Форум

Форум "Пчеловодство без границ" (https://mwob.com.ua/index.php)
-   Породы пчел (https://mwob.com.ua/forumdisplay.php?f=59)
-   -   У кого какая порода пчел на пасеке? (https://mwob.com.ua/showthread.php?t=520)

ppv_81 01.05.2014 01:00

Re: У кого какая порода пчел на пасеке???
 
Цитата:

Сообщение от pr1zZ (Сообщение 59481)
"итальянка" с Италии отличаеться вполне приличной злобливостью

Итальянки от итальянки розница есть... Итальянской породы пчел и ее линий занимаются в основном заводчики Италии и США. Основное направление селекционной работы - это высокая плодовитость маток, эффективное опыление сельскохозяйственных культур, высокая медопродуктивность и низкая ройливость, и так же и по злобности, все зависит где покупать маток у какого заводчика и его профессионализма, это касается не только итальянок но и других пород пчел.
В моем случаи Итальянская порода пчел вполне миролюбивая пчела(ИМХО)

Добавлено через 4 минуты
Цитата:

Сообщение от Serioga (Сообщение 59484)
воспиталку пришлось срочно "эвакуировать"

Как я понимаю "воспиталка" это семя без матки???

Serioga 01.05.2014 07:02

Re: У кого какая порода пчел на пасеке???
 
Цитата:

Сообщение от ppv_81 (Сообщение 59551)
Как я понимаю "воспиталка" это семя без матки???

Да. Я писал в теме про вывод маток, здесь [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]

ppv_81 01.05.2014 23:57

Re: У кого какая порода пчел на пасеке???
 
Цитата:

Сообщение от Serioga (Сообщение 59557)
Цитата:
Сообщение от ppv_81 Посмотреть сообщение
Как я понимаю "воспиталка" это семя без матки???
Да. Я писал в теме про вывод маток, здесь [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]

Сергей - в большинстве случаев безматочная семя всегда будет более агрессивна нежели с маткой, пчелы в безматочной семьи всегда очень возбужденные...
Я лично к семьям "воспиталкам" без рукавиц не лезу, а так с семьями работаю без рукавиц...

pr1zZ 02.05.2014 10:34

Re: У кого какая порода пчел на пасеке???
 
ppv_81,
Я взял слово "итальянка" в кавычки... из этого следует, что я имел ввиду, что не все матки с Италии хорошего качества, более того взять хорошую чистую итальянку проблематично. Финны утверждают, что чистая итальянка сохранилась в Новой-Зеландии.

ppv_81 04.05.2014 01:20

Re: У кого какая порода пчел на пасеке???
 
Цитата:

Сообщение от pr1zZ (Сообщение 59631)
не все матки с Италии хорошего качества

Не факт! Так как матки те же самые и конечно пчелы что в Италии и на Украине будут по разному себя вести, не надо забывать о разных климатических особенностях и разной медоносной базе (ИМХО)...
Даже если взять 10 маток с Италии которые в Италии смогли бы показать наилучший результат, а на Украине из них только в лучшем случаи 5 покажут наилучший результаты :(
Я например "массово" вывожу маток Ф1 только на третий год жизни маток, так сказать от самых акклиматизированных и от тех которые показали наилучший результат, как при медосборе на протяжении двух сезонов и по результатам зимовки, а также и по результатам их дочек ф1 "несколько штук вывожу для себя на пробу"...:old:

ЖекаЛях 04.11.2015 21:20

Re: У кого какая порода пчел на пасеке???
 
[QUOTE=ppv_81;59551]так же и по злобности, все зависит где покупать маток у какого заводчика и его профессионализма, это касается не только итальянок но и других пород пчел.
В моем случаи Итальянская порода пчел вполне миролюбивая пчела(ИМХО)


Брал в этом году у Вас 4 матки ,по злобливости они дают прикурить нехуже местных!Это разве что в сравнении со злюками - то да они как бы мирные!!!:bees: Летом поспокойней ,под осень без дымаря ну никак,могут под глаз зарядить очень даже легко,особенно если быстро работать с рескими движениями!

vodolej 04.11.2015 21:29

Re: У кого какая порода пчел на пасеке???
 
У меня карпатка. Почему? Да потому что пасека стоит в населенном пункте а карпатка миролюбивая. Дj бакфаста и карники пода ход не дошел/
P.S. Можно было бы и опрос организовать .......

ppv_81 15.12.2015 13:28

Re: У кого какая порода пчел на пасеке???
 
Цитата:

Сообщение от ЖекаЛях (Сообщение 104247)
Летом поспокойней ,под осень без дымаря ну никак,могут под глаз зарядить очень даже легко,особенно если быстро работать с рескими движениями!

Одним словом ИТАЛЬЯНКА в трусах конечно по пасеке не походишь :03: єто конечно не карника.
Но зато робота итальянки на подсолнухе на высоте.

gru.v 15.12.2015 20:04

Re: У кого какая порода пчел на пасеке???
 
проголосував за безпорідну але спочатку була Українська Степна, але стала місцевою

apbsvf 15.12.2015 20:53

Re: У кого какая порода пчел на пасеке???
 
Были беспородные, потом внедрил Карпаток, а сейчас 50% Карпатка и 50% Карника. Пробую Бакфаст, а на след сезон заказал Кордован.

Димас 15.12.2015 20:56

Re: У кого какая порода пчел на пасеке???
 
У меня беспородные. Всех породных, которых покупал, вывел с пасеки:) и:ok:

Димас 19.01.2016 14:24

Re: У кого какая порода пчел на пасеке???
 
Вот фото маток, которых я выводил, без рода, племени и паспортных данных. Дочки, проверенные в работе. Семью покупал у бабушки в глухом селе.

http://mwob.com.ua/picture.php?album...pictureid=8273

http://mwob.com.ua/picture.php?album...pictureid=8274

Шурік 19.01.2016 15:54

Re: У кого какая порода пчел на пасеке???
 
Цитата:

Сообщение от Шурік (Сообщение 51829)
В мене на сьогоднішній день 6 порід бджіл аборігени. УС, карпатка вучківська та синевір, бакфаст 33, карніка F1. Все збирав для проведення рингу в 2014 році.

на сьогоднішній день залишився тільки бакфаст та карніка все інше відсіяв. показники по яких проводив відбір насамперед миролюбивість рійливість та продуктивність

Александр Влад. 19.01.2016 16:19

Re: У кого какая порода пчел на пасеке???
 
Цитата:

Сообщение от Димас (Сообщение 115269)
Вот фото маток, которых я выводил

Красавицы. И зачем тебе ювелирные весы, таких крокодилов можно и на базарных взвесить, шо им += 5гр.

Владимир Татомир 19.01.2016 17:49

Re: У кого какая порода пчел на пасеке???
 
Цитата:

Сообщение от Димас (Сообщение 115269)
Дочки, проверенные в работе.

Красивые матки:appl:По мужски:"Ноги от ушей."

Владимир Татомир 19.01.2016 18:30

Re: У кого какая порода пчел на пасеке???
 
Вложений: 5
Первая матка УС от Егошина, вторая бакфаст от Брониславовича, третья фрау из Германии от PrizZa, четвертая так называемый "серый" бакфаст от Брониславовича, пятая карпатка, приехала в пакете из Калуша в 2014 году.[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]

Дмитрий84 19.01.2016 23:13

Re: У кого какая порода пчел на пасеке???
 
Держу Егошинских УС + несколько дочек от более продуктивных, в регионе где живу УС мне больше всего понравилась ( пока не пробовал бакфаст ;) . Пчелы мало а мед есть....

Тол 20.01.2016 00:01

Re: У кого какая порода пчел на пасеке???
 
Я пока остановился на украинской степной, до этого пробовал карпатку притом похоже от всех матководов зап. Украины, не понравилась или не подошла, в прошлом году подогнали две матки Ф1 бакфаста-ничего особенного чуть слабее украинки, возможно были плохого качества в этом году заказал у Брониславовича., посмотрим.
Пока рулят Егошинки

Пчеловод-любитель 21.01.2016 23:42

Re: У кого какая порода пчел на пасеке???
 
Коли купляв бджілок то порода була "Українська степова" потім замінив на "Карпатку " але трути літають звідусіль і "Української степової" і "Поліської" от і виходить природня селекція. В голосуванні ставив "Карпатка".

бігунець 23.01.2016 21:28

Re: У кого какая порода пчел на пасеке???
 
В опроснике поставил среднерусскую. По идее, она преобладает на пасеке, хотя и не уверен.:)

Happy hiver 23.01.2016 22:18

Re: У кого какая порода пчел на пасеке???
 
Вот нашел на просторах Фейсбука:
1 - самый низкий показатель, 10 - самый высокий:
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]

RVAnat 24.01.2016 14:42

Re: У кого какая порода пчел на пасеке???
 
В опроснике поставил среднерусскую. По идее, она преобладает на пасеке, хотя и не уверен.

Василий, мы же полещуки, может полесская? Правда подмешенная всем, что только есть. У себя на пасеке в прошлом сезоне пробовал карпатку вучковскую, по сравнению с аборигенами не понравилась, хотя знакомые пчеловоды хвалят. В зиму пошли 3 карники тройзек Ф1 от Димы Гринькова. В опроснике поставил беспородные.

djus200 11.02.2016 08:49

Re: У кого какая порода пчел на пасеке???
 
Цитата:

Сообщение от ppv_81 (Сообщение 59614)
Сергей - в большинстве случаев безматочная семя всегда будет более агрессивна нежели с маткой, пчелы в безматочной семьи всегда очень возбужденные...
Я лично к семьям "воспиталкам" без рукавиц не лезу, а так с семьями работаю без рукавиц...

Хочу хотя бы раз в жизни увидеть,в живую,пчеловода работающего в рукавицах,или в костюме на пасеке.:rofl2:

Добавлено через 7 минут
Цитата:

Сообщение от Димас (Сообщение 115269)
Вот фото маток, которых я выводил, без рода, племени и паспортных данных. Дочки, проверенные в работе. Семью покупал у бабушки в глухом селе.

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]


Вторая получше первой будет. Или я не прав?!

ПАПА 11.02.2016 21:35

Re: У кого какая порода пчел на пасеке???
 
Та ближе сфоткана. а другая дальше. одна темная, другая светлая. у меня есть матка пошла на третий сезон, такая маленькая, а фору дает всем большим, сам удивляюсь, не трогаю думаю сами поменяют.

Wrom2016 15.02.2016 13:42

Re: У кого какая порода пчел на пасеке???
 
У меня украинская степная,карпатки:)

Дмитрий84 15.02.2016 16:49

Re: У кого какая порода пчел на пасеке???
 
Степова + як то кажуть ф1 дочки від неї :) Також хочу спробувати бакфаст. Щодо костюма і рукавиць ,спочатку з братом одягали але хай йому грець ті рукавиц руки слизькі із за них незручно що не сказати.......А от костюм одягаю коли качаю особливо наприкінці літа )))і

ПАПА 16.02.2016 10:02

Re: У кого какая порода пчел на пасеке???
 
Цитата:

Сообщение от Дмитрий84 (Сообщение 120345)
Степова + як то кажуть ф1 дочки від неї Також хочу спробувати бакфаст. Щодо костюма і рукавиць ,спочатку з братом одягали але хай йому грець ті рукавиц руки слизькі із за них незручно що не сказати.......А от костюм одягаю коли качаю особливо наприкінці літа )))і

Українська- степова і нічого другого, а рукавички раз надів, потім. зняв і закинув їх подальше. бджілки мирні. але попадаются сімї " УХ" зразу міняю матку.

Добавлено через 2 минуты
Цитата:

Сообщение от budgetary (Сообщение 116124)
Вот нашел на просторах Фейсбука:
1 - самый низкий показатель, 10 - самый высокий:

Еслиб еще перевел, что там написано?

Happy hiver 16.02.2016 10:24

Re: У кого какая порода пчел на пасеке???
 
На последнем собрании в Харькове Измайлов высказал такое предположение, с которым тяжело не согласиться. А его предположение вот в чем. Всем известно, что в первой половине прошлого столетия у нас были войны, голод, разруха. И после такого наших пчел в Украине почти не осталось. И большинство пчел у нас завезенны "оттуда".
По поводу бакфаста. Вот в Законе написано:
Цитата:

Стаття 9. Селекційно-племінна робота в галузі бджільництва
З метою збереження, відтворення та розповсюдження українських степових, карпатських і поліських генотипів бджіл в ареалах їх природного розселення створюються племінні бджолорозплідники та племінні пасіки, які займаються селекцією і репродукцією бджіл та їх реалізацією. ...
Стаття 12. Формування пасіки
...На пасіках утримуються бджоли лише районованих у тій чи іншій місцевості порід згідно з планом їх породного районування в Україні, затвердженим центральним органом виконавчої влади, що забезпечує формування державної аграрної політики. ...
Только центральные органы уже ничего не утверждают. И вот многие покупают карпатку, которая считается нашей пчелой, хотя где Карпаты, а где Харьков. И селекцию ведут уже не институты, а простые люди. А тот же Брониславович своего Бакфаста уже районировал, т.е. вывел таких маток, которые в данной местности не только живут, но и мед приносят. Поэтому я считаю, что большинство пчел имеют так сказать "общие корни". У меня зимой гудит спокойно что бакфаст, что местная аборигенка. Да, одна семья бакфаст просела, но исключительно по моей вине.

balian 16.02.2016 11:03

Re: У кого какая порода пчел на пасеке???
 
Цитата:

Сообщение от budgetary (Сообщение 120575)
А тот же Брониславович своего Бакфаста уже районировал, т.е. вывел таких маток, которые в данной местности не только живут, но и мед приносят.

а как это он районировал? то есть распространил?

Добавлено через 1 минуту
Цитата:

Сообщение от ПАПА (Сообщение 120567)
Еслиб еще перевел, что там написано?

попробую переведу, выложу

Happy hiver 16.02.2016 11:25

Re: У кого какая порода пчел на пасеке???
 
Цитата:

Сообщение от ПАПА (Сообщение 120567)
Еслиб еще перевел, что там написано?

Вам мед, да еще и ложкой. Держите. Только если кто найдет неточность в переводе - скажите:
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]
В таблице указаны наиболее распространенные пчелы в США.

Добавлено через 1 минуту
Цитата:

Сообщение от balian (Сообщение 120581)
а как это он районировал? то есть распространил?

Может я не правильно выразился. Он от своих семей вывел лучших маток бакфаст, которые ему дают высокий медосбор и прочие прелести (зимовку, принос пыльцы, в общем то, что указано выше в таблице).

Вот из таблички видно, что африканская семья начинает рано строить, меда много наносит, устойчивая к нозематозу. Но сама же съедает этот мед, слетает, да еще и кусается больше всех.

У меня есть семейка аборигенная. Да хорошая, да мед носит. Но забрать этот мед нельзя - не дает :). Так что я решил из-за их жадности, точнее злобливости заменить матку на бакфаст.

Wrom2016 18.02.2016 11:24

Re: У кого какая порода пчел на пасеке???
 
[QUOTE=Дмитрий84;120345]Степова + як то кажуть ф1 дочки від неї :) Також хочу спробувати бакфаст. Щодо костюма і рукавиць ,спочатку з братом одягали але хай йому грець ті рукавиц руки слизькі із за них незручно що не сказати.......А от костюм одягаю коли качаю особливо наприкінці літа )))і[/QUOTE
У моего племянника тоже обмундирование 100%,а я вот рукавицы тоже не одеваю,не чувствую рамку в руках.Да в конце лета пчелы обозленные очень,мои семейные не очень любят последнюю качку меда,ну а что поделашь:)

алексей в 19.02.2016 15:53

Re: У кого какая порода пчел на пасеке???
 
начну с бакфаст.На акации за 5 дней залили магазины выше моего роста,заглядываю к карпатке паралельно один магазин.(от впечатления думал поменяю на ихних маток всю пасеку)НО карпатка носила даже в засуху летом. По итогам августа плавно сравнялись на сафоре.(ИМХО)Делаем вывод: на слабом медосборе бакфаст отстает от карпатки, но если есть мощный источник нектара работают шо дурные . меда нанесли одинаковое количество но работать было приятнее с немцами без маски и без дымаря
интересно как работали семьи разных пород у других

Anatolievich 19.02.2016 20:10

Re: У кого какая порода пчел на пасеке???
 
Цитата:

Сообщение от алексей в (Сообщение 121236)
начну с бакфаст.На акации за 5 дней залили магазины выше моего роста

почему в аватарке не указан рост?:D:rofl2:

ПАПА 19.02.2016 20:25

Re: У кого какая порода пчел на пасеке???
 
Была когда то у меня семейка. . качал целый день один улей, невозможно было подойти. только к нему, они сразу какого?, что надо тебе? дядя. ох и дали. правда на мед были очень сильные, натаскали очень много. Пустил их благополучно в зиму, перезимовали отлично, пошло развитие весной отличное, а характер не поменялся, боялся к ним подходить, хуже собаки. вот дожыли до МАЯ, приехали ребята по пакеты с Краснодара. набрали и просят ну хотя бы еще один. говорю нету, а они просят, ну думаю, дело под вечер уже было, продам его, и говорю берите вон тот, только он немножко злючий. можете весь забирать. сказал и ушел побыстрей с пасеки. Зашел в дом и наблюдаю с окна. что там будет делаться. Общим только они крышку улья сняли, они сразу им, кто вы? и что здесь забыли?. правда мужики не сдались выгребли его. но потом. как увидел я их. не узнал. кулаки как у боксеров, уши как у чебурашки. глаз вообще не видно. Звонили потом, благодарили. говорили такую злую семью пчел не встречали, но за то на мед сила, говорит качали и душа радовалась. Вот. так я избавился от злой семейки. Сейчас держу Егошинских Украинская степная. Очень нравятся.

Дмитрий84 20.02.2016 00:43

Re: У кого какая порода пчел на пасеке???
 
Цитата:

Сообщение от алексей в (Сообщение 121236)
начну с бакфаст.На акации за 5 дней залили магазины выше моего роста,заглядываю к карпатке паралельно один магазин.(от впечатления думал поменяю на ихних маток всю пасеку)НО карпатка носила даже в засуху летом. По итогам августа плавно сравнялись на сафоре.(ИМХО)Делаем вывод: на слабом медосборе бакфаст отстает от карпатки, но если есть мощный источник нектара работают шо дурные . меда нанесли одинаковое количество но работать было приятнее с немцами без маски и без дымаря
интересно как работали семьи разных пород у других



Відносно степової, за 5 років що я нахожусь в Миколаєві ні разу не пожалів що маю степову, так вона вона вилітає теплішою погодою тут і + і -, але порівняно з іншими ( мав я не так правда багато їх ),літає і приносить мед навіть в засуху і як жара на вулиці, також плюс в тому що бере нектар з більшим вмістом цукру ну плюси цього обяснювати не буду, ну щож вона досить швидко мобілізується на бурний взяток.... Але поки молодий хочу і бакфаст спробувати:o

Добавлено через 2 минуты
Колега ПАПА відносно степової і Егошинок ( пробачте адміни це не реклама )

Wrom2016 22.02.2016 23:47

Re: У кого какая порода пчел на пасеке???
 
Цитата:

Сообщение от ПАПА (Сообщение 121279)
Была когда то у меня семейка. . качал целый день один улей, невозможно было подойти. только к нему, они сразу какого?, что надо тебе? дядя. ох и дали. правда на мед были очень сильные, натаскали очень много. Пустил их благополучно в зиму, перезимовали отлично, пошло развитие весной отличное, а характер не поменялся, боялся к ним подходить, хуже собаки. вот дожыли до МАЯ, приехали ребята по пакеты с Краснодара. набрали и просят ну хотя бы еще один. говорю нету, а они просят, ну думаю, дело под вечер уже было, продам его, и говорю берите вон тот, только он немножко злючий. можете весь забирать. сказал и ушел побыстрей с пасеки. Зашел в дом и наблюдаю с окна. что там будет делаться. Общим только они крышку улья сняли, они сразу им, кто вы? и что здесь забыли?. правда мужики не сдались выгребли его. но потом. как увидел я их. не узнал. кулаки как у боксеров, уши как у чебурашки. глаз вообще не видно. Звонили потом, благодарили. говорили такую злую семью пчел не встречали, но за то на мед сила, говорит качали и душа радовалась. Вот. так я избавился от злой семейки. Сейчас держу Егошинских Украинская степная. Очень нравятся.

У моего отца пол пасеки такие семьи,малые когда качаем у деда мед,с ужасом представляют что их ждет впереди.Но они молодцы терпят все помошники наши.Кстати как Вам погода [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...] ?Как ведут себя Ваши пчелы?Когда собираетесь выносить.Вот когда выла температура +13,помоему 16 числа,я конечно переживал что пчелы полезут,но Слава Богу обошлось...

ПАПА 25.02.2016 09:39

Re: У кого какая порода пчел на пасеке???
 
Цитата:

Сообщение от Wrom2016 (Сообщение 122082)
У моего отца пол пасеки такие семьи,малые когда качаем у деда мед,с ужасом представляют что их ждет впереди.Но они молодцы терпят все помошники наши.Кстати как Вам погода [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...] ?Как ведут себя Ваши пчелы?Когда собираетесь выносить.Вот когда выла температура +13,помоему 16 числа,я конечно переживал что пчелы полезут,но Слава Богу обошлось...

Погода всегда обманчива. и не стоит выносить их из омшанника на один день, полетают или нет. например у меня на улице стоят я их не ношу туда- сюда, так вот было до +10 но пчелки почти не летали, значит нет надобности. Брал одну для осмотра (пчелу) каловая нагрузка в брюшке, есть но не очень большая, так, что пока рано, всему свое время. Удачи.

Юрий Дмитриевич 29.01.2017 12:07

Re: У кого какая порода пчел на пасеке???
 
Я так понимаю что беспородные пчелы-это местные пчелы, и именно они приспособлены к местным условиям лучше любой другой "элитной" породы и остаются стабильными на протяжении долгого времени, бесспорно они хуже элитных или их гибридов первого-второго поколения, но лучше помесей элитных в неизвестном поколении (ИМХО)

Николай Воронин 29.01.2017 13:06

Re: У кого какая порода пчел на пасеке???
 
Цитата:

Сообщение от Wrom2016 (Сообщение 121000)
Також хочу спробувати бакфаст. Щодо костюма і рукавиць ,спочатку з братом одягали але хай йому грець ті рукавиц руки слизькі із за них незручно що не сказати.......А от костюм одягаю коли качаю особливо наприкінці літа )))і[/QUOTE
У моего племянника тоже обмундирование 100%,а я вот рукавицы тоже не одеваю,не чувствую рамку в руках.Да в конце лета пчелы обозленные очень,мои семейные не очень любят последнюю качку меда,ну а что поделашь

Правильное решение. Бакфаст очень миролюбивые, особенно в Купянском районе в сентябре месяце .Можно и без бронежилета [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]

Urik 29.01.2017 13:49

Re: У кого какая порода пчел на пасеке???
 
Матководы проснулись, скоро весна!!! :)


Текущее время: 20:34. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot