Форум

Форум "Пчеловодство без границ" (https://mwob.com.ua/index.php)
-   Общие вопросы (https://mwob.com.ua/forumdisplay.php?f=60)
-   -   Возьми себе ученика (https://mwob.com.ua/showthread.php?t=5661)

бігунець 28.12.2018 22:13

Re: Возьми себе ученика
 
С одной стороны, помощник на 100 семей надо. Погрузить, выгрузить, откачать, мед таскать. С другой стороны, зачем он постоянный? Скажем, раз 8 переезжать, умножим на 2, так как за ходку скажем, перевезти можно ульев 50. Откачка меда. Забираем корпуса и везем домой. Вместо забранных устанавливаем пустые. 8 переездов, 8 раз забираем. Ну пусть 12. Откачать в цеху можно помаленьку самому. 16 и 12 - 28 дней в сезон надо помощник, заокруглим - 30 на 4-5 месяцев.
Но это о помощниках. Ученик же должен каждый день быть на пасеке. А вот как платить ему?.. Думаю то, что вы ему поможете узнать пчел и затем развить собственную пасеку - будет отличной платой.

Алексей борец 28.12.2018 22:16

Re: возьми себе ученика
 
Цитата:

Сообщение от gru.v (Сообщение 252645)
так реалії будуть але якщо буде 100 сімей без помічника можна ласти склеїти ))

Планирую выйти на норму обслуживания 200 семей на одного пчеловода. Вдвоем 4 сотни. И главное не сдохнуть))

gru.v 28.12.2018 23:30

Re: возьми себе ученика
 
Цитата:

Сообщение от Алексей борец (Сообщение 252652)
Планирую выйти на норму обслуживания 200 семей на одного пчеловода. Вдвоем 4 сотни. И главное не сдохнуть))

а скільки зараз у Вас людей обслуговує пасіку? (якщо цифра +100 реальна в профілі)

Добавлено через 2 минуты
Цитата:

Сообщение от Владимир Татомир (Сообщение 252649)
Я о том, что бы обеспечить занятось работающего, а это позволит платить достойную зарплату.

достойну зарплату платить дозволить достойний прибуток )

Владимир Татомир 29.12.2018 03:39

Re: возьми себе ученика
 
Цитата:

Сообщение от gru.v (Сообщение 252658)
достойну зарплату платить дозволить достойний прибуток )

Не понимаете о чем речь, реалии покажут и прибуток, и убуток. Здесь применима поговорка :" Всруся, но не покорюся.":D

Дан 29.12.2018 09:43

Re: Возьми себе ученика
 
Цитата:

Сообщение от бігунець (Сообщение 252651)
заокруглим - 30 на 4-5 месяцев.
Но это о помощниках. Ученик же должен каждый день быть на пасеке. А вот как платить ему?.. Думаю то, что вы ему поможете узнать пчел и затем развить собственную пасеку - будет отличной платой.

Считаю, что наоборот, помощник нанимается на 4-5 месяцев и деньги ему платятся за это время (а в зимнее время человек может поехать на заработки). Где найти человека на 30 дней в 5 месяцев? нужна постоянная занятость, а там как карты лягут.
А вот ученик может приходить на пасеку в ключевые дни, 5-10 в сезоне. Зачем ему быть на пасеке постоянно?

Вопрос. Кто-нибудь согласился бы быть учеником на пасеке 4-5 месяцев, постоянно, без "стипендии"?

Владимир Татомир 29.12.2018 10:08

Re: Возьми себе ученика
 
Цитата:

Сообщение от Дан (Сообщение 252680)
Вопрос. Кто-нибудь согласился бы быть учеником на пасеке 4-5 месяцев, постоянно, без "стипендии"?

А кормить то хоть будут,:D питание трехразовое, когда на работе(понедельник, среда, пятница), в остальное время медетировать и ждать научных посылов от гуру:rofl2:

Владимир@ 29.12.2018 10:15

Re: Возьми себе ученика
 
Цитата:

Сообщение от Владимир Татомир (Сообщение 252682)
А кормить то хоть будут,:D питание трехразовое, когда на работе(понедельник, среда, пятница), в остальное время медетировать и ждать научных посылов от гуру:rofl2:

за свой счёт пусть жрёт, знания на голодный желудок лучше усваиваются,а то переест ученик и вся инфа на переработку пищи уйдет ))

Gazonof 29.12.2018 10:59

Re: Возьми себе ученика
 
Цитата:

Сообщение от Владимир@ (Сообщение 252685)
а то переест ученик и вся инфа на переработку пищи уйдет ))

или в расплод.))

Сейчас у молодежи взгляды стали капиталистические. И это правильно. Вот через призму будущих прибылей и будет смотреть кандидат. А так разве что хобби.

бігунець 29.12.2018 12:06

Re: Возьми себе ученика
 
Цитата:

Сообщение от Дан (Сообщение 252680)
Считаю, что наоборот, помощник нанимается на 4-5 месяцев и деньги ему платятся за это время (а в зимнее время человек может поехать на заработки). Где найти человека на 30 дней в 5 месяцев? нужна постоянная занятость, а там как карты лягут.
А вот ученик может приходить на пасеку в ключевые дни, 5-10 в сезоне. Зачем ему быть на пасеке постоянно?

И зачем работник постоянно на пасеке в 100 семей? 150-200 - это может и надо, самому тяжело будет тянуть. А ученик он должен приходить каждый день, ему надо учится. Ведь когда 100 семей, ты каждый день что-то делаешь на пасеке.

По поводу кормления. Если я сел обедать, неужели не найду кусок хлеба й сала, чай человеку?

Дан 29.12.2018 12:27

Re: Возьми себе ученика
 
Добавлю, что, возможно, я ошибаюсь, но таких учителей, чтобы к ним имело смысл ходить смотреть и немного помогать весь сезон, я человек пять на форуме знаю, не больше. Например, Лав и его технология достойны внимания, возможно, Волкотрубенко и его способ (но все-таки Лава поставлю на первое место за открытость). Если человек заинтересовался альпийцем, есть смысл пойти на советом к Медаль. Чье еще пчеловождение вызовет такой интерес, чтобы ради этого даже в чем-то иногда помогать?

art. 29.12.2018 13:14

Re: Возьми себе ученика
 
плохой студент и к августу хвосты сдает... хороший уже в мае может знания о пчеловодстве получать ;)

верес 29.12.2018 14:12

Re: Возьми себе ученика
 
Солідарний з думкою Дана "хто на нашому форумі вартий звання "вчитель",
---ЛАВ-- за свій вулик і свою під нього технологію бджоловедення.
---Волкотрубенко-- за свою теорію ройового пасічникування.
---Медаль--- за пропоганду альпійського вулика.
Хочеться доповнити цей список ще одним учасником --Броніславович-- цікава особистість, є чому повчитися, нажаль він нечастий гість форума, але є в ютубі.

бігунець 29.12.2018 14:13

Re: Возьми себе ученика
 
Цитата:

Сообщение от Дан (Сообщение 252692)
Чье еще пчеловождение вызовет такой интерес, чтобы ради этого даже в чем-то иногда помогать?

Пару лет назад было объявление: ищу ученика. Одним из требований было, чтобы в человека не было пчел, так как человек научился работать по-своему и его трудно переучить. Так что Дан, это не для нас. А на форуме есть много хороших пчеловодов, и поучится не помешает.

art. 29.12.2018 14:17

Re: Возьми себе ученика
 
Цитата:

Сообщение от бігунець (Сообщение 252706)
Пару лет назад было объявление: ищу ученика. Одним из требований было, чтобы в человека не было пчел, так как человек научился работать по-своему и его трудно переучить. Так что Дан, это не для нас. А на форуме есть много хороших пчеловодов, и поучится не помешает.

в тютельку... я на тв никогда не возьму человека который снимал свадьбы или утренники... это потерянные люди для тв!!!...

бігунець 29.12.2018 14:17

Re: Возьми себе ученика
 
Цитата:

Сообщение от art. (Сообщение 252701)
плохой студент и к августу хвосты сдает... хороший уже в мае может знания о пчеловодстве получать

Артур, совершенно не согласен. Ну не возможно научится пчеловодству за пару дней.

novichok 29.12.2018 14:22

Re: Возьми себе ученика
 
Цитата:

Сообщение от бігунець (Сообщение 252690)
И зачем работник постоянно на пасеке в 100 семей? 150-200 - это может и надо, самому тяжело будет тянуть. А ученик он должен приходить каждый день, ему надо учится. Ведь когда 100 семей, ты каждый день что-то делаешь на пасеке.

По поводу кормления. Если я сел обедать, неужели не найду кусок хлеба й сала, чай человеку?

Наверное, должно быть как и в любой другой рабочей профессии: интересно человеку - ходит первое время, смотрит, слушает, помогает, чай с наставником пьет. Потом начинает какие-то поручения выполнять и соответственно какое-то вознаграждение получать. Потом уже как полноценный работник с зарплатой.

art. 29.12.2018 14:23

Re: Возьми себе ученика
 
Цитата:

Сообщение от бігунець (Сообщение 252708)
Артур, совершенно не согласен. Ну не возможно научится пчеловодству за пару дней.

Василий... я говорил совсем о другом.... если у него хвосты до августа, то он тебе не помощник на пасеке... расшифрую... есть хвосты, значит нет внимания и ответственности, значит ему наср..ть на тебя и твоих пчел во время качки, потому что тут подвернулась прости..хвостка которую нужно поим....езировать с народным средством кандом (или просто дать помолчать)... но не в коем случае не провести ревизию твоего улика на предмет роения.....
вывод... если человеку пофигу.. то и на пасеке от него не жди работы Павлика Корчагина....
ну как то так....

верес 29.12.2018 14:23

Re: Возьми себе ученика
 
Бігунець, той хто ставить такі умови вже на початку перекреслює можливість бути вчителем, адже навчати варто чогось прогресивного, нового, а при таких вимогах "вчителя" він мабуть зможе запропунувати небагато, адже нове і прогресивне невимагає насильницького впровадження і боятися первинного навіть поганого досвіду учня це пасування перед метою навчання.

Alla 29.12.2018 14:25

Re: Возьми себе ученика
 
Все понимают, что речь идет о виртуальном ученике, которого просто нет. В начале 1960 , может и нужен был наставник, но сегодня - точно нет. Достаточно информации.

art. 29.12.2018 14:29

Re: Возьми себе ученика
 
Цитата:

Сообщение от Alla (Сообщение 252713)
Все понимают, что речь идет о виртуальном ученике, которого просто нет. В начале 1960 , может и нужен был наставник, но сегодня - точно нет. Достаточно информации.

Аллочка, извини, но той информации в инете (полезной) всего 10%... остальное погоня за лайками и виртуальным баблом....
а вот уметь отсеивать 90% х...ни, нужен наставник.. и не виртуальный...

Alla 29.12.2018 14:39

Re: Возьми себе ученика
 
Цитата:

Сообщение от art. (Сообщение 252714)
Аллочка, извини, но той информации в инете (полезной) всего 10%... остальное погоня за лайками и виртуальным баблом....
а вот уметь отсеивать 90% х...ни, нужен наставник.. и не виртуальный...

Артур, у тебя был наставник? И ты каждый день ходил к нему на пасеку? Носил ящик и дымарь? Расскажи нам об этом. Ведь каждый с чего то начинал.
Достаточно иметь знакомого пчеловода со стажем, чтобы получить консультацию в конкретной ситуации.(ИМХО) И пчеловоды с огромным удовольствием тебе все секреты расскажут. :old: Зайди только в пчело магазин. Если покупателей больше чем один, то можно часами вести диалоги о пчеловождении.

Шавлюк 29.12.2018 14:55

Re: Возьми себе ученика
 
На мою думку тема якось висвітлюється однобоко.Візьми собі учня.От якби взяти ученицю,то можна було б забити 2 зайці,або і 3.

art. 29.12.2018 14:55

Re: Возьми себе ученика
 
Цитата:

Сообщение от Alla (Сообщение 252716)
Артур, у тебя был наставник? И ты каждый день ходил к нему на пасеку? Носил ящик и дымарь? Расскажи нам об этом. Ведь каждый с чего то начинал.
Достаточно иметь знакомого пчеловода со стажем, чтобы получить консультацию в конкретной ситуации.(ИМХО) И пчеловоды с огромным удовольствием тебе все секреты расскажут. :old: Зайди только в пчело магазин. Если покупателей больше чем один, то можно часами вести диалоги о пчеловождении.

подпишусь под каждым словом разумной женщины...
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]
не было наставника... смотрел, читал по разным форумам... ютуб был на первом месте, потому что можно увидеть.... и начал повторять в первый же месяц как завел пчел... так мне до сих пор Дима вспоминает как я чужих пчел заманиваю и ловлю... хоть и извинился и отпустил и прощения у каждой пчелки попросил... но уже все потеряно, я давно в немилости государя...
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]
в пчеломагазине меня помнят....
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]
:rofl2::rofl2::rofl2:

Берендей 29.12.2018 15:47

Re: Возьми себе ученика
 
Цитата:

Сообщение от art. (Сообщение 252714)
Аллочка, извини, но той информации в инете (полезной) всего 10%... остальное погоня за лайками и виртуальным баблом....
а вот уметь отсеивать 90% х...ни, нужен наставник.. и не виртуальный...

Наставник в пчеловодстве это больше вред чем польза. (ИМХО)
В мой первый год пчеловождения мой тесть взял на до мной шевство так как к тому времени он был пчеловодом с огромным стажем. В итоге целый сезон я обезьянничал повторяя все что что делает он. (хоть иной раз меня и терзали смутные сомнения в правильности его тех или иных действий.) Просто перед занятием пчеловодством я перечитал огромнейшее количество литературы, изучил от корки до корки. В итоге сезон я закончил со средним результатом и семьи в зиму пошли слабоватенькие. На следующий сезон я культурно отказался от его наставничества и начал делать так как считал правильным исходя из имеющийся информации и своей чуйки. После этого я всегда держал лидерство в бригаде по медосбору на семью и так было вплоть до этого сезона. Я решил поставить масштабный эксперимент сразу на всей пасеке, но он сработал совсем не так как планировалось. Так что в этом сезоне дал повод порадоваться тестю что он меня наконец то сделал по меду :). А если бы я продолжал слушать своего наставника так бы и топтался на месте все это время.:beer:

art. 29.12.2018 16:00

Re: Возьми себе ученика
 
Цитата:

Сообщение от Берендей (Сообщение 252721)
На следующий сезон я культурно отказался от его наставничества и начал делать так как считал правильным исходя из имеющийся информации и своей чуйки. После этого я всегда держал лидерство в бригаде по медосбору на семью и так было вплоть до этого сезона. Я решил поставить масштабный эксперимент сразу на всей пасеке, но он сработал совсем не так как планировалось.

выделил то, что я понял из сообщения..... зачем хаять своих учителей?... ведь привили же что то в сознание.. а то что случайно получалось, не есть показателем... я не выгораживаю твоего тестя (и не знаком с твоей женой :ah:) но согласись, в многолетнем опыте есть зерно! а вот что ты из него вырастишь (гибрид, ГМО, разновидность и т.д.) это уже твои грабли ;)

Альгамбра 29.12.2018 17:00

Re: Возьми себе ученика
 
Что я понял уже с нашего разговора, что помощника, если он нужен можно искать, а вот ученик должен найти тебя сам

Берендей 29.12.2018 17:15

Re: Возьми себе ученика
 
Цитата:

Сообщение от art. (Сообщение 252722)
выделил то, что я понял из сообщения..... зачем хаять своих учителей?... ведь привили же что то в сознание.. а то что случайно получалось, не есть показателем... я не выгораживаю твоего тестя (и не знаком с твоей женой :ah:) но согласись, в многолетнем опыте есть зерно! а вот что ты из него вырастишь (гибрид, ГМО, разновидность и т.д.) это уже твои грабли ;)

Артур невозможно экспериментировать и никогда не совершать ошибки. Не ошибается только тот кто ничего не делает. Главное все проанализировать и сделать правильные выводы. Да я в этом сезоне пошел на риск но это было мое решение и винить в этом я могу только себя. А вот учителя будут учить только тому что знают сами, да у них есть опыт но подходит ли тебе такой опыт вот в чем вопрос. Один учитель будет учить своего ученика работать с роевыми матками, другой со свищевыми, третий работает на тихой смене. как не имея опыта понять что ты выбрал правильного учителя? :) И я никого не хаю. Я говорю что (ИМХО) учителя больше вредят чем но не из за того что хотят навредить а из за того что навязывают ученику свою точку зрения, и на мой взгляд не всегда правильную.

Альгамбра 29.12.2018 17:37

Re: Возьми себе ученика
 
Есть вещи, которые не может научить книга и ютуб... Например: правильно держать инструмент - ведь только наблюдая со стороны, можно всякий раз видеть, как идёт неверное заучивание, которое уже не будет исправлено никогда, но его можно вовремя остановить. Даже молоток почти все держат неверно, а уж пользоваться им могут единицы)))

Vorobeyko 29.12.2018 22:34

Re: Возьми себе ученика
 
Цитата:

ведь только наблюдая со стороны
Ютуб?

бігунець 30.12.2018 10:09

Re: Возьми себе ученика
 
Цитата:

Сообщение от Vorobeyko (Сообщение 252764)
Ютуб?

Как я учился раньше.
Наставника не было, никто не учил, все что умел в первые годы пчеловождения взял с фильма "Видеопасека". Отличный фильм, многому научил, но... Но только после того, как познакомился и подружился с местным пасечником, когда послушал его советы, когда несколько раз поработал с ним, я увидел мед, да и сильные семьи. Может его пчеловождение покажется примитивным некоторым, может у него методов никаких хитрых нет, просто старается вовремя подвезти пчел к медоносам, но поверьте - 70-90 кило от зимовалой семьи в зоне полесья не каждый возьмет.

Alla 30.12.2018 10:32

Re: Возьми себе ученика
 
Цитата:

Сообщение от бігунець (Сообщение 252784)
Как я учился раньше.
Наставника не было, никто не учил, все что умел в первые годы пчеловождения взял с фильма "Видеопасека". Отличный фильм, многому научил, но... Но только после того, как познакомился и подружился с местным пасечником, когда послушал его советы, когда несколько раз поработал с ним, я увидел мед, да и сильные семьи. Может его пчеловождение покажется примитивным некоторым, может у него методов никаких хитрых нет, просто старается вовремя подвезти пчел к медоносам, но поверьте - 70-90 кило от зимовалой семьи в зоне полесья не каждый возьмет.

Несколько раз поработал с ним. )) Это же не год ящик таскать :old:

бігунець 30.12.2018 11:30

Re: Возьми себе ученика
 
Да. Поработал, так как самому было интересно, как крупный по нашим местным меркам пасечник, откачивает мед, смотрит пчел и т. п. К тому же надо было отблагодарить человека, он прошлый год возил моих пчел только за топливо. До прошлого года я уже умел кочевать довольно неплохо (опять же для своей местности), меда в среднем брал по кило 15 от семьи. А вот на хорошие меда мое к тому времени вызревшее пчеловодство уже не катило, надо было меняться. В прошедшем сезоне заменил все лежаки на корпусные: 10 рам. на 300 + магазины.

Лиза 30.12.2018 13:46

Re: Возьми себе ученика
 
Напишу и я историю про ученика. У нас в селе жил один дедушка - пасечник. Во времена колхозов , он работал на колхозной пасеке, а потом уже на пенсии дома продолжал заниматься пчелами. Домашняя пасека у него была в пределах 25 семей. Дети его давно жили в городе и все работы по обслуживанию пасеки вел он сам. По соседству с ним жила женщина з двумя сыновьями. Вот этот дедушка и начал заинтересовать одного из парней в свое дело, на то время этот парень ещё ходил в школу. Подробностей их трудовых отношений незнаю. Но видела как в этого парня появились первые улья во дворе и после этого он ещё продолжал помогать этому дедушке. Дедушка этот уже умер, а парень вырос женился и сейчас занимаеться пчеловодством. Проезжая недавно мимо его двора - видела стоит большое количество ульев. Думаю эти два человека помогли друг другу. Дедушке была помощь на пасеке, а также не маловажное для людей пожилого возраста наличие человека с которым можно просто поговорить о любимом деле и передать свои знания, а парень тоже ничего не потерял - получил первые свои пчелосемьи, навыки пчеловождения и немаловажное - любовь к пчелам ( считаю, что только после общения с пчелами ощущаешь к ним это чувство ):).

Альгамбра 30.12.2018 18:15

Re: Возьми себе ученика
 
Лиза, браво

yetotutaYa 16.04.2019 20:49

Re: Возьми себе ученика
 
Здравствуйте. Хочу стать учеником пчеловода. Харьков или область.

yetotutaYa 17.04.2019 07:29

Re: Возьми себе ученика
 
И или помошником на пасеку

Юрий Нефёдов 17.04.2019 09:36

Re: Возьми себе ученика
 
Цитата:

Сообщение от yetotutaYa (Сообщение 261444)
Здравствуйте. Хочу стать учеником пчеловода. Харьков или область.

зачем вам чужие стереотипы 1986 года?

yetotutaYa 17.04.2019 10:32

Re: Возьми себе ученика
 
Лично я хотел пойти помогать на пасеку за скромное вознаграждение. Что б перенять опит щнающего человека человека

Добавлено через 1 минуту
Юрий уточните пожалуйста какой Ваш совет. Спасибо

Юрий Нефёдов 17.04.2019 10:41

Re: Возьми себе ученика
 
Цитата:

Сообщение от yetotutaYa (Сообщение 261478)
Лично я хотел пойти помогать на пасеку за скромное вознаграждение. Что б перенять опит щнающего человека человека

Добавлено через 1 минуту
Юрий уточните пожалуйста какой Ваш совет. Спасибо

теория * на практику = опыт. Ну или если хотите перенять настоящий опыт, тогда это вам в Канаду или в Семеновку Полтавской области. там как раз набирают пчеловодов. Есть конечно и исключения среди начинающих успешных пчеловодов, но редкость. Сейчас любительское пчеловодство неизбежно идет на спад. С такими ценами на мед. Учится нужно у самых лучших промышленников.

yetotutaYa 17.04.2019 10:52

Re: Возьми себе ученика
 
Я не слишком еще понимаю в пчеловодстве. Вроде в Канаде сировато и прохладновато.


Текущее время: 13:28. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot