Форум

Форум "Пчеловодство без границ" (https://mwob.com.ua/index.php)
-   Болезни и вредители (https://mwob.com.ua/forumdisplay.php?f=73)
-   -   Американский гнилец (https://mwob.com.ua/showthread.php?t=53)

yuasaver 14.12.2016 20:52

Re: Изатизон
 
не втему, но все же может кому-то будет интересно....проверено на практике: эфективный и натуральный способ от аскофероза отвар хвоща полевого с сиропом не только профилактика но и лечение....Можно самому заготавливать, а можно и купить в любой аптеке, а главное натурально.....
а от гнильца эффекективно молочная сыворотка....

P4ELOVOD 14.12.2016 22:59

Re: Изатизон
 
Цитата:

Сообщение от yuasaver (Сообщение 165866)
от гнильца эффекективно молочная сыворотка..

Но едрёная, что бы аж глаза резала.

yuasaver 14.12.2016 23:03

Re: Изатизон
 
Цитата:

Сообщение от P4ELOVOD (Сообщение 165897)
Но едрёная, что бы аж глаза резала.

в глаза капать не пробовал:rofl2:

Ворон 14.12.2016 23:56

Re: Изатизон
 
Цитата:

Сообщение от yuasaver (Сообщение 165866)
не втему, но все же может кому-то будет интересно....проверено на практике: эфективный и натуральный способ от аскофероза отвар хвоща полевого с сиропом не только профилактика но и лечение....Можно самому заготавливать, а можно и купить в любой аптеке, а главное натурально.....
а от гнильца эффекективно молочная сыворотка....

Пробував деревій класти цілий,молов на мясорубці і розложував,помагало доки він був присутній у вулику,а дальше все починалось спочатку,сам деревій не виліковує повністю,треба до проблеми піходити комплексно.:ah

zelya343 02.01.2017 20:06

Re: Изатизон
 
Добавлено через 1 минуту
Цитата:

Сообщение от yuasaver (Сообщение 165866)
а от гнильца эффекективно молочная сыворотка.

Мой наставник всегда при работе с пчелами имел при себе пластиковую бутылку с сывороткой. Всегда угощал их при каждом визите. Помню у него к акации ульи всегда были полные пчелы. Он тоже что-то говорил о том что сыворотка должна быть ядреная. Не сохранились те мои записи, и он уже умер давно. И вот я вижу этот совет здесь. Если можно поподробнее как ее готовить. Спасибо

yuasaver 02.01.2017 21:38

Re: Изатизон
 
Цитата:

Сообщение от zelya343 (Сообщение 169327)
Добавлено через 1 минуту


Мой наставник всегда при работе с пчелами имел при себе пластиковую бутылку с сывороткой. Всегда угощал их при каждом визите. Помню у него к акации ульи всегда были полные пчелы. Он тоже что-то говорил о том что сыворотка должна быть ядреная. Не сохранились те мои записи, и он уже умер давно. И вот я вижу этот совет здесь. Если можно поподробнее как ее готовить. Спасибо

обычная сыворотка, которая делается при изготовлении домашнего творога из домашнего натурального молока (не магазинного). Одно из главных условий естественное збраживание молока (так как сейчас те кто продают творог на рынке иногда используют специальные бактерии для отхода сыворотки). чем сильнее прокиснет молоко тем едреней сыворотка, но чтоб не перекисло черезчур. Применение - поливание рамок или в межрамочное пространство из пластиковой бутылки с дыркой в пробке. Дешево и эфективно (если у вас есть возможность купить натурального домашнего молока, 20-30грн - 3л. молока, выход сыворотки около 2л). технология: молоко ставите прокиснуть дня 4-5 (может чуть дольше) комнатная температура, потом ставите на парову баню или опускаете посуду с прокисшим молоком в теплую воду или прогретую духовку, ждете когда отойдет сыворотка. сцеживаете, творог едите, сыворотку используете пчелам....

serhio70 02.01.2017 21:48

Re: Изатизон
 
yuasaver, А с козьего молока можно или только коровье?

yuasaver 02.01.2017 22:12

Re: Изатизон
 
Цитата:

Сообщение от serhio70 (Сообщение 169345)
yuasaver, А с козьего молока можно или только коровье?

такой практики у меня нет. Но можно предположить, что она тоже эфективная и может быть даже более полезная по крайней мере на развитие, так как козья сыворотка имеет более богатый перечень полезных элементов, в том числе и для развития молочно-кислых бактерий, которые и являются средством борьбы с гнильцом, а также природный антибиотик - низин.

хорошая идея - надо будет провести эксперимент в следующем сезоне.

Борода-1 02.01.2017 22:44

Re: Американский гнилец
 
Вложений: 2
Взаглі то механізму лікування антибіотиками(в тим паче норсульфазолом,молочною сивороткою т.д.)американського гнильцю -не існує.Ще сто років назад було доведено що бджоли можуть самовилікуватись.....Це залежить від санітарно-гігієнічності здібності сімії очищати соти....

yuasaver 02.01.2017 23:01

Re: Американский гнилец
 
Цитата:

Сообщение от Борода-1 (Сообщение 169354)
Взаглі то механізму лікування антибіотиками(в тим паче норсульфазолом,молочною сивороткою т.д.)американського гнильцю -не існує.Ще сто років назад було доведено що бджоли можуть самовилікуватись.....Це залежить від санітарно-гігієнічності здібності сімії очищати соти....

ну ну....ждите пока самоочистятся и самовылечатся.........

zelya343 02.01.2017 23:14

Re: Американский гнилец
 
Цитата:

Сообщение от yuasaver (Сообщение 169357)
ну ну....ждите пока самоочистятся и самовылечатся.........

Ага, и как потом *отблагодарят* соседи-пасечники

Борода-1 02.01.2017 23:25

Re: Американский гнилец
 
Цитата:

Сообщение от yuasaver (Сообщение 169357)
ну ну....ждите пока самоочистятся и самовылечатся.........

А я не вказав чекати.Тільки вогонь або перегонка на новий сот і заміна матки -все інше від лукавого:(

ktish 03.01.2017 02:29

Re: Американский гнилец
 
Цитата:

Сообщение от Борода-1 (Сообщение 169363)
А я не вказав чекати.Тільки вогонь або перегонка на новий сот і заміна матки -все інше від лукавого:(

Окситетрациклин прекрасно помогает но пока болезнь сильно не распостранилась. Но лучше огонь, более надежного способа нет.

Сейчас появился еще один вариант. Правда пчел все равно нужно уничтожать, но вот инвентарь уже сжигать не обязательно. У нас все больше применяют специальный аппарат генерирующий гамма-излучение. По сути это радиоактивное излучение с очень короткой волной. Корпуса с рамками пропускают через этот аппарат и гамма излучение убивает все возбудители болезней, включая вирусы, нозему, гнильцы и все что только там есть. По сути происходит стерилизация. После его применения инвентарь абсолютно безопасен как для пчел так и для человека.

Более того, в некоторых случаях обработка гамма лучами стала обязательной. Например, если Вы хотите продавать свою пыльцу на територии Канады, пыльца обязательно должна пройти обработку в этом аппарате. Это позволяет уничтожить все возбудителей болезней.

Urik 03.01.2017 02:43

Re: Американский гнилец
 
Не по этому ли принципу обрабатывают семена? У нас в области Французы построили такой заводик.

Борода-1 03.01.2017 03:21

Re: Американский гнилец
 
Цитата:

Сообщение от ktish (Сообщение 169379)
Окситетрациклин прекрасно помогает но пока болезнь сильно не распостранилась. Но лучше огонь, более надежного способа нет.

Сейчас появился еще один вариант. Правда пчел все равно нужно уничтожать, но вот инвентарь уже сжигать не обязательно. У нас все больше применяют специальный аппарат генерирующий гамма-излучение. По сути это радиоактивное излучение с очень короткой волной. Корпуса с рамками пропускают через этот аппарат и гамма излучение убивает все возбудители болезней, включая вирусы, нозему, гнильцы и все что только там есть. По сути происходит стерилизация. После его применения инвентарь абсолютно безопасен как для пчел так и для человека.

Более того, в некоторых случаях обработка гамма лучами стала обязательной. Например, если Вы хотите продавать свою пыльцу на територии Канады, пыльца обязательно должна пройти обработку в этом аппарате. Это позволяет уничтожить все возбудителей болезней.

На Украіні не існує технології обробки бджлоінвентаря гаммапроміння Дорого.
Хіба що пилок.

ktish 03.01.2017 04:25

Re: Американский гнилец
 
Цитата:

Сообщение от Urik (Сообщение 169380)
Не по этому ли принципу обрабатывают семена? У нас в области Французы построили такой заводик.

может быть, но вообще то гамма-излучение наоборот должно угнетать всхожесть. А там кто его знает. Насчет семян я не в курсе.

Добавлено через 7 минут
Цитата:

Сообщение от Борода-1 (Сообщение 169381)
На Украіні не існує технології обробки бджлоінвентаря гаммапроміння Дорого.
Хіба що пилок.

И у нас дорого, точнее аппарат дорогой, только начинает внедрятся.
Я еще не знаю пчеловодов имеющих такой аппарат. Пока это отдельные компании имеющие такие установки и предлагают свои услуги по обеззараживанию. У нас есть пару сотен корпусов с рамками опоношенных после ноземы. Ближе к весне отправим их в Бритиш Коламбию где есть такая фирма по обработке.

P.S.Вспомнил, знаю несколько у кого есть уже такие установки. Но они занимаются скупкой пыльцы в Канаде, а чтобы пустить ее в продажу, нужно подвергнуть гамма обработке.

matveevich 19.04.2017 22:03

Re: Американский гнилец
 
Cвежее видео по данной теме

Американский гнилец - не приговор (фрагмент), 19.04.2017 г.
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]

Константин Корпусов 19.04.2017 22:49

Re: Американский гнилец
 
Только что слушал Гайдара лекцию -от гнильца и аскофероза делают перегонку пчёл, предварительно убив матку, все по Прокоповичу. Говорит что спасал не раз пасеки в горах ценные

дзюбек 20.04.2017 10:46

Re: Американский гнилец
 
Цитата:

Сообщение от Борода-1 (Сообщение 169354)
Взаглі то механізму лікування антибіотиками(в тим паче норсульфазолом,молочною сивороткою т.д.)американського гнильцю -не існує.Ще сто років назад було доведено що бджоли можуть самовилікуватись.....Це залежить від санітарно-гігієнічності здібності сімії очищати соти....

....тоже придерживаюсь мнения , что пчелы имеют способность очищения. 1л.воды и 0.3 сахара(опрыскиваем)...,а если еще отвар с крапивы добавить(супер). На зиму отвар полыни в каждую кормешку (от М.Р.) и т.д.:ok:

Добавлено через 3 минуты
Цитата:

Сообщение от дзюбек (Сообщение 187082)
....тоже придерживаюсь мнения , что пчелы имеют способность очищения. 1л.воды и 0.3 сахара(опрыскиваем)...,а если еще отвар с крапивы добавить(супер). На зиму отвар полыни в каждую кормешку (от М.Р.) и т.д.:ok:

см. докум.фильм. "БОЛЬШЕ ЧЕМ МЕД"

matveevich 20.04.2017 23:28

Re: Американский гнилец
 
Сейчас уже точно не помню, где то в 1984 или в 1985 году видел колхозную пасеку болевшую американским гнильцом.

Пасека где то в сотню семей. Вылечил пчеловод под руководством вет. врача колхозного. Так то что не правы те пчеловоды которые единственным лечением считают уничтожение пасеки.

Drosel 15.07.2017 14:42

Re: Сейчас на пасеке 2017
 
Я правильно понимаю, это тот самый злейший враг пасеки под названием американский гнилец?
Дело в том что у местного буржуя пчеловода этой зимой с 130 семей погибло 117. А он руки разводит мол хз. А теперь обнаружил эту бяку в 2 семьях. Что делать?
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]

Отправлено с моего HTC One dual sim через Tapatalk

Velle 15.07.2017 16:21

Re: Сейчас на пасеке 2017
 
Обрабатывать Апикуром!

Віталій В 13.02.2018 07:52

Re: Сейчас на пасеке 2018
 
Цитата:

Сообщение от Urik (Сообщение 224582)
То же одна "ляснула", но это еще одна из "смертниц" купленных с болячками.

Что за болячки ?

Urik 13.02.2018 19:49

Re: Сейчас на пасеке 2018
 
Цитата:

Сообщение от Віталій В (Сообщение 224583)
Что за болячки ?

Гнилец.:(

Димас 13.02.2018 19:51

Re: Сейчас на пасеке 2018
 
Цитата:

Сообщение от Urik (Сообщение 224582)
То же одна "ляснула", но это еще одна из "смертниц" купленных с болячками.

Юрик, купленные весной или осенью?

Александр Бородулин 13.02.2018 19:58

Re: Сейчас на пасеке 2018
 
Цитата:

Сообщение от Urik (Сообщение 224660)
Гнилец.:(

Мой наставник учил бороться с гнильцом так: закрыть летки, облить солярой и сжечь.

Qway 13.02.2018 20:10

Re: Сейчас на пасеке 2018
 
Цитата:

Сообщение от Александр Бородулин (Сообщение 224663)
Мой наставник учил бороться с гнильцом так: закрыть летки, облить солярой и сжечь.

Довольно таки расточительно

Віталій В 13.02.2018 20:32

Re: Сейчас на пасеке 2018
 
Цитата:

Сообщение от Александр Бородулин (Сообщение 224663)
Мой наставник учил бороться с гнильцом так: закрыть летки, облить солярой и сжечь.

Даст Бог перезимуют далее метод Прокоповича, хотя Гайдар утверждал что одного перегода достаточно.

Urik 13.02.2018 20:54

Re: Сейчас на пасеке 2018
 
Цитата:

Сообщение от Димас (Сообщение 224662)
Юрик, купленные весной или осенью?

В апреле еще болячка видна не была. Я конечно их прохлопал во первых даже не мог подумать что знакомый может подсунуть такую свинью, ну и злобливые были до ужаса, та я к ним почти не лазил. А когда полез то время для лечения уже ушло.

Александр Бородулин 13.02.2018 23:54

Re: Сейчас на пасеке 2018
 
Цитата:

Сообщение от Віталій В (Сообщение 224671)
Даст Бог перезимуют далее метод Прокоповича, хотя Гайдар утверждал что одного перегода достаточно.

Так можно запороть всю пасеку. НО это личное каждого. Сколько людей-столько и мнений. С уважением...

Сергей17 14.02.2018 05:17

Re: Сейчас на пасеке 2018
 
Цитата:

Сообщение от Urik (Сообщение 224675)
В апреле еще болячка видна не была. Я конечно их прохлопал во первых даже не мог подумать что знакомый может подсунуть такую свинью, ну и злобливые были до ужаса, та я к ним почти не лазил. А когда полез то время для лечения уже ушло.

Храни меня Господь от тех кому я верю, а тех кому не верю поберегусь я сам.

Стакан щелока на три литра воды. Весной в питьевую воду для профилактики пасеки. Удачи !

Urik 14.02.2018 08:06

Re: Сейчас на пасеке 2018
 
Спасибо за сочувствие и участие! Я долго не решался писать об этом на форуме, да и рассказывал не многим, противно было. Даже не знаю как такого мудака земля носит. Человек профессиональный пчеловод с образованием, насколько я знаю работал только пчеловодом причем в серьезных организациях (пчелагросервис) например.
И вот предложил не продажу зимовалые семьи по 250гр за 300р я взял у него 9ть семей ТРИ!!! из которых оказались с гнильцом.:confused:
Я БЫЛ В ШОКЕ!!!:bur2: Потом до меня дошло нахрена этот "мудак" пересадил ВСЮ пасеку в новые рутовские корпуса на новые рамки, естественно на восчину. А это около 400 семей на секундочку. А вот остатки на 300й продал!!!:diabolo: Звонил мне каждый день почти, и ни словом не обмолвился что глянь на всякий случай мало ли что, хоть бы под дурака закосил не так обидно было бы, нееееет молчек пока само не вылезло. Сразу было невыносимое желание поехать и начистить ебальн..к, еле сдержался.
П.С. Написал это все для науки другим, получается ни кому верить нельзя, "человек слаб" и стать пидар..м (за деньги)- как два пальца, а может он и был им всю жизнь ХЗ. И мой вам совет все что покупается ВСЕ абсолютно, сразу на карантин совсеми вытекающими, как меня бог отвел от заражения всей пасеки даже не знаю. Держал покупки на одном точке но чуть встороне, и осматривал правда отдельно.

Добавлено через 34 минуты
Цитата:

Сообщение от Сергей17 (Сообщение 224726)
Стакан щелока на три литра воды. Весной в питьевую воду для профилактики пасеки. Удачи !

А можно чуть подробней, думаю пригодится не только мне.
Хотя у меня с этим будет проблема, точек на берегу пруда и в пчел на поилке нет ващщще.
Разве что с самой ранней весны и теплую воду в поилке, в пруду еще будет холодная.

МЭД 14.02.2018 08:58

Re: Сейчас на пасеке 2018
 
Цитата:

Сообщение от Urik (Сообщение 224731)
Я БЫЛ В ШОКЕ!!! Потом до меня дошло нахрена этот "мудак" пересадил ВСЮ пасеку в новые рутовские корпуса на новые рамки

Юра. Может надо приехать? И Посадить твоего "кента" за такое в улей и спалить? Как за "Гнилой"

Шавлюк 14.02.2018 08:59

Re: Сейчас на пасеке 2018
 
Для поілки воду з весни трошки підсолюю.

бігунець 14.02.2018 09:06

Re: Сейчас на пасеке 2018
 
Цитата:

Сообщение от Urik (Сообщение 224731)
Написал это все для науки другим,

Юрий Григорьевич, большинство пасечников, если не все, на своих пасеках встречались с болезнями. И если человек скажет: да, было, но я старался, лечил, и теперь не видно никаких признаков, ему я доверюсь всецело, а не тому, кто заявит, что никогда пчелы не болели.

Александр Бородулин 14.02.2018 09:44

Re: Сейчас на пасеке 2018
 
Цитата:

Сообщение от Сергей17 (Сообщение 224726)
Храни меня Господь от тех кому я верю, а тех кому не верю поберегусь я сам.

Стакан щелока на три литра воды. Весной в питьевую воду для профилактики пасеки. Удачи !

Про щелок поконкретней, пожалуйста. Какой щелок?

niko 14.02.2018 09:48

Re: Сейчас на пасеке 2018
 
Цитата:

Сообщение от Urik (Сообщение 224731)
....получается ни кому верить нельзя, "человек слаб" и стать пидар..м (за деньги)- как два пальца, а может он и был им всю жизнь ХЗ.

Да, к сожалению, много сегодня таких, кто за деньги совесть продаст.
Но к счастью не все.
Я уверен, что Вы не такой.
Да и многие на этом форуме.
Так что давайте все-таки продолжать верить друг другу.(ИМХО)
Без веры жизнь будет грустной.

Димас 14.02.2018 09:54

Re: Сейчас на пасеке 2018
 
Цитата:

Сообщение от Urik (Сообщение 224731)
Потом до меня дошло нахрена этот "мудак" пересадил ВСЮ пасеку в новые рутовские корпуса на новые рамки, естественно на восчину. А это около 400 семей на секундочку. А вот остатки на 300й продал!!! Звонил мне каждый день почти, и ни словом не обмолвился что глянь на всякий случай мало ли что, хоть бы под дурака закосил не так обидно было бы, нееееет молчек пока само не вылезло. Сразу было невыносимое желание поехать и начистить ебальн..к, еле сдержался.

Юрик, если семьи перезимовали и в апреле Вы их смотрели пр покупке, то они вряд ли могут быть больными на тот момент. Больные семьи гнильцом не зимуют, Вы это подтвердили постом выше. Болячка могла появиться позже, и продавец скорее всего о ней не знал. В прошлом году и позапрошлом на многих пасеках были вспышки гнильца или мешотчатого расплода. Из-за смены климата в худшую сторону, весенние похолодания, отсутствие взятка и пыльцы. Если помните май-июнь 2016 г, акации ноль, многие семьи кормили сахаром. При таких условиях, болячки проявлялись на пасеках, которые десятилетиями не покупали чужих пчел и сушь и семьи никогда не болели. Слышал об этом и не раз от знакомых и малознакомых людей.

П.с. Позже перенесу в тему о болезнях и расскажу как без химии и антибиотиков лечится любая самая "страшная" болезнь пчел. Хотя, уже рассказывал вроде.

Александр Бородулин 14.02.2018 10:03

Re: Сейчас на пасеке 2018
 
Цитата:

Сообщение от Urik (Сообщение 224731)
Спасибо за сочувствие и участие! Я долго не решался писать об этом на форуме, да и рассказывал не многим, противно было. Даже не знаю как такого мудака земля носит. Человек профессиональный пчеловод с образованием, насколько я знаю работал только пчеловодом причем в серьезных организациях (пчелагросервис) например.
И вот предложил не продажу зимовалые семьи по 250гр за 300р я взял у него 9ть семей ТРИ!!! из которых оказались с гнильцом.:confused:
Я БЫЛ В ШОКЕ!!!:bur2: Потом до меня дошло нахрена этот "мудак" пересадил ВСЮ пасеку в новые рутовские корпуса на новые рамки, естественно на восчину. А это около 400 семей на секундочку. А вот остатки на 300й продал!!!:diabolo: Звонил мне каждый день почти, и ни словом не обмолвился что глянь на всякий случай мало ли что, хоть бы под дурака закосил не так обидно было бы, нееееет молчек пока само не вылезло. Сразу было невыносимое желание поехать и начистить ебальн..к, еле сдержался.
П.С. Написал это все для науки другим, получается ни кому верить нельзя, "человек слаб" и стать пидар..м (за деньги)- как два пальца, а может он и был им всю жизнь ХЗ. И мой вам совет все что покупается ВСЕ абсолютно, сразу на карантин совсеми вытекающими, как меня бог отвел от заражения всей пасеки даже не знаю. Держал покупки на одном точке но чуть встороне, и осматривал правда отдельно.

Добавлено через 34 минуты

А можно чуть подробней, думаю пригодится не только мне.
Хотя у меня с этим будет проблема, точек на берегу пруда и в пчел на поилке нет ващщще.
Разве что с самой ранней весны и теплую воду в поилке, в пруду еще будет холодная.

Юрик, очень понимаю. Не расстраивайтесь, это есть опыт. А любой опыт бесценен. А еще мой наставник говорил по поводу околопчелиного движения так: " Я всем все даю, но ни у кого ничего не беру." Мудрый был человек, светлая память. С УВАЖЕНИЕМ...

Сергей17 14.02.2018 10:44

Re: Сейчас на пасеке 2018
 
Источник не помню. В гугле наберите применения щелока в пчеловодстве.


Текущее время: 21:20. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot