Форум

Форум "Пчеловодство без границ" (https://mwob.com.ua/index.php)
-   Пчеловодческий рынок (https://mwob.com.ua/forumdisplay.php?f=64)
-   -   Пчеловодческий бум в Украине (https://mwob.com.ua/showthread.php?t=5591)

Дан 12.12.2018 11:02

Re: Пчеловодческий бум в Украине
 
Gazonof, в подсобники и экономистов берут, какие там требования, "не пить и уметь пользоваться болгаркой"? Вы посмотрите сварщиков, электриков, иных мастеров.
А по поводу сокращения... Мало кто бросает пчел, к этому занятию часто возвращаются. А оставшиеся в профессии начинают стремительно наращивать пасеку, чтобы был смысл кочевать

Владимир@ 12.12.2018 12:12

Re: Пчеловодческий бум в Украине
 
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...] [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...] [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...] [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...] Читайте , думайте...потом летом не плачьте что потеряли Всё! Украина рискует превратиться в лабораторию химических исследований ( она уже такой является). Источник: [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...] Украине и сегодня нет ограничений для научных учреждений. Они могут завозить агрохимию для испытаний и дальнейшей регистрации. Источник: [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]тестирование новых пестицидов будет проводиться на наших полях до момента завершения исследовательских работ и регистрации. Возникает вопрос: насколько нам нужны современные разработки сомнительного качества и принесут ли они пользу вообще? Источник: [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]

Gazonof 12.12.2018 12:51

Re: Пчеловодческий бум в Украине
 
Цитата:

Сообщение от Дан (Сообщение 251208)
Gazonof, в подсобники и экономистов берут, какие там требования, "не пить и уметь пользоваться болгаркой"? Вы посмотрите сварщиков, электриков, иных мастеров.

Вы знаете, уже как-то конкретно зае..ла секта "свидетелей перемоги"
вот минимальная на одной странице
Цитата:

Сварщик
8 000 грн.
Броненосец
Промышленность и Производство
проверено
Адрес:Харьков
Телефон:(09X) XX XX XXX показать
Сайт:bronenosec.com.ua
вот максимальная на той-же первой странице
Цитата:

Сварщик
16 000 грн.
VAGO
Телекоммуникации / Связь
проверено
Адрес:Харьков
Контакт:Олег
Телефон:067-XXX-XX-XX показать
Сайт:vago.ua
А вот разница между страной победившего идиотизма и ...
Цитата:

Водитель категории E
12 000 грн.
Омис, ООО, ТПП
Промышленность и Производство
проверено
Адрес:Харьков, г. Харьков, ул.Киргизская, 19
Контакт:Татьяна, Александра
Телефон:067 XXXXXXX; XXXXXXXXXX показать
Сайт:[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]
Почувствуйте разницу!
Цитата:

Водитель-международник в Литву
54 500 грн.
Консультационный Центр по вопросам трудовых отношений, ПУ
Транспорт и Логистика
проверено
Адрес:Харьков
Контакт:Ольга
Телефон:+38XXXXXXXXXX показать
Так что пчеловодство будет сходить на нет. Не сегодня, но в ближайшие годы.
Пример из жизни. Стою со знакомым продавцом саженцев винограда, на рынке разговариваю. Подходить покупатель и интересуется саженцами. Слово за слово - пчеловод второго сезона. Как к этому пришел - потерял бизнес, деньги еще есть решил заняться. Но уже видит без перспективность этого занятия в плане достойного дохода.
Кстати Юра Нефедов тому пример.

Sauron 12.12.2018 13:26

Re: Пчеловодческий бум в Украине
 
Цитата:

Сообщение от Gazonof (Сообщение 251219)
Кстати Юра Нефедов тому пример.

На "святое" намекаете. Он щас как заработает там "денжищь", да как скупит весной все отводки в западных областях и будет самым крутым промышленником , а еще поделит эти отводки на три, аж страшно стает от одной мысли

Gazonof 12.12.2018 13:48

Re: Пчеловодческий бум в Украине
 
Цитата:

Сообщение от Sauron (Сообщение 251221)
На "святое" намекаете. Он щас как заработает там "денжищь", да как скупит весной все отводки в западных областях и будет самым крутым промышленником , а еще поделит эти отводки на три, аж страшно стает от одной мысли

Так то оно так, но ульи то кто-то зимой должен был делать. А Юра занят сейчас. :)
Возможно, после поездки вообще бросит это пчеловодство. Вернеться, надеюсь расскажет (ИМХО)

Владимир@ 12.12.2018 13:54

Re: Пчеловодческий бум в Украине
 
Цитата:

Сообщение от Gazonof (Сообщение 251219)
Так что пчеловодство будет сходить на нет. Не сегодня, но в ближайшие годы.

После сезона 2019( в быстрое пикирование )

ЯроБа 12.12.2018 13:58

Re: Пчеловодческий бум в Украине
 
Звичайно кинуть багато цей "бізнес". Основна проблема нас всіх це нетерпеливість. Всі, почавши якийсь бізнес, одномоментно хочуть стати мільйонерами. Думають що за сезон-два можна серйозно розбагатіти... Небуває так. За границею до заможності йдуть роками. Наші т.з. "олігархи" ними стали не завдяки праці, і тому так швидко. А ми всі починаємо на них рівнятися, і, відкривши якусь справу, завтра хочемо вже бути олігархом...

Владимир@ 12.12.2018 14:01

Re: Пчеловодческий бум в Украине
 
Цитата:

Сообщение от Gazonof (Сообщение 251222)
Так то оно так, но ульи то кто-то зимой должен был делать. А Юра занят сейчас. :)
Возможно, после поездки вообще бросит это пчеловодство. Вернеться, надеюсь расскажет (ИМХО)

У него в мыслях как я понял куда то эмигрировать и там продолжить пчеловодством заниматься ( тема о Парагвае тому свидетель) там все условия для этого(потрав нет) конкуренции тоже пока нет! Спокойная c перспективами жизнь! Кландайк!

бігунець 12.12.2018 14:26

Re: Пчеловодческий бум в Украине
 
Цитата:

Сообщение от Берендей (Сообщение 251183)
Хватает это хорошо, но ведь все таки падает ажиотаж то

Падает. Прошлый год был пик спроса на ульи, в этом на треть меньше. Для уравнивания решил себе больше сделать.:)

Дан 12.12.2018 16:21

Re: Пчеловодческий бум в Украине
 
Цитата:

Сообщение от Gazonof (Сообщение 251219)
Вы знаете, уже как-то конкретно зае..ла секта "свидетелей перемоги"
вот минимальная на одной странице

Не хочу говорить про политику, мое сообщение было о другом.
О том, что специалисты технических специальностей хотя бы как-то востребованы на родине и иногда очень даже неплохо востребованы за рубежом, чего не скажешь о гуманитарных специальностях.
Кому нужны в Литве наши историки, юристы? У них там свои история и право.
Только лишь как подсобники.
Поэтому я и пишу, это как фактор роста пчеловодов - много людей не могут найти хорошо оплачиваемую работу по специальности, в том числе и я.
И перестаньте уже над Нефедовым насмехаться, человек работает как может. Был тут Цветков, тоже 50 пакетов сразу взял, где он сейчас? Но над ним никто не смеялся, наоборот.
В то время как у первого есть потребность прокормить семью, а второй заводил пчел скорее как хобби.

Gazonof 12.12.2018 19:02

Re: Пчеловодческий бум в Украине
 
Цитата:

Сообщение от Дан (Сообщение 251235)
Не хочу говорить про политику, мое сообщение было о другом.

Согласен в таком случае с Вами и извиняюсь за грубость. Толерантность как-то иссякла

Цитата:

Сообщение от Дан (Сообщение 251235)
И перестаньте уже над Нефедовым насмехаться

Никто вовсе не насмехается. Просто Юра хороший пример, спасибо ему за честность и открытость. Он собственно своим примером и показал, что нырнув в омут с минимумом знаний получилось... та особо ничего хорошего и не получилось, на мой взгляд конечно. Вот в Польше скорей всего получится, в этом деле он уже спец. И тут-же возникает вопрос - а почему опытные пчеловоды не стали миллионерами и не ныряют в омут кредитов и далее-далее в расширение. Может они знают о том что есть определенный максимум на человека кол-во ПС и знание медоносной базы в округе, для нормального сведение семейной бухгалтерии. А не кидаться в промышленники.
Поэтому Нефедов тут как раз и наскочил на грабли денег в долг и в омут.

Ромен 12.12.2018 19:05

Re: Пчеловодческий бум в Украине
 
Дан от з оцим ,що Ви написали:" На сегодняшний день для пчеловодства самые идеальные условия за последние лет 8, наверно. Довольно высокая средняя годовая цена на мед, практически исключены проблемы с получением денег за мед" Категорично НЕ ЗГОДЕН.До 2014 року ціна на липу ,акацію нижче 3,5-4$ неопускалася,посіви гречки можна було знайти без проблем, ціна мінімум 2$,потрав бджіл майже не було ,сонях лив як дощ так, що про ідеальні умови я би посперичався ;).

Small_Bee 12.12.2018 19:25

Re: Пчеловодческий бум в Украине
 
Цитата:

Та Вы шо.
Прикиньте. Одни алкаши желали. А там даже болгаркой работать не надо. Принеси-подай.
На заводах с иностранным капиталом тоже не особо идут работать на нормальную зарплату. Ибо там нельзя перекуривать через каждые полчаса и зарплата "белая" а с белой зарплатой включается логика "у мене субсидію одберуть".

vodolej 12.12.2018 20:04

Re: Пчеловодческий бум в Украине
 
Цитата:

Сообщение от Владимир Татомир (Сообщение 251111)
Нет, бум есть и будет, так как приукрасить успехи пасечники всегда готовы, никто не готов признаться, что Штирлиц провалился.А далее наступает принцип домино, хотят все пчел держать, так как есть у соседа, у знакомых и т.д.и жена может сказать, да ну ее, эту машину, давай пасеку купим:rofl2:

Примеров уже достаточно. Люди берут кредит покупают сотню пакетов сразу - а весной уже усё! Опыта сначала набраться надо. И, самое трудное это заставить самого себя работать, соблюдать все правила особенно повремени.

Дан 12.12.2018 20:26

Re: Пчеловодческий бум в Украине
 
Цитата:

Сообщение от Gazonof (Сообщение 251246)
Может они знают о том что есть определенный максимум на человека кол-во ПС и знание медоносной базы в округе, для нормального сведение семейной бухгалтерии. А не кидаться в промышленники.
Поэтому Нефедов тут как раз и наскочил на грабли денег в долг и в омут.

Насколько я знаю, у Нефедова нет проблем с медоносной базой, он даже из бочек кормит - настолько места глухие. По поводу успеха не соглашусь, по мне, у Нефедова все успешно и в этом году он очень много не добрал из-за засухи и того, что не догадался кормить пчел в июне - вся масса пчелы у него сошла на нет перед соном. Но кол-во ульев, которое он достиг, инвентарь, опыт - все это успех, как и кол-во откаченного меда на третий год пчеловождения. Не каждый такого достиг и за 20 лет.
Человек мог остаться лежать на печи или взять кредит на пакеты+ ульи, но решил подработать денег безопасным способом. его право. Вообще не понимаю, почему над этим смеются, человек в межсезонье пашет ради семьи.
Цитата:

Сообщение от Ромен (Сообщение 251247)
що про ідеальні умови я би посперичався

Может быть, раньше климатические условия были лучше... тут можно спорить, соглашусь. Для этого нужна отдельная тема!

Цитата:

Сообщение от vodolej (Сообщение 251260)
Примеров уже достаточно. Люди берут кредит покупают сотню пакетов сразу - а весной уже усё!

Можно хотя бы один пример в студию?

Gazonof 12.12.2018 21:24

Re: Пчеловодческий бум в Украине
 
Цитата:

Сообщение от Дан (Сообщение 251265)
в этом году он очень много не добрал из-за засухи

А что в следующем будет? Возможна потрава, ливни, холод и снова засуха, заградительные пошлины на мед из Украины. Да что угодно в конце концов. Этот вид "хобби-бизнеса" в высокой зоне риска.

Волкотрубенко 13.12.2018 12:50

Re: Пчеловодческий бум в Украине
 
Цитата:

Сообщение от бігунець (Сообщение 251072)
Думаю, по энерции еще пару лет будет расти. Но при такой цене на мед скоро угаснет. К тому же работа за границей будет привлекать все больше людей. Там думать, строить планы, закупать недешевый инвентарь, пчел не надо, за тебя есть кому думать. А по деньгам, можно за три-четыре месяца заработать то, что на небольшой (скажем в 30-40 семей) пасеке не заработаешь за год.

Василий, а что с ценой не так? Вы часто сдавали по 2$ и выше? 1,5$ эта та цена с которой реально приходится работать и сейчас она приблизительно такая и есть. То что пчеловоды нарисовали себе мультиков о высокой цене это их проблемы. С пчелами также можно работать 3-4 месяца, тем более если их всего 30-40.
Пчеловодов не цена не устраивает а то, что кто-то на них зарабатывает. В 15-16 годах все мечтали чтоб вернулась цена в 1.5$ , тогда она равнялась чуть больше одного. И ничего, развивались рекордными темпами.

Happy hiver 13.12.2018 18:47

Re: Пчеловодческий бум в Украине
 
Сделаю и я свой прогноз по поводу бума ибо в нем участвую.

Факторы, влияющие на увеличение пасек:
- уход за пасекой не требует постоянного цикла и времени (в отличии от животноводства). Можно даже уезжать за границу на некоторое время;
- мед можно хранить неограниченное время (в отличии от огурцов, помидоров, ягод и прочего);
- цена на сегодня в 40 грн. является более прибыльной, нежели убыточной;
- количество фермеров, которые будут платить за опыление растений будет расти из-за увеличения агитационной работы всеми участниками процесса (пасечниками, властью, разными организациями);

Факторы, влияющие на снижение пасек:
- насыщение в отдельных регионах пчелосемей. Из-за этого или упадет медосбор на 1-ну семью или же произойдет увеличение трат на кочевку.;
- разрешение упрощенного ввоза пестицидов, что увеличит количество потрав пчел.;

Мой прогноз: рост пчелосемей продолжиться, но не так стремительно, как предыдущие 3 года. Потом произойдет стабилизация. Резкое уменьшение не произойдет. Цена будет стабильна, так как урок этого года усвоят все стороны.

Gazonof 13.12.2018 19:44

Re: Пчеловодческий бум в Украине
 
Владимир, хотел у Вас узнать. За эту работу адскую упаковки в баночки, Вы уже получили деньги? Сорри за офтоп

Happy hiver 14.12.2018 08:08

Re: Пчеловодческий бум в Украине
 
Цитата:

Сообщение от Gazonof (Сообщение 251419)
Владимир, хотел у Вас узнать. За эту работу адскую упаковки в баночки, Вы уже получили деньги? Сорри за офтоп

Да. Почти сразу.

бігунець 14.12.2018 10:43

Re: Пчеловодческий бум в Украине
 
Цитата:

Сообщение от Волкотрубенко (Сообщение 251386)
а что с ценой не так?

Может, мой прогноз неверен. Больше думаю и пишу за свою местность. У нас тоже бум нешуточный. Подходило несколько человек: помоги реализовать мед. От 100 кило до 500. Сразу говорю, цена 40 грн. И думаете, кто-то просил после этого адрес заготовителя?
Был еще случай. Подходит человек: хочу пчел разводить, чтобы зарабатывать хотя бы тыщ. 50. Можно - отвечаю. Но придется вложиться: пчелы, ульи, инвентарь. Ну и кочевать. Подумал человек, подумал, да и подался в Чернобыль. Вкладываться не надо, получил за вахту деньги (вот подсчитал, за 15 дней он получает 25% моего чистого годового дохода от пчел) и отдыхай 15 суток.

И еще на счет цены: всегда хочется, чтобы платили больше.:)

kroxaru 14.12.2018 11:09

Re: Пчеловодческий бум в Украине
 
Цитата:

Сообщение от бігунець (Сообщение 251462)
Подумал человек, подумал, да и подался в Чернобыль. Вкладываться не надо, получил за вахту деньги (вот подсчитал, за 15 дней он получает 25% моего чистого годового дохода от пчел) и отдыхай 15 суток.

По моему скромному мнению с оглядкой на мою специальность,лучше бы он пчелами занялся.....

бігунець 14.12.2018 12:33

Re: Пчеловодческий бум в Украине
 
Оно-то так. Но хочется всего и сразу. Чтобы заработать на пчелах хотя 50 тыщ, надо вложится в ульи, пчел и инвентарь, как минимум в столько же ( не буду считать, но если постараться, то можно). + кочевка. Тоже, крути, не крути, а 10-20 тысяч вложить надо ( у меня вышло за сезон почти 20). Где возьмешь такие деньги, когда зарплата 4 тыщи? Можно постепенно, за лет 5-7, как я, но хочется всего и сразу.

Владимир@ 16.12.2018 07:23

Re: Пчеловодческий бум в Украине
 
Цитата:

Сообщение от бігунець (Сообщение 251468)
Оно-то так. Но хочется всего и сразу. Чтобы заработать на пчелах хотя 50 тыщ, надо вложится в ульи, пчел и инвентарь, как минимум в столько же ( не буду считать, но если постараться, то можно). + кочевка. Тоже, крути, не крути, а 10-20 тысяч вложить надо ( у меня вышло за сезон почти 20). Где возьмешь такие деньги, когда зарплата 4 тыщи? Можно постепенно, за лет 5-7, как я, но хочется всего и сразу.

Нет не дотаций ни защиты от аграриев(потрав) нет устойчивой номальной цены,нет гарантии никакой ,есть куча неготивных факторов от кормовой базы и по наростающей ....Бум в таких условиях может быть только в голове...( есть реклама и она действует на голову,это как реклама банков для взятия у них кридита).

Роман 72 16.12.2018 22:20

Re: Пчеловодческий бум в Украине
 
Цитата:

Сообщение от Small_Bee (Сообщение 251148)
У меня товарищ искал подсобника на зарплату 500 грн/день. Так и не нашел.
Примечание спецом для Владимира - искал не в Киеве и области :D

С Владимиром полностью согласен. 500 грн/день? Подсобником? 5000грн в месяц так еще за свои бензин, краска, лампочки, ручки на двери и тд и ненормированый рабочий день. И это у электромеханика. Другой работы нет. Разве только км за 60. Так что у всех условия разные.

Small_Bee 16.12.2018 22:42

Re: Пчеловодческий бум в Украине
 
Я не знаю у кого какие условия, но люди не хотят работать за приличную зарплату.

Ironcity 16.12.2018 22:59

Re: Пчеловодческий бум в Украине
 
По поводу бума. В прошлом году у меня была потрава на пасеке. Достало правда краем. Кто был в эпицентре (рапсовом) потерял почти все.
В этом году планировал расширяться. Но возле меня посеяли рапс. Агроном тот же. Собственник тот же. Расширяться передумал. До следующего года точно.
Потравы демотивируют здорово.
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]

Владимир@ 16.12.2018 23:15

Re: Пчеловодческий бум в Украине
 
Цитата:

Сообщение от Ironcity (Сообщение 251699)
По поводу бума. В прошлом году у меня была потрава на пасеке. Достало правда краем. Кто был в эпицентре (рапсовом) потерял почти все.
В этом году планировал расширяться. Но возле меня посеяли рапс. Агроном тот же. Собственник тот же. Расширяться передумал. До следующего года точно.
Потравы демотивируют здорово.
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]

я так понимаю никто никого не покарал( уверен пчеловоды будут пытаться кочевать туда где не травят или где знакомый фермер) но этих фермеров много и травили по всей украине, мне повезло а вот в соседних трёх сёлах от меня 5 км траванули( лётная сыпанулась)..никто пальцем не пошевелил, так что продолжение следует!

seim 17.12.2018 01:57

Re: Пчеловодческий бум в Украине
 
Цитата:

Сообщение от Small_Bee (Сообщение 251698)
Я не знаю у кого какие условия, но люди не хотят работать за приличную зарплату.

А какая именно работа подсобником?

Small_Bee 17.12.2018 10:08

Re: Пчеловодческий бум в Украине
 
Я же писал "принеси-подай". Человек занимается гипсокартонными работами. Например, надо придержать лист гипсокартона пока мастер прикрутит саморезами к профилю ит.д. Отрезать лист по размеру и такое прочее. Тяжелых работ не предусматривается. Разве что, в начале объекта помочь занести листы в помещение. Я в свое время делал подобную операцию (работал подсобником на стройке), ничего ужасного там нет.

дзюбек 17.12.2018 10:38

Re: Пчеловодческий бум в Украине
 
Бума не будет. Если правительство обратит внимание на пчеловодство, то не факт что это будет большой - (минус) в начале бума.

Small_Bee 17.12.2018 10:57

Re: Пчеловодческий бум в Украине
 
Так бум уже. Вопрос в перспективе.

Волкотрубенко 17.12.2018 11:08

Re: Пчеловодческий бум в Украине
 
Цитата:

Сообщение от seim (Сообщение 251712)
А какая именно работа подсобником?

Может у киллера.:D Принеси, подай, ЗАКОПАЙ!

Дан 17.12.2018 15:09

Re: Пчеловодческий бум в Украине
 
Тут вон Татомир уже написал, заказов на ульи много как никогда.
И после этого люди пишут, что идет спад. Да это еще не учитывается, сколько ульев люди делают своими руками. Те, кто начал и кто продолжает...

Владимир@ 17.12.2018 18:12

Re: Пчеловодческий бум в Украине
 
Цитата:

Сообщение от Дан (Сообщение 251743)
Тут вон Татомир уже написал, заказов на ульи много как никогда.
И после этого люди пишут, что идет спад. Да это еще не учитывается, сколько ульев люди делают своими руками. Те, кто начал и кто продолжает...

Дан лето покажет кто более прав в этой теме ..

TvaleriN 17.12.2018 18:36

Re: Пчеловодческий бум в Украине
 
Цитата:

Сообщение от Дан (Сообщение 251743)
Тут вон Татомир уже написал, заказов на ульи много как никогда.
И после этого люди пишут, что идет спад. Да это еще не учитывается, сколько ульев люди делают своими руками. Те, кто начал и кто продолжает...

Возможно у Татомира заказов и много. Так у него и качество изделий на уровне. Лично мне намного выгоднее приобрести рамки у Татомира, чем изготавливать самому. В нашей местности приобрести качественный лес очень проблематично и дорого, плюс затраты во времени и другие нюансы...
К вопросу об ажиотаже заняться пчеловодством, подчеркну на наблюдениях по своему населенному пункту. Количество пчеловодов примерно стабильное на протяжении последних 10 лет. Случаются всплески активности - естественный процесс, одни начинают, другие прекращают. В прошлом сезоне были хорошие разнообразные взятки ( акация, разнотравье, кориандр, подсолнечник) и оптовая цена меда до 1,8 $. Следовательно весной многие кинулись расширяться. Перезимовали плохо ( причины комплексные), пчелопакеты гребли по 1600 грн. А нынешний сезон был очень не благоприятный и закупка отвратительная. В итоге осенью многие уже распродают пасеки, но очереди не стоят. Молодежь не видит перспектив, активно уезжает работать за границу. Пчелами стабильно занимаются действительно люди увлеченные, а не желающие мгновенного обогащения. И количество семей держут то, которое могут нормально обслужить. (ИМХО)

Владимир Татомир 17.12.2018 18:58

Re: Пчеловодческий бум в Украине
 
Цитата:

Сообщение от Дан (Сообщение 251743)
уже написал, заказов на ульи много как никогда.

меняют парк ульев, те что износились, на новые.

zelya343 17.12.2018 19:48

Re: Пчеловодческий бум в Украине
 
Цитата:

Сообщение от Владимир Татомир (Сообщение 251764)
меняют парк ульев, те что износились, на новые.

При этом старые ульи идут не на дрова, а в продажу. На дрова - минимум, то что совсем древнее - и не продать, и ремонтировать уже смысла нет. Сам потихоньку меняю, а есть пару ульев уже таких, что если кто эти семьи купит, то ульи в подарок. Для начинающих и это - божий дар.

ЮранчиК 17.12.2018 22:01

Re: Пчеловодческий бум в Украине
 
Цитата:

Сообщение от Владимир@ (Сообщение 251133)
Кто Вам платит 1000 в день и на Украине( о чём это Вы)?... Мы в разных реальностях живём ! 25 000 гр в месяц и на Украине..так скоро обратно начнут с европы в этот рай ехать( ждём уехавших спецов):)

Шановний, не на Україні, а в УКРАЇНІ- це країна така.

Владимир@ 17.12.2018 22:10

Re: Пчеловодческий бум в Украине
 
Цитата:

Сообщение от ЮранчиК (Сообщение 251792)
Шановний, не на Україні, а в УКРАЇНІ- це країна така.

Любезный я не заморачиваюсь терминами,главное люди понимают ,что не в Европе.


Текущее время: 13:39. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot