Форум

Форум "Пчеловодство без границ" (https://mwob.com.ua/index.php)
-   Пасека-online (https://mwob.com.ua/forumdisplay.php?f=88)
-   -   Сейчас на пасеке 2019 (https://mwob.com.ua/showthread.php?t=5668)

Gnat 03.01.2019 13:37

Re: Сейчас на пасеке 2019
 
Доброго дня. Вчора переглянув як сидять мої дівки , в зиму пускав на 7-8 рамках. Прийшлось зараз позабирали по 1-2 р. Клуб зменшився і появилися вільні рамки на яких застигає бджола, зробив скорочення. В загальному клуби гарно сидять біля передньої стінки.


Надіслано від мого Redmi 5, використовуючи Tapatalk

Ворон 03.01.2019 13:47

Re: Сейчас на пасеке 2019
 
Цитата:

Сообщение от Gnat (Сообщение 253061)
Доброго дня. Вчора переглянув як сидять мої дівки , в зиму пускав на 7-8 рамках. Прийшлось зараз позабирали по 1-2 р. Клуб зменшився і появилися вільні рамки на яких застигає бджола, зробив скорочення. В загальному клуби гарно сидять біля передньої стінки.


Надіслано від мого Redmi 5, використовуючи Tapatalk

Головна умова доброї зимівлі зараз,не допомагати бджолам,а незаважати.:confused:

Супер 03.01.2019 13:50

Re: Сейчас на пасеке 2019
 
Цитата:

Сообщение от Супер (Сообщение 253057)
Сквозняка нет,а зачем бросать крайнюю полномедно улочку,и ужимаца на другой край.В морози сидели нормально,почалось как пошло повишения температури,плюс зашумели.До етово сидели тихо.Пошла отепель,повисилась температура,клуб роспалса.Загудели скидают температуру.От етово и одиночни вилети.Еслиб семии небили ужати,таково небило.Што делать,ничево,ждать похолодания,а там глянем.

Клуб сместилса,иза лутшей циркуляции воздуха в той часте гнезда.Просто им жарко.И нада перестрояца.Во всем виновни качели.

Ворон 03.01.2019 13:59

Re: Сейчас на пасеке 2019
 
Цитата:

Сообщение от Супер (Сообщение 253063)
Клуб сместилса,иза лутшей циркуляции воздуха в той часте гнезда.Просто им жарко.И нада перестрояца.Во всем виновни качели.

Добре що хоч природа вина,ане сам пасічник.:rofl2:

Супер 03.01.2019 14:17

Re: Сейчас на пасеке 2019
 
Цитата:

Сообщение от Ворон (Сообщение 253064)
Добре що хоч природа вина,ане сам пасічник.:rofl2:

А хто себя будет винить,а какие мисли у вас по етому поводу.

Ворон 03.01.2019 14:22

Re: Сейчас на пасеке 2019
 
Цитата:

Сообщение от Супер (Сообщение 253065)
А хто себя будет винить,а какие мисли у вас по етому поводу.

Ви просто лишили забагато рамок в гнізді,при добре зложеному гнізді клуб впирається "ліктями" в заставні дошки,і немає змоги переміщуватиси по рамках.:old:

Супер 03.01.2019 14:52

Re: Сейчас на пасеке 2019
 
Цитата:

Сообщение от Ворон (Сообщение 253066)
Ви просто лишили забагато рамок в гнізді,при добре зложеному гнізді клуб впирається "ліктями" в заставні дошки,і немає змоги переміщуватиси по рамках.:old:

Нет какраз в морози и впиралса,в теплие заставние.А пошла отипель бросили одну крайнюю,и ужались на против положной крайней рамке,и на ней растянулись от передней до задней стенки.На остальних рамках сидят нормально.Почему перешли.Не застили,не осипались.Одна рамка крайняя оказалась пустая.А одна полнустью обсижена по всей длине.З против положного края.

Ворон 03.01.2019 15:06

Re: Сейчас на пасеке 2019
 
Цитата:

Сообщение от Супер (Сообщение 253068)
Нет какраз в морози и впиралса,в теплие заставние.А пошла отипель бросили одну крайнюю,и ужались на против положной крайней рамке,и на ней растянулись от передней до задней стенки.На остальних рамках сидят нормально.Почему перешли.Не застили,не осипались.Одна рамка крайняя оказалась пустая.А одна полнустью обсижена по всей длине.З против положного края.

В мене у виликах заставні з деревини 15 мм,теплі заставні буду ставити 15 лютого,коли в 80% сімей пасіки буде розплід,мене зараз зимівля нетурбує,слухав 1 січня,слідуючий раз прослухаю 1 лютого,кормів достатньо,вентиляція добра,що ще потрібно для доброї зимівлі.:ok:

Н Петрович 03.01.2019 15:35

Re: Сейчас на пасеке 2019
 
Цитата:

Сообщение от Супер (Сообщение 253068)
.А одна полнустью обсижена по всей длине.З против положного края.

Два варианта. Эта рамка более темная и маломедная. Или на этой рамке матка начала сеять и пчелы перешли на эту рамку чтобы греть расплод.

Alexandr L 05.01.2019 12:53

Re: Сейчас на пасеке 2019
 
Ездил на пасеку, снега намело много почти вровень с нижними прилетными досками. По следам на прилетных досках видно, что начали наведываться синицы. Расчистил снег возле передних стенок. Закрыл летки наклонными пластинами, чтобы не лезли к леткам синицы. Прослушал, как идет зимовка, все нормально. Зима продолжается.
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]

art. 05.01.2019 13:21

Re: Сейчас на пасеке 2019
 
Цитата:

Сообщение от Владимир Татомир (Сообщение 252982)
Вывод поздних маток дело не благодарное, и требует много больших затрат, чем стоит матка. Считаю до 15 июля закончить заселение нуков, а то и раньше, до 1 июля, и переформировать нуки в малые семьи.

для вывода поздних маток, как и для вывода вообще, нужно другое...
естественное спаривание в полете подразумевает риски 25 к 100 (25 что будет что то путное)...
когда вылет то 50% потерь... ну и 25% бог знает с какими трутнями спариться...
вывод, только искусственное осеменение... тут уже 80 к 20....
я давно к этому готовлюсь.. но информации слишком мало...

Alexandr L 07.01.2019 07:06

Re: Сейчас на пасеке 2019
 
С Рождеством Христовым! Пусть этот праздник наполнит Вашу жизнь светом, теплом, радостью и благополучием, принесет добро и понимание в семью, любовь и радость - в сердце, отзывчивость и искренность - в душу, счастье и удачу - в жизнь.

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]

Лиза 07.01.2019 13:17

Re: Сейчас на пасеке 2019
 
Вложений: 3
Сегодня -8 мороза, идёт снег. Заглянув на пасеку обнаружила ветку, которая упала видимо с верхушки дерева, две недели назад когда у нас была сильная буря. Видно, что падая она нанесла удар двум ульям. Послушала улья,вроде, пчелы живые - открыть и посмотреть не решилась.

Alexandr L 07.01.2019 16:10

Re: Сейчас на пасеке 2019
 
Цитата:

Сообщение от Лиза (Сообщение 253398)
Сегодня -8 мороза, идёт снег. Заглянув на пасеку обнаружила ветку, которая упала видимо с верхушки дерева, две недели назад когда у нас была сильная буря. Видно, что падая она нанесла удар двум ульям. Послушала улья,вроде, пчелы живые - открыть и посмотреть не решилась.

Хорош забор вокруг пасеки, защищает от всех ветров, пчелам уютно. Удачной зимовки.

Димас 07.01.2019 21:05

Re: Сейчас на пасеке 2019
 
Завтра поеду на лыжах на пасеку снег отметать от летков, насыпало конкретно. У кого сетчатое дно и вентиляция только снизу, наверное надо в любом случае ехать убирать снег под ульями, чтобы пчелы не задохнулись:)

МЭД 07.01.2019 21:17

Re: Сейчас на пасеке 2019
 
Цитата:

Сообщение от Димас (Сообщение 253424)
чтобы пчелы не задохнулись

Да ни чего с ними не будет! Если уклон есть в летки снег не попадет ,теплей будет . В Сибири он снегом наоборот закидывают с крышей. Пчелы все равно живут при большом содержании СО очень даже комфортно.

Димас 07.01.2019 21:21

Re: Сейчас на пасеке 2019
 
Цитата:

Сообщение от МЭД (Сообщение 253425)
Пчелы все равно живут при большом содержании СО очень даже комфортно.

Живут, но недолго:) Проводили опыты, в стеклянной закрытой банке пчелы прожили несколько часов.

МЭД 07.01.2019 21:39

Re: Сейчас на пасеке 2019
 
Цитата:

Сообщение от Димас (Сообщение 253426)
Живут, но недолго:) Проводили опыты, в стеклянной закрытой банке пчелы прожили несколько часов.

Ну ,банка и снег ,который пропускает воздух разные вещи. Тем более возле летков всегда подтаивает .

aleksandrfeed 07.01.2019 21:51

Re: Сейчас на пасеке 2019
 
Цитата:

Сообщение от Димас (Сообщение 253426)
Живут, но недолго

До весны хватит)))))

Димас 07.01.2019 21:54

Re: Сейчас на пасеке 2019
 
Цитата:

Сообщение от aleksandrfeed (Сообщение 253428)
До весны хватит)))))

Хотел коллег к лыжному спорту приобщить, но никто не клюнул.:) Но, с учетом нашей местности, снег - дождь - мороз (по прогнозу через три дня дожди), лучше немного откинуть. Перед дождем стараюсь шапки снега посметать с крыш, чтоб меньше ульи сырели.

aleksandrfeed 07.01.2019 22:09

Re: Сейчас на пасеке 2019
 
Цитата:

Сообщение от Димас (Сообщение 253429)
Хотел коллег к лыжному спорту приобщить, но никто не клюнул

Можно было меня позвать ))) Сегодня как раз катался ... Всетаки кмс в лыжном спотре епта )))
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]

Юрій Чугай 07.01.2019 22:15

Re: Сейчас на пасеке 2019
 
Кілька днів як засипало снігом і відповідно з"явились синиці ( багато синиць). Минулої зими сиділи в основному на лежаках цієї на рутах. Але то все не біда, біда в тому, що 4 сім"ї живуть на сітчастому дні (вулики стоять на підставках 30-40 см).
Заходжу я сьогодні пасіку синочок "поганяти", погода сонячна, - 4. Дивлюсь біля одного вулика підвищена льотна активність причому як синичок так бджіл. Заглянув у льоток (зняв вкладиш) а там бджоли так роздраконились, що мало під око не отримав. Плюнув, закрив льоток повністю. Глянув так ще кілька вуликів - підмору багато більше саме на сітці (бджоли тривожаться хочуть вилетіти і застигають на дні).
Ще раз задумався про доцільність використання сітчатого дна на своїй пасіці...
Мені цікаво, як борються з синичками на промпасіках (читав, що і там дно з сіткою використовують)? Труять мабуть?

Добавлено через 3 минуты
Цитата:

Сообщение от МЭД (Сообщение 253425)
Да ни чего с ними не будет! Если уклон есть в летки снег не попадет ,теплей будет . В Сибири он снегом наоборот закидывают с крышей. Пчелы все равно живут при большом содержании СО очень даже комфортно.

В минулому році сітчаті днища стояли на піддонах, кілька разів заметало снігом дно і льоток дні (він єдиний) - в деяких сім"ях було сиро.

aleksandrfeed 07.01.2019 22:17

Re: Сейчас на пасеке 2019
 
Цитата:

Сообщение от Димас (Сообщение 253424)
У кого сетчатое дно и вентиляция только снизу, наверное надо в любом случае ехать убирать снег под ульями

Я кстати наоборот присыпал ульи снегом , дно глухое .. А недавно и летки засыпало... так что одни крыши видно ... Но у нас снег лежит с 16 ноября , без оттепелей. А сейчас -13 мороза...

Юрій Чугай 07.01.2019 22:39

Re: Сейчас на пасеке 2019
 
Цитата:

Сообщение от aleksandrfeed (Сообщение 253433)
Я кстати наоборот присыпал ульи снегом , дно глухое .. А недавно и летки засыпало... так что одни крыши видно ... Но у нас снег лежит с 16 ноября , без оттепелей. А сейчас -13 мороза...

Так там мабуть верхня вентиляція організована - тоді сніг до кришки не перешкода диханню.

aleksandrfeed 07.01.2019 22:50

Re: Сейчас на пасеке 2019
 
Цитата:

Сообщение от yu1986ra (Сообщение 253435)
Так там мабуть верхня вентиляція організована - тоді сніг до кришки не перешкода диханню

Крыша у меня без вентиляции , холстик и все. Скажу сразу , вентиляции ноль. Улей фактически под снегом. Ай ладно , схожу сфоткаю )

Добавлено через 7 минут
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]

Лину 07.01.2019 23:46

Re: Сейчас на пасеке 2019
 
Послушала и я своих.Все гудут размеренно,но в одной семье одиночные взвизгивания.Посмотрела-растянулись вдоль рамок.положила им сверху меда (хотя корма еще достаточно) и закрыла.Температура +2.Зима однако.Две семьи вышли на облет,но не все,а только экстрималки,но не надолго,быстренько вернулись в ульи.

Юрій Чугай 08.01.2019 02:10

Re: Сейчас на пасеке 2019
 
Цитата:

Сообщение от aleksandrfeed (Сообщение 253436)
Крыша у меня без вентиляции , холстик и все. Скажу сразу , вентиляции ноль. Улей фактически под снегом. Ай ладно , схожу сфоткаю )

Добавлено через 7 минут
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]

Крута зима, бо нас снігу см 10 всього сипнулому. Тепер і мені цікаво ''чим вони дихати будуть'', чи буде формуватися корка біля льотка, в якому стані буде холстик і дашок (чи утеплений сам дах) ну і.д..

Small_Bee 08.01.2019 12:27

Re: Сейчас на пасеке 2019
 
А Вы стетоскоп к сугробу над летком приложите. Там будут слышны матюки и звуки лопат :D

aleksandrfeed 08.01.2019 12:44

Re: Сейчас на пасеке 2019
 
Цитата:

Сообщение от yu1986ra (Сообщение 253442)
Тепер і мені цікаво ''чим вони дихати будуть'', чи буде формуватися корка біля льотка, в якому стані буде холстик і дашок (чи утеплений сам дах) ну і.д..

Весной расскажу ))) сейчас к ним лазить нету смысла ...

Владимир@ 08.01.2019 12:51

Re: Сейчас на пасеке 2019
 
Цитата:

Сообщение от aleksandrfeed (Сообщение 253457)
Весной расскажу ))) сейчас к ним лазить нету смысла ...

Железные нервы у Вас батенька.)

Kitam 08.01.2019 13:06

Re: Сейчас на пасеке 2019
 
Мороз и солнце))) утром -17 было.....

aleksandrfeed 08.01.2019 13:07

Re: Сейчас на пасеке 2019
 
Цитата:

Сообщение от Владимир@ (Сообщение 253458)
Железные нервы у Вас батенька.)

Нет это не правда ! Лукавить не буду ... 90% пасеки находится в омшаннике )))) И только часть ульев находится на улице ... Но это не значит что я за них не пережываю , просто мое виденье зимовки на улице именно такое , что я и делаю ))

Small_Bee 08.01.2019 13:40

Re: Сейчас на пасеке 2019
 
Ну, снег воздухопроницаем. По крайней мере, растениям под снегом воздуха более чем достаточно. За пчел не знаю.

aleksandrfeed 08.01.2019 14:03

Re: Сейчас на пасеке 2019
 
Цитата:

Сообщение от Small_Bee (Сообщение 253464)
Ну, снег воздухопроницаем

Мне кажется , что обьем улья позволяет удерживать СО в некритическом состоянии, плюс СО действует угнетающе на активность пчел , что в свою очередь благоприятно влияет на зимовку . Оч часто встречал такой термин , что пчелы залягают в спячку...

Владимир@ 08.01.2019 14:11

Re: Сейчас на пасеке 2019
 
Цитата:

Сообщение от aleksandrfeed (Сообщение 253467)
Мне кажется , что обьем улья позволяет удерживать СО в некритическом состоянии, плюс СО действует угнетающе на активность пчел , что в свою очередь благоприятно влияет на зимовку . Оч часто встречал такой термин , что пчелы залягают в спячку...

тоже много чего читал, но если вдруг они погонят расплод ,паров будет на порядок больше, ...не забудьте рассказать как они у Вас перезимуют.

Ворон 08.01.2019 14:13

Re: Сейчас на пасеке 2019
 
Цитата:

Сообщение от Владимир@ (Сообщение 253470)
тоже много чего читал, но если вдруг они погонят расплод ,паров будет на порядок больше, ...не забудьте рассказать как они у Вас перезимуют.

Який розплід під снігом,там стабільна мінусова температура,без скачків.:confused:

Владимир@ 08.01.2019 14:28

Re: Сейчас на пасеке 2019
 
Цитата:

Сообщение от Ворон (Сообщение 253471)
Який розплід під снігом,там стабільна мінусова температура,без скачків.:confused:

Там может быть переизбыток влаги и как следствие они её начнут как то выводить,и могут погнать расплод .Самому интересно,как они перезимуют.

Kitam 08.01.2019 15:31

Re: Сейчас на пасеке 2019
 
Зимовка под снегом хороша при сухой морозной зиме. Снег действительно пропускает воздух, плюс вокруг улья образуеться "рубашка" прослойка воздушная так как снег прилегает к стенкам нелотно из за разницы температур. А вот потепления негативно влияют на зимовку под снегом, из за перепадов снег подтаивает а затем образуеться ледяная корка которая препятствует прохождению воздуха...не говоря уже о "душе" который грозит семье при оттепели. Потому бесконтрольно оставлять зимовать семьи под снегом в условиях когда нет постоянного мороза - нестоит. Как и проводить эксперементы над тем кого приручили, все довольно подробно описано в литературе. Всем удачной зимовки.

aleksandrfeed 08.01.2019 16:31

Re: Сейчас на пасеке 2019
 
Цитата:

Сообщение от Kitam (Сообщение 253478)
Потому бесконтрольно оставлять зимовать семьи под снегом в условиях когда нет постоянного мороза - нестоит.

А кто вам сказал , что у меня есть оттепели ? последний плюс (серьезный) был в начале ноября, потом ударили морозы и выпал снег ... если разрыть снег до земли , то он будет пухкой . оттепелей не предвидится до марта , поэтому я так и зимую.
И да , если кто так зимует , это никак не значит , что нужно всем бежать засыпать снегом улья. Так удобно мне в моей местности! Жил бы я в другой , делал бы по другому . Ненужно бездумно копировать все что делают на севере , ровно и как советовать нам как зимовать . У каждой местности есть свои плюсы и минусы . Это я говорю не с целью упрека, просто кто-то и вправду пойдет лопатой махать , или на оборот . Всегда смотрите географическое место расположение пчеловода , а потом давайте /принимайте советы . Я уже несколько раз обжегся в начале пчеловождения , теперь фильтрую информацию на форуме....

САМ 08.01.2019 17:26

Re: Сейчас на пасеке 2019
 
;)
Цитата:

Сообщение от aleksandrfeed (Сообщение 253481)
А кто вам сказал , что у меня есть оттепели ? последний плюс (серьезный) был в начале ноября, потом ударили морозы и выпал снег ... если разрыть снег до земли , то он будет пухкой . оттепелей не предвидится до марта

А я думал что я живу на самом севере Черниговской области(оттепели у нас частые),а мороз -20 сегодня впервые....:)


Текущее время: 20:53. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot