Форум

Форум "Пчеловодство без границ" (https://mwob.com.ua/index.php)
-   Запрос/предложение услуг (https://mwob.com.ua/forumdisplay.php?f=89)
-   -   Поиск пчеловода для организации промышленной пасеки в Парагвае. (https://mwob.com.ua/showthread.php?t=5301)

Владимир Татомир 30.06.2018 17:55

Re: Поиск пчеловода для организации промышленной пасеки в Парагвае.
 
Цитата:

Сообщение от bee-beep (Сообщение 238660)
2. Выход товарного меда на 1 семью- 80 кг.

Вот и первый вопрос, а если будет 30, а калькуляция на 80.Для того, что бы делать калькуляцию на 80, надо лет несколько содержать пасеку, и взять средний показатель который поставить вместо 80.

Добавлено через 4 минуты
Цитата:

Сообщение от Юрий Мартов (Сообщение 238609)
Рынок сбыта-Парагвай-меда не хватает-розничная цена 7 -8 долларов за литр.

Можно не ждать меда с пасеки в Парагвае, а успешно приобрести в Украине, и продать в Вашей стране, и таким образом иметь клиента на сбыт.Монофлорный мед акация, липа, гречка 3-4 доллара, подсолнечник и другое по 1,5-2 доллара.

Юрий Мартов 30.06.2018 18:05

Re: Поиск пчеловода для организации промышленной пасеки в Парагвае.
 
Цитата:

Сообщение от Юрий Нефёдов (Сообщение 238676)
Если у вас серьёздные намерения, то вы никуда за пару тройку месяцев не денетесь с этого форума.

Я кладу на изучение возможностей данного бизнеса минимум 6 месяцев.

Добавлено через 3 минуты
Цитата:

Сообщение от Владимир Татомир (Сообщение 238680)
Можно не ждать меда с пасеки в Парагвае, а успешно приобрести в Украине, и продать в Вашей стране, и таким образом иметь клиента на сбыт.Монофлорный мед акация, липа, гречка 3-4 доллара, подсолнечник и другое по 1,5-2 доллара.

К сожалению я не перекупщик. Заниматься реальным делом мне интересно, особенно в сельском хозяйстве.
Кстати, цены на мед в Украине я прекрасно знаю на ФОБе.

Владимир Татомир 30.06.2018 18:21

Re: Поиск пчеловода для организации промышленной пасеки в Парагвае.
 
Цитата:

Сообщение от Юрий Мартов (Сообщение 238685)
К сожалению я не перекупщик. Заниматься реальным делом мне интересно, особенно в сельском хозяйстве.
Кстати, цены на мед в Украине я прекрасно знаю на ФОБе.

Дело не в перекупе, а в живую увидеть деньги от реализации, можно рассчитывать на розницу, а сбыт будет только как по опту.

Добавлено через 3 минуты
Розница от опта у нас минимум вдвое отличается.Акацию прием по 65 гривен, мелким оптом за хорошую чистую и по 100 можно, а в рознице220 гривен литр с баночкой, это 10 баночка и 210 за 1,45 кило примерно 5,6 доллара, что на три бакса более чем предлагают оптовики(2,5 у.е.)

Добавлено через 3 минуты
Цитата:

Сообщение от Юрий Мартов (Сообщение 238685)
Я кладу на изучение возможностей данного бизнеса минимум 6 месяцев.

Бизнес, зависит от ассортимента продукции полученной с пасеки, и возможности ее продать по нормальным ценам.Если смотреть только на мед, и по опту, думаю можно не начинать.

Владимир@ 30.06.2018 18:35

Re: Поиск пчеловода для организации промышленной пасеки в Парагвае.
 
Цитата:

Сообщение от Юрий Мартов (Сообщение 238685)
Я кладу на изучение возможностей данного бизнеса минимум 6 месяцев.

Добавлено через 3 минуты

К сожалению я не перекупщик. Заниматься реальным делом мне интересно, особенно в сельском хозяйстве.
Кстати, цены на мед в Украине я прекрасно знаю на ФОБе.

Юрий берите Берендея толковый мужик(прямой)! Опыта хватает-с ним все нюансы начинайте и изучать по месту!(ИМХО):beer: и думаю он Вам прямо скажет как и что получиться с этой затеи в будущем!

serhio70 30.06.2018 19:53

Re: Поиск пчеловода для организации промышленной пасеки в Парагвае.
 
Юрий Мартов, Может не в тему,а семья,дети у Вас есть?Если есть то чем они занимаются?

Юрий Мартов 30.06.2018 21:56

Re: Поиск пчеловода для организации промышленной пасеки в Парагвае.
 
Цитата:

Сообщение от serhio70 (Сообщение 238700)
Юрий Мартов, Может не в тему,а семья,дети у Вас есть?Если есть то чем они занимаются?

Старшему 35-живет в Испании с моими 2 внуками. Младшей 7 лет-живет с женой в столице-нужно дать хорошее образование.

novichok 30.06.2018 22:57

Re: Поиск пчеловода для организации промышленной пасеки в Парагвае.
 
Попробую вставить "пару песо":
- биология пчелиной семьи - изучить обязательно - пару любых книжек по пчеловодству;
- что-нибудь вроде "энциклопедии Рута" - т.е. там описание во многом на промышленное пчеловодство расчитано;
- такие темы, как например, опыт Мишака (есть сборки его ответов-советов), или ktish-a(тема пчеловодство Канады) - т.е. Ваш планируемый масштаб;
- с ними желательно лично сконтактировать - и подскажут чего (наверно больше чем на форуме) и резюме им тоже присылают;
- на форуме люди с подходящим Вам опытом, т.е. 200-300 семей и более, сейчас особо не сидят, соответственно, надо опять же постараться сконтактировать с ними лично.
У "американцев" с "канадцами" финансовые моменты тоже приведены. Возможно, по ним проще будет ориентироваться.

Юрий Мартов 30.06.2018 23:37

Re: Поиск пчеловода для организации промышленной пасеки в Парагвае.
 
Цитата:

Сообщение от novichok (Сообщение 238713)
надо опять же постараться сконтактировать с ними лично.

Мне посоветовали сконтактировать с Мисюра Андрей Владимирович, с.Лозоватка Пятихатского района. Может кто знает про него?

МЭД 30.06.2018 23:44

Re: Поиск пчеловода для организации промышленной пасеки в Парагвае.
 
Цитата:

Сообщение от Юрий Мартов (Сообщение 238723)
Мне посоветовали сконтактировать с Мисюра Андрей Владимирович, с.Лозоватка Пятихатского района. Может кто знает про него?

О , опять земляки... Что то фамилия знакома, можно прозондировать. А,что сделали протеже? Или как?

Владимир Татомир 30.06.2018 23:53

Re: Поиск пчеловода для организации промышленной пасеки в Парагвае.
 
Цитата:

Сообщение от МЭД (Сообщение 238724)
О , опять земляки... Что то фамилия знакома, можно прозондировать. А,что сделали протеже? Или как?

Мне понравилось на конференции выступление Скрипника В.Ф., человек понимает как содержать и работать с количеством ульев.Да еще доступно объясняет.

Юрий Мартов 01.07.2018 00:02

Re: Поиск пчеловода для организации промышленной пасеки в Парагвае.
 
Цитата:

Сообщение от МЭД (Сообщение 238724)
О , опять земляки... Что то фамилия знакома, можно прозондировать.

Был бы благодарен.

Юрий Нефёдов 02.07.2018 08:06

Re: Поиск пчеловода для организации промышленной пасеки в Парагвае.
 
какие медоносы на полях у вас кроме эвкалипта садят? рапс, подсолнух, гречка встречаются или только неизвестная нам экзотика?

Юрий Мартов 02.07.2018 12:10

Re: Поиск пчеловода для организации промышленной пасеки в Парагвае.
 
Цитата:

Сообщение от Юрий Нефёдов (Сообщение 238799)
какие медоносы на полях у вас кроме эвкалипта садят?

Основные культуры: соя, подсолнух, пшеница, кукуруза, сорго.

Юрий Нефёдов 02.07.2018 12:36

Re: Поиск пчеловода для организации промышленной пасеки в Парагвае.
 
Цитата:

Сообщение от Юрий Мартов (Сообщение 238814)
Основные культуры: соя, подсолнух, пшеница, кукуруза, сорго.

А примерно в процентах? У нас 55% подсолнух 40 % пшеница и 5% рапс и кукуруза.
А что у вас из ранних медоносов? У нас первый верба, ива, клён, сады потом рапс с 1 мая. Акация с 10-25 мая и всё. Потом месяц без взятка до подсолнуха.
Примерно и вы узнайте про свой медовый конвеер. Это очень важно. Нужно знать площадя, сколько выделяет с 1 га. Периоды цветения. Если будут пробелы как у нас, то нужно кормить. Хоть какой взяток должен быть 100 дней для вашей полосы.
Если у вас любители берут 80-120 кг с улья, то профи могут и на 150кг выходить легко.

Берендей 02.07.2018 12:53

Re: Поиск пчеловода для организации промышленной пасеки в Парагвае.
 
Цитата:

Сообщение от Юрий Мартов (Сообщение 238672)
Начну с 50-100 семей а там будет видно по отдаче.

Юра начинать надо не менее чем с сотки и за отдачу в первый сезон забыть и даже не помышлять в этом направлении.
Чтоб не терять сезон пока пчеловод ознакомиться с медоносной базой и увидеть квалификацию пчеловода. Надо в первый сезон ставить задачу не товарный мед а к примеру троекратное увеличение пасеки и заготовка сушины для будущего расширения. И так купив 100 пакетов вам нужно будет купить 200 стандартных ульев (3 корпуса) и дополнительно 100 крыш и доньев " таким образом у вас должна к концу сезона получиться пасека в 300 семей в двух рутовских корпусах на большее они не успеют развиться" Ни о каком товарном меде сетественно при таком расширении речи и быть не может. Все медовые рамки которые пчелы принесут в этом сезоне пойдут на развитие и увеличении пасеки в следующем. Вы же имеете за сезон проверку пчеловода на проф пригодность "и паралельно пчеловод изучит медоносов базу что позволит ему эффективно использовать эти знания в следующем сезоне уже для получения товарного меда " увеличете пасеку и получите задел суши и кормовых рамок на следующий сезон.

Юрий Мартов 02.07.2018 16:09

Re: Поиск пчеловода для организации промышленной пасеки в Парагвае.
 
Цитата:

Сообщение от Юрий Нефёдов (Сообщение 238817)
А примерно в процентах?

Я узнаю, но у нас по другому сеют. Зимой:июнь-август это пшеница. Октябрь-февраль-соя, подсолнух. Октябрь-апрель-кукуруза. Ну и в свободной время некоторые еще сеют третий урожай-сорго. Мандарины. да и все цитрусовые цветут август-сентябрь. Цветение большинства деревьев апрель-май и сентябрь-октябрь. Мои травы под скот цветут февраль-апрель. Я еще узнаю у ветеринаров не повредит ли моему скоту клевер и люцерна без скашивания. Если нет-то это идеальный вариант. Согласно Руту у клевера 255 на га.
Цитата:

Сообщение от Берендей (Сообщение 238820)
Юра начинать надо не менее чем с сотки и за отдачу в первый сезон забыть и даже не помышлять в этом направлении.

А я на первый сезон вообще не рассчитываю-я твердо хожу по земле и просчитываю реальности. Ну может только килограмм 20 ребенку в школу.

Юрий Нефёдов 02.07.2018 16:41

Re: Поиск пчеловода для организации промышленной пасеки в Парагвае.
 
Цитата:

Сообщение от Юрий Мартов (Сообщение 238825)
Я узнаю, но у нас по другому сеют. Зимой:июнь-август это пшеница. Октябрь-февраль-соя, подсолнух. Октябрь-апрель-кукуруза. Ну и в свободной время некоторые еще сеют третий урожай-сорго. Мандарины. да и все цитрусовые цветут август-сентябрь. Цветение большинства деревьев апрель-май и сентябрь-октябрь. Мои травы под скот цветут февраль-апрель. Я еще узнаю у ветеринаров не повредит ли моему скоту клевер и люцерна без скашивания. Если нет-то это идеальный вариант. Согласно Руту у клевера 255 на га.

Пришла мысль из области фантастики. Кочевать в морозильных контейнерах Парагвай-Украина с температурой +5 градусов :)
Цитата:

Сообщение от Юрий Мартов (Сообщение 238825)
Цветение большинства деревьев апрель-май и сентябрь-октябрь.

Сентябрь-октябрь я понимаю, у вас весна. А что у вас цветёт в апрель май? это же осень

Цитата:

Сообщение от Юрий Мартов (Сообщение 238825)
Октябрь-февраль-соя, подсолнух.

Это у вас так сеют? или сеют в октябре, а убирают в феврале, что более логично. Но если я ПРАВИЛЬНО понял то цветение подсолнуха у вас растягивается на 3-5 месяцев?
Цитата:

Сообщение от Юрий Мартов (Сообщение 238825)
Зимой:июнь-август это пшеница.

первый урожай
Цитата:

Сообщение от Юрий Мартов (Сообщение 238825)
Октябрь-февраль-соя, подсолнух. Октябрь-апрель-кукуруза.

второй урожай
Цитата:

Сообщение от Юрий Мартов (Сообщение 238825)
Ну и в свободной время некоторые еще сеют третий урожай-сорго.

третий урожай. я правильно понял?

Добавлено через 1 минуту
Июнь и июль вы не упомянули. Зима со снегом бывает хоть? или только +?

Добавлено через 1 минуту
И как дожди часто бывают? а то прямо не верится что бы всё так гладко было. где то должен быть подвох?

Добавлено через 4 минуты
Цитата:

Сообщение от Юрий Нефёдов (Сообщение 238827)
Пришла мысль из области фантастики. Кочевать в морозильных контейнерах Парагвай-Украина с температурой +5 градусов

В принципе особо и кочевать не нужно, просто делать пакеты и отправлять в Украину. Джек-пот получается )))) А из Украины продавать пакеты в Парагвай в конце июля.

Юрий Мартов 02.07.2018 16:45

Re: Поиск пчеловода для организации промышленной пасеки в Парагвае.
 
Цитата:

Сообщение от Юрий Нефёдов (Сообщение 238827)
Сентябрь-октябрь я понимаю, у вас весна. А что у вас цветёт в апрель май? это же осень

Есть деревья, которые цветут именно в этот период.

Цитата:

Сообщение от Юрий Нефёдов (Сообщение 238827)
Это у вас так сеют? или сеют в октябре, а убирают в феврале, что более логично. Но если я ПРАВИЛЬНО понял то цветение подсолнуха у вас растягивается на 3-5 месяцев?

Я обозначил периоды от посадки до уборки.

Цитата:

Сообщение от Юрий Нефёдов (Сообщение 238827)
третий урожай. я правильно понял?

Правильно. Только третий очень мало сеют-только те кто землю арендуют и не берегут-без отдыха насилуют.

Цитата:

Сообщение от Юрий Нефёдов (Сообщение 238827)
Июнь и июль вы не упомянули. Зима со снегом бывает хоть? или только +?

Только +.

Цитата:

Сообщение от Юрий Нефёдов (Сообщение 238827)
И как дожди часто бывают? а то прямо не верится что бы всё так гладко было. где то должен быть подвох?

У нас нет сезона дождей-далеко от моря.
Цитата:

Сообщение от Юрий Нефёдов (Сообщение 238827)
В принципе особо и кочевать не нужно, просто делать пакеты и отправлять в Украину. Джек-пот получается ))))

Ну если в Украине будут серьезные клиенты, то это нужно согласовать между ветеринарными службами стран. Тут я вопрос решу, а вот решат ли на Украине покупатели-это вопрос.

Gazonof 02.07.2018 19:21

Re: Поиск пчеловода для организации промышленной пасеки в Парагвае.
 
Aпиактa 3, 1971
ПЧЕЛОВОДСТВО В СТРАНАХ ЛАТИНСКОЙ АМЕРИКИ
О.С. ЭСКАЛАНТЕ, АРГЕНТИНА
Пчеловодство в Парагвае
По приблизительным данным, полученным от Агрономического факультета (г. Асунсьон,
Парагвай), в соответствии с переписью 1961 года в стране несчитывается 61.000 пчелиных семей, из
них только 2 или 3 тысячи являются рентабельными.
В настоящее время существует мнение, что упадок пчеловодческого хозяйства вызван
появлением африканской пчелы A. m. adansonii, проникшей в Парагвай из Бразилии и вынудившей
многих пчеловодов забросить свои хозяйства. По данным переписи в стране производилось 335 тонн
меда, полностью потребляемого в Парагвае. В основном производится мед темножелтого цвета.
Главными нектароносами являются дерево юйо (yuyo), образующее лесные массивы, и весьма
разнообразная местная флора (следует учитывать субтропический климат и чрезвычайное
разнообразие растительного мира Парагвая).
В стране производится маточное молочко. В 1970 г его производство достигло 10 кг и
осуществлялось с помощью японских специалистов. Парагвай экспортирует воск. В полученных нами
данных не уточняются объемы экспорта. Указывается, однако, что в предыдущие годы экспорт воска
в США составил 70 тонн. При этом следует учитывать, что значительное количество воска было
получено за счет диких горных пчел.
Причиной упадка и снижения интереса к пчеловодству является не только “нашествие”
африканских пчел на пасеки, но и распространение европейского гнильца.
В стране имеются огромные возможности для интенсивного пчеловодства, однако реализация
этих возможностей требует значительных усилий и помощи со стороны государства, которое до сих
пор не уделяло должного внимания этому вопросу.

Юрий Мартов 02.07.2018 19:52

Re: Поиск пчеловода для организации промышленной пасеки в Парагвае.
 
Цитата:

Сообщение от Gazonof (Сообщение 238835)
в соответствии с переписью 1961 года

Ничего, что это 1961 год? А остальные данные 1970 года?

Даю линки двух участков земли, чтобы вы посмотрели как специалисты, что лучше подойдет под пасеку и высказали свое мнение.
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]

В первом 253 га, во втором 162 га. на обоих есть дома для персонала и хозяина, и вспомогательные строения.

Ворон 02.07.2018 22:07

Re: Поиск пчеловода для организации промышленной пасеки в Парагвае.
 
Цитата:

Сообщение от Юрий Нефёдов (Сообщение 238827)
Пришла мысль из области фантастики. Кочевать в морозильных контейнерах Парагвай-Украина с температурой +5 градусов :)

Сентябрь-октябрь я понимаю, у вас весна. А что у вас цветёт в апрель май? это же осень


Это у вас так сеют? или сеют в октябре, а убирают в феврале, что более логично. Но если я ПРАВИЛЬНО понял то цветение подсолнуха у вас растягивается на 3-5 месяцев?

первый урожай

второй урожай

третий урожай. я правильно понял?

Добавлено через 1 минуту
Июнь и июль вы не упомянули. Зима со снегом бывает хоть? или только +?

Добавлено через 1 минуту
И как дожди часто бывают? а то прямо не верится что бы всё так гладко было. где то должен быть подвох?

Добавлено через 4 минуты

В принципе особо и кочевать не нужно, просто делать пакеты и отправлять в Украину. Джек-пот получается )))) А из Украины продавать пакеты в Парагвай в конце июля.

Найкраще там,де нас немає.(ИМХО):confused:

Добавлено через 4 минуты
Цитата:

Сообщение от Юрий Мартов (Сообщение 238825)
Я узнаю, но у нас по другому сеют. Зимой:июнь-август это пшеница. Октябрь-февраль-соя, подсолнух. Октябрь-апрель-кукуруза. Ну и в свободной время некоторые еще сеют третий урожай-сорго. Мандарины. да и все цитрусовые цветут август-сентябрь. Цветение большинства деревьев апрель-май и сентябрь-октябрь. Мои травы под скот цветут февраль-апрель. Я еще узнаю у ветеринаров не повредит ли моему скоту клевер и люцерна без скашивания. Если нет-то это идеальный вариант. Согласно Руту у клевера 255 на га.

А я на первый сезон вообще не рассчитываю-я твердо хожу по земле и просчитываю реальности. Ну может только килограмм 20 ребенку в школу.

Конюшина і люцерна на корм ВРХ без скошуваня не ідуть,відбувається здутя тварин,без допомоги ветеринара, супроводжується смертю тварин.:old:

novichok 02.07.2018 22:13

Re: Поиск пчеловода для организации промышленной пасеки в Парагвае.
 
Вряд ли кто-то у нас способен оценить по нескольким фото угодья. Никто здесь не знает вашей флоры, периодов цветения и взятков. Отсутствие периода покоя у пчел нам известно только из интернета. Возможно, для предварительной оценки стоит проконсультироваться у ваших местных пчеловодов? Не обязательно промышленников.
И африканская пчела тоже диковинка.
А так работа пчеловоду предстоит интересная.

А холмы вокруг это тоже частная земля?

Юрий Нефёдов 03.07.2018 00:44

Re: Поиск пчеловода для организации промышленной пасеки в Парагвае.
 
Ну если в Украине будут серьезные клиенты, то это нужно согласовать между ветеринарными службами стран. Тут я вопрос решу, а вот решат ли на Украине покупатели-это вопрос.[/QUOTE]
Покупатели решат купить это 100%. . Если у вас пасеку увеличить втрое или даже вчетверо каждый год, т.е. из каждой вашей семьи делать три и даже 4 пакета, которые подростая к апрелю могут улететь самолётом к нам или в США. В США флорида это чисто пакетный регион. Им мёд не интересен вообще. Там находятся самые большие пасеки в мире. На одном месте до 600 отводков стоит.климат очень похож на ваш наверное из за зеркальной полосы. Для развития отводков нужна температура 25-40 градусов не меньше. Сделать 4 пакета из семьи и продать их за 240 долларов по нашим ценам, не говоря о США это на много легче чем таскать и качать мёд. Спрос на пчёл в мире огромный. Если у вас не будет потрав, болезней то вам не 1000 ульев держать, а 20 тысяч с пакетным направлением. Ещё и для школы мёда накачаете тонн 200 не меньше. Мёдом должны больше ближе к полярным кругам страны заниматься. Аргентина Канада Украина Россия. Хотя вы и пишите про 80-120кг с семьи, но пакеты должны пойти ещё лучше чем мёд.
Это моё субъективное мнение. Тот же Таиланд уже заточен на мёд, а не на пакеты как Флорида. А лучше и то и другое и можно без хлеба. Как говорил Винни Пух.

Владимир@ 03.07.2018 05:16

Re: Поиск пчеловода для организации промышленной пасеки в Парагвае.
 
Цитата:

Сообщение от Юрий Нефёдов (Сообщение 238847)
Ну если в Украине будут серьезные клиенты, то это нужно согласовать между ветеринарными службами стран. Тут я вопрос решу, а вот решат ли на Украине покупатели-это вопрос.

Покупатели решат купить это 100%. . Если у вас пасеку увеличить втрое или даже вчетверо каждый год, т.е. из каждой вашей семьи делать три и даже 4 пакета, которые подростая к апрелю могут улететь самолётом к нам или в США. В США флорида это чисто пакетный регион. Им мёд не интересен вообще. Там находятся самые большие пасеки в мире. На одном месте до 600 отводков стоит.климат очень похож на ваш наверное из за зеркальной полосы. Для развития отводков нужна температура 25-40 градусов не меньше. Сделать 4 пакета из семьи и продать их за 240 долларов по нашим ценам, не говоря о США это на много легче чем таскать и качать мёд. Спрос на пчёл в мире огромный. Если у вас не будет потрав, болезней то вам не 1000 ульев держать, а 20 тысяч с пакетным направлением. Ещё и для школы мёда накачаете тонн 200 не меньше. Мёдом должны больше ближе к полярным кругам страны заниматься. Аргентина Канада Украина Россия. Хотя вы и пишите про 80-120кг с семьи, но пакеты должны пойти ещё лучше чем мёд.
Это моё субъективное мнение. Тот же Таиланд уже заточен на мёд, а не на пакеты как Флорида. А лучше и то и другое и можно без хлеба. Как говорил Винни Пух.[/QUOTE]

надо всё перепробывать..может там и на пыльцу выгодно работать.а мед в плюс.

Юрий Мартов 03.07.2018 10:48

Re: Поиск пчеловода для организации промышленной пасеки в Парагвае.
 
Цитата:

Сообщение от novichok (Сообщение 238840)
А холмы вокруг это тоже частная земля?

Здесь вся земля частная. Исключение-по сторонам дорог-от центра дороги-50 метров влево-вправо государственная собственность.

Цитата:

Сообщение от Ворон (Сообщение 238838)
Конюшина і люцерна на корм ВРХ без скошуваня не ідуть,відбувається здутя тварин,без допомоги ветеринара, супроводжується смертю тварин.

Как ответили мне ветеринары-здесь поэтому и не сеют ни люцерну ни конюшину.
В принципе видение бизнеса с пасекой потихоньку вырисовывается. Если не зацикливаться на производстве меда а определить главное направление пасеки, то можно иметь нормальный доход.

Дан 03.07.2018 15:47

Re: Поиск пчеловода для организации промышленной пасеки в Парагвае.
 
Как ни зайду на форум, тут кто-нибудь организует движуху вот такими сообщениями в духе "помогите организовать промышленную пасеку, сам не знаю и не умею". Сколько тут уже таких было? Потом все сидят совету дают, тема в топ выходит.
Наверно, одна только тема Нефедова не ушла в небытие

Добавлено через 4 минуты
эвкалипты он посадить собрался, мол, на второй год цветут.
а с какого года они начинают нормально давать мед?

мне кажется, если это не развод и у вас действительно есть деньги и желание чем-то заняться, то лучше взять что-то попроще, например, столярка по изготовлению ульев, или розничный магазин меда в центре города и тд.

а то вложите много денег в вашем почтенном возрасте в сложное дело, где-то вылезет ошибка и все закончится инфарктом

юта-а. 03.07.2018 15:50

Re: Поиск пчеловода для организации промышленной пасеки в Парагвае.
 
Цитата:

Сообщение от Дан (Сообщение 238873)
Как ни зайду на форум, тут кто-нибудь организует движуху вот такими сообщениями в духе "помогите организовать промышленную пасеку, сам не знаю и не умею". Сколько тут уже таких было? Потом все сидят совету дают, тема в топ выходит.
Наверно, одна только тема Нефедова не ушла в небытие

И сразу все промышленники , рванули подымать пчеловодство Парагвая:rofl2:. Украину ждёт падение объемов производства меда... Все в Парагвай!!!:rofl2::neigh:

bee-beep 03.07.2018 15:57

Re: Поиск пчеловода для организации промышленной пасеки в Парагвае.
 
Цитата:

Сообщение от Дан (Сообщение 238873)
эвкалипты он посадить собрался, мол, на второй год цветут.
а с какого года они начинают нормально давать мед?

можно еще рододендрон :) нектра собранный с него в опеределенный период обладает галлюциногенными свойствами ;) можно как аналоги дури продавать:D за дорого.

Добавлено через 5 минут
Цитата:

Сообщение от Дан (Сообщение 238873)
Как ни зайду на форум, тут кто-нибудь организует движуху вот такими сообщениями в духе "помогите организовать промышленную пасеку, сам не знаю и не умею".

лучше пусть так, чем бухать и т.д.

Цитата:

Сообщение от Дан (Сообщение 238873)
Наверно, одна только тема Нефедова не ушла в небытие

Юра умеет качественно лохматить умы народа своими методами работы :)

Юрий Мартов 03.07.2018 16:05

Re: Поиск пчеловода для организации промышленной пасеки в Парагвае.
 
Цитата:

Сообщение от Дан (Сообщение 238873)
мне кажется, если это не развод и у вас действительно есть деньги и желание чем-то заняться, то лучше взять что-то попроще, например, столярка по изготовлению ульев, или розничный магазин меда в центре города и тд.

Я думаю, что в моем возрасте я уже буду сам решать, что мне делать и куда вкладывать деньги.

Цитата:

Сообщение от Дан (Сообщение 238873)
эвкалипты он посадить собрался, мол, на второй год цветут.
а с какого года они начинают нормально давать мед?

К вашему сведению:первый урожай спелого эвкалипта срезают через 5 лет и дает эвкалипт 3 урожая-только после третьего нужно пересаживать заново плантацию.
И, кстати, я по-моему не давал Вам повода обращаться ко мне в таком тоне.

art. 03.07.2018 17:35

Re: Поиск пчеловода для организации промышленной пасеки в Парагвае.
 
Цитата:

Сообщение от Юрий Мартов (Сообщение 238878)
И, кстати, я по-моему не давал Вам повода обращаться ко мне в таком тоне.

Юра, не обижайтесь на данные советы или высказывания... в чем то Дан прав...
разовью мысль, как я вижу....
как по мне то можно вложить эти деньги в коридор поставок с Украины качественного меда (от тех же форумчан) открыть сеть магазинов и продавать под хорошим брэндом.... меньше затрат, меньше рисков, меньше вложений... зато большой рынок сбыта и качественный товар... ну и прибыль конечно же...
ну а угодья можно взять в свое удовольствие и наслаждаться природой...

даже в плохих на Ваш взгляд советах, есть толика разумности... ;)

Юрий Мартов 03.07.2018 18:10

Re: Поиск пчеловода для организации промышленной пасеки в Парагвае.
 
Цитата:

Сообщение от art. (Сообщение 238883)
Юра, не обижайтесь на данные советы или высказывания... в чем то Дан прав...
разовью мысль, как я вижу....
как по мне то можно вложить эти деньги в коридор поставок с Украины качественного меда (от тех же форумчан) открыть сеть магазинов и продавать под хорошим брэндом.... меньше затрат, меньше рисков, меньше вложений... зато большой рынок сбыта и качественный товар... ну и прибыль конечно же...
ну а угодья можно взять в свое удовольствие и наслаждаться природой...

Я только рад советам если они высказаны в корректной форме. А по поводу остального-не тот у меня характер заниматься торговлей. По поводу пасеки: если я увижу, что это не выгодно-откажусь от идеи. Но если я найду ту главную болевую точку пасеки, нажав на которую можно выжать бизнес-я все сделаю и даже без сомнения. Производство только меда отпало и осталось только как вспомогательное из-за невозможности разместить промышленную пасеку на одном участке. Теперь нужно изучить возможность производства пакетов и маток для продажи за рубеж и плюс пыльца, перга, воск. Я никуда не тороплюсь-бизнес с выращиванием скота я изучал год, пока купил первую партию. И, кстати, скот мне теперь дает 4% чистой прибыли в месяц на каждый вложенный доллар.

art. 03.07.2018 18:31

Re: Поиск пчеловода для организации промышленной пасеки в Парагвае.
 
Юрий Мартов, все правильно, я с самого начала говорил о пакетах и матководстве... ставить только на мед не зная всех тонкостей, нерентабельно... а после того как я увидел от Вас месяца цветения, так вообще вопросы отпали... как говорили в СССР, правильной дорогой идете товарищи ;)... пыльца, воск, пакеты, матки и мед... все что только можно взять от пчел... (а ещё прополис, пчелиный яд, подмор и маточное молочко) но тут без хорошего фармацевта не обойтись...
не знаю на сколько в Парагвае развита медицина, но апитерапия тоже будет не лишняя ;)

bee-beep 03.07.2018 18:50

Re: Поиск пчеловода для организации промышленной пасеки в Парагвае.
 
Цитата:

Сообщение от art. (Сообщение 238885)
пакеты, матки и мед..

на одном точке все это не уживется :) потому что... семьи на мед- это сильные семьи. И вот если резко оборвется медосбор, порвут они в хлам те нуки на тряпки вместе с матками))))
у меня 7 семей всего на мед и то я бдю, чтобы не дай Бог их взгляд не покосился в сторону нуков... так как взяток поддерживающий практически все лето.
А на следющий год наверное на мед и не будет никого, после акации, так точно. Только по таким соображениям- что медовому направлению с пакетным на одном точке делать нечего. Это лично мое мнение.
Сильные семьи, как иногда начинают облет, то мне страшно становится :) что та горстка пчел в нуке по сравнению с этой армадой :)

art. 03.07.2018 19:01

Re: Поиск пчеловода для организации промышленной пасеки в Парагвае.
 
Инна, ты наверное пропустила месяца цветения... они почти круглый год с перерывами в месяц...

Юрий Мартов 03.07.2018 19:07

Re: Поиск пчеловода для организации промышленной пасеки в Парагвае.
 
Цитата:

Сообщение от art. (Сообщение 238885)
тут без хорошего фармацевта не обойтись...
не знаю на сколько в Парагвае развита медицина, но апитерапия тоже будет не лишняя

В Парагвае несколько фармацевтических фабрик, которые полностью обеспечиват потребности страны. Есть с кем разговаривать и где развернуться. Плюс здесь очень мощная народная медицина, где крутятся большие деньги-это тоже вариант.
Цитата:

Сообщение от bee-beep (Сообщение 238887)
Только по таким соображениям- что медовому направлению с пакетным на одном точке делать нечего.

Вот таким советам я рад и благодарю.
Я пока только собираю предварительную информацию. Потому, что идти в Минсельхоз в департамент пчеловодства мне нужно сформулировать все конкретные вопросы, чтобы выжать спецов досуха. Но по продаже пакетов за рубеж все будет зависеть от нескольких факторов: нужна ли сертификация при продаже в другую страну, сертифицирован ли Парагвай под такие продажи, дает ли Минпромышленности сертификат страны происхождения по форме А на такую продукцию, оказывает ли такие перевозки Парагвайские авиационные перевозчики и т.д. Я 17 лет занимался международными продажами, поэтому знаю, какие нюансы могут неожиданно выскочить.
Цитата:

Сообщение от bee-beep (Сообщение 238887)
Только по таким соображениям- что медовому направлению с пакетным на одном точке делать нечего.

Я сейчас полностью продаю недвижимость и буду начинать все сначала с новых земель. Под дом я присмотрел 20 га земли рядом с тем местом (7км), где планирую поставить пасеку. На этих 20 га можно поставить точок по пакетам и маткам?

Alla 03.07.2018 19:11

Re: Поиск пчеловода для организации промышленной пасеки в Парагвае.
 
Цитата:

Сообщение от art. (Сообщение 238889)
Инна, ты наверное пропустила месяца цветения... они почти круглый год с перерывами в месяц...

Арт, все советы были высказаны очень правильные. Но они ( советы) исходят из опыта пчеловодства в Украине.
Если исходить из рентабельности в нашей стране, то производство с.х.очень отстает от торговли. В торговом секторе- средняя рентабельность 80%, в сельхоз.производстве- 10-20%.

Дан 03.07.2018 19:29

Re: Поиск пчеловода для организации промышленной пасеки в Парагвае.
 
Цитата:

Сообщение от Юрий Мартов (Сообщение 238884)
И, кстати, скот мне теперь дает 4% чистой прибыли в месяц на каждый вложенный доллар.

Зачем тогда пчеловодство? Расширяйтесь.

Цитата:

Сообщение от Юрий Мартов (Сообщение 238884)
Теперь нужно изучить возможность производства пакетов и маток для продажи за рубеж и плюс пыльца, перга, воск.

откуда воск возьмется, если меда не будет? откуда пыльца и перга, если не будете вывозить пасеку?

по эвкалипту в сторону ушли. с какого года он ценный медонос, а не "начал цвести"?

Вы меня все извините, но это похоже на то, что админы время от времени играют роль тамады и прикидываются промышленниками. не верится, что человек в 55 лет в здравом уме и наличии бизнеса, приносящем 4% в месяц от вложенных средств начнет интересоваться одной из самых сложных отраслей с/х, да еще у пчеловодов с другого конца мира.
да на вашем месте любой форумчанин просто увеличил бы кол-во рогатого скота и все

Юрий Мартов 03.07.2018 19:36

Re: Поиск пчеловода для организации промышленной пасеки в Парагвае.
 
Цитата:

Сообщение от Дан (Сообщение 238895)
Зачем тогда пчеловодство? Расширяйтесь.

Нельзя класть все яйца в одну корзину. Скот тоже болеет и похуже пчел.

Цитата:

Сообщение от Дан (Сообщение 238895)
на вашем месте любой форумчанин просто увеличил бы кол-во рогатого скота и все

Если бы форумчане знали скотоводческий бизнес как я, они бы думали по другому. Могу аргументировать на пару страниц. почему скот имеет свой лимит, но это не тот форум.
Я ведь уже писал, что собираю предварительную информацию и решение быть или не быть и, если быть, то в какой форме и, если мед и пакеты, то, возможно, не нужно покупать 250 га а лучше купить 5х50 га в разных местах. Что ж Вы такой нетерпеливый. А по поводу эвкалиптов-вы плохо читали -мы обсуждали медоносы, в том числе и эвкалипты. МЭД мне подсказал очень хорошую идею по медоносам, которую я обязательно использую. Есть такие понятия: исследование рынка и рентабельность производства-без этого решение не принимают по открытию нового направления в бизнесе.

Дет Котэ 03.07.2018 19:38

Re: Поиск пчеловода для организации промышленной пасеки в Парагвае.
 
Юрий Мартов, вам бы в Аргентину поехать. В стране с хорошо развитым пром-пчеловодством вы быстро найдете то, что ищете. Тем более климат близок и флора-фауна родственная.
А пчеловод Украины, парняга хороший и отзывчивый, но до советчика в этом вопросе ему как "до Киева рачки".

Хотя... Если вам вздумается завести с десяток семей в свое удовольствие, то тогда да, вы обратились по адресу! Этому наши научат. :)

Юрий Нефёдов 03.07.2018 19:40

Re: Поиск пчеловода для организации промышленной пасеки в Парагвае.
 
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]
Дан я уже две ночи читаю этот форум. Сбавь обороты. Почитай. Прояви уважение к человеку который не только выжил в далёкой стране, но и заработал капитал.
Кстати, Юрий, Дан у нас один из самых молодых и тоже начинающий трудоголик. Его как и меня можете смело записывать в помощники к тому опытному профессионалу с которым решитесь нырнуть в этот омут. Я быпоработал с тем кто реально работал на пром пасеках в США или Канаде. Вам там кандидата нужно искать. Мы всё умеем здесь впринципе. А организовать масштаб, выписатьпоследовательност ь действия что бы один пчеловод справлялся с 300-500 семьями могут только в Северной Америке. Нам чего то не хватает что бы принять и справится с такой нагрузкой. И то не каждый кто там работал смог понять весь миханизм. А у вас ещё и к климату нужно подбирать свою технологию. Информации много и вы никогда её не выучите всю, что бы в один момент твёрдо сказать "поехали" как Гагарин. Первые масли к вам пришли что нужно начать с 50-100 ульев. Начинайте. Жизнь идёт и вы не молодеете. По ходу сами всё узнаете. Ищите профи и вперёд. Но предупреждаю, что это не так как с коровами. 6 долл в месяц вам никто не заплатит пасивный доход. Вы оставите всё свое время на пасеках. Это наркотик иесли вы на него не подсядите, то успеха не добьётесь. Ещё раз! Забудьте что имея пасеку, можно с неё иметь пасивный доход. Даже если вы найдёте верного фанатика, все равно будете с головой погружены в пчелиные проблемы. Опять же имхо!


Текущее время: 16:09. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot