkov70 18.11.2012 16:29

Re: Для кого пчеловодство основной заработок??
 
Цитата:

Сообщение от Alekzander (Сообщение 16540)
У меня в бригаде есть таких два человека, в прошлом году мед не продали, ждали повышения цены, не дождались, в этом году продавали мед вместе со мной в сентябре.Каким то образом ветлабораторию обманули, получили бумажки и на мед этого года и на прошлогодний, только у оптовиков 100%-ная проверка всех бидонов на цвет, на вкус, на запах и спектрометром на влажность. Так вот, процентов 50-60 прошлогоднего меда у них завернули.
Так что держать мед и ждать повышения цены или неурожая - себе дороже.


__________________

А что должно случиться с мёдом за год? ( зрелым, а не водичкой) да и хранить надо уметь.(чтоб пенка не закисала) И повышения не жду , я не жадный , но принципиальный. Неурожай всеравно когда-то будет.

новичок 18.11.2012 20:44

Re: Для кого пчеловодство основной заработок??
 
Цитата:

Сообщение от Alekzander (Сообщение 16549)
А кто Вам запрещает "глубоко" перерабатывать пчелопродукцию, и иметь дополнительную прибыль.

Как говорил Козьма Прутков-хочеш быть счатливым,будь им!

Добавлено через 9 минут
Цитата:

Сообщение от Alekzander (Сообщение 16540)
У меня в бригаде есть таких два человека, в прошлом году мед не продали, ждали повышения цены, не дождались, в этом году продавали мед вместе со мной в сентябре.Каким то образом ветлабораторию обманули, получили бумажки и на мед этого года и на прошлогодний, только у оптовиков 100%-ная проверка всех бидонов на цвет, на вкус, на запах и спектрометром на влажность. Так вот, процентов 50-60 прошлогоднего меда у них завернули.
Так что держать мед и ждать повышения цены или неурожая - себе дороже.

Честно говоря я в легком замешательстве. Как можно определить возраст меда почти по месяцам,тем более оптовикам в виде экспрес анализа. Понюхали,полизали,влажност ь померяли для приличия,а потом с умным лицом сказали-мед не очень,на 2 гривны за кг. дешевле

Alekzander 18.11.2012 21:51

Re: Для кого пчеловодство основной заработок??
 
Цитата:

Сообщение от новичок (Сообщение 16561)
Понюхали,полизали...а потом с умным лицом...

Вот только не нужно ерничать по поводу определения качества меда органолептическими методами. Ребята, которые закупают мед, знают свое дело очень даже хорошо, ведь все таки это их заработок. И я в этом убеждался не один раз.
Цитата:

Сообщение от новичок (Сообщение 16561)
на 2 гривны за кг. дешевле

Вообще то на такие гешефты они не размениваются, возможно кто то и грешит таким, но я не встречал.

vit 18.11.2012 21:51

Re: Для кого пчеловодство основной заработок??
 
Поки що покидати основну роботу не збираюсь, але цiкавить скiльки потрiбно тримати вуликiв, щоб не ходити на роботу?

beekeeper 18.11.2012 21:54

Re: Для кого пчеловодство основной заработок??
 
Цитата:

Сообщение от Alekzander (Сообщение 16540)
олько у оптовиков 100%-ная проверка всех бидонов на цвет, на вкус, на запах и спектрометром на влажность. Так вот, процентов 50-60 прошлогоднего меда у них завернули.

Проще всего, то у них мед такой был.

Добавлено через 2 минуты
Цитата:

Сообщение от Alekzander (Сообщение 16565)
Вообще то на такие гешефты они не размениваются, возможно кто то и грешит таким, но я не встречал.

Таких полно, каждый хочет продать дороже, а купить дешевле.

Alekzander 18.11.2012 21:56

Re: Для кого пчеловодство основной заработок??
 
Цитата:

Сообщение от beekeeper (Сообщение 16567)
то у них мед такой был

Совершенно в точку. Хотя и стоим в одном месте, в одной бригаде, качаем одновременно, но каждому в улей не заглянешь, и какие рамки на откачку берет человек, не увидишь. Вот и получается, погнался за количеством, а пострадало качество.

новичок 19.11.2012 01:47

Re: Для кого пчеловодство основной заработок??
 
Цитата:

Сообщение от Alekzander (Сообщение 16540)
только у оптовиков 100%-ная проверка всех бидонов на цвет, на вкус, на запах и спектрометром на влажность.

Мне вспомнился фильм "Зеленый фургон",там новоявленный милиционер Грищенко по запаху дыма из трубы определял из чего гонится самогон,так и Ваши оптовики,понюхали,полизали ,и для солидности воткнули в мед спектрометр.
Нужна крименалистическая лаборатория,чтобы определить МЕСЯЦ рождения и час смерти(читай, дату проверки)меда

Добавлено через 1 час 1 минуту
Цитата:

Сообщение от Alekzander (Сообщение 16569)
Хотя и стоим в одном месте, в одной бригаде, качаем одновременно, но каждому в улей не заглянешь, и какие рамки на откачку берет человек, не увидишь. Вот и получается, погнался за количеством, а пострадало качество.
Это спорный вопрос. 3 года назад мы стояли на подсолнухе, но посадка была полностью из Софоры японской (у меня медогонка маленькая,приходится часто сливать мед) мед в разных ульях был разного цвета. Вот бы сюда Ваших оптовиков,они бы сразу определили из каких рамок выкачан мед,из светлых или из темных
__________________

:cool:

gekach 20.11.2012 08:59

Re: Для кого пчеловодство основной заработок??
 
Цитата:

Сообщение от Alekzander (Сообщение 16520)
А почему бы тому, у кого есть огромный опыт, не взять кредит лет на 5-10 под человеческие проценты (хотя разве банкиры люди).
В общем хотелось показать, что не все так плохо и страшно и пчеловодство может, да и есть прибыльное производство

может в европе и есть человеческие проценты 3-5%, но у нас такого не наблюдал, сам 3 раза кредитовался по 6 т.уе, но в кризис когда пришлось выплачивать двойную сумму, сказал что буду жить только по финансам, и никакие азартные игры с государством.

Добавлено через 4 минуты
Цитата:

Сообщение от Alekzander (Сообщение 16540)
А вообще то, скучные Вы люди, помечтать и то не даете. Все как то в черном цвете видете. Ну как говориться - каждому свое.

это хорошо что вы на пенсию собираетесь и продолжаете мечтать.

gekach 21.11.2012 21:05

Re: Для кого пчеловодство основной заработок??
 
Цитата:

Сообщение от Tcvetkov70 (Сообщение 16532)
А я , весь заработок за первый год просадил за 2 дня .(зато есть ,что вспомнить)

ДА уж есть что вспомнить, и лексус был???
нет никогда при таком раскладе не будет.

Tcvetkov70 22.11.2012 22:48

Re: Для кого пчеловодство основной заработок??
 
Цитата:

Сообщение от gekach (Сообщение 16707)
ДА уж есть что вспомнить, и лексус был???

Было 15 лежаков и дед который заставлял резать трутни чуть ли не каждый день .Лексус если сильно захотеть то можно,но он мне не нужен.

sardonikss 12.02.2013 00:24

Re: Для кого пчеловодство основной заработок??
 
Уважаемое общество! Хочу поинтересоваться, кто-нибудь лично работает с организацией "Казацкий мед"( г. Мелитополь), или, может знакомые пчеловоды работают с этой организацией???
Они пишут, что работают более чем с 1000 пасечников по всей Украине...:(, однако торгуют медом более чем по бросовым ценам... По этому поводу крымские пчеловоды пытались возмутиться... В Запорожье 17.02.2013 года планируют провести ярмарку своего меда... Прошу всех поделиться информацией.

Пасічник 12.02.2013 01:41

Re: Для кого пчеловодство основной заработок??
 
Цитата:

Сообщение от sardonikss (Сообщение 23122)
Уважаемое общество! Хочу поинтересоваться, кто-нибудь лично работает с организацией "Казацкий мед"( г. Мелитополь), или, может знакомые пчеловоды работают с этой организацией???

Классные ребята.:ura1: Работают хорошо.:appl: Крым давно уже завоевали, теперь продвигаются дальше. Вот газетку выпускают.
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...] НЕ сочтите за рекламу.
Принимают любой мед, и без каких либо документов, но по соответствующим ценам. Потому и продают по 33 грн. за 1 литр.

МЭД 12.02.2013 18:16

Re: Для кого пчеловодство основной заработок??
 
Цитата:

Сообщение от Пасічник (Сообщение 23124)
Классные ребята. Работают хорошо. Крым давно уже завоевали, теперь продвигаются дальше. Вот газетку выпускают.

Ну, что сказать....пи....ы! Они же наш с Вами мед берут за бесценок бадяжат с бетонным подсолничнеком и продают как разнотравие,а то и круче.И Вы знаете?! Многие берут ,берут те которые колбасу покупают по 12грн. кг.Им все равно абы дешево було.Вот так люди травятся и потом у многих создается впечатление,что Все пчеловоды и ихний мед в лучшем случае из сахара.Я вот ,что хочу сказать гражданам.Цена качество.Покупайте хороший мед! У проверенных пчеловодов!Пусть чуть дороже но зато Вас не обманут!.Это Ваше здоровье!Покупать там медЭто равносильно ,что брать молоко со стихийных рынков ,с асфальта на остановке и т д.Я думаю не надо Вам рассказывать сколько процентов молока осталось в той "х литровой бутылке! Так же и мед на таких проездных ярморках.

Злой Сашка 12.02.2013 18:48

Re: Для кого пчеловодство основной заработок??
 
Та ні ,вони молодці....
Тому, що цей мед ми з вами їм дали. Поки є такі дибіли що готові працювати безоплатно (т.е. даром) до тих пір нас будуть жарити в з..д і називати бидлом.
ТАК, Я ЗНАЮ, МЕНІ МОЖУТЬ ВЛУПИТИ БАН за вислови подібного тону. Але ми самі винні в цьму. Бо йдемо працювати на роботу за 1500 грн. на місяць при тому, що комуналка коштує 1000. Бо у нас пенсії по 1100 грн. А пенсіонер, що офіційно працює, може позбутися половину тої самої пенсіі.
Бо вся країна хоче шари. Бо звикли до шари. Бо радіємо, коли у сусіда дохне теля. Бо.... Бо....
Доречі є ще сучасний метод.... Невідомі особи спортивної статури вщент знищили.... ну далі ви все знаєте.
От тільки медок може бути не ураїнський. Схема - наш туди, а з другого боку - сюди. Подвійний підйом виходить однако...

Берендей 12.02.2013 18:51

Re: Для кого пчеловодство основной заработок??
 
Цитата:

Сообщение от МЭД (Сообщение 23165)
Ну, что сказать....пи....ы!

Да нет молодцы. Они наконец заставят многих пересмотреть свое отношение к продажи меда. Ведь мы добывать научились а продавать не научились. И если ты не мега промышленник который работает только крупным оптом то необходимо изучать информацию не только как больше меда собрать но и как можно больше продать. А то у нас неоконченный цыкал получается.

Цитата:

Сообщение от МЭД (Сообщение 23165)
Они же наш с Вами мед берут за бесценок бадяжат с бетонным подсолничнеком и продают как разнотравие,а то и круче.И Вы знаете?! Многие берут ,берут те которые колбасу покупают по 12грн. кг.Им все равно абы дешево було.

Пока у нас будит бедный покупатель пока мы и будем продавать мед за бесценок. И люди не виноваты что должны на всем экономить чтобы выжить.

Цитата:

Сообщение от МЭД (Сообщение 23165)
Вот так люди травятся и потом у многих создается впечатление,что Все пчеловоды и ихний мед в лучшем случае из сахара

Не разу не встречал информацию об отравлении казацким медом.

Цитата:

Сообщение от МЭД (Сообщение 23165)
Цена качество.Покупайте хороший мед! У проверенных пчеловодов!Пусть чуть дороже но зато Вас не обманут!.Это Ваше здоровье!

Согласен на 100%.

Цитата:

Сообщение от МЭД (Сообщение 23165)
Покупать там медЭто равносильно ,что брать молоко со стихийных рынков ,с асфальта на остановке и т д.Я думаю не надо Вам рассказывать сколько процентов молока осталось в той "х литровой бутылке! Так же и мед на таких проездных ярморках.

А чем вам не угодили бабушки на стихийных рынках которые реализуют свое домашнее и довольно качественное молоко??????? А не сдают его за копейки приемщикам. Поверьте это труд еще больше чем пчеловода. Или вы призываете молоко и мед покупать только магазинный??????


Текущее время: 20:36. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot