Форум

Форум "Пчеловодство без границ" (https://mwob.com.ua/index.php)
-   Кочевое пчеловодство (https://mwob.com.ua/forumdisplay.php?f=23)
-   -   Подвоз пасеки к медоносам (https://mwob.com.ua/showthread.php?t=56)

zoi.sandzak 02.03.2012 21:55

Re: Подвоз пасеки к медоносам
 
Цитата:

Сообщение от Димас (Сообщение 8366)
zoi.sandzak, у вас нужно оформлять какие-то документы при выезде на кочевку, спрашивать разрешения где можно поставить кочевую пасеку?

Документы, необходимые по закону иметь здоровых пчел для того, чтобы не допустить распространения болезни

Alekzander 02.03.2012 22:18

Re: Подвоз пасеки к медоносам
 
zoi.sandzak, насколько я понимаю, Ваша пасека находится в горном районе. А какие медоносы, кроме белой акации, есть ещё.

zoi.sandzak 02.03.2012 22:33

Re: Подвоз пасеки к медоносам
 
Мои пчелы в 700 м над уровнем моря, но я двигаюсь пчел акации 200-300 м над уровнем моря, где это акация. Речь идет о здесь около 10 мая. После того, как вы кормите пчел выйти в горы на луговых пастбищах 1200 м над ур. Это было около 20 цветов июне луг:
Июля месяца, когда некоторые холмы интенсивность nektarice и пыльцу цветущих продолжать, а другие открывают свои цветы!
не открывать свои цветы являются следующие:
Дикая ежевика,
Дикая малина,
Белый зефир,
Горе вдовы
Чертополох,
Lisičiji хвост
Трилистник,
Гора Sage,
Примула - Kiprovina,
Гора извести,
Резонансная,
Bonito,
Hemlock,
Малая гора белого клевера,
Runjika,
Stričak,
Restharrow,
Siljevina,
Дикий полынь,
липучки,
Svilenica - Svilovina,
Vranilova траву,
Мята,
Лесной василек,
Гречиха,
Цикорий,
Тысячелистник,
Донник белый,
Донник желтый,
Дикий дягиль,
Дикая морковь - stidak,
бычок,
Žumenica ... и многие другие nektarice и пыльцы

Alekzander 02.03.2012 22:41

Re: Подвоз пасеки к медоносам
 
Сколько, в среднем, за сезон Вы получаете товарного мёда. Сколько раз откачиваете мёд. Кто помогает работать с пчёлами. Есть ли проблемы с реализацией мёда.

zoi.sandzak 02.03.2012 23:13

Re: Подвоз пасеки к медоносам
 
Цитата:

Сообщение от Alekzander (Сообщение 8373)
Сколько, в среднем, за сезон Вы получаете товарного мёда. Сколько раз откачиваете мёд. Кто помогает работать с пчёлами. Есть ли проблемы с реализацией мёда.

Мы otkačivaem меда 2 раза. Мед акации и цветочные. Всего около 30 - 40 кг на SEMJA. В зависимости от времени и пчел. Хотя цена меда в диапазоне от Сербии 4 - 6 евро, розничная торговля. В то время как мои в моем регионе цена 10 евро цветочного меда 1kg

glider 03.03.2012 08:09

Re: Подвоз пасеки к медоносам
 
И все-таки, есть ли затруднения с реализацией большого количества меда? Например, если у Вас 40 семей, то Вы должны продавать порядка 2 тонн меда. Неужели все продаете в розницу? Существует ли в Сербии оптовая (гуртовая) закупка, и каковы цены?

zoi.sandzak 03.03.2012 13:18

Re: Подвоз пасеки к медоносам
 
Оптовая цена меда гораздо меньше:
Акация 3,3 евро
подсолнечник, рапс, цвет меда 2 -2,5 euro

ромка 22.03.2012 09:34

Re: Подвоз пасеки к медоносам
 
Цитата:

Сообщение от Димас (Сообщение 8366)
нужно оформлять какие-то документы при выезде на кочевку,

А у нас какие документы должны быть?

Alekzander 22.03.2012 10:07

Re: Подвоз пасеки к медоносам
 
Цитата:

Сообщение от ромка (Сообщение 9285)
А у нас какие документы должны быть?

Посмотрите здесь:
Форум "Пчеловодство без границ" > Практическое пчеловождение > Законодательная база пчеловодства > Ветеринарно-санитарные требования для пчеловодов > пункт 5
и здесь:
Форум "Пчеловодство без границ" > Практическое пчеловождение > Законодательная база пчеловодства > Нормативно-правовые акты, касающиеся пчеловодства > ІНСТРУКЦІЯ щодо попередження та ліквідації хвороб і отруєнь бджіл > пункт 3

bee 05.05.2012 06:55

Re: Подвоз пасеки к медоносам
 
zoi.sandzak Добрый день.Понравилась Ваша пасека скорость ее развития.У меня вопрос по доставке пасеки к медоносам используете прицеп трейлер или на авто как на фото.

yzhigman_it 07.05.2012 22:12

Re: Подвоз пасеки к медоносам
 
Цитата:

Сообщение от Димас (Сообщение 72)
При перевозке пчел пчеловоды иногда запаривают лучшие семьи в дороге. Запаривание семей происходит только по вине пчеловода, и чтобы его не допустить, надо правильно готовить пчел к перевозке и правильно перевозить.

Цитата:

Сообщение от Димас (Сообщение 72)
Утепление на ульях необходимо держать с весны до постановки в зимовник. Весной и осенью оно спасает пчел от холода, а летом — от жары.

Уважаемые форумчане. Планирую перевозку, расскажите новичку. Нужно ли снимать утепление во время прервозки. В потолочине подкрышника имеются два зарешёченных окна для воздухообмена. Для перевозки я поставлю летковый заградитель с отверстиями; с обратной стороны дна открою зарешёченное окно. Полагаю, что и сверху нужно организовать воздухообмен(прибрать утеплитель), но не расхоложу ли я гнездо таким образом. Крыша будет стоять на месте, просто в подкрышнике не бедет утеплителя на время поездки. Спасибо.

Димас 07.05.2012 22:59

Re: Подвоз пасеки к медоносам
 
Цитата:

Сообщение от yzhigman_it (Сообщение 10581)
Планирую перевозку, расскажите новичку.

Расстояние? Если до 30 км просто запакуй (вставь клинья, если без разделителей, закрепи крайние рамки) и вези, без всяких заморочек.:cool:

Alekzander 08.05.2012 00:11

Re: Подвоз пасеки к медоносам
 
Цитата:

Сообщение от yzhigman_it (Сообщение 10581)
Нужно ли снимать утепление во время прервозки.

Даже при перевозке на короткие расстояния, я бы рекомендовал снимать потолочное утепление. При любой перевозке, пчелы сильно возбуждаются, тем самым выделяют повышенное к-во тепла, которое по закону физики, подымается вверх. При отсутствии вентиляции в потолочине, тепло будет скапливаться под верхом гнезда, ещё больше возбуждая пчел, а далее цепная реакция.
Цитата:

Сообщение от yzhigman_it (Сообщение 10581)
не расхоложу ли я гнездо таким образом

Охладить гнездо Вы не сможете исходя из вышеприведенных доводов, да и на улице не зима.

yzhigman_it 08.05.2012 07:33

Re: Подвоз пасеки к медоносам
 
Цитата:

Сообщение от Димас (Сообщение 10584)
Расстояние? Если до 30 км просто запакуй

Дима, 100 км. Перевозил на 18 км и обнаружил в одной семье жменю подмора на дне. Почему и задался вопросом, что если это случилось при 18 км, то что будет при 100. Спасибо большое всем за консультацию. Разрешите тогда ещё один вопрос. А что, если прямо перед движением, я открою летки настежь. В прицепе ульй стоят летками по ходу движения, навстречу воздушному потоку. Я так полагаю, что пчёлы и при открытых летках будут держаться улья, везти буду ночью. И второй вопрос, по неопытности, не судите строго. Улей, в котором был подмор, стоял в прицепе напротив выхлопной трубы авто, бывало ли у кого такое, возможно ли так "травануть" пчёл выхлопными газами за время поездки. Я просто думал летки открыть и передни борт прицепа откинуть, чтобы не перекрывал поток воздуха, но потом задумался об этом выхлопе. Заранее спасибо!

Alekzander 08.05.2012 08:29

Re: Подвоз пасеки к медоносам
 
Цитата:

Сообщение от yzhigman_it (Сообщение 10593)
А что, если прямо перед движением, я открою летки

Евгений, американцы при перевозке пчел на опыление садов,на расстояние в 1000 км, летки в ульях никогда не закрывают. Конечно, возможна потеря какого-то количества пчел и их выкучивания. Лично я, так никогда пчел не перевозил.
Цитата:

Сообщение от yzhigman_it (Сообщение 10593)
возможно ли так "травануть" пчёл выхлопными газами за время поездки.

Теоретически, очень даже возможно, тем более, если у прицепа низкая посадка, да и открыт борт. Попробуйте развернуть летки, в противоположную сторону от движения. Удачи при перевозке. 100км не 1000!

yzhigman_it 08.05.2012 09:14

Re: Подвоз пасеки к медоносам
 
Цитата:

Сообщение от Alekzander (Сообщение 10594)
Конечно, возможна потеря какого-то количества пчел и их выкучивания. Лично я, так никогда пчел не перевозил.

Думаю попробую, в пути буду делать некоторый контроль, если решусь - отпишусь как прошло.


Цитата:

Сообщение от Alekzander (Сообщение 10594)
Попробуйте развернуть летки, в противоположную сторону от движения.

Тоже так думаю. Спасибо! Правда, с обратной стороны дна тоже есть откидное окно для вентиляции, но я его чуток призакрою в таком случае, летки же будут открыты. Если газ опять даст о себе знать, то расскажу.

Ворон 14.07.2012 08:13

Re: Подвоз пасеки к медоносам
 
Вложений: 2
:)Заселив свій павільйон бджолами і виїхав під ліс на гречку:ura1::ura1::ura1:нарешті мрія збулась:ok:

Виталий91 09.01.2013 17:09

Re: Подвоз пасеки к медоносам
 
Цитата:

Сообщение от Димас (Сообщение 479)
Кочую всю свою пчеловодческую практику, только раз остался дома, и очень пожалел. Было тогда возле дома поле подсолнечника одно, но не то, что в степи...одно поле отцветается, другое только начинает...красота...Кочую не далеко от дома, на 20-30 км. Ставим пчел в посадке, возле полей подсолнечника. Выезжаем на кочовку обычно после откачки майского меда (акации и дома хватает), назад едем 15-20 августа. На кочевку нанимаем сторожа. Поделитесь, кто как и куда кочует?
Кочевка 2010
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]

Дима, когда вывозили в посадку с кем вы это согласовывали? я так понял что нужно спрашивать в лесхозе ?

Димас 09.01.2013 21:37

Re: Подвоз пасеки к медоносам
 
Цитата:

Сообщение от Виталий91 (Сообщение 19803)
когда вывозили в посадку с кем вы это согласовывали?

Если ставим в обычную узкую лесопосадку возле поля, то согласовываем только с хозяином поля, чтобы узнать какие работы он планирует, в смысле применения ядов, сама посадка не является его собственностью.
На фото мы стояли в заповедном леске, то есть охота там запрещена всегда, и живут какие-то "козы". Спрашивали в лесничестве разрешения, устно, они были не против, точнее, им было "по барабану", лишь бы лес не сожгли.:)

vit 23.06.2013 19:08

Re: Подвоз пасеки к медоносам
 
Добрый вечер. Планирую выехать на гречку, договорились с добрыми людьми на размещение пасеки на их участке. Подскажите какие расценки на данного рода услуги оренды? Участок нежилой, место спокойное, возле самого поля, через 2 хаты от места жительства самих хозяев.

Ivas 27.06.2013 12:36

Re: Подвоз пасеки к медоносам
 
Терміново прошу поради-куди краще підвезти пасіку на гречку в якій жовто чи гірчицю?Один павільон вже вивіз на гречку,другий планую вночі але побачив за 5км гірчицю що також починає цвісти

Ворон 27.06.2013 14:17

Re: Подвоз пасеки к медоносам
 
Цитата:

Сообщение от Ivas (Сообщение 35088)
Терміново прошу поради-куди краще підвезти пасіку на гречку в якій жовто чи гірчицю?Один павільон вже вивіз на гречку,другий планую вночі але побачив за 5км гірчицю що також починає цвісти

Я би повіз на гречку,на мед з гречки завжди є попит,гірчиця з родини хрестоцвітих і дає мед низької якості,вибір за вами і ніхто не вирішить краще за вас,удачної кочівлі.

віталий 21.07.2013 22:21

Re: Подвоз пасеки к медоносам
 
Вложений: 6
В суботу я, з допомогою Мирошника вивіз свій лісовий точок на сонях, а це 36 відводків та 36 сімей. Ось маленький фоторепортаж моєї першої кочівлі:
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]

wwlo 22.07.2013 08:10

Re: Подвоз пасеки к медоносам
 
ПАСІКА ПОСТАВЛЕНА неправильно.Можливо господар землі захоче зорати або прокультивувати участок.

МедАль 22.07.2013 08:15

Re: Подвоз пасеки к медоносам
 
Цитата:

Сообщение от віталий (Сообщение 36510)
з допомогою Мирошника вивіз свій лісовий точок

Искренне радуюсь такому плодотворному сотрудничеству форумчан. А коллегу віталий с двойным, значит, праздником!

wwlo 26.07.2013 13:50

Re: Подвоз пасеки к медоносам
 
Вложений: 1
при подвозе пасеки к медоносам использую такой вариант -газ 52 с 14 укр.лежаками на платформе+павильйон Колосок с 28 семьями .В данный момент нахожусь в населенном пункте, так как весь подсолнечник обрабатывался ядохимикатами от лугового мотылька.Спасибо дяде сему и ихним гибридам.

Артур 12.09.2013 20:42

Re: Подвоз пасеки к медоносам
 
Вложений: 1
Цитата:

Сообщение от Ворон (Сообщение 12131)
:)Заселив свій павільйон бджолами і виїхав під ліс на гречку:ura1::ura1::ura1:нарешті мрія збулась:ok:


Сьогоді і моя мрія збулась. Купив причіп " старконь500" при розмірах кузова 125 см на 200 см повинно поміститись 10 вуликів ПАЛИВОДИ .
чекаю весну.

Димас 12.09.2013 21:30

Re: Подвоз пасеки к медоносам
 
Цитата:

Сообщение от Артур (Сообщение 39636)
Купив причіп " старконь500"

Сколько вышел с оформлением?

Артур 12.09.2013 21:35

Re: Подвоз пасеки к медоносам
 
причіп 3680, тент 295, оформлення в МРЕО 418 грн.

Voblin_UA 12.09.2013 23:31

Re: Подвоз пасеки к медоносам
 
У меня аналогичный Кремень, двухметровый, на москвичёвских рессорах - на волговских не стал брать, вес больше, а грузоподъёмность Сенсу и так перебор будет.
Для пчёл ещё не использовал.

Отправлено с моего ASUS Transformer Pad TF300TG через Tapatalk

новичок 13.09.2013 18:16

Re: Подвоз пасеки к медоносам
 
Цитата:

Сообщение от Артур (Сообщение 39636)
Сьогоді і моя мрія збулась. Купив причіп " старконь500" при розмірах кузова 125 см на 200 см повинно поміститись 10 вуликів ПАЛИВОДИ .
чекаю весну.

Немного маловат.у меня 150 на 250 многокорпусные на 8 рамок(улей Кука) входят 4 в ширину(правда в притирку) и 4 в длину:ok:

Appy 07.04.2014 11:00

Re: Подвоз пасеки к медоносам
 
Цитата:

Сообщение от Alekzander (Сообщение 10594)
Евгений, американцы при перевозке пчел на опыление садов,на расстояние в 1000 км, летки в ульях никогда не закрывают. Конечно, возможна потеря какого-то количества пчел и их выкучивания. Лично я, так никогда пчел не перевозил.
Теоретически, очень даже возможно, тем более, если у прицепа низкая посадка, да и открыт борт. Попробуйте развернуть летки, в противоположную сторону от движения. Удачи при перевозке. 100км не 1000!

перевозите с откритыми летками испытано

Voblin_UA 08.04.2014 10:29

Re: Подвоз пасеки к медоносам
 
Окружающих пчёлы не тревожат при вынужденной остановке?

Alexg 08.04.2014 16:06

Re: Подвоз пасеки к медоносам
 
У меня для пасечных дел приспособлен микроавтобус Форд Транзит максимально высокий и длинный. За 1 раз можно перевезти 30 семей каждая из которых в 2-х корпусах (дадановские рамки), т.е. всего 60 корпусов.
Также влазят крышки и подставки под улья. Летки закрываю поролоном - быстро и удобно, и намного надежней задвижек.
Вопрос вентиляции решается наличием кочевой сетки и вентиляционной решетки в днище. Если надо ехать днем - то одну заднюю дверь привязываю так чтоб она была полуоткрыта, тогда в грузовом отсеке гуляет ветер и пчелкам не жарко даже если на улице плюс 30. Перевозил таким образом на акацию на более 400 км днем и все ок.
Погрузка и выгрузка занимает минут по 30-40 плюс время на дорогу.

Артур 18.05.2014 22:04

Re: Подвоз пасеки к медоносам
 
В ніч з понеділка на вівторок планую переїзд на акацію.буду використовувати причіп на 10 вуликів паливодию

Маю два запитання:
через який час після вигрузки можна відкривати льотки?

чи можна погрузити вулики з вечора ? дно в вуликах сітчате.

вэн 19.05.2014 05:24

Re: Подвоз пасеки к медоносам
 
Цитата:

Сообщение от Артур (Сообщение 60687)
Маю два запитання:
через який час після вигрузки можна відкривати льотки?

Я после расстановки по местам, сразу и открываю.
Цитата:

Сообщение от Артур (Сообщение 60687)
чи можна погрузити вулики з вечора ? дно в вуликах сітчате.

Конечно можно. Если вы с вечера погрузили то можно и выезжать, чего ждать.

Артур 20.05.2014 09:44

Re: Подвоз пасеки к медоносам
 
Цитата:

Сообщение от вэн (Сообщение 60704)
Я после расстановки по местам, сразу и открываю.

Конечно можно. Если вы с вечера погрузили то можно и выезжать, чего ждать.



Дякую за відповідь.Сьогодні вранці перевіз.

Єдина проблема в тому ,що коли відкрив льотки був одягнутий лише в спортивні штани. тепер точно знаю що в мене не будуть боліти суголби ніг та рук, а заодно і голова і шия.відразу отримав біля 30 укусів. потім вдягнувся і все наладилосью

о.Александр 20.05.2014 11:18

Re: Подвоз пасеки к медоносам
 
Цитата:

Сообщение от Артур (Сообщение 60687)
через який час після вигрузки можна відкривати льотки?

Всегда открываю сразу по приезде. Но когда открываю сразу дымлю в леток, что бы немного притормозить девок.

Stigi 20.05.2014 11:45

Re: Подвоз пасеки к медоносам
 
Цитата:

Сообщение от о.Александр (Сообщение 60774)
Всегда открываю сразу по приезде. Но когда открываю сразу дымлю в леток, что бы немного притормозить девок.

Запаковали, по ухабам протрясли, свежего воздуха итак нет, так вы еще бонусом туда дымку. Зачем этот террор?
З.ы. Открываю сразу после расстановки в маске. Действую быстро и плавно. И скрываюсь во тьме отмечать переезд:beer:

Артур 20.05.2014 12:22

Re: Подвоз пасеки к медоносам
 
Цитата:

Сообщение от Stigi (Сообщение 60775)
Запаковали, по ухабам протрясли, свежего воздуха итак нет, так вы еще бонусом туда дымку. Зачем этот террор?
З.ы. Открываю сразу после расстановки в маске. Действую быстро и плавно. И скрываюсь во тьме отмечать переезд:beer:


Стосовно диму при перевоці читав в літературі обгрунтування щодо його невикористання. бджоли обкурені димом набирають в зобик мед і при перевозці починають від ного звільнятись, перетворюючись на липку масу.

Тому перед погрузкою замісь диму радять використовувати воду.


Текущее время: 22:34. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot